29 марта 2024, пятница, 1:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 87
+207 +
Россиянин, 13:28, 11.03

Так зачем тогда этот МАЗ если его продукцию уже не покупают даже в России. В Германию что ли МАЗы продавать. Вы сума сошли?

Ответить
+60 +
Димон, 14:48, 11.03

А может быть все настолько хорошо,что работников наградили еще одним выходным и зарплату повысили!

Ответить
+10 +
Тимон, 19:46, 11.03

Всех повесить... на доску пачота!

Ответить
+77 +
147, 15:00, 11.03

«Из-за отсутствия спроса на на автотехнику ОАО «МАЗ» снизилась покупательная активность на ... международном рынках, что повлекло за собой увеличение запасов автомобилей и прицепной техники.»

Всему виной стала смерть Чавеса. Сейчас Венесуэльцам не до МАЗов...

Ответить
+120 +
kazan44, 15:51, 11.03

Что значит не покупают даже в России. С какой радости россияне должны покупать хлам. Прошли времена, когда за поцелуи что-то брали. Пусть конкурируют теперь с другими концернами на одинаковых условиях. Наберут побольше дармоедов, вобьют их зарплату в себестоимость и кукуют дальше.

Ответить
+16 +
Кот Баюн, 20:16, 11.03

Как это прошли времена, когда за поцелуи что-то брали???
Россияне! Вы думаете што наш Мозайка с вами исключительно по любви???

Ответить
+5 +
derby, 22:31, 11.03

Кот Баюн, 20:16, 11.03
+ 100500

Ответить
-9 +
Пу и Лу к стенке! и никакех ШОС!, 16:50, 11.03

Расиянен- эт риальная польза от так назэваимава тамсаюзэ им. Валоде Пу и Лу. Взять бэ этих двух и к стенки пацтавить- дибеллэ сафковаубогие

Ответить
+25 +
Бонд, 20:59, 11.03

Блин, хочешь что бы люди разделяли твою точку зрения, пиши так, что бы они понимали то что ты пишешь. Сто пудов многие начинают читать и бросают на половине предложения.

Ответить
+1 +
Лёлик, 8:37, 12.03

под ЛЫДЖНЕГА косит

Ответить
+2 +
vf, 0:34, 12.03

Будете смеятся,но я знаю что партия новых мазов самосвалов ушла в Германию...так вот сломались они у них...так немцы в нашей чудо технике разобраться не могут...отправляли наших спецов с Маз- сервиса!!!Знакомый автослесарь рассказывал...что чинит эти мазы!!!

Ответить
+51 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:33, 11.03

Красота, сядиш дома и чыво хатиш таво и варатиш... :D

Ответить
+82 +
да- ЛЫДЖНЕГ, 14:51, 11.03

завидую! хорошо тебе в дроздах сидится. лидка небось уже и барщу наварыла?

Ответить
+25 +
ХХХL, 18:46, 11.03

ЛЫДЖНЕГ, 13:33, 11.03
------------------------------
Ну нет у народа чувства юмора, жизнь такая.Не обижайся, жги дальше!!!

Ответить
-4 +
сатира от Народа, 19:57, 11.03

XXXL, 18:46, 11.03
---------------------------------------
Был бы юмор, а чувство найдутся.
Неохота вхолостую реагировать, а уж
на понос... Нет, извините этот "поджигатель"
на другую публику. Менее разборчивую, вроде вас.

Ответить
-1 +
ага, 20:11, 11.03

ХХХХ от твоего жги паленой резиной несет, фу! откуда у дурня юмор?

Ответить
-1 +
ЛЫДЖНЕГ, 0:14, 12.03

А можэ паленой рызиной нисет оттово што овца свежакупленый кетайский утюх в рызетку включыла, а сама в антырнет? :D

Ответить
+336 +
да, 13:35, 11.03

Кто то раньше писал....Получаю 7 млн.пью пиво.на всё чихал... Напиши..сколько сейчас будешь получать.чихальщик!. Когда нет солидарности со своим народом,совести,не волнует будущее страны,политзаключённые,невинно убитые, поэтому так и живём,хуже животных!!!

