28 марта 2024, четверг, 12:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 178
+121 +
Дмитрий, 15:28, 27.02

Возьмите уже сразу расстреляйте всех людей, чего мелочится!! Дальше уже всё равно не куда, шакалы

Ответить
+265 +
ПрезерДэнт, 16:39, 27.02

Зачем растреливать? Идея то в общем хорошая. Только у нас, как всегда, воплощать будут через ж0пy. Накажут роботяг, которые решили подзаработать или накопить денег на возврат того же кредита, на ремонт, на мебель и т.п.
А вот правильно - начать с чинуш и мусаров. У них льгот выше крыши и что-то подсказывает мне, что они совсем не белые и пушистые...

Ответить
+22 +
www, 10:59, 28.02

Если у семъи 2-3 квартиры которые они сдают построены за "льготный кредит " - это одно.А если люди построили и сдают что бы хватило этот кредит выплачивать , а сами ютятся в одной комнате с родителями - это совсем другое.

Ответить
+12 +
Наши кредиты, 11:33, 28.02

Наш льготный кредит в Австралии сочтут грабительским.

Ответить
0 +
народ, 13:32, 28.02

встречаемся все 24 марта нам будет всем о чем поговорить!!!!

Ответить
+151 +
Edw@rd, 18:45, 27.02

А может отобрать и деньги у банков которые сдают деньги под проценты? А что? Ситуация вполне сопоставимая. По секрету всему свету)))) На строительстве в том числе льготного жилья зарабатывают и воруют баснословные суммы.

Не верю что бетонная льготная конура на окраине Минска 7мх7м может стоить 50 000$. Всего 10-15 лет тому назад материалы на собственный большой дом стоили около 10-15$ Что-то я не слышал о девальвации $ в 5 раз. Земля подорожала? Так это наша земля, мы здесь родились с какого ....... нам ее еще продают?

Ответить
-25 +
а ты шо, льготник, 19:43, 27.02

сдающий халявную хату?

Ответить
-2 +
ahtung, 5:55, 28.02

И минусуюшие - льготники тоже наверное ! )))))

Ответить
+4 +
Житель, 12:00, 28.02

А ты заплати попробуй, при нищенских зарплатах и грабительски высоких банковских%.И вот только не надо ля-ля которую так любит сегодняшний лукашизм,мол "посмотрите на каких машинах катается прибедняющийся народ".А теперь покажите мне хотя бы одного работягу работающего у станка гос. предприятий ездящего на машине с авто салона или живущего в несколько этажном котедже.Как правило это будут директора и чиновники всех мастей и уровней.

Ответить
+217 +
AO, 15:28, 27.02

Мои знакомые построили квартиру с помощью льготного кредита,и сдают её,живя с родителями, потому что из зарплата не позволяет оплачивать даже льготные взносы.

Ответить
+247 +
RU, 15:36, 27.02

обьясните мне как можно взять кредит ( даже подумать о этом) если уровень доходов в семье этого не позволяет??? у вас реально "сказочная" экономика. Наверное еще и с детьми.

Ответить
+8 +
ff, 18:29, 27.02

здоровый дурак это здоровый дурак (с)

Ответить
0 +
natali41, 20:42, 28.02

Так построиться у нас-это ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс жить отдельно от родителей-альтернативы в виде на всех хватающих общаг или,как на "загнивающем" западе ,арендного жилья(там его любой может себе позволить,и иметь в собственности жильё не стремятся) -просто нет.,и лезут все в долговую яму,т.к.другого выхода нет.

Ответить
+197 +
Ганулька, 15:40, 27.02

А зачем брать кредит, если зарплата не позволяет его отдавать ?

Ответить
+51 +
Горячая Белка. На любую хитрую диктаторскую ж...пу есть народный Болт., 18:25, 27.02

Как говорил один полководец -главное ввязаться в Бой . а там посмотрим.
Как вам вариант моих молодых знакомых - взять кредит , переехать вместе с родителями в новую без (пока) отделки ,а родительскую сдавать ? С волками жить ,по волчьи выть !
Кстати , платят все налоги ,как и положено.

Ответить
+1 +
ahtung, 5:57, 28.02

Потому что если такие кредиты брать - можно вообще не работать. Там проценты мизерные. И рубли лукашня девальвирует чуть ли не каждый год обвалами.

Ответить
+88 +
Я, 15:45, 27.02

Ну и зачем строили тогда? Надо ж как-то рассчитывать свои силы. Я вот бентли купить не могу... Но хочется. Дайте мне льготный кредит. А я машинку буду в аренду сдавать, вот кредитик и верну...

Ответить
+62 +
turtle, 16:27, 27.02

Разумееце, адсутнасць "Бэнтлі" і адсутнасць жылля рэчы рознага парадку.

Не паверыце, шмат сямей не мела (і не мае) іншага шляху вырашыць праблему жылля. Здымаць кватэру, як разумееце, нашмат даражэй, чым сплочваць крэдыт, дый яшчэ без перспектывы займець свой кут. А наконт "чаму даюць крэдыт пры малых заробках" -- дык таму ён і быў льготным, што давалі яго пры любых заробках, але толькі на абмежаваную плошчу: па 20 кв.м на чалавека (астатняе -- сваім коштам, на што даводзіцца браць крэдыт на агульных умовах -- не менш, чым пад 17%). А вось калі збудаваць з усімі крэдытамі кватэру, потым пару гадоў здаваць, то ёсць магчымасць расплочвацца, а праз два-тры гады інфляцыя абясцэньвае грошы, і плаціць ужо па сілах больш-менш. Так здаваць новазбудаваную кватэру -- жыццёвая неабходнасць, а не раскоша, і робяць гэта людзі не ад таго, што самі жывуць у камфортных умовах, а кватэра -- нейкі бонус (накшталт бэнтлі). Зразумела, ёсць і іншыя, але абсалютная большасць такія.

А наконт "прымусіць вярнуць крэдыт" -- проста смешна. На тое ён і крэдыт, што яго вяртаюць. Паспрабуй затрымай плацёж на дзень-два -- адразу банк на тэлефоне павісне. А калі сям'я не мае грошай, каб адразу ўсё вярнуць, то што? Кватэру адбяруць? А людзей з дзецьмі -- на вуліцу? А ці вернуць выплачаныя грошы? Дык можа ўсё ж выгодна ўсім, каб чалавек, здаючы кватэру, спакойна разлічваўся з даўгамі? Ды цяпер у асноўным усе заключаюць дамовы і плоцяць падатак. Калі хто не, то менавіта тут наводзьце парадак. Заканадаўства ёсць, навошта пладзіць бязглуздзіцу? Той, хто сапраўды грэе на гэтым рукі, той знойдзе спосаб абыйсці ўсе фармальныя перашкоды.

Ответить
+11 +
Лазурная Глубина, 16:52, 27.02

Разумееце, адсутнасць "Бэнтлі" і адсутнасць жылля рэчы рознага парадку.
------------------------

Якая адсутнасць жылля, калi яны усе роўна не жывуць у пабудаванай кватэры, а жывуць у бацькоу ??

Я магу таксама пайсці рабаваць ці красці, і буду казаць у апраўданне: "Ну я ж хачу такім чынам зарабіць на кватэру праз колькі год, грошай не хапае".

Канешне, усе гэтыя, нават ільготныя, крэдыты - суцэльнае рабаванне. Але гэта ўжо другая размова.

Ответить
+31 +
turtle, 17:40, 27.02

Якая адсутнасць жылля, пытаецеся? Яны жывуць у БАЦЬКОЎ (г.зн. жыллё належыць бацькам): бацькі плюс яшчэ асобная сям'я. У адной НАШАЙ кватэры, на адной кухні ў 7 кв.м, з адной ваннай і туалетам. Тры пакаленні. Вы б хацелі ТАК жыць, здаючы ўласную кватэру? Махляры, якія будуюць па некалькі кватэр незаконна, не жывуць у бацькоў, паверце.

Ответить
+19 +
Я, 20:46, 27.02

А они вот живут. И сдают построенную. Значит, им НОРМАЛЬНО!!! У меня тоже стоял жилищный вопрос, ушли от родителей, снимали, построили однокомнатную (заработали на нее + и родители помогли, не без этого). Потом взяли кредит, обычный, НЕ ЛЬГОТНЫЙ!!! построили трешку, продав однушку. Все возможно в этой жизни... Только ЛИЧНО МЕНЯ нисколько на слезу не пробивает, когда жалуются льготники, что кредит платить нечем. Я НЕЛЬГОТНЫЙ кредит плачу 750000. Это может любой платить.

Ответить
+7 +
Лазурная Глубина, 22:23, 27.02

"Я НЕЛЬГОТНЫЙ кредит плачу 750000."

Я за съемную квартиру плачу больше 2000000 (скромная однушка).
А что. Может действительно, купить 2 квартиры. В одной жить, другую - сдавать и надеяться, что когда все это зазеркалье развалится, я останусь с квартирами, а кредиты пропадут вместе с зазеркальем. Квартиры, то не пропадут - всегда можно придумать историю про "некуда идти, выгоняют на улицу".
Надо подумать над этим ближе к лету.
Тот, кто мне сдает, кстати, тоже купил квартиру в кредит.

turtle.
Ёсць людзі с горшымі умовамі, якія здымаюць гэтую кватэру. Яны ўвогуле не маюць магчымасці застацца с чымьсці ў канцы. Я не вельмі хачу асуджваць гэтых кватэраздаўцаў (яны не могуць сумленна зарабіць на кватэру не толькі па сваёй віне), але я не лічу іх цалкам чыстымі перад мараллю.
Тое, што яны робяць - даволі лагічна. Можа так і трэба. Але гэта мяне вельмі засмучае (сітуацыя ўвогуле)

Ответить
+13 +
Я, 23:31, 27.02

если можете купить две квартиры - покупайте, в чем же проблема? И 2000000 платить не придется. Я вообще-то оставила первичный свой комментарий, откуда выросла вся эта ветка - из того, что силы надо рассчитывать. Не можешь купить квартиру - снимай. Не можешь снимать - живи у родителей. Льготников вообще не жалею. Они совершенно не умеют соизмерять свои возможности и потребности - с реальностью. Особенно мне нравятся вопли: 10% ЗАСТАВЛЯЮТ внести СВОИМИ ДЕНЬГАМИ!!!! Откуда у нас ТАКИЕ ДЕНЬГИ!!! (Мы же льготники - читай подстрочник)

Ответить
+2 +
Сча_разъясню, 12:18, 28.02

А вот представьте, что есть и такие случаи, и они, случаи, имеют право быть, как и все остальные.
Военная служба занесла иностранного городского служивого, вместе с семейством, в глубокое сельпо, и там служивый ушел на заслуженную пенсию. В сельпо у него ни кола ни двора, ни родственников, ни знакомых, а так маленькая квартирка, "приватизированная" в конце прошлого века. Перспектив 0, работы 0, досуга 0 - ладно, служивый на пенсии, ну что собственно нужно человеку - вовремя пенсия, чистый воздух да тишина.
А детки тем временем подросли и, оглядевшись вокруг, поняли, что у них в этом сельпо пенсионный возраст настанет в 20 лет. Уехали дети в города, дабы жизнь хоть подала надежды на Жизнь, да поступили в вузы. Время шло, дели выучились, устроились на работы в городах, естественно снимая бюджетненькие однушки за 50-60% от окладиков. Стал насущий вопрос - как заработать на свою однушку с никомуненужным образованием БГУ и без связей и без блата и без воровской жилки, которую в народе величают "предпринимательской"? И что мы видим? НИКАК! Никак эти дети не смогут потянуть кредиты под 40%! Никак не накопить самому все 100% стоимости!
- "Мам, Пап!" - с мольбой о помощи обратились дети к ещё больше постаревшим родителям: "Помогите... :("
- "А что мы можем с пенсией вам дать, детки? :(:("
Вот и тупик. Всё, что вы, "Я", утверждаете, всё это ещё больше усугубит положение сих детишек, у которых уже и свои детишки уродились.
Родители не помогут; 40%? - это рабство на всю жизнь, без каких-либо перспектив сделать свою жизнь хоть немного отличающуюся от той, что была бы у них в сельпо; вернуться жить в сельпо на шею к родителям? - это перечеркнёт всё то, что было сделано на 10 лет, образование можно было и не получать, а стразу на рынок людей обвешивать.
Единственная надежда теплится у них в растоптанной душе - это льготный кредит..................

Ответить
+1 +
turtle, 0:32, 28.02

2 Лазурная Глубина (exclusively)

Шаноўная Лазурная Глубина,
Вам, мяркуючы па ўсім, яшчэ зусім няшмат гадоў. Ёсць людзі з горшымі ўмовамі. Я з такіх (хто з горшымі). Не было да каго пайсці жыць. А бывае і яшчэ горш. Мая чарга на будаўніцтва падышла ў мае 49, калі было агульнага стажу 32 гады (у тым ліку універ і аспірантутра). Амаль увесь час даводзілася працаваць у двух-трох месцах, каб вырасціць і вывучыць дзіця (якое, дарэчы не было з кім нават пакінуць). І я, значыць, не зарабіла СУМЛЕННА за сваё жыццё на гэтую няшчасную "панэльку"? І я, значыць, не чыстая перад мараллю, таму што збудаваўшы кватэру па чарзе з ільготным крэдытам, плюс крэдыт на агульных умовах, плюс даўгі сябрам, плюс, канешне ж, мае заробкі на трох работах (дзіця ўжо вырасла -- магчымасці большыя), тры гады здавала адзін пакой з двух, каб сплаціць хоць бы агульны крэдыт ды вярнуць даўгі людзям, а яшчэ трэба аплочваць камуналку, зрабіць рамонт і купіць хоць якую мэблю. Была дамова, падаткі плаціліся -- усё як трэба. Кватаранты прасілі падоўжыць тэрмін, але хоць дажываць жыццё хочацца хаця б у асобным пакоі. Дачка вырасла, вывучылася, сама працуе. Вось такая гісторыя. І нічога выдумваць не трэба. І вакол сябе бачыла і бачу не лепшых гісторый масу (ведаю канкрэтных людзей з іх канкрэтнымі праблемамі). І ніколі рот не адкрыўся сказаць, што да 1992 г. людзі кватэры атрымоўвалі "бясплатна", а мы чаму павінны плаціць. (Я не скарджуся і не ныю, я шчаслівы чалавек, мне шмат што ўдалося, а вакол ёсць надзейныя сябры і добрыя іцікавыя людзі. Але называць мяне і шмат якіх падобных НЕСУМЛЕННЫМІ і АМАРАЛЬНЫМІ -- пардон).
Калі разважаць па-Вашаму, то ўсіх бюджэтнікаў (вучоных, выкладчыкаў, дактароў, бібліятэкараў і г.д.) трэба запісаць у амаральныя тыпы. І за што іх паважаць -- яны; не могуць зарабіць сабе на кватэры!
А сітуацыя дурная, у гэтым згода. Усё дурное, неэфектыўнае. Я б лічыла амаральнымі як раз тых, хто стварыў такую сістэму.

Што да Вас, то што тут думаць, калі можаце -- купляйце адну-дзве-тры кватэры. Лішнім не будзе. Толькі ва ўмовах інфляцыі сабраць на столькі будзе праблемтычна, нават калі штомесяц па 2 млн. адкладваць. Дай Вам Бог усяго лепшага ў жыцці, каб у Вашым жыці не здарылася гісторыі з названых Вамі прыдуманымі.

Ответить
+24 +
Qefir4iQ, 23:07, 27.02

Льготный кредит подразумевает, что его кто-то дотирует. И это вовсе не беларусбанк - а бюджет, т.е. мои и ваши налоги в том числе. Не можешь платить кредит - не бери, снимай, как много лет делал я. 300 баксов дорого - езжай к нам в Новополоцк, у нас 100. Я плачу за свой нельготный кредит 1 700 000 (хорошо хоть не в баксах взял). Да, напрягает. И временами подумываю о продаже. Но если дали кредит под определенные условия (нуждаемость) - будь добр стать ненуждающимся (т.е. переехать). А сдавать квартиру чтоб типа побыстрей рассчитаться - это обман таких как я, которым такой кредит не давали по определению, т.к. у родителей площади хватало.

Ответить
+4 +
Vamp1re, 0:46, 28.02

Так пусть заработают на собственное жильё. В чём проблема? Или только горазды лизать жопу плешивому за халявное жильё? Тьфу, противно!

Ответить
+11 +
Катя, 11:10, 28.02

А вот не надо создавать иллюзию того что они семья беларусов со средним уровнем доходов. Отсутствие жилья - оно и есть отсутствие жилья это бедная семья и живут они в стране которая не может (благодаря "умелому руководству " ) обеспечить им такой уровень доходов что бы приобрести своё жильё.
Всё нужно расставить по своим местам. лукашенко сделал из беларусов каких то идиотов - понаберут кредитов ,по уши в долгах (едят одну картошку с ливеркой) -зато у них вроде как всё есть - кваритра , машинка ржавая , телевизор ЖК. И заявы - мы не хуже других., с Германией сравниваем . . А по сути нищета и вдруг болезнь а не дай бог смерь одного из плательщиков кредита и что остается ? Бомжевать?

Ответить
0 +
миша_негорбачев, 16:05, 28.02

Эта квартира принадлежит всей семье. Или Вы живете в однокомнатной квартире (а на двух человек раньше другие квартиры не давали), которую родители получили, когда у них ещё не было детей?

Ответить
+1 +
миша_негорбачев, 15:53, 28.02

А мне, когда я первый раз услышал информацию о возможных последствиях сдачи таких квартир в аренду, сразу показалось, что здесь есть намек о лояльности к власти. Мол, будь лоялен к власти, потому что она в своё время помогла тебе приобрести жильё, или пугают тем, что, в противном случае, после некоторой подготовки (то есть, после некоторого муссирования данного вопроса), у каких-то "настоящих буйных малых" начнут отбирать жильё, или повышать процентную ставку по кредиту, или тому подобное и прочее. Иного объяснения я не вижу. Причём, в названных случаях "выселять детей" из квартиры не обязательно - квартира становится собственностью банка, государства или кого-то ещё, а родителям на особых условиях, с особыми ценами предлагают подписать договор аренды квартиры. А пока они этот договор не подписали или квартиру не освободили, по исполнительным листам с них взыскивают деньги за пользование бывшим их, а теперь чужим имуществом.

Ответить
+12 +
jack, 19:45, 27.02

Debil grebanni , y nas polovina naseleniya zhivet s roditelyami, 10 chelovek v 2yx komnatax . Chto ludyam delat v etoi grebannoi strane s etoi grebannoi ekonomikoi?????

Ответить
+6 +
нет халяве, 9:38, 28.02

А в других негребаных странах квартиры раздают просто так всем желающим?! Подружка моей дочки в Питере жила в добровольной коммуналке ( когда несколько молодых людей снимают одну квартиру), питались , как студенты из одного небогатого котла, не ездила в отпуск, кроме как к родителям в течение более чем пяти лет. И все только затем чтоб скопить на первый взнос ипотеки к 31 году!!! Жених другой подружки в Италии будучи программистом жил с родителями и не женился, чтоб опять же скопить на первый взнос на ипотечное строительство к 35 годам. В " негребаных экономиках " халявы тоже нет. Нигде сразу после свадьбы госудаство не дает молодой семье квартиру в собственность.Квартира в собственности - это серьезный жизненный капитал во всем мире!

