banner1 banner1 banner1

1.05.2013

Прибыль «Газпрома» упала на €5 миллиардов 86

16:05, — Экономика

Прибыль «Газпрома» упала на €5 миллиардов

Добыча сланцевого газа в долгосрочной перспективе может произвести революцию на мировом рынке и уже имеет значительные последствия....

Комментарии

Петя, 16:10, 1.05      -   +5   +  
Все в Шерешево! Будем качать газ!
Ответить
прохожий, 21:06, 1.05      -   -21   +  
рано радуетесь, "компания заняла третье место в мире по объему чистой прибыли среди публичных компаний." так что плевали они на эти жалкие 5 ярдов европейских недоденег
Ответить
клоун, 4:09, 2.05      -   +10   +  
ExxonMobil прибыль за 2012г. $44,88 млрд -1место,рентабельность 10%.
"Газпром" прибыль за 2012г. $37,3 млрд - 3 место,рентабельнсть 30%.
Напишите,кто знает,эти цифры для "лакомых кусков" МАЗ и МТЗ.
Ответить
БАТЛКРУЗЕР, 21:20, 1.05      -   -13   +  
Качать проблем нет. Впрос в том, что Эуропе платить нечем. Ресурсы исчерпаемые, прибыль в 30 миллиардов вполне неплохая все же. Так что сбивать цену и наращивать объемы Газпром не станет.
Тем более, что сам вопрос евро как валюты в воздухе, да и инфляция доллара. Есть ли смысл превращать газ в фантики, которых и так стОлько, что хоть опу вытирай?

Сейчас начнется грызня за максимальное удещевления всего чего только можно.
Может даже какие клоуны сланцевый попытаются добывать. Потом газпром демпингнет на пол годика и вся эта канитель обвалится.