Ответить
+53 +
Edw@rd, 16:32, 11.03

Ага и откладывал по 300-400 евро а то и больше и к концу года дзынь и 4000 и каждый на Мальдивы, и дачу построил, и квартиру и квартиру сыну под 5%. Грозился нам на зло машину и скутер спалить )))))

Ответить
+10 +
Петрович, 19:01, 11.03

Кто то раньше писал....Получаю 7 млн.пью пиво.на всё чихал...
---
Ага и откладывал по 300-400 евро а то и больше и к концу года...
===
Это два разных тролля были. Либо один и тот же, но под разными никами.

Ответить
+31 +
Edw@rd, 16:39, 11.03

Рабочие БМЗ не получили премию

2 марта Белорусский металлургический завод (Жлобин) лихорадило. Администрация предприятия выплатила ежемесячные премии не всем, поэтому рабочие, выйдя на рабочие места, не работали.

Об этом «Белорусскому партизану» сообщил лидер Жлобинской организации Белорусской партии левых «Справедливый мир» Валерий Рыбченко.
Валерий Рыбченко отметил, что администрация БМЗ не только урезала ежемесячные премии рабочим на 50%, но в этот раз выплатила эту урезанную премию не всем, даже мастерам не выплатили. Поэтому ряд рабочих, выйдя на рабочие места, не работали – устроили молчаливый бойкот.
__________________________________________________________________

А премия как правило составляет основную часть ЗП. Дожинки в Жлобине. Скидываются наверное.

Ответить
+1 +
Прохожий, 2:46, 12.03

ДАЖЕ!!!! Мастерам не выплатили! т.е. если бы мастерам выплатили, то эти же мастера заткнули бы рот обычным работягам, которым не выплатили и хрен с ними? А счас уже и мастера обиженные будут власть хаять? Что за чёртов тупой народ, что пока его не обидят -- сидят под веником словно мыши!!?? Жду новости когда ДАЖЕ МЕНТАМ зарплату не выплатят.. вот тогда начнётся наверное, да?

Ответить
+15 +
сша, 21:33, 11.03

....Получаю 7 млн.пью пиво.на всё чихал.... Абсолютно не удивляют такие слова, это четра нашего народа. Абы мне хорошо было.

Ответить
+23 +
Maz, 13:38, 11.03

Ну, вдумчиво вчитался в текст приказа (правда и сканированного (фотированного) изображения его нет). Ну это ладно - вряд ли у рабочего МАЗа есть возможность скрытой видеофиксации процессов с ним происходящих. Исходя из информации на сайте понял, что осенью работяг лишат четырех выходных дней!!!!!!!!!! Ребята, с этим надо бороться, Вам должны невероятно доплатить денег за неурочную работу!!!!

Ответить
-12 +
Феникс, 15:03, 11.03

Вы, MAZ, или плохо читаете, или медленно соображаете. А вообще я склонен все-таки отнести вас в общество тролей.

Ответить
+7 +
Bujhm, 16:43, 11.03

А я, птичка вы наша, Вас уже не понимаю.Что вы к МАЗУ прицепились.Вроде не троллит здесь.

Ответить
+68 +
5, 15:17, 11.03

А вот мне интересно, а что осенью изменится? Что начнут в два раза больше машин Русские покупать? Или девальвацию на осень запланировали? Просто, тупо, никто ничего не может сказать внятно, как стадо баранов, идут без будущего, день прожил и ладно!

Ответить
+6 +
апэздал, 16:00, 11.03

не бзди :) их осенью объявят днями дополнительного отдыха ;) проходили ужо такоя :)

Ответить
+3 +
Петрович, 19:03, 11.03

Исходя из информации на сайте понял, что осенью работяг лишат четырех выходных дней!
===
До осени еще дотянуть надо.

Ответить
+26 +
Колька, 13:48, 11.03

Ну во и начауся год беражливасти на мазе! беражом трудавыя расурсы

Ответить
+37 +
суга, 13:53, 11.03

5 марта 1953-сталин
5 марта 2013-чавес
5 марта 2013-маз/камаз
кто следующий?

