29 марта 2024, пятница, 14:49

«Юность» потеряла шанс на выход в плей-офф ВХЛ

6

Хоккеисты минской "Юности", проиграв сегодня на выезде клинскому "Титану", потерпели третье поражение подряд.

Клуб утратил даже теоретические шансы на выход в плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ), сообщает БелТА.

"Титан" (Клин) - "Юность" (Минск) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

12 февраля. Клинский ледовый дворец имени Валерия Харламова. Судьи: Андрей Бирюков (Москва), Андрей Гавриленко (Санкт-Петербург), Фрол Тугушев (Москва).

"Юность": Бородуля (59.40); Парахонько - Казакевич, Богатин - Заделенов (капитан) - Фомин; Дюков - Хенкель, Клочков - Герловский - Кирющенков; Н.Козлов - Жевлоченко, Журавлев - Бучкин - Абметка; Глушкин - Кравченко, Н.Мицкевич, Линник, Васько.

Шайбы: 1:0 - Кожевников (М.Сергеев, 44.46, в большинстве).

Броски: 43-15 (20-4, 12-4, 11-7).

Штраф: 6 (М.Сергеев, А.Еремеев, командный штраф - 2) - 4 (Абметка, Н.Мицкевич).

Вратари: Смирягин (100% отраженных бросков) - Бородуля (59.40; 97,67% отраженных бросков).

В конце января основные силы не снискавшей лавров в ВХЛ "Юности" вместе с главным тренером Михаилом Захаровым были переброшены в "Юниор", выступающий в экстралиге открытого чемпионата Беларуси. В ВХЛ же уже четвертый матч подряд вышла команда, более чем наполовину сформированная из хоккеистов дочерней команды Молодежной хоккейной лиги, а также игроков "Юниора". А руководит обновленной дружиной один из помощников Михаила Захарова Олег Хмыль.

Оказав упорное сопротивление одному из аутсайдеров чемпионата ВХЛ, в третьем периоде "Юность" все же допустила одну роковую ошибку, позволив сопернику организовать молниеносную атаку в два паса, начатую "Титаном" от своих ворот.

На последней минуте третьего периода штаб "Юности" взял тайм-аут и заменил голкипера дополнительным полевым хоккеистом, но в итоге минчане едва не пропустили еще раз. После броска хозяев шайбу отразила штанга пустых минских ворот.

С 52 очками после 47 матчей и разницей шайб 96-128 минская "Юность" опустилась в турнирной таблице чемпионата ВХЛ на 23-е место среди 27 команд. Дружина выиграла 11 матчей в основное время, 1 раз взяла верх в овертайме, 5 раз победила по буллитам, 6 поединков проиграла по буллитам, 1 раз уступила в овертайме и потерпела 23 поражения в основное время. Отставание "Юности" от границы плей-офф за пять матчей до финиша регулярного чемпионата ВХЛ составляет 17 очков, и минчане утратили даже теоретические шансы на путевку в нокаут-раунд.

Следующие два поединка минская "Юность" также сыграет в гостях - 14 февраля с питерским ХК ВМФ и 16 февраля - с краснодарской "Кубанью".

Бомбардиры "Юности" по системе "гол+пас": Максим Слыш - 30 (10+20) баллов, Александр Боровков - 21 (5+16), Константин Захаров - 19 (12+7), Олег Шафаренко - 19 (5+14), Олег Тимченко - 17 (6+11), Андрей Башко - 13 (4+9), Павел Развадовский - 13 (4+9), Александр Павлович - 10 (6+4), Сергей Заделенов - 10 (3+7), Александр Фомин - 9 (3+6), Виктор Костюченок - 8 (0+8), Сергей Яновский - 7 (5+2), Игорь Ревенко - 6 (4+2), Александр Семочкин - 6 (3+3), Дмитрий Заламай - 6 (1+5), Алексей Баранов - 5 (5+0), Виктор Туркин - 5 (2+3), Каспар Саулиетис - 4 (3+1), Сергей Шелег - 4 (2+2), Александр Абакунчик - 4 (1+3), Ирек Хафизов - 3 (1+2), Андрей Карев - 3 (1+2), Владислав Клочков - 3 (0+3), Артур Абметка - 2 (1+1), Павел Казакевич - 2 (1+1), Виталий Кирющенков - 2 (1+1), Никита Кротиков - 2 (0+2), Дмитрий Парахонько - 2 (0+2), Максим Богатин - 1 (1+0), Вадим Ерохо - 1 (0+1), Николай Михайлов - 1 (0+1), Олег Горошко - 1 (0+1).

Ворота "Юности" в нынешнем чемпионате ВХЛ защищали 5 голкиперов. Виталий Белинский пропустил 56 шайб в 22 матчах и отразил 91,3% бросков; Кевин Лаланд пропустил 31 шайбу в 13 поединках и отразил 92% бросков; Александр Бородуля пропустил 17 раз в 7 встречах и отразил 91,8% бросков; Ларс Хауген пропустил 11 шайб в 5 матчах и отразил 91,7% бросков; Сергей Степанов провел 1 поединок, в котором пропустил 3 раза и отразил 89,7% бросков.

В чемпионате ВХЛ принимают участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги - "Братину". Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал - до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш - не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ - третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский "Рубин" (2011) и нефтекамский "Торос" (2012).