29 марта 2024, пятница, 13:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Крушение финансового фундамента России

141

Мощное политическое оружие, перед которым еще шесть лет назад во время печально известного зимнего кризиса трепетала вся Европа, затупилось.

Комментарии 141
+142 +
сусiд з пiвдня, 21:38, 18.02

Оно, может с моей стороны, выглядеть будет и некрасиво. Алеж... Людци, как приятно читалось! Даже если это только фантазии автора, читалось приятно.







.

Ответить
+88 +
Проверим, 22:20, 18.02

Некрасиво выглядит империализм во всех его проявлениях. Поэтому, если в этой статье есть хоть доля правды, я рад. Ведь всё логично. Если давить ценами, всегда тот, кого давят будет искать выход. Поэтому нам, беларусам, с братняю Руссю совсем не по пути. У нас разные интересы. И если кто-то нашёл выход из мышеловки, мы должны им воспользоваться. Если власть не будет искать альтернативы и использовать её во благо народа, то эта власть служит не народу, "Газпрому"

Ответить
+21 +
Сергий, 23:14, 18.02

это бизнес, ничего личного) интересно, на форумах в индии или китае обсуждают империализм-монополизм калийных компаний? по сути их несколько во всем мире и возможен картельный сговор......

Ответить
+61 +
321, 22:26, 18.02

Никаких фантазий. Альтернативная газу и нефти энергетика в Польше набирает обороты. Мини теплостанци на соломе, дровяной щепе, солнечные и ветряные терминалы- кто ездит в Польшу, тот всё это видит в реале. Экономика Германии позволяет вложить частные деньги в ветряки и обязывает покупать такую энергию по повышенным тарифам. В результате через 20-25 лет ветряк окупается и дает хорошую надбавку к пенсии владельцу.

Тем временем в городах Беларуси были умышленно уничтожены котельные на твердом топливе. Под этими распоряжениями стоят подписи конкретных людей. Вопрос времени. Ждем суда над изменниками Родины.

Ответить
-1 +
КХЛ, 22:46, 18.02

Теплостанции на соломе?? Круто! На щепе - вообще супер!))) А печь топить просто дровами не пробовали? Проще, дешевле, эффективнее))..

Ответить
+16 +
Kaban, 0:06, 19.02

Пелеты из опилок или измельченной соломы. Вы просто не в теме. Google в помощь

Ответить
+13 +
Лесной, 8:10, 19.02

Речь идет о производстве и использовании топливных брикетов и пеллетов из древесины (щепа изготовлнная из технической (не деловой) древесины - корни, пни, ветки, сухая и нездоровая древесина) и соломы. Через специальные прессы такую щепу сдавливают и склеивают. В Польше масса таких производств, да и в Европе тоже. В Швеции например массово используют еще и древесную пыль для отопления помещений. Так что 321 прав.

Ответить
-9 +
хина марковна, 8:37, 19.02

хорошо еще кизяком топить!Не обольщайтесь ,друзья и Анжей!Мои замечания-уголь ставим на первое место,далее- жесткая экономия в Европе-вся семья моется в одной ванне,вода не меняется,кризис-затянулся надолго,короче,все плохо!Но!Есть выход!У России много,очень много леса и банальных дров напилить не сложно,естественно,из санитарных деревьев!А свои,польские,рубить жалко,отсюда вывод,покупаем у России пилиные и колотые дрова!Согласна с Вами,уважаемый КХЛ,

Ответить
+9 +
Лесной, 11:47, 19.02

Вы откуда хина марковна? Что за дикие убеждения у вас? Вы что думаете, что только в раиссии люди моются (да и то только один раз в неделю в бане)? Я что-то в Европе, начиная с восточной границы Польши немытых людей не видел. Ну разве что бомж - но это ведь из убеждения! В одной воде вся семья моется - это что за страхи вы такие рассказываете? Да экономия есть, но не потому, что европейцы бедные, а потому что деньги считать умеют и не занимаются расточительством.

Ответить
+2 +
Сергий, 10:19, 19.02

(зелёная)экология и уголь-суть вещи несовместимые..........нестыковочка......кстати Черчилль говорил - Польша это гиена Европы

Ответить
+11 +
Солома, 22:52, 18.02

Вы о чём?
Какая солома, какая щепа - карманный фонарик!

Ответить
+2 +
Модест минский, 7:22, 19.02

Так же газ можно заменить торфом и сушеными коровьими кизяками.

Ответить
+1 +
Лесной, 11:49, 19.02

Вы, модест с хиной, немного направления попутали - сушеными кизяками топят южнее раиссии, а не западнее. Учите географию!!!

Ответить
+5 +
alex, 0:30, 19.02

А вам не кажется, что окупаемость ветряков 20-25 лет, без учёта инфляции, и если не сломаются -- это как-то маловато?

Ответить
+89 +
Белорус, 22:47, 18.02

Россия была есть и останется империей, стремящейся к мировому господству, любыми средствами, оружием. энергоресурсами, поллитическим популизмом. Это враг цивилизованного, демократического сообщества.

Ответить
+7 +
трус, 0:06, 19.02

Беларусь то же самое - только не империя

Ответить
+10 +
joss, 8:29, 19.02

... есть и другая сторона медали ...
чем раньше рухнет экономическая модель, основанная только на ресурсах, тем быстрее научимся зарабатывать в новых схемах ... правда при этом придется пройти через экономическое падение и социальный взрыв, т.к. большинство населения даже не осознает факт того, что его производительность труда ниже плинтуса ...

так что, чем раньше сработают описанные в статье риски, тем лучше каждому избирателю и налогплательщику в отдельности ... а вилы они уже точат ...

осталось только самим не потеряться в этом хаосе ...

Ответить
+13 +
Ага, 9:43, 19.02

Разваліцца Арда - Беларусь стане свабоднай ад іга.

Ответить
+7 +
Яна, 10:59, 19.02

Может быть и приятно кому то, но логики в экономическом плане здесь нет. Я очень часто читая прессу ловлю себя на мысли что полякам нужно по чаще вспоминать куда ориентирован польский рынок сбыта с/х продукции и сколько это им приносит, а еще чаще напоминать себе как им чудесно жилось во время правления Качиньского и кому была нужна и по каким ценам их продукция и вообще - кто кого кормит тот того и имеет. А желчь и зависть это не хорошее чувство.

