24 апреля 2024, среда, 1:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 81
+191 +
Tamara, Los Angeles, 3:09, 11.04

Молодец, Павел!

На сегодняшний день вы один из не многих, кто может не только аналитически излагать суть проблемы , но и просматривает ее практическое решение.

Так держать!

Ответить
+62 +
Вит, 12:06, 11.04

Поддерживаю!!! Всё изложено доступно и как только возможно понятно.... Только дурак может не понять.... Не говоря уже уже о тех "светлых умах" , которые двигают плешивого в лыжах по асфальту в поисках более комфортного скольжения.

Ответить
+7 +
Alex, 22:15, 11.04

Прекрасная информационно-доказательная база и историческая панорама государственного безобразия для делопроизводства в СУДЕ!!!

Ответить
0 +
quo vadis, 15:55, 16.04

"Лукашенко понимает, что ему ничего не нужно делать, а только лишь ждать, пока слабая воля и короткая память европейских политиков не решит всех его проблем с ЕС и не приведет к отмене санкций."
точно
/
в Европе політікі меняются, очень много молодых, часто желающіх сделать політіческій капітал к выборам, а не реально что-то делать, помогать..
//
вообще - спасеніе утопающіх - дела рук саміх утопающіх - "солдат", "сержантов", лучше одновременно солдат-генералов,
расті армія - расті, умней армія - умней :)
узнавай, помні Беларус, кто Ты,
не быць скотам :)
//
с другой стороны псевдопопыткі - просто імітація -
не должны проісходіть вообще
//
глупость і безрассудство бессмысленое - тоже
поэтому трезвой реальності - за ворот,
мечта - важна, но реальность, её здравая оценка -
необходимость для понимания :)

Ответить
+162 +
Муаммар Лукащенка, 5:06, 11.04

Режим нужно свергать самостоятельно с оружием в руках

Ответить
+23 +
Ганс, 20:24, 11.04

По другому у нас не будет.Поддерживаю.Только Милинкевич и ему подобные до смерти(естественной)хотят бороться с режимом,а я пенсионер ещё при жизни хочу видеть шизо в камере.

Ответить
+34 +
вакуч, 5:30, 11.04

--------мои мысли чёрт возьми! Т олько ещё глубже шире и мягче.

Ответить
+122 +
правдолюб, 11:24, 11.04

А можно мне их сформулировать?....Глубже, шире и мягче...:))))
-----------------------------------------------------------------------------------
Предлагаю составить свой проект обращения к Западу....кто согласен - ГОЛОСУЙТЕ!

Чтобы нам счастливей стать,
надо ВСЕ и ВСЕМ раздать ....
По сосиске, каждой кошке,
Каждой стенке - по окошку
Дна и крышки - каждой бочке,
Каждой маме по сыночку.
А сыночку - по сестричке,
Бантик в каждую косичку.
Каждому бомжу - квартиру...
Каждой попе - по сортиру...
Режиссерам всем - по гранту,
А артисту - по таланту !
В телевизор - объективность,
Честность и информативность!
Политических.. - на ВОЛЮ!
ПРАВДУ - людям! Маму - Коле !
Пете - отдых !.... и не РЖАТЬ !
Это ж надо ? "попугая ",
Так суметь "заколебать" :))))
Изберком - привлечь к ответу.!
Лиду...-.в кухню...Борщ..,Котлеты.....
...ну а лучше...ЖРАТЬ БАЛАНДУ !...
И туда же КГБанду...!!!!!
СЛОВА МУДРЫМ ! Власти смену !!!!
Государству - ПЕРЕМЕНЫ !!!!
Смелый взгляд - в глаза друг другу.
........ Ну а АГЛу....... ПО ЗАСЛУГАМ !!!
-----------------------------------------------------------------------------------------
МОЖНО ДОПОЛНЯТЬ РЕЗОЛЮЦИЮ.......:))))

Ответить
+58 +
Валентина Николаевна, учитель, 5:52, 11.04

Диалог? ....кого с кем?
Диалог между властными верхушками возможен только если:
ОБЕ эти верхушки выросли из дебатов происходивших на каждой ступени социальной лестницы, и именно - НА КАЖДОЙ именно последовательно!

Это называется местное самоуправление и самоорганизация в организме Общества.
А если это уничтожено и дебатов боятся "как черт ладана", то это уж не цветущее дерево, а длинный единственный суховатый сук

В таких условиях диалог невозможен.
Не будет в процессе - договороспособность и легитимность.
Будет иммитация и фальшь.
- - - -
Будут падать спелые груши... с березы.

Ответить
+5 +
Михаил , 20:33, 11.04

отличные слова- "Будут падать спелые груши... с березы"- здесь всё иммитация и работа и деньги и прогресс)))фэйк для прикрытия воровства))

Ответить
+132 +
Вэл, 6:21, 11.04

Полностью согласен с Павлом. Заявления Милинкевича - это либо глупость, либо подлость.

Ответить
+29 +
Вит, 12:08, 11.04

Этот казачёк вроде на глупого не похож..Так что ответ очевиден.

Ответить
+32 +
NIK3, 15:17, 11.04

Уважаемый Вит, 12:08, 11.04 .
Для меня ответ не очевиден. "Агент КГБ, казачёк ..." не оспариваю, но и нет у меня фактов подтверждающих это. Милю я впервые увидел на собрании демократических сил - выборы единого кандидата накануне предпоследних выборов президента. Миля победил, мне было грустно, но я видел эйфорию БНФ (писали от восторга кипятком). Когда же мы научимся делать правильный выбор, а не каяться за ошибки? Миля по ментальности БНФовец - русофоб. Отсюда посыл к ЕС спасите от России! В отличие то Козулина, Андрея Санникова и многих других достойных людей он не испытал всей "прелести" ментовки. Поэтому его оценка ненавистного мне режима более мягкая. "Диалог" это возможность тусоваться по Европе под красивой вывеской "За свободу". Провокатор якобы представляющий нас с вами. Мой представитель А. Санников!
Павлу большое спасибо за великолепный анализ!

