29 марта 2024, пятница, 0:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 91
-161 +
Cartman, 10:58, 18.10

А где дешевле коммунальные расходы: в Минске, Вильнюсе или Белостоке?

Ответить
+78 +
Ага, 11:34, 18.10

А дзе зарплаты ?

Ответить
+22 +
Cartman, 13:35, 18.10

а дзе падаходны падатак?

Ответить
+9 +
Justas, 16:17, 18.10

А на выходе у кого больше остаётся, а?

Ответить
+12 +
Дебицелл, 19:15, 18.10

А откуда люди уезжают?

Ответить
+22 +
ккк, 11:43, 18.10

в Бангладеше

Ответить
+29 +
алеся, 11:46, 18.10

а где зарплата выше???????

Ответить
-29 +
Cartman, 13:36, 18.10

а где налоги выше??????

Ответить
+23 +
алеся , 16:53, 18.10

а почему они не рвутся жить к нам???? у нас так "хорошо"!!!!!!!

Ответить
-61 +
саша, 13:59, 18.10

зарплаты, вообще говоря, в Вильнюсе, Минске и Белостоке в среднем примерно одинаковые, так что не надо

Ответить
+85 +
мегапахарь, 12:09, 18.10

Ничего-ничего! Распашем Калининград, будет и у них всё дорого!

Ответить
+12 +
1234, 12:36, 18.10

Правильно! И лебеду на зиму запасать!

Ответить
-115 +
воин, 11:03, 18.10

По-моему дорога больше обойдется,лучше сходить в магазин рядом с домом.

Ответить
-270 +
рабочий человек, 11:04, 18.10

их продукты есть невозможно. пробовал я их колбасу. сосед привозил из Польши. даже под водку не пошла.одни стабилизаторы в составе да добавки. потому и дешевая. а еще и на дорогу потратишься так и вовсе не выгодно брать. правильно Президент сказал пошлину по 100 зеленых брать, а то пол страны потравится скоро этим дерьмом импортным.

Ответить
+58 +
Ага, 11:35, 18.10

Гэбнюк-идеолух "наработает".

Ответить
+88 +
milan, 12:09, 18.10

Тебе наверное колбасу для собак привезли, по 3 зл. за кг.. Под водку в сам раз, с лучком. А можно и без этой колбасы, просто хлеб с лучком! Сальца, если есть, поджарь с картошечкой и с пьяным рылом на улицу. Хорошо живем!

Ответить
+150 +
Юрист, 12:16, 18.10

Правильно говоришь - рабочий человек. Не езди туда - не надо.. не позорь нашу многострадальную родину. Кушай родной в отечественном магазине. Работай! А под нашу водку лучше тебе нашу целофаново-целюлозную экологический чистую с радионуклидами колбаску кушать. Да и мяско из чернобыльской коровки, да свинки переболевшей АЧС и умершей своей смертью гораздо роднее и вкуснее кушать.

Кушай на здоровье! Причем по неадекватным ценам. А заодно не суй свой нос в чужие дела.
Если человек захотел купить на свои кровно заработанные деньги импортную "гадость" то тебя, наш уважаемый "рабочий человек" никоим образом это не касается! Поэтому закрой свою варежку, выключи компьютер, налей сто грамм водки и расслабься...
Ведь правда хорошо??? Всё хорошо на родине??? Хорошо!!!

Ответить
+32 +
Батон, 15:06, 18.10

+100500%! Браво,коллега!

Ответить
+10 +
Пенсионерка, 19:20, 18.10

Я никогда не покупаю вареную колбасу и тем более сардельки или сосиски. Но до пенсии осталось два дня и я на оставшиеся деньги купила в Евроопт 4 сардельки (мы с мужем живем вдвоем и по одной сардельке на день),не помню,как они называются, но по самой высокой цене и в натуральной оболочке. Когда я их опустила в кипящую воду и через 2 мин. достала, то есть их было невозможно,они расползлись и стали,как вата. Муж отказался их есть,а мне стало плохо. Пришлось сидеть на картошке и крупах. Теперь колбасный отдел обхожу стороной.

Ответить
+93 +
дозер, 11:04, 18.10

а теперь считаем и сравниваем "средние" з/п..

Ответить
+67 +
LEXX, 11:06, 18.10

имеет резон и большой. сам езжу неоднократно в белосток и вильно.. все дешевле в 2-3 раза в белостоке. что то (резина) в вильно.. возврат ваттов. продаю что то и здесь. стабильно цену ставлю в 2 раза выше польской. и еще небольшой зазор с ценой в минске остается. и качество не "купляйте г.вно беларускае". имхо. ездил езжу и буду. там все лучше ( продукты, шмотки) . бюджетно в гиппере оделся ( майка, брюки, сланцы (кожа) , ветровка с копюшоном (все с виду очень привлекательно и модно) плюс нижнее белье и носки)))) - 100 долл.

