banner1 banner1 banner1

7.02.2013

Украина не намерена платить по иску «Газпрома» 34

15:25, — В мире

Украина не намерена платить по иску «Газпрома»

Киев не считает целесообразным выплачивать «Газпрому» 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году....

Комментарии

Николай, 15:34, 7.02      -   -41   +  
Украина не намерена платить...
- и Путин ничего не сможет сделать.
- и Путин пойдет войной.
- и Путин закроет ввоз подсолнечного масла.
- и Путин не поедет отдыхать в Крым.
В общем, Путин найдет, чем ответить.
Ответить
RU, 15:53, 7.02      -   +17   +  
Флот можно в другое место перевезти :)
Ответить
Иван, 16:58, 7.02      -   +6   +  
Если бы было можно - уже давно бы перевели. Но вы просрали все годные места. Куку. И потом, главное чтобы доплыл. А то придется Джеймса Кэмирона звать, чтобы продолжение к Титанику снимал.
Ответить
113, 23:11, 7.02      -   -3   +  
Да есть куда - в Новороссийске крупная база строится. В Тартусе думают делать/не делать. С Кипром тоже терки (финансы в обмен на базу).

Да и Украина при отказе от договора 2009 автоматически получает $5 млрд дополнительного долга.
Ответить
Андрий, 23:34, 7.02      -   +6   +  
Тысячи гектар прибрежных крымских земель, сданные в аренду, побольше дадут.
Ответить
Andrew, 18:06, 7.02      -   +8   +  
вы уже раз перевели... в придонное положение!! еще раз хотите (а на большее он и не годится)!? хватит засорять своим хламом море!! забирайте свои лоханки как хотите только не топите в своих традициях херои:))
Ответить
RU, 18:27, 7.02      -   -5   +  
Вы это кто? Флот моей страны: пару кораблей+ 1 подлодка базируется у себя на территории.
Ответить
Иван, 16:52, 7.02      -   -8   +  
Войной не пойдет, армии нет. Да и в штанах не густо....
Ответить
народ, 18:00, 7.02      -   -12   +  
Достаточно будэт адной таблэтки. Булава называется.
Ответить
Andrew, 18:06, 7.02      -   +12   +  
она же по вам и бахнет !! :))) она же летит куда хочет :)))
Ответить
Вася, 23:18, 7.02      -   +11   +  
это та, которая из 20 попыток запуска 18 раз упала только взлетев?
Ну-ну... :))) интересно на какой секунде она развалится во время следующего запуска :))))
Ответить
БАТЛКРУЗЕР, 22:48, 7.02      -   -10   +  
А есть смысл всех этих гадостей? Думаю для того, что бы похоронить суверенитет Украины, достаточно будет сделать один из перечисленных пунктов "закрыть ввоз подсолнечного масла", ну и не только масла. Типа экономических санкций в ответ на нежелание исполнять обязательство по контракту по газу.
Без российски рынков сбыта их экономике хана мгновенно, а российские производители только обрадуются.
Даже если Украина начнет международные пересуды - это ооочень долгий вопрос. Формальный повод есть, да еще какой! С пол года санкции продержат влегкую. Что за это время будет с экономикой (которая и так не блещет здоровьем) без рынков сбыта и с непонятно какими ценами на ресурсы, думаю объяснять не надо.

ЗЫ. А вообще, есть ощущение, что хохлы сделали хорошую мину при плохой игре. По хорошему говоря, им нужен дефолт, спрыгивание с нефтегазовой иглы и большие финансовые влияния. Если они громко и грязно поссорятся с Россией - запад денег подкинет. ... они на это расчитывают. ... хотя, я лично не понял, где они собираются торговать потом. надеятся на то что РФ теперь в ВТО и покупать придется? .. наивно.
Ответить
113, 23:14, 7.02      -   -10   +  
Никто им денег не подкинет. У ЕС нет. ЕС поставил предельный срок ответа по требованиям ассоциации - ноябрь 2013, Украина явно пролетает. Будет интересно посмотреть, как они выкрутятся.
Ответить
Андрий, 23:36, 7.02      -   +12   +  
За хохлов ответишь, монголоид.
Ответить
Right, 16:16, 7.02      -   +46   +  
И правильно делает Украина.
Ответить
Не хохол, 16:20, 7.02      -   +34   +  
Так держать! Ни цента! Платить за газ по счетчику и все! Ишь, обнаглели вконец на встоке! Это они из кремля давят, чтобв в нато Украина не пошла!
Ответить
123, 16:24, 7.02      -   -1   +  


