29 марта 2024, пятница, 14:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
-13 +
парп, 8:32, 18.02

Дело темное. Списали наверное под этот метеорит воееные игрушки.

Ответить
+6 +
катОмкин, 9:17, 18.02

Сомнение вызывает сообщение типа : "Специалисты Не были ДОПУЩЕНЫ к полынье..." А кто был тогда допущен ? Полынью диаметром 8 метров осколками от 0,5 до 1 см в диаметре пробить не возможно.

Ответить
+12 +
Ольга, 9:36, 18.02

Сомевающиеся беларусы! Посмотрите Евронюьс (зто хоть у вас сомнений не вызывает?): ни у европейцев, ни у американцев (я имею в виду ученых и специалистов) не вызывает сомнение этот факт, который вот уже четвертые сутки не сходит с первых страниц новостных программ во всем мире. Более того, уже начали думать над осуществлением совместных программ защиты от подобных метеоритов, т.к. таковых пока на Земле-матушке не существует и все мы без исключения беззащитны перед этим. Если, конечно, в Беларуси можно смотреть Евронюьс, хотя бы в российском переводе.

Ответить
-2 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:02, 18.02

А мы ужо на "рашка тудэй" посмотрэли, как медведЁв поржал над суровыми чэлябинскими символами своево форуму... :D

Ответить
+5 +
Aleg, 11:26, 18.02

Ольга, не переживайте вы так. Сомневающихся россиян не меньше, это неизбежно. Например в России больше всего сомневающихся по поводу американских полетов на Луну.

Ответить
+6 +
dummy99, 12:47, 18.02

Aleg, 11:26, 18.02 - +1 +
Ольга, не переживайте вы так. Сомневающихся россиян не меньше....
----------------------------------------
Не могу не согласится :)
/*
Я не ракетчик. Я филолог. Поэтому, как у филолога, у меня несколько вопросов к ракетчикам (и министру обороны) по поводу метеорита близ Чебаркуля.

Вопрос первый: почему метеорит летел по направлению от Еланского полигона к Чебаркульскому полигону?

Вопрос второй: почему он летел если не параллельно земле, то по траектории, которая скорее похоже на траекторию ракеты, нежели метеорита?

Вопрос третий: почему метеорит оставлял за собой хвост, похожий на хвост от ракетного топлива?

Вопрос четвертый: почему взрыв метеорита был похож на самоликвидацию ракеты в ходе нештатной ситуации, возникшей при запуске?

Вопрос пятый: почему в поисках метеорита участвует такое фантастическое количество служивых? 8 самолетов, 20 тыс. ментов и солдат, тысячи единиц техники? (Воронку, например, обнаружили танкисты.) Боятся, что кто-то найдет на куске метеорита бортовой номер?

P.S. На Еланском полигоне всю неделю идут учения, они даже в новости попали из-за ЧП: солдату прилетело снарядом из танка. В новостях появились сообщения, что след от метеорита сфотографировал европейский спутник Meteosat с помощью прибора SEVIRI. Увы, на картинке хорошо видно, что спутник сфотографировал шлейф метеорита в атмосфере. В космосе он его почему-то не сфотографировал.

Наших военных можно понять. Там уже несколько десятков (говорят, и о сотнях) пострадавших. Если это ракета, им предъявят мегатонные иски. Не говоря уже о том, что все будут чесать зубы о российский бардак.
---
Юлия Латынина
*/

Ответить
+13 +
Лука, 13:02, 18.02

Нашел кого цитировать - Латынину! Эта дама подо что хочешь базу подведет, лишь бы ее "версии" не совпадали с реальными фактами и противоречили всему тому, что говорят не в "ее" новостях

Ответить
+1 +
dummy99, 13:18, 18.02

Лука, 13:02, 18.02 - 0 +
Нашел кого цитировать - Латынину!
-----------
Подающий надежды филолог ставит ряд неудобных вопросов перед ракетчиками и министром обороны..., лично я смеялся и плакал, когда эти строки читал, не знаю чего вам в ее послании не понравилось :)

Ответить
+2 +
Лука, 13:33, 18.02

dummy99 -лично я смеялся и плакал, когда эти строки читал

Ну если так, согласен, поржать есть над чем в вопросах филолога к ракетчикам:)

Ответить
0 +
Вася, 12:52, 18.02

А зря амерканцы были на Луне. Это давно известный факт. И меджду прочим та книга в которой описаны факты, что амерканцы не были на луне, написана бывшем сотрудником НАСА...

Ответить
+4 +
alex, 10:33, 18.02

Пулей из АК тоже нельзя пробить полынью?

Ответить
+2 +
dummy99, 10:52, 18.02

Предполагается, что в озеро упал самый большой фрагмент метеорита, а в его окресностях находят те самые мелкие сколки "от 0,5 до 1 см в диаметре". Специалисты будут допущены после того как "безопасники" там поработают, это обычная практика.

