banner1 banner1 banner1

7.02.2013

Град без гада 7

16:19, Лев Рубинштейн, «Грани.ру» — Политика

Град без гада

Любое переименование, любое возведение или снос памятника, церкви, монастыря, мемориальной доски есть акт сакральный....

Комментарии

mz, 17:03, 7.02      -   +8   +  
"Любое переименование - это, с одной стороны, попытка любой новой метлы начать историю с чистого листа, что, попутно заметим, иногда вполне удается в стране, где и без того хотя бы сносное владение исторической памятью - удел немногих."
----
Вот уж правда так правда, как ни прискорбно..
Ответить
капут , 17:07, 7.02      -   +7   +  
Интересно, а есть ли в Германии гитлерград (гитлербаден,например) или шикльгруберштрассе какое-нибудь? Надо гуглянуть на всяк случай.
Ответить
Европа????????, 17:17, 7.02      -   +18   +  
Умные, глубокие наблюдения и выводы. Очень печальные... И вот каждая независимая страна (кроме прибалтов) на пост-сталинском огромном пространстве, спустя полвека, обзавелась своим "усатым". Все -- уроды из уродов. А в Беларуси... Нет слов. Как на краю света, как на далёком острове.
Ответить
м., 17:21, 7.02      -   +20   +  
Вполне возможно, что не следовало делать из него Волгоград. Возможно, он должен был бы оставаться Сталинградом. ...///

Если "оставаться" - то уж тогда бы Царицыном.
Ответить
Diogen, 18:38, 7.02      -   +11   +  
Сталинизм в его новом, приблатненно-православном изводе...
----------------------------
лучше не скажешь...браво!
Ответить
Масяня, 19:38, 7.02      -   +6   +  
Глубокое размышление, касающееся попыток России обосновать идейно- идеологически, морально-нравственно и духовно свое прошлое. Без прошлого не бывает будущего. Но смущают способы, манеры, исторические личности, берущиеся за основу. Почему-то из истории обязательно "достают" личность, которая никогда не сможет объединить вокруг себя народ. Начинают хороводить вокруг сомнительных достоинств, тем самым унижая современных людей, в частном порядке давно уже осуществивших переоценку ценностей. И здесь полный диссонанс. Тогда сюда - церковь. Но мы не в темном средневековье, и человек вполне способен отличить настоящий духовный подвиг от надуманого.
Ответить
ВВ 07, 21:19, 7.02      -   +6   +  
Грамотная статья...К ней бы еще стоило добавить слова Уинстона Черчилля :"История не учит, она бьет наотмашь!"...
Ответить
 

Написать комментарий

E-mail не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором

          Новости партнеров


Loading...



Погода в Беларуси

   31.10   01.11 
Брест Возможен дождь+7
+1
Облачно+8
+2
Витебск Возможен дождь+4
-1
Небольшая облачность+5
-3
Гомель Возможен дождь+7
0
Возможен дождь+5
-3
Гродно Возможен дождь+8
+1
Возможен дождь+8
+3
Минск Туман+6
0
Облачно+6
-2
Могилев Возможен дождь+5
-1
Облачно+6
-4

Курсы валют Национального банка

Валюта  31.10.14  01.11.14
EUR13 480,0013 450,00
USD10 710,0010 720,00
RUB247,00255,50

Мнение


Кто хозяин на имперском базаре?

Кто хозяин на имперском базаре?

Владимир Халип

Памяти всех

Памяти всех

Ирина Халип

Побег из минской тюрьмы

Побег из минской тюрьмы

Дмитрий Дрозд

Лукашенко как Гиркин

Лукашенко как Гиркин

Наталья Радина

Белорусское «поле чудес»

Белорусское «поле чудес»

Александр Томкович



Вчера на сайте:

посетителей 279553
просмотров 1774423

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Старая версия сайта

Конституция Республики Беларусь:

"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Подписка

       

Введите ваш e-mail: