19 апреля 2024, пятница, 9:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Уроки «Хавера»

191

Во время и после снежной бури совершенно незнакомые люди помогали друг другу.

Комментарии 191
+747 +
В ТОЧКУ, 23:23, 16.03

ПРИДЕТ ВРЕМЯ И ВСЯ БЕЛАРУСЬ БУДЕТ ЕДИНА!!!

И МЫ ПОБЕДИМ!!!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
+294 +
Пашка, 10:42, 17.03

Вот оно, вскрылось беларуское золото. Вот перед кем нужно голову свою склонять. Люди - наше золото, добре, честные, бескорыстные!

Ответить
+90 +
belarus_from_russia, 11:42, 17.03

СОГЛАСЕН!!!!!!
Люди здесь з большасци - добрые и отзывчивые!

Ответить
+97 +
Мах, 18:31, 17.03

Читал, и у меня, 35-летнего мужика, слёзы на глаза наворачивались от гордости за свой народ.
По теме: В этот день возвращался домой с 5-летним сыном и дочерью 12 лет. Было очень тяжело идти, снег бил в лицо, практически в ничего не было видно. Тротуары были заметены, так что пришлось идти по дороге. Когда практически дошли до дома, остановился рядом внедорожник Volvo и ребята предложили подверзти. Я их поблагодарил, сказал что мы уже пришли. Так что, парни из Volvo (г.Пинск), если читаете - спасибо за то, что не равнодушны к окружающим.

Ответить
+24 +
ira, 8:50, 18.03

вечером читали с Мужем и оба были в слезах, от гордости и радости... ЛЮДИ, СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ - ДОБРЫЕ, ОТЗЫВЧИВЫЕ, ГОТОВЫЕ ПОМОЧЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ!!!

Ответить
+7 +
EdJan, 20:22, 18.03

Я одного понять не могу: если мелкий джипчик смог проехать, какого хера тролейбусыавтобусы не ходили?? Они же здоровые! При большом желании могут сугробы форсировать. А уж по колее проехать - вообще, без проблем!
Понятно, что кое в каких местах был риск застрять и троллейбусу. Возможно, пришлось бы побуксовать или браться за лопату и раскапывать. Возможно, даже пришлось вызывать тягач и вытаскивать. Но одно дело - хотя-бы попытаться развезти людей по домам, а другое дело - бросить людей в метель на улицах только для того, чтобы успеть загнать тролейбусы в депо!

Ответить
0 +
Марк, 17:33, 21.03

Повезло Вам. А вот мы битый час, человек 10, простояли на остановке, где и спрятаться то не было места, под ударами проклятого Хавьера, и никто даже не притормозил и не поинтересовался хотя машин было просто море (нашего человека даже Хавьер не смог вытащить из "любимой" машины и пересадить в метро).

Ответить
+90 +
Бефар., 19:29, 17.03

Остаётся нам всем вместе помочь нам всем - выйти на ПЛОЩАДЬ и расчистить нашу беларускую землю от лукашизма !!!
Все на День Воли !!!

Ответить
+40 +
derby, 19:57, 17.03

Бефар, я Вас поддерживаю.

Относительно статьи, хочу добавить - Марина писала,что стихия помогла настолько сплотиться народу, что еще немного, и произошла бы "белая революция".

Так вот - через пару дней опять прогнозируется снегопад.Ну так -давайте уже "белую революцию""отрепетируем до конца.

А на ДЗЕНЬ ВОЛИ просто выйдем на улицы Минска, посмотрим друг другу в глаза, и поймем,что мы - ЕДИНЫ. И если мы смогли справиться СО СТИХИЕЙ, ТО что такое для нас это трусливое и жадное ЧМО!!!!

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ ВЫТАЩИТЬ СТРАНУ из Д..РЬМА!!!!

ДО ВСТРЕЧИ!!!

Ответить
+23 +
saturn_invisible, 9:28, 18.03

Мне уже за полтинник, но я с вами!!!!!
Жыве Беларусь!!!!

Ответить
+32 +
З вами так сама, 19:40, 17.03

Что менты, людям помочь не смогли? Только головы можете отбивать? Может, приказа ждали из индонезии? Кстати, вам на зарплату путя денег не дал. Выходит - правильно сделал.

Ответить
+11 +
said, 10:29, 18.03

Тоже хотел сказать. Кто должен помогать по долгу службы засели в гав,,,е а люди помогали друг другу как могли
Извнстно было за два дня о приближении!!!!!!
Где МЧСники херовы, милиция армия?
Где подготовка?
Где оперативное реагирование?
Люди оказались на трасах без общественного транспорта в городе.
А самое печальное что такие явления будут повторяться и возможно с болшшей силой. Климат меняется власть неготова не хера. Главный улетел грошы клянчить, МЧС толком нихера не сделала дорожники старалисб но не могли
А Минск так построен что многие раёны имеют один транспортный въезд и оказались блокированы
Надо делать выводы и знать что это первая ласточка а такие явления будут скорее всего в будущем

Ответить
+4 +
1, 17:44, 18.03

>в отличие от внутренних войск, которые отказались выйти на расчистку снега, поскольку их работа - калечить людей во время мирных демонстраций.

Видел - проехало несколько МАЗ-ов-скотовозок.
Чтобы кто-то из ментов работал - не видел

Ответить
+37 +
Вовка, 14:12, 17.03

Одежда ерунда, отстирать можно, в отличии от совести...

Ответить
+92 +
белоруска 11, 19:16, 17.03

Всего лишь два дня погостил у нас Хавьер - и белорусы проснулись другими людьми. Размяв мышцы после долгой спячки, как сказочные богатыри, мы почувствовали невиданную прежде силу. Мы несли помощь и любовь знакомым и незнакомым людям, и получали от них в ответ любовь и благодарность. Мы почувствовали своё огромное единство, как каждый из нас множеством нитей связан с другими людьми. "Связанные одной целью, скованные одной цепью"... Эту эмоциональную память теперь не вытравить из нас. Самоизбранная власть скукожилась и неуверенно тявкает из-за угла: "Сами виноваты". Ох, власть, неужели невдомёк тебе, как Хавьер тебя, эту власть, обкромсал?
Белорусы, я верю в вас! Я люблю вас!
Жыве Беларусь!

Ответить
+4 +
алкоголашка, 20:54, 17.03

Мы и так ЕДИНЫ!

Ответить
+6 +
dd3, 9:30, 18.03

Бури делают нас сильнее.

Ответить
0 +
+1, 0:20, 20.03

Хорошо сказано!

Ответить
+8 +
NIK, 11:18, 18.03

я человек сентиментальный и очень тронут такой взаимовыручкой. Хотелось бы чтобы так было всегда и везде. И независимо от погодных условий... Просто так и должно быть, а не иначе... Это не должно быть подвигом, это должно быть нормой жизни...

Ответить
+326 +
тут живу23;22, 23:32, 16.03

дааа...неужели до нас дошло,что мы,не тутэйшыя,а ЛЮДЗИ?!

Ответить
+449 +
(.) ! (.), 23:54, 16.03

Ничего до Вас не дошло... .Есть власти,есть политики,есть структуры.А есть просто Люди,которые живут своей паралельной жизнью,которых не понимает власть(вроде ободрали как могли-а они живут),не понимают лидеры оппозиции(вроде власть наклоняют-а на Площадь не зазвать).Есть у Людей тайна-умения,знания,смекалка и взаимовыручка.Респект Вам Люди-беларусы(граждане,а не национальность),с прошедшим ураганом и Днем Конституции и низкий поклон.

Ответить
+102 +
564, 11:19, 17.03

Хавер показал, что в стране только люди могут справиться со стихией. Ни мчс, ни войска, ни вв - только люди. Если бы перечисленные структуры были профессионалами, то работали бы они уже с первых минут пятницы, а не дожидаясь вечера, когда уже время было безнадежно упущено.

Ответить
-78 +
Вася, 9:59, 17.03

это только кажется что людей много. на самом деле их очень мало.

Ответить
+170 +
Валера, 23:39, 16.03

а му....ка генерала Ладутька с его хеврой после такой зимы с точечными застройками на... при Павлове такого бардака не было

Ответить
+109 +
Алексей, 9:40, 17.03

Генерал, не знающий с какой стороны подходить к автомату, отличился и сейчас. То он не знает, что его ПЕРВЫЙ зам - ворюга, то выпавший в середине марта снег показывает, что муниципальные службы полностью не готовы к зиме. А "генерал" мирно дремлет у камина, почесывая пятку.