«Мы предоставили ответ, что мы не считаем целесообразным выполнять счет в 7 млрд, то есть оплачивать, потому что у нас нет оснований», - сказал минист
-Причиной его стало то, что компания купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом."
------------------------------------------ Очень интересно. Сколько противоречий. Сначала указывается, что нет оснований выплачивать. И тут же указано на это основание----- предусмотрено действующим контрактом. Ну даже студент 3 курса Юрфака знает что одним из оснований получения денежных средств и является контракт. А если без конракта то это и есть неосновательное (нет оснований) обогащение. Ну есть еще кончено еще основания - это - судебное решение...........

Ответить
Юрась з логава, 18:11, 7.02      -   +10   +  
Не защищай кремлевскую банду,
Возможно, разумнее было бы подавать встречный иск и обосновывать недействительность контракта или его части и не отказываясь от контракта как такового, требовать его пересмотра. Нет у меня сомнений, что Юлю по каким-то причинам заставили кремляди подписать этот контракт на таких кабальных условиях.
Надо договариваться по-разумному, а то ведь кремляди могут получить иск от Украины значительно больший, чем 7 миллиардов за геноцид украинского народа в период Голодомора.
Как не крути, все равно придется садиться и заключать мировое соглашение, это всегда дешевле для сторон.
А любой студент 3-его курса юрфака знает, что есть контракт, а есть его междустрочье и если хочешь получать доход, то и предложение должно быть обоснованно рыночным и ценообразование более гибким, если хочешь удержать крупного покупателя.
Ответить
Дядя Саша, 18:35, 7.02      -   +9   +  
По предыдущему контракту цена на газ Украине показалась слишком высокой.Инициатором подписания нового контракта в его нынешней редакции как раз была Тимошенко. Нефть тогда дешевела, газ в этой связи - тоже и вариант казался очень выгодным.
Поэтому и увязали цены с объёмами. Вот теперь преемникам во власти приходится расхлёбывать. Сумма немаленькая для Украины. Торгуются.
Бестолковая ругань, Юрась, никого не красит. Лозунги хороши для заборов. В жизни рулят законы и контракты.
Ответить
Юрась з логава, 0:39, 8.02      -   +3   +  
"дядя Саша", я не ругаюсь, просто на !123" не могу по-другому реагировать:-)
А по поводу лозунги-не лозунги, надо контракт смотреть, что там прописано и что заложено. Знаю одно, чтобы там написано не было, не может крупнейшая страна Европы зависеть от подписи пусть и своего премьера.
Можно найти иные поводы для скрытых встречных исков, чтобы заставить партнера искать мировое соглашение. Я всегда сторонник активной защиты, это моя тактика.
Ответить
Юрасю з логава, 12:08, 8.02      -   0   +  
"надо контракт смотреть, что там прописано и что заложено"- так посмотри, посмотри, пикейный жилет. Контракт есть в нете.
"Я всегда сторонник активной защиты, это моя тактика"- это так, если под активной защитой понимать громкие удары в кастрюлю и громкое выкрикивание всевозможной, никакого отношения ни к фактам ни к жизни не имеющей, абсурдной чуши под наименованием "логические цепочки".
Ответить
Дядя Паша, 4:16, 8.02      -   +6   +  
Инициатором того контракта была не Юля , а товарищ Путин. Он хотел отомстить Украине за ее позицию во время Российско-Грузинской войны , вот и затеял эту газовую разборку. Кроме того Путин хотел получить контроль над украинской ГРС. но Путин плохо просчитал тогдашнюю ситуацию и попал в ловушку. Тогдашний президент Ющенко занял прочную оборону и твердо держал свою линию. Позиции Украины в том конфликте были сильны , а позиции России откровенно слабы.У Украины тогда были запасы газа как минимум до марта. Каждый день цена на газ падала , каждый день работал на Украину. Россия же тогда попала на санкции , капитализация Газпрома обвалилась, плюс Газпрому надо было срочно отдавать более 50 млрд $, которых у него не было. В этой ситуации Юля кинула своего президента и страну и подписала невыгодный для Украины контракт , не имея формального поручения от правительства. Это и стало формальным поводом для ее ареста.
Ответить
LNB, 13:27, 8.02      -   +2   +  
Почему формальным ? Мне кажется , что "щирая" внучка Абрама Кельмановича Капительмана сделала - таки СВОЙ гешефт !
Ответить
друг, 16:34, 7.02      -   +23   +  
Я рад за Украину. Независимость дорого стоит но за это стоит платить!
Ответить
Lex, 17:21, 7.02      -   +10   +  
Платить должны москалики за многовековой геноцид европейских наций, за угнетение, уничтожение этнической культурф и правдивой истории!
Ответить
Makhno, 21:10, 7.02      -   +11   +  
Дядя Саша, никто платить ничего не будет. Скажем существовал договор от 2000 года, что Украина до 2015 года будет покупать у Газпрома газ по $50. Неужели вы верите что так бы оно и было если бы Ющенко не призвал бы перейти на рыночные отношения ?
Ответить
Газовик РБ, 21:49, 7.02      -   +2   +  
КОНКРЕТИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «СТАВКА ТРАНЗИТА» ГАЗА

