18 апреля 2024, четверг, 9:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 68
+214 +
белчел, 19:53, 8.03

Средство получения негласной информации...А как тогда назвать действия мобильных операторов передающих информацию о абонентах по первому требованию любого мента и гэбэшника?

Ответить
+1 +
Видеорегистратор, 4:01, 10.03

Видеорегистраторы............ Маразм в эрбэ без границ!
Получается, всё что видет эрбэшник - НЕЗАКОННО! ПИПЕЦ

Ответить
+201 +
2343, 20:06, 8.03

Ну не любит налоговая Витебска видео фиксацию - взятки брать не удобно

Ответить
+105 +
лг, 20:07, 8.03

...и я такие хочу.

Ответить
+54 +
витос, 22:40, 8.03

У китайцев такие за недорого через интернет заказать легко можно, и родная почта через месяц Вам их доставит, проверено!

Ответить
-13 +
Andrew, 15:06, 9.03

доставит то доставит да только потом можно на пару годков присесть :(( боятся они и чтобы фиксировать могли и чтобы народ был вооружен. а вот интересно гугловские очки тоже под запретом будут?

Ответить
+1 +
Иван-партизан, 16:25, 9.03

Уже не доставит. Пару лет как таможня их тормозит.

Ответить
-144 +
Терренс и Филлипп, 20:09, 8.03

Менты, конечно, урода, но закон - есть закон. Пусть его и пишут уроды. Маловато 10 минималок, дедушке за 2 бутылки коньяка 400 миллионов выписали - вот это самое то для ИМ, а не физ лица.

Ответить
+64 +
Шрек, 22:26, 8.03

Законы, посягающие на фундаментальные права человека, незаконны и не подлежат исполнению. Если конечно вы себя уважаете.

Ответить
+29 +
Sергей, 23:49, 8.03

"но закон - есть закон. Пусть его и пишут уроды."
------------------------
А исполнять закон тоже придумали уроды? Вот из-за таких, не побоюсь сказать, ..., как ты, у нас в стране, да и во многих других странах проблема с нормальной жизнью.
Когда написали гимн ссср, автору сказали: "Слушай, так ты полное г@вно написал". На что он очень правильно ответил: "Г@вно, не г@вно, а петь будут стоя!!!!!". Поэтому, если человек по своей сути г@но, то и законы эти он исполнять будет.
Кстати, судя по тексту, ты мусорок, причем еще мелкий. А то, что ты бухнул сегодня, подсказывает нам количество допущенных тобой грамматических ошибок.

Ответить
+265 +
Прохожий, 20:09, 8.03

Мне, вообще интересно. Почему нельзя снимать то, что можно смотреть?

Ответить
+90 +
Профессор, 22:36, 8.03

Садитесь, отлично! Гениальный вывод! Кстати, очки продаются за границей повсюду! Смысл- запечатлеть интересный момент на пляже, в спорте, на охоте или рыбалке. Могут использоваться и как видеорегистратор при вождении. В чем тут разница: у них и у нас?

Ответить
+41 +
nik_K, 1:03, 9.03

Разница фундаментальная- там не шьют статью об изнасиловании только за сам факт наличия средства которое может быть успешно применёно для продолжения рода, т.е. по прямому своему назначению.

P/S. Беда домохозяйкам... у них у всех в наличии холодное оружие.

Ответить
-46 +
tot, 22:46, 8.03

это не только в Беларуси, в некоторых европейских странах запрещено использование видеорегистраторов /можете его купить, но снимать другие автомобили без разрешения его хозяина запрещено/

Ответить
+39 +
Закон, 0:23, 9.03

видеорегистраторы в Беларуси не запрещены! как автомобильные, так и носимые на лице в виде очков! и не требуется никакой лицензии на продажу данных приборов!

Ответить
-13 +
Kitchener, ON, 7:17, 9.03

tot совершенно прав! Те кто минус ставит - не знает елементарных правовых норм в нормальном обществе. Пример - Канада. видеорегистраторы в машинах не разрешены даже если у тебя есть лицензия частного детектива. Снимать можно только з разрешения тех кто в кадре, если они против - это противозаконно. Неразрешенные видео и фото кадры не признаются как вещдоки. Но если в объектив попадает "свой" человек, который непротив быть заснятым, или сам снимающий,то никаких юридических проблем. есть еще куча способов обойти закон. Но ключевое слово здесь: "закон". И его стараются соблюдать. Называется он - Privacy Act.

