20 апреля 2024, суббота, 14:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 49
-49 +
FR, 20:04, 14.02

Во время обьеда. И что? Что тут крамольного? Едят люди

Ответить
+38 +
Andrej, 23:07, 14.02

эти не едят, эти жрут. Вон всю страну сожрали и до запада хотят дорваться? Неа, я тут живу с семьёй, пусть сидят в своём болоте. Они опасны как зараза.

Увижу в Варшаве, забросаю яйцами этих живатных.

Ответить
+49 +
Древлянин, 20:07, 14.02

В поездках, встречаясь с европейскими коллегами, они как раз видят другие примеры организации общества, иную логику работы спецслужб, возможность действовать цивилизованно, в рамках закона. Поэтому любые такие встречи идут на пользу Беларуси как государству и нации.

мудак. пусть обратится к опыту сотрудничества НКВД с гестапо. ведь в 37 было все по закону. только какому

Ответить
-19 +
да, 20:10, 14.02

Конечно пусть ездят..Пусть посмотрят как НАРОД ДОЛЖЕН И ЖИВЁТ...вне колхоза!

Ответить
+39 +
Иван, 22:32, 14.02

Надо быть совершенно наивным, чтобы полагать что до этих скотов дойдут общеевропейские ценности. Они туда поедут не перевоспитываться - а сантехнику и белье из отелей воровать.

Ответить
+32 +
Вит, 23:42, 14.02

Всё верно!!! Эти твари ничему там не научатся, поскольку они обычные свиньи по своей натуре. И куда бы вы не запускали свинью, в какие бы хоромы , культурнее они не станут нигде..

Ответить
+28 +
товарищ Дынин, 20:12, 14.02

А что еще может сказать Панковец, если НН под колпаком у Мюллера?..

Ответить
+60 +
Мумипапа, 20:16, 14.02

Пусть ездят в Европу люди из ОАЦ. Пусть ездят в Европу пограничники. Пусть ездят в Европу спецназовцы. Плохому они там не научатся».

может и тварь плешивую в Европу пустить? плохому его там не научат.

Ответить
+36 +
та, 21:47, 14.02

Пригласили бы туда Алькайду, они тоже ничему плохому там не научатся.

Ответить
+90 +
вот это да!, 20:19, 14.02

Пусть ездят в Европу люди из ОАЦ. Пусть ездят в Европу пограничники. Пусть ездят в Европу спецназовцы. Плохому они там не научатся».

Можно подумать они приедут и сразу станут белыми и пушистыми! Не смешите глупыми предложениями. Эти мрази дальше геноцид беларусов продолжат, после!
Может ещё дерьмошину в Париж прокатить? Может там её считать научат? Уже и не смешно даже!

Ответить
+25 +
сяргей-паляшук, 20:19, 14.02

Пусть ездят в Европу люди из ОАЦ. Пусть ездят в Европу пограничники. Пусть ездят в Европу спецназовцы. Плохому они там не научатся».

Вопрос спорный.. НО ! С одной стороны периодически тн оппозионерам хочется "лизнуть" чтобы дали "работать" в условиях ликтатуры ( это периодически делает Отбеливатель М, стужинские ,егоровы, мельянцовы, руховцы, биииисовцы и прочая..не говоря уже о левковичах ) с другой стороны появляется реальная возможность здоровым силам публично рассказать КТО ОНИ ТАКИЕ ( без лишней дипломатии) и указать на их место в истории.. Сами откажуться со временем ездить...НО МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ ! ВЕДЬ НА НАШЕЙ СТОРОНЕ ПРАВДА !
Но список 243+++ - это не до обсуждения ! Это банда и собираются материалы на их действия...Эти должны ездить в Шклов и Турцию...

Ответить
+64 +
вздохнул сокрушенно, 20:27, 14.02

Однако, каковы всходы подонков в Беларуси!
Еще не весна и еще не время урожая, не время колоситься лугам и всходить травке, но в Беларуси уже проросли и дали плоды очередные идиоты как этот Панковец Дмитрий.
Не приношу извинения за сказанное, так как считаю его слова подоночьими и в случае личной обиды предлагаю ему объясниться публично, либо отправиться на три буквы.

Ответить
+45 +
Bobis, 20:31, 14.02

Полностью не согласен,чему им учиться,они и так все прекрасно понимают(ситуацию в РБ) что творят(за исключением некоторых колхозных,мянтов и амонауцау,бо ен их узяу дау керзачы ды пажраць).Ни чего не изменится будут сидеть и делать как усатый скажет,бо яны за эта грошы палучают + крадиты дешовыя + кварциры и может быть если предположим усатый(отречеться,умреть и т.д.) тогда они резко станут демократоми ,вспомнят чему учили на западе до этого НИКОГДА.Поэтому не хер жрать там со Шведских столов,пусть тут как все напичканых антибиотиками наших курачак и хороших таких памидорау Ждановичких.

Ответить
+64 +
radical, 20:34, 14.02

Пусть ездят в Европу люди из ОАЦ. Пусть ездят в Европу пограничники. Пусть ездят в Европу спецназовцы. Плохому они там не научатся
---------------------------
Так ведь и хорошее к ним не пристанет, а деньги будут потрачены по сути на развлекалочку
Или мы не знаем как проводятся совковые командировки?!
Кто хочет учится- учится даже без поездок и как минимум знает язык той страны в которой обучают -
тогда это учёба. А когда всё через переводчика с культурной программой и рестаранами оплаченными
принимающей стороной(обычно) - то это называется халявная экскурсия за деньги налогоплательщиков
обеих стран.
Я такого насмотрелся в США. Я не хочу платить налоги на дурацкие идеи леваков.
Как по мне: пусть сначала научатся прыгать с вышки, а потом нальём воду в бассейн.
Помню из детства: ходил на плавание, в институте физкультуры Минска был зал сухого плавания
и лягушатник - вот пусть и барахтаются там.
Нечего по заграницам ездить за народные деньги.

Ответить
+26 +
михайла, 21:39, 14.02

Лука ездил по заграницам. Что хорошее к нему пристало?
radical, 20:34, 14.02 - хорошо и по сути сказано,

Ответить
+38 +
andrei grigorchuk, 20:41, 14.02

наших всегда узнаешь по количеству котлет накладываемых в тарелку будь то китайский буфет будь то халявная жратва на высоком приёме :)

Ответить
+19 +
Ксения, 20:41, 14.02

Ну, увидят они что-то новое, другие подходы в решении каких-то проблем, в организации каких-то процессов и что? Наивно надеяться, что они тут же будут думать, как бы то, что полезно для народа, внедрить в жизнь. Это не в их интересах и так будет до тех пор, пока власть не будет избираться народом ,быть ему подотчетной, подконтрольной. А так...

Ответить
+26 +
ъъъ, 20:43, 14.02

он в НН с БТ попал?

Ответить
+15 +
belka, 22:06, 14.02

с БТ.Хочется спросить у него, сколько ему заплатили?

Ответить
+39 +
Sirozha, 20:49, 14.02


нагадаю аўтару асноўны тэзіс ад герояў стужкі INGLORIOUS BASTARDS - не дазволіць катам у зручны момант зняць уніформу і стаць нібы звычайнымі людзьмі

быдла кшталту зайцава, куляшова, стука і г.д. таму так вольна і забіваюць нашых братоў - бо пасля "працы" здымаюць шынэль і ідуць дадому... з імі вітаюцца у краме і ў пад'ездзе... ну нібыта зусім звычайныя людзі...

яны б ніколі не рабілі таго што робяць, калі б іх чакала сякера ці лом, ці з іх дзецьмі ніхто не кантактаваў праз татаву рэпутацыю. яны ведаюць як проста адмежавацца ўвечары ад таго што зрабіў удзень

і што прапануе Дзіма П. ?! каб гэты гной сёння ставіў каго-сь у "ластаўку" па загадзе ці дзеля асалоды, а заўтра бяляваў у Вене?!

па-вашаму, - так мае быць?! апладысменты!!! (((

Ответить
+14 +
4ц5, 20:59, 14.02

тюрьма не сделает человеком, и Европа тоже

Ответить
+14 +
Вiктар, 21:00, 14.02

Я б згадзiуся з такой думкай,калiб гэтых служак рэжыму павезлi напрыклад у Асвенцым,Майданэк,Трэблiнку,Аушвiц i др., з мэтай напомнiць,як усё гэта пачыналась у iх законна,легетымна,пад апладысменты лiкуючых,фанатычна упэуненых у сваёй праваце, I ЧЫМ УСЁ СКОНЧЫЛАСЬ.Я згодзен хай едуць усе i ЁН у першую чаргу,у абход санкцый,каб зразумець,што такое таталiтарызм,аутарытарызм,дэспатызм,валюнтарызм - ТОЛЬКI I ТОЛЬКI ДЛЯ ГЭТАГА.Не усе там было плоха,а магло стацца горш,а як яшчэ будзе?