Газовый Контракт «Газпрома» России с «Нафтагазом» Украины должен быть пересмотрен вследствие абсурдной существующей трактовки понятия «ставка транзита», взамен которого следует использовать понятие УТН (Удельной Трансгазовой Наценки), отражающей партнёрскую долю участников транспорта экспортного газа (т. е., $6,515 вместо $3,11 за 1000 куб.м на 100 км трассы по, так называемой, «ставке транзита» в 2012 г.). Из своей партнёрской транспортной доли «Нафтагаз», как собственник украинского участка экспортного газопровода, оплачивает аренду земли под магистральные газопроводы государству, услуги оператора газопровода («Укртрансгазу»), подоходный и другие налоги - в бюджет Украины. При этом естественная цена российского газа на входе Украины определяется автоматически ($284 - в 2012 г.).
В результате нет никаких оснований для периодических межгосударственных споров и появляется радикально наглядная методика установления доли транзитных партнёров в выручке от экспорта газа в доугих аналогичных случаях. Таким же образом можно сейчас просто и аккуратно подсчитать задолженность «Газпрома» России «Нафтагазу» Украины от недовыплат (порядка 5 миллиардов долларов ежегодно) его реальной партнёрской доли в выручке от экспорта российского газа в Европу за два последних десятилетия.
Ответить
113, 23:17, 7.02      -   -10   +  
Газпром ничего Нафтогазу не должен, более того, по просьбам Нафтогаза за транзин вносилась предоплата и это зафиксировано документально.
Ответить
тупой, 11:41, 8.02      -   +3   +  
Внимательно читал и ничего не понял. Я думаю, что ты специалист, поэтому разьясни:
1. Чем "трактовка понятия «ставка транзита»" хуже понятия "УТН (Удельной Трансгазовой Наценки)"?
2. Что значит "отражающей партнёрскую долю участников транспорта экспортного газа"? Ведь на ск. мне известно никакой доли у "Газпрома" в «Нафтагазе» нет? О какой "партнерской доле" речь? Транзит, т.е. транспорт- дело Украины. Товар, т.е. газ- дело России.
3. Почему именно "$6,515 вместо $3,11", а ,например, не 12,212? Тоже красивая цифра.
4. "В результате нет никаких оснований для периодических межгосударственных споров и появляется радикально наглядная методика установления доли транзитных партнёров в выручке от экспорта газа в доугих аналогичных случаях." На ск. я понимаю, "выручку от экспорта газа" получает экспортер т.е. "Газпром" или Украина имеет какое-то отношение к собственности на газпромовский газ?
5. "периодических межгосударственных споров"- периодические межгосударственные споры (а если точнее- ежегодные, начиная с 1996г.) ,как мне кажется, возникают по причине неисполнения одной из сторон действующего контракта, или нет?
6. "Таким же образом можно сейчас просто и аккуратно подсчитать задолженность «Газпрома»......порядка 5 миллиардов долларов ежегодно"- а можно "другим образом подсчитать", чтоб получилось 20млрд? А контракту это не противоречит?
7. "Газовый Контракт «Газпрома» России с «Нафтагазом» Украины должен быть пересмотрен"- само собой! А как же иначе?! Предлагаю его пересмотреть в "Раковском Броваре". Только есть сомнения , что Путин с Януковичем на наш пересмотр заглянут. Как думаешь?
Извини за беспоеойство. С нетерпением жду отвнта.
Ответить
Хи-хи-хи, 8:50, 8.02      -   -7   +  
Должны, не должны... не должны, должны... Недавно разговаривал с людьми из украины (они из разных городов, в том числе были и из киева). Ну что можно сказать... нищета у них там, нищета. А так да, пусть выпендриваются дальше.
Ответить
я, 13:04, 8.02      -   +4   +  
А вот в чём дело. Россия за локоть себя пытается укусить , ну или Украину за задницу.

