19 марта 2024, вторник, 13:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+19 +
Труд -освобождает ?!., 13:54, 20.02

Трудовой лагерь при управлении по Оздоровлению и Санаторно -Курортному лечению населения ?
На нашем бараке в Трудовом лагере им.пионЭра-героя Павлика Морозова ,висел глубокомысленный лозунг ,написанный красной гуашью и покрытый нитролаком (что б не смылся дождем) : "ТРУД ,-ОТЕЦ УДОВОЛЬСТВИЯ !". До сих пор не знаю автора этих мудрых слов , но слово ЛАГЕРЬ ненавижу до сих пор. БуХалкин

Ответить
+1 +
Вартовий_З_України!, 21:36, 20.02

"X років таборів" - знайома фраза десидентам. Тепер она буде знакомой и детям. Не здавайтесь. Где протестний дух подростков? Можно все портить(диверсировать).

Ответить
+49 +
Долой Рабство, 14:07, 20.02

_________ПРИПЛЫЛИ..._________
Я своего ребёнка не буду пускать в такие "лагеря", чтобы там над ребёнком стояли и застовляли работать БРСМовцы с плётками... и не только по этому.

Ответить
-62 +
XXVI, 14:20, 20.02

Все это организовывается на исключительно добровольной основе, поэтому Вас и ваших детей уважаемый (-ая) никто спрашивать не будет!

Ответить
+53 +
Dunadan, 15:26, 20.02

Эй БРСМовцо, само поняло что написало? Это добровольно, но родителей и детей никто спрашивать не будет. Это что за бред? Вы около каких горящих полей гуляете, что такую чушь пишете? Пускай вначале "детки" больших начальникв праздно шатающиеся по заграницам и клубам пойду потрудятся, а мы посмотрим что да как и только потом примем решение....ИМХО!

Ответить
+48 +
Чую носом фашизм в этом гос-ве((((, 14:11, 20.02

Только конченные и некчёмные родители отдадут туда своих детей!

Ответить
+23 +
Жанна, 14:11, 20.02

Так ведь они еще и за наши деньги будут существовать. Потому что родители должны будут оплатить путевку.

Ответить
+49 +
Slava, 14:16, 20.02

Все уже когда-то было. Сначала трудовые, потом концентрационные.

Ответить
+28 +
пенсионер, 14:33, 20.02

Сколько живу всё время в каком то лагере. Сначала пионерский,затем трудовой, после даже лечебно -трудовой ,,профилакторий,,, был опыт и в лагере строгого режима, и объединял их один, большой соц.лагерь, вот начальники лагерей иногда менялись.

Ответить
+41 +
не я, 14:43, 20.02

Если ребенок хочет заработать, так куча проблем с использованием труда подростков. А как для халявы государству так давай, можно и нужно!? Где логика?!

Ответить
+21 +
222, 14:52, 20.02

Когда уезжали из Беларуси в 1994г документы в школе не отдавали пока не прополешь заросшую свеклу в колхозе. Как было так и осталось. Прикольно сейчас наблюдать за колхозом. Но тогда было не до смеху пришлось полоть всей семьей свеклу целую неделю. Вот думаю отработали в обратку колхозаны за наш бесплатный труд или еще нет?

Ответить
-47 +
242423, 15:23, 20.02

Бывал я в таком лагере в советские времена. Работали 4 часа в день. Остальное время отдыхали. воспоминания только положительные и не из-за давности годов. Даже и денег неплохо заработали. Были в лагере всем классом (вернее-двумя:""А"и"Б").Не было такого , чтобы кто-то пытался "откосить".
а вы своих деток не пускайте, прячте по юбку. Только подумайте, кто из них вырастет. Как вариант, будет утром 28-летний не желающий работать "ребенок" перед вашим уходом на работу говорить вам "Старуха, оставь денег на пиво." Повторяю, это не обязательно, но очень возможно. Пример из реальной жизни.

Ответить
+15 +
Dunadan, 15:49, 20.02

А Вы милейший, СССР с РБ не сравнивайте, другое время, другие люди, другие ценности - точнее отсутствие оных. И заработанные в том лагере 50-100 рублей, ни как нельзя сравнивать с миллионом белорусских рублей (а больше никто не заплатит), разная весовая категория знаете ли.