Ответить
+105 +
Kolynder, 23:42, 16.03

людзьмi звацца...

Ответить
+33 +
экс-перт, 23:45, 16.03

Мне повезло, что никуда не надо было ехать. И мы всем подъездом собрались, чтобы почистить стоянку. Надеюсь снегопад прекратится, а то со двора фиг выедешь.

Ответить
+90 +
VorteX_FCDM, 23:47, 16.03

Особенно тронули фотки, где бабушка с лопатой бумер откапывает и как люди автобус выталкивают из сугроба

Ответить
+68 +
радостный, 9:46, 17.03

Как же все-таки приятно помогать людям, получаешь мощнейший заряд энергии!

Ответить
+132 +
All about us, 23:48, 16.03

Да не "Красный Бык", а Хавер окрыляет.

Рад, несказанно рад, за всех добрых, человеколюбивых земляков, протянувших руку помощи незнакомцу!
Не пропадать же нам по одному!

Ответить
+298 +
Гражина, 23:49, 16.03

Читала и плакала.
Спасибо, родные, спасибо за веру в вас.
В нас!

Ответить
+42 +
алекс, 11:40, 17.03

пока мы едины, мы непобедимы. Давайте вспомним об этом

Ответить
+347 +
Подозреваемый, 23:54, 16.03

Как ни странно,но после "праздника 95 летия вв",мне почему-то хочется ударить по роже офицериков из вышеназванных войск,которых солдаты справедливо называют шакалами

Ответить
+10 +
У меня 68 правонарушений (ПДД), 19:43, 17.03

шакалы и есть

Ответить
+7 +
1, 17:50, 18.03

>мне почему-то хочется ударить по роже офицериков из вышеназванных войск,которых солдаты справедливо называют шакалами

Психологи учат, что не нужно себя сдерживать, это приводит к неврозам.

Ответить
+146 +
kex, 23:56, 16.03

Не новость, а песня. Луч света в темном царстве!

Ответить
+322 +
т, 23:57, 16.03

a таксист с желтыми шашечками пустой остановился,мы с ребенком голосовали,просили отвезти по счетчику!потому что много денег с собой не было,,стояли мы на остановке уже 2 часа,обмерзли очень,а он-таксист- отказался везти, как мы не умоляли,сказал по счетчику не повезу!! и закрыл двери перед носом. И даже посмеялся над нами-что по счетчику мы захотели. Такой поганый значит попался,,,Но мир не без добрых людей,остановился случайный водитель,и отвез нас домой,деньги давали-не взял!Спасибо парню доброму- большое! Он с ребенком был в машине,.А таксист-учись у молодых!хотя и таксист молодой,но не далекий значит. По калиновского катался ''таксистик'' такой.....

Ответить
+70 +
belarusfrom_russia, 11:45, 17.03

т!
г**но везде найдется, не обращайте внимания.
Вообще, эта пятничная катастрофа показала, кто есть who/

Ответить
+35 +
111, 12:20, 17.03

в таком случае, Вы бы хоть имя и фамилию сюда озвучили в знак благодарности. уверен,человеку былоб очень приятно.

Ответить
+16 +
т, 15:14, 17.03

да,жалею что не спросила конечно....

Ответить
+17 +
Андрей, 18:39, 17.03

номер, марку авто, найти и наказать.по счетчику обязан везти.

Ответить
+7 +
зачем номер марка вы просто вспомните что на борту написано 161 или 152, 23:14, 17.03

и никто из посетителей данного сайта никогда не вызовет эту службу

Ответить
+35 +
Neplushko, 0:01, 17.03

Эх, жалко, что в Новополоцке не так сильно замело. Так бы с удовольствием помогал бы другим :)

Ответить
+74 +
а, 2:24, 17.03

Если желание помогать не пропадет, то нуждающихся в помощи подарит судьба.

Ответить
+1 +
1, 17:52, 18.03

>Эх, жалко, что в Новополоцке не так сильно замело. Так бы с удовольствием помогал бы другим :)

А если не замело - помогать незачем?

Ответить
+1289 +
хулиган, 0:06, 17.03

власть СТРАХА или страх ВЛАСТИ
чиновники в очередной раз обг.......ись. Ведущие с АЛЬФА-радио более чем на сутки взяли власть в стране в свои руки, информируя и координируя сотни тысяч Белорусов о положении дел на дорогах. Ни БТ, ни чиновники разного ранга во главе МЭРА Минска ,во главе со самоназначенным , не решились создать антикризысный штаб и прорвать информационный вакуум , ибо у нас в стране только один солнцеподобный может карать и миловать, сеять урожай и перебирать картошку , покупать дорогие "подарки" и продавать лес, спиртное,сигареты,оружие и лотерейные билеты; строить дворцы и укрывать преступников, убивать и гноить в тюрьмах своих оппонентов, назначать траур по каким-то чавесам и наплевательское отношение к собственным гражданам.
Хамы у власти в очередной раз доказали, что все во "имя " человека и все мы знаем "имя" этого человека. Это власть стяжателей,бездарей,жополизов,казнокрадов и откатчиков, ТЫ устал, нет ни одного авторитетного чиновника способного вести белорусский народ хоть за какой-нибудь национальной идеей. Вокруг вакуум . ТЫ УСТАЛ - УХОДИ
Не хочет народ больше чарки и шкварки - ХОЧЕТСЯ КУЛЬТУРЫ
А осталась нац. идеей только ледовая коробка и шайба в голове . ТАк что скоро будет клюшка в .........
ВРЕМЯ ПРИШЛО УХОДИ

Ответить
+318 +
Домохозяйка, 2:27, 17.03

Коммент дня! Даже года! Обращение к национальному собранию! Как-бы донести до самозванца?

Ответить
+214 +
Николай, 7:27, 17.03

Хулиган, Ваш комментарий лучший. Не зарывайте талант)))))))))) Каждое слово в точку, жаль что можно поставить только один +

Ответить
+54 +
Стармос, 9:54, 17.03

Не удивлюсь,если весь позитив припишет себе тнп,а всех дохлых собак повесит на мелких чинуш.

Ответить
+71 +
+100000 !!!, 10:08, 17.03

на первую полосу! +++++

Ответить
+66 +
113, 12:45, 17.03

+100!
Кроме карательной машины в Беларуси ничего не работает. Да и та лажает.

Ответить
+41 +
Таццянка, 16:48, 17.03

Клюшка в *опе - хорошо сказано)))

Ответить
+2 +
1, 17:53, 18.03

>Клюшка в *опе - хорошо сказано)))

Это называется "Бабу-Ягу сделать".

Ответить
+6 +
1, 17:55, 18.03

Тупая прислуга не понимает, что достаточно было объявить пятницу выходным - и не нужно ничего героически преодолевать.

Ответить
+313 +
111, 0:06, 17.03

еслиб мы в тот день на площади,проявили столько же взаимопомощи друг-другу, я больше чем уверен - мы жили бы в другом государстве!

Ответить
+249 +
ой а я так рада что хлопчик с пьяным воевал , 0:09, 17.03

умничка какой дай бог тебе здоровья!!! на самом деле как не смешно звучит и пьяном тоже иногда нужно помочь ведь человек когда замерзает он просто усыпает ...и хоть он и алкаш конченный но мало ли человек хороший да и горе то родным будет

Ответить
+201 +
Огинский, 0:09, 17.03

Памятайце - мы цэлая нацыя, а не кавалкi анучы! (с)

Ответить
+295 +
Виктория, 0:15, 17.03

С меня сегодня корона не упала, когда я провела 3 часа своей жизни за расчисткой дорожек от дома.. И приятно сейчас от того, что совершенно не знакомые мне люди идут теперь легко, просто, без проблем хоть какую-то часть своего пути... Что на несколько старичков меньше упадет, идя "след в след", с трудом пытаясь потом подняться.. И пишу я об этом не для того, чтобы показать "ах, какая я хорошая"...Просто может быть хоть кого-то это стимулирует сделать то же самое завтра и чувствовать приятную боль в спине и понимание того, что любое большое дело начинается с малого и с каждого отдельного человека... Спасибо всем, кто помогал в эти дни незнакомым людям!!! Очень хочется людьми зваться!