Ответить
+2 +
Aleg, 1:04, 12.04

Мой представитель А. Санников!
==============================================
А мой нет, ну и что дальше?! Русофоб, не русофоб... вы, сударь, намарали кучу предложений, метались аббревиатурами совершенно не полнимая их смысла. Я тоже "русофоб" в вашей трактовке до известной меры. И что? За вас отвечу - вы своего добились, уже никакой ни милинкевич, ни ЕС, ни кто или что-либо иное не "спасет от России" - по-русски вам пишу шоб дошло.

Ответить
+15 +
y575, 13:44, 11.04

Все же частенько люди с кандидатскими и докторскими в некоторых вопросах остаются очень глупыми. А их кандидатские и докторские звания лишь позволяют им совершать глупости с большей уверенностью.

Ответить
+45 +
Модест минский, 7:02, 11.04

...Если представители оппозиции во главе с Милинкевичем, Некляевым, Янукевичем действительно заботятся об интересах страны, а не режима, то пусть направят свои усилия на объединение оппозиции и свержение Лукашенко. А если они этого сделать не в силах, то их существование на политическом поле Беларуси бессмысленно и в этом случае самым оптимальным вариантом как для них, так и демократического сообщества, был бы уход «на пенсию»....
______________________________________________________________________________________

Вся суть в том, что, совершив прорыв на западном напрвавлении, Милинкевич и компания становятся у руля так называемых "процессов преобразования. Тем самым продливают свою политическую жизнь, откусывая от политического пирога. Политические силы, несогласные с данными процессами или должны будут встать в очередь за пирогом делить который будут при участии Милинкевича и Ко или еще больше уйти в политический маргинализм. Определенные сили Европы давно испекли этот пирог и ждут, когда за него начнется схватка внутри Беларуси. Европейцам тоже надоели собственные бессмысленные, половинчатые санкции. Возобновление диалога с РБ разворачивает целый пласт реализации проектов, создающих для Европы рабочие места и возможность спокойно заниматься популизмом, набирая собственные политические очки и безбедно проводя время.

Ответить
+86 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 7:53, 11.04

Большое спасибо Вам уважаемый Павел за эту статью.
Я убедительно прошу всех особое внимание обратить на следующее:
Исходя из приведенных выше аргументов, выглядит странным, что в Европе есть люди, которые верят в то, что при новом «диалоге» Лукашенко будет вести себя иначе. Анализируя политику диалога, важно понимать, что любые договоренности западных партнеров с диктаторами совершенно ни к чему последнего не обязывают. Если диктатор узурпирует власть, нарушая при этом законы своей страны и международные соглашения, то почему он должен соблюдать некие обещания, данные западным политикам? Психология диктаторов совершенно понятна: для них нет никаких правил игры, кроме тех, которые они устанавливают сами. И смотрят они на диалог с позиции своих собственных интересов, которые выражаются в удержании и укреплении власти, но никак не в ослаблении ее. Любой диалог с диктатором заканчивается там, где разговор начинает касаться неприкосновенности и ограничения власти.

Ответить
+9 +
Бефар., 19:41, 11.04

Это действительно самое главное в понимании диалога с диктатором - на нём висят тяжелейшие преступления (кровь людская) и это возможно с ним договориться, чтобы побыстрее его на нары оформить ? Он уступит и согласится потерять власть и сесть в тюрьму ? Таких только дубиной по башке - вот и весь разговор, а лучше к стене и дуло к виску и вы сразу увидите результаты - лужу под его ногами...

Ответить
+73 +
Библия предупреждает: заигрывание с лукавым - смерти подобно, 7:56, 11.04

После того, как ученые,наконец, ответили древним философам:"Курица и яйцо рождаются одновременно!", в Брюсселе хотят опытным путем проверить: способна ли нечистая сила взять себя в руки и немножко иногда быть чистой(

Ответить
+6 +
женщина, 19:29, 11.04

Спасибо, хорошо сказали. Разве можно с сатаной заигрывать? Лююююдии, услышьте нас.

Ответить
+50 +
Вась Досы, 7:59, 11.04

А я за диалог. Но пока он идёт, ЕС приостанавливает поставки нашего удобрения и нефтепродуктов. Тогда диалог будет такой:
- Выпустите политзэков.
- Пожалуйста
- Измените закон о выборах
- Пожалуйста, только дайте продать пару цистерн с бензином.

Ответить
+6 +
Olegh, Jakarta, 18:31, 11.04

Любой диалог - это обмен мнениями, обмен предложениями.
Белорусы сказали: "Мы недовольны АГЛы. Он нас прессует, у нас море политзаключенных"
ЕС ответил: "Я вас понял. Хорошо!"
И в другой плоскости: "Там, говорят, у тебя политзаключенные. Я проверять не буду, но пальцем погрожу... И этот состав с топливом я куплю у тебя с большим дисконтом - аж 3%. Если условия устраивают - готов купить еще 10 составов с дисконтом 2,5%"...
Примерно так...

Поймите же наконец, в ЕС сидят прагматики... Лозунг "Заграница нам поможет" они поддерживают... Но только морально... И ждут они конкретных предложений, конкретных программ... Тогда и будет диалог... А пока средний белорус среднему бельгийцу глубоко по барабану...

Ответить
+85 +
Прохожий, 8:01, 11.04

Санкции толкают Беларусь в сферу влияния России, а диалог приблизит Беларусь к Европе.
---------------------
если у меня сосед наркоман и ради денег на очередную дозу продаёт мне ценные вещи из своей квартиры, которые между прочим принадлежат не только ему, а всем членам его семьи (совместно нажитое имущество), то я с ним должен устраивать диалог, чтобы он не пошол продавать эти вещи соседу этажом ниже? Ну так это ведь тупик! Диалог получится однобокий: или купи вещи, ато я продам их другому соседу или дай денег на дозу.

Ответить
+30 +
TeodorNette, 8:05, 11.04

Психология диктаторов совершенно понятна: для них нет никаких правил игры, кроме тех, которые они устанавливают сами.
----------------------------------------------------
Добавлю: у таких субъектов инстинкты, первобытные инстинкты доминируют. Интеллект на уровне африканских или латиноамериканских кровавых диктаторов. Можно, допускается, например съесть печень своего политического оппонента (естественно без гарнира, прямо как у охотников на пикнике).

Ответить
+82 +
БНВ, 8:09, 11.04

С аргументами Павла согласна. Мой чиновник-начальник мечтает о счете в 1 млн долларов. Пока не "собрал". Экономический кризис этот процесс затормозил. Так что диалог и западные деньги как раз помогут ему осуществить свою мечту и без проблем осесть на "прогнившем" Западе. Ну а лохи вроде памяркоуных и доверчивых белорусов будут прозябать остаток жизни здесь и выплачивать долги.

Ответить
+8 +
123, 8:11, 11.04

Диалог может и получится но на первом этапе нужно обелить Лукашенко, а потом вести диалог. Нельзя вести диалог с кем-то и одновременно обвинять его. Возникает необходимость оправдания. Но тогда кто виноват? Да конечно же Россия. Беларуские СМИ и БТ уже давно этим занимаются. Однако сейчас необходимо обвинять Россию в обратном - не в том что Россия мол не хочет интеграции, а в противоположном. Ну запасаемся попкорном

Ответить
+14 +
222, 8:39, 11.04

Поэтому то латентные лукашисты и в растерянности не комментируют последние статьи Ирины и Миликевича

Ответить
-61 +
нарик, 8:12, 11.04

А спросили ли у народа, нужна ли ему "демократизация"?

Ответить
+12 +
Владимир, 11:31, 11.04

Всё правильно. Про наших померковных, а их процентов 50-60, ещё Высоцкий пел: " ...Не надо думать с нами тот кто всё за нас решит...". Вот по такому принципу они и живут.

Ответить
-11 +
Bujhm, 12:18, 11.04

Нет,процентов 75 -80,думаю я не ошибся

Ответить
+11 +
мишка-пилот, 16:07, 11.04

Так ведь, нужна ли народу дебилизация общества, тоже не спрашивали. Однако делают.
Есть элементарные нормы морали и достойного поведения, которых хлебающие у корыта, или не имели изначально, или присовокупившись к кормушке - утратили. Не может быть диалога человека со свиньей, или человека, живущего по совести с вором и проходимцем.

Ответить
0 +
ответ НАРИКУ, 6:32, 12.04

Если у народа начнут по-настоящему что-то спрашивать, это и будет ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ

Ответить
+72 +
ником, 8:33, 11.04

ОДИН НАПРАШИВАЕТСЯ ВЫВОД: САНКЦЦИИ ХОТЬ СЛАБЕНЬКО, НО ВСЕЖЕ ДЕЙСТВУЮТ.
САНКЦИИ НУЖНО ТОЛЬКО УСИЛИВАТЬ.
СПИСОК НЕВЪЕЗДНЫХ ДОЛЖЕН СОСТОЯТЬ ИЗ ВСЕХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ, ТО ЕСТЬ СОТНИ ТЫСЯЧ.
ЕСЛИ ЕВРОСОЮЗ ПОСЧИТАЛ РЕЖИМ НЕЛЕГИТИМНЫЙ - ЗНАЧИТ НИКОКИХ
РАЗГОВОРОВ ДИКТАТОРОМ.
ЕСЛИ К ПРИМЕРУ Я СЧИТАЮ КОГО-ТО БАНДИТОМ И ПОСЛЕ С НИМ ИМЕЮ КАКИЕ-ТО ДЕЛА, ТО КТО Я? БАНДИТ.
ЕСЛИ 48% ЭКСПОРТА БЕЛОРУСИ В ЕВРОПУ ЭТО КРАДЕННАЯ РОССИЙСКАЯ
СОЛЯРКА, ТО ЧТО ЭТО КАК НЕ ЖУЛЬНИЧЕСТВО?
И, КТО ПОСЛЕ ЭТОГО ЕВРОСОЮЗ?
И ЧТО, У ЕВРОСОЮЗА ОТ ЭТИХ МАХИНАЦИЙ ПОШЛИ ДЕЛА В ГОРУ?
НЕТ
ЗНАЧИТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО - МОРАЛЬ, А ЗАТЕМ ЭКОНОМИКА.
А ТО, ПОЛУЧАЕТСЯ, КАК-ТО - ОДНА ПОЛИТИКА И НЕКОКОЙ МОРАЛИ,
НЕКАКИХ ПРИНЦИПОВ!
ВООБЩЕ, НА ЛИЦО ВСЕ ПРИЗНАКИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИТИКИ 1938-1939 ГО
ДА. ПРАВ ДЕДУШКА ГЕГЕЛЬ: "ИСТОРИЯ ДВИЖЕТСЯ ПО СПИРАЛИ".

Ответить
+6 +
вит, 12:17, 11.04

Вот именно...Иногда думаешь насколько всё просто и понятно... Делай тпе как подсказывает мораль и нравственность. Но нет..,идёт какая то болтавня и возня годами. Ответ очевиден..Так оно им это надо.

Ответить
+8 +
крестоносец, 8:40, 11.04

И санкции не помогут и диалог тоже. В стране очень сильный противовес в сторону России. И по духовно-родственным и материальным причинам. И как нам не хотелось бы быть ближе к западу и к цивилизации- но все равно большинство населения восточного типа(мышления). И это очень хорошо знают и чувствую и белорусские и российские власти. Возродить культуру и духовность не так просто - нужно время( не одно поколение) и условия.А Европа к нам относиться как к соседу и не более. Вот и получается соседи( муж с женой) на соседнем дворе выясняют отношения а ты если человек воспитанный и тактичный не станешь влезать во внутренние дела соседей. А что касается режима народ сам в состоянии разобраться и убрать его как только созреет.

Ответить
+34 +
Модест минский, 8:49, 11.04

Санкции помогут, но только санкции, а не ограничение выезда отдельных лиц.

Ответить
+25 +
222, 9:28, 11.04

Восточный тип мышления - это что вера в чудо или в халяву? В чем выражается Восточный тип мышления - это что думать на русском и переводить на беларуский или в том что пообещал и не сделал. Чем так мышление Гитлера отличалось от мышления Сталина. Может точнее сказать про совковое мышление? Потому как это наблюдается характерно чел с совковым мышлением уезжает в Германию и живет там на пособие. Мышление совка от переезда на Запад не меняется дай ему жить на халяву

Ответить
+5 +
мужычок, 1:00, 12.04

крестоносец, 8:40, 11.04
...А что касается режима народ сам в состоянии разобраться и убрать его как только созреет
=========================================================
Наш народ в своей не малой части включает мозги только тогда когда у него начинает подсасывать в желудке.Так что в своей боьшей части он созреет лишь тогда когда у власти не хватит поворотливасти обеспечить эту часть населения такой зарплатой,которая им поможет прохарчеваться до следующей.Так что такого состояния, по моему мнению ,прикотором народ может "созреть" как Вы утверждаете,можно ждать ещё 18 лет.
Я думаю весь процесс перемен в руках патриотов.Их конечно в процентном соотношении не много,однако достаточно что бы разнести этот режим к чёртовой матери. Пока ещё ни одна политическая сила в Беларуси и за её приделами не нашла возможность использовать эту мощнейший ресурс. Она есть. И я уверен именно на неё нужно делать расчёт.Но это должна быть серьёзная работа. Никто по-настоящиму не хочет заняться настоящим делом. Все увлеклись балтавнёй. Но сколько бы не говорили о том как плох Лукашенко,накрутить этому плохому мальчику уши пока никто не решился. И это дело не политиков ,и не бизнесменов.Они как не странно являются столпами его существования.Без Лукашенко у них не было бы работы.Политики будут говорить,бизнесмены будут зарабатывать деньги.Толпы Беларусов будут как и прежде выстраиваться в очередь банкомата в конце месяца ,что бы снять заработанные деньги которых едва хватает чтобы прокормить семью,но у них решительно не на первом мести будет мысль в голове ,о том почему их жизнь так примитивна.Какая часть из них способна хотя бы осознать это?! Какая из тех что осознаёт, способна разобраться в чём кроится истиная причина их положения ?! И кто из них способен поставить на кон свою жизнь ,что бы вывести из тьмы эту неблагодарную и трусливую массу?! Мы можем молится и упывать только на тех , кто может пойти до конца ,поставив крест на своей собственной жизни.Мы всё никак не можем принять тот факт ,что всё что происходит на много серьёзней чем нам хотелось бы иметь.Я напоминаю,мы имеем дело с режимом на руках у которого кровь наших братьев.Мы в конце концов должны понять,не будет победы с помощью языка.Не будет победы с помощью клавиатуры.Мы потратим своё время и свои нервы на обсуждение проблем ,причины возникновения которых от этого не миняются. Мы можем и не заметить как прожили жизнь ежедневно подвергая пытке свой рассудок осознанием той участи которая нас постигла, так и не решась бросить по настоящему вызов несправедливости.Несправедливости которая претит всей природе человеческого существования.Если мы не проснёмся возможно мы упустим единственный шанс понять по настоящему зачем мы здесь.Поснуться,может это всё для чего мы родились здесь и живём в это время.Возможно проснуться и есть конечная и самая важная цель нашего покаления.Самое важное назначение нашей мрачной жизни.Возможно , мы и несём этот тяжкий крест,что бы проснувшись осознав при этом , что мы можем быть счастливие других.То ,что мы есть.И доказать при этом,что мёртвый язык ещё не мёртвый народ.Ожить и научиться говорить заново.