Ответить
+1 +
azhbeta, 15:34, 19.02

Во время правления Качиньского полякам жилось очень даже неплохо, да и теперь нам, да и россиянам до них очень далеко. А то, что Россию поляки кормят тут я с вами согласна, ибо нефть вашу на хлеб не намажешь. Ехала как-то с Польши и видела очереди фур на въезд в Союз диктаторов, так насчитала более 200-х фур, вот уж воистину кто кого кормит... а не было бы их Орде конец пришел бы окончательо и безповоротно.

Ответить
+1 +
для azhbeta, 18:21, 19.02

"видела очереди фур....насчитала более 200-х фур"- это типа очередь "кормильцев"? А чего ж в очереди? Чего ждали "200 фур кормильцев"? Отчего гордо не развернулись ? Не спрашивала? Может от того, что с трудом уговорили голодающих все-таки купить свою требуху?

Ответить
+6 +
Лесной, 18:55, 19.02

Так не покупайте польскую требуху. Мазут намажьте на сосновую кору и ешьте. Вот интересные вы расияки, как речь заходит о газпрёме и нефти, так сразу таблицы цифры, выкладки и ничего личного, это только бизнес - мол не хотите не покупайте, мы гордые маскали и другим продадим. Как только начинаем говорить о том, без чего не может обойтись маскалик, так сразу это оказывается расияки одолжение делают. А вообще хочу поздравить сайт хартии97. Мне нравится этот сайт именно свободой высказываний. Мне нравится, что этот сайт отслеживают пропагандоны из какбб и фуэсб. С какой дикой яростью они все, что против рашки опровергают и свое мнение аргументируют. Значит Хартия97 все делает правильно - так держать!!!

Ответить
-53 +
трус, 21:44, 18.02

"Чем слабее будет Газпром, тем меньше он будет экспортировать газа и тем меньше поступлений получит российский бюджет, следовательно, тем больше будут шансы, например, на..."
... приход к власти в России еще более реакционных упырей.

Ответить
+11 +
бульба, 7:35, 19.02

Странная логическая цепочка...

Ответить
+28 +
трус, 21:47, 18.02

Искать свою выгоду в , как пишет автор, ослаблении соседа - глупо и не дальновидно. Россия неоднократно была унижена и лежала в руинах, например, к польской радости в 1920 году - стали ли от этого Польше лучше?

Ответить
+19 +
nik_K, 22:47, 18.02

А не русская-ли это поговорка, "если сосед падает - подтолкни его?" Нигде за бугром ничего аналогичного не слышал! К счастью!

Ответить
+19 +
Ну нет же , ну, 23:13, 18.02

Вообще-то это как бы парафраз одного хорошего философа?...

Ответить
-1 +
nik_K, 0:26, 19.02

Таки да, но в жизнь каг-бы она воплотилась в одной стране...на себе проверил 20 лет назад.

Ответить
-3 +
Римлянин, 0:08, 19.02

Никогда ничего подобного не слышал.

Ответить
+11 +
Fridrich, 8:29, 19.02

А не белорусская ли поговорка про корову, сдохшую у соседа?

Ну а ваше высказывание (не совсем точное притом) принадлежит европейскому философу Фридриху Ницше. В неё он кладывал мысль о том, что человек должен совершенствоваться, исправляя собственные оишбки. Не подталкивая, а удерживая его, помощники тем самым не дают человеку развиваться.

Надо учиться хотя бы на 8-ки, прежде чем что-то писать.

Ответить
+2 +
alex, 11:01, 19.02

Про корову (у соседа корова сдохла -- мелочь, а приятно) -- это русская поговорка. Часть русского менталитета в ней отражена.

Ответить
+10 +
трус, 9:25, 19.02

Именно за бугром ее и придумали. Не надо приписывать цитату из Ф.Ницше русскому народу: "Падающего подтолкни"

Ответить
+8 +
Влад из России, 9:36, 19.02

Нет nik_K - это не русская поговорка.
Это тезис Фридриха Ницше (австриец).
Инфо, если "не слышал".

Ответить
+5 +
Olegh, Jakarta, 9:37, 19.02

nik_K, 22:47, 18.02
А не русская-ли это поговорка, "если сосед падает - подтолкни его?" Нигде за бугром ничего аналогичного не слышал!
=======================================
А я такого в России не слышал... Правда, читал... На русском языке... у Фридриха Ницше... "Падающего - толкни"! :)

Ответить
0 +
Василий, Джамайка, 11:55, 19.02

А я про корову слышал...на русском языке.

Ответить
+47 +
куда лезли ?, 22:53, 18.02

а зачем орды убогих тянулись на Варшаву со своим коммунизмом ? отгребли от поляков затем отгребли от финнов... куда лезли ?

Ответить
+104 +
helgi, 22:56, 18.02

Если Вы имеете в виду Чудо под Вислой в 1920г., когда поляки спасли Европу от красной чумы, то стало лучше не только полякам но и беларусам в западных областях, которые остались за польским часом. Даже сейчас режет глаз контраст между Гродненской, Брестской и Витебской, Могилёвской! Всего-то 20 лет без России!

Ответить
+6 +
трус, 0:52, 19.02

в общем вместо того, чтобы упиваться ненавистью к соседям, предлагаю порадоваться за беларусов, у которых накануне прошло первое занятие курсов "Мова тi кава", на которые пришло более ста человек! Такие мероприятия сделают для независимости страны на много больше нежели мечты о развале России с ее ядерным арсеналом! Живе Беларусь!

Ответить
+5 +
имхо, 11:42, 19.02

А что режет глаз? И там и там трусливый совок, которого интересут только шкварка и чарка! Минск немного отличается, это да!

Ответить
+29 +
KEHT, 23:09, 18.02

Все верно, Трус. Это называется комплекс неполноценности малых народов. Зачем желать России упадка, там ведь тоже люди живут? Путин, это еще не Россия!

Ответить
0 +
alex, 0:32, 19.02

А кто Путина избрал? Неужели американцы? Поэтому и желаем именно упадка, и как следует.

Ответить
+2 +
не стоит спрыгивать, 0:50, 19.02

путин - избранник русских, однако

Ответить
+7 +
Астраханка, 12:09, 19.02

Ошибаетесь. Путлер - избранник наших кавказских республик, в которых он побеждает на выборах с 99-ти процентным результатом.

Ответить
-1 +
123, 17:33, 19.02

Астраханка Вы же сами писали что голосовали в 2000 и 2004г за него а теперь с больной головы

Ответить
+2 +
Астраханка, 22:16, 19.02

От моего имени тут много чего писали, только при чем здесь моя голова.

Ответить
+1 +
azhbeta, 16:21, 19.02

Прогоните путина, будут наилучшие пожелания от соседнего народа.