Ответить
+14 +
lu, 13:55, 11.03

это потому что они в сутки по 36 часов работают

Ответить
+49 +
Александр, 13:57, 11.03

На четырехдневку перешла, надо полагать и зарплата. Неявно произошедшая после Нового Года 20% девальвация скоро станет явной.

Ответить
+166 +
Н., 13:58, 11.03

Это "цветочки". "Ягодки" будут, когда экономика окончательно погрузится в стагнацию из-за медленного обвала конгениальной белорусской экономической модели, основанной на банальном проедании советского наследства. Вдобавок Россия - в ВТО, и ей с каждым годом будет всё проще покупать нормальную западную технику, нежели скупать белорусский хлам лишь из-за низких цен. К 2017-18 годам в Беларуси все предприятия будут работать не то что в четырёх-, а в трёхдневном режиме.

Ответить
+78 +
***, 13:58, 11.03

Ай.Ай! Были же впереди планеты всей! А тетерь просто видим результаты приписок,откатов и взяток! и Якобсон с ними в связке! Трус!

Ответить
+138 +
ака Вася Рогов, 14:07, 11.03

Вот так все начиналось в СССР В 1989 году: сокращение ненужных штатных единиц на предприятиях - у нас сокращают, но только сокращают рабочих; сокращение рабочей недели; дикий рост цен на фоне медленно растущих зарплат. Совок сидя на нефтяной игле продержался неполных 2 года. К сожалению у луки и его банды такой нефтяной иглы нету (не пытайтесь сравнить объемы "иглы" времен совка с сегодняшним игольным ушком в виде НПЗ РБ).

сипач-шклоуски, повторяю в который раз: ЕЗЖАЙ В ГААГУ самостоятельно.

Опер из народа.

Ответить
+45 +
вопрос, 14:38, 11.03

Вася, а чем у нас плохо сидеть?
Ремонт в тюрьмачках сделали, милости просим всей своей шельмановско-якобсоновско кучкой вперед!
Можно, как вы предлагаете -- самостоятельно, можно под конвоем. Как угодно

Ответить
+25 +
Гарант, 15:19, 11.03

Мне и так не плохо я в Сочах и на пляже и на горных лыжах а Вы быдло картошку скоро садить будете потом полоть потом убирать потом гнилую собирать в большую кучу, из кучи гнили электричество добывать будете

Ответить
+27 +
ну так, 15:53, 11.03

Гарант, ну так у ИУДЫ на то свои прычуды,
но скока не чуди, а петелька впереди...

Ответить
+35 +
Вольга, 14:07, 11.03

Так он же кричал, что работать больше нада.

Ответить
+37 +
Фёдор, 14:15, 11.03

Всё делается для того чтобы побыстрее обанкротить предприятие, а затем по дешёвке продать заинтересованным россиянам, При этом не забыть о личном интересе.

Ответить
+25 +
работник МАЗА, 14:19, 11.03

Началось !

Ответить
-65 +
ветер перемен не должен свистеть в ушах..., 14:19, 11.03

ну так это не четырехдневка и никая не сокращенная рабочая неделя- это рабочий календарь на год, зарплата от этого не уменьшится и осенью за рабочие субботы не увеличится, фонд рабочего времени на год не меняется.

Ответить
+25 +
Heretic, 15:08, 11.03

«Из-за отсутствия спроса на на автотехнику ОАО «МАЗ» снизилась покупательная активность на российском и международном рынках, что повлекло за собой увеличение запасов автомобилей и прицепной техники. С учетом уточнения объемов производства, и с целью рационального использования трудовых, материальных, и топливно-энергетических ресурсов»
-------------------------------------------------------------------------------
Перенос вместо официального признания 4-дневки - это хорошая мина при плохой игре, и не более. ЗП наверняка уменьшится.

Ответить
-29 +
ветер перемен не должен свистеть в ушах..., 15:51, 11.03

а что, если в месяц 19 рабочих дней, а в другой 22- то З/П меняется? вот например БРТ периодически переходят именно на 4-хдневку, безо всяких переносов, с пропорциональным уменьшением з/п.Делаю вывод, что все комментаторы очень далеки от производства.

Ответить
+6 +
Терренс и Филлипп, 17:59, 11.03

Вообще-то на МАЗе как раз меняется и зависит именно от количества отработанных часов. Уже лет 7 так.

