banner1 banner1 banner1

18.08.2013

Американский ученый исследует белорусскоязычную молодежь 20

21:34, — Общество

Американский ученый исследует белорусскоязычную молодежь

Социолингвист, преподаватель Брандейского университета Курт Вулхайзер проводит в Беларуси и Украине сравнительное исследование «языковых автобиографий» белорусскоязычной и украиноязычной молодежи....

Комментарии

Michail Vashkevich-Bulgaria., 21:40, 18.08      -   +15   +  
Michail Vashkevich-Belarus; Захаренко расстреляли, а потом сожгли. 15 лет я утверждаю и пишу о том что большевик``president`` Лукашенко покровитель убийц, а значит и сам убийца и преступник, а КГБ террористическая структура по отношению к своему народу, написал об этом две книги. Событие 19-го декабря подтвердили это как еще один факт для фашиста Лукашенки и убийц из КГБ для возбуждения дела в Международном трибунале, по примеру Милошовича. Индустриальное развитие Республики Беларусь ведет к благополучию и богатству граждан Беларуси. Но не забывайте, хлеб и колбаса не растут в холодилнике, а в интенсивном развитии сельского хозяйства, животноводства. В Беларуси надо построить 1 миллион теплиц, 1 миллион аранжерей, 1 миллион парники, для круглогодишного использования земельного ресурса. ГМО, генетика, генная инженерия, наука, селекция, источник богатства граждан РБ. Прежде чем заниматся производством, культурой, литературой, наукой, космосом, человек должен хорошо
Ответить
Алена , 22:03, 18.08      -   -96   +  
Мама ,дорогая , держите меня , а то упаду ! Американец выучил белорусский .ха-ха ! Уж лучше бы китайский , там как никак 1.5 млрд говорят . Ну и с кем он будет разговаривать теперь ? В Белоруси надо еще поискать собеседника .
Ответить
Петр, 22:24, 18.08      -   +39   +  
А на латыни вообще никто не разговаривает. Но многие учат. Уважаемые наши (а скорее Алена из рашки) и рашкинские женщины, выключайте иногда вашу крайнюю степень прагматизма и меркантильности.
Ответить
ооо, 22:50, 18.08      -   +46   +  
Зря вы , Пётр , этого фсб-шного тролля уважаемой женщиной называете.
Ответить
яуген , 7:10, 19.08      -   +9   +  
в любую деревню заедь с местными пообщайся
Алена это беларусский вапиант имени Елена если что
Ответить
123, 22:04, 18.08      -   -34   +  
А че исследовать пьют бырло т говрят исключительно на трасянке. Цыстенько ......
Ответить
BOBA, 23:58, 18.08      -   +6   +  
Ага. Пусть Проплешину нашу опросит. Он ему тут же всё отчеканит: "Эта жэ ж атмарозки! Идиоты самыя настаяшчыя."

Он же у нас супергерой-всезнайка.
Ответить
Зоя, 22:06, 18.08      -   +45   +  
Респект Курту.
Ответить
яуген, 22:10, 18.08      -   +33   +  
На жаль на Беларусi мова значна у горшых умовах чым на Украiне асаблiва гэта вiдавочна на заходняй яе частцы дзе расейскай мовы амаль не чутно
Але калi бываеш на усходзе - Мiкалаеу Херсон Днепрапятроуск Крым - там 50/50 i я упэунены калi зрабiць там рускi язык другiм дзяржауным то адбудзецца тое самае што у нас дзе родная мова адыдышла на другi план
Ответить
Pavel, 22:28, 18.08      -   +7   +  
Крым - фактически русская автономия. 90% разговаривают по-русски, своя казна, свои налоги, свои правила жизни.
Ответить
Вася, 9:55, 19.08      -   +6   +  
в Крыму такая же казна и такие же свои налоги как и в другой области Украины. Крым имеет автономию только на бумаге. По закону даже сельсовет может устанавливать определенные местные налоги. Но бОльшая часть налогов всегда идет на прямую в гос.бюджет.
но по языку все правильно..по-украински там говорят крайне редко.
Ответить
BOBA, 22:56, 18.08      -   +62   +  
Я встречался с Куртом в США в 1998. Одаренный человек. Говорит по-русски, по-белорусски и по-украински без акцента, лучше многих русских, белорусов и украинцев. Прeподавал в Гарварде. Жена у него из России, очень приятная женщина. Курт - на редкость скромный и порядочный человек. К сожалению, таких людей немного на свете.
Ответить
Юрась з логава, 23:00, 18.08      -   +42   +  
в итоге я понял, что это довольно заброшенная тема в нашей славистике».
***************************************************
Свои ученые не находят в словистике заброшенных тем?
Спасибо Курту!
Ответить
..., 23:52, 18.08      -   +4   +  
думаю очень интересные результаты будут, было бы очень интересно узнать о них, пусть даже в "сыром" виде.
Ответить
Fedja, 10:11, 19.08      -   +2   +  
А кто ему даст опубликовать результаты? Как только "нароет", что искоренение мовы началось с известного 17-го верасня, ему аннулируют визу.
Ответить
Алесь Валожын, 0:01, 19.08      -   +3   +  
Вас iс даст, Курт? Мовай нашай валодаешь, але ж не ведаешь таго, што сучасны трэнд зараз - гэта дзейнасць Скарыны ў Пiцэры вывучаць!..
Ответить
Лир, 1:38, 19.08      -   +12   +  
Юрась з логава, 23:00, 18.08
На своих ученых отечественная наука давно положила с прибором. Я знаю не одного крупного белорусского ученого, чьи исследования оказались никому не нужны на родине, зато англичане, немцы и японцы охотно покупали их материалы и издавали их труды в переводе.
А Курт - просто занимается своим делом. Хорошо и профессионально.
Ответить
Юрась з логава, 13:29, 19.08      -   0   +  
Согласен, ситуацию оцениваю также, да и известна она по отдельным судьбам, из которых и просматривается система.
Ответить
Аліса, 3:50, 19.08      -   +15   +  
Спадарства! А не сорамна рускамоўным беларусам каментары наконт гэтай тэмы пісаць? Калі вы такія свядомыя, то памятайце, што Беларусь узродзіцца толькі з мовы. Таму пачніце кожны з сябе, дарагія мае. Гэта важна - заявіць пра сваю свядомасць, патрыятызм, любоў да Радзімы на роднай мове. Каб іншыя народы ведалі, што Беларусь ЖЫВЕ!
Ответить
этнический белорус, 7:41, 19.08      -   +16   +  
"свои ученые" уже давно перешли на трасянку, впрочем, как и все правительство вместе с чиновниками. чего стоят "хаацичаски сложаныя цэны", "цапочныя турысты" и " ператрахивания парламента" .а все это стОит отдельного исследования на тему "уничтожение национального языка путем дебилизации руководящих кадров" (на авторство не претендую, тему дарю всем желающим)
Ответить
 

Написать комментарий

E-mail не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором

Loading...

          Новости партнеров


Loading...



Погода в Беларуси

   01.10   02.10 
Брест Ясно+16
+4
Солнечно+15
+3
Витебск Небольшая облачность+11
+1
Солнечно+11
0
Гомель Солнечно+13
0
Солнечно+13
-1
Гродно Ясно+14
+3
Солнечно+14
+2
Минск Солнечно+13
+1
Солнечно+12
0
Могилев Ясно+12
0
Солнечно+12
0

Курсы валют Национального банка

Валюта  30.09.14  01.10.14
EUR13 420,0013 430,00
USD10 580,0010 590,00
RUB269,00269,00

Мнение


Майра Мора объединяет белорусов

Майра Мора объединяет белорусов

Владимир Халип

Goodbye Ленин

Goodbye Ленин

Валентин Стефанович

За что они воюют?

За что они воюют?

Виктор Леденев

Котел Кирилла

Котел Кирилла

Дмитрий Дашкевич

Кости для фрау Риббентроп

Кости для фрау Риббентроп

Александр Томкович



Вчера на сайте:

посетителей 314765
просмотров 1850271