Ответить
+4 +
andrew, 15:50, 20.02

Вы правы, молодеж надо учить трудиться, а то на одних тотализаторщиках и айтишниках страна долго не просуществует. Но, только не в лагеря режима отдавать молодеж. Пускай лучше на даче садом, огородом и каким-нибудь хозяйством занимаются.

Ответить
+2 +
Ты работай дурачОк ,Мы дадим тебе значОк ???, 17:43, 20.02

Учить учиться трудиться и Зарабатывать зарплату ? Наблюдал не раз ,как получив нормальные деньги за работу даже, вроде бА "отпетые" лентяи начинали с интересом относится к своему труду.

Ответить
+1 +
Вит, 0:57, 21.02

Хотелось бы посмотреть сколько праздношатающихся детишек чиновников будет трудится в этих лагерях..)))

Ответить
+17 +
Вася, 15:53, 20.02

А в лагере ребенок, можно подумать, взял и воспитался.Да и если бы действительно добровольно, тогда ладно, кто хочет пусть идет. Но ведь будут нормы и планы на каждый класс. И учителям отчеты. Как по мне, то лучше к бабушке съездить. И навестить и помочь. Бесплатно. Как-то не испытвал проблем с организацией своего свободного времени летом. И уж точно без мнения толстых дядь-чиновников обходился

Ответить
+22 +
nerguss, 15:56, 20.02

Типичный совок. Детей к трудолюбию и целеустремленности не раком в поле приучают, и тем более не после 15 лет. Все закладывается гораздо раньше, говорю, как отец двоих детей. Мама с папой не научат думать головой - никакой дурак-чинуша своим бредом не заставит. А в лагеря эти пускай мусарня с омоном едет, и дети прокуроров, "депутатов", следаков, оперов, и всякой исполкомовской швали. Там им самое место.

Ответить
+21 +
Екатерина, 16:10, 20.02

А здесь, простите, никто о ни о хороших ни о нехороших деньгах не говорит. Была бы возможность действительно заработать, думаю дети сами были бы не прочь. А заставлять бесплатно работать детей, это прямой путь вырастить бездельника, который не видит никакого смысла трудиться и который рано или поздно придет к выводу, что гораздо проще украсть.
Я против бесплатной рабсилы, а тем более не хочу видеть в этом качестве своего ребенка.

Ответить
+2 +
Вит, 1:00, 21.02

Счастье не в деньгах, .....а в их количестве..Так и здесь, платить то будут..Но сколько?))) Наверное дитёныши всей швали холуйской, тоже рванёт за деньжищами в эти лагеря..))))))))

Ответить
+7 +
Противник принудиловки., 22:49, 20.02

А я - не был. Ни разу. Активно протестовал против всех видов принудительного труда, начиная со школьных "практик", за что был нелюбим всеми "классными руководительницами", а позже - кураторами.

И знаете, в свои 26 я уже 4 года как на свои деньги снимаю двухкомнатную квартиру, давно женат и даже родителям с ремонтом помог финансово. А вот некоторые, знакомые люди, из разряда "это же не западло поработать коллективно!" - как пили то самое пиво "с друзями по вечерам на районе", так и пьют, и до сих пор ничего не добились в жизни.

Ответить
+7 +
Марьяна, 23:42, 20.02

Кто б ни вырос всё наше будет, не у вас же 28-летний оболтус денег просить будет. Какая вам разница до наших детей?

Неблагодарными , ленивыми и чёрствыми дети становятся когда им не хватает семейного тепла , родительской заботы и внимания . Когда родителям лень думать своей головой и вместе с ребёнком планировать его будущее и они с удовольствием ведутся на всякие псевдо педагогические теории и агитацию и отсылают детей куда подальше во всякие лагеря на воспитание "правильным" дядям и тётям.
Что вы детям отдаёте то от них потом и получаете.

Так что мои возле моей юбки побудут.