Ответить
+3 +
urta, 11:40, 18.02

парп и катОмкин, вы просто любители желтой прессы, всемирных заговоров и т.д., вам нужно лечиться если это еще возможно

Ответить
+5 +
катОмкин, 12:29, 18.02

Читаю то же .что и вы. Только сами по себе возникают вопросы ,собственно вытекающие из неграмотного (дилетантского) освещения событий. То ли 20 м.сек то ли 60 ,то ли на высоте 20 км ,то ли 50,то ли 200 килотонн ,то ли 500.То ли баба ,то ли дед.Кстати, пуля из АК 47 не пробьет лед в 700 мм толщиной. А насчет "всемирных" заговоров , то дибилизм и глупость наших и ваших ЛукоПутов, переплевывает все "заговоры" вместе взятые.А заговорами прикрывается собственная Экономическая и Политическая Импотенция нищебродов ,которые в домашних тапках ходили в школу ,а тепереча на Майбахах хотЮт ездииТь.

Ответить
0 +
321, 18:27, 18.02

Ну, извините, не стоял там ГАИшник с радаром на пути следования метеорита, чтобы произвести точные замеры.
Все эти данные - расчётные, полученные на основании косвенных данных.

Ответить
+7 +
Вика, 12:45, 18.02

Меня тоже это поразило... даже к полынье!
Точно так как при катастрофе польского самолета, польских специалистов никуда не допустили, факты нарисовали как хотели и на кучу непонятнойстей отказались отвечать, типа этого...
Россия- сплошное вренье и двуличность!

Ответить
0 +
Юджин, 18:47, 18.02

Можно и односантиметровым метеоритом пробить такую полынью. Всё зависит от его скорости, т.е. кинетической энергии

Ответить
+2 +
ПЕТРУША, 10:05, 18.02

....а ещё напомните мне случаи когда сгорающие в плотных слоях метеориты распространяли подобные взрывные волны ????... ну да сгорали... красиво.....но взорвалось что? камень? пф........

Ответить
+6 +
парп 2, 13:11, 18.02

Пока у власти лукамедвепуты, хрен мы правду когда-нибудь узнаем...

Ответить
+1 +
Правда, 13:45, 18.02

Выходит никогда не узнаешь

Ответить
+18 +
гость, 9:25, 18.02

"Его доставили поздно........"
"Как рассказал Гроховский, специалистов не допустили к полынье. Образцы для анализа были доставлены непосредственно в лабораторию Уральского университета"
---------------------------------
Ну вот почему, скажите вы мне, как раз таки специалистов в этой области, которые, как говорится, этому всю жизнь учились и посвятили, и в чьей компетенции как раз такие вопросы и находятся, НЕ БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ??? С каких пор вопросами падения метеоритов занимается сугубо МЧС? Они что у нас, каждый день на голову падают и уже всем так надоели и досконально изучены, что специалистам комитета РАН по метеоритам там на месте падения уже и делать нечего???

Ответить
+2 +
Aleg, 11:20, 18.02

Официально из соображений безопасности. Реально его уже предварительно "попилили" люди далекие от науки, но любящие деньги. Каким -то нищим ученым только осколки по сантиметру. Что тут непонятного? В России даже на этом делают деньги.

Ответить
+8 +
павел, 9:40, 18.02

Сначала пишут что стекла выбило от ударной волны в следствие сверхзвуковой скорости метеорита, затем что в следствие взрыва..... Пишут что размер около 17 метров - и такой малый ущерб. А при размере 45 метров Астероида 2012 DA14 в случае его падения была бы целая катастрофа. Кому и чему верить??? Мощность взрыва в Хиросиме 18 килотонн, а здесь 300-500 килотонн. Фиг поймешь...

Ответить
+4 +
морозов, 10:07, 18.02

А че там понимать)))очередная булава медным тазом накрылась у ымперских вояк пустозвонов)))

Ответить
+3 +
Бухалкин. Ничего личного , просто арифметика., 10:18, 18.02

Согласен. Получается какая то куйня: Если бы бомба над Хиросимой взорвалась на высоте не в 200 метров от поверхности ,а в 3 000 все бы приняли ее за большую петарду и просто надо было ба "вставить " стекла !? И на какой все таки высоте "взорвался" метеор (или Болид)-- 20 км (версия РФ), или 50-60 км (версия НАСА) !? И почему все таки специалисты "не были допущены" ? "Все понятно" только тем, кто не анализирует сообщения или просто не имеет хорошей памяти.