Ответить
+1 +
azhbeta'e, 17:49, 19.02

Ты, тетка, лучше своего мужа прогони, ибо чувствуется в твоих словах злоба и неудовлетворенность!

Ответить
+2 +
Папанов, 17:53, 19.02

Себе условие аналогичное поставьте. Может и перестанет БССР быть европейским изгоем когда-нибудь. И нам о Ваших лично пожеланий ни горячо, ни холодно. Чем злобнее и непримиримее вы (народ) будете против нас настроены - тем выгоднее вашему ТНП. Всегда он будет иметь поддержку народа, когда все свои беды на Россию валить будет. Недолго осталось - это его последний аргумент дальше цепляться за власть. Подумайте над этим.

Ответить
+10 +
Vladimir, 11:23, 19.02

Россия, как бы не старалась прилично выглядеть, всегда была и будет тупым, воровато- хамоватым бандитом и жандармом Восточной Европы! И все это, под истерично- самовозбуждающие лозунги типа: Слава КПСС!!! Под мудрым руководством Партии и Правительства, построим новый мусоропровод!!! Интернациональный долг...! Догоним и перегоним США...! Но сколько бы не орали и пены не били,в Европе всегда, даже в Польше, простым людям жилось свободнее и лучше, чем в КГБшно- Ментовской- ворвской России...! Богатейшая страна, с нищим и очень несчастным населением!-! Одним словом,- АЗИЯ!

Ответить
+59 +
народ, 21:52, 18.02

Поляки заслужили этого! Они боролись за права.свободу!

Ответить
-14 +
Сергий, 23:22, 18.02

что заслужили? газ дешёвый? или что Газпрому поплохело?

Ответить
+27 +
лекс, 21:53, 18.02

от всё время читаю похожие статьи и думаю, ну что вам россияне не хочется жить как цивилизованные люди и страны??

и отвечаю себе сам - азиатщина двигает на ваш трон тиранов и круг замыкается - невежество - тирания - нвежество и нет света в конце вашего тоннеля вот и всё, а не загадочная типа русская душа, эти души придумывают как миф для поддержании вас в вашем автономном невежестве, типа всё правильно и не партесь. и путя это прочухал глядя на усатого марозматика, пока европа чесала репу, а собственно какое им было до вас дело, главное чтоб торговля шла.

Ответить
+10 +
трус, 0:27, 19.02

Задай тот же вопрос своему народу

Ответить
+8 +
Из России, 6:07, 19.02

"типа всё правильно и не партесь".

Так и не паримся, потому что всё правильно. Это поленья всё никак успокоиться не могут. Хороши берёзы под Смоленском.

Ответить
+17 +
Бзденек, 9:45, 19.02

что вам россияне не хочется жить как цивилизованные люди и страны??-----цивилизованные страны живут в экономической жизни по законам рынка и в строгом соответствии с подписанными двусторонними соглашениями.Газпром так и живет,НИЧЕГО НЕ НАРУШАЯ и на Польшу с ее польскими страхами хотелками ему плевать...А где иначе.Я кстати считаю Россию более цивилизованной и развитой страной,потому как Россия более независима во внешней политике чем Польша в т.ч. благодаря своей развитости по сравнению с поляками..А мерила "цивилизованности" определяются не чиновниками европарламента а достижениями и реальными возможностями государств.

Ответить
+3 +
Vladimir, 11:47, 19.02

Бзденек, 9:45, 19.02 Сударь! А Вы по моему родом из Челябинска!? Так держать! Твердость Алмаза, и безкомпромисность метеорита!!! Ну прямо,как в одной песне, которую нас голодных и битых детдомовцев, заставляли заучивать и петь 7 ноября! ...- Я другой, такой страны не зна а а ю где так вольно ды ы ы шит челaaaвек!!!

Ответить
+4 +
выражаю сочувствие, 19:28, 19.02

Vladimir, 11:47, 19.02
"нас голодных и битых детдомовцев"- бедняга.., и как? Отбили? От того и злой? Ай беда-беда.. Но ведь платить-то надо. И за нефть. И за газ. А "финансовый фундамент России" все ну никак не разрушается. И ЗВР все растут и растут.. А россяне, мерзавцы, все веселей и веселей.

Ответить
+12 +
ret, 21:57, 18.02

Газ просадят по цене не более чем на год-два. все на места вернется потом. как и нефть. хорошо что в этой статье хоть в меньшей мере про сланцевый газ написали.

Ответить
+8 +
113, 1:34, 19.02

Насчет сланцевого газа есть вопросы рентабельности, нужел ли газ за, например, $360?
---
"КУБ-Газ" пробурил "сухую" скважину "Северо-Макеевская-2"

ООО "КУБ-Газ" (Луганск) не выявило нефтегазоносных зон на скважине "Северо-Макеевская-2" (Северо-Макеевское месторождение, Луганская обл.), сообщил мажоритарный собственник компании, Kulczyk Oil Ventures Limited (Кипр), на сайте Варшавской фондовой биржи.

Глубина "Северо-Макеевской-1" - 3,15 км.

Как сообщалось, при бурении скважины "Северо-Макеевская-1" (Северо-Макеевское месторождение, Луганская обл.) компания обнаружила потенциально газоносные слои, однако тестирование показало, что промышленная эксплуатация скважины без проведения дополнительной стимуляции невозможна. Среди возможных методов "КУБ-Газ" рассматривает кислотную стимуляцию и гидроразрыв пласта.

"КУБ-Газ" разрабатывает Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоривское месторождения в Днепровско-Донецком бассейне.

Kulczyk Oil принадлежит 70% "КУБ-Газа", канадской Cub Energy Inc. (ранее - 3P International Energy Corp.) – 30 %

Ответить
+1 +
RU, 11:00, 19.02

а мы сейчас со "скидкой" в 100 у.е. платим 432 у.е. за 1000 кубометров, при этом деньги просто уходят в Россию, если добывать газ в Украине:
1. Ты создаешь рабочие места
2. Ты свободен в энергетике
возможно есть еще какая-то выгода, но это так навскидку сразу.

Ответить
-2 +
размышления для RU, 17:36, 19.02

"ЕСЛИ добывать газ в Украине" - а че там газ? Добывай сразу золото-бриллианты, и вообще сало с горилкою!!
А ЕСЛИ бы у бабы были яи, она дедой бы была.

"1. Ты создаешь рабочие места"- пустая работа хуже безделья.
"2. Ты свободен в энергетике"- освободится в энергетике не сложно. Тут уже предлагали перейти на кизяки.

