29 марта 2024, пятница, 13:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+22 +
дед талаш, 22:44, 1.05

Смельчаки хорошо.)..а если общество в сваем большинстве трусливое..что тогда!? Смельчаку толку с такого общества.!

Ответить
+8 +
sos, 23:05, 1.05

Один в поле не воин..это про нас! Смельчаков..дубинками пр голове,это Одна женщина.отметелила ведром по голове.одного урода! Одна из всей страны!

Ответить
+2 +
hk,j, 23:16, 1.05

Сахаров хорошо сказал . На Хартии в сегодняшних новостях в видеоролике о Ельцине.Страшно , когда лидера поддерживает большинство . Это ведёт к застою. И не надо говорить , что большинство трусы. В годы перестройки не все выходили на улицы и площади , но смотря " прожектор перестройки " , говорили :" И где же ускорение?"

Ответить
+3 +
чв, 8:01, 2.05

Любая власть - это насилие над народом...

Ответить
+25 +
666, 22:54, 1.05

Даже трусливое большинство поддаваясь инстинктам сбивается в стаи. А смельчаки нужны чтобы в нужном месте в определенное время просто подтолкнуть их на определенные поступки.

Ответить
+6 +
hio, 23:18, 1.05

"Побеждает не обязательно правое дело , а дело , за которое лучше боролись" Эгон Эрвин Киш( спасибо DW)

Ответить
+8 +
леонд4624, 22:56, 1.05

Смельчаки это хорошо. но с мнением. что в целом. народ РБ. решил урвать кусок пирога или служить мамоне. богу денег. мы все видим. что этот путь ведет в никуда. найдутся и те кто готов . заплатить жизнью других. и это есть в РБ. вспомним их. это Генерал Юрий Завадский и многие другие. и как СК предоло свое предназначение и практически выставило на посмещище в мировом мире политики свои выводы. Понимаете. иностранные разведки не могли обосрать вс то что смогло Сделать СК и спец службы Лукашенко АГ . я не могу найти другого определения этим действиям. но простым этическим словосочитанием беларуского слова. до них не доходит. наверно нужно образы мысли более подробно предоставлть. сто бы поняли в каком дерьме отношений попадаем с принятием необдуманного политического решения. Это правда и про нее надо говорить. всем и кадлому и ставит вопрос по любой мелочи принятого решения где преследуется коренной житель РБ

Ответить
0 +
Знаток, 0:22, 2.05

В десятку!!!!!!

Ответить
+9 +
холм, 1:05, 2.05

Да, имя играет важную роль. Но к имени нужно относится с уважением и как минимум помнить как имя пишется, и кто есть кто. Юрий Захаренко (Генерал). Дмитрий Завадский (журналист, телеоператор)...

Ответить
+6 +
Б.Г., 9:18, 2.05

Я не знаю как там где, но в нашей стране смельчаки ведут себя в тюрьму, а обществу плевать.

Ответить
+1 +
рь, 9:26, 2.05

Так раньше и в силовых структурах служили приличные люди, которые понимали что такое советская система и которые сами слушали и восхищались деятельностью указанных в статье авторов. У нас же крайне запущенный вариант: продвинули выскочку соратники и население, клюнувшее на дешёвый популизм, а потом он залез на трон и упирается и утверждает, что нет и не может быть среди всего народа в стране другого руководителя.

Ответить
0 +
kotik, 18:28, 2.05

Он даже не руководитель,он никогда им не был.Он простой колхозник-петух,цепляющийся за власть в силу того,что совершил много уголовных преступлений.Любое уголовное пркступление может привести его на скамью подсудимых.

Ответить
+4 +
Дора Евлинская, 9:53, 2.05

После таво, як угледзела шта маладзица вядром атхадзила мянта, я вам больш скажу: энтую халабудзину спасёць Баба!

Ответить
+1 +
Ильмару, 12:56, 2.05

Любопытно, каким образом и какими стихами Цветаева в России (?) при Сталине "«вводила» в человеческие души дозы смелости", если после возвращения в СССР у нее было напечатано только одно стихотворение? И уж не стих ли про кремлёвского горца Мандельштама эстонский поэт и журналист имеет в виду? Что ж, и здесь "дозы смелости" более чем наглядны. Из 18-ти известных слушателей и ещё, наверное, нескольких неизвестных один оказался доносчиком, а другой сказал: "То, что вы мне прочли, не имеет никакого отношения к литературе, поэзии. Это не литературный факт, но акт самоубийства, которого я не одобряю и в котором не хочу принимать участия. Вы мне ничего не читали, я ничего не слышал и прошу вас не читать их никому другому".

Ответить
+1 +
ЯДвига, 13:26, 2.05

Ильмару, 12:56, 2.05
Вы, как всегда, мыслите только в рамках запечатленных на носителях "фактецов", за рамками которых для Вас - вакуум, хотя именно там течет реальная жизнь. Не интересовалась, сколько слушателей "официально" было у Мандельштама, но от своих родственников доподлинно знаю, что его стихотворение о горце разошлось среди ленинградской публики очень быстро.

Ответить
0 +
k, 14:04, 2.05

Так Ваши родственники из Ленинграда? То то видно, что белорусы, чьи предки все время жили в Беларуси вам непонятны. От того стихотворения россияне стали свободными или больше на кухнях посудачили? Россияне вообще потрепаться горазды, у них даже в деревнях бабки с дедками говорливые с хорошо развитой речью, в отличии от белорусов, которые все время на огороде проводят, где поговорить не с кем, но есть возможность подумать.

Ответить
+2 +
ЯДвига, 14:38, 2.05

k, 14:04, 2.05
Ну, я-то родилась и все время живу в Беларуси. А мои родственники не ИЗ Ленинграда, а жили там довольно долго, а кое-кто живет в Питере, а также в Подмосковье и сейчас. И в Эстонии, в Волынской губернии, в Пензе - тоже жили, а также в Польше, Австрии и Канаде, - у меня вообще много родственников. А сейчас даже в Средней Азии живут, - в частности, в Узбекистане. Не могли бы ли в и в этом географическом направлении свою философскую мысль развить?

Ответить
+2 +
родственники это хорошо!!!, 17:07, 2.05

2 Ядвига Всё хорошо! Сущность белорусской национальной идеи в том, что отдавая самых лучших своих сыновей Беларусь теам не менее притягивала и талантливых выходцев как с Востока, так и с Запада. Благодаря и религиозной и этнической и, в том числе, политической "талерацыi" у нас нашли приют тысячи татар, евреев, российских старообрядцев, протестантов зап.европы, цыган,армян и азербайджанцев. У меня например фамилия на -ов заканчивается и что, я москаль? Просто не обращайте внимание на "доколупывание", ведь последний аргументв споре - аргумент к личности это

Ответить
+2 +
ЯДвиге, 19:41, 2.05

Так ли быстро, как среди древних римлян Ваша пословица: "О мертвом или хорошо, или ничего, или ПРАВДУ"? Специально для человека, которому, судя по всему, единственному дано право знать, что такое реальная жизнь, и где именно она течёт, который лучше некоторых там знает, что у них же располагается за «рамками "фактецов"» (О наличии у иных вакуума вместо "фактецов" я распространяться не буду.), поясняю. Моё замечание касалось фразы эстонского поэта и журналиста о «дозах смелости», «"вводимых" в человеческие души» такими поэтами, как Марина Ивановна Цветаева или Осип Эмильевич Мандельштам. Я привёл пример не того, что стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны» расходилось среди публики медленно, а образцы, по крайней мере, двух доподлинно известных реакций «человеческих душ» на «введённые» в них «дозы смелости». Не сомневаюсь, что Вашим родственникам абсолютно достоверно известно (так же, видимо, как и Вам о реальной жизни), как быстро разошлось среди ленинградской публики мандельштамовское стихотворение о горце, написанное, кстати, Осипом Эмильевичем в Москве и читанное им своим московским знакомым и литераторам. Возможно, будучи сотрудниками некоей тайной социологической службы и опросив всех жителей Ленинграда, Ваши родственники даже замерили скорость распространения этого стихотворения среди ленинградцев и выразили её в цифрах. Беда только в том, что об этом предмете мною не было сказано ни слова. Не удивлюсь, если Вашу удивительную способность судить о степени распространения тех или иных пословиц у древних народов Вы унаследовали именно от этих Ваших родственников. Да, к слову, некогда Вы похвалялись, что хорошо знаете творчество Марины Ивановны. Не подскажете, какая смелость её самовыражения при Сталине равнялась для Цветаевой лагерному бараку или пуле (вольный перевод с эстонского), а также какими строками она «"ввела" в человеческие души дозы смелости» (только цитаты, пожалуйста, цитаты, а не частные мнения, выдаваемые за общие).

Ответить
+2 +
ЯДвига, 21:52, 2.05

О, а я даже засекла время, через которое Вы разразитесь подобной тирадой! Опоздали, сударь, учитывая Ваше болезненное самолюбие! :)) О Цветаевой я ничего не говорила, а стихотворение Мандельштама действительно быстро разошлось среди ленинградской интеллигенции, и это неоспоримый факт, даже если Вы станете приводить опровергающие расчеты, построенные на скорости поездов, самолетов, гужевого транспорта, ишаков и т.д.! Наверное, информационно-энергетическое поле роль сыграло. Кстати, с поговоркой-таки Вы прокололись: так и не назвали оконченный вариант! Знаете, в чем Ваша беда? Объясню образно. У меня в юности был друг, который все человечество, независимо от образования, образованности и социального статуса, делил на людей, способных к полету, и на всех остальных. И я вначале не понимала, на чем он основывается. А потом поняла, хотя объяснить это трудно. Вот Менделеев был человеком полета, поскольку не бултыхался в рамках известных ему формул, а имел фантазию, и предположил наличие не открытых еще элементов! И Вернадский с Циолковским были людьми полета. А Вы, на мой взгляд, из категории обывателей, которые, на основании доступной им информации, утверждали когда-то, что Земля покоится на трех китах, а всех остальных считали еретиками! Потому что это была общепринятая версия! Только Вы живете в другое время и пользуетесь инструментами из той области, которая дает Вам возможность зарабатывать на хлеб насущный. Впрочем, Земля, по утверждению некоторых уважаемых в прошлом людей, существует сразу в нескольких измерениях, в том числе, и в виде спирали. Так, может, в одном из них присутствуют и киты со слонами? Но Вашу суть это не меняет. Ведь Вы даже допустить не можете, что древние летописи, в основном, подчищены, часть литературно-исторических источников врет, часть утеряна, а остальные - субъективны, поскольку должны были вписаться в идеологические рамки своего времени. То есть, по сути, Вы жонглируете раскрашенными воздушными шариками, а не мудростью, и сами об этом не подозреваете. Как сказал, смеясь, мой друг, с которым мы недавно общались, и который прочел Ваши размышления по поводу поговорок: "Интересно, за кого бы ты меня приняла, если бы я, владея в совершенстве несколькими языками, начал расшвыривать по всему форуму цитаты из литературных подлинников, - за эрудита, или за идиота?" :)))))))

Ответить
+2 +
ЯДвига, 22:37, 2.05

Вдогонку.
Кстати, мой близкий родственник, живший в Питере (а одно время в Москве), вхож был в литературную среду (сам он литератором не был, хотя и владел пером) и знаком с Есениным, Маяковским и Зощенко. И делился со мной воспоминаниями о них. А еще рассказывал о научной элите, в частности, об академиках Зелинском и Энгельгарде, на дачах которых жил. :)))

Ответить