Ответить
+7 +
alex, 10:55, 18.02

Головой думать. Сначала подумали и написали, что вследствие ударной волны. Потом ещё раз подумали и написали, что вследствие взрыва. Метеорит сгорел/взорвался и практически не долетел до земли -- такой малый ущерб. При размере 45 метров оно уже долетело бы, очень много долетело бы. Скорость вы себе представьте, (11-72 км/с для метеорного тела, возьмём 18 км/с, чтобы не слишком много получилось) , возведите в квадрат и помножьте на массу (17 метров вам говорят? плотность камня для оценки сойдёт, хотя там должна была быть куча железа, что ещё плотнее, наверное, формулу объёма шара знаете из геометрии) и поделите на два -- кинетическая энергия. Мощность взрыва 1 тонны ТНТ известна (4.184*10^9 дж). Подсчитайте, энергия взрыва скольких тонн ТНТ сходна с кинетической энергией метеорита до входа в атмосферу -- (4000*4/3*17^3*3.14*18000^2/2) /(4.184*10^9). 3.2 мегатонны получается, если бы вся кинетическая сразу перешла во взрыв. Часть энергии ушла на торможение, поэтому 300-500 килотонн того, что осталось, уже не шокирует. Можете подсчитать точнее, если есть охота.

Ответить
+1 +
Автохтон, 13:28, 18.02

Плотность в расчетах немного завышена (в образцах нашли всего 10% железа), так что лучше было бы брать 3000 кг/м^3, но в общем все совершенно верно.

Ответить
+1 +
Aleg, 11:30, 18.02

Верьте законам физики. Не будете сомневаться. 17 и 45 метров есть разница в объеме и массе более, чем в 20 раз. Судя по всему крупные осколки упали таки на Землю от меньшего. Ну и так далее.

Ответить
+5 +
Сергей, 10:10, 18.02

Вчера по НТВ показывали 2-х пилотов пассажирского самолёта который в момент взрыва находился в воздухе. И по их словам они уже шли на посадку и даже выпустили шасси. И им чудом повезло, что они не разбились. Не знал я что самолёты садиться на высоте 19-24 км.

Ответить
+3 +
Вика, 12:48, 18.02

Неужели факты со свидетелями подфабриковывают. Для чего?

Ответить
+3 +
Aleg, 12:48, 18.02

Представь, что в момент посадки на самолет внезапно надавит взрывная волна большой силы.

Ответить
+3 +
КатОмкин.Сведения системы "Одна баба сказала...", 12:52, 18.02

24 км -это практически СтратосфЭра ! И там летают токА СтратоСраты .иногда СР-71 и У -2.
"Что там было ? Как ты спасся ?!"
Каждый лез и приставал,
Но Механик только трясся и чинарики стрелял"... (Высоцкий)
Летчики заметили метеор летевший со скоростью от 50-20 м.сек ? Даже если к тому времени болид замедлился до 700 км.час, навряд ли бы "понаблюдали" дольше доли сек...

Ответить
+2 +
миша, 10:36, 18.02

а лукич знал ,того и слинял отсюда ближе к бункеру)

Ответить
+1 +
миша 2, 13:04, 18.02

..Да, у луки и под Логойском есть противоядерный бункер за высоким каменным звабором, которые он построил на бывшей даче главнокомандующего СССР Тимошенко.

Ответить
+4 +
военная тайна, 10:40, 18.02

...По -тихоньку все расследование, и найденные осколки засекретят в научных и военных интересах так, что фиг кто что об этом узнает.

Ответить
+1 +
Ага, 12:34, 18.02

Истинно православно-славянское слово "Чебаркуль".

Ответить
-2 +
а то, 13:07, 18.02

...Чебар куль, что поймешь все только через чебар или через куль кулей вранья и лжи

Ответить
+2 +
люд, 13:09, 18.02

...А потом говорили, что эта полынья на озере не метеорная, а всего лишь рыбацкая... Так что, ложь и вранье палкой погоняет.

Ответить
-1 +
1, 14:07, 18.02

Никто почему-то не рассматривает такую вероятность, как бактериологическая угроза от этого метеорита. Радиацию россияне мерили - ну молодцы. А если в составе был лёд, значит были и микроорганизмы. Испарение льда в атмосфере Земли не означает гибель микроорганизмов - споры всяких гадостей (или другие их формы) могут оставаться живыми и в космосе и при высоких температурах (жизнь в гейзерах например). Таким образом, в атмосфере над Уралом могли распространиться какие-либо микроскопические формы жизни, например - вирусы, сформировавшиеся не на Земле, защиты от которых у людей нет.

Ответить
0 +
Я есьм, 15:32, 18.02

"54 тысячи километров в час" или все-таки метров?

Ответить
0 +
даааа!!!!, 17:52, 18.02

как это точно определено - "обыкновенный хондрит" ....
я почему-то о своем директоре подумал - выпьет (не)малость, а потом у него одноименное состояние )))

Ответить
0 +
nik_K, 18:04, 18.02

Вот ссс...и! А ОРТ1 заявил над полыньёй что нифига не обнаружили, торжественно так!

Ответить