Ответить
+3 +
Сергий, 22:00, 18.02

ложечку дегтя к статье для многих сладкой! при Путине, откаты - взятки в Газпроме достигали 80 процентов, т е только пятая часть денег шла по назначению -на развитие, остальное откат в личный карман пары сотен или тысяч лиц! сейчас компания сверху инспирированная властями в России , которая может перерасти в тенденцию, борьбы с не целевым использованием государственных средств. Олимпийские стройки, Русгидро на днях миллиард куда то дело, Министерство обороны и министр почти под следствием...........так что по любому воровать станут меньше.......есть потенциал компенсации падения продаж газа и цены.......и еще чиновникам приказано перевести денежки со счетов в иностранных банках в банки контролируемые ЦБРФ или заграничными дочками госбанков! так что если ложку дегтя добавить в бочку мёда то получиться бочка овна)

Ответить
+5 +
GH, 22:21, 18.02

Думаешь путя сам не имеет с газпрема? Ну агл нескольких показательно выпорол, воровать стали меньше? Минbстр еще не под следствием, и как это нередко уже было в россии вполне может выйти сухим из воды. На ОИ пилили и будут пилить, чтобы там путя не говорил на камеру, с большой вероятностью он сам в доле, прост озагружает по ртр для ляхтората как агл по бт про жэсточайшэ наказать. Вот такая вот бочка р.г. получается.

Ответить
+1 +
Сергий, 23:25, 18.02

А у Путина теперь руки развязаны, он избран на 6 лет и теперь может и не на свой карман поработать, старость близится, надо о душевном спокойствии подумать т е натворить добрых дел

Ответить
+18 +
КАКАшенко , 22:28, 18.02

сегодня forbes опубликовала что в рашке на 11 дол млрд стало больше чем в прошлом году (страно почему там нет путина)
вот и ответ и вопрос стройка в сочи и русгидро и газпром и прочее и прочее и самое интересное и обидно что они эти деньги не держат в рашке а за бугром и дети их там учатся и сами почти как на работу летают от туда
а простой люд в .опе
сегодня видел фотки как яхта ромыза 900 млн еров приплыла в нью ёрк там у жителей шок и стресс и риторический вопрос откуда

Ответить
+5 +
113, 1:32, 19.02

Рома и прочие олигархи не смогли отказаться от предложений ВВП в 2000 и согласились на свободу.

Кстати, по поводу детей за рубежом - сейчас закон принимают об отсутсвии счетов и недвижимости у госчиновников и думцев за рубежом. Если есть - избавиться в срок 3 месяца или покинуть место. Это ВВП предложил = примут, никуда не денуться.

А недорослей учиться еще Петр I отправлял.

Ответить
+4 +
Yeah, 12:07, 19.02

Ну и шо, оформят (вернее уже оформлено, а то потом всякие блоггеры пишут про "имуществА") на подставных лиц (жен, тещ, дальних пятиюродных бабушек). И дальше рассказывай про "а у меня ЗП 2000 $". А майбах, боинг, 5 дворцов в Маями и счет в швейцарском банке, ну и ролекс не мои.

Ответить
+18 +
йцукен, 23:35, 18.02

В газпроме коррупция достигла таких масштабов, что если ее вскрыть, можно всех их руководство пересажать на пожизненно, но учитывая суммы украденных ими средств, им можно не опасаться за свою безопасность.

Ответить
+1 +
Есть вопрос, 7:57, 19.02

Стесняюсь спросить, это только в России в верхах сидят коррупционеры? А те кто в союзниках ходит и кредиты регулярно получает, они, что борцы с коррупцией пламенные? Воровство происходящее в России - позор национального масштаба.И все отмазки, которые тут приводит Сергий, лишь подтверждают гниение строя существующего в этой стране. Сожрали Союз нерушимый, сожрут и Россию!

Ответить
+2 +
русский, 15:08, 19.02

Почему то коррубцией озабоченны , те кто к Газпрому и России не имеют никого отношения. У нас больший ущерб приносят голодранцы попрашайки союзного государства.

Ответить
-2 +
у=ха=ха, 0:51, 19.02

пчелы против меда???

Ответить
+6 +
вов, 22:13, 18.02

шляпа...

Ответить
+6 +
леонид4624, 22:31, 18.02

Анализ по своей сути частичен. но необективен. Тема энерго сбережения стоит не только перед Росией но и перед всеми. поэтому нужно учитывать экологию нашей планеты. Возможен и скачек России в новом виде получения энерго ресурсов. но для этого нужна смелость пойти на такое решение. Тогда произойдет и новое новообразование в решении данной проблемы, построения экономических связей где основной ценностью является денежный мешок. Ни для кого не является секретом что ряд экономических программ развития скопировано с РБ . и чем все это закончилось вы описываете. Я согласен с теми кто утверждает что мы все зависим друг от друга и поэтому нужно правильно понять свою зависимость и тогда каждый из нас выберет свой путь в своем развитии. Я пишу о культуре слова и его значения не только в экономике или политике но и в человеческих отношениях где принимается ответственное решение. которое определяет жизнь на планете. я пишу о духовности народов и о том как погнались за инвестицией и чем это закончилось.

Ответить
-3 +
скачек россии?, 0:52, 19.02

сначала прилетят марсиане

Ответить
+15 +
59341, 22:49, 18.02

Люди ну вы мечтатели.

Ответить
+19 +
113, 0:00, 19.02

Угу. Мрии настолько бредовые, что даже разбирать не хочется.
Польша платит чуть ли не больше всех в Европе, сланцевый газ накрылся - остается только "писать в Спортлото". Да и пусть, только платите регулярно.

Ответить
-9 +
finka, 11:40, 19.02

Сланцевый газ в Польше не накрылся,
он как залегал меж пластами так и залегает...
От проекта , ПОКА , отказались в силу больших экологических рисков , высокой плотности населения , но это не значит ,
что по мере развития технологий добычи эта тема не всплывёт..

Ответить
+4 +
!, 15:12, 19.02

В России сланцевого газа , больше чем где нибудь в Европе. Но она его не рассматривает как альтернативу обычному. Ввиду большой себестоимости. Это может быть , когда нибудь лет через 200 , когда закончится обычный газ

Ответить
+2 +
Max, 19:52, 19.02

Интересно, а в Беларуси есть сланцевый газ? Вот было бы здорово!

Ответить
+5 +
кто ищет - тот находит, 22:58, 18.02

Мир стремительно меняется, и это хорошо. Европа переходит на новые технологии, основанные на применении новых материалов и усовершенствованных уже известных способах производства и траспортировке тепловой и электроэнергии. Евроинтеграция, из-за процессов становления Европы, как единого целого и мирового кризиса, до недавнего времени тормозила, но кризисы заканчиваются, теперь к традиционным локомотивам промышленной европы быстро подтягиваются новички.