Ответить
+104 +
iii, 11:35, 18.10

+100.
Я тоже иногда мотаюсь в Белосток. Во-первых, в принципе получаешь позитив от посещения более цивилизованной страны - а почему бы не покататься по дорогом с супер разметкой и сепер асфальтом, почему бы не пожить день-другой в аккуратненькой гостиннице за вполне приемлемые деньги (40-50 USD за двоих/сутки с ОЧЕНЬ хорошим завтраком).... По ценам. Про цены на одежду даже говорить нечего. На одной/двух вещах можно отбить всю поездку. Например, хорошие туфли/сапоги обувь ЭККО в новой коллекции стоят около 150 USD, в старой коллекции около 100 USD (это без возврата НДС, т.е. еще минул 23%). Для сравнения, в той же Короне в отделе Экко соотвественно цены 300 и 200. Про одежду на детей вообще разговора нет. Разница в 2-3 раза. И самое главное - этот шоппинг организован ОЧЕНЬ хорошо. Галереи (выставки) очень уютные и большие. За пол-дня ты можешь купить такие вещи, которые в Минске будешь искать месяц и переплачивать в два раза.
Продукты. Кому что нравится. Но тот же стиральный порошок и кофе (даже одной и той же марки) по качеству не идут ни в какое сравнение с тем, что тюхают нам здесь, рассыпая в такие же пачки.
А потом, если уж многим так не нравится, что люди едут за границу и тратят там деньги - почему бы за одно и выезд на курорты не запретить? Туда миллиардов уходит поболее. А вообще, это мои деньги, я ни у кого их не украл - как хочу, так и трачу....

Ответить
+32 +
LEXX, 12:17, 18.10

в догонку.. соврал немного)))) нашел копию чека для возврата воттов. это суммва всего чека. а за эти шмотки я заплатил... не пугайтесь... 38 Долл. С учетом возврата ваттов. И замечу вещи добротные. не шлаг. не бренд конечно. но все же.... ничем не хуже. евро качество. польский производитель.

Ответить
-51 +
не свисти, 12:25, 18.10

ага, а еще там машины бесплатно раздают чтоб вывезти смог все покупки...
вот ток не надо насчет всего и в 2-3 раза, да, не спорю, есть и такие позиции, но дааалеко не на все, промтовары и продукты что хорошего качества (говноширпотреб не рассматриваем) - и там денег стоят, если посчитать расходы на дорогу + маринад на границе - 10 раз подумаешь надо ли оно, едешь только когда чет основательно надо затарить, но никак не за продуктами (на которые к тому же жесткое ограничение по весу)

Ответить
+18 +
LEXX, 17:32, 18.10

Не свищу.. так как есть деньги чтобы туда съездить. а ты вот не заливайся соловьем.. а то и дальше будешь здесь кушать и носить беларускае качество)))) по существу.. про телеки я вообще ( про электронику, телефоны) молчу. с возвратом ваттов конечно.. нет.. на своей езжу машинке. да и беру людей. так что страховку и топливо отбиваю)))) качественное и брендовое везде стоит денег.. но там все РАВНО ДЕШЕВЛЕ... походи по маркетам, склепикам, рынкам , а не сиди в баре))) если ты вообще там был)))) так все затаривают свои 50 кг и более.. никто за банкой пива не едет.. граница да.. 5, 7- а то и 12 часов.. но что делать.. таковы реалии дешевизны там.. кому здесь из власть придержащих нужно чтобы мы хорошо жили? вот и тормозят и создают препоны.. как работает таможня? смотришь порой и удивляешься: ходят в развалку, в носу ковыряются.. народ ждет стоит безропотно... ведь у многих есть контра по понятиям нашего государства.. алкоголь, перевес .. вот и никто не возбухает. хотя бывает.. тогда всех тормозят.. видно точно ты там не был)) ва жаль.. съезди.. вот удивишься на старости лет как там живется..))) по весу на все ограничения. см. выше. сам не барыга. да. есть и злостные контрики .. но все же.. люди заработали и едут туда за не только за продуктами.. за всем)) там качественнее в любом случае. другие продукты под одним брендом что у нас и что там. думаю где лучше объяснять не надо)). всем удачных поездок!! и легкого пересечения границ в обе стороны)))

Ответить
+38 +
44, 11:09, 18.10

Я поздравляю вас Белорусы! Я так сильно вам завидую, что вы все там миллионеры....

Ответить
+47 +
Багира, 11:09, 18.10

Ну как вам стабильный п****ц, голосуй за стабильность, где стабильность в рот вам ноги?
Скоро на картошку будем смотреть как на бриллианты!!!

Ответить
+30 +
Kastus, 11:09, 18.10

Все подробно и обстоятельно. Еще один пункт - КАЧЕСТВО их продуктов и здесь! После Польши или Литвы ни один день организм привыкает к РБ-кормам(((

Ответить
+79 +
света, 11:09, 18.10

Я бы только ради одного хлеба ездила в Литву и не надо никаких больше сравнений.