Ответить
+79 +
мила, 2:30, 17.03

Вика, ты умница, человек с большой буквы!

Ответить
+11 +
ДАЙмонд, 23:13, 17.03

Полный респект,Вам,Виктория! На такой бы умнице жениться надо бы было! И хусварну покупать не пришлось бы! Экономия. Шучу! Помог соседям по поселку,расчистили дорожки пешеходные к магазину. Жаль,что не МТЗ,мощности у шведов не хватает. В результате отметили ударный труд виски,белорусского разлива. В результате жена ушла в другую комнату,собака тоже,только верная кошка рядом! И какого керосина надо налить в бутылку,чтобы было так худо?
"

Ответить
+1 +
belarus_from_russia, 11:50, 18.03

Ничё, вернется!

Ответить
+153 +
Дэнчик МСК, 0:19, 17.03

Очень приятно было читать.Есть хорошие люди в нашей стране!Честь им и хвала!

Ответить
+152 +
Чупака, 0:19, 17.03

Угораздило попасть в эпицентр событий. Подвез двух замерших людей, которые шли по проезжей части более часа в метель. Картина напомнила сюжет фильма Спилберга про вторжение инопланетян и всеобщий хаос.
Одно удручает, что много было пьяных, пятница же на дворе. Думаю, что немало будет замерзших .

Ответить
+214 +
jekir, 0:21, 17.03

Я люблю тебя,БЕЛАРУСЬ!!! Я люблю Вас,БЕЛАРУСЫ !!!

Ответить
+42 +
Вит, 0:38, 17.03

Взаимопомощь это хорошо. Но это если действительно надо ехать на авто по серьезному делу. Но вот скажем наблюдал в родном Витебске такую картину- недоразвитым малолеткам прикольно выехать в такую погоду в магазин(500 метров влом пройти). Им интересно проедет их машина или застрянет и потом помогай таким идиотам...

Ответить
+66 +
мать, 10:16, 17.03

на то они и малолетки - глупости делать. А мы должны им помочь. Подрастут - всё уразумеют. А вот если агрессией на них - беда будет.

Ответить
+141 +
так-так-так, 0:41, 17.03


калхозным чиновникам из "минсктранс" мозгов не хватило дать
команду экспресс-маршрутам забирать людей с каждой остановки...

а водилы и работяги "минсктранса" - молодцы - делали, что могли

Ответить
+262 +
Лариса Ник., 0:42, 17.03

Молодцы беларусы!
Мне даже представить страшно, чего Вы все натерпелись, так как у нас не было необходимости отходить далеко от дома. Даже наша собака с утра крутанулась и на целый день зашилась от такой невиданной непогоды.
Стихию, конечно, можно любить, когда сидишь в тепле и безопасности.
Но не дай нам, Бог, повторения такого же коллапса, особенно при этом дебильном режиме, когда спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
Государства у нас нет. Банда решает свои проблемы, а народ - выживай, как хочешь.
А русские ещё строят нам свою АЭС!.. К тому же, ударными темпами... Это будет похлеще Хавьера! Спасать народ будет некому.

Ответить
+45 +
бог не фраер все видит, 0:57, 17.03

что-нибудь с этой Аэской, да и не получится...

Ответить
+211 +
Ванилька, 1:04, 17.03

«Спасибо парню незнакомому на джипе «Фольксваген», который довез нас домой и даже денег не взял. Промерзли 2 часа на остановке на улице Калиновского, а он — молодец, не отказал отвезти. Хороший человек! Спасибо Человеку», - написала читательница Татьяна.
++++++++++++++++++++++++++++++++++

Та пожалуйста :). Только моральные уроды могут брать деньги в такой ситуации. Помню и после событий 11 апреля 2011 находились конченые уроды (особенно таксисты-нелегалы), которые пытались заработать на "ситуации". Не понимал и понимаю таких людей, как так можно, желаю таким "людям" (опущенным мудакам) забрать плешивую плесень и основать свою аморально гос-во на Антарктиде.

Ответить
+107 +
Dimon, 2:11, 17.03

Благодарность брат. Помог людям. Когда была машина, плевать куда кого подвозить, просто натура такая, всегда подвозил: поздно, непогода, общественный не ходит в силу расписания, да мало ли что........ БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ !!!

Ответить
+181 +
Vita, 1:07, 17.03

Парням МЧС низкий поклон! Помогали как могли. И простым беларусам, подставившим плечо землякам,оказавшимся в снежном шторме респект...Друг другу помогали. Держимся вместе! P.S . А вот вы, вНутренние, вроде, войскА, на хр..н вы нам тут нужны!?

Ответить
-28 +
Да ты шо?, 11:02, 17.03

Ну-ну, работа МЧС видна на картинках: люди сами расчищают автобусы, но ни на одном кадре хваленых спасателей нет. Наверное, эти спасатели спасают кого-то поважнее, а быдлонаселение - это уж по остаточному принципу.

Ответить
+1 +
1, 17:58, 18.03

>Наверное, эти спасатели спасают кого-то поважнее, а быдлонаселение - это уж по остаточному принципу.

Смотри те фото, где гайцы (или кто там в световых жилетках) на руках выносят "тушковозку".

Ответить
+178 +
вика, 1:38, 17.03

хулиган, 0:06, 17.03 Согласна полностью!!! гордость за свой народ и разочарование в цепных режимных псах ! Еще одно ,очередное подтверждение никчемности власти. Снег -это не землетрясение и цунами!!! Да и тут пробел !не обучил "свои "внутренние войска шос, как себя вести в таких экстренных ситуациях! Одели на себя наверное каски, взяли в руки дубинки да щитки...а что дальше делать ?- сбой програмного обеспечения

Ответить
+174 +
лекс, 2:02, 17.03

у лукашистов паника - мы объединяемся

Ответить
+11 +
Andrew, 23:26, 17.03

дай да Бог!!!!

Ответить
-2 +
1, 17:59, 18.03

>у лукашистов паника - мы объединяемся

Нет паники - снег скоро растает.

Ответить
+79 +
Европеец, 2:06, 17.03

Помогали друг другу....
++++++++++++++++++++
А что, можно как-то по другому?
З.Ы. Сам помогал и за помощь спасибо, такое чувство, знаете ли, даже не солидарности, а что МЫ можем ВСЁ. А ведь можем. Всем спс. Мусора валят рогом.

Ответить
+163 +
Лайт, 2:29, 17.03

Это все конечно хорошо: взаимовыручка и все такое. Общая неприятность всегда сплочает людей. Но расчистят снега, пройдет несколько дней и все вернется на свои места. Так же люди будут проходить мимо лежащих без сознания людей, так же будут водители проезжать мимо замерзающих на остановке, так же не будут чистить от снега дворы... К чему все это я? Да к тому что надо быть людьми и помогать не только тогда, когда случается общая неприятность(я сознательно не пишу слово беда, ибо беда - это когда люди в метро погибли). Людьми надо быть всегда. Не зависимо от погоды, от времени суток, от состояния кошелька...
Радует то, что у многих теперь появится вера в хороших людей. Даст бог - и таких будет большинство, а взаимовыручка станет нормой и никто не станет писать на форумах, как он кого-то выручал. Потому как это должно быть обыденным делом, которым даже и хвастаться не стоит.

Ответить
+101 +
сова, 2:29, 17.03

мне стыдно ,что я не был с вами !!!! я буду на марше СВОБОДЫ !!!!!!! ПРИХОДИТЕ ВСЕ И НЕ БОЙТЕСЬ ! ПУСТЬ ОНИ НАС БОЯТЬСЯ !

Ответить
+24 +
Лайт, 12:41, 17.03

Не надо стыдиться. Даже то, что вы сами нигде не застряли и не мешали другим, уже хорошо. А свое доброе дело еще сделаете. Тогда, когда другие пройдут мимо. Это будет стоит гораздо дороже.

Ответить
+109 +
Ольга, 2:44, 17.03

Тронута до слёз...
Спасибо вам, дорогие люди, за вашу доброту и сочувствие!
Всё у нас получится!

Ответить
+21 +
иван, 2:48, 17.03

сколько нужно ветрогенераторов для выработки аналогичного количества энергии аэс

Ответить
+31 +
Надя, 5:51, 17.03

Хочу жить в Минске!. Когда Брест этим Хавьером накрыло, ни одна с..ка не помогла!!!