Ответить
+8 +
Петрович, 19:37, 11.03

Вот в этом-то и проблема - неважно, что производишь и в каком количестве, хлам или машины, полный месяц или 2 дня в неделю - зарплата не меняется! Потому что зарплата выплачивается не из выручки за реализованную продукцию (которой нет), а из Путинских стабилизецких кредитов. Поэтому повторяю - как только Путин кредиты прикроет, так и останутся все наши работяги без штанов!

Ответить
+18 +
житель г. Минска, с рождения, 14:22, 11.03

Вернулись к лихим 90-м.

Ответить
+25 +
BOBKA, 14:28, 11.03

"Экономика на пальцах. С экономикой все в порядке, инвестклимат хороший. А вот с народом мне няпавязло..." A.Г.Лукашенко
Всё это было бы грустно, если б не было так грустнo.....;-(((

Ответить
+41 +
думающий, 14:34, 11.03

«Из-за отсутствия спроса на на автотехнику ОАО «МАЗ» снизилась покупательная активность на российском и международном рынках, что повлекло за собой увеличение запасов автомобилей и прицепной техники. С учетом уточнения объемов производства, и с целью рационального использования трудовых, материальных, и топливно-энергетических ресурсов», - говорится в приказе.
Девальвация белорусского рубля не за горами, складские запасы растут ...продукция не продается. Сальдо внешней торговли отрицательное. На 2013 и 2014 годы пик выплат по
долгам.. Инфляция зашкаливает. Одним словом системный кризис...повторение сценария 2011 года . То, что происходит на валютной бирже, трудно назвать торгами..
видимость торгов , фикция. Доллар должен стоит минимум 9500 , а то и выше...
За чей счет будут делать посевную???? Поиграли в рублевые депозиты , пора переходить в СКВ

Ответить
+8 +
Не правда ли, 15:58, 11.03

===Из-за отсутствия спроса ... снизилась покупательная активность===
Масло пере-не-до-масленное ...

Ответить
+66 +
маленький человек, 14:39, 11.03

То ли еще будет! Да и не впервой.Друга не стало - некому дарить лом!Пора думать о продаже и о наживе, ведь времени в обрез...
Знает с..ка ,что скоро увидится с другом (извиняюсь за тавтологию)
А народец переживет .... и даже трехдневную сделай или вообще посади за свой счет, как были ...оном, кого выбрали и как выбирали - так и живут...
Даже уважения к Женщинам нашим любимым не проявил - променял на похороны (или тусовка) наркобарона и диктатора....
Не понимаю почему только венесуэльцы сопли пускали или это от обилия наркоты их перло...
Когда он ШОС - я такой банкет закачу....
Одно пожелание ШОС ШОС ШОС ШОС ШОС и тд и тп.

Ответить
+12 +
Митяй, 15:13, 11.03

--------Даже уважения к Женщинам нашим любимым не проявил------

Можно подумать все женщины бросились бы смотреть БТ, "шоб тока не прапусцить ачырыдныя аткравения"

Ответить
+35 +
young jaguar, 14:43, 11.03

Вся страна "успешно" выходит из экономического кризиса, а МАЗ, наоборот, - входит...

Ответить
+16 +
стёпа, 15:09, 11.03

Скоро будут больше гулять ,чем работать. Хотя руские будут ещё некоторое время, покупать,наше,,безобразие на четырёх колёсах,,. А то наше ,,белоруское чудо автопрома,, может и до осени не протянуть. А давать деньги просто так для сипатого, кремлядям как то перед соотечественниками ,,неудобно,,.

Ответить
+47 +
кариес, 15:13, 11.03

Очередная неуклюжая попытка предотвратить девальвацию "белки".Зарплаты на МАЗе и в самом деле вернулись в валютном эквиваленте на докризисный уровень,а где-то и превысили.И такое твориться по всей стране.Конечно скачек цен несколько нивелирует работу "станка",но ситуация в целом предсказуема-при таких темпах раздачи "белок" неминуем очередной "девальвец".На сей раз может и более серьезный.Беда в том,что экономика совковой Беларуси обречена.Ее удушит не пришлый олигарх (конечно русский),ее удушит время.Здания разрушаются,станки разваливаются,народ разбегается.Социально-ориентированный

Ответить
+27 +
Кот Баюн, 15:15, 11.03

Особенности национальной статистики:
1. Средняя зарплата не уменьшится!
2. Количество безработных не увеличится!

Профсоюзы безмолвствуют, а для БТ - вообще всё в шоколаде!

Ответить
+15 +
Димаs, 15:22, 11.03

На осень перенесли? А откуда ты телепат не доделенный знаешь что осенью будет? Может осенью на двухдневке сидеть придется, или думаешь пляшивы тебе указ издаст: "Жэстачайшэ прыказываю усем МАЗам распрадацца у тячэнии сутак, т.е. 56 часоу!". Поезд стой! раз, два!

Ответить
+111 +
МАЛАДЫ млын, 15:26, 11.03

В знак солидарности:

1. Абсалютна искренне был продан майбах и куплен конверсионный Уазик;
2. Ладутько продал коттедж и купил дачный участок под Березиной;
3. Мясникович продал золотые котлы и купил Лучевскую амфибию;
4. Ермошина перестала есть борщ и перешла на эрзац-суп;
6. Шейман снял все цацки с мундира и передал их в детский дом;
7. Прокопович пошел учиться на экономиста;
8. Шпилевский уволился из таможни и ушел грузчиком на Виталюр;
9. Якобсон перестал пить и есть? пока не закончится Великий пост;
10. Коля вернулся к маме...

Ответить
+28 +
Pavel, 15:35, 11.03

Кто отменил приказ работать по 50 часов в сутки? :-)

Ответить
+108 +
Пётр, 15:36, 11.03

Я безумно рад!Вспоминаю 1996 и далее годы.Когда люди из провинции приезжали на акции протеста под полицайские дубины.А колхозным "минчанам'',в том числе и мазовцам лень было оторвать ср...у от дивана...И эти каменные лица сквозь стёкла трамваев-троллуйбусов.Ну а сейчас уже не смешно?Ведь правда?

Ответить
+20 +
нестар, 16:18, 11.03

а им одинаково.

Ответить
-34 +
ветер перемен не должен свистеть в ушах..., 15:44, 11.03

вот странные вы люди, наверное нужно было на работу им всем ходить ниче не делать, а деньги пусть платят, или все же разумно что-то пытаться менять и перестраиваться под ситуацию ? И еще раз для тех кто в танке ФОНД РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НЕ МЕНЯЕТСЯ. Ну а теперь , минусуйте, господа ЫкАнамисты : D
P.S. и такое предприятие не одно и даже не два, есть заводы где продукция сезонная, и уже с 1 января подобный календарь, и изменения проходят в течение года, с согласия работающих. И не надо кривляться, те кто не согласен и не боится-не соглашаются, и не уволены , работают нормально.

Ответить
+30 +
Феникс, 16:36, 11.03

Вообще-то в цивилизованных странах на крупных предприятих работают по контрактам. И лишнего не выпускают. А там, где реализаторы лохаются с заказами и у них появляются нереализованные остатки, есть система скидок и снижения цены ниже себестоимости. Вот там умеют производить, руководить и реализовывать. А вы хотите сказать, что до приказа у МАЗа не было складских запасов? И как вы некрасиво говорите об экономистах. Есть очень грамотные специалисты, да вот на руководящие должности им не попасть. А проталкивать свои идеи с места среднего звена - бесполезно, ибо все полезное в экономике это смерть для существующей системы. Про фонд рабочего времени вы тоже погорячились. Можно это время оформить как простой и всё.

Ответить
-19 +
ветер перемен не должен свистеть в ушах..., 18:52, 11.03

да контракты, да системы... "система скидок и снижения цены ниже себестоимости" у нас в РБ, вы не поверите, тоже есть , только не для своих,и не в случаях "косяков", а для завоевания, так сказать внешнего рынка, и это учитывая наше сумасшедше энергоемкое производство... и я не об экономистах, а о тех кто понятия не имеет о производстве,о планах, объемах, затратах, реализации и т.д. и т.п., а комментит от нечего делать, абы ляпнуть...потрепаться, блеснуть "остроумием" так сказать... ,да и про фонд раб.вр. это Вы погорячились- от такой толпы народа, как перечислено в статье простоями не отделаешься .

Ответить
+32 +
Не унывай, бульбу жуй и напевай!, 15:48, 11.03

Эй, белорус, хватит покупать буржуйские хонды-мерседесы! Поддержи отечественный автопром, купляй белорусский МАЗ! Почувствуй себя королём асфальта!

Ответить
-20 +
ЧыН-Оу-Ник, 16:15, 11.03

А мне усё рауна!!! Оклад не уменшится,а пахан у абиду не дасць.

Ответить
+9 +
опа!, 16:54, 11.03

Чын-Оу-Ник
______________________
Ыщо адзин лыджнег объявился!
Так скока их этих уродав всех?
Во множацца прихлебатили!!!!!

Ответить
+98 +
Аnatol-21, 16:49, 11.03

В 1976 году работал водителем - испытателем в цеху эксперементальный - 1. Отдел испытаний перспективных автомобилей под руководством нач. отдела Нестетера и моего ведущего Пилютина. Годков на тот момент имел 20. Работал с самосвалом МАЗ-5521. Нонче три года до пенсии осталось автомобиль тот-же о каких продажах речь?

Ответить
+7 +
Вадим, 19:11, 11.03

Сейчас уже плешивый скажет, что МАЗ никому не нужен и мы вот его продали России, а деньги в ЗВР превратили. Понятно что к чему идёт.

Ответить
+4 +
Алексей, 19:14, 11.03

Работников авиаремонтного 407 завода на две недели без оплаты((((

Ответить
+5 +
Семён, 19:18, 11.03

Вовремя власть "супер-менеджера" Боровского спрятала.

Ответить
+9 +
Сергей, 19:24, 11.03

Ну а кому такая дерьмовая техника нужна ???
Если бы предприятия не заставляли покупать их МАЗы то завод уже давно загнулся .
А взять линейку МАЗ-631708 или 6425 они вообще " сырые " , при чем чересчур тяжелые а из за односкатных шин пришлось в ПДД вносить изменения (по ширине в полосу движения не влезают)............

Ответить
+9 +
этнический белорус, 19:41, 11.03

да, ребята, это признаки надвигающегося кризиса. хотя именно в РБ он и не прекращался. просто растянут во времени жалкими потугами и финансовыми вливаниями. лет 10 назад то же было на МТЗ. тнп успешно завалит любую отрасль экономики своим совхозным управлением. и никакие кредиты не спасут - просто отодвинут крах.

Ответить
+18 +
Петрович, 19:50, 11.03

Работал с самосвалом МАЗ-5521. Нонче три года до пенсии осталось автомобиль тот-же о каких продажах речь?
===
В этом одна из основных составляющих совдеповской "экономики". Гнать одну и ту же модель десятки лет, надеясь, что какие-нибудь лохи ее купят. Ну, в рамках совдеповского союза это прокатывало, покупать-то больше было негде. А сегодня, когда мировой рынок открыт для всех, продолжать идти совдеповским ленинским курсом равнозначно медленному, но верному, удушению всей экономической системы. Что и происходит сейчас в Беларуси. Кстати, все ведущие мировые производители автомобилей обновляют свои модели каждые 3-4 года! И вообще, наши производители стремятся продать то, что произвели, в то время как в нормальном мире как раз наоборот - изучают рынок и производят то, что пользуется спросом!

Ответить
+8 +
Сергей, 20:16, 11.03

Работаю на МАЗе, цех МСЦ-2 МСЗ (заводские поймут). Цех работает ВСЕ пятницы!!! Всех работников ознакомили под роспись!!! Машинокомплекты кому-то ещё нужны!!! А что касается четырёхдневки, то не все цеха будут по пятницам отдыхать!!! Всё зависит от плана загрузки цеха Индивидуально!!! А зарплата всё-равно маленькая и начальники злые!!!