Ответить
+9 +
Янина, 19:22, 18.10

Света,действительно наш хлеб есть невозможно и держать его надо в холодильнике,а иначе покрывается на следующий день плесенью.

Ответить
0 +
Беларус, 10:52, 8.06

Полностью поддерживаю, как работник пищевой промышленности РБ. Из г.vна пытаемся сделать конфету. Я имею в виду сырьё, которое поступает на производство. Лабораторный входной контроль сырья - раз в пол-года.

Ответить
+19 +
x`c, 11:10, 18.10

да что тут обсуждать и скем сравнивать еслиб народ имел право голоса то и у нас такими цены небыли а пока чиновников эти цены устраивают при ихней зарплате толку не будет народ им пофик

Ответить
+21 +
Alex, 11:11, 18.10

Кроме того еще VAT возвращаешь около 10-11% в Литве, если целенаправлено ехать за продуктами то смысла особо нет - бензин и прочие расходы, но если к примеру ремонт делаешь то конечно гораздо выгоднее покупать там практически все - начиная от плитки сантехники, бытовой техники, тогда и продуктов можно купить.

Ответить
+7 +
шут, 11:12, 18.10

Все это не сильно корректно. Тк Корона у нас самый дорогой гиппер, и плюс мелкие магазины стараются держать цены ниже. Да еще, В белостоке и вильнюсе к среднему чеку всегда бывают серьезные бонусы ввиде акций- это реальные акции и люди корректируют свои покупки исходя из того, что сейчас на акции. у нас же акции носят псевдо характер. Только ингда они реальные, но и то чаще по таким продуктам, которые в принципе и ненужны. В максиме люди приходят , сначала изучают акцию, а потом добирают корзину. К сожалению в списке реально не было продуктов , по которым бывают акции. Хотя и сникерс бывает, но редко, но в это время обязательно будет проходить акция на какой- нибудь другой батончик. Или часто из десяти видов батона на акции будет 1 , возможно который вы не всегда покупаете, тоже с сосиской... Бюджетные пельмени в Вильнюсе нельзя сравнивать с пельменями волковысскими- нужно сравнивать одинаковое по составу всегда нужно смотреть количество мяса, сои и крахмала- такие пельмени у них не самые бюджетные.
Но то что покупать продукты, живя в Вильнюсе и Белостоке выгодней- это реально, особенно не приехав на элктричке и назад, а живя там постоянно- делая запасы акционных соков, минералки, даже мяса и мясных продуктов, они наловчились покупать не только то, что нужно сегодня к столу, но и то что сегодня на акции и пригодится завтра. Правда этому надо учиться, тк излишки запасов или ненужные покупки по акциям часто приводят не к экономии, а потерям средств. Я слыхал, что проводились исследования, что покупающий сигареты блоками, даже по оптовым ценам проигрывает и в деньгах в итоге и больше курит.

Ответить
+32 +
Ne Maz, 11:41, 18.10

Стесняюсь сказать, но Ашан в Белостоке тоже не самый дешевый. Еще ниже цены в Теско и в Бедронке. Но скоро гродненцам будет еще легче съездить в Польшу, даже просто за продуктами, когда откроют в конце года поляки пешеходный переход в Брузгах. Сел в машину доехал до Брузгов, перешел границу, а там три разных маркета, купил что надо и домой. Кстати, свиная вырезка без кости стоит 36000, остальные продукты стоят примерно как у нас или дешевле, НО качество отличается не в нашу пользу - начиная с простого - хлеба.

Ответить
-19 +
Кому как, 13:35, 18.10

В Варшаве брали мясо на отбивные 14 злотых.42 000.Не понравилось.Воняло аптекой какой-то.

Ответить
+17 +
Sергей, 16:40, 18.10

А вы его в каком месте прятали, когда через границу провозили? В аптечке?

Ответить
+1 +
Кому как, 20:35, 18.10

Вообще-то у меня сестра там живет и я месяц у нее жил.Там и готовили "свежачек"

Ответить
+5 +
Сергий, 12:42, 18.10

корона это по сути гастрономический бутик, ну как азбука вкуса в России, т е дороже нет магазина, можно былоб хоть гипермаркет евроопт взять за сравнение, если хотите сравнивать примерно равное , был в выходные в Ужгороде.............молодая говядина в сильпо т е ярко красное мясо 58 гривен, в короне позавчера такое же по цвету 150 тыщ

Ответить
+1 +
BDF, 12:03, 19.10

Сергий, 12:42, 18.10 Небольшое уточнение. Подобных магазинов, как "Азбука вкуса" или "Глобус гурмэ" в Беларуси просто нет. А "Корону" можно сравнить разьве что с "Перекрёстком", "Каруселью" или "Алыми парусами".