Ответить
+30 +
никто, 21:04, 14.02

Панковец или дурак, или казачок-засланец!
Все они и так прекасно знают. Ничего не даст их еще один выезд за кордон.
Больше всего они боятся изоляции. И панковец это знает, но отрабатывает свою тридцатку...

Ответить
+28 +
Вэл, 21:27, 14.02

Он не дурак. ОН подлец.

Ответить
+38 +
Марьяна, 21:15, 14.02

Г-н Панковец, неужели вы настолько наивны и думаете что беларуские чиновники (любого ведомства) ездят в Европу действительно учится?
Неужели вы не знаете что основная цель таких поездок это хорошо погулять за счёт налогоплательщиков и принимающей стороны.

Чему-либо учиться , хоть хорошему,хоть плохому, там никто не собирается в принципе, хотя бы потому что делать они всё равно будут как высшее начальство прикажет.

А если какая-то методически полезная информация и осядет в чьей-то голове, то использовать её будут исключительно для ещё лучшей организации репрессий и преследований.

Ответить
+22 +
л , 21:16, 14.02

Нельзя переубедить проплаченного лоббиста. Лоббист может так и не считает, как говорит, но ему надо только так говорить: так с ним договорились за определенные услуги. Сейчас эту власть могут защищать только лоббисты.

Ответить
+48 +
ЯДвига, 21:20, 14.02

Это у автора такое специфическое чувство юмора? Или это не юмор, а что-то другое?
--------------------------------------------------------------------------------------
Столько шума подняли вокруг учебы белорусских силовиков в Германии. Подняли с подачи немецкой оппозиции (социал-демократов и зеленых), которые имели свои цели. Но без мысли о реальном национальном интересе белорусов.
--------------------------------------------------------------------------------------- Стоп! А почему мысль провисает? А вот меня лично заинтриговало, в чем именно заключается "реальный национальный интерес белорусов", в том числе и мой? Кто-нибудь понял? Я - нет. А сам автор?
---------------------------------------------------------------------------------------
«Наталья, неужели вы считаете представителей Запада настолько наивными, что они сразу купятся на слова представителей официального Минска? Неужели вы считаете общественность Запада настолько наивной, что она поверит аргументам чиновников бедного, изолированного государства, которое глупые решения руководства превратили в вассала России?"
---------------------------------------------------------------------------------------
Да конечно же купятся! Как покупались почти 20 лет, в течение которых Лука с компанией дурили головы европейцам, в чем те сами же потом и признались. И посетовали на то, что почти два десятилетия пытались перевоспитать волка и превратить его в тонкорунного барашка. Или мсье автор не верит европейским политикам?
--------------------------------------------------------------------------------------
"Неужели вы считаете, что кому-то там задурят голову эти офицеры с самыми низкими во всей Европе зарплатами?"
---------------------------------------------------------------------------------------
А откуда автор знает размер зарплат сотрудников ОАЦ? Я, например, не знаю. И каким боком зарплаты наших силовиков - к "задуриванию голов" их европейских коллег? И причем тут вообще какое-то "задуривание"? Они же не с пропагандистской миссией ездят, а исключительно ради повышения квалификации! А "задуривают головы" европейцам у нас на более высоком уровне.
---------------------------------------------------------------------------------------
"Какая же польза от поездок, хотя бы и на ОБСЕшную говорильню? Прежде всего, в таких поездках чиновники учатся. Ясно, что не запретам и репрессиям. Это они и без поездок умеют".
---------------------------------------------------------------------------------------
Естественно, учатся. Без поездок они умеют репрессировать и запрещать по-нашему, по-посконному. А в Европе - во-первых, - от противного, а, во-вторых, - "цивилизованно". Чтобы потом можно было щегольнуть: вы на нас бочки катите?! А знаете, как зверствуют в Европах?! Ну, в духе Новикова с его взглядом на мир.
---------------------------------------------------------------------------------------
"То же самое и со спецназовцами. Думаете, они не умеют разгонять митингующих и сажать их в автозаки? Это мастерство отшлифовано у них до совершенства. В поездках, встречаясь с европейскими коллегами, они как раз видят другие примеры организации общества, иную логику работы спецслужб, возможность действовать цивилизованно, в рамках закона. Поэтому любые такие встречи идут на пользу Беларуси как государству и нации".
---------------------------------------------------------------------------------------
А я-то думала: ну, чему наших мордоворотов могли в Германии научить? Оказывается, разгонять протестные манифестации в соответствии с иной логикой, с возможностью действовать цивилизованно и в рамках закона. Что те 19 декабря 2010 года и продемонстрировали: ломали кости девчонкам, избивали женщин, мальчишек и стариков именно "в соответствии с иной логикой, цивилизованно и в рамках закона"! А представляете, какой был бы ужас, если бы они действовали по-прежнему, по-сермяжному?! Небось уши откусывали бы и сразу же поедали бы!
--------------------------------------------------------------------------------------
"То же самое касается не только чиновников и спецназовцев, но и учителей, врачей, спортсменов, военных".
--------------------------------------------------------------------------------------
А вот за такой знак равенства между нашей интеллигенцией и чиновниками со спецназовцами учителя, врачи и спортсмены должны сказать автору большое человеческое спасибо! И поскольку я в Европах не обучалась и с цивилизованными подходами не знакома, спрошу прямо, по-нашенски: мсье автор, это вы так пошутили? Потому что иначе могут разные мысли придти в голову: от того, что данный материал - обычная заказуха (наши журналисты на фоне западных тоже получают не очень), либо вы - такой же журналист, как я - Шейман! Журналисты, как минимум, должны думать уметь, хотя бы на самом примитивном уровне! А завершу я свой спич одной-единственной фразой: не должны наши бандиты-чиновники и еще бОльшие бандюганы-силовики ездить в Европу, во-первых, потому что не в коня корм и они, по определению, ничего хорошего там почерпнуть не смогут, а, во-вторых, чтобы там меньше воняло.

