16 апреля 2024, вторник, 10:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+11 +
боец, 15:54, 17.04

Выграли тендер за Откаты!!

Ответить
+26 +
..., 16:08, 17.04

БОЖЕ СОХРАНИ БЕЛАРУСЬ!

КОГДА БЫЛ ЧЕРНОБЛЬ У ВЛАСТИ КАК РАЗ БЫЛИ КАММУНИСТИЧЕСКИ БОЛЬНЫЕ МОЗГИ У ЛЮДЕЙ (ДИБИЛЬНОЕ ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ) ЧТО ИЗ ЭТОГО ДОГНАТЬ ПАЛУЧИЛОСЬ ВСЕ ЗНАЮТ И ВСЕ НАХЛЕБАЛИСЬ РАДИАЦИИ!
А СЕЙЧАС У ВЛАСТИ ЗДОРОВЫЙ ДУРАК ЭТО ЕЩЕ ХУЖЕ КАММУНИЗМА! ЧЕЛОВЕК БЕЗ МОЗГОВ И СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОПРОСТУ КОНЮХ МОЖЕТ НАТВОРИТЬ СТРАШНЫЕ ВЕЩИ.

Ответить
0 +
Mihas, 20:30, 17.04

Не будзе тут Чарнобылю, будзе Астравец. І ВВЭР не такі рэактар. У свой час трэба было выкупіць Ігналінскую АЭС.

Ответить
+1 +
странник, 22:13, 17.04

Тете надо кусок мозгов сначала купить, а то ты совсем очмурел. А Островец, как местные издавна здесь говорят, земли конец. Не пророчество ли это?

Ответить
+6 +
Dedok, 23:27, 17.04

Это уже даже обезьяна не с гренатой, а с атомной бомбой собранной, бывшими двоечниками,- слесарем и электриком, на глазок, по трудовому договору за 2 бутылки водки и 3 огурца! Но шутки в сторону... Если в России, актуально падает, ломается и взрывается даже то, что физически не может взорватся, то чего можно ожидать отАЭС, построенного придурками, c купленными в МЕТРО дипломами для придурка с Высшим баянистическим образованием? Пусть БОГ хранит нашу ЕВРОПУ!

Ответить
+7 +
тута, 16:47, 17.04

так там был только 1 участник - смехота

Ответить
+15 +
че то я очкую, 16:11, 17.04

4 килотонн металлолома - и нам трындец, мамай клянусь

Ответить
+13 +
BY, 16:55, 17.04

Не удивлюсь, если человек с белорусской фамилией Пакерманов по получению денег уедет с семьей поближе к мертвому морю, подальше от этого экономичэскава рая.... с деньгами, конечно...

Ответить
+1 +
Слесарь-сантехник., 18:24, 17.04

Дочерняя компания из китайских комплектующих собирает по украденным лекалам пароварки с применением мата и гаечных ключей.

Ответить
+1 +
тут вам не там, 19:01, 17.04

мiрны атам -у кожную хату!

Ответить
+3 +
Философ, 19:54, 17.04

ТУ-104 самый лучший самолет.

Ответить
+1 +
Бывший русский, 21:27, 17.04

Мiрны атом - в кiжну хату !!! Чернобыль жил, Чернобыль жив, Чернобыль будет жить !!!! А немцы - дураки ???!!!

Ответить
+6 +
Колька, 21:41, 17.04

Смотрите на АЭС шире :))) Дяде Путину нужна АЭС в Белорусской губернии. Всё остальное развод для хомяков :)))))))))))))

Ответить
+1 +
Коля, 4:10, 18.04

Честно заработали право поставлять оборудование. Конечно многие относятся с недоверием к АЭС учитывая прошлый опыт. Но в прошло многое строилось с темпом каких то соревнований. Сейчас же нашу АЭС проверют, следят за строительством другие страны.

Ответить
0 +
XX, 5:28, 18.04

это вам не вестингауз электрик -это майд ин рсфср )

Ответить
+4 +
Olegh, Jakarta, 8:58, 18.04

Можете смеяться, но Росэнергоатом - это единственная в мире компания компания полного цикла в ядерной энергетике. Она (через своих дочек - российских, европейских, американских) проводит весь цикл работ: проектирование, строительство, обучение, эксплуатация АЭС, а также проводит весь цикл работ с ядерным топливом (от добычи до утилизации).
Ни Хитачи, ни Вестингауз Электрик пока и рядом не стояли... И кстати, претензии по качеству к РЭА - хоть одну приведите...

