banner1 banner1 banner1

18.08.2013

Американский ученый исследует белорусскоязычную молодежь 20

21:34, — Общество

Американский ученый исследует белорусскоязычную молодежь

Социолингвист, преподаватель Брандейского университета Курт Вулхайзер проводит в Беларуси и Украине сравнительное исследование «языковых автобиографий» белорусскоязычной и украиноязычной молодежи....

Комментарии

Michail Vashkevich-Bulgaria., 21:40, 18.08      -   +15   +  
Michail Vashkevich-Belarus; Захаренко расстреляли, а потом сожгли. 15 лет я утверждаю и пишу о том что большевик``president`` Лукашенко покровитель убийц, а значит и сам убийца и преступник, а КГБ террористическая структура по отношению к своему народу, написал об этом две книги. Событие 19-го декабря подтвердили это как еще один факт для фашиста Лукашенки и убийц из КГБ для возбуждения дела в Международном трибунале, по примеру Милошовича. Индустриальное развитие Республики Беларусь ведет к благополучию и богатству граждан Беларуси. Но не забывайте, хлеб и колбаса не растут в холодилнике, а в интенсивном развитии сельского хозяйства, животноводства. В Беларуси надо построить 1 миллион теплиц, 1 миллион аранжерей, 1 миллион парники, для круглогодишного использования земельного ресурса. ГМО, генетика, генная инженерия, наука, селекция, источник богатства граждан РБ. Прежде чем заниматся производством, культурой, литературой, наукой, космосом, человек должен хорошо
Ответить
Алена , 22:03, 18.08      -   -96   +  
Мама ,дорогая , держите меня , а то упаду ! Американец выучил белорусский .ха-ха ! Уж лучше бы китайский , там как никак 1.5 млрд говорят . Ну и с кем он будет разговаривать теперь ? В Белоруси надо еще поискать собеседника .
Ответить
Петр, 22:24, 18.08      -   +39   +  
А на латыни вообще никто не разговаривает. Но многие учат. Уважаемые наши (а скорее Алена из рашки) и рашкинские женщины, выключайте иногда вашу крайнюю степень прагматизма и меркантильности.
Ответить
ооо, 22:50, 18.08      -   +46   +  
Зря вы , Пётр , этого фсб-шного тролля уважаемой женщиной называете.
Ответить
яуген , 7:10, 19.08      -   +9   +  
в любую деревню заедь с местными пообщайся
Алена это беларусский вапиант имени Елена если что
Ответить
123, 22:04, 18.08      -   -34   +  
А че исследовать пьют бырло т говрят исключительно на трасянке. Цыстенько ......
Ответить
BOBA, 23:58, 18.08      -   +6   +  
Ага. Пусть Проплешину нашу опросит. Он ему тут же всё отчеканит: "Эта жэ ж атмарозки! Идиоты самыя настаяшчыя."

Он же у нас супергерой-всезнайка.
Ответить
Зоя, 22:06, 18.08      -   +45   +  
Респект Курту.
Ответить
яуген, 22:10, 18.08      -   +33   +  
На жаль на Беларусi мова значна у горшых умовах чым на Украiне асаблiва гэта вiдавочна на заходняй яе частцы дзе расейскай мовы амаль не чутно
Але калi бываеш на усходзе - Мiкалаеу Херсон Днепрапятроуск Крым - там 50/50 i я упэунены калi зрабiць там рускi язык другiм дзяржауным то адбудзецца тое самае што у нас дзе родная мова адыдышла на другi план
Ответить
Pavel, 22:28, 18.08      -   +7   +  
Крым - фактически русская автономия. 90% разговаривают по-русски, своя казна, свои налоги, свои правила жизни.
Ответить
Вася, 9:55, 19.08      -   +6   +  
в Крыму такая же казна и такие же свои налоги как и в другой области Украины. Крым имеет автономию только на бумаге. По закону даже сельсовет может устанавливать определенные местные налоги. Но бОльшая часть налогов всегда идет на прямую в гос.бюджет.
но по языку все правильно..по-украински там говорят крайне редко.
Ответить
BOBA, 22:56, 18.08      -   +62   +  
Я встречался с Куртом в США в 1998. Одаренный человек. Говорит по-русски, по-белорусски и по-украински без акцента, лучше многих русских, белорусов и украинцев. Прeподавал в Гарварде. Жена у него из России, очень приятная женщина. Курт - на редкость скромный и порядочный человек. К сожалению, таких людей немного на свете.
Ответить
Юрась з логава, 23:00, 18.08      -   +42   +  
в итоге я понял, что это довольно заброшенная тема в нашей славистике».
***************************************************
Свои ученые не находят в словистике заброшенных тем?
Спасибо Курту!
Ответить
..., 23:52, 18.08      -   +4   +  
думаю очень интересные результаты будут, было бы очень интересно узнать о них, пусть даже в "сыром" виде.
Ответить
Fedja, 10:11, 19.08      -   +2   +  
А кто ему даст опубликовать результаты? Как только "нароет", что искоренение мовы началось с известного 17-го верасня, ему аннулируют визу.
Ответить
Алесь Валожын, 0:01, 19.08      -   +3   +  
Вас iс даст, Курт? Мовай нашай валодаешь, але ж не ведаешь таго, што сучасны трэнд зараз - гэта дзейнасць Скарыны ў Пiцэры вывучаць!..
Ответить
Лир, 1:38, 19.08      -   +12   +  
Юрась з логава, 23:00, 18.08
На своих ученых отечественная наука давно положила с прибором. Я знаю не одного крупного белорусского ученого, чьи исследования оказались никому не нужны на родине, зато англичане, немцы и японцы охотно покупали их материалы и издавали их труды в переводе.
А Курт - просто занимается своим делом. Хорошо и профессионально.
Ответить
Юрась з логава, 13:29, 19.08      -   0   +  
Согласен, ситуацию оцениваю также, да и известна она по отдельным судьбам, из которых и просматривается система.
Ответить
Аліса, 3:50, 19.08      -   +15   +  
Спадарства! А не сорамна рускамоўным беларусам каментары наконт гэтай тэмы пісаць? Калі вы такія свядомыя, то памятайце, што Беларусь узродзіцца толькі з мовы. Таму пачніце кожны з сябе, дарагія мае. Гэта важна - заявіць пра сваю свядомасць, патрыятызм, любоў да Радзімы на роднай мове. Каб іншыя народы ведалі, што Беларусь ЖЫВЕ!
Ответить
этнический белорус, 7:41, 19.08      -   +16   +  
"свои ученые" уже давно перешли на трасянку, впрочем, как и все правительство вместе с чиновниками. чего стоят "хаацичаски сложаныя цэны", "цапочныя турысты" и " ператрахивания парламента" .а все это стОит отдельного исследования на тему "уничтожение национального языка путем дебилизации руководящих кадров" (на авторство не претендую, тему дарю всем желающим)
Ответить