banner1 banner1 banner1

13.02.2013

Борис Желиба: Валютные кредиты на жилье - спонтанная инициатива 6

14:33, — Экономика

Борис Желиба: Валютные кредиты на жилье - спонтанная инициатива

Чтобы разрешить выдачу валютных кредитов на строительство жилья нужно провести серьезный экономический анализ....

Комментарии

sos, 14:36, 13.02      -   +15   +  
Мясникович,в часах за 37 тыс Евро,а сможет ли народ платить эти кредиты? если ещё девальвация будет! Хватит держать народ,за Лохов! Поднимай экономику! Народ сам решит,что,когда.и где ему купить.!
Ответить
andrew, 15:37, 13.02      -   +8   +  
Ну и каким же, простите, идиотом нужно быть, чтобы брать валютный кредит на жилье?!!
Ответить
М..да, 15:40, 13.02      -   +6   +  
Все правильно ..пусть разрешат ..и найдутся те кто наберет кредитов,а когда в обмен никах вновь не будет баксов будут визжать,что это банки виноваты..мы это уже проходили..
Ответить
й, 16:12, 13.02      -   +16   +  
Категорически не согласен с данным экспертом. Делать выбор осознанно можно, если курс доллара известен на много лет вперед. В наших условиях это абсолютно не реально.

Далее, по закону в РБ можно выплачивать за работу только бел рубли. Если человек зарабатывает здесь валюту, то он - либо иностранец, либо получает нелегально,и он не сможет подтвердить доход. Эти категории даже обычный кредит не получат. Те белорусы, которые работают за границей и зарабатывают валюту - здесь строиться врядли будут.
Далее. Для получения любого большого кредита надо иметь подтвержденный доход за несколько лет. Валютные кредиты даже в самые жирные годы луканомики давали минимум под 11% годовых. Сумма в 50 тысяч на 10 лет - выплаты около 800 долларов ежемесячно. Ну и кто будет строиться?
Бюджетники? Учителя? Молодые специалисты? Доярки?

Еще раз повторю - иметь подтвержденный доход, чтобы платить 800 долларов в месяц по кредиту могут только очень немногие. И даже если найдутся такие, что будет с их доходом после новой девальвации?

Ответить
уцй, 17:05, 13.02      -   +1   +  
sos, 14:36, 13.02
Мясникович,в часах за 37 тыс Евро,а сможет ли народ платить эти кредиты? если ещё девальвация будет! Хватит держать народ,за Лохов! Поднимай экономику! Народ сам решит,что,когда.и где ему купить.!
===============================================
Так вроде Мясникович как раз за альтернативу (пусть народ сам решает-валютный брать или за ставку рефинансирования (нуждающимся, но не льготникам).
Ответить
Сергей Николаевич, 22:42, 14.02      -   0   +  
Очередной ЛОХОТРОН от быдлы через уста своих жополизов. Не обманет уже белорусов , белорусы поумнели . Свали отсюда быдла в Иран альбо к Чавесу. Чай , скоро место освободится и еще порулюешь в колхозе.
Ответить