Ответить
+1 +
Гаишник, 12:08, 28.02

Зато не нужных дворцов всё больше и больше.

Ответить
+166 +
как то так, 15:48, 27.02

При наших тупых законах всегда можно найти выход. Переедут всем семейством в новостройку, а родительскую будут сдавать.

Ответить
+134 +
злой, 16:36, 27.02

государство пока не имеет механизмов его регулирования.
------
Везде бардак и отсутствие механизмов по той простой причине, что у прорвавшихся наверх колхозанов закружилась голова от успехов. И вместо того, чтобы взять на вооружение тот опыт, который цивилизованный мир приобрел потом и кровью, они вообразили себя пупами земли, стали изобретать велосипед и громоздить одну глупость на другую.
Ну и результат до сего дня неизменен: то яйца исчезают, то масло, то кредиты, то деньги. Не успеют одну латку поставить, как на нее нужно еще десять ставить. Все методом тыка постигают эти лауреаты Шкловебельской премии по экономике. Когда ж вы уже натыкаетесь, дебилы?

Ответить
+10 +
Злой 2, 20:08, 27.02

В саму суть злой.

Ответить
0 +
alf, 13:03, 28.02

Zmu pjat,za vashy slova i polnostu podderzyvau,vse v tochku!
Dbily est Debily ))))

Ответить
+1 +
ке, 22:29, 27.02

вот так пажалуста

Ответить
+3 +
валентина, 9:11, 28.02

Не забывайте еще, что почти все льготники получили бесплатно по участку земли под строительство и ждут возможности эти участки продать.Вот вам и никакой бизнес не нужен.Но ведь кто в этом омуте и неплохую рыбку ловил.И уверена, что такая возможность получить льготное жилье и участок под строительство была придумана не для льготников.

Ответить
+109 +
борец, 16:01, 27.02

Зато при квартире ваши знакомые! Многие семьи, которые могли бы делать и НЕльготные взносы, но имеющие лишь часть всей суммы на руках, теперь не могут взять кредит под такие процентные ставки. Эти люди вынуждены арендовать у льготников, которые живут с родителями.
А всё потому что кто-то уже взял под 5%... чтобы жить дальше с родителями.

Ответить
+30 +
Янина, 18:51, 27.02

Борец, я полностью поддерживаю. Многие кричат про чиновников, но сами брали кредиты на строительство квартиры( в запас) по блату.

Ответить
+15 +
Борец и Клоун, 19:00, 27.02

Под 5% взяли в основном те . кому помогли а так же те .кто на этом кредите "Сидел". Мы имели право на такой кредит , но увы ,кредит прошел мимо, только холодком от него повеяло.

Ответить
-4 +
Врун-игрун, 20:14, 27.02

Неправду пишите - у нас дом 2010 года - из 150 квартир большинство молодых льготных семей до 30 лет, успевшие взять кредит по 101 решению

Ответить
+14 +
Елена, 22:28, 27.02

А вы не знаете случайно, эти "молодые семьи до 30", успевшие взять кредит, чьими детьми будут?? Уверена, что это "большинство" не через "одно окно и 100 дверей" оформляло этот кредит, а через одну-две какие-то двери, за которыми им было кому этот кредит дать без проблем.

Ответить
+1 +
владимир, 21:42, 27.02

ХОЛОДКОМ веет от смерти.А от кредита веет-приятными ожиданиями,для одних,и наваром,для других.И то ,и то дает тепло,ну никак не Холод!

Ответить
+138 +
Алиса, 16:04, 27.02

Это единичный случай. В своем большинстве льготные кредиты получают мошенническим путем и имеют по две-три квартиры, естественно, которые сдают. Правильное решение.

Ответить
+62 +
Сергей, 16:54, 27.02

Знаю такого директора достаточно крупной коммерческой фирмы, имеющего еще и коттедж в Валерьяново и сдает обе квартиры при этом, построенные с привлечением льготного кредита.
Понятно, что люди алчные и им символы бел-чырвона-белые не нужны, когда есть такая безалаберная власть, которая вместо того, чтобы сразу прописать четки правила, начала играть в социальность. Смешно сказать, что Жилищный кодекс, по сути, главный из всех прочих, коих несколько десятков, чуть толще газеты. Колхозники, которые не способны п-государственному мыслить, не то, чтобы действовать.

Ответить
+42 +
Доктор Зло, 17:18, 27.02

Если у таких отберут - обеими руками ЗА! Есть кроме них и "особо приспособленные" - и зарплата позволяет отдавать кредит, а живут с родителями, потому, что привыкли. Свое-то хозяйство вести не хотят или не умеют, что-ли....и ребенок присмотрен и т.д. ЖАДНЫЕ И ИНФАНТИЛЬНЫЕ, да, и ленивые.....

Ответить
+6 +
уе, 22:30, 27.02

У таких точно не отберут, найдут парочку лохов, которые не успели подсуетится.

Ответить
+31 +
старуха, 18:57, 27.02

начните забирать льготные квартиры с госаппаратчиков, чинуш любого ранга и их родственников. наберется такое количество , что можно будет немалую часть действительно нуждающихся переселить в эти квартиры

Ответить
+23 +
Виталий, 16:48, 27.02

так если зп не хватает, то зачем было строится?

Ответить
+2 +
Белая Горячка., 8:29, 28.02

Для того ,что бы как то жить ,а не мучИться пол-жизни в тесноте и в обиде и потом расстаться врагами.А зарплата дело наживное -сегодня не хватает , завтра -хватает.

Ответить
+24 +
интересно, 16:59, 27.02

просто интересно, это каков же платеж у ваших знакомых по льготному кредиту, если они не в состоянии его оплачивать? по словам множества моих знакомых, выплачивающих подобные кредиты, сумма не превышает 1-1,5 млн. руб.

Ответить
+14 +
Игорь, 17:36, 27.02

Переезжайте с Родителями в новую квартиру, а старую сдавайте.

Ответить
+11 +
Янина, 18:43, 27.02

АО, от твоего комментария мои тапки вмести с котом три часа смеються. Чем писать чушь, лучше подумать головой. Человек, когда берет кредит, то он приносит справки или ему кредит давали просто так, мне нет. Это кредит на квартиру, а не на потребительские нужды. Зачем квартира, если есть где жить? Льготные кредиты взяли не только чиновники, но и многие трудяги, которые живут совковыми мозгами:" Мне все должны и обязаны."

Ответить
+11 +
Правильное решение, 20:09, 27.02

А мои родственники построили еще с валютным кредитом под 9% и уже 10 лет как платят . Въезжали в бетонные стены, все вещи и одежда в коробках от бананов. К рождению ребенка еле - еле закончили ремонт, сдавать им нечего. Все, что зарабатывали, шло на погашение кредита. Как-то не справедливо получается

Ответить
+10 +
минус, 20:22, 27.02

А я считаю, что правильно!!! Мой сын снимает квартиру у тетки (кстати очень не приятная особа), она уже третью льготную квартиру строит.В одной живет с семьей, вторую сдает моему сыну и в третью по осени уже заселятся можно будет. ВСЕ ТРИ по льготному кредиту построила. Семья из 3 чел.Не знаю как она так, ведь простая не "блатная". И еще хвастается. Вы знаете мне все равно, но не приятно, к лету купит сын себе квартиру и съедет, благо позволяет возможность.

Ответить
-5 +
xxx, 21:09, 27.02

Многие так делают. У людей дети растут и детям будет куда отселиться когда вырастут.

Ответить
+423 +
Sергей, 15:28, 27.02

Убили экономику постройкой всякой ерунды и этими льготными кредитами. Я еще понял бы, согласился, когда вся страна помогает реально нуждающимся (сам постоянно жертвую деньги больным деткам), но когда по эту лавочку строили себе и своим родственникам десятками льготных квартир толстопузое "чиновье", когда сыночек получал кредит на кучу лет под 1%, а сам сын в это время в Лондоне жил ....это просто грабеж рабочих людей среди бела дня. И все сворованные таким образом деньги в количестве 90% шли в карманы чинуш и их семей. Поэтому платить честно налоги в этой стране - грех. Можете "минусовать", но кормить нечистоплотное государство я считаю преступлением.

Ответить
+130 +
гоша, 15:41, 27.02

я вот не плачу и собираюсь бежать пока границы не закрыли.пока в милиции не убили пока последние штаны не забрали!!!пока не лечили!!!просто очень хочется ЖИТЬ!!!

Ответить
+8 +
Аня, 16:10, 27.02

Согасна, но не со всеми аргументами. В своем большинстве льготные кредиты получили те, кто имел доступ к их получению. И эту "лавочку" надо ликвидировать. Но, что касается налогов- надо платить без вариантов.

Ответить
+97 +
Sергей, 16:50, 27.02

Хотите платить налоги - платите. Вот только вы вдумчиво посмотрите на бюджет нашей страны. Потом еще и еще раз. Вот если после этого вы скажете то же самое, то я Вас не пойму. Хочу донести до Вас, да и до всех остальных одну вещь. ВСЕ, абсолютно все налоги идут на содержание государственного аппарата. Это не оговорка. Именно все. А вот на соц нужды идут совсем другие деньги (кредиты, конфискаты, штрафы и т.д.). Просто не все в силах до этого догадаться. Ведь не стань кредитов, конфискатов, штрафов и прочего - ментов, судей, прокуроров не разгонят, НИКОГДА. А вот пособия матерям, льготы льготникам и все прочее на раз уберут. Не верите? Тогда сидите, смотрите БТ и радуйтесь жизни.