Ответить
+14 +
хрен вам!, 15:48, 20.02

Я тоже в школьные годы "отбывал" в трудовых лагерях. Дети работали по пять часов на прополке свеклы с утра, а вечером вместе с родителями на этой же прополке, заметьте -все!!! Т.е. изначально все было устроено таким образом, чтобы заставить работать всю семью каждого школьника. Денег никто не платил, не надо ля-ля. И лагерь был только до обеда. Т.е. с утра всех грузили в бортовую машину и везли в поле, а ближе к трем часам дня везли в столовую, скромненько кормили обедом и на этом лагерь, а точнее трудовая повинность заканчивалась до следующего утра. Как только наступал новый учебный год после 2-3х недель учебы все повторялось опять, но уже не на месяц, а на целых два. Уборка льна, свеклы, картошки. В колхозах тогда были штатные учетчики. Вот ставили к группе школьников такого учетчика, который "пас" на пару с двумя преподавателями. Школьных знаний от этого не прибавилось, но зато детишки поняли что к чему, особенно когда работали только дети простых сознательных советских граждан, а вот несознательные начальницкие страшно в это время все дружно почему то болели...

Ответить
+5 +
уцй, 16:13, 20.02

В советские времена трудовые лагеря были, но насильно туда не гнали (в некоторые не так просто было попасть). Правда "барщина" с принудиловкой в виде так называемых "летних практик" тоже была (дармовой принудительный труд школьников при школе (и не только при ней). Игнорирование "практики" никогда не оставалось не замеченным со стороны администрации (если только мед. справку какую взять)-угрозы исключения и отработка в свободное от учёбы время осенью.

Ответить
+9 +
aaa, 16:52, 20.02

совершенно верно - трудовые лагеря по желанию, а практика около 2 недель обязательно (если не был в трудовом лагере). Но это в городах, в деревнях могли ещё и весь сентябрь в поле просидеть.

Ответить
+16 +
владелец айтек -унион (УКРАИНА), 16:48, 20.02

242423, 15:23, 20.02 - ------ Вы лагеря не перепутали? Может то Артек был? Наш лагерь в Смиловичах был в 78г. от 58 шк. Всё что заработали (17руб.) пошло на покупку аппаратуры для школьного ВИА. Нас было 28чел.и две смены. Честно, кроме житейского опыта и алкагольно- сексуального, ничего не приобрёл.

Ответить
-8 +
Странник, 21:14, 20.02

Пуская "балбесы" идут работать, а не сидят в парках или в подъездах и пьют водку, пиво и тискают малолеток!!!

Ответить
+1 +
Скарына, 7:42, 21.02

Родитель отпустивший своего ребёнка в подобное ГЕТТО будет проклят навеки.

Ответить
+1 +
ТАТЬЯНА, 8:48, 21.02

ЛАГЕРЯ ТРУДА И ОТДЫХА БЫЛ ОБЯЗАТЕЛЕН.ОТПРАВЛЯЛИ НАС ВСЕМ КЛАССОМ,БЫЛО НАМ ТОГДА ПО 14 ЛЕТ.ЖИЛИ МЫ В ДЕРЕВНЕ,ПОЛОЛИ МОРКОВКУ.НЕ ПОЕХАТЬ МОГЛИ ТОЛЬКО ПО МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКЕ. А ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО ПРИДУМА-НО ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ МЕНЬШЕ С РОДИТЕЛЯМИ,ЧТОБЫ ВОСПИТАНИЕМ ЗАНИМАЛОСЬ ГОСУДАРСТВО. У НАС ЕСТЬ ДАЧА И МОИ ДЕТИ БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА НОРМАЛЬНО ПРИУЧАЮТСЯ К ТРУДУ.ВМЕСТЕ С НАМИ-РОДИТЕЛЯМИ-ПОЛЮТ ,ПОЛИВАЮТ ГРЯДКИ.ТАК ЧТО ЕСЛИ РОДИТЕЛИ САМИ НЕ ПРИУЧАТ ДЕТЕЙ К ТРУДУ,НИКАКОЕ ГОСУДАРСТВО ИХ НЕ НАЧИТ.

Ответить