Ответить
+2 +
хлопец, 10:16, 15.02

согласен, но добавлю...
какая нам разница, полезно это будет прихвостням или вредно?!!!
Вредно будет нам всем, если будет продолжаться иллюзия диалога с властями!

Ответить
+22 +
Лариса Ник., 21:21, 14.02

А каким боком этот Димон к командировочке примазался с Зиссером? Почему именно они? Умеют подлизать и нашим, и вашим?
Почему не поехали Калинкина и Коктыш? Чересчур бескомпромиссны и принципиальны, как Радина?
Нельзя лукашенковских прихвостней принимать в приличных странах и обществах: ничего полезного для своей страны и народа они впитать и, тем более, воплотить в жизнь не способны НИКОГДА. А покушать на халявку, как видно, очень даже не против.

Ответить
+18 +
дието-лог , 21:31, 14.02

Обратите внимание на аппетит этих т.н. специалистов по интернету. Хотелось бы побыстрее подсадить их на диету, например, на володарке.

Ответить
+19 +
Вэл, 21:35, 14.02

Сейчас в отношении к властям всеми нормальными людьми должна быть занята позиция: никаких разговоров и переговоров, прежде реабилитации политзаключённых. Тем более никаких поездок. Эти поездки - на награбленные у нас деньги.

Ответить
+17 +
Язэп, 21:46, 14.02

Другiмi словамi, Дзьмiтрый, цялятка, якое нарадзiлася з лысiнкай памрэ без лысiнкi?
Вельмi сумневаюся!

Ответить
+21 +
кпе, 21:48, 14.02

не выпускать зверинец за пределы заповедника.

Ответить
+6 +
да, да, 22:07, 14.02

Дак они уже давно так ЖИВУТ! А простой белорус должен всю жизнь х...ить, чтобы прокормить семью...да еще и всякий сброд в виде чиновников и бизнесменов.