Ответить
+52 +
milan, 11:13, 18.10

Покупаю в Польше в (Лидл, Реал,Ашан), получается в 2 раза дешевле, чем в Минске и процентов на 20 ниже чем в Вильнюсе (Максима, Икси). Говорю о продуктах которые можно есть, а не пиво в пластике, волковыские пельмени и вареная колбаса, а обслуживание и кредиты - отдельный разговор. Вообще бы в Минске в магазин не ходил, чтобы этого хамства не слышать и не видеть, вернулись в СССР.

Ответить
-78 +
экономьте и будут деньги, 11:18, 18.10

Странная таблица половину из неё можно смело выкинуть: пиво - можно уж как-нибудь обойтись ежели не алкаш, помидоры только летом в сезон, шпроты по праздникам, чипсы, хех - здоровее будем, семечки это для гопоты, сникерс ну просто стратегический продукт ))) и того 10,97 $
Далее: помидоры опять таки летом, в сезон, на рынке можно дешево купить. Огурцы тоже самое, апельсины? Ребят вы по-барски хотите жить. Апельсины по праздникам, яблоки тоже летом-осенью, мясо тоже можно выбрать, а то мы хотим и говядину и свинину и цыпленка, сыр Президент с голубой плесенью... без комментариев, макароны можно по-дешевле и по-проще купить, конфеты тоже отбрасываем, минералку туда же, виски это вообще излишество и того 38,62 $

Ответить
+30 +
milan, 12:01, 18.10

Надоело уже экономить. Хитрозачесанный тоже - экономь, а сам дворцы себе строит, волковыские пельмени он жрать не будет и на овощах экономить. У них идет разделение - продукция для них - частные фирмы делают для них так называемые "подарки", в обмен всякие разрешения, согласования, аренды без денег итд. и для нас - госпредприятие, лучше не видеть, как это делают. Не нужно экономить, нужно брать свое! ШОС

Ответить
+57 +
Соня, 13:14, 18.10

Так не хотим мы экономить . НЕ ХОТИМ!!! Почему в других странах такие же работяги могут не экономить и ездить на Мальдивы каждый год за свою не самую большую зарплату( например охранник в магазине с неработающей женой и маленьким ребёнком).
Почему мы должны выбирать купить новые колготки или винограда с яблоками?
Объясни мне, экономист, почему я должна есть только по праздникам шпроты с апельсинами? И жирнющую свинину вместо нормального мяса (какое захочу?

ПОЧЕМУ?Потому что к власти дорвалась плешивая шобла ? Они всё прос-али. Не знают как руководить страной но много жрут , пъют и ездить хотят на майбахах и летать на золотых унитазах? Поэтому я должна жить в проголодь и мечтать про апельсинчик по праздникам????

Ответить
+17 +
Йазэп, 12:15, 18.10

Йопт, так можно как у Шифрина: "Крошку съел, слезой запил..."

КАКАЯ БУДЕТ ЭКОНОМИЯ, А?!

Ответить
+8 +
Славик, 18:41, 18.10

Я хочу нормально жить не экономя.
А по вашей логике получиться экономишь - экономишь на желудке
и в конце концов все сэкономленное потратишь на лечение своего желудка или зубов или чего еще что заболит или вывалиться от такой экономии....

Ответить
+2 +
Дебицелл, 19:43, 18.10

Еще отбрасываем колбасу, пельмени, сало и рябчиков потому, что можно сидеть на водно-хлебной диете. К диете можно добавить травки с газончика (витамины).
И вот как раз тут кроется подвох. За поедание травы с газонов в Белостоке придется заплатитть немаленький штраф.
А у нас и штраф за это дело меньше, и заплатить можно только половину (если договориться с милиционером).
Поэтому к стоимости килограмма хлеба добавляем стоимость трех мешков травы, и получается, что питаться в Короне - гораздо дешевле.

Ответить
+29 +
ян, 11:18, 18.10

Я вчера ездил в Тересполь, в Бедронку. 2 кг мороженного стоит 3,99 злотых. Хлеб по цене такой же, но по вкусовым ощущениям польский лучше. Намного дешевле орехи и сухофрукты. А в общем по мелочам набрал товара на 200 злотых. Чуть дешевле колбаса и фрукты. Соки и косметика. Шоколад и другие сладости. В общем,всего по чуть чуть взял для обычной жизни,думаю сэкономить. А если учитывать, что с 200 злотых TaxFree 23%, то очень даже отличная математика выходит.

Ответить
+2 +
slon, 13:33, 18.10

23% на промышленные товары. на продукты 5-7%
в чеке посмотри внимательно

Ответить
+54 +
edukvam, 11:20, 18.10

Вчера в Tesco: 8 банок (0,5л) пива - 17zl. ИТОГО: 1,42$ за 1 ЛИТР.
А качество продуктов в Польше - СУПЕР! Сравните даже так называемый белорусский хлеб., и польский.
Если Вы все еще жуете белорусский на меду, то мне Вас искренне жаль!
Обслуживание СУПЕР! Там ж*пай к покупателю не поворачиваются!