Эти тенденции говорят лишь о давлении на россию с запада полумиллиардного промышленного гиганта в лице европы и еще более мощного давления в лице китая с миллиардным населением востока. Становится все более очевидным несостоятельная внешняя политика россии, основанная на имперских привычках и стремлением решать свои проблемы с позиции силы ( сирия), замшелых стереотипах типа ссср-2(Беларусь). Упорное стремление кремлядей плыть против течения скоро даст о себе знать, только потом не надо делать круглые глаза, и искать врагов там, где их нет.

Ответить
+8 +
113, 0:47, 19.02

На дрова Европа переходит - Испания, Греция, а скоро еще будут кандидаты.
В общем и целом у ЕС уже идет схлопывание, по cia factbook: ВВП ЕС не растет уже с 2010, а в 2012 уменьшился на 0.2% Безработица в среднем выросла с 9.7% в 2011 до 10.5% - а это много.

Для сравнения ВВП Мордора вырос на 3.6% а безработица снизилась с 6.6% в 2011 до 6.2% в 2012.

Данные по Беларуси у ЦРУ с официальных источников, т.е. не стоит их воспринимать серьезно.

Ответить
+21 +
эдуард, 22:58, 18.02

Не смешите! Россию веками хоронят, хоронят а она живее всех живых. И неужели Вы в России только газ и видите???????? Там других богаств на века.А заводов сколько понастроили за последние годы...Сегодня , например,о шинном БРИДЖСТОУНЕ оповестили.......Это зависть или глупость не пойму. Или страх перед Россией.

Ответить
-7 +
GH, 0:27, 19.02

Чего вас бояться? С вас смеется весь мир.

Ответить
+13 +
эдуард, 11:22, 19.02

Смеется ВЕСЬ МИР с ВАС и с СЕВЕРНОЙ КОРЕИ.....Один дурак имеет ВСЮ нацию ....А Россия в тандэме с Китаем влияет на ВСЕ в этом мире! И одним мизинцем может скинуть Лукавого ,а Белорусскую экономику пустить по миру(достаточно под любым предлогом закрыть свой рынок и увеличить цены на энергоресурсы до мировых)
И кто потом будет смеяться , а кто плакать?

Ответить
-1 +
ласло, 12:20, 19.02

Вот ваше истинное лицо т.н. "братьев". Об этом и говорил в свое время Позняк, да не послушали его из-за любви к России. Действительно, наше место в Европе, через границу с Россией.

Ответить
+1 +
GH, 12:23, 19.02

а в вашей рашке один "умный" имеет ВСЮ нацию? Ой. ржу, влияет. И в чем это влияние проявляется? Заблокировали совбез? Так вас за это весь цивилизованный мир уже ненавидит. И сирийцы прежде всего. Вы лучше свою марионетку домой заберите, она вашу экономику пустит еще лучше пукина.

Ответить
-1 +
Евгений, 13:06, 19.02

Какой тандем с Китаем, Эдуард вы про ВСТО слышали когда разворовали все, даже трубы у Китайцев в долг взяли. А энергетика проданная иностранным компаниям, в стране выше стоимость чем в Европке. Да Российская экономика держится за счет нищего Ваньки. А ввоз безграмотных гастеров, заполонивших всю Россию. А наркомания, а вымирание. Да в Белоруссии народ живет лучше чем в России. А пустые поля, а дома в деревнях с подпорками чтоб не завалились. А в России сколько держат нацию, и сколько дурваков. Да нет в России будущего с такой властью. А вот насчет кто над кем смеется, так смеются над нами Русскими, да поэтому и назвали нас россияне. У меня друг говорит так, согрешили в прошлой жизни сделали дураками и отправили в Россию а чтоб с голоду не умерли дали газ и нефть. А плачем почему то мы, да не только плачем в захлеб ревем.

Ответить
+3 +
azhbeta, 17:07, 19.02

А два дурака имеют 150 млн нацию, в процентном отношении не в вашу пользу, если ты хотел бросить камень в белорусов, на себя вначале стоит оглянуться.
А мизинцем скинуть,ну, совсем насмешили. Не в ваших это интересах, или перенимать научные технологии по доведению государства до абсурда уже западло?

Ответить
+5 +
Астраханка, 17:52, 19.02

Господин Эдуард способен увидеть только, как имеют соседа. А к тому, что и его имеют по полной программе, он уже настолько привык и считает своим естественным состоянием, что и не замечает этого.

Ответить
-1 +
alex, 0:35, 19.02

Разворуют, и поделом.

Ответить
+14 +
мужик, 1:14, 19.02

Как уже было сказано выше – это комплекс малых народов. А еще половина ораторов уверена, что Россия – это только Путин, нефть, газ... и вс

Ответить
-5 +
alex, 11:04, 19.02

"малый народ"... Китайцы вам там ещё не показали, кто на самом деле малый народ? Так покажут.

Ответить
+5 +
!, 15:14, 19.02

Так они вам быстрее покажут , когда в Минске появится 600 тыс китайцев .

Ответить
+4 +
alex-у, 17:42, 19.02

Они гораздо ближе к тебе, чем ты думаешь..
Эх Смолевичи- город-мечта!!!

Ответить
-1 +
Мужчина, 12:09, 19.02

А что есть что-то еще? Половина москалей уверена, что москва - это вся россия. И то что в 10 км. от мкада шаром покати им невдомек. По ртр этого не кажут.

Ответить
+5 +
обыватель, 7:25, 19.02

эдуард, 22:58, 18.02
Это все вместе, да еще а кубе !

Ответить
-13 +
чсм, 7:40, 19.02

...это страх и тревога за народ русский, за экологию России. Смрад, вонь, грязь, пьянь, бесхозяйственность - эти слова для теперешней России.

Ответить
-9 +
Ка, 8:17, 19.02

Уважаемый Эдуард!страна которая живет и надеется на тупую продажу своих как ей кажется бездомных природных богатств уже обречена на вечное прозябание,а если к этому добавить вековую и беспросветную российскую тупость то дураку ясно ничего из этой страны небыло и не будет.я понимаю,не хочется выглядеть умственно от талым,да еще с такими богатствами,но объективные многовековые исторические факты говорят о том что никогда росия не жила,и ни в одной войне не победила,а те победы-812,41-это не победы,а позор росии,этот кусок земли исторически обречен на горе и страдания,оно конечно может так и запланировано высшими силами,но нам от этого не легче.