Ответить
+39 +
Жду "Лебединое озеро", 13:30, 9.03

А как относиться к видеозаписям сомнительных спецслужб на акциях? Разрешение на съёмку гражданских лиц требуется?а на съёмку "мусорков" требуется? Это называется -двойные стандарты. Когда будут перед законом все равны, тогда и закон нужно принимать.

Ответить
+91 +
sa., 20:11, 8.03

если бы они ещё стреляли , я себе обязательно купил бы . Чтобы дураков отстреливать .

Ответить
-41 +
333, 0:39, 9.03

ты хотел сказать застрелиться!?

Ответить
+119 +
Обычная практика в диктаторском государстве. , 20:12, 8.03

Пример того, что в стране делается все, чтобы люди не могли отстаивать свои права, используя собственные расследования, выявленные таким путем доказательства беспредела и беззакония представителей власти, (чиновников, милиции и пр.). А те структуры профессиональная обязанность которых заниматься подобными расследованиями умывают руки, либо в назидание другим, (дабы неповадно было жаловаться), возбуждают дела против самого истца т.к. эти структуры связанны спрутом коррупции, кумовства и прочего государственного и межведомственного беспредела. Взяточничество, показуха, репрессии, страх перед начальством, бесправие, безнаказанность всех представителей власти - все это уже привычные атрибуты в нашей стране и как с ними бороться без подобных спец. средств? А такие средства незаконны! Замкнутый круг. Выгода только для преступной власти.

Ответить
+22 +
я, 10:51, 9.03

У нас же на чёрное говорится белое и попробуй докажи что не так. А тут видео !.
Кто то же может снять и всем показать что всё таки там было чёрное а не белое.
Запряциць!

Ответить
+15 +
miron , 20:13, 8.03

ОППОЗИЦИЯ не медля взять на заметку, всех подлецов выведем на чистую воду, а преступников выставим на суд народный.

Ответить
+41 +
Soul, 20:14, 8.03

Так,как я понимаю о Google Glass даже мечтать теперь не приходиться простым смертным,или нужно будет в кгб регистрировать и обучающие курсы какие нибуть проходить за деньги? Кстати,мне интересно,а киоски союзпечати имеют соответствующую лицензию,патаму как наблюдаю там продажу частей так называемого робота шпиона? Из описания -

"РОБОТ-ШПИОН" - это увлекательная коллекция журналов от Eaglemoss, в которой вас ждет захватывающий процесc создания собственного робота-шпиона!
Робот-шпион – сложное устройство, разработанное ведущими специалистами по робототехнике, которые воплотили в нем новейшие технологии.

Как я понимаю,там звуко-видео запись тоже ведеться и скрытое наблюдение,или кгб тут ничего незаметило на экспертизе?

Ответить
+26 +
Дударев К.И., 20:20, 8.03

Гласнтсти преступлений бояться.Требовал запись при допросе. Отказали. Отказ мотивировали тем. Хочу перед камрой покрасоваься. А зачем Вам спрашивают? Отвечаю:в пртокол абы что не писали.

Ответить
+44 +
хххххх, 20:26, 8.03

Камеру в случае чего беспредельщики и разбить могут, а вот как очки со всех сдирать в случае акции какой?

Ответить
+89 +
Лом, 20:43, 8.03

Бред! Даже авторитарный Китай до такого не додумался! С таким подходом и видеорегистраторы для авто можно отнести к шпионскому оборудованию.

Ответить
-26 +
jan, 22:29, 8.03

Китай может и не додумался, а в России такое только недавно отменили для бытовых устройств типа "Радионяня". А так все осталось с советских времен. Статья уголовная - не административная.

Ответить
+30 +
nml@tut.by, 0:37, 9.03

Ну, Россия - это, конечно, эталон...

Ответить
-15 +
jan, 13:11, 9.03

И есть какой-то смысл в вашей реплике? (В Бобруйск, ...)