Ответить
+22 +
Артем, 11:29, 18.10

Наш хлеб есть невозможно, редко когда можно найти мягкий,свежий и вкусный хлеб, в основном кислые опилки... А стоимость да, как в Европе...

Ответить
-19 +
Брот, 13:02, 18.10

Немецкий хлеб полное г.Особенно черный с зернами.Уг.А стоит прилично 2.58 за кг.

Ответить
+22 +
человек, 11:36, 18.10

Для экономьте и будут деньги, 11:18, 18.10
Тогда твое место в землянке...........

Ответить
+24 +
Сам по себе, 11:53, 18.10

Примерно полгода в году живу в одной из северных стран. Раз 5-6 за это время пириезжаю в Минск, где собственно и зарегистрирован. За неделю-другую до выезда собираю большой чумадан. Продуктами он заполнен процентов на 80 по весу. Чай, кофе, сыр, шоколад, печенье, рыбные консервы, супы в банках и пакетах, фрукты. В последний день перед отьездом покупаю килл 3-4 лосося филе в вакумной упаковке, колбасу, ветчину, хлеб. Виски и вино покупаю в магазинах безпошлинной торговли. Вещи для себя покупаю в хороших магазинах на распродажах, или по почте со скидкой. Тащу с собой в Минск и небольшие по обьему товары бытового и хозяйственного назначения. В высоком качестве всех товаров я убежден. Даже копеечные носки китайского производства, купленные здесь-в данный момент я не на Радзиме-не рвутся, и через месяц интенсивной носки в сапогах, к примеру. Выигрыш по цене может быть и не большой, но приятный. Белорусский товар чем плох - в непостоянстве качества. Про белорусское пиво я умолчу. Не пиво это вовсе.

Ответить
+3 +
tak, 11:55, 18.10

безусловно корректнее было бы сравнивать Ашан и тем более Лидл с Еврооптом! Это сети бюджетные, а Лидл так и вовсе один из самых дешевых по всему миру. И дешевые продукты в них что в Польше, что в России, что в Литве, что в Евроопте - низкого качества. Правда и у нас тоже стало много "стабилизаторов", "улучшителей", "усилителей".
У меня взрослая дочка, жительница Питера - яростная приверженица здорового образа жизни, подвигла нас на переход к продуктам собственного изготовления - раз в полгода мы покупаем свинью у знакомого фермера, приглашаем из деревни родственницу, признанную кулинарку и дочку из Питера и за два дня перерабатываем эту свинью на колбасы, шинки, сальтесоны, полуфабрикаты. Что вялим, что морозим, что солим. Но поверьте, что все эти продукты намного вкуснее магазинных, а уж об экологической их чистоте и речи нет. Но если бы я покупала продукты в магазине, то все же отдала бы предпочтение беларуским от мелких производителей - они, к счастью покупателей, не успевают за прогрессом в производстве продуктов питания)))

Ответить
-29 +
Гладко было на бумаге, 12:05, 18.10

Хрень полная,а не таблица.Выбрали минский самый дорогой отстойник и самые ширпотребовские западные забегаловки.В обычный магазин зайдите.Я больше года прожил(Кельн).Продукты реально добротные дороже!!!Качественное мясо от 10 евро,филе куриное от 7 и т.д.Насчитали они дешевку для бездомных.Смешно.Кстати зимой у них на овощи цену гляньте,допустим салатный огурец до 2 евро может быть,за штучку!!!Считоводы.И да,обычную середнячковую двушечку снимал,900 евро вынь да положь.И проез под сотку обходился.
На youtube наберите "Что можно купить на 50 евро в Германии".,и это в САМОМ ДЕШЕВОМ маркете, а не звон слушайте:)Там в каментах под видео и про "заоблачные" зарплаты чутка есть:)

Ответить
+11 +
контра, 14:53, 18.10

судя по всему ты в Кёльне мучался.....и русской диаспоры там нету)))))

или работал ты там сутками.....даж времени в гипер сходить не было))))

есть и другой вариант.....ты законсерированый агент....и через год под угрозой раскрытия ты вернулся на родину....тогда зря ты памятку чекисскую читал о том где надо продуктами закупацца)))).....

Ответить
+9 +
aivan, 12:20, 18.10

В Украине всё это дешевле. Запросто можно уложиться в100.000 наших белок.

