29 марта 2024, пятница, 13:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 89
+55 +
roma, 17:57, 12.03

Не паспели...

Ответить
+17 +
витебск, 18:32, 12.03

А наши успели, а наши успели....ура!!!

Ответить
+4 +
Чупака, 19:37, 12.03

Сумма неплохая. Ее хватит на то, чтобы купить Суперб Шкоду, правда на топовую комплектацию не хватит.

Ответить
+4 +
а вы устройтесь распространителем, 22:46, 12.03

таблеток, вам шкоду бесплатно дадут и с бензином помогут главное иметь диплом Врача!!!

Ответить
+4 +
БАТЛКРУЗЕР, 0:05, 13.03

Не бойтесь. За 24990 кому надо будут покупать без колес + комплект резины вдвое дороже )))))) Или арендовать, или заставлять когонито сделать реальную скидку. Вариантов море.

Ответить
+1 +
Борьба с коррупцией, 11:41, 13.03

Ну чтож Вы им подсказываете, уважаемый! Им уже и так подсказали: "Покупайте скорей, пацаны, а то указ новый выйдет с ограничениями." Полагаю, традиционно с1го апреля?

Ответить
+28 +
впрвк, 20:19, 12.03

Успеют. В порядке исключения :))))))) Это бумажка для лошар-электаратав.
А боссы ездили и будут ездить.

Ответить
+8 +
а вот не пойму, 22:57, 12.03

какая мне разница писать ручкой паркер или шариковой по 4 рубл. служебная машина имеет такое значение..............ужос
они наверно потом их как то "списывать" умудряются , что так задницу рвут

Ответить
+39 +
ZZ top, 18:01, 12.03

Ну не ужели?? не прошло и 30 лет))

Ответить
+36 +
1, 18:40, 12.03

Небольшой зачет! Слишком долго думалось! ОХРЕНЕННАЯ МЫСЛЯ КАК ОБЫЧНО ПРИХОДИТ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ!!! 25 кусков попахивают кореей НОВОЙ или ЕВРО но Б/У!!! Всеравно жирновато будет!!! НЕ ВЕРЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+17 +
gosha, 20:32, 12.03

ну да, купят три машины по 25000, вместо одной за 75000..

Ответить
+176 +
bazya, 18:03, 12.03

Ну да, зачем покупать. Можно получить в дар от неизвестных российских бизнесменов, у тех майбахов много. И даже налогов платить не надо. Все шито-крыто.

Ответить
+99 +
Это точно:), 18:47, 12.03

Да и 25 000 евро много.

Лимит 13 000$ надо ставить и производства рб)

Ответить
+2 +
ls, 19:52, 12.03

за эти деньги можно купить Polo российской сборки, за 25 000 евро Superb, очень даже неплохой автомобиль или Passat, что тоже не самый худший вариант

Ответить
0 +
шота ты милок, 22:48, 12.03

придумал в 13 тыщ это наверно велик "аист"

Ответить
+1 +
Elena, 14:16, 13.03

Ввели пошлины заоблачные, чтобы российский рынок защитить, а своих граждан опять обобрать, так пусть теперь чиновники на российских "Жигулях" рассекают по своим "государственным делам".

Ответить
+172 +
тот же, 18:04, 12.03

На жигули всех !!! Слуги народа!!! Мало того что морды в рубашки не влазят так ещё и ж.пы в тепле возить !!! Лучше бы "Аистов" на мотовело прикупили и по району деллигациями, и спорт, и подьём ввп, и здоровью польза ...

Ответить
+109 +
Марьяна, 18:58, 12.03

Во-во, 25000 евро - сумма не хилая = 280 млн.бел.руб или 32558 $ за такуб сумму можно и ремонт сделать в больнице или в детском саду, мед.аппаратуру купить, операцию кому-то сделать и т.п.
А чиновники могут и на ладах поездить, гос.служба это не тусняк, чтоб тачками звездить .

Ответить
+4 +
да, 22:49, 12.03

и пупки как свистки , из рубашки торчащие , в раз пригодятся

Ответить
-83 +
народный избранник, 18:04, 12.03

ну и как теперь жить?
этот чмырь думает что машины дорогие...
там откатов половина
теперь на жигулях что ли ездить?

Ответить
+18 +
Россиянин, 21:26, 12.03

Вы вашим колхозом не зарабатываете ни на что, в том числе и на Жигули. Разве что на Саманд вами выпущенный, или вы и его не осилили?

Ответить
+9 +
Горячка , 22:11, 12.03

Ну вы ж ЕмаЕ мобиль выпустили уже ?

Ответить
0 +
коля, 12:37, 13.03

и это русский иван нефтянник говорит=)

Ответить
+69 +
Dimka, 18:06, 12.03

Нне прошло и двух месяцев, как спохватились... На гужевый транспорт этих "слуг народа", а не на крутые тачки. На большее они не наработали.

Ответить
+61 +
Коля, 18:08, 12.03

Вот это Да!!!!! Вот это Президент. Вот это забота о нищем народе. Вот теперь заживем. Ура!!!!!! Товарищи. /Интересно: А дружбаны из окружения тоже попали под раздачу/

Ответить
+65 +
Doktar, 18:09, 12.03

А як часта можна купляць? А гэта на аднаго чыноўніка, ці на групу чыноўнікаў?

Ответить
+30 +
:), 18:58, 12.03

На каждого "члена" семьи:)

Ответить
+20 +
Andrew, 20:56, 12.03

и не более раза в месяц!! стражайшэ!!! :))

Ответить
0 +
Paulis, 12:01, 13.03

Это единственная семья в стране, в которой буквально одни члены.

Ответить
+72 +
Эпилог, 18:10, 12.03

Стоимость служебного ЛЕГКОВОГО автомобиля не может превышать 25000 Евро. А микроавтобусов это не касается. :-) Джип, при желании, можно зарегистрировать как грузовой! Все пикапы- грузовики! Чиновнички- ВПИРООООТ!!!!

Ответить
+66 +
Саманд ждёт тебя, начальник!, 18:11, 12.03

Поздравляю Хартию!
Это работает!
Только 25е тоже многова-то для таких............

Ответить
+51 +
Белаз, 18:11, 12.03

..............и только белорусского производства!

Ответить
+59 +
ЛЫДЖНЕГ, 18:12, 12.03

Во чорт, прыдёцца плешывому от мерса избавляцца...
А для боенгов какой лимит цыны? :D)))

Ответить
0 +
Elena, 14:22, 13.03

"Боинг" был куплен по дешевке, как объявил самый чЭсный товарЫШЧ. "Боинг" ну просто по случаю отхватил, он же "second hand", и народу просто повезло, что так почти даром достался. Если б не подкрасили, то ваабШЧЭ мог бы в небе потеряться, типа "Стелс" облезлый...

Ответить
+7 +
славяне, 18:14, 12.03

Volkswagen Tiguan Trend & Fun TSI 1.4 л. BlueMotion з залону Атлант-М, яны любяць такi ,на яго Iм хвацiць грошау

Ответить
+1 +
ты за рекламу атланта м оплати, 22:52, 12.03

а потом тут демагогию разводи пиарщик хреновввввв

Ответить
+62 +
Прохожий, 18:16, 12.03

За 25 тоже много-10-15 евро и обязательно белоусской сборки, они же на госструктурах работают, должны страну поддержать.

Ответить
+8 +
вася, 18:21, 12.03

ага, все сядут на матизы или кио рио

Ответить
+53 +
сяргей-паляшук, 18:24, 12.03

Хартийцы ! Поздравляю ! Это наша в вами заслуга, всех тех кто высмеивал быдлизм луки и его окружения на местах...

Ответить
+37 +
так, 18:28, 12.03

Всётаки чиновники читают хартию и усатый-это здорово !

Ответить
+2 +
Кахеист, 9:28, 13.03

Хартия у них давно стала домашней страницей в браузерах , они живут в другой(своей)"працвитаюшчэй" Беларуси .....

Ответить
+37 +
Евгений, 18:39, 12.03

а мне не понятно, почему слуга народа должен ездить за 25000 е, а хозяин (народ) должен ходить пешком.. или кто кому служит?

Ответить
+91 +
кто где, 18:40, 12.03

Хрен им а не 25 евро.В лучшем случае самант или гели(джили).Пусть едут на том что предлагают своему народу.ШОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+38 +
Дударев К.И., 18:45, 12.03

Модернезируються. К посевной готовяться. Поедут смотреть,как бабка вилами гребет сено. Да хватает того сена коню. Да запахать поля неубранные с прошлого года. Деревообработку забыли модернизировать в погоне за машинами халявными. Денег на модернизацию,как всегда не хватит. Опять давай рабочий народ.У Вас в сутках 27 часов работы.

Ответить
+7 +
мужик, 19:08, 12.03

Каждый чиновник должен иметь служебный авто согласно его заслуг перед обществом т. е. принес доход 5 процентов на авто.Чем больше пользы тем круче авто. Но наших предприятия руководители еще нечего не сделав для экономики предприятия приобретают дорогостоящие авто типа для служебных нужд.Но эти авто экономику не подымут.

Ответить
+17 +
Серж, 19:11, 12.03

Чиновники должны ездить на том, что производит их страна.

Ответить
+7 +
Чаво Угес, 23:08, 12.03

........... на тракторах чтоль?????? :) :) :) :)

Ответить
+3 +
Дзед, 4:54, 13.03

На "Аистах" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+9 +
алесь, 19:20, 12.03

казлы для них и телеги много жыве беларусь

Ответить
+6 +
пройдоха, 19:48, 12.03

Указ указом погоняет, а воз и ныне там...

Ответить
+11 +
Сергей, 19:56, 12.03

И это в год экономии!!Пересадить на общественный транспорт.Может он лучше будет ходить.

Ответить
+2 +
и проездные под роспись, 22:53, 12.03

в канцелярии выдавать

Ответить
+8 +
Дмитрий, 20:02, 12.03

Вообще-то все это профанация ... Есть статьи бюджета согласованные на всех уровнях, в том числе и на уровне президента. А что касается "запретил" - так буквально тогда, когда согласовывал бюджет - "разрешил". Может стоило бы еще тогда ограничить сумму затрат на обновление автопарка? И не заниматься популистскими "запретами" ...

Ответить
+10 +
Paulis, 20:09, 12.03

А че, на "Волге" или "Саманде" ездить по служебной необходимости чиновники не в состоянии? Да даже простенький "Мерс" уже в падлу? Если чиновник не справляется с обязанностями, то на кой хрен ему машина? Пусть на троллейбусе ездит. Вот так надо с ними. Но пока президента волнует, чтоб простой рабочий народ воду, газ, свет экономил(читай: мылся раз в неделю; кушал при свечах; вместо пылесоса- веник...). А народ и так экономит, особенно на своем здоровье.

Ответить
+6 +
RAY, 20:10, 12.03

25 килоевро.
каждому.
так что на троих витебских чвановников один бус за 85 килобаксов - норм, уложились.
еще и на "обмыв" хватит.

Ответить
+3 +
пельмень, 20:12, 12.03

ну лукашенко прям исполнитель ваших желаний !

Ответить
+7 +
Вит, 20:39, 12.03

Складывается впечатление ,что у нашего царька к своей вертикали слишком либеральная позиция. А вот этот указ- это он их слегка пожурил. Ну уж запредельно борзеть стали. А вообще, как посмотришь- кто на самых крутых иномарках и в шикарных особняках- бизнес?- нет! Директора, председатели бесчисленных исполкомов, комитетов, управлений.

Ответить
+3 +
ts, 20:49, 12.03

купляйте китайские беларуськай зборки аднако

Ответить
+7 +
Gesha, 20:50, 12.03

вместо одной за 80 будут покупать 3 по 25 (типа каждому).
Может я озабоченный, но первая мысль зачем автобус с тонированными окнами чиновникам привела к "подвоз/отвоз девушек для развлечений".