Ответить
+4 +
карандаш, 9:07, 28.02

Тут есть кто нибудь из фирм застройщиков? Весь кредит ты оплачиваешь при покупки квадратного метр жилья.... как говорил работник мапида себестоимость 1 кв. м. 200-300 баксов(это было года 3 назад) а в итоге покупая за 1000 у.е. мы оплачиваем 300-500% кредита ну и плюс 5-35% банковского на стоимость в 1000 у.е.

Ответить
+11 +
turtle, 16:31, 27.02

Няўжо Вы думаеце, што пасля прыняцця такіх зАхадаў толстопузое "чиновье" перастане набіваць свае кішэні і красці? Наіў.

Ответить
+27 +
иногда свой, 17:10, 27.02

Sергей, 15:28, 27.02 Вся эта ахинея с разными видами кредитов на строительство квартир придумана чиновниками для того-чтобы столкнуть народ в раздор, спор кому повезло а кому шиш .Ну а пока дураки шумят можно и себе и детям на халяву хату отхватить.Льгот не должно быть вообще как понятие ,ни кому .Делёжка чего либо не может быть честной, всегда найдётся самый честный распределитель которого многие хотя убить. Тема бесконечная и требует отдельного обсуждения. А с вами Sергей я полностью согласен.

Ответить
+3 +
Edw@rd, 20:11, 27.02

Кстати еще бы лет 15 назад может было бы и неловко не заплатить налог. Давно уже теперь так сам думаю

Ответить
0 +
z, 11:18, 28.02

Не понимаю почему у нас экономика убита льготным кредитом под 10% А в Германии кредиты всем дают под 2-4 % и их экономика только растёт?

Ответить
+51 +
это не метод, 15:31, 27.02

ну во-первых,льготники переселятся в льготные квартиры,а на аренду выставят те,в которых живут;во-вторых-это,конечно правильно-надо было б разобраться с льготниками,особенно с диреХторами и глав.бухами-которые построили по льготным кредитам по 3квартиры.Но в первую очередь надо разобраться с чиновниками и их семьями.И воопще отменить ЛЬГОТЫ!

Ответить
+18 +
Dimon, 15:38, 27.02

Нет механизмов регулирования...
Ха... Да всё очень просто: звонят быки в каждую квартиру, спрашивают ты это или не ты. Если не ты, в тюрьму, квартиру отобрать. Если ты, избить качественно для профилактики. Пройдёт немного времени и быков будет становится всё меньше и меньше. Отряд не заметил потери бойца и т.п.
Затем шокированый люд вывалит на улицы и кто чем начнёт в открытую гасить мусоров, разбирать отделы по кирпичику. Сипатый в попыхах сваливает из страны, его объявляют в международный розыск с требованием вернуть в Синеокую. Наступает долгожданный мир и покой.
Калинин, тебя что, учить надо ? Как малые дети.......

Ответить
+23 +
Вадим, 15:51, 27.02

Всё приведет в теневой рынок и снять за доступную цену жильё будет нельзя, да и предложения резко уменьшатся. Сдавать будут, что называется "своим". Если правительство думает, что на этом можно заработать, то ошибаются. Некоторые просто хотят отбить хотя бы кредит. Про тех, кто строил за льготы не положенные и о других не чистых на руку не хочется даже и говорить.

Ответить
-5 +
Б, 15:52, 27.02

Ну и помогло бы государство с помощью сдачи квартиры погасить кредит, кому это непосильно. А то ни шаг влево., ни шаг вправо.

Ответить
+29 +
cookies, 15:52, 27.02

Пусть чиновники с себя и начнут, понастроили по 10 квартир льготных на халяву. А люди одну - и еще что-то должны возвращать и платить.

Ответить
+82 +
сандра, 16:01, 27.02

Я знаю женщину, которая за 10 лет по льготным кредитам построила 3 квартиры: 1-ю, однокомнатную, как мать-одиночка, 2-ю трехкомнатную, как молодая семья (вышла замуж и по-возрасту подходила под эту категорию), 3-ю двухкомнатную - как многодетные после рождения третьего ребенка. И все "по-закону". И таких случаев я знаю немало. Почему ни у кого даже в голову не входило поставить вопрос о том, что если человек один раз воспользовался правом льготного кредита, то больше ему никакие льготы не положены? Наверное, потому. что это многим было удобно. На днях изучали вопрос аренды жилья: у семейной пары - 3 квартиры: на Воронянского и в Сухарево сдают (2-х комнатные), в третьей - сами живут. Не считаю правильным "отбирать" квартиры, это уже собственность и, как бы там ни было, деньги вносились. Но если сдаются, то нужно составлять договора аренды платить налоги.

Ответить
+25 +
дачка партызана, 16:18, 27.02

не смешите, Сандра, вот я знаю дядю, пенсионера, былога чинушу, ему за 70 и построил он квартир штук пять, это только то,что я знаю, то дочке, которая давно за бугром..., то сыну...., часть продал, а последнюю сдает)))

Ответить
+7 +
сытый мент, 16:21, 27.02

ну и пускай крутятся как могут в этом сацыальноарентированном государстве.
Пускай оно еще радуется что детей рожают в этом концлагере.

Ответить
+55 +
Dminruk, 16:40, 27.02

Тоже есть знакомая, которая построила несколько квартир по льготному кредиту. А я с женой строился на общих основаниях. Приходилось и ей и мне, имея двоих детей, на 2-х работах крутиться. И сейчас на эти десятки миллионов долга с ужасом смотрю. Все потому, что слишком "чэсные", а не хитрые... А отбирать надо не квартиры, а льготные кредиты пересчитывать по процентным ставкам на общих основаниях. Тем более, что превратили льготное жилье в доходный бизнес за счет других, не таких изворотливых, граждан. Пускай тоже покрутятся.

Ответить
-13 +
Я., 17:08, 27.02

БРЕД....ПОСЛЕ постройки квартиры минимум 5 лет нужно в очереди простоять ...по крайней мере....

Ответить
+15 +
сандра, 18:29, 27.02

Нет, не бред. Просто люди умеют использовать все "дыры" в законодательстве, а вы нет.

Ответить
+2 +
Горячая Белка., 8:35, 28.02

А вы не догадываетесь ,для чего (КОГО) оставляются эти "ДЫРЫ" в законодательстве ? И почему опять возобновляется "Льготное кредитование очередникоФФ" ???!

Ответить
+1 +
дачка партызана, 0:50, 28.02

это ты будешь стоять 15 лет, а депутаты за один срок умудряются построить по 3-4 квартиры, и как сказал Калинин, усе по закону)))

Ответить
-12 +
turtle, 17:21, 27.02

А што яны павінны былі з трыма дзецьмі (усіх ПЯЦЬ чалавек) жыць у аднапакаёўцы? А дзеці вырастуць -- у іх будзе жыллё. Не будуць стаяць у чэргах па 20 гадоў. Што тут кепскага?

Такое ўражанне, шмат хто думае, што кватэры, збудаваныя з выкарыстаннем льготнага крэдыту, ледзь не бясплатныя. Гэта абсалютна не так. Напрыклад, адзін чалавек будуе 1-пакаёўку плошчай 40--45 кв.м. Пад льготнае крэдытаванне падпадае толькі 20 кв. м, астатнія 20--25 кв.м плоціш па поўным кошце. Пажыў, ажаніўся, нарадзіў 2 дзяцей -- стала цесна. Будуеш трохпакаёўку плошчай скажам 70--80 кв.м. Пад льготнае крэдытаванне падпадае 20 мх 4+80 мінус уся плошча аднапакаёкі, што знаходзіцца ў валоданні сям'і, а значыць 80 м-40 м= 40 м. Астатнія 30 ці 40 м -- па поўным кошце. Іншае пытанне, колькі чалавек стаіць на чарзе. Скажам, у маім выпадку было роўна 20 гадоў (і хацеў бы "пашырыцца" некалькі разоў -- не паспееш!).
Пры любым раскладзе за час будаўніцтва трэба ўнесці ЎСЮ суму (бяры грошы дзе хочаш -- пазычай, бяры крэдыты).

Ответить
+4 +
опять я, 17:24, 27.02

А таких - вообще в топку! И выдавшим кредиты - тоже.

Ответить
0 +
ольга , 12:26, 28.02

А вы многоуважаемая Сандра знаете как в нашей стране здать квартиру спо договору ,я попыталась .составили договор , в моей квартире прописан человек и по договору еще будут брать плату за услуги троих квартирантов хотя они прописаны в другом городе .При составлении договора никто про это даже не сказал .Получается двойная оплата комм услуг .Я порвала этот договор и квартиру не сдаю. Так как сдать легально нужно платить людям два раза комм услуги.И мне не приятно что все в нащей стране честно сделать не получается.Ведь не все молодые могут платить лишние деньги.Поэтому народ будет сдавать квартиры не легально.

Ответить
0 +
саламандра, 13:03, 28.02

впервые слышу, что мать-одиночка является какой-то льготницей, имеющей право на строительство квартиры. это по какому-такому закону? пусть расскажет, я тоже тогда построюсь

Ответить
+51 +
Grajdanin, 16:03, 27.02

Кредиты только в валюте.
Льготный кредит - за городом, поселок, деревня.
В городе отменить все льготы.

Ответить
+8 +
хх, 16:05, 27.02

Правильно сделают.

Ответить
-18 +
Марина, 16:06, 27.02

Закон не справедливый будет, если такой примут. Люди очень многие до того бедны, что выплачивать кредит нет никакой возможности, сами живут в "собачьих будках", лишь бы как-нибудь вернуть долги друзьям и оплатить кредит, ведь квартиру они строят не только ради себя, а еще и ради детей.

Ответить
+22 +
дина, 18:47, 27.02

Ну,конечно же, у вас дети, а у других не дети - которые сами строется, и не такие продуманные, но надеются только на себя, не выискивают халявы.А затем эти продуманные, пальцы веером, три шкуры дерут за сдачу квартирки, жалостью себя не обременяют по отношению к квартирантам.