Ответить
+1 +
мечтатель, 7:04, 12.04

Если по Вашему сравнению муж - это огромная Россия, а жена - маленькая Беларусь, то так может отлупить здоровяк муж крохотную жену за возражения ему, мало не покажется, а соседи вокруг наблюдают и плечиками пожимают, сами, мол, разбирайтесь, а наша хата с краю - ничего не знаю. Нормально? Или другое - здоровяк нам иногда помогает, дрова принесет, напилет,продаст, а с жены его какой нам толк. ,Ни дров сама не имеет, ни принести и продать сама не сможет. Только через муженька. Другое дело, тараканы у нее в голове давно завелись во главе с главным из них. А тело чахнет от этого, выздороветь никак не может. Но лекарство есть у соседей - прекратить диалоги с измучившими ее тараканами, не давать им шансов выживать и еще больше цвести, пусть дама тогда поумнеет и с мужем разведется, превратив его, муженька с имперскими привычками, в хорошего уважающего соседа. ,

Ответить
+13 +
епт, 9:20, 11.04

Ну начните,начните "ДИАЛОГ"...Только смотрите чтобы этот диалог не превратился в МОНОЛОГ,очарующий и ваши народы ,наш диктатор большой мастак в таких делах....

Ответить
+12 +
епт, 9:25, 11.04

А Деньги на " качественный диалог " Россия выделит достаточно,...

Ответить
+18 +
воля и разум, 9:31, 11.04

весеннее обострение у ,,придурков,,

Ответить
-44 +
Класковский , 9:32, 11.04

"Тут может быть и такая логика, что худой мир лучше доброй ссоры.
Если политика такого ангажирования и не приведет к чудесной трансформации режима, то по крайней мере с точки зрения укрепления гарантий независимости Беларуси, расширения контактов белорусского населения с Европой, решения визовых вопросов, наверное, будет иметь положительные последствия, - подытожил Александр Класковский.

Ответить
-22 +
Дядя Саша, 9:49, 11.04

1. Интересно, почему-то "цивилизация" связывается с Западом. У беларусов отсутствуют собственные культурно-цивилизационные традиции и нормы? Да ничуть! Более того, в вопросах взаимопомощи славянская общинность всегда превосходила западную разрозненность. Кроме того, цивилизация - это внутреннее состояние, а не коврик, который принесут и бросят к вашим ногам. Цивилизуйте себя сами! Ни Европа, ни Россия не смогут этого с беларусами сделать. Судя по комментам в других ветках хартии, ни толерантностью, ни даже навыками простого приличия при общении в форумах многие не обременены. А любая цивилизация - прежде всего дисциплина и культура общения.
2."о строительстве атомной электростанции и не при участии стран ЕС, а России". Помилуйте, данная западнофильская оговорка даже в данном контексте неуместна. Это означает только, что почему-то должны строить те (американцы?), а не эти (россияне). Но если станция в любом случае должна строиться, то какая разница? Был бы инвестор:))
3. О потере Беларуси суверенитета. Вы не задумывались, почему Абхазия и Южная Осетия до сих пор его не утратили? Хотя, в отличие от изрядной части беларусов, местное население совсем не против присоединения к России, а Южная Осетия по этому поводу прямо обращалась к президенту России. А может, России и ваш суверенитет не нужен? На хлеб его не намажешь, а заниматься восстановлением 6 областей - не самое дешёвое удовольствие. То, что могло быть интересным в начале двухтысячных, за последующий десяток лет бесхозяйственности утратило свою былую привлекательность. Вы опоздали с продажей своего суверенитета. Теперь это залежалый товар. Европе он столь же неинтересен, что и России.

Ответить
+11 +
Vasil, 10:11, 11.04

"...в вопросах взаимопомощи славянская общинность всегда превосходила западную разрозненность..."

Дядя Саша, Вы забываете, что славяне - они не только на востоке от Беларуси, но и на западе, и на юге. Еще надо бы посчитать, где больше. Вот мы и хотим славянской общности-общинности.

Ответить
+30 +
Усов Павел, 11:06, 11.04

Дядя Саша
Я с Вами согласен. У белорусов есть своя культура и свой путь цивилизованного развития, но возможно ли ей будет самостоятельно развиваться, когда Россия делает все возможное, чтобы Беларусь развивалась в рамках великорусского политического, экономического и цивилизационного шаблона. Пока мы имеем рядом такую Россию, невозможно будет без противовеса со стороны Европы идти своим путем.
2. Атомная станция лишь показатель. Лукашенко долгое время кричал, что она будет гарантией энергетической независимости от России. Долго искали инвесторов, даже китайцам пробовали подкинуть идею (вопрос западного инвестора даже не рассматривался, да и вообще все вопросы были спрятаны от широкой публики). В итоге, строить ее будут русские, за свои деньги.
3. Я не понимаю, на каком основании вы рассматриваете Южную Осетию и Абхазию как независимые государства? На международной арене таких государств не существует.

Ответить
+7 +
дядя Ваня, 11:23, 11.04

по поводу пункта 2. Видимо, Чернобыль Вас никак не коснулся. Иначе Вам было бы важно, кто строит АЭС.
по поводу п.3. Сильно напоминает кое-чьё американское выступление "о трёх мифах", где главной мыслью проходило, что Беларусь-де России даром не нужна (дескать, "самим мало"). Ну-ну.

Ответить
-6 +
дядя Ваня, 12:24, 11.04

Лично я против строительства АЭС. Но факт остается фактом, станцию будут строить и строить ее будут русские.
На счет 3 пункта не совсем понятна мысль. Вы считаете Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами, на каком основании?