Ответить
+4 +
пилипчук, 21:03, 12.03

Из Минска на республику поползли слухи,как будут хитро сокращать госслужащих. Очень просто их не будут сокращать их переведут в бюджетники, прировняют к шоферам и уборщицам. В первую очередь из госслужбы погонят финорганы и ай-ти спецов. Всё вроде бы хорошо для июньского отчета но этот явно непрощитаный и вредный вариант создаст проблемы для граждан кто верой и правдой служит пока родине...потеря гостайны... зароботка на 30 %, ,оздоровление, ксивы, отпуск, особые доплаты к пенсиям и начнутся массовые увольнения. В первую очередь уволятся ай-ти спецы... их ждут в России. Просто говоря с понижением зарплаты все и всё само сократится! Есть мнение что уволится более 1000 гл.спецов,гл.бухгалтеров. Кто придумал эту антигосударственую прямо скажем диверсию пока неизвестно....умный... но очень уж "кастовый" ход...Но есть и плюсы "Карта паляка", гринкарта, можно брать взятки (благодарности), можно 2-3 ставки, открыть ИП,можно уже будет человеком даже зваться!

Ответить
-1 +
Мужик, 8:48, 13.03

Как кто придумал ? Вроде бы как Петкевич возглавляет эту комиссию по оптимизации модернизации , или по модернизации оптимизации . Не зря говорили древние : коза в хозяйстве и баба на начальстве - это или от дури , или от бедности .

Ответить
+19 +
ЯДвига, 21:13, 12.03

Да на велосипеды их всех: и дешево, и экологично, и для здоровья полезно! А то ишь разъездились, небось, и жизни за тонированными стеклами не видят!

Ответить
-9 +
Bолодя, 22:45, 12.03

велосипед очень вреден для здоровья с членом делает большие проблемы , сам лично лечил

Ответить
+17 +
ЯДвига, 23:43, 12.03

Bолодя, 22:45, 12.03
Это вы себе так рекламу сделали?

Ответить
+2 +
C@C, 21:14, 12.03

да тут теперь найдут лазейки...с понтом старое авто в зачет и +25к евро...вот те новый авто(и по круче прошлого)...

Ответить
+1 +
с, 21:30, 12.03

ДА ОНИ КУПЯТ ПЯТЬ ШТУК ПО 25 вот и фсё

Ответить
+24 +
водила ,,скорой,,, 21:50, 12.03

За 25 косарей евро,эти уроды могли спасти троих детей в онкологии в Баравлянах, умерших уже в этом году. Врачи говорят нет денег на такие операции, зато на дворцы и машины для скотов из исполкомов, деньги завсегда найдутся. А в сберкасах вешают плакатики для народа, типа помогите, кто чем может. Ну и как Вам православные, такая власть?

Ответить
+5 +
Игорь, 21:50, 12.03

это пусть и маленький но результат давления общественности через журналистов "Хартии"

Ответить
+5 +
pillgrim, 21:51, 12.03

ПРО НДС забыли, так что 39000 - верхний потолок, вполне себе джип можно купить. Подонки

Ответить
-23 +
Гена, 22:34, 12.03

Молодец Лукашенко что лаетесь на него? у нас в России копороции и чиновники за государственные деньги и 10 больше покупают и 100 доларов и больше!

Ответить
+8 +
Чебурашка, 8:17, 13.03

Санитары! Уймите крокодила Гену!

Ответить
0 +
Elena, 14:27, 13.03

Гена, у вас в России не знают как угодить белорусскому скромному "молОдцу", наичЭСНейшаму из всех известных ваших российских дружбанов. Недавно вот лишний "Майбах" подарили, который аккурат 25 000 $ и стоит, и ни доллара больше! ))

Ответить
+3 +
Cаша, 22:36, 12.03

Если гос конторе нужна спецтехника ? Второе у на джили делают вот и пусть гос конторы и семьи чиновников ездят на джили

Ответить
0 +
виктор, 22:38, 12.03

начало есть а дальше жизнь покажет мафия бессмертна

Ответить
+12 +
Заморыш бюджетный, 22:55, 12.03

А наш успел, только что, и за 55 тыс. у.е. Теперь у крыльца две стоит, какую "батя" захочет на выбор. Зато рядовым сотрудникам выплатили за январь по 1,5-2,5 млн зайчиков. Ничего, бульбы из вёски привезут - выживут. Одежду можно и в сэконд-хэнде брать или питаться скромнее, если обноски не устраивают. А конфеты детям есть вредно, как, впрочем, и мясо. Цветём и пахнем!