Ответить
-15 +
sergio0600, 16:30, 27.02

.....интересно получается......я стоял в очереди на жилье в гребанном исполкоме 15лет(!!!!)....а при получении этой квартиры, по льготному кредиту, моей жене отписала квартиру ее мама,в которой мы живем и сейчас.....я естественно сдал льготную квартиру по договору найма,плачу налоги...Квартиранты довольны.все в порядке.....И ЭТОТ ТНП БУДЕТ ИЗЫМАТЬ У МЕНЯ КВАРТИРУ?????....ЗА ЧТО????...ТАМ ПРОПИСАНА МОЯ СЕМЬЯ!!!!!.....НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+28 +
RU, 16:56, 27.02

тут уже способ нашли выше, переедте в "льготную" как "нуждающийся" и живите, а другую сдавайте, или переведите льготный кредит в категорию полный. Насчет 15 лет - это лично Ваши проблемы, можно было попытаться за эти годы самому что-то заработать, а не ходить в гребанный исполком.
з.ы. получая какие-то льготы вы потом будете играть по правилам того кто их дал

Ответить
-20 +
sergio0600, 17:24, 27.02

...условия проживания в квартирах отличаюся...комфорт знаете-ли....там где живет моя семья-там однозначно лучше!!!...да и затратны эти переезды...

Ответить
+21 +
RU, 17:36, 27.02

льготный кредит в категорию полный :)

Ответить
+3 +
йцуке, 10:38, 28.02

ты, видать, очень хитрозачесанный

Ответить
+24 +
цёплы дождж, 16:33, 27.02

А что значит это или- или "..он должен или платить налоги, или возвратить этот льготный кредит"
Он должен и кредит вернуть и налоги платить за сданное жильё.
А те кто сдаёт по 2-3- каждую следующую квартиру должен сдавать с налогом увеличенным до размера налога на прибыль ( 18 % от чистого дохода)- потому что это никакие не временные излишки жилищных метров- это отдельный вид хозяйственной деятельности - хоть и осуществляемый без регистрации юридического лица.

Ответить
+2 +
tuetle, 17:00, 27.02

Згодна на ўсе 100%. І гэтая прапанова скіравана не супраць махляроў, а менавіта супраць большасці сумленных грамадзян. Чыста бальшавіцкі прыём: адабраць УСЁ! А потым яшчэ і падаткамі абкласці (у тым ліку і за адабранае). Продразвёрстку памятаеце?

З такімі заробкамі і пры такой "мудрай" эканамічнай палітыцы, як у нас, арэндаваць жыллё ці набыць яго без якойсці падтрымкі для большасці сем'яў нерэальна.

Ответить
+7 +
беларус, 16:34, 27.02

Я так понимаю если они сдают в аренду и это известно, то они уже являются плательщиком налога.
"...а потом сдает его в аренду, он должен или платить налоги, или возвратить этот льготный кредит", - сказал Калинин."
получается еще один налог с таких хотят взять???

Ответить
0 +
дзядзька зь мятлой, 16:34, 27.02

конечно правильно! разве в стране где правит пахан в свою угоду а не закон и конституция можно ожидать иных решений?!

Ответить
+20 +
natali41, 16:39, 27.02

У нас всё из одной крайности в другую:сначала нуждающимися считали всех молодых,не имеющих ОТДЕЛЬНОГО жилья,метры родителей вообще не учитывались,в итоге-родители построили 3-х комнатную,потом каждый из детей-ещё по трёхкомнатной,каждой селёдке-по бочке.В тоже время,живущие в частных домах постройки 40-50-х годов с удобствами на улице,или в бараках довоенной постройки-нуждающимися не считали:метров-то хватает.Тут даже не люди виноваты,тут особый был расчет-у чиновников тоже родни))) ...туча,а теперь вообще не построиться:учитывается каждый сантиметр по всей территории РБ,и площадь родителей тоже.

Ответить
+27 +
555, 16:39, 27.02

Это вы всё от жадности да от бедности. Забрать убрать конфисковать. Тоже мне развязали войну за место под солнцем. Правительство вернее большинство из них скупают элитное жильё за бугром и всех устраивает. И ни кого не интересует откуда бабки больше ляма баксов у чиновника, который получает бюджетную зарплату. Просто свора живёт по своим правилам и не хочется этой своре жить как вся масса народа в этой грёбанной стране. В Заславле Ермошина свои домик продала как то- так откуда то денег взяла да на такой???? Раньше квартиры давали бесплатно нуждающимся и всем хватала а сейчас государство устроило законный рэкет так как ему а вернее им чиновникам всё мало. Квартиры покупают, растаможка за машину огого какая -- Как говорил Статкевич - а деньги то ГДЕ???? Вот вот - деньги уехали обратно за бугор в виде элитного жилья чиновников

Ответить
+14 +
спартак, 16:46, 27.02

да что тут непонятного бежать надо из страны и все!!!! лучше никогда не будет !

Ответить
+8 +
Тимоха, 16:49, 27.02

Согласен,а то у кого по 5 квартир,а кто то не может и одной получить.В этом я с нашим правительством согласен.Единственное,будет как всегда ,языком ляпнут,пару человек поймают для отчёта и всё будет по старому.Я поражаюсь с этого правительства,ни когда ни чего до конца не доводят,пару месяцев погоняют и всё на этом.

Ответить
+1 +
диссипативные структуры, 12:57, 28.02

Полностью согласен. Назовите хоть одно начинание, которое было доведено до логического конца (вначале написал "до ума", но потом удалил по понятной причине). Все направлено не на концентрацию энергии народа, а не её рассеивание. Вбросят, пошумят, зымутят - и в кусты, точнее в Дрозды.

Ответить
+23 +
Влад из России, 16:50, 27.02

Вы не поверите! Но это справедливо, правильно и по-рыночному.

Ответить
+7 +
turtle, 17:55, 27.02

Каб яшчэ наша эканоміка працавала па-рыначнаму і па нармальных "чалавечаскіх" законах. Ільготнае крэдытаванне жылля існуе ва ўсіх развітых краінах з рынкавай эканомікай. Бо для рынкавай эканомікі выгодна мець заможных і грамадзян, якія жывуць у нармальных умовах. А наша дзяржава з яе эканомікай з нармальных і законапаслухмяных грамадзян, якія працуюць, робіць бяздомных жабракоў, а потым чынавенства, што бліжэй да цела, пачынае разважаць пра законы рынку. Дзейнічае прынцып: я ў цябе ўсё забяру (ты не пытайся куды), а табе дам бясплатную адукацыю, медыцыну і г.д., а потым (калі ўсё забраў) -- не-е-е, дружок, за медыцыну плаці (ну не поўнасцю), за адукацыю плаці (не за ўсю, бо мінімум -- амаль бясплатны), за капрамонт дома плаці (падумаеш, ты там гадоў 30 ужо плаціў -- гэта ж капейкі!) і г.д., падаткі заплаціць не забудзься, гэта ж па-рыначнаму.

Ответить
+7 +
Неадэкватны амапавец, 16:52, 27.02

Дык гэта ж файна, што здаюць кватэры! Затое ў банкі своечасова крэдыт сплочваюць. І банку добра, і людзям: меньш незадаволенасці ў грамадства будзе. У чыноўнікаў зусім не працуе ізвіліна: навошта штучна павялічваць колькасць ненавіснікаў улады?

Ответить
+1 +
Valery ,Frantia, 16:53, 27.02

а Логика в этом есть

Ответить
+52 +
masha, 16:58, 27.02

объясните мне, в какой еще стране такое возможно: взять льготный кредит на 10 лет, платить по кредиту выплаты 60-80 долларов в месяц и сдавать эту квартиру за $300. При этом сдавать тем, кто нахаляву или не мог взять или принципиально не хотел, потому что эта халява бралась и берется из карманов тех, кто платит налоги и вектор использования этих средств должен быть в направлении поддержки больных, стариков и деток (образование).. Смешно: люди платили годами, снимая жилье у тех, кто жил на их налоги и брал и берет эти кредиты из ИХ кармана. Надоело, люди уехали, сейчас подселяйте китайцев в льготнопостроенные квартиры- на то они и государственные льготы, чтобы отплатить государству услугой.

Ответить
+33 +
Не правда ли, 17:20, 27.02

Половина коментов - лукавство.
Весь этот праздник за счёт налогов. Как кредит взять - льгота по закону. А как в наём сдавать - мимо "кассы" и без налогов.

Ответить
+3 +
Edw@rd, 20:35, 27.02

Объясню ))) Правда не совсем то. Льготный это сколько 5%? Какой он льготный? В Европе обычный кредит 3%

Ответить
+4 +
-, 21:39, 27.02

Так пусть берут под 3% но в валюте

Ответить
0 +
Edw@rd, 0:23, 28.02

Намек понят не дурак ))) Понимаю с ваших слов, что вы имели ввиду мол такие умники, что не понимают, что у нас инфляция так пусть берут в валюте и отдают в беларуских только риск берут на себя?

Теперь смотрите фокус.

Банк при инфляции никогда, замете никогда не остается в минусе. Спросите почему? Элементарно. Потому, что банк кредитует вашими же деньгами и в минусе останетесь вы, банк просто получит меньшую прибыль в валютном соотношении. Т.е. вы несете деньги в банк на депозит, лежат ваши заработанные деньги у вас на карточке, у вашего предприятие средства находятся на расчетном счете банка, кто-то послал вам денежный перевод и вы пока еще его не забрали, лежит пенсия ваша сутки пока вы ее не заберете - И ВОТ С ЭТИХ ДЕНЕГ БАНК ВАС ЖЕ И КРЕДИТУЕТ. Банку не нужны свои деньги, банк не рискует своими средствами, банк пользуется вашими деньгами и в минусе при любом раскладе, девальвация, гиперинфляция и тому подобное, останемся мы с вами.