Ответить
+8 +
nhjgf, 17:16, 17.03

Хочу жить в Минске!. Когда Брест этим Хавьером накрыло, ни одна с..ка не помогла!!!
+100500 В Витебске и сегодня по тротуарам ходить невозможно, какие-то козлиные тропы (на Терешковой от угла Фрунзе, да и в центре тоже)

Ответить
+1 +
не в тему просто увидела фамилию, 23:20, 17.03

Терешкова когда приезжала в женскую тюрьму в одессу всех заставили выкинуть живые цветы ( в горшках) и одеть униформу зэков

Ответить
0 +
1, 18:00, 18.03

В тюрме должан быць парадак!

Ответить
+77 +
БНВ, 7:19, 17.03

Гарант! Электорат живёт в ожидании очередного юмористического спектакля по БТ с битьем кулаком по столу и разгоном твоего зажравшегося окружения. За неспособность взять на себя ответственность в критической ситуации - всем "волчий билет" в зубы, в руки метлы и счёта за разбитые автобусы и автомобили.

Ответить
+15 +
фффф, 8:08, 17.03

прямо как в красивой песне ЗАВИРУХА-

Ответить
+173 +
Из Интернет, 8:24, 17.03

Сегодня звонил знакомый из Германии (наш, но 20 лет там уже). Он поражен тем, что прочитал об урагане и поражен бравурными "рапортами" МЧС о спасенных и так далее. Он говорит: "ребята, вы (имеет в виду власть нашу) 5 дней знали об урагане, вы видели, как накрыло Европу! Почему не выставили посты техники и продовольствия с бензином вдоль дорог ДО УТРА ПЯТНИЦЫ 15 силами местных властей, почему не поставили заранее, как в Германии,и каждые 5 км. палатки-шатры для обогрева - ведь было время подготовиться!" Еще сказал, что в Германии в таком случае специальная техника курсирует вдоль дороги и оказывает помощь.

Ответить
+72 +
Юрка, 11:08, 17.03

А это и есть наша зеркальная действительность: хвалится МЧС, по чьей вине без связи с внешним миром остались сотни и тысячи пунктов, десятки тысяч людей остались без продуктов и средств передвижения. Это лукашенковское подразделение, и этим все сказано.

Ответить
+16 +
Белорус из Америки, 22:21, 17.03

В Америке метеослужба работает, как часы и время непогоды предсказывают с точностою до полу-часа. Если надвигается снежный шторм, а здесь еще бывает и замерзающий дождь, то ТV, радио постоянно передает об опасности и призывает людей запастись продуктами и всем необходимым, чтобы переждать шторм. Закрываются школы, учреждения, магазины... На дороги мгновенно выходит техника....

Ответить
+5 +
1, 18:08, 18.03

>В Америке метеослужба работает, как часы и время непогоды предсказывают с точностою до полу-часа.

Прогноз погоды строится не для Америки ил Европы.
Прогнозы погоды считаются одновременно для всей планеты.
Поверьте, для Минска снег-дождь предсказывают с той же точностью, что и для Берлина-Парижа.
Просто здесь это пофигу. Ибо государство не для народа, а для прислуги.

>Закрываются школы, учреждения, магазины... На дороги мгновенно выходит техника....

Ага, щас...

Ответить
+4 +
1, 18:04, 18.03

>"ребята, вы (имеет в виду власть нашу) 5 дней знали об урагане, вы видели, как накрыло Европу! Почему ... почему ... почему ...?

Именно потому, что мы - не Германия.
Если бы сюда приехали Немцы, то чиновники для них и посты техники и продовольствия с бензином вдоль дорог выставили бы, и палатки-шатры для обогрева...
А для местных - зачем напрягаться?

Ответить
+74 +
elena, 8:57, 17.03

Значит, все-таки есть Беларусь? Спасибо Хавьеру, увидела это.

Ответить
+81 +
Europa, 11:10, 17.03

Беларусь и люди есть, а вот профессионалов у власти - нет. МЧС способно только вертолетами барыжить для съемок фильмов, войска писаются от страха перед стихией и выползают на борьбу с ней только тогда, когда она уходит. Такова картина мира

Ответить
+88 +
Катюша, 9:28, 17.03

Эх, если бы беларусы поднялись против лукавого так же дружно! Никто бы их не сдержал. Даже эти отмороженные дебилоиды со щитами и дубинами. Нужно только обьединиться и ощутить себя единой силой.

Ответить
+12 +
Sweta, 22:42, 17.03

А вы знаете, друзья, мы ведь упустили шанс... Вот в пятницу нам всем и надо было выйти на площадь против "власти" нашей бездействующей. Мы точно победили бы. Именно такой день и надо выбирать для революций. Тогда и застанем наших "защитников" врасплох. Они ведь показали, как боятся стихии.

Ответить
+10 +
1, 18:13, 18.03

>А вы знаете, друзья, мы ведь упустили шанс... Вот в пятницу нам всем и надо было выйти на площадь против "власти" нашей бездействующей. Мы точно победили бы.

Именно что "Бы".
Стоял в метро на переходе с Куп. на Окт. Огромная мертвая толпа. Стоят 2 толпы - одна вверх стоит. Другая напротив вниз стоит. И молча смотрят друг на друга.
Женщина говорит: "Почему ничего не организуют?"
Отвечаю: "А Вы похлопайте - сразу организуют."
И похлопал пару раз - в шутку.
Толпа сразу так в стороны рванулась - я легко прошел дальше..

Ответить
+24 +
абабак, 9:57, 17.03

а я напэўна жыву ў іншай Беларусі, учора на дапамогу нашаму дворніку із 40-ка кватэр выйшаў толькі я ды мой сусед (г Вілейка).

Ответить
0 +
Maliboo, 11:18, 20.03

А у нас во дворе 16.03 вышли многие мужчины и за 3 часа откопали не только пешеходные дорожки но и дорогу для автомобилей!

Ответить
+91 +
пан, 10:06, 17.03

да буран много нам показал,и про вырубленные лесопосадки вдоль дорог,это ж как нужно народа своего бояться,и про хваленую армию со спецназом,и власть которая зашкерилась по своим особнякам.и что страшно,строят АЭС,и еще рапортуют что с опережением.а что если там какое нибудь ЧП?так нужна ли такя богом проклятая власть?

Ответить
+64 +
страшила, 10:10, 17.03

А Беларусь то,оказывается жыве! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
+2 +
1, 18:14, 18.03

>А Беларусь то,оказывается жыве!

Просто снегопад очень короткий.

Ответить
+23 +
Александр, 10:32, 17.03

ага,помогали друг другу,подвозили бесплатно.Нас уксус(таксист) от моторного до гиппо на серебрянке за 100 т.р. "бесплатно" подвез.Троллейбусы не ходили...

Ответить
-12 +
(.) ! (.), 17:47, 17.03

Александр,Вы не поехали на своем автомобиле.За Вами не приехали друзья и родственники на автомобиле.Не приехал общественный транспорт.Не приехала милиция,МЧС.А приехал ТАКСИСТ.А знаете почему?Потому что в тот день было ездить стремно,а порой опасно.И свои 100 тысяч расценивайте,как благодарность таксисту за прфессионализм, смелость и компенсацию за возможные риски.Да и 100 тысяч с Вас взяли,потому что в Вас нормального пацана увидели,а не даму с ребенком.И не переживайте,скоро лето,расправите плечи,сядите за руль и не будете платить этим злыдням.

Ответить
+5 +
вы мабуць, 23:25, 17.03

и есць той самый уксус

Ответить
-2 +
(,) ! (.) Для вы мабуць и всех продуманных обиженных халявщиков, 8:39, 18.03

Уксус лучше чем подснежник.Больше толку.P.S.Не,не я.Я только своих и бесплатно.А сам выехал,хотя бы близких забрал,или прислушался к рекомендациям и машинку берег?

Ответить
+1 +
ты не один, 23:23, 17.03

от проспекта независимости 13 до клуба некст содрал с итальянца 100 долоров

Ответить
+1 +
1, 18:15, 18.03

Александр, ты мог съэкономить 100 т.р.!

Ответить
+23 +
москвич, 10:35, 17.03

молодцы белорусы, уважение

Ответить
+23 +
баба с ведром, 10:49, 17.03

Даже непогода помогает белорусам объединиться, может черная полоса в нашей истории подходит к концу?