В документе Энергетическая стратегия Украины до 2030 года сказано, что суммарный потенциал этого ресурса (cланцевого газа)- свыше 40 трлн кубометров, что в восемь раз превышает национальные запасы традиционного газа.
Этого объема вполне достаточно, чтобы, по подсчетам американской консалтинговой компании IHS CERA, к 2025 году ежегодно добывать 25 млрд кубометров нетрадиционного газа. То есть в сумме с традиционными источниками данный объем покрывает 90% внутренних потребностей рынка вместо сегодняшних 35%. А к 2035 году, по данным тех же экспертов, вполне реально достигнуть ежегодной добычи газа в объеме 70 млрд кубов. В таком случае при внутреннем потреблении, как это происходит сегодня, около 57 млрд куб. м Украина превращается из импортера в экспортера голубого топлива.
Ответить
Газовик РБ, 1:03, 9.02      -   0   +  
113, 23:17, 7.02
«Газпром ничего Нафтогазу не должен, более того, по просьбам Нафтогаза за транзин вносилась предоплата и это зафиксировано документально.»
===============================
Речь идёт не о сроках и факте уплаты договорной «ставки транзита» газа, а об абсурдности (двусмысленности) этого понятия и неправильном (несправедливом) начислении партнёрской доли «Нафтагаза» в экспортной выручке.
Ответить
Газовик РБ, 1:09, 9.02      -   -2   +  
тупой, 11:41, 8.02
«Внимательно читал и ничего не понял. …
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. ? С нетерпением жду отвнта.»
===========================
ОТВЕТЫ:
1. Существующее понятие «ставка транзита» эклектично ввиду его двусмысленности.
С одной стороны это арендная плата за землю под магистральные газопроводы их собственником (в виде земельного налога – для резидентов страны). Участники: Нафтагаз и Правительство Украины, Газпром – не при чём.
С другой стороны это мера партнёрской транспортной доли транзитёра в экспортной выручке. Участники: Нафтагаз и Газпром, Правительства стран – не при чём.
Понятие УТН - более широкое (не обязательно связанное с транзитом), смысл его более понятен из примера ценовой формулы магистрального газопровода, прведенной ниже.
2. Да, вероятно, никакой доли у "Газпрома" в «Нафтагазе» нет, но зато есть доля собственности «Нафтагаза» в общих технологически совмещённых экспортных газопроводах. В результате товар, т.е. газ- дело не только России., но и где-то на одну четверть товар Украины, поскольку транспортная составляющая в цене газа является доминирующей.
3. Почему именно "$6,515 вместо $3,11" или иной величины понятно из нижеприведенной ценовой формулы экспорта газа (2012 г.).
ЦЕНОВАЯ ФОРМУЛА ЭКСПОРТА РОССИЙСКОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ

Для магистрального газопровода «Уренгой – Помары - Ужгород» («Братство»), общей протяжённостью 4451 км (3291 км – в России, 1160 км – в Украине) с диаметром трубы 1420 мм и реальной пропускной способностью до 34 млрд куб.м газа в год (по проекту – 27,9 илрд куб.м в год):