Ответить
+11 +
ХА-ха-ха, 22:13, 14.02


Буквально только что комментаторы требовали усилить санкции в отношении диктатуры Лукашенко, в том числе расширить список ярых пособников лукашенковской диктатуры, которым lдолжен быть запрещент въезд в Евросоюз и в другие страны Запада, а здесь словно по мановению дирижера многие комментаторы вдруг заговорили о целесообразности их поездок в Евросоюз и в целом на Запад. А как же, ведь якобы посмотрят эти пособники Лукашенко на демократию в Евросоюзе и потребуют дома от Лукашенко сделать то же самое, а если не выполнит, так и переворот учинят. Верно? Вот и выясняется, кто здесь действительный противник диктатуры, а кто лишь делает вид, будто противник, а в решающий момент открывают свой подлинный пролукашенковский облик, чтобы даже в малом поддержать диктаторский режим..

Санкции -- это давление на режим, которое, если санкции настоящие, сильно затрудняет жизнь диктатору и его пособникам, чтобы они захотели быстрее отречься от неуютной диктатуры, чтобы пособники диктатора разбежались от плохой жизни при диктаторе.

Ответить
+14 +
Дзядзька зь мятлой, 22:25, 14.02

Согласен полностью с одним из ораторов который точно заметил что вопрос не в том чему они там научатся а в том что нельзя позволять тварям одевать человеческие маски!!!

Ответить
+11 +
ласло, 22:32, 14.02

Что, и в НН уже стужинские расплодились?

Ответить
+8 +
Міхал, 23:40, 14.02

Лучше пусть Башар Асад ездит в Европу, плохому его там не научат, будет хоть более "точечно" сбрасывать авиабомбы на жилые кварталы и детские садики. Пусть и белорусские военные ездят в Европу, хоть поставят эту "точечность" на поток, раз самим запрещено торговать авиабомбами с Асадом.

Ответить
+9 +
Serj, 23:54, 14.02

Куда этим отмороженным гориллам? В Европу? Только в стойло! Нечего им среди людей делать.

Ответить
+20 +
призрак оперы, 0:15, 15.02

"Хартия" однозначно права в своей позиции!
Панкавец из-за отчаяния высказался подобным образом? Под таким лозунгом - поучить, Европа уже наприглашала, понаучила на нашу голову! И лукашенка бывал в Европе, хотели его научить демократии!
Не помню: Шушкевич? Санников? делился воспоминаниями о результате поздки саши александрийского давным давно во Францию. Саша усвоил только то, что помогло длить и длить его самовластие. Так же и пограничники с ОМОНом. Научились как жестко, но культурно паковать, как недопускать, как дезорганизовывать. А главный аргумент привезли: так делают в Европе!
А смотреть на уровень жизни номенклатуре не надо. Думаете, кого из них волнует как живут люди-быдло? Им достаточно того, что сами ЛИЧНО обустроились, выделились не в пример лучше остального населения. Без хлопот и конкуренции! Жизнь удалась!
Панковец не прав.

Ответить
+1 +
janusz, 0:46, 15.02

ja dymajy,cto natalja radina sdelala dlja nas namnogo bolsze ,cem wse ostalnye...i ja nadejys cto ona ne zabydet familii ,imena i mentowskie rozi...kotorye izdewalis ne tolko nad nej ,a i nad mnogimi drygimi.i tot kto na sebe ne poprobowal /belaryskoj sprawedliwosti/ pysc sidit i pomalkiwaet...esc wesci kotorye -nelzja-zabywac i proscat...

Ответить
+1 +
гэта яшчэ ня золак, 2:32, 15.02

Калі гэта правакацыя, то даволі бяздарная. Гэбэшныя і унтэрпрышыбееўскія мазгі карэкціроўцы не падлягаюць Тому в истории мы тьму примеров слышим. І Кім Чэн Ын вучыўся ў ЗША, і многія лідэры Алькайды.,.У сп. Панкаўца дэбет з крэдытам ня сходзяцца: ён ці робіць выгляд, ці сапраўды не ў курсе, якая МЭТА ставіцца перад нашымі сілавікамі пры іх камандзіраванні на вучобу ў Еўропу. Пераняць досвед цывілізаванага абыходжання з затрымліваемымі? Але Чаму ім можна вучыцца, калі іх "праца" па азначэнні незаконная - у канстытуцыі-адно, а на плошчы-прама процілеглае.І што? Ім вучыцца як удасканальваць беззаконне? Вось па гэтай менавіта прычыне іх нельга на парог пускаць ў Еўропу.. Дзіўна,што немцы, запрашаючы нашых мянтоў на вучобу, гэтага не разумелі.Ці можа яны наіўна спадзяваліся, што яны менш удуць нагадваць СС і гестапа?
Штучная фабула, павярхоўна і скараспела.Хацеў бліснуць арыгінальнасцю, але эфект процілеглы..