Ответить
+125 +
Растерянная, 10:59, 17.03

В Германии курсирует техника вдоль дорог во время ураганов. Да, и не только в Германии. Но там власть выборная, а не назначенная. Она отвечает перед народом за все свои просчёты. Кроме этого, власть там так нагло не ворует. Поэтому есть деньги на палатки, помощь и спецтехнику. При этом нет страха принимать решение, не посоветовавшись с гарантом.

Ответить
+102 +
Николай, 11:03, 17.03

Многие пишут, что тротуары лопатами чистили, дворников нигде нет.
Народ, в стране целый тракторный завод делает малую коммунальную технику! Продается на ура. Только я ни разу ее на тротуарах не видел.

Ответить
+50 +
за скромность и доброту, 11:05, 17.03

Ничего нового: белорусы всегда были и остаются добрейшим и скромнейшим европейским народом, это глубоко в подсознании на генном уровне, полученное с молоком матери.

Ответить
-5 +
1, 18:18, 18.03

>белорусы всегда были и остаются добрейшим и скромнейшим европейским народом,

Веками мародерствующем на проходящих оккупантах.
Ничего личного.

Ответить
+70 +
Nat, 11:10, 17.03

Я рада, что кому-то помогли. Я провела часов 6 на улице, никто не помог. Шла пешком киломметров 7, ничего жива. Я чуть не плакала стоя на остановке по часу на одной, на второй и никому ни до меня ни до людей не было дела, шли пешком. Сечас ноги болят, как после усиленных занятий в спортзале.Страшно подумать, что в такой ситуации могли оказаться старики и дети на остановках без транспорта и помощи.

Ответить
+158 +
военный, 11:11, 17.03

конечно,власть знала метеопрогноз,но никак к стихие не готовилась. в данном случае готовятся дежурные силы в воинских частях, расписываются мероприятия,назначается техника, необходимое оборудование, готовятся сухие пайки и горячее. и это все отдается приказом и назначаются ответственные командиры. все находятся в дежурном режиме. а что делали коммунальщики и белавтодор? можно было взять под контроль всю страну. а ведь у нас еще есть, так называемая, гражданская оборона. а если бы было что то более серьезное? ВЛАСТЬ ПОКАЗАЛА ПОЛНУЮ
СВОЮ НИЧТОЖНОСТЬ. к политическим
мероприятиям оппозиции они всегда готовы. Гнилая вертикаль. А впереди дружная весна, и наводнения. Готовьтесь,
БЕЛОРУСЫ.

Ответить
+157 +
призрак оперы, 11:31, 17.03

Очередное подтверждение - ген (менталитет) пальцем не заткнешь.
Кто знает историю (настоящую, а не лубочно-придурошную или научно-методическую) ВИДИТ в чем СУТЬ нации. И гордится, а не проклинает за памяркоўнасць.
Славяне жили на земле сплоченными равноправными общинами: талака, община, вече - проявления их устройства быта.
Земли было в достатке, ценились люди, как основное богатство. В домах оставались открытыми двери и еда на столе для странствующих через огромные расстояния путников.
Вече, Рада и Сойм - самоуправление не оставляли мысли ждать указок от начальников сверху.
Пагоня - общенациональный сбор вооруженных и мужных для изгнания ворагаў са сваей зямлі.
МЕНТАЛИТЕТ! Гордитесь, что несмотря на современные тексты учебников истории, идеологические "правильности" и "научные" классификации МЫ ЖИВЫ!
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
+43 +
ВОля, 11:44, 17.03

призрак оперы, 11:31, 17.03
Кто знает историю (настоящую, а не лубочно-придурошную или научно-методическую) ВИДИТ в чем СУТЬ нации. И гордится, а не проклинает за памяркоўнасць.
------------------------------------------------------
Спасибо за комментарий.

Ответить
+84 +
Ганьба, 11:53, 17.03

Чиновники, вояки, ладутьки и прочие убогие, плачьте по чавесам и решайте свои вопросы с вождем вашего колхозного племени! (простите, крик души). Наплевали на народ, а он справился и без вас. Спасибо нашим людям.

Ответить
+94 +
Татьяна, 11:56, 17.03

Я верю в нашу Беларусь и в простых людей !!!
В тот вечер 15.03. я доехала только до Руденска...из Руденска домой не смогла ничем добраться в Свислочь..
пришлось вернуться в Минск на электричке...
ехали до Минска с песнями !!!! все были рады!!! Пели песни на белорусском языке!!! Хлопали молодым парням , которые пели "Купалинку" !!!!
Я давно не видела, что люди наши так себя вели !!!!
Все улыбались!!!

Ответить
+50 +
Блонский, 16:08, 17.03

Татьяна!Вы теперь представляете как народ будет радоваться,когда у луки число взлётов и посадок не сойдётся ;)

Ответить
-6 +
так у него, 23:26, 17.03

парашутов немеренно

Ответить
+5 +
однакож, 10:23, 18.03

если лука будет с парашютом прыгать, то в тот день в том месте будет дождь из гов--а. он же трус редкостный.

Ответить
+69 +
Антилукашис, 12:00, 17.03

Ситуация ещё раз доказала то, что государству нет дела до людей,и спасать себя мы должны сами!

Ответить
+39 +
Ганьба, 12:18, 17.03

Чиновники, вояки, ладутьки и прочие убогие, плачьте по чавесам и решайте свои вопросы с вождем вашего колхозного племени! (простите, крик души). Наплевали на народ, а он справился и без вас. Спасибо нашим людям.

Ответить
+81 +
Татьяна, 12:26, 17.03

знакомая застряла на трассе возле поворота на Дзержинск. я дозвонилась в 101. объясняла, что у девушки заглохла машина, что она там одна 2 часа уже в холоде..ответ поразил..мне сказали- пусть закрывает машину и идет домой(она в Фаниполе живет) и положили трубку..хорошо знакомую мою россияне проезжающие мимо подобрали и довезли до Фаниполя..спасибо им огромное. Я лично хочу сказать воспитательнице в школе у сына. Я с мужем застряла на съезде в Фаниполь с трассы Брест-Москва и Екатерина Александровна забрала моего сына к себе домой..СПАСИБО!!

Ответить
-24 +
Лайт, 17:32, 17.03

Не стоит метать копья в МЧС, что не приехали и не отбуксировали именно вашу знакомую. Тысячи машин застревали и глохли в этот день. Вполне логичный ответ. Все-таки это не служба автопогрузчиков. Просто в следующий раз надо воздержаться от поездок в такую погоду.

Ответить
+11 +
НБРБ, 9:56, 18.03

И статью об оставлении человека в ситуации угражающей его жизни и здоровью отменили?

Ответить
+1 +
Лайт, 14:19, 18.03

Да, вроде бы, полстраны было в такой ситуации... Все спасались своими силами и силами других людей. Рассчитывать на то, что тебя, одного из тысяч, приедут заводить, как минимум, бессмысленно. Я не говорю, что надо было оставлять женщину на дороге. Просто надо трезво оценивать ситуацию. И надеяться, в первую очередь, на помощь близких или, хотя бы, людей оказавшихся поблизости. Всегда можно поймать попутку на трассе, попросить, чтобы помогли, или позвонить друзьям/знакомым. Я к тому, что не стоит рассчитывать, что за вас кто-то все будет делать, особенно в такой хаос. Всегда нужно думать своей головой.

Ответить
+3 +
1, 18:22, 18.03

Если автовладелец зимой ездит в маечке и в машине нет еды и топлива - он виноват в этом сам.
Статьи о специальной помощи дуракам еще нет.

Ответить
+1 +
ЭДУАРД, 17:09, 18.03

Забыли как МЧС расшифровывается и для чего предназначено? тогда ВАС пора в иные места........Так могло только ГАИ ответить, но не МЧС!

Ответить
+2 +
1, 18:24, 18.03

>МЧС ... это не служба автопогрузчиков.

Опять-таки, ну помрет. Ну и что? Сама себя она не ценит. Режим ее тоже наверное устраивает. Чего ради напрягаться?

Ответить
+141 +
минчанка, 12:29, 17.03

Прочитанная статья вызвала слезы, но ... как-то по-доброму становится на душе. Люди! Мы такие разные, но мы - ЛЮДИ! А теперь нужно призвать к ответу тех, кто несет ответственность за это безобразие.
Город Минск: Ладутько обязан подать в отставку! Без оправданий и объяснений. ТРЕБУЮ как гражданка и налогоплательщик. И так повсеместно.

