18 апреля 2024, четверг, 17:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Умер Сократ Янович

7

Один из лидеров белорусского меньшинства в Польше умер в родном доме в Крынках под Белостоком.

Комментарии 7
+9 +
лось, 11:28, 18.02

Как жаль , удивительный был мужик, приходилось как-то у него ночевать.
Земля пухом.

Ответить
+10 +
Mix, 11:54, 18.02

Соболезную. Видел его в 2011 году на его юбилее в Крынках. Очень, очень жаль...

Ответить
+9 +
Siarhiej, 11:55, 18.02

Мудры чалавек!
Напэўна звольнілі з "Нівы" за адмову супрацоўнічаць.

Ответить
+4 +
GERT, 15:13, 18.02


Сократ Янович "в 1970 году был уволен из «Нивы» «за белорусский национализм».
В Польше сейчас свободнее для белорусского национализма или также, или хуже? Возможно белорусам стоит взять в качестве модели проведения своих этнических интересов проведение поляками в Польше и за ее пределами своих этнических интересов. Там есть несколько моделей -- официальная и неофициальные. Все они претерпевают модификации, но неизменным и общим для все моделей и их модификаций является... Допишите сами, что является общим в этих моделях.

Ответить
+2 +
ў, 16:41, 18.02

Выдатны быў чалавек. Чалавек з бальшой літары.
Жыве Беларусь!

Ответить
+3 +
БББ, 17:06, 18.02

Белорус, учись у поляка!

Белорусы, вот вам пример борьбы поляков не Польши и Полльши за интересы польского меньшинства в Литве против закона об образовании в Литве, ущемлявшего интересы этнических меньшинств, в т. ч. поляков, русских, белорусов. Белорусы, похоже, ничего не делали против него, русские лишь слегка пошевелились, а вот поляки... Читайте:

"По другому думала Польша. Там никого не смущало, что кто-то в Литве закричит, что официальная Варшава действует имперскими методами и чуть ли не поощряет сепаратизм в восточной Литве, где большинство населения - поляки. Нет, были и демарши, в том числе главы МИД Польши Радослава Сикорского, были и острые заявления президента Польши Бронислова Коморовского, была консолидация литовской партии Избирательная акция поляков Литвы, которая два года методично выводила людей на улицы Вильнюса, протестуя против закона. Были и битком набитые автобусы уже поляков, которые приезжали из Польши в Литву, поддержать своих соотечественников".

Правда, в Литве демократия. В диктаторской Беларуси полякам сложнее отстаивать свои этнические интересы. Но все равно белорусам есть чему поучиться у поляков в отстаивании своих этнических интересов.

Ответить