Ответить
+4 +
ммм, 10:59, 28.02

Так многие бы и взяли! Но ведь не дают ВООБЩЕ под жилье валютные кредиты!
Учи матчасть!
нацбанк сказал "мы не собираемся возвращать валютные кредиты под жилье".
Ну так и где его взять? Тем более под 3%?? А, умник???

Ответить
+9 +
врач, 21:58, 27.02

вот и я про что! да какая европа..мы только территориально как-то попадаем в ее..какая-то полная анархия и чушь получается..ребята,может кто не знает,но из частного сектора НИКОГО и НИКОГДА не ставили ни на какие ОЧЕРЕДИ! метров хватало..а все кватриры были в г.Минске БЕСПЛАТНЫМИ! и их раздавали приезжим в город,которые жили в общагах! так что давайте не будем! и сейчас детки (внуки) благополучно продают или сдают эти кватриры.то что мои родители сами строили дом никого в исполкоме не волновало.отец после войны восстанавливал РОДНОЙ город Минск..и не ждал милостыню! и строил дом! при наличии 4 деток! был голод и разруха..а они строились! старшая сестра даже помнить,что конфеты увидела первый раз в 5 лет..но это не помешало нам вырасти достойными людьми..у меня нет ненависти к людям,которые построили квартиры под 5%.ведь это тоже обман..наши панельки столько не стоят..грустно это все..

Ответить
+3 +
Helge, 22:48, 27.02

Ежели вы живёте в Европе, то не пытайтесь что-то объяснять. Если вы живете здесь, то подучитесь. Четыре года тому назад - (при официальной инфляции 8-9%) - 5% это льготный кредит. Мне, как нуждающемуся (11 кв на чел), но не попадающему под льготы - 17%. Коммерческий кредит - 25%. Разница очевидна.

Сейчас на кредит даже и не рассчитываю. К тому же льготникам цены на кв. метр несколько иные, например, для льготников-работников могилёвского облисполкома в кирпичном доме в центре города (цены четырёхлетней давности) -1 400 000, для остальных на окраине в панельном доме 90-й серии - 1 800 000.
Примерно такая же разница и для дома нищих работников налоговой инспекции, построенного тоже не на выселках, а в пятиминутной доступности до вышеназванной инспекции, тем не менее вокруг ни одного троллейбуса, но много красивых блестящих машин.

Вот так.

Ответить
+1 +
врач, 23:38, 27.02

комментарий странный..ну так сидите и ждите еще! а вдруг и вам что упадет с барского стола..интересные такие.все чего-то ждут..кто 15 лет .кто и все 25..но все же жду..

Ответить
+6 +
Helge, 6:45, 28.02

Врач какой-то странный, читать не умеет. Лечить, наверное, тоже. Я не писал, что что-то жду. Всё вам, врачам барские столы мнятся.
Речь идёт о том, что квартиры льготников оплачивают нельготники бешенными процентами. Либо бюджет, но это опять-таки из кармана граждан.
Но без кредита построиться сложно. Я против льгот и за равные условия кредита под вменяемые проценты.

Ответить
0 +
врач, 18:12, 28.02

ко мне вы все равно уже не попадете. я паталогоанатомом уже как 10 лет не работаю в беларуси..если что..а Вы все равно расстроены фактом.что "пролетели".а так бы за милую душу бы побежали бы в банк и оформляли бы ЛЬГОТНЫЙ кредит.просто Вам не повезло) поэтому и злитесь. здоровья вам и удачи в достижении цели.

Ответить
0 +
Helge, 20:36, 1.03

Всё-таки я был прав, лечить, врач, вы не умеете. Да и к Минску я мало отношения имею. Это по отношению к эдв_собака_рду.

Ответить
+2 +
Edw@rd, 0:36, 28.02

Хелга не знаю прошел мой предыдущий комент или нет по поводу банка и инфляции. Повторюсь кратко. Да инфляция 8-9% как вы пишите, реальная думаю раза в два больше была. Льготный кредит 5%. Хелга не думайте, что банк и государство такие несчастные и от разницы инфляции в 8-15% и стоимости льготного кредита 5% потеряет. Потеряет не банк и государство а лично вы, лично я, лично тот кто читает этот комент. Банк рискует не своими а нашими деньгами давая их в кредит под льготный процент. Дает не свои а наши с вами деньги которые в данный момент лежат у нас на карточке, на депозите, на расчетном счете нашей фирмы, пенсия вашей бабушки итд

Ответить
+1 +
врач, 18:16, 28.02

вы правы. только люди не хотят это понимать и принимать. Минск уже давно называют "панельным раем".

Ответить
0 +
Helge, 20:42, 1.03

Ну, дык, а я о чём? О Чём мы спорим???

Ответить
-1 +
врач, 17:36, 2.03

мы говорим об одно и том же) а насчет умею или не умею я лечить..это вопрос спорный.только самый точный диагноз ставим как раз мы.странное у людей представление о нашей профессии.. .и, вообще, лучше на личности не переходить) Клятву Гиппократа в Беларуси читают только отличники)) думаю, мало, что изменилось с тех пор)

Ответить
+10 +
бездомный, 17:23, 27.02

А горячая линия по налогам и сбором работает еще?))))))

Ответить
+12 +
рн, 17:35, 27.02

Только ребята проверять же надо своих крыс и входить без предупреждения. Проверьте квартиры директоров предприятий и их приближенных которые получили их по серым схемам по льготным кредитам, а некоторые люди и не по одной.
Например: МАЗ, ТРАКТОРНЫЙ, МОТОРНЫЙ, БЕЛКОММУНМАШ, и т.д. Вот проверьте этих идеальных людей. И не бегите перед посещение голову сломя предупреждать их.
Не проверите со временем сами выселим- силой

Ответить
+5 +
м., 22:26, 27.02

Ну, проверьте, проверьте! Всё будет правильно по документам и соответствовать закону. А то, что мой муж ни разу за восемь лет не смог взять путёвку нашей дочери в оздоровительный лагерь от МАЗ - так тоже всё по закону: многодетные семьи в первую очередь, неполные - во вторую, начальство и прихлебатели - вообще вне очереди. А непьющие и не подлизывающие работяги перетопчутся: они ведь "как сказано" не голосуют и зарплаты в вино-водочные отделы не относят, правда? Прибыль государству от таких ерундовая. Их и жалеть тогда нечего.

Ответить
+4 +
l, 17:38, 27.02

объясните мне, в какой еще стране такое возможно: взять льготный кредит на 10 лет, платить по кредиту выплаты 60-80 долларов в месяц и сдавать эту квартиру за $300. При этом сдавать тем, кто нахаляву или не мог взять или принципиально не хотел, потому что эта халява бралась и берется из карманов тех, кто платит налоги и вектор использования этих средств должен быть в направлении поддержки больных, стариков и деток (образование).. Смешно: люди платили годами, снимая жилье у тех, кто жил на их налоги и брал и берет эти кредиты из ИХ кармана. Надоело, люди уехали, сейчас подселяйте китайцев в льготнопостроенные квартиры- на то они и государственные льготы, чтобы отплатить государству услугой. полный бред,пиши еще
полный бред,пиши еще

Ответить
+6 +
ВАМП, 17:40, 27.02

Давайте начнём с того, что вся цивилизованная Европа живёт в кредит. Вопрос в другом. Конкретно у НАС КОНЧЕННАЯ система КРЕДИТОВАНИЯ. То, что бешенная куча народу построилась за счёт этих "льготных" кредитов, а те, кому они реально нужны - так и остались при своём. В стране не законодательство, а какая-то самодеятельность (впрочем, как и всё в нашем государстве). Но только тоже не надо всех "льготников" подгонять под одну гребёнку. Я от работы в середине 2010 года получила (читай построила) по этому самому кредиту 2-х комнатную квартиру. Нас три человека (молодая семья). Ровно через полгода это стало уже невозможным. Меня на этой работе чуть не съели: как я посмела построиться, а они нет? На вопрос: "А что вам мешало?" ответа не было. Теперь эти люди ненавидят всех и не могут построиться - ЭТО НЕВОЗМОЖНО! ЛЮДИ СТОЛЬКО НЕ ПОЛУЧАЮТ. К сожалению, у нас тоже есть люди, которые построили жильё в коммерческих целях: сами не живут, для аренды. Вот с таких можно спросить!

Ответить
+18 +
ласло, 17:47, 27.02

Странно, количество народа уменьшается, половина перемерла или убежала, а очереди не уменьшаются...очень странно...

Ответить
+8 +
Республика Минск., 18:37, 27.02

Ничего странного , во первых в Минск стремятся все окрестности и веси, во вторых еще и сопредельные страны (ЕЭПт). Насчеление например Беларуси уменьшается ,а Минска растет. Парадокс.

Ответить
+4 +
Ну уж нет, 21:54, 27.02

Ну и пусть едут. Возможности, возможности...никогда не привлекали города больше 500 к человек, и то перебор. Хотя мог переехать в свое время в ту же Москву. Ну как жить в городе где столько людей! И я совсем не социопат...

Ответить
+6 +
Не Петр_Первый, 18:14, 27.02

рынок разбалансирован и во многом хаотичен,,,,
_________________________________________
Исчо адзiн талкуе пра хаэтичэскI слажывшыеся цены. Котковец номер 2.

Человек должен зарабатывать столько, чтобы построить квартиру, взяв кредит на общих основаниях. А любые льготы - это лазейка для коррупционеров. Только в исключительных случаях льготы оправданы.
Соглашусь, что не от хорошей жизни большинство сдают свое новое жилье, а сами ютятся в комнатке, чтобы рассчитаться по кредиту и собрать минимальную сумму на ремонт.

