19 апреля 2024, пятница, 16:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+6 +
Mihas, 9:08, 1.03

Няма з чым азнаёмливаць. І па другое, Літва хоча пабудаваць сваю АЭС, таму і мітусяцца.

Ответить
0 +
Mihas, 9:12, 1.03

Каскады АЭС непажаданыя, таму што яны грэюць рэкі і воды, і "ніжэйшай" АЭС па цячэнні давядзецца спажываць Цёплую ваду з "вышэйшай" па цячэнні станцыі. Будаўніцтва ў Астраўцы такім чынам ставіць пад пытанне будаўніцтва Вісагасскай АЭС у Літве, а з улікам малой тэрыторыі гэтай краіны, гэта выключае будаўніцтва там АЭС.

Ответить
0 +
Шура Першы i апошнi, 11:02, 1.03

Ерунду пишите, товарищ. Про оборотные системы технического водоснабжения слышали когда-нибудь? Градирни?

Ответить
-3 +
Mihas, 11:24, 1.03

Ці чулі вы пра такія рэчы як пруд-ахладжальнік?

Ответить
-3 +
Mihas, 11:26, 1.03

Ваду з градзирэн у рэактары дастащляць будзеце? Патрэбны вадаём.

Ответить
+3 +
Шура Першы i апошнi, 16:14, 1.03

Вода из прудов - охладителей в реактор не идет. А идет на ХВО, и только потом идет на охлаждение реактора и в качестве питательной воды. Достаточно реки с нормальным дебитом воды для подпитки системы градирен для охлаждения воды и системы ХВО. Вода из этой системы назад в реку не возвращается.

Ответить
+3 +
wadim, 13:46, 1.03

ерунду не ерунду,а пройдитесь по Сосновому Бору в Питере с дозиметром и станет ясно кто и что строит,ради амбиций психопата гробить регион,если нечего скрывать почему нет ответа?

Ответить
-4 +
Mihas, 15:24, 1.03

Па першае, там рэактар іншага тыпу, і вельмі у гадах ужо (першая чарга РБМК). Па другое літоўцы і ЭЗ зацікаўлены замарудзіць будаўніцтва АЭС, каб пабудаць сваю. Думаю менавіта з-за гэтага і адбываецца у астраўцы такая гонка з будоўлямі.

Ответить
-3 +
Mihas, 15:32, 1.03

Выбіраць раён будаўніцтва трэба добра и будаваць паводле праекта.

Ответить
-6 +
Михаил, 9:19, 1.03

Вся проблема у Литовцев от того, что не успевают раньше нас построить АЭС. Кто первый построил, то и прибыль поимел.

Ответить
-5 +
Lislin, 9:22, 1.03

Мишки им в помощь.

Ответить
-6 +
цитатель, 10:34, 1.03

А чего ТНП спрашивают? Это же рашенская АЭС, к ним и все вопросы. Думаю, что официальных документов по безопасности АЭС в таким типом реакторов полно, просто нужен официальный ответчик.

Ответить
-3 +
кросс, 10:39, 1.03

Литва!!!!Стыд и позор.Вам досталась на холяву чужая история.У вас под носом собираются устроить экологическую катастрофу.А вы ничего не предпринимаете.

Ответить
+2 +
Mihas, 11:32, 1.03

І ў градзірні толькі 2-гі контур адводзіцца. На ВВЭР іх два (контура).

Ответить
+4 +
..., 12:17, 1.03

Угу их конечно же заботит экология а не то что 3 аэс будут конкурировать в регионе и кто первый построит тот урвет лакомый кусок.

Ответить
+5 +
Пессимист, 13:15, 1.03

От запуска АЭС народ в РБ лучше жить не станет. АЭС - это костыль правящего режима, а для народа - гангрена. Подрастающему поколению достанутся долги за "стройку века" и радиоактивные отходы.((

Ответить
+3 +
Белая Горячка. Кому вдуем Мегаватты ? , 13:20, 1.03

Вспоминается Карикатура ,когда Трехголовый Змей Горыныч сидит на поляне и две головы говорят Одной (Зависимой от допинга) : -Как пить ,так в одиночку ! А как блевать ,так вместе ? Так вот потом бле...ть то будем все вместе.

Ответить
0 +
Hero, 19:22, 1.03

ну так кто букашек в серьёз примет и слушать будет, вот и игнорят литву)

Ответить
+2 +
сравнение, 23:40, 1.03

АЭС в Висагинасе
Решение правительства Литвы о вводе в строй в 2020 году новой АЭС в Висагинасе на протяжении нескольких лет было не реализуемым ввиду отсутствия инвестора. Ни одна из корпораций, специализирующихся на строительстве АЭС, не проявила интереса к проекту. Но инвестора они всё-таки нашли, вот только инвестор этот "легендарный" из японской АЭС Фукусима и предлагал он построить такие же "легендарные" кипящие реакторы фукусимского типа ABWR мощностью в 1350 мегаватт. Эко. организации были в шоке. Был референдум в Литве. Короче, проект закрыли.

АЭС Островец
Работы по выбору площадки для строительства АЭС были начаты еще в 1992 году. К работе привлекались представители Киевского атомэнергопроекта и Киевского изыскательского института.
Строитель - рос. «Атомстройэкспорт», в качестве субпоставщиков будут выступать белорусские производственные организации.
Даётся гарантия поставки топлива в течение всего срока эксплуатации АЭС и возврат отработавшего топлива российского производства. Отработавшее топливо от других поставщиков не забирается.
Проект типа АЭС-2006. Поколение 3+. Подобные построены или строятся в Индии, Турции, Вьетнаме, Китае. Безопасны даже, если сверху упадёт самолёт и с рос. ноу хау - ловушкой расплава.

Ответить
+1 +
nik_K, 1:18, 2.03

вы хотите нас тут убедить что обезьяне можно дать "безопасную" гранату и всё будет хокей? Или научить её стрелять правильно из заряженного автомата? Безопасность не заканчивается инженерными решениями, она с них только начинается. И это - очень маленькая часть такой сложной и всеобъемлющей штуковины под названием культура производства! Безопасность, это прежде всего образ мышления на производстве. И инженерные решения призваны этому помочь. Но никак не наоборот - принимать инженерные решения под всевозможные траектории полёта лома между шкафами управления реактором.

Ответить
0 +
леонид4624, 9:19, 2.03

Беларусь игнорирует запросы Литвы по АЭС
Значит есть что скрывать???
Черезвычайное
Положение
на весь мир, фитиль угроз, всему мировому сообществу. приобретает определенные очертания

Ответить