Ответить
+21 +
ья, 0:57, 9.03

А что, раша - показатель?

Ответить
+12 +
Москвич, русский, 23:22, 9.03

jan, 22:29, 8.03
Не гони друрь гебешную!
Данные очки, как и видеокамера и прочие подобные безделушки в виде ручек, зажигалоки и прочего свободно продаются в России, т.к. по определению (даже в этом самом законе) не относятся к спецсредствам.
Почему?
А потому, что технически, внешне в том числе и по оформлению лишь напоминают, но не являются закамуфлированными спецсредствами и легко определяются, а это в законе прописано.
Настояющую спец технику без той же спецтехники по обнаружению и определению с расстояния не обнаружить!
И не важно в каком корпусе находится видеокамера, фотокамера или диктофон, все они, т.е. эти игрушки и являются техническими игрушками, т.к. имеют специально выделенные признаки по которым легко определяются!
Почему запрещают и об этом говорит якобы "специалист" из кгб?
1/ Перестарховывается перед самизнаетекем
2/ Они не желают быть и иметь конкурентов, т.е. простой народ, который может в суде явить в качестве доказательств нарушение законов и прав прежде всего этими самыми "силовыми ведомствами", всякими мелкими чинушами и прочими функционерами при них, начиная с ДЭЗов.
3/ Пункты 1 и 2 к которым прибавляется дополнительно боязнь всплытию массовых нарушений закона ради вертикали самизнаетекого быдла - малообразованных, тупых исполнителей. А кого набирают, все мы прекрасно знаем.
Так что здесь просто режим перестраховывается дабы не попадать в трудные положения - разгибаться придётся реже и больнее.

Так что jan, 22:29, 8.03, тебе давно пора менять мозги, неуч и бездарь. Видно, что в Академии МВД в Минске учился! Давно заметил, что с 90-х годов там выпускают персонал с сильно заниженными умственными возможностями, но холуйски преданных как псов. Как говорится сила есть - ума не надо. Где и среди кого таких набирают? ;)))))))))

Ответить
-1 +
jan, 13:10, 10.03

Прочитал твой ответ, после чего мое мнение о том, что белорусы должны избавиться от диктатуры и вступить в ЕС, резко изменилось. В Европе нет такого уровня хамства, как в ваших странах, и пускать туда примитивных и невежественных получеловеков нельзя. Живите в своем совке и общайтесь друг с другом на понятном вам уровне.

Кстати, для якобы москвича и якобы русского ты слишком хорошо осведомлен и об академии МВД и о том, кто там учился. Сам-то не выпускник, часом? В любом случае, лжецы и невежды разрушают любые полезные начинания.

Ответить
+1 +
Сергей Некрастов, 19:10, 10.03

"Данные очки, как и видеокамера и прочие подобные безделушки в виде ручек, зажигалок и и прочего свободно продаются в России..."

Нет, свободно не продаются. На днях читал в Интернете, как в Москве на Главпочтамте задержали человека, получавшего из Китая посылку, в которой находилась ручка с встроенной видеокамерой. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Там же было написано, что другого человека, продававшего такие ручки (продал три из шести), уже осудили. То ли штраф, то ли условная мера наказания.

Ответить
+28 +
нехта., 0:52, 9.03

жыстачайшэ запретить сотовые телефоны. там тоже камеры. и микрафоны.

Ответить
+18 +
семён, 11:37, 9.03

И диктофоны.

Ответить
+66 +
гена, 20:51, 8.03

что тут скажешь... маразм крепчает.
боятся бесы, что их грязные провокации и прочие темные делишки можно будет запечатлеть на видео.
они бы и автомобильные регистраторы и камеры на мобильниках запретили, но в свое время не подсуетились, а теперь уже поздно.
но идиоты не понимают, что прогресс не остановить.