Ответить
+40 +
ashu, 18:20, 27.02

я вообще против всяких льготных кредитов . государство должно предоставить бесплатно квартиру сиротам которые из детских домов в 18 лет должны уйти и инвалидам -если у них нет своего жилья . всех остальных на общий рынок жилья , молодая ,многодетная ,любая семья имеет право на квартиру если заработали . во первых -население будет более мобильным - во вторых начнут спрашивать а чего кредиты у нас такие дорогие - почему мы должны 50% годовых платить из-за того что государство печатает вагоны пустых денег под посевную ,уборочную под дворцы ледовые. и всякую ерунду ..меньше инфляция -ниже ставки по кредитам и возможность взять длинные деньги для ипотеки.

Ответить
+13 +
дина , 19:05, 27.02

Очень хорошо сказано.

Ответить
+1 +
FastForward, 11:40, 28.02

подпишусь!

Ответить
+20 +
юрист 97, 18:41, 27.02

Потому что если гражданин построил жилье с господдержкой, а потом сдает его в аренду, он должен или платить налоги, или возвратить этот льготный кредит", - сказал Калинин.
даже если он построил без господдержки при сдаче в аренду он должен платить налоги................
тов Калинин вопрос неправильно ставит и трактует ( за слова не отвечает)
правильный ответ : жилье построенное при помощи льготног кредита нельзя сдавать в аренду-----------------не целевое использование кредита ,
только после выплаты льготного кредита

Ответить
+5 +
ава, 20:22, 27.02

Хреново только то, что ох...енное количество жителей всякими методами прошли по льготам и в будущем намеревалось отбить льготные кредиты за счёт сдачи в аренду. Мне, кстати, может в связи с этой кампанией сотку уже накинули за жильё, и на этом вряд ли остановятся.

Ответить
+16 +
Стимулируем трутней?, 19:23, 27.02

В 1989 году я после 12 лет стояния в очереди на однокомнотную квартиру наконец-то построила кооперативную. Родила ребенка , одна его ростила и в 2000 г с доплатой поменяла на двухкомнатную. Деньги заработала сама(ни родители ни государство не помогало.)
В этом же доме, моя знакомая, вместе получали, почти что вместе родили ребенка, она с мужем, муж не пьяница ни алкаш- они стоя в очереди и строят 2 комнатную квартиру с привлечением льготного кредита. Старую квартиру сдают. И она стонет что ей по кредиту платить 750 тысяч.
Объясните мне логику государства. Какие льготные кредиты семье где двое взрослых и один ребенок?

Ответить
+12 +
Татьяна, 19:39, 27.02

Возмущает не столько наличие в нашей стране льготных кредитов с мизерной ставкой % за счет очень большой ставки % для нельготников, сколько то, что эти льготники, которым и так очень повезло с %, идут и берут безвозмездную ССУДУ в размере чуть ли не половины и так льготного кредита для погашения этого самого льготного кредита! Если ты льготник, то тебе и % маленький, и еще государство за тебя кредит гасит!!! А если ты не льготник, то крутись, как хочешь.

Ответить
+12 +
Испанский лётчик, 19:41, 27.02

Кроме матов, у меня после этого заявления ничего не осталось. Наведите, лучше порядок (особенно в Минске) со сдачей квартир. Более 150(!!!!) агенств по сдаче недвижимости на Минск. 90% из них оказывают за довольно приличные деньги ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ, то есть адрес и телефон хозяина квартиры(80% сведений из Интернета), а дальше звони и договаривайся сам. Вот где собака порылась. Вот они живые деньги. Долбики вы, живущие на Луне. Всем потенциальным квартиросъёмщикам в г. Минске- связывайтесь с агенствами, которые берут плату после фактического заселения, а их в столице не больше 5.

Ответить
+4 +
6нрн, 21:28, 27.02

По предоплате это жульнечество чистой воды-в договоре запись только делают, якобы информацию дают. У меня с какой-то там конторы на улицы Красной(в газете название Белуневергрупп , а на вывеске вроде Атика) договор до сих пор валяется-хрен они чего предоставили за предоплату, база на всех одна и за результат никто не отвечает.

Ответить
+2 +
ыка, 20:06, 27.02

а сколько единиц лохов найдут, кто сдаёт таким методом? по-моему, здесь всегда есть способ стать льготником, если в исполкоме родня, и потом сдавать тоже что-нибудь придумают.

Ответить
+6 +
борзописец , 20:42, 27.02

Я возможно некоторых удивлю, но некоторым китайцам( спецам, инженерам итд) хитразачёс мало что выдал вид на жительство, он им жильё выделил под прибыль,от производимого ими объекта.... или.... от осла уши! Копию договора снял на ксероксе у одного хуйвэйбина ( для молодёжи , это не ругательство, а название молодёжной организации при великом МАО) ,,преступным путём,, .. не будет пить Бульбаш..... сказал что ни ко гда, и спросил кто эту гадость производит................. я сказал великий кормчий Беларуси, китаец был в шоке, вот переводчик..........девушка.... жаль.. если под лукой. Отзовись Ксюха.

Ответить
-4 +
Недовольный, 20:54, 27.02

объясните мне, в какой еще стране такое возможно: взять льготный кредит на 10 лет, платить по кредиту выплаты 60-80 долларов в месяц и сдавать эту квартиру за $300.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Англии, например, это вполне нормальный бизнес.Только кредит там не льготный 4% пожизненный. Приобретя студию( по-нашему двушку) можно сдавать её фунтов за 600, а по кредиту платить 400. Хорошо всем, от банков, до государства и себя самого....

Ответить
+2 +
Лондон, 23:18, 27.02

Не плети сказки.
1.Студия-Не двушка.
2.Кредит 7% на 5 лет
3.Нет таких бредов,взял за 400 кредит,сдал за 600.То,что ты со скрипом оплачиваешь за 400,неподъемно другим 400+н денег.Короче ты врунишкооо)))

Ответить
+2 +
О-еее, 23:23, 27.02

Недовольный,ты как сам?Нахрен банку давать бабки,если по кредиту 400,а сдавать можно за 600?)))))))

Ответить
+5 +
бездомный, 21:13, 27.02

забрать квартиру и отдать арендатору(он точно нуждающийся)

Ответить
0 +
FastForward, 11:36, 28.02

зачэм атдать, э? лучше под такой же кредит дать возможность купить ;)

Ответить
+10 +
Кащей, 21:19, 27.02

Не перевелись шариковы в Беларуси! Даже среди людей вроде умных - уклон все тот же : отнять и поделить!
Какие законы нарушили люди сдавая квартиры? Какие законы они нарушили построив квартиру по льготному кредиту? Если было право на льготу - они построили. Все, кто написали коменты - наверное бы отказались в таких условиях:-)
Просто государство устанавливает правила игры. А потом их произвольно меняет уже в ходе самой игры. А все уже настолько привыкли - что даже не замечают.
Из-за чего сыр-бор? Кому-то выгодно натравить одних беларусов на других? Мы даже проект указа не читали - а уже визги - отобрать, проверить, наказать.
По ЗАКОНУ, а не по понятиям жить уже разучились?

Ответить
+1 +
Е, 0:13, 28.02

Какие законы нарушили люди сдавая квартиры?
-------------------

Сдавая квартиры, льготники поголовно нарушают налоговое законодательство, так как договор об аренде не заключают и налогов с прибыли не платят.

Госудраству в его стремлении "собрать сметану на дерьме" я не сочувствую, но и льготникам тоже не особо.

Между теми, кому приходилось снимать квартиру, в том числе и у льготников, и строить жильё полностью за свой счет, действительно большая разница. Так что не надо этих "ленинских прищуров" и демагогии про игры с государством, неубедительно.

Ответить
+2 +
RU, 11:44, 28.02

нецелевое использование полученных средств

Ответить
+1 +
кам, 21:29, 27.02

Механизм аренды должен быть простой: оплата услуг по факту, договор и оплата налогов. Кто строил по льготам и сдаёт-нецелевое использование кредита.

Ответить
-1 +
для сексотов , 21:38, 27.02

Недовольный, 20:54, 27.02 -------------Возможно Вы тупо зп отрабатываете, но я верю, есть и ,,вундеркинды,, вроде Вас.

Ответить
+3 +
turtle, 22:09, 27.02

Только кредит там не льготный 4% пожизненный.
------------------------------------------------------------------------
Сапраўды ў рэдкай краіне крэдыт пад 5% на 10 гадоў называюць льготным. Мне чамусці цяжка зразумець, чаму крэдыт (яго вяртаеш з працэнтамі) некаторыя называюць "господдержкой"? А тое, што дзяржава вось ужо 22 гады не здольная справіцца з інфляцыяй, то хіба просты грамадзянін у гэтым вінаваты?
-----------------
Приобретя студию( по-нашему двушку) можно сдавать её фунтов за 600, а по кредиту платить 400. Хорошо всем, от банков, до государства и себя самого....
-----------------------------------------------------------------------------------------
Вось гэта і ёсць сапраўдная рынкавая эканоміка.

Ответить
+4 +
шер, 22:38, 27.02

когда-то в начале 90-х давали кредиты избранным, и города обросли уже тогда дворцами, а теперь новая прошла афёра, нет ну кое-что досталось и тому, кому надо

Ответить
-2 +
Xorz, 23:10, 27.02

Это правильно.И еще статью за мошенничество.