Ответить
+9 +
эдуард, 11:43, 19.02

Вы смешны ужасно...В России уже ВСЕ западные концерны открыли свои производства!!!!!!!!!Даже не утружусь перечислять. Одна только ВОЕННАЯ и КОСМИЧЕСКАЯ отрасль чего там стоит. Если бы Россия продавала только сырье, она была бы как Ливия, Эмираты, Ирак.А это Россия и этим ВСЕ сказано.

Ответить
+8 +
RU, 12:52, 19.02

автомобильную отрасль забыли, чего только она стоит :)

Ответить
+1 +
antoos, 13:45, 19.02

Безграмотный человек никогда не воспринимается всерьез.
Пока говорит — куда ни шло, но как напишет…

Ответить
+5 +
Fenrir, 9:48, 19.02

Это зависть или глупость не пойму. Или страх перед Россией --------------все вместе в равных пропорциях.

Ответить
-3 +
alex, 11:06, 19.02

Нечего маленьких обижать. Грузию вам ещё не припомнили -- так припомнят. "Братский народ" -- братаются и отбирают территорию. Змеиная психология, как у арабов.

Ответить
+5 +
эдуард, 12:50, 19.02

Это не Россия прямой наводкой из танков по Грузинским миротворцам начала стрелять.....Спасибо скажите , что Тбилиси не стали трогать.....

Ответить
-3 +
Yeah, 18:29, 19.02

Как всегда в рашке не хватило на наводку, сказали на и ограничились водкой?

Ответить
-18 +
59341, 22:49, 18.02 от леонида4624, 23:08, 18.02

59341, 22:49, 18.02 Нововедение. это давно забытые старые истины которые не одно тысячелетие отвергалось тем у кого были эти знания. Зачем создавать велосипед. если он уже создан. Просто нкжно понят его недостатки и достоинства. так и знания которые к нам приходят но в силу своих эгоистичных чувств эмоций не понимаем и только проядя через какой то опыт взаимоотношений мы приходим к той истине которая нам была предложена ранее. но нет тех кто мог бы создать или развит какое то направление. я пишу о тех грамотных и высоко образованных наших граждан. но в мире есть еще ребенок Индиго. . это человек наподобие иноплонитянина . он все понимает и может все обьяснить. но такой человек защищен богом. А как его ищут, нетрудно догадатся по тем фильмам которые сегодня выпускает Америка, и работ ЦРУ напралена на выявление таких людей. там за границей их как то старются уберечь. ну а у нас их направляют в психушку ии с ними что то происходит. так наше общество подрезает сук. н котором сидит. и чем все это закончится вы все знаете. пока

Ответить
+9 +
haha, 23:15, 18.02

Нефть и газ-невобновляемые ресурсы.Больше,чем от газа доходы идут от нефти.
Цена будет только расти-инфляция доллара.
Добыча сланцевого газа-экологически грязное и технически сложное дело.
Во Франции,Германии от него отказались. У Газпрома хватает денег на
подкуп поляков.Газовый терминал должен быть построен 20 лет назад-но до сих
по не готов.

Ответить
+21 +
Чел, 23:32, 18.02

Если это правда, что возить уголь кораблями из штатов в европу становится дешевле, чем поставлять газ по трубам из рашки, то ущербность евросоюза налицо. Да он просто лёг под кремль и дрыгает лапками. А вы хотите, чтобы он беларусь защитил. Он себя не может.

Ответить
+8 +
113, 0:51, 19.02

Сейчас я вас окончательно расстрою - Мордор не только продает много газа и нефти, но и является источником многих вещей, которые нужны всем каждый день: угля, продовольствия. Более того, Россия откусила примерно половину мирового рынка урана, купив Uranium One.

Ответить
-8 +
alex, 11:08, 19.02

Под российским управлением эта компания будет терять в весе постоянно, ибо разворуют и растащат. А "враги" тем временем ещё что-нибудь подготовят на продажу дурачкам. Так и будут зарабатывать.

Ответить
+6 +
113, 12:14, 19.02

Почему ее должны разворовать? Найдите, сколько АЭС и отдельных реакторов строит Россия - всем им нужен уран.

Ответить
+5 +
Olegh, Jakarta, 12:19, 19.02

alex, 11:08, 19.02
Под российским управлением эта компания будет терять в весе постоянно, ибо разворуют и растащат. А "враги" тем временем ещё что-нибудь подготовят на продажу дурачкам. Так и будут зарабатывать.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Алекс, так я расстрою Вас еще больше... Росатом купил часть этой компании (с опционом на полный выкуп) году в 2005. Вот в течение семи лет она, пользуясь Вашей терминологией, "набирала в весе". В течение всего периода Росатом был управляющим партнером в этой компании, т.е. фактически осуществлял текущее управление компанией. Кстати, в прошлом году, после трагедии Фукусимы, капитализация компании упала вдвое... И в прошлом году Росатом просто воспользовался правом на выкуп оставшихся долей... Так что, не переживайте так за Uranium One

Ответить
+16 +
лейтенант Шмидт, 7:35, 19.02

Ага! Так же выгодно, как и возить танкерами нефть из Венесуэлы. И, уж извините меня, но подозревать тех же прагматичных немцев в неумении считать деньги( "лег под Кремль") -это, мягко говоря - неумно.
Читать же аналитику поляков, известных русофобов - себя не уважать. Очень они хотят желаемое за действительное выдать.Ну а польскому пиплу нравится, пипл - хавает, как говорили в одном фильме. Вот прочитаешь в газетке, что русским скоро конец, и не так уже тяжело идти платить счет за газ в конце месяца. Вон ведь, написали, что это уже скоро закончится, а значит скоро и газ будет дешевый, аки вода( к слову - вода в Польше тоже дорогая. Так что и не знаю, с чем дешевизну сравнить). И так из года в год их этой байкой кормят- вот-вот, уже скоро, надо немного потерпеть...
Уж поверьте мне - я в Польше прожил почти 15 лет, поэтому знаю о чем пишу.

Ответить
-3 +
Vladimir, 12:56, 19.02

лейтенант Шмидт, 7:35, 19.02 Сынок Не надо косить под папу... Из ваших высказываний видно, что Вы не Шура... A Паниковский перед Вами вообще интелектуальный гений! Bидимо Вы тот ЧЕТВЕРТЫЙ, который ходит до сих пор по зюгановским комитетам партии... Так вот, спросите любого беларуса и каждый Вам ответит, что зарплаты в Польше уже почти как в Зап Европе... (моя знакомая, работая няней, зарабатывает 1000 евро) а продукты и товары в 2- 3 раза дешевле чем в Беларуси.. Социальная помощь, доплаты за квартоплаты... Энерго- носители газ и электричество уже подешевели на 7- 10% И еще... Ночью, можно спокойно гулять по улицам а спaть спокойно зная, что никто не тронет мою тачку.