Ответить
0 +
2013, 13:24, 18.10

Угу.Уложишься.В этом году были в Севастополе.Сохранилось пару чеков,перевел в зайцев для интереса.Свинина 80 000,молоко литр 10 000,хлеб белый «Пшеничный» 7500,литр сока 12 000,макароны 400 гр 5000 и т.д Короче общий счет 520 грн 580 000.На два дня похавать.Один раз в кафешку зашли перекусить 300 000 на двоих(заказали бутылку самого дешевого вина,куриные крылышки,сыр и пару салатов)

Ответить
+7 +
витя, 17:01, 18.10

В Украине всё дешевле. Не надо сравнивать курортный город с остальными.
Я не один раз в кафешках там перекусывал - на двоих не больше 100гривен(110тыс. наших где то)
А в магазине даже удивление вызвало - набрали продуктов и решили что денег не хватит ( по беларуским меркам.) сбегал поменял напарник а вкассе оказалось что хватило тех что были с избытком.. Полный пакет продуктов у нас тыс. на 300 -400 а там 200 гривен хватило

Ответить
+17 +
К.С., 12:22, 18.10

А обратите внимание что пихают в состав нашего хлеба, глаза на лоб полезли, когда увидели - картофельное пюре в составе, это что ж такое делается? Наверно скоро у нас будет блокадный хлеб? Ездили и будем ездить в Белосток за продуктами и химией, всегда обходится дешевле, кто бы что не говорил, а вкусовые качества тоже зависят от ценника. По колбасным изделиям Польша исторически держит первые места, это надо знать. Обслуживание - нашим еще поучиться надо, чтоб покупатель к ним пошел.

Ответить
+48 +
Питер, 12:29, 18.10

А мы в Питере ездим за продуктами в Финляндию, благо близко - 200 км (Котка, Лаппенранта и т.д.). Там гиперов много, подозреваю, что строили с расчетом на нас. Цены ниже наших, качество - хорошее. Ваше продовольствие (из Белоруссии) - рядом не стояло, наше впрочем тоже. Хотя наше лучше вашего, ваше просто дешевле.И вообще, я не понимаю, чего вы все кричите белорусское качество, вы чего нас за идиотов считаете. Ваше качество - для вашего совка может и подойдет. Про промышленные товары я вообще молчу. Так что успехов вам, стройте свой коммунизм дальше. Но денег больше не дадим.

Ответить
+15 +
шут, 13:26, 18.10

Дадите,,, а то сами знаете хто ракеты натавския в Магилеве паставит. А вашим полусовкам до наших совков с фамильной приватизацией государства и лично-государственной коммерцией уже не долго осталось- потому и дружат, натягивая друг друга.

Ответить
+9 +
Питер, 13:35, 18.10

P.S. Про "совок" - не обижайтесь... )))

Ответить
-16 +
Брест, 13:40, 18.10

Питер, ты трыньдишь)) Просто ты стал уже зависимым, как наркоман, от вашей русской химии, поэтому она тебе милее наших продуктов менее обогащенных химией.Наши элитные (сыровяленные) колбасы давно сравнялись в цене с вашими, но проезжающие русские, питерцы в их числе!)) упорно везут на родину хоть палку этой колбасы, сыр - белорусский пармезан, конфеты шоколадные, бутылку водки. Так что про наше качество не мы, а вы кричите))).

Ответить
+18 +
Питер, 14:35, 18.10

Белорусский Пармезан - беееее.....

Ответить
+8 +
iii, 13:55, 18.10

А Вы думаете, что очень далеко от нас ушли? Коммунизм? Так это не наш коммунизм, а Ваш. Это Ваша Раша - тюрьма народов. И нынешнее состояние Беларуси - это чисто проект Кремля. Только если мы сможем вырваться из этого проекта, то врядли будем с Вами. Хотя, Вам самим надо вырываться. Ваши проблемы, на мой взгляд, Вам грозят намного сильнее. Беларусь даже в нынешнем состоянии намного ближе к вступлению в ЕС (читайте в ряды цивилизованных стран), чем нынешняя Раша. А нынешний менталитет россиян близок скорее к странам средней Азии, чем к Европе. Так что, жуйте ваши финские сосиски, но никогда Вам не быть ни Финляндией, ни Европой.

Ответить
0 +
(.) ! (.), 13:59, 18.10

А Вы денег зря и не давайте.Приезжайте и по-прежнему пользуйтесь тем,что Вам нравится:автосервис,ведущие,видео,фото,украшение залов,строители,гувернанты.Отъехав 25 км от города,не думаю,что откажетесь от пару ведёр яблок "ананас" за 50 российских рублей,чего попроще-бесплатно наберёте.P.S.То что Вы продвинутый потребитель- я понял.Какие товары и услуги,производимые ЛИЧНО ВАМИ порекомендуете?

Ответить
+3 +
Питер, 14:33, 18.10

Лично я произвожу бакалавров и магистров. Удовлетворены? Которые и работают, в том числе, на предприятия, связанных с атомной энергетикой. На проектировании и строительстве таких станций. Которую мы вам, по доброте душевной, В ДОЛГ и строим. Заранее - пожалуйста.