Ответить
+65 +
Helga, 14:23, 17.03

Полностью поддерживаю! Ладутько в отставку!

p.s. когда в пятницу стало понятно, стоя на остановке более часа с сотней других людей, что транспорта не будет (около 19-00), подумала, что с радостью прокатилась бы до дома на автозаке))) техника помощнее траликов будет, а их у нас дофига где-то проиставивает без дела

Ответить
+48 +
Мари, 16:36, 17.03

Нужно было настоящий флаг беларуский достать или просто всей остановкой в ладоши хлопать - транспорт (автозаки) был бы вам обеспчен точно. :)

Ответить
0 +
если он порядочный, 23:27, 17.03

то сам свалит

Ответить
+65 +
Бабуля, 12:42, 17.03

Я надеюсь, что до многих дошло, что, как ни банально звучит, сила народа - в единстве.

Ответить
+97 +
гость, 12:52, 17.03

Народ делает всё сам, да ещё кормит тех, кто нихрена не делет! А ЛУ переживает, что ему не тот народ достался! Это народу не тот президент достался.

Ответить
+77 +
гость, 12:53, 17.03

А БТ по поводу бездействия влачтей как всгда - язык о ..опу!

Ответить
+24 +
U, 13:05, 17.03

Скоро ещё одна засада - неожиданно придёт весна с паводком!
Опять самим выгребать...

Ответить
+79 +
Витебск, 13:27, 17.03

Шёл из магазина в самый ураган. Вижу - машина конкретно засела в снегу. Упёрлись выталкивать одновременно три человека - подвипивший мужичок-прохожий, майор милиции в красивой форме и я. Вытолкали - разошлись. Ни бла-бла-бла, ни политической подоплёки, ни "западло с мусором вместе"... ничего... Просто люди...

Ответить
+25 +
Andrew, 14:14, 17.03

может не в тему, вчера пошел с ребенком прогуляться, заодно в магазин, молоко, хлеб... р-н Гвардейской. На пр. Победителей Машерова по двое ходили спецназовцы, все молодые, лет по 18-20 - с чего? замерзших из сугробов выручать? или за новую презеденцию спужалися?

Ответить
+30 +
юрий, 14:23, 17.03

ДА!!!!!!!!!!! ПРАВДА РАД ЗА НАШ НАРОД!!!!!!!!!! Я С ГРОДНО ..НО ТАК ПЕРЕЖИВАЛ ЗА ВСЕХ... И НАРОД НЕ ПОДВЕЛ!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+16 +
65464, 15:18, 17.03

Этот ураган. хорошее напоминание, человеку, что как бы тот не хвалился своими танками, авиацией, и прочими силами, может в один миг остаться беспомощным, и все в беде будут равны. А ведь это простой снег... подумай человек в чьей власти природа и твоя жизнь.

Ответить
+10 +
Эрих Хунахир, 15:25, 17.03

А Саша до Волгоградской добрался? Кто знает? Почему нету данных о жертвах/обмороженных?

Ответить
+6 +
говорят дитю и пьяному Бог солому подстилает, 23:30, 17.03

дай Бог добрался...

Ответить
+61 +
alex, 15:41, 17.03

Ну-с... расскажу и я .
быдлоправители не то что не озаботились пораньше людей отпустить домой сократив рабочий день..... это решило бы многое. совершенно верно - никакой предварительной подготовки к устранению последствий просто не проводилось...
утром в птн решили не везти ребенка 11 лет в гимназию в минск. живем в петровичах 24 км от кольцевой. слава богу и моему чутью.
в 16-15 я выехал с работы (тростенец) в 17-30 я забрал на станции могилевской жену (пешком дошла из чижовки).Было принято решение прорываться домой к ребенку... Поскольку развернуться и выехать на могилевку было нереально поехали в чижовку чтобы прорваться через новый двор на м1 в сторону аэропорта деревнями.... бесполезно. застряли еще на мосту над кольцевой. коекак развернулись и.... поехали в простор! купили колбасы булок попить минералки и сока.... я уже понял что проведем в дороге не один час. далее хватило мозгов залить полный бак. все- мы готовы и выползаем на могилевку - приняли решение ехать там где реальней получить помощь и быть вместе с народом а не замерзнуть где-то на деревенских дорогах... а дальше начался настоящий ад.
движение просто отсутствовало. скажу только что в 6 утра замерзшие (топливо экономили - прогревали и глушили машину) и без сна отупевшие от выхлопных газов мы проехали под мостом на сосны.... помощи пусть не врут - не было никакой... ни чаев кофеев ни пунктов обогрева - ни-че-го... а самое страшное - полное отсутствие информации о том что ждет впереди .
что бы ни говорили - а военным респект. они на своей инженерной гусеничной технике пробивали путь падая от усталости. работающего муниципального коммунального транспорта мы не видели! еще жутко бесило что по фм каналам шла развлекаловка....
в итоге к повороту на м1 с могилевки мы добрались в 10-30 субботы. еще ЧЕРЕЗ ЧАС мы доехали оставшиеся 7 км по ЧИЩЕННЫМ ДЕРЕВЕНСКИМ ДОРОГАМ. пусть и в одну колею - зато без пробок!
в итоге - 17.5 часов в дороге...
я горжусь людьми с кем вместе были в этом кошмаре. все они-герои. такой взаимопомощи и единения перед опасностью я даже уже и не мог ожидать в нашем озлобленном безразличном мире...

Ответить
+6 +
1, 18:27, 18.03

>быдлоправители не то что не озаботились пораньше людей отпустить домой сократив рабочий день..... это решило бы многое.

Сделать выходной - решило бы гораздо больше.

Ответить
+69 +
ЯДвига, 15:41, 17.03

Традиция помогать друг другу и противостоять бедам - у белорусов в крови: вспомните толокУ, когда соседи давали приют погорельцам, а потом всем миром строили им новый дом! А иначе, без крепкой взаимопомощи, наша нация, которую уничтожали веками, просто не выжила бы. Вспомните, как всколыхнули людей разгон Площади и аресты зимой 2010-го! Несмотря на волну репрессий и невероятную подавленность после случившегося, народ завалил штаб-квартиру БНФ передачами для арестованных! А теракт в метро, когда минчане, вместо того, чтобы бежать от места взрыва, вытаскивали пострадавших! Но в истории с ураганом, на мой взгляд, власть допустила очень большую ошибку, самоустранившись от выполнения своих прямых обязанностей, потому что очередная волна солидарности белорусов на фоне ее преступной бездеятельности - это очередной толчок к объединению нации и к формированию гражданского общества. Внешне во всей этой ситуации нет, вроде ни грамма политики: ну, какое, казалось бы, отношение она может иметь к разгулявшейся стихии? Но, замерзая в машинах и на занесенных снегом улицах без признаков транспорта, люди с одинаковым чувством и одинаковыми, очень нехорошими словами поминали нашу бессовестную, зажравшуюся, никчемную власть. Думаю, многим из того меньшинства, которое относилось к ней все еще дружелюбно или нейтрально, ураган открыл глаза. Еще одна такая стихия, - и Луку уже ничто не спасет, поскольку народ ему больше такого, по-моему, не простит! А, может, не случайно летавшие к нам шведы предсказали нашему режиму конец в течение года: просто им известен прогноз на ближайшие 12 месяцев? :))

Ответить
+20 +
Zhekas, 17:39, 17.03

Ядвига, это в крови просто нормальных людей, в любой стране. Как и Беларусь

Ответить
+10 +
Anjey, 16:04, 17.03

А вот меня нехороший дядя на внедорожнике чуть не задавил возле подъезда, шел по колее.

Ответить
+43 +
алекс, 16:06, 17.03

спасибо за помощь владельцу предприятия " виталий" в г. фаниполе. в бурю , 15 числа , чуть не сдох , промок , машина заглохла и засела в снегу , меня вывезли в минск и по пути еще пару человек вытащили . спасибо человеку в красной куртке с сто " зеленое " на окраине фаниполя , не дождался бы помощи , замерз бы , а так впустили и отогрели. спасибо всем нормальным людям , богатым и не очень , за внимание к чужим проблемам в стихию .