Почитал комментарии ниже - наивно. Подобные фразы были бы актуальны, если бы это небыл бы рынок ИСЧЕРПАЕМЫХ ресурсов, а компания не скатилась бы с первого на третье место в мире, а ушла бы в убытки.
Ответить
Фома, 10:00, 2.05      -   +2   +  
Если фантики, как вы выразились, им не нужны - пусть по марксу работают: 1 топор = 3 овцам. :)
Ответить
Михаил Васильев, 21:44, 1.05      -   +12   +  
Не на 5 000 000 000, а на 15 000 000 000 упала прибыль. Так гласит первоисточник
Ответить
СергейПодмосковье, 16:14, 1.05      -   -87   +  
ЛЮБОЙ вид топлива, пусть и топлива будущего и отдалённого будущего - всегда будет в громадных запасах в моей стране. В России все ресурсы безбрежны.
Ответить
ВасилийПоджодино, 16:28, 1.05      -   +86   +  
особенно спирт. Льется безбрежной рекой. Ну и полоний. куда без него.
Ответить
Вартовий_З_України!, 2:57, 2.05      -   +2   +  
Ще раби, поки не розбіглися.
Ответить
уточнение, 21:52, 2.05      -   0   +  
Жги , Жодино! Предмет известен. Не даром одна из столиц чарки- шкварки!
Ответить
да, 16:31, 1.05      -   +25   +  
за.что боролись..на то и напоролись..а то считали себя..самымисамыми..ноглавное и о народе страны не думали..качали газ и прибыль вывозили. твари.
Ответить
333, 16:41, 1.05      -   +18   +  
перегоночный бизнес тоже? Покачали и хватит. На очереди табачный
Ответить
белорус, 19:42, 1.05      -   +16   +  
и дураками вы богаты
Ответить
не рашка, 20:20, 1.05      -   +18   +  
Этим они богаты прежде всего.
Ответить
Вася, 21:44, 1.05      -   -15   +  
а вы нет?
Ответить
Сейчас, 15:18, 2.05      -   +2   +  
Сейчас цветмет в Россию потянули. Будут обрезать провода а потом и рельсы откручивать будут челночный бизнес
Ответить
нехта, 16:49, 1.05      -   +22   +  
Когда "крыша" протекает - никакие запасы не спасут газпром.
Кто успеет вывести свою деньги из газпрома тот молодец.
Эту контору будут дербанить.
Ответить
Ру, 17:40, 1.05      -   -40   +  
Ну сначла у вас все закончится а потом только у нас!
Ответить
Бефар., 23:39, 1.05      -   +2   +  
У нас всё только начинается...
Ответить
123, 15:19, 2.05      -   +2   +  
Да да в Беларуси все еще впереди. 2015г уже рядом Газ по европейской цене
Ответить
Andrei, 17:33, 1.05      -   +45   +  
I што з таго? Шмат іх ці няма зусім?Якая розніца?Дзеля звычайнага народу німае ніякага значэння.Газавы,як і нафтавы "бізнэс" у гэтай краіне належыць кампашке злодзеяў. І дае ім магчымасці гуляцца ва ўладу,шантажыраваць суседнія краіны(залежныя ад іх),ды хваліцца ўсім што яны самыя дужыя ва ўсім свеце. На самай справе "эканоміка" гэтай краіны поўнасцю залежная ад гэтых рэсурсаў і каціцца ў сметнік,яна рухне як картачная хатка. Іхняя прапаганда ўжо горай за бт,яны выдумываюць крызісы на захадзе,абвалы,дэфолты і тд.Гэта робіцца дзеля таго каб спыніць бегства расейцаў за мяжу.
Я жыву ў заходняй Эўропе і вельмі шмат разоў бачыў як грамадзяне вялікай,магутнай расеі працуюць прыбіральнікамі,мыюць за тымі хто (згодна іхняй прапагандзе) ужо банкрот і залежыць ад іх рэсурсаў.І расейцаў тут становіцца больш і больш,эвакуіруюцца цэлымі сем'ямі(ажно становіцца страшна).Таму шаноўны можаш хоць лопнуць ад гонару за тое што там шмат газу ці яшчэ нечага.Пакуль у краіне не будуць працаваць законы,нічога не атрымаецца хоць з газам,хоць з нафтай,хоць с зорнай пыллю.
Ответить
Ка, 18:03, 1.05      -   +25   +  
Уважаемый Сережа !безбрежной может быть только глупость!и я бы на вашем месте не больно радовался этому-Господь наказал росию природными богатствами,а не наградил,и пока вы будете их транжирить по дурному(а наче вы просто неможете)вы и окружающие вас бедолаги будут жить в дерьме
Ответить
Ха ха, 18:08, 2.05      -   +2   +  
А Беларусь только торфом наградил и навозом
Ответить
Leros, 19:51, 1.05      -   +22   +  
Это в той России-то, которая Подмосковье, ресурсы безбрежны? Ну-ну...
Ответить
Шэффф, 20:11, 1.05      -   +6   +  
РЕсурсы кремлядей там безграничны - факт
Ответить
Дискотека, 16:20, 1.05      -   +48   +  
газмяс, газмяс, газмяс, мы -мясо, мы - газ. Танцуй россия, и плачь Европа грядет в россии скорая. скорая опа!
Ответить
kazan44, 18:37, 1.05      -   -22   +  
Можно подумать, вы отказались от российского газа и пользуетесь сланцевым или дровами. Вот когда "Газпром" предложит вам использовать сланцевый газ, тогда вам и придет развальцованный шоколадный глаз.
Ответить
114, 19:09, 1.05      -   +2   +  
Просто по ЮП капвложения начались. Да, в Китай начинаются поставки, так что Газпром скомпенсирует потери на рынках Европы ростом продаж в Азии. Один из значимых поставщиков СПГ в Мире, кстати.
Ответить
nerguss, 23:32, 1.05      -   +4   +  
ну так и мозги компостируйте своим кучумам, нефиг в европу со своим перегаром лезть
Ответить
ласло, 16:41, 1.05      -   +21   +  
Приятно почитать. Побольше бы цифры были - было бы еще приятнее.
Ответить
Надежда, 18:35, 1.05      -   -7   +  
Ласло ! это как лишь бы у соседа корова сдохла? простенько вы себя подставляете....шовинизм ну пусть тоже будет....
Ответить
граф, 19:39, 1.05      -   -3   +  
у соседа корова сдохла-у белоруса праздник? как же вы измельчали! только есть пословица "пока толстый сохнет, худой сдохнет"-подумайте, о чем это?
Ответить
зинаида, 7:44, 2.05      -   -3   +  
отрадно сознавать, что не одна я так думаю.
Ответить
Алесь, 16:50, 1.05      -   +7   +  
Як у фiльме ‘‘ Аперацыя Ы‘‘:Гэта добра!
Ответить
вау, 17:04, 1.05      -   +36   +  
А насколько миллиардов сдуется самодовольная физиономия Путина?
Ответить
учителка, 17:45, 1.05      -   +7   +  
А на сколько акционеры в благодарность тупых решений раздуют задницу вовочке...
Ответить
Y, 18:20, 1.05      -   +4   +  
И при этом газмяс как ни в чем не бывало: «Газпром» построит себе яхт-клуб в Санкт-Петербурге за 60 млн долларов
114, Andrey, 123, лариса, ну что, дорогие акционеры-инвесторы вы наши, бери шинель, пошли домой.
Ответить
Andrey, 22:55, 1.05      -   -10   +  
Вам честно ответить? Купил место в новом яхт-клубе. Пока продают за 70-100 тыс долларов, что, поверьте, очень дешево :) Ах да, забыл, маленькая 13-метровка пока паркуется в Котке...
Ответить
nerguss, 23:33, 1.05      -   +9   +  
Да не смеши людей, сказочник))))))). А то пока тут байки будешь травить, пельмени сгорят
Ответить
123, 15:22, 2.05      -   +4   +  
а Вы поинтересуйтесь сколько в Белтрансгазе получают и все у вас удовлетворится
Ответить
уточнение, 18:32, 2.05      -   +3   +  
Y, 18:20, 1.05-*дорогие акционеры-инвесторы вы наши, бери шинель, пошли домой*- ты попутал , глупыш. Они акционеры Газпрома. Ваши -это акционеры ООО "УЛУКИСОСЫ".
Ответить
!, 19:59, 2.05      -   -4   +  
а ваши "умедвепукисосы"? глупышь.
Ответить
Дзед , 18:31, 1.05      -   -10   +  
А насколько сдуются 500$ , очень довольных беларусов ?
Ответить
Fan, 17:11, 1.05      -   +11   +  
Еще аукнется этот с виду безобидный гидроразрыв пласта, не зря многие страны отказались от добычи на своей территории именно по этой технологии. Это как мирный атом, сначала все писались кипятком, а катастрофы на АЭС охладили пыл и народ задумался. А думающий народ никакому правительству не нужен...
Ответить
ZZZ , 17:12, 1.05      -   -9   +  
Добыча сланцевого газа- это не более чем PR.
Ответить
Anatol, 17:24, 1.05      -   -25   +  
Как всегда - в чужом глазе и соринку, а в своем... А ну ка покажите доходность американских компаний добывающих сланцевый газ? А там чистый убыток и ожидание банкротства "основной" компании. + Крайне опасные последствия для экологии.
Ответить
Anatol Тнубаі$, 20:43, 1.05      -   +17   +  
расіяне гавораць пра экалогію і PR?
чыя бы карова мычала?
проста смешна робіцца!!!
ха-ха 3 раза!!!!
Ответить
Andrey, 17:48, 1.05      -   +52   +  
Вот такой свежий анекдот в тему:

Когда в России кончится газ, Газпром ещё целый год сможет греть всю страну, просто сжигая деньги.
Ответить
Y, 18:21, 1.05      -   +18   +  
Пеерфразирую, в то время как во всем мире будут новые технологии, в россии будут продолжать топить ассигнациями
Ответить
ха-3-раза, 20:28, 1.05      -   -25   +  
У вас и этого нет... :)))
Ответить
Vadim Kravtsov, 23:07, 1.05      -   +4   +  
Народ у нас работящий. ( Это когда много и успешно работают. Если Вам это понятно. И это наше богатство)
Ответить
Это как, 18:11, 2.05      -   +2   +  
Работают впятером где могут всю работу сделать вдвоем? Работящие
Ответить
уточнение, 22:23, 2.05      -   +5   +  
Y, 18:21, 1.05
Пеерфразирую, в то время как во всем мире будут новые технологии, в белоруссии были изобретены и успешно используются на зло всему цивилизованному миру изолентовый прицел для вспашки, двуручная картофелесажалка-копалка и бульбоэлектрический источник электропитания невиданной мощности.
И ,наконец-то, безлимитный интернет невиданно низкой скорости.
Ответить
Прохожий, 18:38, 1.05      -   -15   +  
только вот белорусы к тому времени вымрут как мамонты
Ответить
Николай, 20:48, 1.05      -   -22   +  
как стадо баранов.
Ответить
справедливый итог, 21:23, 1.05      -   +15   +  
Andrey, 17:48, 1.05 -
Вот такой свежий анекдот в тему:

Когда в России кончится газ, Газпром ещё целый год сможет греть всю страну, просто сжигая деньги.