Ответить
+1 +
Борис, 0:08, 13.04

Дядя Саша, чтобы понять, почему для Беларуси понятие "цивилизация" должно связываться с Западом, а не с Востоком, т.е. с Россией, перечитайте книгу великого русского полководца Суворова А.В. "Наука побеждать". Вспомните, ведь он ясно объяснил, во-первых, кого надо брать себе в пример для подражания. Не того кто рядом с тобой или сзади, а Героя, т.е. того, кто далеко впереди тебя. Во-вторых, Суворов сказал, что надо делать тем, кто хочет чего-то стоящего в жизни достичь - догнать и перегнать взятого себе в пример Героя.
А теперь посмотрим, кто впереди - Запад или Россия?
Производительность труда в передовых европейских странах, США, Канаде, азиатских странах, исповедующих западные ценности, например, Японии и Южной Кореи, в 10 - 20 раз выше, чем в России и в Беларуси, а энергоёмкость продукции в 4 - 5 раз ниже. Соответственно качество и уровень жизни у них в разы выше, чем у нас. Россия прожирает свои недра, живёт за счёт будущих поколений, и меняться не собирается.... Покойная Маргарет Тэтчер как-то сказала о покойном СССР - Верхняя Вольта с ядерными ракетами! Полагаю, это же можно сказать и о России! И, как минимум, именно с этой прагматической точки зрения Беларуси необходимо идти по Западному пути. А Россия пусть остаётся сзади, если ей так хочется...

Ответить
+6 +
леонид4624, 10:01, 11.04

Инициатива возобновления «диалога» с белорусским режимом родилась не сегодня.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Диалог с режимом не возожен по саой сути поставленных ранее вопросов. по какому пути идет развити РБ вы уже писали об этом ранее и есть определение согласно речи Президента РБ Лукашенко АГ. Сегодня нужно говорить о безопасности Государства РБ. не от внешнего врага. а о внутреннего. понимаете. Нельзя вести диалог с людьми которые вас не слышат. и дуиают не о духовнно нравственном развити а о том как пополнить счета. то есть во главу решения ставится не жизь человека. а получение денежных диведендов. примеров вы написали много

Ответить
+22 +
брестчанка, 10:31, 11.04

Павел,вы-умница.И политики должны прислушиваться к вашему мнению.Здоровья вам и удачи.Спасибо,что вы есть.Всегда с удовольствием читаю ваши публикации.

Ответить
+7 +
urry, 12:57, 11.04

Всецело поддерживаю !

Ответить
+25 +
странник, 11:00, 11.04

Опыт свидетельствует, что любой диалог с Лукашенко закончится тем, что он все равно обманет. Он будет обманывать и ЕС, и Россию, и, разумеется, белорусское общество. И будет это делать до тех пор пока ему это будут позволять все эти и иные субъекты. Вспомните эмоциональную фразу, которая сорвалась с уст Лукашенко во время выборов в Верховный Совет 95 года: "Не ходите на выборы, все равно обманут". Обман у Лукашенко сидит глубоко в подсознании, это его личная правда, это его внутренняя философия. Так стоит ли вести диалог с человеком откровенно запрограммированном на обман и не выполнение взятых на себя обязательств только ради одного - удержания власти любой ценой? Ответ очевиден.

Ответить
-4 +
странник страннику -рознь.., 14:12, 11.04

Высоко сижу,далеко гляжу.

Ответить
+18 +
диалог с деньгами, 11:10, 11.04

Телеграмма.
Уважаемые соседи европейцы!!
В нашей подъезде завелись непорядочные люди.
которые выбрасывают Говно из окон.
будьте осторожны выходя из подъезда-
может попасть на голову.
С уважением.
(пострадавшие)

Ответить
+22 +
Spadar, 11:20, 11.04

З кім лукашэнка вядзе "дыялог":
1)з гаспадарамі з Усходу,якія даюць грошы
2)з тымі хто "дзеліцца",каб не сядзець ў турме
3)з тымі,хто яго "рэкламуе"-смі,"лордамі","палітыкамі".І ўсе дзеля таго,каб папаўняць свой "фонд".
З іншымі ен вядзе бясконцы маналог,ў асноўным з экранаў сцекавага ТБ.
Таму цалкам згодны з Паўлам,аб ЧЫМ можна весці дыялог з хворым на галаву старшыней саўгаса.Лепш бы на паўгады заблакавалі куплю-продаж нафты-саляркі,каму б яны яе тады прадалі ,рассеі???
Ды адмянілі візы для Беларусаў,ці памершылі.Беларусь павінна збліжацца праз Беларусаў з Эўропай,а не праз малаадукаваных байструкоў без пэўнай нацыянальнасці.

Ответить
+13 +
Прохожий с Невского, 11:46, 11.04

Отличный, короткий и емкий анализ.

Ответить
+2 +
Китаец, 12:02, 11.04

Уважаемые аналитики, попробуйте разграничить понятие свободная и суверенная страна.

Для евросоюза лучшего гаранта суверенности Беларуси не найти, плюс оплачивается это деньгами России.

Понимание отведенной реальной роли Беларуси на континенте, поможет понять уготованное будущее и объясняет маневры сторон.

Ответить
+12 +
херрург, 12:28, 11.04

Диалог возможен только в таком формате:
Карла дель Понте или иной прокурор, и Лука со своей хеврой.
И тема диалога понятна, кто, когда отдавал приказы на убийства людей и т.д.
Все остальное от лукавого.
милиинкевичей и прочих представителей шакальего семейства, нельзя называть оппозицией, так как они часть властной системы...

Ответить
+9 +
Vic, 12:28, 11.04

Павел, спасибо за статью. Всегда читаю с интересом.

Ответить
+5 +
Алег, 13:04, 11.04

Тое, што робіцца ў Беларусі не паддаецца апісанню ніякога здаровага сэнсу, адсюль і незразумелыя часам дзеянні палітыкаў Еўрасаюза. Гэта сапраўдны вызаў жыцця.
Рускія, ім прасцей, яны нічога не хочуць тут зразумець, мова гвалту ад лукашэнка ім больш бліжэй да сэрца, у іх адносна да Беларусі даволі нізкія мэты.

