10 июня 2026, среда, 3:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
-6 +
Фёдор РФ, 13:43, 19.06

Развал Советского Союза я бы назвал не победой американцев в Холодной войне , республики разъехались по отдельным квартирам без участия американцев , а "холодным душем", который освободил Россию от почётной обязанности платить за
многочисленных детей лейтенанта Шмидта !

Ответить
+9 +
Йопт, 15:49, 19.06

Кто-то из ваших назвал это "величайшей геополитической катастрофой ХХ века"?
А теперь этот кто-то этих детей Шмидта сгребает в кучу с помощью, все чаще, кнута.
Нелогично выражаетесь, Фёдор!

Ответить
0 +
Фёдор РФ, 22:19, 19.06

Йопт, 15:49, 19.06 - А теперь этот кто-то этих детей Шмидта сгребает в кучу===========================================

Вообще то, я под "детьми лейтенанта Шмидта" имел ввиду разные африканские страны , Кубу , Вьетнам и прочих Патрисов Лумумбов ...но коли Вы в себе чудесным образом узнали Шуру Балаганова , то , видимо , ИМЕЛИ НА ЭТО ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ !
Россия просто стремится поставить под свой контроль ТО , что
ВОЗМОЖНО контролировать , а это не одно и то же , что - ТУПО
кормить и оплачивать "дольче виту" многочисленным Паниковским

Ответить
-5 +
прокурор, 19:35, 19.06

Фёдор РФ
------------------
Российское государство 300 лет собирало Империю. А полудурки коммунисты за 70 лет все развалили.
Полудурков еще будем судить.

Ответить
+1 +
Фёдор РФ, 22:35, 19.06

прокурор, 19:35, 19.06 - А полудурки коммунисты за 70 лет все развалили. ==============================================

Полудурки коммунисты смогли отстоять страну в войне с фашизмом и у многих появилась возможность жить в СВОЕЙ стране ! Где бы мы СЕЙЧАС были - проиграй все вместе ВОВ ? Может быть , РАДИ ЭТОЙ ПОБЕДЫ - и были даны коммунисты в результате загадочного Божьего промысла ?

Ответить
+9 +
Makhno, 14:33, 19.06

Была пара нвстоящих политико Рейган-Тэтчер, которые не боялись брать ответственность за принятие решений. И самой блестящим доказательством этого может служить блистательная операция Бритов на Фолклэндах. Без тени колебаний Тэтчер приняла решение действовать незамедлительно..и это не смотря на трудности проведения логистики и громадные расстояния от Британии до театра военных действий.Никаких ООН и бессмысленных уговоров.

Ответить
-3 +
уцй, 17:55, 19.06

В конце 19 века в Индии англичане подавили восстание сипаев за независимость Индии. При казни вождей сипаев использовались современные на тот момент технологии устрашения : "дьявольсктй ветер". С логистикой тогда тоже не ахти было: где Индия, а где Англия. Сирийский Тартус ближе к России пространмтвенно и геополитическе, чем те Фокленды к Англии. А все равно окрик с запада: "Низзя".

Ответить
0 +
Makhno, 18:46, 19.06

"Низзя" годами держать ситуацию в подвешенной ситуации и многочисленными жертвами среди гражданских. А Путину это нравится так как это дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке. Асаду надо было проводить БЫСТРОЕ решение вопроса...тогда Запад бы и промолчал. Асад не Тэтчер..а Сирия не Британия.

Ответить
-2 +
dodg3rr, 16:21, 19.06

"...можно убедить их лидеров воспринять ситуацию с иной точки зрения или изменить их собственное восприятие того, что для них хорошо".
автор статьи открыто говорит о манипуляциях как о возможном, но редко возможном решении геополитических проблем и открыто призывает к войнным и околовоенным действиям. И совершенно не имеет значениея во что это обойдется казне. Еще бы, у ФРС США (кстати, частная лавочка) не один печатный станок...
Только господа не видят объективных причин. Нет больше США & СССР. Есть Китай и все остальные (в т.ч. и США).
Акценты в мире поменялись, а политика Обамы - не при делах...

Ответить
-3 +
!, 17:41, 19.06

Настало время, когда можно обращаться не только к политикам, но и к граждам других стран, делая обсуждение проблем гласными, где добрые намерения того же Обамы могут побудить граждан другой страны воздействовать на собственных политиков сильнее, чем наличие американских авионосцев. Можно в тихом кабинете сказать, что невыгодно прекращать где-то войну, но нельзя сказать публично, что равнодушен к погибающим мирным жителям. Обама немного опередил время?

Ответить
-2 +
Makhno, 18:55, 19.06

Обама не опередил время..а просто НЕТ в его арсенале подходящего инструментария для решения данного вопроса. Такое бывает...Вот Франклин Рузвельт пол Европы сталину отдал в обмен на его вмешательство в войну с Японией. Отдал и умер...а пришел Трумен и двумя бомбами решил исход войны и без сталина и вторжения на Японские острова с последующими МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ЖЕРТВАМИ среди как Японцев так и самих GIs.Так и сейчас есть умники которые не могут нахвалится тем Рузвельтом ...что время опередил. Но те умники живут либо в России ..либо в ЗЗападной Европе и Штатах. А вот интересно..что думают жители Восточной Европы по этому поводу ?

Ответить
+1 +
!, 23:22, 19.06

Развитие Китая должно идти на пользу самим китайцам, а не во вред кому-то. Если они не похожи на россиян, которые больше радуются, когда другим гадость сделают, чем когда себе что-то хорошее, то никакой угрозы китайцы ни для кого представлять не будут, просто сориентируются на удовлеворение собственных нужд, что и должен помочь сделать инструментарий Обамы в виде убеждений, если не руководства, то граждан, которые этого от своего руководства должны начать требовать.Никаким оружием всех китайцев не уничтожить :))

Ответить
+5 +
Makhno, 17:39, 19.06

Плохая привычка считать ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ .А мир каким был таким и остался. С поправкой, что Обама это не Рейган, а Меркель не Тэтчер.

Ответить
0 +
!, 18:04, 19.06

Мир меняется, увеличился доступ к информации, меняются методы борьбы, если люди желают бороться, а не мирно решать проблемы.

Ответить
-4 +
re, 20:56, 19.06

Политику руководства государством предложил Асад.
За ним пошли другие государства. Путин за Асадом.
За G1 пошли остальные G7. Это исторический момент.
Июнь 2013 года
Америка, Канада,... Россия, Сирия, Белоруссия-
все развиваются одним путём. Немного отстаёт Южная
Корея. Думаю ближайший год и она, объединённая с Северной
пойдёт за всеми. Сейчас Южная Корея,- как белая ворона.

Ответить
-1 +
!, 23:24, 19.06

Счастливого полета, Вас уже не видно за обаками :))

Ответить
0 +
Леха, 18:04, 19.06

Выиграли холодною войну американцы . однако Россия сохранила свой военный потенциал и успешно конкурирует на рынке вооружений. . Это подтверждает «Ле Бурже 2013»
В области авиации военной России на равных нет. Для зарубежных экспертов наиболее интересен самолёт Су-35C, который обладает летно-техническими характеристиками, значительно превосходящими сходные параметры стоящих на вооружении машин-аналогов, более совершенным комплексом бортового оборудования, маневром и управляемостью, которую уже окрестили «непревзойдённой»: это единственный в мире самолет, который может совершить «блинчик» — разворот на 360 градусов в горизонтальной плоскости без потери скорости. «этот полет — что-то невероятное! Это не истребитель, это просто НЛО! » — так прокомментировал полёт Су-35С штатный инженер «Ле Бурже 2013» Кристиан Куновски.
Су-35C является самым скоростным истребителем этого класса, превосходит все европейские истребители поколения «4» и «4+» типа Rafale и Eurofighter 2000, модернизированные американские истребители типа F-15, F-16 и F-18, а также истребители пятого поколения F-35 и F-22A. При этом стоит намного дешевле.

Ответить
-5 +
!, 18:29, 19.06

Это только бизнес, и то на собственное вооружение уходит скорее всего больше денег, чем Россия зарабатывает от продажи оружия. Россия себя не обеспечивает продовольствием и самым необходимым, что позволяет странам самостоятельно выживать при больших экономических кризисах. Она будет гуманитарную помощь просить, если цены на нефть упадут.

Ответить
+5 +
Крупский, 21:13, 19.06

Россия в этом году собирается получить 125 млрд $ от продажи оружия . что значительно больше 2011 , когда было около 100 млрд $
К тому же Китай , который дал понять , что собирается купить крупную партию Су-35С , может значительно перекрыть эту цифру.

Ответить
0 +
!, 23:27, 19.06

Да на здоровье, если на здоровье, а дороги они у себя когда начнут строить, или это излишество в 21 веке? :))

Ответить
+1 +
Иван Глинка , 18:31, 19.06

Что в реальных событиях , а не на выставке представляет собой нынешние российские ВВС , очень хорошо показала российско-грузинская война 2008г. Российские ВВС не выполнили ни одной стратегической задачи, поставленной перед ними Верховным Главнокомандующим и показали очень низкий класс. При этом безвозвратные потери за 5 дней боев со слабой грузинской ПВО составили 6 единиц, в т.ч. и ТУ-22М, входивший в состав российской стратегической авиации. Еще пару десятков самолетов получили повреждения разной степени , но смогли дотянуть до своих аэродромов. Действия российской авиации в той войне были оценены международными экспертами как низкопрофессиональные и неэффективные. Одно дело лепить понты на выставках, другое дело участвовать в реальных боевых действиях.

Ответить
+2 +
Леха , 21:27, 19.06

Иван Глинка , 18:31, 19.06

Что в реальных событиях , а не на выставке представляет собой нынешние российские ВВС , очень хорошо показала российско-грузинская война 2008г. Российские ВВС не выполнили ни одной стратегической задачи
==================================

Ну зачем же так , уважаемый . Для авантюрного президента бывшей братской республики Михаила Саакашвили все кончилось всего за пять дней. Его заботливо выпестованная и обученная американцами армия просто перестала существовать. Российские танки беспрепятственно покатили к грузинской столице, и лишь приказ Москвы остановил этот блиц-криг.
Надежды силой Саакашвили хоть когда-нибудь вернуть под державную руку Тбилиси мятежные Абхазию и Южную Осетию превратились в политический прах. На память побежденным великодушные победители оставили красноречивую надпись на заборе захваченной нашими войсками авиабазы в Сенаки: «Товарищи грузины! Учитесь военному делу настоящим образом. Приедем – проверим. 71-й гвардейский мотострелковый полк».

Ответить
+1 +
партизан, 22:57, 19.06

Да уж , Саакошвили жевал галстук , наверно не от счастья ! Вы бы . г-н Иван Глинка , 18:31, 19.06 прежде чем писать о войне России с Грузией , должны были ознакомиться с хронологией событий . А вообще что бы побеждать москалей на информационным фронте здесь на Хартии , надо быть информированным во всем и как минимум хотя бы иметь ясную голову . А так одного желания и напора мало , даже если 100 таких как вы проминусуют Лехе .

Ответить
+7 +
Иван Глинка, 0:37, 20.06

Ребята, называющие себя москалями. Для того , чтобы побеждать вас на информационном поле , надо просто изучать реальную информацию , а не ту пропагандистскую жвачку , которую сливает на ваши отзомбированные головы московский агитпроп. В ходе 5- дневной войны, ваши вооруженные силы проявили себя далеко не с самой лучшей стороны, проявили плохую выучку, плохую управляемость и неразворотливость, что признало даже ваше командование . Им не удалось выполнить стратегические цели данной войны, которое поставило им ваше верховное командование и политическое руководство. Блицкриг не получился. 58-я армия застряла в корридоре Джава-Цхинвали , не смогла прорвать грузинскую оборону в обозначенные сроки и воити в Цхинвали 8- го августа, как того требовало командование. Эти потерянные 2 дня и похоронили все задачи , которые ставило российское политическое руководство в той кампании. А затем , через 3 дня,по политическим причинам войну пришлось закончить , не доведя до конца.А плохая подготовка российских летчиков не позволила вывести из строя грузинскую стратегическую инфраструктуру, как того хотело российское руководство. Именно плохая функциональная и профессиональная подготовка российской армии и толкнула руководствона проведение реформы в вооруженных силах, той реформы , которая так и не была доведена до конца при Сердюкове , и сегодня повернута вспять.

Ответить
-1 +
Re , 22:10, 19.06

Непонятно, как отсталый, не имеющий ни хороших автомобилей,
гражданских самолётов и т.д. Научный потенциал бежит в США
и т.д. Нет сотовых телефонов, телевизоров и т.д.
коррупция, Олимпийский в Сочи стоит в 3 раза дороже,
чем аналоги пред. олимпиад.
НЕ ВЕРЮ. Посмотрите разваленные военные городки.
Военнослужащие у них получают в 10 раз больше, чем у нас

Ответить
+1 +
Bekish, 19:07, 19.06

К этим суперсамолетам еще таких же летчиков, а не зелень с 40 годовыми часами налета. При минимуме для летчика истребителя 200, и то этого достаточно что бы только уверенно летать, но не воевать. Ах да, забыл спросить - и скока такой техники в войсках? А скока рапторов? А скока-скока средний налет у американских военных летчиков?

Ответить
-6 +
Vadim, 19:33, 19.06

Ну что вы здесь на уровне 4 класса деревенской школы вкручиваете? Есть же широко известные результаты компьютерных игр проведенных заинтересованными в покупке тех или иных самолетов в ВВС....
- Су-35С против F/A-18E/F. При потерях около двух сотен самолетов российские истребители полностью уничтожили противника;
- Су-35С против F-22. С поля боя улетели 139 «Рапторов» и 33 Су-35С;
- Су-35С против F-35. «Сушки» уничтожены полностью, при этом уцелели только три десятка «Лайтнингов».
При этом сравнивать сушки с F-35 вообще не коректно поскольку один(Су) тяжелый истребитель, а другой (F-35) легкий, один предназначен восновном для воздушного боя(Су), а другой скорее для скрытого проникновения и уничтожения наземных целей, что не отменяет воздушного боя.... сравнивать нужно Су и Ф-22. Хотя в обоих случаях результаты для Су неутешительны.
Хорошо бы еще вспомнить "Суперджет" и его результаты на салоне и в реальности...

Ответить
-2 +
включаем мозги, 19:38, 19.06

При этом стоит намного дешевле.
-------------------------------------------------
"Леха" включай иногда мозГи. В США 66% бюджета идет на соцнужды и 8% на оборону.
В РФ 12% носоцнужды и 56% идет на силавиков.
Поэтому туда и убегают у том числе и ереи из СССР. А они чуют где можно поживиться.

Ответить
-1 +
....., 20:13, 19.06

Леха, 18:04, 19.06
------------------------
Вы дальше своего носа что-нибудь видите? Причём здесь военный потенциал? В военной отрасли одна из сильнейших стран мира и нищий народ. Одна из самых крупных космических держав и нищий народ. Одна из лучших в мире космическая медицина и нищая медицина для народа... Куда не брось взгляд - везде будет доведенная до абсурда полярность того, что надо и что есть.
У нас в советские времена США называли жандармом мира. Вот только если бы этого жандарма не было, то в мире творился бы полный беспредел. При Обаме жандарм этот стал похож на священника, призывающего паству вести себя прилично. Вот только почему-то не вся паства ведёт себя хорошо и проповеди, опять же почему-то, не на всех действуют.

Ответить
0 +
Москвич, 21:40, 19.06

...., 20:13, 19.06
Одна из самых крупных космических держав и нищий народ. Одна из лучших в мире космическая медицина и нищая медицина для народа...
_________________________
Все относительно уважаемый .
А вы , как я понял, состоятельный народ . Так чего же вы у нищих побираетесь . Мало того что постоянные ежегодные дотации почти в 10 млрд $ от России за счет снижения цен на энергоносители , так вы даже приблизиться к российской зарплате никогда не сможете . От того вы постоянно ездите на заработки в Россию. Вот чего у вас в избытки это гиппертрофированного чувства собственной важности . Причем говорите это с таким пафосом , как будто верите в свой собственный бред.

Ответить