Может быть, даже не представляете, насколько Вы правы. Вот все подчёркивают, что небольшая группа присвоила и вывозит капиталы и богатство России за границу. А подсчитано и известно, что от любого по размеру капитала, не "вложенного в работу", через 10 лет остаётся всего 16% первоначального. А эти разве могут вкладывать, т.е. вкалывать? Только грабить, а потом превратить в прах.
Ответить
Andrey, 18:00, 1.05      -   -1   +  
>> Так, согласно отчетным данным компании за 2012 год, ее чистая прибыль составила лишь 29,2 млрд евро (1,182 трлн рублей). Таким образом, ОАО "Газпром", констатирует журналист, опустилось в списке самых прибыльных компаний на третье место, уступив тому же Exxon Mobil и Apple.

А вообще, "шоб ви так объедались, как ми голодаем". Чистая прибыль (!) в размере без малого 30 млрд евро - это больше, чем весь госбюджет Белоруссии, да и быть третьей компанией в мире по прибыли - тоже не плохо...

Ну а по поводу "опечатки" в 15 млрд (вместо 5 млрд) остается только "опечалиться"...
Ответить
Неблагодарность , 18:06, 1.05      -   -5   +  
Самое постыдное дело смотреть что у соседа в кармане - особенно если учесть что сосед по льготной цене тебе газ и предоставляет. Простите но даже собака не кусает руку дающего ей хлеб.
Ответить
ха-3-раза, 20:29, 1.05      -   -8   +  
Национальная черта, однако... :)))
Ответить
Да, 15:23, 2.05      -   +6   +  
Умудряются с одной руки взять а в другую на с.. какать. Причем в одном подходе
Ответить
Неблагодарность акупанта, 20:49, 1.05      -   +19   +  
ты прагэта вусатаіу сабаку падкажы, калі ён к тваім крэмлядзям прыедзе!!!!!
а вы там у сябе і у запраўду верыце, што наша грамацтва удзячнае вам за стварэння цыганскага нафта-газавазга аўшора?
Ответить
красная планета , 18:27, 1.05      -   +7   +  
пирамидалЬная шахта закрывается )
Ответить
оптимист, 18:42, 1.05      -   +18   +  
Скоро гигантские потоки дешового сланцевого газа придут в РБ из братских републик Польши и Украины!!!!.Ребята надо запасаться пустыми ведрами и мешками.
Ответить
Вартовий_З_України!, 3:03, 2.05      -   +2   +  
Здається у вас родовища сланців теж є. Ну звичайно їх треба видобути, а це новітні технології та мільярди грошей на них, може і допоможемо в перехідний період, бо диктатори на хвості не потрібні.
Ответить
Торф, 15:24, 2.05      -   +1   +  
Цена на торф упадет все заводы торфяные встанут
Ответить
Семен Семеныч, 19:42, 1.05      -   -14   +  
<<суммарный экспорт российского "голубого" топлива сократился с 519 до 482 >>