Ответить
+1 +
ссс, 7:23, 15.02

эту статью надо на передовицу СБ ,и премию дадут автору, прдажному... :)

Ответить
+2 +
radical, 10:52, 15.02

Когда все больше и больше становится очевидной криминальная природа российской власти, отравляющая своей специфической моралью разные слои общества, в том числе и так называемую интеллигенцию, то ведь сказано давно уже и об этом. У Варлама Шаламова, например, знавшего об этом, прямо скажем, не понаслышке:
«Сотни тысяч людей, побывавших в заключении, растлены воровской идеологией и перестали быть людьми. Нечто блатное навсегда поселилось в их душах, воры, их мораль навсегда оставили в душе любого неизгладимый след. Груб и жесток начальник, лжив воспитатель, бессовестен врач, но все это пустяки по сравнению с растлевающей силой блатного мира. Те все-таки люди, и нет-нет да и проглянет в них человеческое. Блатные же — не люди /…/ Интеллигент превращается в труса, и собственный мозг подсказывает ему оправдание своих поступков. Он может уговорить сам себя на что угодно, присоединиться к любой из сторон в споре».

Рубинштейн Лев
Я верую в отдельных людей
--------------------------------
Интеллигент превращается в труса, и собственный мозг подсказывает ему оправдание своих поступков. Он может уговорить сам себя на что угодно, присоединиться к любой из сторон в споре

Варлам Шаламов
---------------------------------

Ответить
0 +
mak, 11:46, 15.02

Корупция штука заразная. Но такая сладкая. Для отдельных морально неустойчивых личностей из евросоюза. (Плохо что эти личности проникают в руководство евросоюза).
Путин, лукашенко, Янукович - это нелюди которые распоряжаются рабским трудом населения этих стран. Это экономическая корупция (Они готовы дать любые деньги, чтобы купить вас).
Следующим шагом будет политическая корупция. Захват власти.

Ответить
+1 +
afrocore, 12:57, 15.02

Про то, чему научатся лукашенковские отморозки, этот панковец пусть потом нам расскажет во время следующей ходки на жодинскую тюрьму. Только в этот раз порожняк он будет гнать с параши, а не с центральной пальмы под балдохой - там место для более порядочных людей.
И в целом, так называемая "Наша Нiва" уже лет 10 как не наша, но скорее "Советская Нива", неудивительно, что они единственные пасутся в домене .BY. Также, не припомню, чтобы их когда-нибудь глушили перед акциями и плошчами (в отличие от...). Видимо, куртаторы быдлоНН хорошо выполняют свои должностные инструкции ;)

Ответить
0 +
знак, 14:44, 15.02

так называемая "Наша Нiва" уже лет 10 как не наша, но скорее "Советская Нива", неудивительно, что они единственные пасутся в домене .BY. Также, не припомню, чтобы их когда-нибудь глушили перед акциями и плошчами (в отличие от...). Видимо, куртаторы быдлоНН хорошо выполняют свои должностные инструкции ;)
пасутся не только в домене но и в Доме печати под начальством управделами Шеймана

Ответить
0 +
Nika, 14:56, 15.02

Надеюсь, Панковец просто наивный, хотя согласна с более отрицательными оценками его в предыдущих комментариях. Он считает, что должны ездить на международные форумы такие, как Зиссер и представители АОЦ. Во-первых, когда поедут такие, то значит не поедут другие люди, имеющие иную точку зрения. Во-вторых, они и здесь имеют неограниченную возможность высказываться (или врать), еще и там будут это же делать. А в-третьих, ничто не заставит их поменять свою точку зрения, ибо они классно устроились: перед ними все возможности, в то время, как благодаря им, рты многим людям заткнуты.

Ответить
0 +
PapaNT, 15:57, 15.02

Пусть их туда пускают и там садят за преступления против человености! Готов скинуться на билет в Гаагу =)

Ответить