Ответить
+5 +
алесь, 23:35, 12.03

хай уроды на своих китайцах ездят флаг им вруки ипервый столб на их пути жыве беларусь

Ответить
+14 +
Пенсионерка, 23:40, 12.03

Видно, что Лукашенко читает Хартию. Так вот хочу обратиться к нему и к его чиновникам, если они еще остались людьми:" Прекратите грабить страну. Прекратите издеваться над народом. Обратите внимание на больных детей. Почему государство не дает больным детям денег на лечение, а собирает народ? Урежьте свой денежный аппетит. Почему страна в долгах, а вы получаете достойную зарплату?"

Ответить
+4 +
Гудмэн, 8:18, 13.03

Глас вопиющего в пустыне...

Ответить
+7 +
Барацьбiт, 2:31, 13.03

Саша мстит за бабки потерянные в Венесуэле...иначе стоило бы ввести ограничение на лайнер, перевозящий самоизбранного. С учетом загубленной экономики и страны в целом за 20 лет, максимум плешь достойна ТУшки, а лучше Руслана с грузом-200 самозванца на борту. За какие заслуги золотой унитаз, Саша?

Ответить
0 +
popkorn, 9:01, 13.03

Слушал я енту байку по радио пока на работу ехал. Там есть нюанс, о котором не написали в статье - в случае нарушения штраф от 100 до 1000 базовых, т.е. от 10 до 100млн.... т.е. купить мона будет, при этом "переплатив косарь", ну а если "без разрешения" взял - то 10К.... вот и вся арифметика

Ответить
0 +
партизан, 9:56, 13.03

да как плевали так и на этот закон будут плевать наши чинуши

Ответить
+1 +
Мужик, 10:05, 13.03

" ...стоимость ... не должна превышать ..." - а ведь в указе дальше написано : " ... если иное не установлено президентом" . Поэтому все дебаты о том , за какую цену и какие автомобили будут приобретаться для госчиновников - теряют смысл . Ну , не разрешит покупать президент " Туарег " для председателя сельсовета , зато , в порядке исключения , разрешит приобрести "Мазератти " генерал-губернатору .

Ответить
+1 +
MadElk, 10:52, 13.03

Как достали уже эти кровопицы-дармоеды. За какие заслуги и за какие деньги им особняки и такие машины? Экий оплот стабильности и благополучия. Почему в той же Чехии, которая живёт не чета нам, чинуши довольствуются обычными квартирами и Шкодами. Да не супербами в полном фарше а фабиями и румстерами. Как посмотришь под раисполкомами пузыри эти собираются и расхаживают как павианы у дорогих иномарок. Не приезжают на нивах и самандах с уазиками. За что этой стране такое наказание?

Ответить
0 +
Макс, 10:58, 13.03

Этим тварям инвалидные коляски,бесплатно!

Ответить
0 +
василий, 11:58, 13.03

Своим указом пустил пыль в глаза.

Ответить
+1 +
вОЛОДЯ, 12:03, 13.03

ПРАВИЛЬНЫЙ УКАЗ .... НАШ ЧИНУШИК НА ДЖИПЕ МЕРСЕДЕС .... ПУСТЬ НА САМАНДЕ ПОЕЗДИТ

Ответить
0 +
GaagaGaaga , 12:55, 13.03

Организации особо авто и не покупали, это давно отлаженный механизм на пограничных пунктах пропусках, там беспредельно отнимают авто, техничная процедура суд, стоянка, хлам народу продают (под именем конфискат) а все серьезное растаскивает "армия подхалимов". Покупают только проценты, остальное все ворованое в циганском стиле.

Ответить
+1 +
шут, 14:10, 13.03

Вчерась его коробченку видел буднично. Дороги перекрыли пришлось томиться наблюдать. Мерсик такой недорогой тысяч за 100 если в магазине с заводской комплектацией, ну а если по спецзаказу- одному богу известно на сколько там бронестекол напихали и золотых унитазов, девять мотоциклов размалеванных, каждый тысяч по 20 и два бусика с аппаратурой и охраной, каждый видать не серийный от 50 тысяч и выше. Вот такой скромный чиновник, на работу едет... часов в одиннадцать.
Ну а холдеям своим запрещать понежиться в лучах роскоши главного , может чревато для него самого обернуться- утопюць в золотом унитазе,,, по- дворцовому. В истории царей не раз было- прижал челядь- придушили.

Ответить