Ответить
+6 +
123, 23:15, 27.02

Я так понял кредит выплачен жилье в собственности? Какие могут быть вопросы? Мое имущество я имею права извлекать из него прибыль вообще-то если применить теорию Одной "экономистки", то сдавать квартиру нужно безвозмездно, т.е. удовлетворяя потребности трудящихся не имеющих жилье (как и обувная фабрика должна работать без прибыли удовлетворяя потребности трудящихся неправда хороша теория?) Такое ощущение что эту теорию Лукашенко идею у этой" экономистки - психологавремен" СССР.:))))-----------

Ну а если серьезно, то моя квартира я собственник мне принадлежит право собственника (Владения, пользования и распоряжения). Мудрено ка-то социализм сплошной не пойму как это отобрать кредит? Кредит можно дать, не дать погасить не погасить. Отобрать нельзя. Ну предположим - заставить платить банку. За что с момента погашения кредита - договор с банком утрачивает свою силу. Это как билет на автобус доехал - все можно выбросить. Да в конце концов можно подарить родителям они будут сдавать, или продать квартиру и тут же купить другую без кредитной истории.

Ответить
+3 +
Vic, 9:29, 28.02

Кредиты не заберут. Думают как более или менее легально в одностороннем порядке увеличить ставку по таким кредитам с 5% до 50%

Ответить
-1 +
123, 18:03, 28.02

О какой ставке вы говорите речь идет от тех кто кредит выплатил

Ответить
+2 +
All about us, 0:10, 28.02

"Отнять и поделить", - о, я - я, зер гут. Сколько живейших откликов, сколько страсти!

А я не хочу, ворье от власти, ваших льготных кредитов, в ваших уркаганских, живодерских банках, обслуживающих умалишенных экономических гениев.
Я хочу самый обычный кредит, под грабительский процент, как в загнивающей, убогой, кровожадной западной Европе. А свои льготные заберите себе и кричите о них в отхожих местах, будет больше толку.
Сперва новоротят, а потом разгребают, умиляясь от ловли рыбки в мутной воде, но и этого мало: норовят виноватых в этом найти, но не в своем кругу.

Ответить
0 +
973, 0:52, 28.02

А какой кредит считается льготным? О ком речь в статье? Кто под 5% построился или под 17% . Или о тех и других?

Ответить
+1 +
FastForward, 11:34, 28.02

страшно?

Ответить
+2 +
ВЛАД, 1:50, 28.02

...или платить налоги,или лишиться льгот.
Кто мешает заключить договор поднайма(тогда платим налог) или безвозмездной аренды жилья(тогда не платим налог).

Ответить
+1 +
nik_k, 2:59, 28.02

>>За сдачу квартиры отберут льготный кредит

Государство вдруг поняло, что население его кинуло.... И обиделось...

Ответить
+3 +
kickboxer, 3:27, 28.02

Всё правильно, реально нуждающиеся люди в очереди на жильё по 20 лет стоят, а другие настроят себе квартир и сдают их.
Нет! Одно дело, если они сами купили или построили квартиру, а другое, когда они живя в своей квартире ещё и в очереди стоят на жильё + по льготным кредитам строятся.

Ответить
+2 +
Печалька, 4:19, 28.02

Льготы по своему содержанию предоставляются ограниченным людям, физически или умственно. Когда человек использует эту льготу для своей выгоды - он либо ограничен вдвойне (не в состоянии обеспечить себе жизнь своим трудом), либо крадет эту льготу у человека, который в ней действительно нуждается (в силу физических или умственных возможностей не может обеспечить себе нормальное существование).

Ответить
+3 +
рекс, 6:59, 28.02

Тут наблюдается иное немного. Система настолько запуталась и работает неэффективно, что :
1. Проблема всплыла еще по осени.Некий человек с усами озвучил мол забрать у льготников квартиры кто занимается арендной. К чему привело заявление коротенькое. Цены на аренду выросли уже больше чем в два раза. За однушку просят 400-450$ в месяц, и всё из-за того что резко сократилось предложение после того самого заявления, испугались просто.решили переждать, не сдавать.
2. Как было отмечено выше, да, страна у нас такая, взял кредит льготный, платишь по 70$, сдаешь по 400$ и счастье тебе, брал бы и брал. Да еще и льготников пол страны, правда давали видимо за откаты , ибо реальным не досталось особо, печалька. А вот за льготы заплатили всей страной налогами. Опять же не за льготников, а за тех кто вскочил.

когда это всё закончится то?;)

Ответить
0 +
Простолюдинка, 8:47, 28.02

Уважаемые! Прежде,чем хаять льготников-включите арифметику.Сама построилась под 5%.Так вот если взять сумму кредита по договору,а потом умножить ежемесячный платеж на количество месяцев кредита,то получается двойная сумма.Так что все эти льготы-очередная "замануха" государства.Это еще мягко сказано.А то что нас имееют со всех сторон-это уже совсем другая история!

Ответить
-1 +
turtle, 12:29, 28.02

Так і ёсць. Слова "льгота" тут выклікае сумнеў. 5% х 20 гадоў = 100%, г.зн. крэдыт вяртаеш у 2 разы большы, чым браў. Інфляцыя -- твор дзяржавы, а не канкрэтнага грамадзяніна. Ды і нашы заробкі за інфляцыяй ніяк не паспяваюць. Адным крэдытам пад 5% не выплаціш поўны кошт кватэры (не кажу, што гэты кошт неабгрунтавана завышаны і павышаецца незразумела па якіх законах). Бярэш яшчэ крэдыт на агульных умовах, а то і не адзін. Толькі ў нашай краіне, мабыць, такія ўмовы называюць "льготамі", прычым самі ж грамадзяне, што характэрна. Года недзе да 2008 льготны крэдыт быў 2% на 40 гадоў. Потым 5% на 20 гадоў. Нехта кватэру ў спадчыну атрымаў і нічога не плаціў. Усе ворагі (асабліва пяціпрацэнтнікі)! Рабуюць! Няма справядлівасці! Вайна і немцы, карацей. З віламі на "льготнікаў", амаральных, тупых, абібокаў, несумленных! Бальшавізм у косцях ужо. Вырасла пакаленне прэзідэнцкай Беларусі. Гэ-э-эй, грамадзяне, не там вінаватых шукаеце.

Ответить
+6 +
Olegh, Jakarta, 9:10, 28.02

Прочитал статью и комментарии... Так вот, большинство комментов (давайте отберем у одного, отдадим другому; или что вам мешает; и т.п.) - от лукавого. И само мероприятие не даст ничего, кроме роста социальной напряженности и раздрая в обществе...
Уже неоднократно писалось (в т.ч. и здесь, на Хартии), что количество льготников в РБ зашкаливает за все возможные нормы и показатели... На примере Минска - там в льготниках на жилье чуть ли не каждый второй житель! Сами себе ответьте - это нормально?
Может, изначально "в консерватории" что-то поменять? Например, само понятие "льготника"? И уже от этого строить дальнейшие шаги?

Ответить
+4 +
Вася, 9:25, 28.02

Кроме инвалидов и многодетных семейств никому не давать льготные кредиты! Льготные это одному дал , а десятерым таким же отказал, причем за счет налогов тех десяти которым отказал!

Ответить
+6 +
Vic, 9:28, 28.02

Дешёвые кредиты - это плата за толерантность. Сейчас стране ПРИХОДИТСЯ аккуратненько зажимать гайки. Это законы экономики начинают работать. Кончилась нефтегазовая халява и закончились идиотские траты. Стране ПРИДЁТСЯ зарабатывать, приглашать инвесторов (а с такой репутацией это ой как не просто) и вводить всякие непопулярные оплаты: жкх, детские сады, обучение, медицина, штрафы. Хоть нам ещё и далековато, но очень скоро мы все почувствуем себя "в Европе" с точки зрения платежей.

Ответить
0 +
Барас, 9:37, 28.02

Нет придела бестолковости наших правителей.Человек построил квартиру, влез поуши в долги и ютится в тесноте с родителями.А квартиру сдал, чтобы как-то погасить долг.

Ответить
+1 +
Недовольный, 9:59, 28.02

Лондону 23.18
_______________________________________________________________________________________________________
Я конечно не знаю в каком Лондоне вы живёте, но данные приведены для города Southampton в графстве Hampshire. И опишите( для людей) студию и объясните, чем она отличается от нашей двушки.

Ответить
+1 +
222, 10:14, 28.02

Ну хть здесь есть те кто утверждает что Халява за счет бюджета досталась очень многим. А теперь посмотрим бюджет на 40% состоял от продажи ворованных нефтепродуктов--"растворители". Так что те кто заявлял что Россия кормит одного Лукашенко явно лукавили. Можно конечно напомнить что и бензин дешевле чем в соседних странах в стране, где не добывают нефть. Недаром некоторые "экономисты-психологи" и "берегущие себя до лучших времен" возмущались и заявляли что мол Россия лоханулась с поставкой нефти (не предусмотрела пошлин на растворители) и поэтому возвращать не должна. Вот именно любовь к халяве и использовал Лукашенко в 1994г и использует ее сейчас. И как видно очень успешно. Что касается халявного льгота на квартиры, то конечно если кредит выплачен, то собственник квартиры вправе извлекать из своей собственности прибыль, поскольку все права собственников на квартиры одинаковы. Кредит выплачен все " до свидания"

Ответить
+4 +
Мда, 10:47, 28.02

Все правильно, половина "льготников" так и зарабатывает. Сначала на халяву построят, потом еще крутят эту халяву

Ответить
+1 +
FasForward, 11:32, 28.02

все правильно! бОльшая их часть получила льготы мошенническим путём (т.е. незаконно)!

Ответить
0 +
ав, 12:53, 28.02

Тут больше нужно вычислять, кто всякими ухищрениями кредит получилю А эти живут своим райком, ну вы поняли я об ком.

Ответить
+1 +
против всех, 21:33, 28.02

САМОЕ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ - ЭТО ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО СОЗДАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ И ОДИНАКОВЫЕ УСЛОВИЯ СВОИМ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ЖИЗНИ В ТОМ ЖЕ ГОСУДАРСТВЕ. Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО ДОЛЖЕН БЫТЬ СОЦИАЛИЗМ И КОММУНИЗМ.

Ответить