Ответить
+73 +
хех, 20:53, 8.03

Зачем в стране разрешать продавать то, чем можно разоблачать противоправные действия ментов, чиновников и любых других неадекватных людей. Вот они и боятся, контроливуют, а то представте себе, мент задержал человека не по закону, а просто схватил, в машину посадил и повез непойми куда, на вопросы только применяет физическую силу и постоянно угрожает расправой, с применением только нецензурной брани. И вот, случайно очечки все записали, и попало это в интернет. Хочешь или нет, а мент уже на пол пути в тюрьму. Боятся ж правду раскрыть, очень-очень. Но это лишь вопрос времени =) И это радует.

Ответить
+57 +
Двойной зачёс , 20:54, 8.03

Такими очками можно запечатлеть много интересного и полезного Например абсолютный беспредел и безнаказанность местных чиновников , ментов и проч "прикормышей" Вот почему так отчаянно мешают любыми запретами и постановлениями реализации данной чудо -техники...себе бы взял с удовольствием

Ответить
+111 +
Вячеслав, 21:00, 8.03

...Как пояснила Наталья Гончарова, в Республике Беларусь оборот технических устройств, предназначенных для негласного получения информации, относится к лицензируемым видам деятельности. То обстоятельство, что данные очки являются средствами негласного получения информации подтверждено заключением специалиста КГБ....
----------------------------------------------------------------------------------
Где здесь логика? Очки являются обычным видеорегистратором, только для пешеходов! Автомобильные видеорегистраторы продат без всяких лицензий! Выходит, автомобилисту разрешено негласно получать информацию, а пешеходу нет?
Решение Хозяйственного суда Витебской области незаконно!!!

Ответить
+31 +
Прохожий, 22:32, 8.03

на машине же не заедешь в кабинет чтобы взятку дать. а вообще у нас странное законодательство. И статьи такие интересные: нелегальная торговля наркотиками, нелегальная торговля оружием и тд.. так получается что где-то есть и ЛЕГАЛЬНАЯ торговля??? вопрос только дадут лицензию или нет???

Ответить
+26 +
ССС, 21:03, 8.03

Своему сыну купил шпионский набор в ГИППО, что теперь тоже оштрафуют этот магазин))))

Ответить
+41 +
Бефар., 21:08, 8.03

Ой какие хорошие очки ! Я бы купил, чтобы потом ходить по кабинетам чиновников и собирать на них компромат - ругань матом и в таком духе... Вот поэтому эти мрази лукашистские и испугались...

Ответить
+6 +
токарь, 21:11, 8.03

а где шпионить ? на фермах ?

Ответить
+9 +
Двойной зачёс 2, 21:59, 8.03

токарь 21:11 ...гэбешник тупит

Ответить
0 +
токарь, 10:40, 10.03

а ты двойной зачес не тупи

Ответить
+35 +
kjkh, 22:03, 8.03

неоднократно находился в ситуациях когда беларуские государственные бандиты - прокуроры и милиционеры- совершали в отношении меня преступления, впоследствии отказывались от своих действиях, поэтому любое средство негласной получении информации направлено на защиту человека от государственных преступников!

Ответить
+15 +
Дядя Саша, 22:08, 8.03

В Москве такими "шпионскими" игрушками и в Детском мире торгуют, и в других детских магазинах, и даже в супермаркетах. Видеорегистратор можно купить хоть с пуговицу размером. Никто не заморачивается придуманными проблемами. Тем более, что видеозапись не во всех случаях принимается доказательством в суде.

Ответить
+7 +
метро, 1:56, 9.03

Да. Не всегда видеозапись принимается. Полосатики из метро спят спокойно

Ответить
+20 +
kigba, 22:45, 8.03

у ГБ кончилось финансирование. Таким незатейливым способом (атабрать) ГБ решило вопрос по оснащению своей конторы высокотехнологичным лицензируемым оборудованием и степень эффективности работы сей конторы теперь повысятся в разы! Этот стильный прибор торжественно вручат кому нибудь из "передовиков" невидимого фронта под роспись и ответственность за сохранность сего ценой собственной жизни. Трепещите вораги и наймиты! Мы теперь тоже имеем на вооружении сие чудо китайпрома!

Ответить
+9 +
реклама, 8:28, 9.03

После прочитанного я себе тоже такие куплю. Да, в конторе дзержинского явно есть лобист , раз устраняет конкурентов.