Ответить
-1 +
(.) ! (.), 18:57, 18.10

,Как специалист, Вы должны знать,что 2 блока,в лучшем случае- ноль,на прибыль расчитывать не приходится.Это если всё хорошо пойдёт.Потом-возврат кредита,срок службы,утилизация отработанного топлива.Наконец,востановление земель.Не говоря уже про энергетическую независимость Беларуси..от газа:).Стержни тоже производителей разных стран подходят?:).Вы ещё рыбу за наживку попросите спасибо сказать,или мышку за приманку.Хотя лично Вам,как грамотному человеку-респект.Но меня "терзают смутные сомнения"..Доводилось встречаться с питерской интелигенцией.Они какие-то вроде как-то добрее и мудрее,не кичатся,что за пайкой в Финляндию ездят да и сленг немного другой.Слушайте,а психологический отбор на вменяемость уже для специалистов,производящих бакалавров для атомной энергетики отменили?Российская ГБ не щемит профессоров за то, что на "вражеском" сайте союзного государства: "Беларусский Пармезан-бее....?.":).

Ответить
+1 +
Питер, 23:12, 18.10

Да нет, Вы знаете, этот сайт я не считаю вражеским ни для кого, ни для вас, ни для нас. А связывать белорусский пармезан и российские спецслужбы я бы не стал. У нас еще до такого не дошло. Не совсем понял насчет психологического отбора на вменяемость. Кроме того не знаю, с кем из питерских Вы знакомы, но насчет сленга - я не согласен. Вроде никого лично не обижал... Насчет белорусской станции - у нас СВОИ коммерческие да и разные другие интересы. С чего Вы решили, что мы будем думать про белорусские интересы? Бизнес, ничего личного. Кстати, в отношениях с нами, Вы много заботитесь о наших интересах?

Ответить
+13 +
Анти, 12:44, 18.10

Ну дожились, за продуктами за границу! Вот оно экономическое чудо. Наш царь плешивый доведет до ручки всех

Ответить
+8 +
так-так-так, 13:01, 18.10


у немцев
можно купить окорочка бройлеров - 16-18 тыс. за кг
колбаса, мясо, сыр минимум на 20-30% дешевле
кофе, пиво, вино дешевле намного
консервы рыбные, мясные, овощные - дешевле и иногда в разы
йогурты, пудинги аналогичные бэсэсэрским в 2-2,5 раза дешевле
шоколад с цельными орехами - 12 тыс. за 200 г
всё качественно лучше и вкуснее

Ответить
-4 +
У немцев, 14:26, 18.10

Вранье по всем позициям.
Цена в Берлине.Средние.REWE

Куриные грудки 3-5 евро
Филе свинина 8-10 евро
Говядина 7-12 евро
Сыр 7-14 евро
Консерва рыба жар. в маринаде 2 евро баночка.
Колбаса сырокопч. палка 300 гр. 4 евро.
Шампанское Brut Pommery Champagner 22 евро
Шоколад Milka Weisse Schokolade 0.89 евро
Проездной в ближайших зонах 45 евро
Аренда квартиры 500-700 евро
З/п рабочего или строителя - 1100-1300 евро на руки
PS в мелкой мясной лавке мясо и под 20 евро может быть и копчености/колбасы по 25-30 евро за кило.Посидеть в кафе 20 евро с чел.

Ответить
+12 +
ян, 13:04, 18.10

все это бла бла для тех,у кого визы нет. бывали мы и в Германии, так что не надо нам вешать лапшу. Двушку один снимал? Мажоришь. 900евро не поверю. То,что там хорошее мясо стоит дорого это я знаю. А вот то,что оно через день два после поступления в магазин цену сбрасывает,это ты почему не написал? У нас месяц будет лежать,сочинения,а все равно цены не опустят. Да и не забывай про уровень обслуживания,культуру и различные акции,которые для людей сделаны. А в целом, если не устраивает Европа, сиди в Беларуси и питайся отечественным.

Ответить
+13 +
Удав, 13:54, 18.10

Основная масса комментов - "потреблятское" выяснение отношений между закупонами и застабилами. Литва и Польша - это страны свободного мира. Там совсем другое качество и восприятие жизни. Неужели для вас в жизни все решает только лишняя копейка в кармане???

Ответить
+10 +
чип, 13:55, 18.10

Я живу на севере белоруси далеко ехать до Белостока ради одного хлеба поехал бы.Такой дорогой хлеб стал, а какой не вкусный черствый постоянно ,мы стараемся купить Минский но привозят редко.Если есть возможность ездить за продуктами за рубеж то конечно правильно ,заработанные деньги нужно тратить там где дешевле и лучше качество.