Ответить
-6 +
кот в мешке, 13:12, 11.04

//К сожалению, я уверен в том, что сторонники «диалога», как и прежде, проигнорируют все аргументы и доводы, относительно утопичности этой идеи. Объяснить это можно либо глупостью, либо злонамеренностью.//

Да нет, уважаемый Павел, не глупостью и не злонамеренностью, а, всего лишь, сиюминутным политическим интересом: давлением на Кремль посредством подстрекательства режима Луки на хамские выходки против "стратегического союзника", как в 2008 - 2010 годах.

Ответить
+4 +
Андрусь, 13:15, 11.04

Тыя асобы, якія заклікаюць да дыялёга з рэжымам - зьяўляюцца прамаскоўскімі агентамі.

Ответить
+14 +
Любава, 13:33, 11.04

Опыт последнего десятилетия явно показывает, что Беларусь не входит в сферу геополитических интересов Европейского союза, иначе многие события и процессы развивались бы по-другому. Это жаль, но это так. Я много лет знакома и общаюсь с одним высопоставленным чиновником в министерстве иностранных дел Недерландов. Он всегда об этом говорил, пожимая плечами, и когда я возмущалась выборами Луки в 2001 году, усилением режима диктатуры в Беларуси (в центре Европы, как мы любим говорить) и молчанием по этому поводу ЕС, он всегда говорил эту простую фразу : Беларусь не входит в сферу наших геополитических интересов, это сателлит России, и мы туда лезть совершенно не намерены.
Усов прав в том, что без структурного и постоянного влияния ЕС на режим в Беларуси (а ЕС фактически ничего не делает для этого) Беларусь рано или поздно потеряет суверинитет и будет поглащена Россией.
Только силы внутри страны (борьба и воля самого народа) могут переломить ситуацию.

Ответить
+37 +
ЯДвига, 13:37, 11.04

Отличная, исчерпывающая статья, которая полностью созвучна моему вчерашнему комментарию на ветке о Брюссельской встрече. Даже очень наивным людям понятно, что любой диалог белорусского режима с ЕС (в данном случае под "знаменем" модернизации) означает выуживание денег, которые продлят сроки его существования. Впрочем, не только: возобновление "дружбы" с Западом дает режиму надежду и на лояльное отношение к будущим выборам, поскольку к их легитимности (то есть к своему президентству) - Лука, являющийся самозванцем, относится очень болезненно. А параллельно он будет продолжать интегрироваться с РФ в рамках кремлевского плана воссоздания советской Российской империи. То есть очередной приступ взаимной нежности Луки и ЕС поможет "кормчему" на какое-то время отдалить полную сдачу Беларуси Москве, но ни в коем случае ее не отменит. И поэтому, как правильно говорит Павел:
"Прежде всего, Европа должна ответить себе на вопрос: нужна ли ей Беларусь как реальная часть единой Европы или нет. Если ЕС видит в Беларуси только некую «буферную зону» без перспективы интеграции... то совершенно не важно, какая стратегия будет использоваться по отношению к режиму Лукашенко. Эта стратегия будет всегда неэффективной, так как геополитическая инициатива принадлежит России".
Западные политики недавно говорили о том, что рассматривают Беларусь, как часть демократической Европы, но Запад-де еще не выработал линию поведения по отношению к нашей стране, то есть у него нет стратегии, которая бы ясно определяла, как помочь трансформировать ее в демократическое государство. В таком случае, как следует трактовать очередной "диалог с диктатурой"? Это - часть стратегии, разработанной скоростным способом? Тогда, будьте добры, господа политики, озвучьте ее полностью! Или же никакой стратегии не будет, а очередной "диалог" - это победа сил, стоящих за спиной европейской политической элиты, которой наш режим выгоден? И еще. Павел, по сути, поддержал мое вчерашнее утверждение о том, что всем здоровым силам оппозиции необходимо объединиться. Повторяю: если бы это произошло, и существовал единый руководящий центр (аналог правительства) с единой программой, которому белорусы делегировали бы право выступать от их имени, то никакие сомнительные личности от псевдооппозиции не посмели бы лоббировать интересы белорусской диктатуры, выдавая их а интересы белорусского народа!

Ответить
+6 +
ВВ 07, 21:16, 11.04

ЯДвига:Павел, по сути, поддержал мое вчерашнее утверждение о том, что всем здоровым силам оппозиции необходимо объединиться. Повторяю: если бы это произошло, и существовал единый руководящий центр (аналог правительства) с единой программой, которому белорусы делегировали бы право выступать от их имени, то никакие сомнительные личности от псевдооппозиции не посмели бы лоббировать интересы белорусской диктатуры, выдавая их а интересы белорусского народа! ---------------------------------------------------------------------------------------------- По-моему , попытка создания такого центра уже была, да только кое-кто и кое-где предпочел эту инициативу несколько проигнорировать(будем так говорить)...Вы умная женщина, ЯДвига, может тогда сможете ответить, почему же это произошло???

Ответить
+18 +
Василий, 13:50, 11.04

Отлично, Павел!
Практически под каждым словом статьи могу подписаться.

Надо четко доносить до общества и собеседников главное: Лукашенко - НЕ-ЛЕ-ГИ-ТИ-МЕН!

Из этого бесспорного факта и нужно исходить.

Ответить
+14 +
про, 16:23, 11.04

Лукашенко - НЕ-ЛЕ-ГИ-ТИ-МЕН! И тем не менее какие-то контракты,диалоги,покупки.продажи,обращение"господин президент",указы,наблюдатели.А всего то зарвавшийся колхозник.