Ответить
+24 +
Татка, 16:50, 17.03

А я всегда говорила что наш народ всегда придет в беде на помощь и по другому быть не может.

Ответить
+21 +
леон, 18:03, 17.03

Я никогда не говорил спасибо милиции за ее дела, я всегда ее презирал и тех кто носит ее форму.
НО. Пришло время 15 марта 2013 года и я понял, что не всякий кто носит милицейскую форму против своего народа. Только из всех носящую эту форму сотрудники ГАИ пришли на помощь людям попавшим в беду. Хочу поклонится этим сотрудникам ГАИ, что они делали во благо водителей и просо пешеходов во время стихийного бедствия. Вот что должны делать носящую эту форму не избивать своих граждан а приходить им на помощь !!! Ребята ВСЕХ БЛАГ ВАМ.

Ответить
+13 +
Дмитрий, 18:56, 17.03

Горжусь за наш народ!!!

Ответить
+20 +
nikulia, 18:59, 17.03

Уже два дня читаю все новости на Хартии из далека. Слезы на глаза наворачиваются...какие вы все таки молодцы!!!. Уже не верила больше в беларусов в их сплоченность и взаимовыручку. Казалось,страна деградировала. Неприятно даже было приезжать. Впечатление оставалось унылое,казалось кругом хамство,пьянство и безразличие. Милые мои низкий вам поклон и огромное спасибо за то что вы есть. Вот уж действительно только в форс мажорных ситуациях проявляется настоящая сущность нации.Я горжусь вами.

Ответить
+9 +
Irina*, 19:15, 17.03

Ау,где вы ?
Отзовитесь те,кто меня минусовал,когда я писала про Солидарность.
Вы что, тоже помогали бы только тем,кто по белоруски говорит только,чтобы не замёрзнуть ночью в метель?!
Или всё-таки есть что то большее чем язык, что сплачивает людей?

Ответить
+8 +
helgi, 22:09, 17.03

Ирина, да ладно тебе. Ты что смотришь, кто тебя минусует? Ну зачем это тебе? Ты ведь говоришь то , что думаешь, наверное искренне, ну так мало ли кто там, что минусует. Меня тут даже фашистом обзывали, ну так что сейчас кричать ау где вы? да всё нормально! Видишь какой у нас хороший народ? Ну давай порадуемся вместе, а я тебе плюс поставлю! Гыгыгыгыгыгыгыгы! Смотри был ноль, а сейчас 1.

Ответить
+10 +
!"№;%:?, 19:44, 17.03

Стихия нас объеденила!Правительство и правитель нас давно уже бросило на самовыживание.Кто побогаче отстегивают чтоб их не трогали... Нельзя все оставлять как есть, власть нас боится!Мне нравились слова в одной песне "ЛЮДИ МИРА НА МИНУТУ ВСТАНЬТЕ!!!" Если бы мы все хоть на минуту встали во весь рост, эта система мгновенно лопнула! През. ищет куда сбежать, я в этом полностью уверен как и Вы.России мы нужны как собачка на коротком поводке...Душа разрывается на части глядя на все это...Нужно поглубже вздохнуть и сбросить оковы ПОЗОРА который развел этот чёрт. Только вместе мы сила!

Ответить
+8 +
Будучыня, 19:50, 17.03

Сколько много добрых умных человечных людей! А вы до сих пор не можете сделать, что бы один из них, из 9 млн., руководил страной...

Ответить
0 +
Летуценнiк, 21:40, 17.03

Каму урокi, а вось гомельчане, напрыклад, i не пазналi гэтай жахлiвай мяцелiцы. У Гомелi толькi дожджык увесь дзень йшоу.) Хаця галаледзiца была няжартоуная, людзi кажуць.

Ответить
-1 +
подожди, 23:36, 17.03

в гомеле наводнение потом будет

Ответить
+20 +
Толик, 21:54, 17.03

Вест вечер вытаскивал людей из заносов снежных на сыоём джипе и подвозил незнакомых и не спрашивал какого они курса в политике придерживаются.Бкдьте добрее белорусы и у вас всё будет в порядке!!!!

Ответить
+19 +
kvetka, 22:10, 17.03

В пятницу часов в 6 вечера шла домой после работы --- до дома не так уж и далеко ---но дойти очень проблематично --- снег по колено почти и ветер сильный -- передвигалась с трудом кое-как . Повстречался какой- то мужчина --- случайный прохожий --- и предложил даме-- мне --- помочь дойти до дома .Я с благодарностью за него уцепилась и мы кое-как пошли.....тут сугроб большой --- щли - шли --- и сначала я утонула в этом сугробе --- потом и мужчина этот --- не знаю отчего расхохотались оба как ненормальные .....потом всё- таки выбрались из сугроба и доковыляли до дома --- этот мужчина мне правда очень помог дойти домой --- странно как всё переплетается в жизни--- грустное и смешное....от всей души желаю этому человеку всех благ !!!

Ответить
+20 +
гость, 22:13, 17.03

Спасибо хорошему человеку - помог вытолкнуть машину в районе ул.Я.Лучины 15.03 около 18.00.

Ответить
+14 +
Алексей - Могилев, 0:39, 18.03

Всем привет и огромное уважение! В тот день моя лошадка подвела и не завелась..... Но добрый сосед (с района Казимировка ранее не знакомый человек) подкинул меня с дочушкой к Гимназии. Назад на автобусе и лечить свою ласточку. К сожалению так и не завелась но в сугроб уже превратилась... Нужно дочу забрать, и тут спустившись на улицу встретил этот "Хавер". Собравшись с силами вышел, направился к остановке, вижу сосед пытается выехать со двора. Синтру, выпихнуть у нас сил не хватило, я в подвал за лопатой. Откопавшись, поехали. Сосед, ранее не знакомый человек - Слава, предложил съездить за Женой и сыном в другой район, а затем по моим делам на обратном пути. Со дворов мы выезжали минут 40! Повыпихивав по дороге застрявшие автомобили, выползли на дорогу... Такого ужаса я не видел, парализовано ВСЕ! Движение км. 20 в час в сторону города. На остановках людей, что в "Гармошку" не влезут! В противоположном направлении - из города, фура поперек стала, легковые в объезд через дворы, парализовали дворы!!! Очистительной техники по городу встретили только 2 Маза и те буксовали на краю дороги... На обратном пути заехали в Гимназию за доченькой. В холле дежурит завуч, детей одних не выпускает. Все за ручку со взрослыми, по одному, два, три ребенка! Забирали кто кого может! Все педагоги как при чрезвычайной ситуации в полной боевой готовности. Обзванивают родителей, и т.д. Огромное спасибо педагогам Гимназии №2 г. Могилева.
За три часа поездки, перепихали кучу машин и накопали кучу снега... Но довольные что все хорошо, разошлись по домам, уже с хорошими знакомыми – соседями Славой, Еленой, и их сынишкой Пашкой. Огромное спасибо выражаю своим соседям, ранее не знакомым, и очень добрым Людям! И всем, кто помогал друг другу в этой катастрофе!

p.s.: Пробиваясь к дому поехали за Маздой во двор дома 25 ул. Калиновского. Ребята сели, машина низкая и дальше никак. Какое удивление, когда на просьбу рядом стоявшей кучке мужчин, наблюдавшей за происходящим, им отказали!!! А на просьбу к сотруднику жеса одолжить лопату, он презрительно отказал, продолжая смотреть как мы пытаемся выпихнуть автомобиль!!! Ребята ехали забрать мать со сломанной ногой

Ответить
+1 +
Алекс, 0:41, 20.03

Все показали свое истинное лицо.

Ответить
+9 +
Чукча, 3:43, 18.03

У нас у Анадыры (Чукотка) гэдкае надвор`е - звычайная рэч. I нiкога не трэба арганiзоуваць, калi па радыё перадаюць штармавое папярэджаньне то усе жыхары горада гатовыя да стыхii. Калi шэраговы мiнак прабiраецца праз моцную завею i не бачыць нават сваёй рукi выцягнутай наперад - яму заусёды дапаможа першая ж машына якая праязджала побач. Аутаматычна адмяняюцца усе заняткi у школах, садах, iншых адмiнiстратыуных структар. Таксоукi вядома ж у такую завею выклiкаць практычна нерэальна.
Падсумаваушы усё напiсаннае - беларусы годна вытрымалi iспыт! Выдатная салiдарнасць, ну а сiлавым структурам няма межау для самаудасканаленьня ))

Ответить
-29 +
доброжелатель, 4:15, 18.03

Модер, если ты вменяемый чел, займись делом, а не этой хуйней. Хартия - х-ня. Просто ты еще студент и не понимаеш этого. А если ты уже не студент и занимаешься модерацией этой х-ни, то ты дебил

Ответить
+11 +
доброжелателю, 16:31, 18.03

Если ты дома один , и некого укусить , укуси себя.