Ответить
+4 +
tesla equipment, 9:07, 18.04

истину глаголеш

Ответить
0 +
БУЙ, 9:59, 18.04

Рос Атом сейчас Плешивому козлу ещё и завод по обогащению урана построит ! И Вообще кто не будь в курсе что это за АЭС , её возможности известны ? Дадите Придурку Ядерную Дубинку Сами И Хлебнёте с Ним Горя !!!!

Ответить
+2 +
vlad, 10:49, 18.04

Как тендера в Росатоме проходят многим известно... Это не тендер, так междусобойчик. ЗАО «АЭМ-технологии» за почти 20 лет не произвели ни одного атомного реактора. Опять с АЭС эксперементируем, Чернобыля нам мало.

Ответить
+1 +
Olegh, Jakarta, 11:42, 18.04

Влад, улыбнули...
АЭМ-Технологии в течение 20 лет и не могли производить реакторы, т.к.
1) компания была создана только в 2007 году
2) задачей компании является не производство, а разработка технико-проектной документации и надзор за производством/сборкой...
Производством реакторов занимаются другие предприятия - из "Энергомашиностроительной корпорации":

Ответить
+1 +
сергей, 11:54, 18.04

Господа из "Хартии"! А Вам известны подробности из дня вчерашнего и сегодняшнего двух заводов, входящих в ЗАО "АЭМ-технологии"? Это заводы в Волгодонске и Петразаводске, которые заявлены как изготовители реакторов и другого оборудования для белорусской АЭС. Первый из них является де-юре не состоятельным (акции в кредитном залоге у банка Казахстана), а второй в прежние времена специализировался на изготовлении станков для производства бумаги и не имеет станочного парка для выпуска оборудования АЭС. Испокон же века эксклюзивными производителями реакторов являлись "Ижорские заводы", которых "задвинули" на более чем странном тендере в РФ. По этому поводу даже Минэнерго РБ в конце марта писал запрос в Москву. И ситуация до сих пор не прояснилась... Или мы будем ждать, когда она прояснится на примере второго Чернобыля?

Ответить
+1 +
Olegh, Jakarta, 13:54, 18.04

Сергей, Вы тоже заставляете улыбаться!
В СССР только один завод занимался изготовлением турбинного оборудования для АЭС - это волгодонский "Атоммаш" (наверное, про него говорите, что он де-юре не состоятельный, раз у него акции в залоге)...
Ижорские заводы, а также Уралмаш более тяготеют к теплоэнергетике (оборудование для ГРЭС и ТЭЦ), к гидроэнергетике, хотя и выступали подрядчиками при изготовлении оборудования для Волгодонска, Балаково, Бушера..

Ответить
+1 +
никита, 13:34, 18.04

А ситуация-то вокруг АЭС весьма и весьма странная и несколько тревожная. Вот сейчас бы проявить своё рвение и готовность отстаивать национальные интересы господам из Комитета госконтроля и КГБ.

Ответить
+2 +
сергей, 14:47, 18.04

Олег, улыбаться то нечему! Но Вам, как человеку "в теме", привожу цитату из статьи российского журнала "Эксперт" о "Петрозаводскмаш"..."Через 3-4 года чуть ли не в центре Европы "Росатому" придется устанавливать атомный реактор, который будет производить завод, не имеющий сейчас в достаточном колличестве ни оборудования, ни компетенций, ни квалифицированного персонала". Здесь речь идет о пробуксовывающем проекте реактора для Балтийской АЭС. Мы на очереди?!

Ответить
+1 +
Vladimir, 14:58, 18.04

никита, 13:34, 18.04 Какие могут быть национальные интересы,когда нужно оприходовать наличные...А АЭС,кое-как, построят в любом случае... Будет дешево, сердито и самое главное,-чистенько!

Ответить
+1 +
сергей, 15:05, 18.04

Кстати говоря, а сталь для реакторов производится вовсе и не в РФ, а на одном из заводов Днепропетровска. Получается этакая "гремучая" славянская смесь: металлоболванки в Украине, реактор в России, а АЭС в Беларуси. Дай то Бог, чтобы сделали КАК НАДО, а НЕ КАК ОБЫЧНО.

Ответить
+1 +
сергей, 15:08, 18.04

При разумном подходе представители белорусской "Дирекции стр-ва атомной электростанции" должны не протирать штаны в офисе в Минске и Островце (там пока и стройтехнадзора хватит), а ехать и контролировать процесс изготовления стали для реактора и его самого.

Ответить