Ответить
+18 +
Дядя Саша, 9:14, 19.02

Сергий, 22:00, 18.02
"откаты - взятки в Газпроме достигали 80 процентов".
********
При таких откатах ни одно предприятие работать не сможет, поскольку при их отмыве/обналичке сумма превышает 100%. Учите арифметику. Это налоги с акцизами достигают 80 процентов.
К статье. Неужели в Польше так тяжело с экономикой, что рождаются подобные фантазии? С беларусами понятно - когда самому плохо, хочется, чтобы у окружающих было не лучше. Интересны другие чудеса: польский уголь дороже американского завозного? Читаем внимательно: " и ни в коем случае не позволить навязать себе абсурдных (с нашей точки зрения) климатических целей ЕС. Уголь должен остаться королем польской энергетики." Так вот где собака зарыта! ЕС нагибает Польшу на сохранение лесных массивов и не даёт разворачивать добычу угля. Не даёт эксплуатировать теплоэлектростанции, работающие на угле. А притаскивание за уши Газпрома - не более чем ширма для ключевой фразы. Ну не нужен Европе польский уголь и выбросы от его сжигания!
Для интересующихся - доля нефтегазовых доходов экономики России составляет примерно треть и эта доля в доходах постепенно сокращается, поскольку возрастают доходы от других секторов экономики. Кроме того, даже ОАО "Газпром" зарабатывает деньги не только в нефтегазовом секторе.

Ответить
-1 +
Оbserver, 15:46, 19.02

доля нефтегазовых доходов экономики России составляет примерно треть --------ну не треть,но уже по первому кварталу по данным Минфина 41% в сравнении с 46% в АППГ(аналогичный период прош.года) при общем увеличении доходных статей это уже что-то.Для сравнения - Норвегия 78% бюджета газ/нефть на протяжении с 2010 г.по сегодняшний день этот показатель не меняется почти (+-1%).

Ответить
+16 +
Aleg, 0:17, 19.02

По-моему автор выдает желаемое за действительность. Не так всё просто.

Ответить
+10 +
Евгений, 1:41, 19.02

Не волнуйтесь за Россию. Кому, а уж не Польше радоваться. Россия была и будет великой державой.!
Что за люди сейчас пошли, белорусы радуются что у россиян становится хуже.
Наши деды воевали за это? Или они виноваты в том что защищали интересы всей земли от фашизма? Нет. Сейчас молодежь не та пошла! Хорошо им дома в тепле около батареи, пить кофе и своими глупыми глазами смотреть в монитор, и поливать грязью все что им вздумается. Потом выключив компьютер они бегут в тепленькую постельку и сладенько засыпают.
П.с. Автор не надейся и полякам своим передай которые тебе денег дали. Если Россия рухнет ты вместе со своей Польшей будешь пахать на дядю Сэма или Кинь дзю!!! Все чем поливают Россию не спроста!!! Это единственная крепкая страна на континенте. Не зря боятся модернизации армии в России.

Ответить
+4 +
ласло, 12:09, 19.02

Евгений,: Что за люди сейчас пошли, белорусы радуются что у россиян становится хуже.
Наши деды воевали за это? Или они виноваты в том что защищали интересы всей земли от фашизма?
-----------------------------
Стало быть, наши деды воевали за то, чтобы поднял голову российский фашизм, чтобы российские фашисты приезжали сюда пострелять в беларусов, чтобы беларусы стали рабами россиян при содействии продажной и купленой администрации?

Ищите причины нелюбви к вам в себе. Не любят вас везде, по всему миру

Ответить
-2 +
Петрович, 6:14, 19.02

Расплатой за сделанную ошибку уже через один-два десятка лет станет ослабление страны.
===
Не соглашусь с автором - никакой "ошибки" допущено не было. У руководства России вовсе не было ни планов, но программы, ни желания что-либо делать, что-либо улучшать. Дорвавшиеся до власти недоучки просто использовали удачно сложившуюся для них конъюнктуру рынка, чтобы набить свои карманы, и дать немного другим наворовать. В результате рядовой житель России, еще не отошедший от дефицита туалетной бумаги и зеленого горошка, имея возможность беспрепятственно купить колбасу готов эту безграмотную власть носить на руках, не задумываясь о последствиях. Впрочем, те, у кого хватало мозгов подумать о будущем, всегда были изгоями в России, оттого и стонет разворованная и изнасилованная страна под оглушительный гром аплодисментов.

Ответить
-2 +
azhbeta, 17:21, 19.02

+100500!!!

Ответить
+3 +
тупой, 18:49, 19.02

Петрович, 6:14, 19.02
"рядовой житель России, еще не отошедший от дефицита туалетной бумаги и зеленого горошка, имея возможность беспрепятственно купить колбасу"- дяденька, странновато мне это слышать от представителя страны, в которой сама зарплата является дефицитом. Ну а идеология "чарки и шкварки" -это просто путеводная звезда,как руководства страны вашего прибывания, так и народа ее населяющего.
По поводу "грома аплодисментов" в "разворованной и изнасилованной стране", я прямо в затруднении.. Вы, деденька, телевизор включите, БТ посмотрите. Газетку почитайте. Местную. Молодость вспомните, как в едином порыве трижды на выборы сбегали и дважды на референдум. Ладони не отбили?

Ответить
+13 +
Дзед, 6:26, 19.02

Поросячий визг и радость ТУТЭЙШИХ !!! Уррряяя ! Шоб ты издохла, "рашка" ! Но газ и нефть для нас оставь дешевле , чем всем остальным !

Ответить
+6 +
Барадзед, 12:15, 19.02

Вот он ляхторат. До сих пор верят в дешевый нефтегаз для них лично, а не для луки лично.

Ответить
-3 +
ласло, 12:17, 19.02

Подавились бы вы своим газом. Лучше уж буду без газа жить, чем своих сыновей и внуков в российскую армию отдавать на гибель.

Ответить
+12 +
Olegh, Jakarta, 9:45, 19.02

Прочитал статью... По сути - написано много и ни о чем...
Внятно только то, что ГП сократил реализацию на 4%, а добычу на 8%.

А остальное - и насчет потоков, и насчет ветряков и опилок - смотреть нужно на выходе...
А так, все это напоминает Остапа Бендера и его Нью-Васюки...

Ответить
+2 +
Нью Васюки, 12:16, 19.02

Повторюсь Нью-Васюки это город в россии, построил россиянин Илюмджинов Кирсан.