Ответить
+32 +
ЯСТРЕБ СИГЕР , 23:08, 8.03

КАК ЖЕ ОНИ БОЯТЬСЯ ЧТО БЕЗПРЕДЕЛ МУСОРОВ БУДЕТ СНИМАТЬСЯ НА ВИДЕО

П.С. ХОЛУЯМ: ЗА ВСЁ ОТВЕТИТЕ

Ответить
+13 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 0:18, 9.03

Что у нас может КГБ? За магазинами следить да слесарей в сотрудничестве с ЦРУ обвинять!!! А про реально успешную разведывательную и контрразведывательную деятельность они только Лукашенко перед телекамерой докладывать способны!!! А завтра они бабушке пасущей коз возле своего дома скажут, что она сотрудничает с разведками Англии и Франции и в молоке её коз есть особые информационные пары, с помощью которых бабуля передаёт секретную информацию о Беларуси. Что сказать? Народ с таким КГБ чувствует себя в лукапасности!!!

Ответить
-5 +
asda, 0:22, 9.03

в украине среагировали быстрее, там сразу запретили гугл глас

Ответить
+9 +
Америка, 2:04, 9.03

OMG... у нас в Toys-R-us такого добра хватает. Слава Богу, в США нет белорусских правираюшчых и караюшчых органау. Тьфу!

Ответить
+11 +
Пашка, 5:56, 9.03

ВОТ ОНО - ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО!!! Вскрыли-таки доблестные налоговики!

Ответить
+8 +
eXpe, 7:54, 9.03

Под информацией понимается не только видео. Я бы ещё запретил все мобильные телефоны, там есть диктофон. Можно изъять у всех граждан фотоаппараты маленького размера. Заодно поснимать спутниковые тарелки и запретить интернет. Я тоже в детстве читал Льва Овалова. Но истерия шпиономании закончилась с падением железного занавеса. Увы, только в Беларуси КГБ живет и здравствует. А ссылки на запрет видеорегистраторов не выдерживают критики после успеха проекта Перехват. Только так удалось заставить ментов не только сопровождать машину усатого на хоккей и обратно, но и отлавливать ментюков.

Ответить
+6 +
имт, 9:51, 9.03

у нелегитимной власти закон неуважаем

Ответить
+3 +
wik, 9:54, 9.03

-есть такие игрушки, причем разные... тетенька одна - мне ТАКОЕ видео таскала... (судилась с работодателем).

Ответить
+9 +
No pasar, 10:26, 9.03

Если народ начнёт снимать на видео, что вытворяют представители власти... Как такое можно разрешить!!!

Ответить
+1 +
123, 10:53, 9.03

маразм.
ага, надо табличку носить с собой "осторожно, ведется видеосъемка".
а лучше куда-н прикрепить на видное место?

Ответить
+14 +
партизан, 11:26, 9.03

после таких очков надо 90 процентов чинуш разгонять начиная с налоговой БОЯТСЯ чинуши поэтому и закон издали под себя

Ответить
+15 +
мишка-пилот, 12:36, 9.03

В любом случае, эти очки лучше, чем "розовые", втираемые властями для лехтората.

Ответить
+9 +
Алексей, 12:40, 9.03

Видеокамеры или вот такие приспосоьления в дальнейшем я считаю приведут еще к большей демократизации общества не только у нас но и во всем мире, только воры и негодяи могут бояться этого. Мы вместе можем сделать этот мир светлее.

Ответить
+10 +
Victor, 13:07, 9.03

Когда десятки тысяч людей обзаведутся такими устройствами закон пересмотрят. Всех очкариков не пересажают.

Ответить
+11 +
Антоха, 14:54, 9.03

Народ, какие законы????? Мы уже давно живем по понятиям.

Ответить
+3 +
BY, 22:16, 9.03

Нічога, праз пару год любы зможа здабыць сабе Google Glass і быць шпіёнам :)

Ответить
+3 +
Вартовий_З_України!, 4:30, 10.03

Як би не забороняли, та речі корисні.

Ответить
+4 +
Дед СФ, 20:05, 10.03

Эх, твою дивизию! А где продают зеркало, что показывает дурь чиновнику прямо в физию?

Ответить