Ответить
+4 +
Дима, 13:57, 18.10

Да, в лапперанте один магазин "лапландия" чего стоит пол кило красной икры 14€

Ответить
-9 +
Желатин, 14:33, 18.10

Вот только сказок здесь не надо.Средняя цена по Европе,банка 100 гр. черной икры под 17 евро.Красная думаю не далеко ушла.Или Финляндия на другой планете?

Ответить
+7 +
Sергей, 16:50, 18.10

А вы не думайте, Вы в инете посмотрите. Красная всегда была гораздо дешевле черной.

Ответить
+3 +
норд, 17:53, 18.10

Вы не поверите, но кое-где красная икра считается чем-то типа субпродуктов.И это не шутка, и цена у нее копеечная

Ответить
0 +
Желатин, 20:39, 18.10

Разговор был про Европу,а не про кое-где.

Ответить
+10 +
Grodno, 14:10, 18.10

Всё верно написано. В Белостоке на 100 баксов покупаю ровно в два раза больше продуктов чем в Гродно. Тоесть 100 баксов в Польше реально превращаются в 200. Только у авторов есть одна неточность, у поляков вообще нет докторской колбасы (даже похожей никакой нет).
Продаётся отвратительная куриная варёная мортадэлла, которую есть невозможно.
Зато сосиски, сардельки, и видов новерно под 30 всяких копчёностей просто супер по вкусу, качеству и цене !!!
Я уже не говорю об огромном количестве разнообразных и вкусных соусов, майонезов, кетчупов, приправ и тд., которые у нас просто не продаются !!!
А скумбрию горячего копчения кто нибудь видел в наших магазинах ???
Когда у нас уже будет хотя бы что нибудь подобное ???

Ответить
-10 +
Следопыт, 14:36, 18.10

Зайди на Простор и купи скумбрию горячего копчения :),и не только скумбрию....

Ответить
+6 +
Скумбрия, 16:03, 18.10

Не разу не ел скумбрию червивую с простора?

Да пусть даже без червей! Горячего копчения скумбрия в наших гиперах от 70-75 тысяч и выше!

Польская на наши деньги 4 доллара за кило - считай в 2 раза дешевле!

Но какая она вкусная, во рту тает!

И все это касается львиной доли продуктов питания и других групп товаров! качество выше в разы, цены ниже в разы чем у нас...

На некоторое цены одинаковые, но даже химия пусть там стоит как нус некоторая - качество нашей химии в сравнение не идет!

Ответить
-5 +
Желатин, 20:47, 18.10

Хватит уже свистеть про эти в разы.Вы тут все в школе учили хоть,что такое в разы?

Ответить
+7 +
Sергей, 17:02, 18.10

Уже много лет езжу в Белосток раз в 3 месяца примерно. Как только появится нужда в каких-нибудь покупках более-менее приличных сумм. Покупаю какую-нибудь технику, одежду, обувь, себе, жене, ребенку. подарки друзьям если у кого ДР, продукты питания, мыльно-рыльные всякие, порошок жидкий, короче стараюсь набрать столько что бы по весу проходило. Покупок делаю, примерно, на 2000 долларов, конечно покупаю те товары, которые там серьезно дешевле. Со всей ответственностью заявляю что у нас в Гродно я все то же самое купил бы на 30-50% дороже. Я считаю все в общем ассортименте и учитываю в общую сумму страховку и топливо ну и с вычетом ВАТ конечно. Получается, что за 3 месяца я экономлю на поездке 600-1000 долларов. т.е. в месяц от 200 до 333 долларов (у нас можно было бы в такую сумму тоже купить аналогичные товары, но куда хуже качества). Так что разговоры о том, выгодно ездить за покупками в Польшу для меня не стоит. Думаю, так же получается и в среднем у всех. Делать покупок на сумме менее 500 долларов в Польше экономически не очень выгодно. За исключением товаров, которых у нас нет.

Ответить
-4 +
Желатин, 21:03, 18.10

Дык всеж стонут и выживают на 2-3 млн зайцев.А как тема про поездки,так все по 2000 баксов на закупы тратят и тарят исключительно брендовые вещи:).Так ихде правда?

Ответить
+2 +
Ivan, 18:50, 18.10

Было бы неплохо еще провести исследование, кто сколько может купить на среднюю зарплату и сколько остается после первоочередных платежей, обеспечивающих физиологические потребности (еду, одежду, коммуналку) и сколько после этого остается на другие покупки или накопление сбережений. Это было бы более репрезентативно.

Ответить
-3 +
Желатин, 20:44, 18.10

Короче прочитал все каменты,2-3 реальных человека ОТТУДА пишут реальные вещи,а все остальные выбрались разок на оптовый рынок,попали на распродажу дешевого ширпотреба и заливаются соловьями.А половина такое чувство вообще нигде небыли,а слышали от соседа,а ему друг на работе рассказывал:)))

Ответить
0 +
Grodno, 22:42, 18.10

Sергей, 17:02, Вы правы на 100% !!!

Ответить