Ответить
-3 +
Алексей, 5:52, 18.03

Тоже попался в снежных перемётах, несколько часов не мог ехать, грелся двигателем в салоне авто, костёр развести было не из чего... Пешком приходилось идти впереди машины, пока за рулём была жена т. к . не видно было даже краёв дороги. Ну что ж не повезло... Посмотрел, а в инете целая волна сообщений по поводу циклона и героизма людей. Вы уж меня извините, но мне всё это кажется самолюбованием, а не героизмом. Связь работала прекрасно. Паники не было. Кто-то алкоголика по подъездам носил, отогревал - событие! А алкоголик снова на мороз вылезал! Надо было ему водочки налить, он бы и спал спокойно до утра под батареей! Кто-то кого-то подвёз за бесплатно... Это не героизм, это нормально! Вы совсем одичали люди? В глубинке любой водитель грузовика подвезёт вас совершенно бесплатно, "за компанию", даже на сто километров и не расписывает в инете как он совершал подвиг! Десять часов без компьютера побыли и это героизм? Человек помогал выкапывать машины, замёрзший, но частливый и своя фирма есть!.. так все копали там снег и с фирмами и без фирм! Нормальное поведение в этой ситуации. Не в нации тут дело. Даже волк защитит детёнка и беременную волчицу. Знали и понимали, что не пропадём и всё будет хорошо. Ну некоторые тянули одеяло на себя, проявляли излишнюю активность, такое всегда бывает, даже в ситуации по-проще. Зато теперь дома, в тепле, с кофиём, в любимых тапках можно обрушиться с гневом на все службы сразу! И даже ненавистным ГАИ-шникам респект выразить... Самолюбование или самообман? Может эти люди и вправду себя героями мнят? А сколько случаев, когда водители такси отказывались везти людей за цену по счётчику? Оставляли на морозе. Они тоже герои? Короче мы все герои... Единство, сила! Ура!

Ответить
+7 +
Ганулька, 11:54, 18.03

Причем тут самолюбование ? Люди делятся информацией и выражают свои чувства. Так Интернет и придуман для общения.

Ответить
-15 +
Игорь, 9:10, 18.03

Даже из урагана пытаются сделать политику! Надеюсь, редакция сайта покажет фото, где его сотрудники расчищают снег. Меньше слов, а больше дела!

Ответить
+10 +
lydoed, 9:29, 18.03

Можно (но сложно) понять отсутствие координации между структурами УЖКХ, МЧС, МО и т.д. Но я не понимаю куда делась наша доблестная районая армия, которую "изобрели" где-то год назад. Раздали генеральские погоны, ну и я так понимаю и зарплату тоже. Так где эти районно-областные генералы были, когда надо было выводить местную армию на бой со стихией.
Если они не могут наладить работу штаба в условиях однодневного снежного шторма, то что они смогут противопоставить регулярной армии вероятного противника (как понимаю для этого и создавались эти структуры)?

Ответить
+12 +
belarus_from_russia, 9:39, 18.03

Я хоть и российского производства, но считаю, нет, хочу считать себя беларусом. ( если позволите) :-)
И тоже испытал гордость за беларусов и Беларусь, прочитав статью.
Сам тоже оказался "жертвой" "Белой пятницы", но помощи не просил - привык сам справляться.
Не считая того что помог одной пожилой даме подняться на горку.
Ну вот, как-то так...
А вообще, очень порадовало, что столько небезразличных среди нас....
Спасибо вам, беларусы !!!!!
Хочу быть среди вас.
:-)

Ответить
+11 +
Ясь, 9:55, 18.03

Знаете, не всё так просто.. Кто- то людям помогал, а у кого-то все самые мерзкие качества обострились.. В Могилёве тоже много кто помогал друг- другу. Кто- то бескорыстно, кто-то нет, но у любой монеты 2 стороны. Хотелось бы написать про вторую.. При мне маленькому мальчику чуть не сломали ногу в автобусе, при мне же водители тех самых автобусов не брали пассажиров по пути в автопарк, опять же при мне женщины дрались с мужчинами за место (стоя) в автобусе, выкидывали друг друга за шиворот под колеса.Файна?

Ответить
+11 +
ia, 11:18, 18.03

ГАИ Ленинского района в этот период штрафовала автовладельцев за неправильную парковку автомобилей. в частности возле магазинов.... Без комментариев

Ответить
+8 +
antibrud, 11:36, 18.03

Спасибо добрым людям, которые подобрали в пятницу в районе 22-00 на ул.Кабушкина моего сына и довезли до троллейбусного кольца Чижовка. Сын возвращался из БГУИРа - у него вторая смена. Шел пешком от ст.м.Автозаводская в Чижовку. Еще раз спасибо и низкий поклон.

Ответить
+11 +
ллл, 19:21, 18.03

Действительно молодцы!Сама очень переживала за всех,и ждала мужа дома в дзержинске до 11 ч. вечера.А в воскресенье на работе заставили чистить снег( я молодая девушка и медсестра в б-це),вот лопатила и никто из посетителей(а это в основном молодые папаши ) не предложил помощь.2 часа махания и рук я уже не чуствовалаюА мне еще 20 часов работать-колоть и спасать детей дрожащими руками!!! А сегодня не могу поднять рук.БУДЬТЕ ЧЕЛОВЕЧНЕЕ ЛЮДИ!!!

Ответить
+4 +
В, 11:56, 19.03

Хорошо что люди помогали друг-другу. Но не могу не заметит один факт не знаю кто был инициатором во время стихии подвозили топливо тем куму нужно но по цене в разы выше чем сейчас на запрвках, это на мой взглят"скотство" просто не у всех было достаточно средств чтобы купить хотя бы 10 литров топлива.

Ответить
+3 +
Клепацкая П.А., 14:54, 19.03

У меня вот мероприятие в школе сорвалось в субботу.

Ответить
+8 +
Анна, 20:21, 19.03

Ребят согласна со всеми вами! Я от себя хотела добавить только одно : все кто помогал молодцы, но убивает одно, что ни кто не объявляет о погибших и замерзших людях на трассах, о тех кто просто остался в этих сугробах, о тех кого все еще ждут дома. И я уверена, что ни кто не поможет их семьям, детям. Мы не спустим флаги, как в память о Чависе, не создадим фонд в помощь пострадавшим! Вот это реально убивает!

Ответить
+3 +
ольга, 20:33, 19.03

Это здорово, что незачерствели наши сердца!!! Что наши люди могут проявить сострадание и помочь незнакомому человеку попавшему в трудной ситуации.

Ответить
+3 +
Кирюха, 1:21, 20.03

Почему нет официальных данных о погибших? Уверен, что они были. Сам чуть не околел, если бы не случайно проезжавший маршруточник, забравший нас 6 человек от Евроопта до Каменной Горки. Спасибо ему!!!

Ответить
-5 +
Михаил, 12:09, 21.03

Я приехал из Москвы в Витебск на свадьбу в субботу. Можно сказать в самое пекло. Думал, что свадьба накрылась. Город убрали до обеда с большего, а в воскресенье утром уже и дворовые территории были чистые. УМНИЦЫ. У нас в Москве даже так опперативно не убрали бы, с учётом того, что бюджеты городов, мягко говоря, разные и у нас весь таджикистан , узбекистан и всякая другая шалупень готовы грести снег круглосуточно. МОЛОДЦЫ.

Ответить
+1 +
Mati, 16:37, 21.03

Дорогие минчане,что говорить,если в Уручье до сих пор на улице Шугаева не почищен тротуар со стороны зелёного массива.Делала звонок в ремавтодор-2 дня обещаний.Позвонила в администрацию Первомайского р-на Мингорисполкома.Жду ответа...А народ ходит по проезжей части,т.к. вдоль дома не пройти тоже-строят дома для "доблестной милиции".

Ответить