Ответить
+2 +
юрачка, 3:08, 12.03

Сергей, открою страшную тайну. Соро и машинокомплекты "нагнуться". Ибо система поставки машинокомплектов на МАЗе в итоге все равно приводит к неплатежам и долгам. Так как машинокомплекты - это страны типа Венесуэлы и простые криминальные схемы по снижению стоимости запчастей под видом поставки машинокомплекта. Так как в машинокомплекте запчасти стоят дешевле, чем их продажа в виде собственно запчастей. А любая криминальная схема заканчивается долгами... Так как именно под будущие долги она и создавалась.

Ответить
+1 +
kamaz, 20:47, 11.03

ну просто некому стало дарить эти мазы .... а на склад и раньше работали...
правда по каналу "евроньюс" видал эти мазы на дорогах какого-то британского городка , снег убирали с дорог ... честно-честно ...

Ответить
+2 +
1, 21:13, 11.03

20 ноября - среда

Ответить
+24 +
Водитель кобылы, 21:48, 11.03

C Мазом будет такая же ситуация, как и с телевизорами Горизонт.
Вспомните, как компасировали мозги идеей "союзного телевизора"( с Россией).
Говорили идеологи не торопитесь продавать Горизонт корейцам.
А сегодня эти идиолухи молчат. ( выполнили успешно поставленную задачу кремлядей)
Сегодня Россия собирает на своей территории практически все брендовые марки телевизоров ( кроме Горизонт и соответственно союзного телевизора).
Скоро ни Маз и ни Камаз не смогут конкурировать даже на своем рынке.
Кончится тем, что тот же российский автопром будет собирать грузовики Ман и Мерседес и т.д.
А Маз будет продан на металлом.
И все из-за политики лукавого и его хозяев из кремля

Ответить
+1 +
XX, 22:48, 11.03

Почти точно.......

Ответить
-12 +
новый Минск, 22:14, 11.03

Н., 13:58, 11.03 - +126 +
Это "цветочки". "Ягодки" будут, когда экономика окончательно погрузится в стагнацию из-за медленного обвала конгениальной белорусской экономической модели, основанной на банальном проедании советского наследства. Вдобавок Россия - в ВТО, и ей с каждым годом будет всё проще покупать нормальную западную технику, нежели скупать белорусский хлам лишь из-за низких цен. К 2017-18 годам в Беларуси все предприятия будут работать не то что в четырёх-, а в трёхдневном режиме.
------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------
Обычно я на глупые комментарии стараюсь не обращать внимание,но,я вижу,тут даже за такое красноречие голосуют..
Значит,тут 75% без элементарного экономического образования..
Никакого апокалипсиса не будет.
Всё будет идти по кругу-повышение зарплат-инфляция-девальвация-кредиты-дотирование убыточного производства для экспорта(бюджет)-демпинг на внешних рынках-приток валюты-девальвация(печатный станок)-повышение зарплат и далее по кругу.
Это не в Беларуси придумано и так живут все страны с дефицитным бюджетом и отрицательным сальдом.

Ответить
+6 +
Петрович, 23:58, 11.03

Всё будет идти по кругу...
===
Такой же круг был на закате совдеповского союза. Долго не протянули, и это при тех-то ресурсах! А в относительно небольшой Беларуси всё закончится гораздо быстрее.

Ответить
+3 +
Sergey, 23:03, 11.03

Не переживайте: работы хватит на МАЗе. .. Только половину рабочих сократят, как это делают в цивилизованных странах. Правда, там дают пособие по безработице.

Ответить
+2 +
Алиса, 23:04, 11.03

Фигня какая, - лидская обувная фабрика вообще 2 недели стоит.

Ответить
+1 +
витя, 23:12, 11.03

я когдато работал, на мазе. Но там неплатят! Пускак там хоть 2 дневка.

Ответить
0 +
wow, 0:06, 12.03

Всё будет идти по кругу-повышение зарплат-инфляция-девальвация-кредиты-дотирование убыточного производства для экспорта(бюджет)-демпинг на внешних рынках-приток валюты-девальвация(печатный станок)-повышение зарплат и далее по кругу.
Это не в Беларуси придумано и так живут все страны с дефицитным бюджетом и отрицательным сальдом.
----------------------
А напомните про девальвацию в США. Я что-то подзабыл когда она в последний раз была.....

Ответить