Ответить
+12 +
Scrooge McDuck, 9:59, 19.02

Как там молодежь говорит ... ржунимагу.!!!!
Сегодня дал эту статейку прочесть полякам, которые у меня работают...
Сначала ржали ... потом предположили, что человек чего-то нанюхался ...
Короче много предположений было ...
Особенно ржали про "Еще одно очко в польскую пользу", "климатический пакет, нацеленный на развитие зеленой энергии", "возрождение угольных электростанций" на фоне фразы "Россия не запустила механизмов переориентации экономики с сырьевой на промышленную".
Короче - человек совсем не в курсе...

Ответить
-14 +
alex, 11:15, 19.02

А в чём переориентация? В том, что для собственных нужд строят всякие производства автомашин, пользуясь таможенными заградительными пошлинами? Ну так они неконкурентоспособны, поэтому вам и нужны были пошлины. Неконкурентоспособное производство -- это не переориентация, это для развития чувства собственной важности.

Ответить
+4 +
Olegh, Jakarta, 12:31, 19.02

alex, 11:15, 19.02
---------------------------
Alex, давайте сперва ответим на вопрос, кто строит заводы по производству автомобилей! Ведь не "Лады" же на этих заводах собирают? А вполне конкурентные Рено, Пежо, Фольксвагены, Форды, Шкоды, Шевроле, Ниссаны и прочие... И даже теже тазики... Скоро их совсем не будет - завод приобретает группа "Рено", и он будет производить на реновской платформе. И никто в РФ не кричит, что продают "фамильное серебро". Не интересует, почему? :)

Ответить
+1 +
эдуард, 12:45, 19.02

И я РЖУ НЕ МОГУ))))) БМВ, ФОЛЬСФАГЕН, АУДИ, МИЦУБИСИ, ПЕЖО....И Т.Д...НЕ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ?))))) Это форум психов?)))

Ответить
+8 +
Scrooge McDuck, 13:43, 19.02

Опять тем же дымком потянуло ...
1. "Всякие производства автомашин" в составе ВТО, как бы это помягче сказать, строят не только для собственных нужд. И дальше, как в Ваших рассуждениях увязывается ВТО и заградительные пошлины?
2."Неконкурентоспособное производство -- это не переориентация, это для развития чувства собственной важности." Умиляют меня всегда такие фразы.
Есть понятие рынка и присутствия на этом рынке. Очень часто встречаются ситуации, когда кто-то из чувства собственной важности сидит и размышляет стратегически о том как и что здесь получится. А второй, по принципу "кто первый встал - того и тапки", быстренько входит на новый рынок и начинает на нем работать, так как очень хорошо представляет срок окупаемости бизнеса и все преимущества, которые имеет от временного отсутствия конкурентов.
3. Исходя из Вашего поста, возьмем только автомобильную отрасль, то VW, BMW, Fiat, GM, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Renault, Volvo, Scania, Nissan, Toyota, Iveco, SsangYong ... уф .. устал перечислять, но это далеко не полный список автомобильных заводов построенных в России в настоящее время, то они полные ослы и идиоты ... а вы очень ценный для них сотрудник (в качестве советника). Или вы тоже, как и господин Анджей Талага не в курсе того, о чем пытаетесь рассуждать.

Ответить
+7 +
Виктор Андреевич, 12:24, 19.02

Статья смешна по сути... Автор явно не в теме. К сведению: в ВВП России газ и нефть составляет всего около 8%, а вся добыча и переработка сырья - 22%. Отрадно, что за последние годы существенно увеличивается доля других отраслей в экономике России. Кстати, хорошо зная Газпром и изнутри тоже, могу уверенно заверить, что это достойная компания с очень высоким статусом защиты своих работников и даже пенсионеров. О чем в Беларуси и мечтать не могут. И вся эта брехня в комментах о якобы каких-то "распилах" в Газпроме может быть отнесена только на обострение маразма у комментатора, или озлобденный дебилизм. Маразм в Беларуси крепчает? Подобным комментаторам могу предложить полезное упражнение: от цены газа в горелке газплиты вычесть цену халявного газа на входе в республику и выяснить где и у кого оседает такая разница? И это занятие достойно гражданина РБ.

Ответить
-3 +
Астраханка, 17:49, 19.02

У меня акции Газпрома дивидендов 10000р

Ответить
-5 +
лариса, 18:09, 19.02

а у меня два... коня.

Ответить
+2 +
Астраханка, 22:30, 19.02

Девочка моя, ты прямо на все руки от скуки. Сама за меня пишет, потом себя же комментирует.

Ответить
-2 +
Астраханка, 22:28, 19.02

Тролли, у вас семь пятниц на неделе. То мне акций не досталось, пока я "правильно голосовала" и за это я путина не люблю, то вы дивиденды мои подсчитываете. Никакой определенности!

Ответить
+6 +
Семен Семеныч, 12:44, 19.02


Москва, 08:42 Как сообщает агентство "Блумберг", оценки запасов сланцевого газа в США за 2012 год представляют «шокирующий шаг назад для быстро растущей промышленности».

В последней оценке, выпущенной американским Министерством энергетики, говорится, что в стране есть приблизительно 482 триллиона кубических футов (13,6 триллионов куб. м) природного газа из сланцевых бассейнов. Эта цифра означает 42-процентное снижение оценки запасов от 2011-го года,

На самом деле извлекаемых запасов еще меньше на порядок. Просто американцам стыдно признаться , после такой шумихи и оптимистичных заявлений на самом высоком уровне . Скоро мы узнаем истинную себестоимость , качество и объемы добываемого сланцевого газа. Это будет шоком для многих возлагавших надежду получить независимость от российского газа.

А насчет Газпрома, статья не о чем , в этом году он увеличил продажу в Европу на 3 % по сравнением с февралем прошлого года.

Ответить
+5 +
fantom, 14:27, 19.02

пчелы против меда???

Ответить
+8 +
!, 15:03, 19.02

Трудно комментировать польского автора эксперта В каждом абзаце допустил не только искажение фактов , но показал полную безграмотность .

Ответить
+7 +
Москаль , 15:34, 19.02

Чем слабее будет Газпром, тем меньше он будет экспортировать газа и тем меньше поступлений получит российский бюджет, следовательно, тем больше будут шансы, например, на приостановление амбициозной российской программы модернизации армии.
==================================
Чем меньше будет экспортировать Газпром , чем выше будут цены в Европе , тем быстрее Польша накроется медным тазом , что будет благо для России. Одним недображелателем станет меньше.

Ответить