Ай ,. Ну пряма такая трагедия , особенно если учесть что Европа на ладан дышит. И дышать она стала реже , поэтому и газа ей много не нужно. А не сланцевый как тут пытаются сделать причиной , Его кроме как в США нигде не добывают и не потребляют .
Ответить
ка, 12:59, 2.05      -   -2   +  
ну как тут сказать кто на ладан дышет
вот скажи кто выйграл войну немцы или советы
тогда почему немецкие пенсы ездят по миру и катаються на мерсах а совет пенсы на даче пытаються выжить
Ответить
уточнение, 22:28, 2.05      -   +3   +  
ка, 12:59, 2.05
По твоей логике- беларусы ее точно проиграли. А заодно и мир.
Ответить
Семен Семенычу, 18:18, 2.05      -   +4   +  
Семен Семеныч обратили внимание в соседних темах каментов почти нет а тут столько радости. Ну а Вас неистово плюсую. Вы правы Поставщик газа всегда несет убытки когда потребители сворачивают свое производство. Это только говорит о том что надо поставлять тем кто успешно развивается - Китай, Япония.... Может Европа еще и отойдет. Я вот одного не пойму зачем Германии и Франции эти нахлебники?
Ответить
газовик, 19:44, 1.05      -   +12   +  
Думаю, что гораздо раньше накроется Газпром. Вопрос нескольких лет. вон в Израиле новые месторождения гигантские осваиваются, да и Ливан на подходе с Кипром.
Ответить
ха-3-раза, 20:30, 1.05      -   -9   +  
А если еще и всех белорусов перевести на питание горохом, то страшно подумать что с "Газпромом" будет... :)))
Ответить
3 раза, 20:43, 1.05      -   +12   +  
Так россию перевели и ничего не случилось, только денег распилили.
Ответить
4 раза, 21:09, 1.05      -   +9   +  
Как только россию перевели на горох, ее сразу прорвало газом.
Ответить
Маланка, 20:06, 1.05      -   +23   +  
только русским и трындеть про экологию в Европе или США.
Во имя того что бы поставить россию на место, эти страны будут деньги тратить и на технологии и на производство и на экологию своих стран. И это стоит того. Поляки вам уже четко дали понять что они не позволят за взятки навязывать стране свое голубое топливо. Туск - это вам не шредар.
Ответить
ха-3-раза, 20:31, 1.05      -   -15   +  
Вот Шредер Туском и займется... :)))
Ответить
Дядя Саша, 20:50, 1.05      -   -12   +  
Ай-яй-яй! К 2035 году, говорите? Полагаю, пора идти сухари сушить или вытаскивать из-под сукна и начинать внедрять имеющиеся электроэнергетические технологии. Уже не АЭС, а следующее поколение электрогенерации. Более экологичное и дешёвое. Газпром потихесеньку электроэнергетику прикупает. К чему бы? Диверсификация, понимаете ли. Зальём Европу, Азию и Японию копеечной цены электричеством и бог с ним, с экспортом недобытого пока США газа! Пусть себе гробятся сланцеразработками. Через лет 10 -12, а не через 22, которыми нас пугают, газ будет мало кому нужен. Разве что американский, сжиженный - для зажигалок. А так - только как сырьё для химической промышленности.
А поляки - молодцы. Может, и не стоит их нагибать на прокладку трубы? Пусть себе без денег за аренду остаются. Мы эту экономию в электросистемы вбухаем.
Ответить
ложка дёгтя, 21:48, 1.05      -   +1   +  
В Катаре впервые с 1971 года обнаружено новое газовое месторождение. Об этом заявил министр энергетики страны Мохаммед аль-Сад.
В связи с открытием месторождения газа, Катар вышел из переговоров с российским НОВАТЭКом по участию в проекте Ямал СПГ.

О намерении расширить закупки газа в Катаре объявила канцлер ФРГ Меркель.
Особое место при этом отводится газу, учитывая предстоящий выход Германии из атомной энергетики.

Но экспорт СПГ быстро не нарастишь, учитывая необходимость гигантских инвестиций в морские терминалы по приемке сжиженного газа, мощности по его регазификации и строительство необходимых резервуаров для его хранения. Гораздо быстрее и дешевле доставлять газ потребителям по суше, тем более что климатические и рельефные условия на Ближнем Востоке делают строительство газопроводов значительно дешевле, нежели их прокладка по дну моря. Но на пути строительства этого газопровода встала Сирия. А ее территорию никак не обойти.
Станет ли этот трубопровод избавлением от ненавистного российского газа?
Территории транзита нестабильные. Не исключено, что после пары-тройки подрывов боевиками трубы в зимнее время рос. газ очень желанным окажется.

Сланцевые скважины живут недолго, стоят дорого, а экологический ущерб от них может оказаться посерьезнее, чем от аварии в Мексиканском заливе. Возможно попадание химикатов в грунтовые воды, повышается вероятность землетрясений.
Эксперты еще не научились рассчитывать "продолжительность жизни" сланцевых месторождений, но, согласно ряду оценок, уже в ближайшее время в США может прекратиться рост добычи газа из-за того, что она стала сокращаться в Техасе, Луизиане, Арканзасе, Вайоминге и вдоль побережья Мексиканского залива.
Так что серьезные игроки мирового энергетического рынка вряд ли будут менять свои долгосрочные стратегии из-за нынешних сланцевых успехов США.
Ответить
Гена, 22:43, 1.05      -   0   +  
ложка дёгтя, 21:48, 1.05 <<Эксперты еще не научились рассчитывать "продолжительность жизни" сланцевых месторождений,>>
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Во , во . тогда и речь о себестоимости сланцевого газа в США 100 $ это скорее желаемая цифра и она может скорректироваться в сторону увеличения . Скважина на которую рассчитывали , что она будет исправно давать газ в течении 20 лет, уже через 3 года сдохла. А бурение по новой в расчет не входит.
Ответить
123, 22:11, 1.05      -   +7   +  
М-да, у соседа корова сдохла, пользы - никакой, а - приятно! Не пойму почему - может, из-за моей категорической нелюбви к Путину?
Ответить
Вартовий_З_України!, 3:14, 2.05      -   +4   +  
Ех юілоруси, вас наставляють не радіти цьому, а значну частину збитків з цих 5 000 000 000 євро нанесли їм ми, Українці! Приємно за Націю! Так от:
1. Ми стали перекупати більш дешевий газ, тим самим не піддалися помсті за Волю
2. Купуємо ще Новезький га
3. Збільшили власний видобуток та почали економити
А ще
4. Будується термінал для прийому зкрапленого газу з Катару здається, ціна від 170 до 270$ за 1000 кубометрів(для вас російський здається дорожче)
5. Готуються місця видобутку сланцевого газу.
А ЗАРАЗ ДО ЗИМИ ВЗАГАЛІ НЕ КУПУЄМО Й НЕ КУПУВАТИМЕМО ЇХ ГАЗ.
Такимиж кроками йдуть Польща, Румунія.
Росіяни, ви злі? А це все правда!!! Справедливість прийде !!! Слава Україні! Слава Кубані!
Ответить
зинаида, 7:48, 2.05      -   +1   +  
А белорусам лука.. прикажет сеять горох и мы будем добывать газ самостоятельно. В России природный, в США - сланцевый, а у нас сранцевый
Ответить
Да да, 14:27, 2.05      -   +1   +  
Зинаида добыча сранцевого газа - это будущее Беларуси. Добыча его самыя экологичная в Мире. Кроме того продажа технологий на добычу - это тоже плюс
Ответить
Эріх Хунахір, 7:58, 2.05      -   +8   +  
Отвечу россиянам по корове, которая сдохла у соседа. Если спросить у прибалта, беларуса, поляка, украинца и кавказца: смерть чьей коровы им принесет меньше всего печали, то это будет.... российская корова. Проблема в вас, россияне, а не в ваших соседях. Вы ненавидите друг друга, презираете соседей, Европу, Америку, весь мир. Мир платит вам тем же. Невиданный скачок в ценах на углеводороды за последние 12 лет позволил вам скопить приличный капитал в.....Западных банках. Когда цены рухнут, рухнет и российское экономическое чудо. Опять останетесь у разбитого корыта. И снова: бунты, войны, переделы территорий. Спасибо, не надо, от такого буйного соседа спастись можно только железным забором.
Ответить
123, 14:24, 2.05      -   +1   +  
Уважаемый Эріх Хунахір, 7:58, 2.05 Мне не надо ни чьей любви. Почему я должен любить кого-то живущего за сотни или тысячи километров. Нас Любили кубинцы ну и что? Эта любовь дорого обходится. Нас не надо любить мы за се платим пусть и нам платят. Можете уже сейчас строить железный забор. Но я Вас уверяю Россией и Гермения запустят сверхскоростное движение поездов сами построят ж/д через транзитные территории и очевидно без остановки в Минске.
Ответить
Газпром, 14:17, 2.05      -   +3   +  
Газпром у ЛУКАШЕКО ПРОСИТ КРЕДИТ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ И ДОБЫЧУ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА.
Ответить
Дзед, 0:41, 3.05      -   +2   +  
Откуда эти сведения ? Из идеолухического отдела админисрации директора СОВхоза ???
Ответить