Ответить
+8 +
Ксения, 15:39, 11.04

Уважаемый Павел, спасибо за статью. Конкретно, аргументированно, доступно и убедительно-все в точку!

Ответить
+20 +
Плюшевый, 15:45, 11.04

Статья однозначно хорошая, емкая и глубокая.
Но, есть одно серьезное замечание. Очень часто в статье встречается слово "санкции". О каких санкциях вообще идет речь? Список из нескольких чиновников с запретом на въезд в Европу, которые они с легкостью обходят при необходимости?
И это они (европейцы) называют санкциями???!!!
В таком списке должны быть как минимум 100 000 человек КГБ, МВД и всех служащих силовых министерств со всеми родственниками. И даже в этом случае такие ограничения нельзя было бы назвать серьезными санкциями.
Только полный запрет поставок нефтепродуктов и калия были бы реальными санкциями.
Но на сегодняшний день никаких серьезных санкций со стороны Европы просто нет! И не надо вводить людей в заблуждение!

Ответить
+10 +
Tamara, Los Angeles, 19:57, 11.04

1000% - ЯДвига, 13:37, 11.04 "Повторяю: если бы это произошло, и существовал единый руководящий центр (аналог правительства) с единой программой, которому белорусы делегировали бы право выступать от их имени, то никакие сомнительные личности от псевдооппозиции не посмели бы лоббировать интересы белорусской диктатуры, выдавая их а интересы белорусского народа! "

Ответить
+9 +
Якуб, 20:29, 11.04

Мілінкевіч -гэта не палітык, гэта суперстратэг па захопу замежнай дапамогі для асабістага ўзбагачэння, якой дзеліцца са сваім намеснікам Губарэвічам і падкормлівае крыху нейкія адзінкі ў рэгіёнах, каб бы тыя бурбалкі калі-нікалі ўзнікалі для імітацыі дзейнасці. Ён рух стварыў толькі на паперы. Вывад: на апазіцыйным полі ў барацьбе за дэмакратыю 0. На міжнародным полі выступае ў якасці "отбеливателя режима". Дык хто ён на дэмакратычным полі?
Цяпер паглядзем на тандэм Мілінкевіч - Янукевіч. Хто кіруе аскялепкамі партыі БНФ? Усё той жа Мілінкевіч. Яму людскія рэсурсы патрэбны зрэдку. Такі шэры кардынал для БНФ. За гэта "адсцёгвае" Янукевічу.

Ответить
+5 +
666, 20:40, 11.04

Многие ошибаются, как с одной так и с другой стороны. Идет игра не между Западом и Россией, идет борьба между демократическими и тоталитарными принципами управления. Диктаторские режими заводят свои страны в тупик. А загнаный в угол зверь опасный и непредсказуемый для мирового сообщества. Вскармливать такие режимы себе дороже и опасно.

Ответить
+7 +
Мiхал, 20:47, 11.04

Давайте каждому диктаторскому режиму будем выплачивать безвозмездно по 100 миллиардов долларов год, чтобы они от санкций не падштурхнулись к России, Китаю или еще куда-нибудь. Можно за эти дармовые деньги водородных бомб потом наделать...

Ответить
+1 +
Мiхал, 21:09, 11.04

Нет, лучше сразу поставить всем диктаторским режимам готовые ракеты с ядерным оружием, ПРО и т.д. вдруг на них нападет Россия или Китай.

Ответить
+5 +
an_anatoliy, 23:07, 11.04

Павел, инициативы агентов КГБ, ( возможно, с советских времен ) о том, что санкции против диктатора надо отменять, поскольку они, якобы, не работают и могут привести к потере независимости страны, никого уже не удивляют. Агент на то и агент, чтобы выполнять приказы кураторов из канторы. Но я боюсь, что скоро мы все перестанем удивляться действиям чиновников и политиков ЕС, которые на словах - борцы за демократия, а на деле, помогают диктатору удержаться у власти. И это - главная наша проблема. Вот о чем надо писать.

Ответить
+4 +
МУНД, 23:16, 11.04

Да уж все ВСЕ хотят власти и бабок, любыми способами, а народ вообще мало кого интересует. У всех свои интересы .

Ответить
-6 +
Fetch, 7:29, 12.04

Политика по Усову уже 18 лет имеет нулевой эффект.Не стандартные решения не воспринимаются.

Ответить
+3 +
Усов Павел, 10:45, 12.04

Fetch
Все зависит от того, чья политика. Если вы имеете ввиду политику Лукашенко по удержанию власти, то очень даже эффективна.

Ответить
+1 +
Гаўрыла, 16:40, 14.04

У краіне фашысцкі рэжым. Лукашэнка ўжэ нагаварыў на цэлы Mein Kampf. Такія рэжымы электаральна нельга памяняць і нейкі там "дыялог" з імі немагчымы і бессэнсоўны.
Мілінкевіч даўно дзеіць дэструктыўна. Някляеву пабілі галаву ў 10 годзе, а Янукевіч папросту аўцагаловы. Не слухайце іх.
Міжнароднае права прызнае права народу на скіданне тыранічных рэжымаў.
Думай глабальна- дзейнічай лакальна. І часьцей азірайся на продкаў- у іх сіла.

Ответить
0 +
патриот, 19:01, 1.05

"при новом «диалоге» Лукашенко будет вести себя иначе".
----------------------------------------------------------------------------
Да сколько было уже таких "диалогов"! И что, он вёл себя иначе? Наоборот, ещё жёстче, наглее и циничнее. Никаких ему больше "диалогов"!

Ответить