$360 = $75,57 + ($214,43 + $70),

где $70 – среднегодовая оптовая цена природного газа (за 1000 куб.м) в регионе его добычи - ЯНАО (Ямало-Ненецком автономном округе).
$360 – контрактная цена экспортного газа (за 1000 куб.м) на границе Украины со Словакией (сформированная рыночно в Европе или расчётом по, так называемой, «европейской формуле»).
Здесь составляющие формулы пропорциональны протяжённости магистрального газопровода на территории соответствующей страны и Удельной Трансгазовой Наценке [УТН = ($360 - $70) : (4451 км : 100 км) = $6,515 за 1000 куб.м на 100 км], единой для всей задействованной экспортной газовой магистрали.
Первая составляющая вышеприведенной формулы есть ценовая доля «Нафтагаза» Украины, а сумма второй и третьей – ценовая доля «Газпрома» России и одновременно – автоматически определённая цена газа ($284) на границе Россия – Украина на газовой магистрали «Уренгой – Помары – Ужгород».
4. Прмерно четверть выручки должна идти напрямую Нафтагазу и налоги с неё в бюджет Украины.
5. Скорее - нет.
6. Можно и до 100 млрд долларов. А контракту это, разумеется, противоречит!
7. "Газовый Контракт «Газпрома» России с «Нафтагазом» Украины должен быть пересмотрен"- само собой! А как же иначе?! Можно его пересмотреть и в "Раковском Броваре" без лишних субъектов.
Ответить
тупой, 20:56, 9.02      -   +4   +  
Читал очень внимательно, аж надорвался, и понял следующее:
1-2. "Удельная Трансгазовая Наценка" является, видимо,твоим личным вкладом в глоссарий Европейского газового Рынка, поскольку нигде, кроме как на этом форуме, не употребляется. Похвально. Дерзай. Возможно, это Нобелевская Премия.
"С другой стороны это мера партнёрской транспортной доли транзитёра в экспортной выручке. Участники: Нафтагаз и Газпром"-ничего подобного. Повторю еще раз: Газпром никакой доли в Нафтогазе не имеет, по крайней мере пока, и наоборот. И никакого совместного "участия" в транзите просто нет. Газпром покупает у Нафтагаза транспортные услуги по доставке газа в Словакию, и не более того. Хочешь иметь долю - вкадывай деньги. Точка. Это, как ты купишь у таксиста услугу по доставке своего тела от "Раковского бровара" до дома в Минске. И вряд ли к рассмотрению будут приниматься аргументы типа:"A вчера было по-другому" или "а вот в Могилеве..".
"транспортная составляющая в цене газа является доминирующей"- само собой. После пуска СевПотока у Беларуси появилась возможность подумать - какая "составляющая в цене газа является доминирующей". У Украины все впереди.
3. ЦЕНОВАЯ ФОРМУЛА ЭКСПОРТА РОССИЙСКОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ
Волшебное свойство этой прекрасной формулы в следующем: достаточно отнять от Словацкой цены на газ цену на газ на Ямале и поделить разность на длину трассы в км, и, о чудо, мы получим пресловутую "Удельную Трансгазовую Наценку" "$6,515 вместо $3,11"! Я правильно понял? А как же различные права собственности? Уровень капитализации? Различные налоговые системы стран-участниц? (Кстати- участниц чего? Россия- производитель. Украина всего лишь перевозчик.) Спрос, предложение, движение цен в конце концов? Я не знаю. какая цена на Ямале, ты. наверное, в курсе, но если она двинется, например, вверх, то независимо от состояния транспортной системы, цена транзита уменьшится? А если прeвысит 360$, то Украина будет еще и доплачивать словакам за транзит? Звучит абсурдно, но ЦЕНОВАЯ ФОРМУЛА ЭКСПОРТА РОССИЙСКОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ это допускает,по крайней мере в твоей версии. Есть, кстати, и такая вещь, как репутация патртнера, но об этом ниже.
4. Нафтагаз выручает то, что он заработал на своем бизнесе - транспортировке газа. Налоги платит в соответствии с Налоговым Законодательством Украины.
5. Абсолютно да. Я,конечно, туповат, но мне не помнится ни одного случая, когда бы "периодические межгосударственные споры" не заканчивались претензиями Газпрома к Украине по поводу банального воровства газа или попыток не платить. Напомни. А потом платили. Плакали. Извинялись. Платили.
6-7. Принимается.
Ответить
 

Написать комментарий

E-mail не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором

          Новости партнеров


Loading...



Погода в Беларуси

   31.10   01.11 
Брест Возможен дождь+7
+1
Облачно+8
+2
Витебск Возможен дождь+4
-1
Небольшая облачность+5
-3
Гомель Возможен дождь+7
0
Возможен дождь+5
-3
Гродно Возможен дождь+8
+1
Возможен дождь+8
+3
Минск Туман+6
0
Облачно+6
-2
Могилев Возможен дождь+5
-1
Облачно+6
-4

Курсы валют Национального банка

Валюта  31.10.14  01.11.14
EUR13 480,0013 450,00
USD10 710,0010 720,00
RUB247,00255,50

Мнение


Кто хозяин на имперском базаре?

Кто хозяин на имперском базаре?

Владимир Халип

Памяти всех

Памяти всех

Ирина Халип

Побег из минской тюрьмы

Побег из минской тюрьмы

Дмитрий Дрозд

Лукашенко как Гиркин

Лукашенко как Гиркин

Наталья Радина

Белорусское «поле чудес»

Белорусское «поле чудес»

Александр Томкович



Вчера на сайте:

посетителей 279553
просмотров 1774423

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Старая версия сайта

Конституция Республики Беларусь:

"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Подписка

       

Введите ваш e-mail: