23 апреля 2024, вторник, 13:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 91
-68 +
Леший, 18:59, 9.01

Брехуны эти уч0ные, нечего доказывать глупости, Вселенная это шар и она не бесконечная!

Ответить
-7 +
Прохожий, 19:20, 9.01

Не совсем шар, вселанная это тор, вывернутый на изнанку, с общей точкой в центре.

Ответить
+4 +
freedom, 1:06, 10.01

Как можно говорить о необъятном,имея трехмерный фокус?

Ответить
+192 +
Петя, 19:27, 9.01

Не шар, а ромбокубооктаэдр, как наша национальная библиотека. К этому склоняются белорусские ученые.

Ответить
+78 +
Вика, 20:10, 9.01

с центром в дроздах

Ответить
+19 +
Nemo, 22:44, 9.01

И там еще центроид бегает... с центрадятами...

Ответить
+13 +
nik_K, 20:34, 9.01

Ne "ромбокубооктаэдр" a kvadratnyi dranik stoiaschii na 3-x porosyatax!

Ответить
+11 +
Без луки, 20:52, 9.01

Мне больше верится, что как пицца... я пиццу люблю...

Ответить
+33 +
terran, 19:49, 9.01

Земля то плоская...

Ответить
+70 +
Антон, 20:14, 9.01

Подтверждаю. Сам даже вышел на улицу, пощупал асфальт. Он действительно плоский.

Ответить
+35 +
Леший, 20:10, 9.01

Раньше дурили, что Земля плоская, сейчас дурят, что Вселенная плоская ;)

Ответить
+3 +
Швейк, 7:36, 10.01

На самом деле вселенная имеет форму шара.При этом,что характерно,внутри этого шара находится другой шар,значительно больше первого.

Ответить
+5 +
freedom, 1:54, 10.01

Самый простой пример попасть в бесконечность и понять устройство вселенной.Почти у каждого в доме есть или было зеркальное трюмо с двумя поворачивающимися боковыми зеркалами.Сфокусируйте боковые зеркала навстречу друг другу и посмотрите просунув голову влево или вправо...При этом попытайтесь увидеть себя спереди или сзади.....а ведь изображение то есть-4..5...6..измерение,каторое не видно нашему сознанию.При этом размер этой вселенной с наружи определяет трюмо,а внутри-бесконечность.....Кто из современных физиков и астрономов может посчитать длину этой бесконечности не выходя за пределы трюмо???(пределы вселенной)!!!

Ответить
+32 +
jac, 19:04, 9.01

...так плоская... или бесконечная,блин?

Ответить
+57 +
103, 19:20, 9.01

Бесконечно-плоская.

Ответить
+18 +
Cerber, 20:17, 9.01

Да нет. Она ни та, ни другая. Просто учёным больше нечем себя занять. Вот и гадают о форме Вселенной. Это всё равно, что утверждать, что Бог - мужчина или женщина. Эта ситуация мне напоминает отношение учёных в нач. 20 в. к нуклеиновым кислотам. Придумали себе теорию - и подгоняют под неё факты. Словом, если факты не подтверждают теорию, тем хуже для фактов. Придумали на кончике математического пера ОТО, СТО и Большой взрыв - и вертят фактами как вздумается, пока не начинают в космосе терять КА (как, например, было в случае с Венерой и советскими Фобосами). А мы тут сидим и думаем - уж не марсиане ли их уничтожили? Тем, кто верит в вышеупомянутые теории, стоит поискать научные данные, полученные при бурении Кольской сверхглубокой скважины и соотнести с теоретическими выкладками по геологии Земли, сделанными учёными до этого.

Ответить
+42 +
Без луки, 20:53, 9.01

я бы тоже занялся этой проблемой тыщ за 10 евро в месяц))))

Ответить
+15 +
))), 20:21, 9.01

Такая плоская, как блин, то есть как драник.

Ответить
+14 +
terran, 21:09, 9.01

Крокодил больше длинный чем зеленый

Ответить
+3 +
Новый Ученый, 22:21, 9.01

Вселенная плоская как блин, и к тому же бесконечная. Теперь ученым нужно изучить сковороду с помощью которой была спечена Вселенная. Первостепенный вопрос какие края имела сковорода. Она может быть абсолютно плоской или все же края ее выше чем поверхность, чтобы Вселенная не растеклась до нанометровых размеров?

Ответить
+23 +
...ынч..., 19:09, 9.01

...публикующие такие вещи, должны либо переводить точно, либо открыть учебник геометрии, где излагаются основы планиметрии... и понять, что нашли утку... информационную... и не публиковать чушь, дабы не вводить в заблуждение обывателя...

Ответить
+14 +
Вика, 20:12, 9.01

кадлый понимает как может так как это представить невозможно...
А вообще все это удивительно и понимаешь как наши большие проблеммы мизерно малы...

Ответить
+23 +
ваня, 19:12, 9.01

Астрономы доказали, что Вселенная плоская и бесконечная
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ну наконец-то. Дошло .
вселенная плоская …….. А-то круглая, круглая , вертится ……..
пусть ищут трех слонов, что ее держат.
и черепаху, на которой стоят слоны….
И нафига им колаидор .
пусть библию читают «ученные»….

Ответить
+128 +
user, 19:13, 9.01

Лучше бы посчитали, когда Лукашенко сдохнет.

Ответить
+58 +
911, 19:21, 9.01

В начале нужно выяснить, плоский он или бесконечный.

Ответить
+27 +
sergei4, 19:29, 9.01

он сферический в вакууме

Ответить
+52 +
Леший, 20:05, 9.01

Вакуум внутри его головного шара.

Ответить
+21 +
уцй, 20:10, 9.01

Для кого-то и 20 лет-целая вечность.

Ответить
+6 +
Вика, 20:13, 9.01

от этого ничего не изменится... если сам сдохнет...без толчка так как претиндентов на его место в палате предостаточно...

Ответить
-1 +
GT3, 0:37, 10.01

И Путлеры с Медведами!

Ответить
+6 +
Сергей, 19:15, 9.01

То она бесконечна то ее темная энергия расширяет. То она плаская то на видео она в три д. Короче непонятно ничего.

Ответить
+17 +
Тоха, 19:30, 9.01

На видео в три дэ вы все равно смотрите на плоском экране. Значит она плоская, это же очевидно.

Ответить
+27 +
Артем, 20:18, 9.01

Астрономы не совсем правильно озвучили свое открытие. На самом деле вселенная действительно плоская, но толщина этой плоскости бесконечна.

Ответить
0 +
Василий С., 23:16, 9.01

Этого не может быть,потому-что этого не может быть никогда!

Ответить
0 +
Фёдор РФ, 22:54, 10.01

Артем, 20:18, 9.01 - но толщина этой плоскости бесконечна========

С толщиной всё понятно , а вот ДЛИНА ?

Ответить
+10 +
xxx, 19:19, 9.01

Что это на видео, снежинки какие-то? Таких снежинок на торренте знаете сколько скачать можно!
А ученым надо деньги отработать, вот и брешут что-то. Через 10 лет новую теорию придумают, семьи то кормить тоже надо.

Ответить
+4 +
Федя, 19:51, 9.01

Точно. Я давно заметил что ихние академики не отличаются от наших.

Ответить
+9 +
ФилЛ, 20:08, 9.01

Ага, и бозон Хигса они как-то уж быстро обнаружили и тут же коллайдер сломался. Разводят по полной, как кроликов.

Ответить
+11 +
Жора, 19:24, 9.01

И Земля в центре вселенной.

Ответить
+11 +
лейтенант Шмидт, 19:50, 9.01

Та которая покоится на трех китах, стоящих на черепахе, плывущей в бесконечности?

Ответить
+6 +
Серж, 20:19, 9.01

Не, под минском, Дразды кажется называется.

Ответить
0 +
уцй, 20:21, 9.01

Кстати, наверное, наш Edw@rd это может подтвердить: одним из следствий того, что Земля-центр Вселенной и неподвижна относительно остальных Галактик, является безуспешный поиск на Земле т.н. "эфирного ветра" и старый как мир спор между сторонниками эфиродинамики и квантовой механики по поводу объяснения квантово-корпускулярного дуализма Света.

Ответить
0 +
greeeen, 0:08, 10.01

Да всё уже объяснили.Про теорию суперструн слыхали?

Ответить
+4 +
Edw@rd, 3:01, 10.01

Исламский математик и астроном Аль-Баттани более известный в Европе как Албатегнус или Албатегни примерно 1200 лет тому назад писал писал, что земля круглая составил астрономические таблицы, которыми пользовались повсеместно вплоть до времен Коперника. Он же вычислил Солнечный год с разницей всего лишь в 24 секунды по современному исчислению. Аль-Бируни почти 1100 лет тому назад еще за 500 лет до Коперника доказал, что вращается вокруг своей оси и вокруг солнца. 1000 лет тому назад Мухаммад Бин Муса измерил окружность земли. Аль-Фергани открыл пятна на солнце. Наклон эклиптики измерил известный астроном, ученик Улугбека, Али Кушчи (ум. в 1474г.) (23°30'13" – что очень мало отличается от современного измерения 23°27"). Джабир бин Анфали составил шкалу азимута для измерения межзвездных пространств.

Удачи вам уций.

Ответить
+7 +
трус, 19:28, 9.01

Это не снежинки, это осадок в чайник поднялся

Ответить
+8 +
Раст., 19:28, 9.01



Наука в силу своей сущности вообще не в состоянии доказывать реальность бесконечности чего-либо, о чем человек способен мыслить, будь-то Вселенная, бог или др. Наука вообще не в состоянии что-либо сказать даже в виде предположения о бесконечности, в том числе невозможо якобы научное доказательство существования бесконечного бога. В реальность бесконечности чего-либо можно только верить, но это уже удел не науки, а религии, философии и им подобных. Именно так вам ответит искренний теистический религиозный верующий (т. е. признающий существование бесконечного бога-творца), что существование бога не доказывают, что в него верят.

Ответить
+1 +
GT3, 0:45, 10.01

По одной из теорий мы, человечество, вообще ничего не можем доказать, ни один из законов, ни одну из теорий, ничего вообще, кроме того, что существуют наши мысли, только они реально существуют. Все остальное - это производное от наших восприятий, которые можно сымитировать, ну как электронные импульсы. Точно так же ничего вообще МОЖЕТ не существовать в реальности, так как все это при соответствующей кибернетической подготовке Творца, что не вызывает сомнений, вполне реально осуществить. Понимаете о чем я? Правильно, о Матрице, компьютерной программе. Как бы это ни было фантастично, но доказать, что-либо реально существующее мы не можем в силу того, что в голову можно вложить любые ощущения и восприятия.

Ответить
+14 +
Звездочет, 19:32, 9.01

И где то там летает астероид из чистого золота диаметром около 600 метров.Только нашему дурню не говорите координаты,еще додумается отправить экспедицию на этот золотой камушек на взятый росийский кредит.

Ответить
+13 +
Страном, 19:52, 9.01

Пусть отправляет, только сам за руль садится.

Ответить
+49 +
Назойливая муха, 19:36, 9.01

Термин "бесконечная" невозможно себе представить или объяснить. Наше мышление основывается на
опыте человеческой цивилизации, которой свойственно понятие конечности в материальном мире - конец дня, конец года, конец жизни, конец эпохи, возможно конец нашей планеты.... Аналогов бесконечности нет. Видимо, во Вселенной работают совершенно иные законы. В первую очередь, это законы восприятия. Наша система координат крайне ограничена. Рождение и гибель планет, звёзд, планетарных систем, галактик -микроскопические события на фоне ещё более непонятной бесконечности. Но в любой системе, понятной или непонятной, существуют свои закономерности. Понять их нам не дано, только строить догадки в лице учёных, непосредственно занимающихся этой проблемой. Но там, за нашим материальным горизонтом, определённо существует совершенно простое объяснение бесконечности. Просто - когда мы знаем ответ, таинственно - когда мы не знаем. Всё относительно.

Ответить
+6 +
Седой, 21:00, 9.01

Ну, МУХА, ты дала жизни. 500$ + к Зря плате!!!
Описала все извилины в "извиняюсь" мозгу нашего (ОНО, ЫНА).
Полный зачот!!!

Ответить
+42 +
nvl, 19:37, 9.01

Когда смотришь на Землю, она тоже плоская, но поднимитесь выше и вы поймете - нифига не плоская....так и тут - мы слишком низко смотрим....а есть еще и кривизна пространства....пример для дебилов - лента Мёбиуса....кто знает каково пространство? я думаю никто, и сколько измерений на самом деле.... я могу об этом судить в силу образования физика.....но есть куча проявлений многомерности....так, что ребята не правы

Ответить
-22 +
Bepa, 19:53, 9.01

Физик образованный, ты где грамоте учился?

Ответить
+5 +
911, 20:20, 9.01

В школе с музыкальным уклоном.

Ответить
+23 +
ответ, 20:38, 9.01

Все физики и математики пишут абы как, у них мозги так заточены.
В глазах только формулы мелькают, а вот играют на муз.инструментах хорошо.
Не все, но если с музыкальным уклоном воспитали, то могут удивить не слабо.

Ответить
+1 +
пек, 23:53, 9.01

Лента мебиуса вообще-то конечна: можно вернуться в точку отчёта. Не исключено, что наша Вселенная - это многомерное кольцо Мебиуса: шар Мебиуса, гиперсфера Мебиуса. Но в конечном итоге она конечна... в бесконечно далёком расстоянии :)

Ответить
+2 +
пп, 19:49, 9.01

а как эти знания отразятся на беларусах?

Ответить
+53 +
Юджин, 19:49, 9.01

Вы только попробуйте вообразить такие объёмы и расстояния (форма вселенной при этом не суть) и мозг начинает взрываться. А если ещё предположить существование бесконечно большого количества параллельных вселенных (что не исключено), то сознание вообще начинает ломаться от масштабов мироздания. А потом вспоминаешь про существование от зарплаты до зарплаты на копейки, начинаешь думать про всю ничтожность и бессмысленность жизни. Так начинается депресняк и хандра...

Ответить
+28 +
нашчадак рэвалюцыянера, 19:51, 9.01

Все мы в сточной канаве, но некоторые смотрят на звёзды.
О. Уальд

ад сябе дадам- калі мы перастаём марыць гледзячы на зоркі, то апускаемся да ўзроўню жывёл.

Ответить
+7 +
Антон, 20:21, 9.01

Не все. Кому то и канавы хватает.

Ответить
+9 +
уцй, 20:31, 9.01

per aspera ad astra- праз цернi-да зорак

Ответить
+13 +
Екатерина, 19:59, 9.01

Как плоское может быть бесконечным? У меня сейчас мозг закипит.

Ответить
+2 +
Беда, 20:17, 9.01

Так же как и лед горячим, ученые нынче совсем не те стали.

Ответить
+13 +
вася, 20:04, 9.01

если вселенная плоская, то и я плоский. тогда почему все говорят что я толстый?

Ответить
+6 +
Саўка, 20:19, 9.01

Свет вялік, можа і праўда.

Ответить
+9 +
Издалека, 20:28, 9.01

Почему некоторые люди редко смотрят на звезды? Потому что для этого нужно встать на задние лапы и опереться на хвост.

Ответить
+5 +
j7, 20:31, 9.01

Сделали они это на основе фонового микроволнового излучения , с помощью зонда MAP.

Ответить
+6 +
ФилЛ, 20:27, 9.01

Которое, опять же из предположения, есть остаточное излучение от большого взрыва. Но теория Большого взрыва, это и есть теория, гипотеза и пока не более того. Как они могут давать 1% из предположения? Тем паче, что из этой теории о бесконечности пока говорить не приходится никак. И вообще, рассуждения идут с точки зрения нашего пространственно-временного измерения. которое мы тоже до конца не изучили и вообще неизвестно насколько мы его знаем.
Короче, туфта всё это, все их измерения и заявления представляют интереса не больше, чем сказки.

Ответить
+42 +
Звездочет, 20:42, 9.01

Это ж надо, какое открытие! Вселенная бесконечна...
А чем она должна была по краям заканчиваться? Стенкой? А за стенкой что? Или стенка бесконечна? Если вселенная плоская, то что под этой плоскостью и над ней?
Не имея возможности что-то на самом деле реально исследовать и осознать, современные ученые изголяются друг перед другом в построении чисто умозрительных математических моделей. Периодически ту или иную модель считает удачной на несколько членов ученого сообщества больше, чем другие. Эти теории премудры и непонятны для простых смертных, но чем они реальнее представлений о мире, бытовавших тысячу или пять тысяч лет назад? Принципиально ничем! Это лишь предмет ученых игр, освоения выделенных средств, фантастических романов и фильмов, а также "умных" бесед обывателей.
Пока не слетаем, не пощупаем, не измерим, всё так и останется более или менее красивой теорией.

Ответить
-3 +
Вася, 20:50, 9.01

рукалицо

Ответить
+5 +
Гуманоид, 20:52, 9.01

Астраномы - Ученые ??? ЧТО ВЫ КУРИТЕ, бесконечность во все стороны бесконечна!!!! Так как она может быть ПЛОСКОЙ!!!! У ВАС УЖЕ МОЗГ СТАЛ ОБСОЛЮТНО ПЛОСКИМ!!!!!!!!!! Вспомните про трех китов!!!!

Ответить
+6 +
людзь, 20:59, 9.01

Плоская? Или все-таки бесконечная? А вокруг нее тогда что? Все, я схожу с ума, пойду прыму чарки ды шкварки для самауспакаения.

Ответить
+13 +
Livermore, 21:05, 9.01

Учитывая закон фрактальности, то есть, самоподобия всего во Вселенной, сама Вселенная такая же круглая, как Земля, Луна, атом, молекула, электрон. Раньше думали, что Земля плоская, однако это не так. Конца Земли нет, но она замкнута, то есть и Вселенная такой же формат имеет.

Ответить
+20 +
ЯДвига, 21:11, 9.01

Фарадей, возможно, помнит, как в одном из наших диалогов (не о Белом ли городе?) я удивлялась тому, что галактики на фото - плоские. И рассказала о сне, который мне когда-то приснился. Сон, как я поняла тогда, был о начале всего, но в доступном, образном варианте, а также о цели создания человечества и значении его. То есть в самом начале все, вроде, выглядело (опять же в нашем простом, человеческом понимании), как условная плоская тарелка, заполненная энергией. Потом действительно произошел какой-то энергетический толчок, и та разлетелась, как капли ртути. И образовались галактики. Плоские. Но только в нашем представлении (как, видимо, и Вселенная), а вот в других пространствах (или измерениях) они, так же, как планеты там, имеют самую разную форму за счет той самой темной энергии, которую мы не видим. О значении человечества для Вселенной писать не стану: не поймут.

Ответить
0 +
ЯДвиге, 23:23, 9.01

Не скажу что помню точно, но по-моему тогда говорил о субстанции, и ещё стишки какие-то были.. И было что-то о снах.., о разном. А что важно?

Ответить
+1 +
ЯДвига, 0:50, 10.01

Да ничего, в принципе, не важно. Так, к слову.

Ответить
+1 +
Владимир, 21:49, 9.01

Ненормально-аномальные умозаключения эти "панорамы"
У них такое же представление о расстояниях в 6 миллиардов световых лет, как у многих сегодняшних бухгалтеров о таблице умножения.
Тут помню, потому, что что-то вижу, вооружённым глазом;
а тут не помню, что за время прохода света через такое расстояние он может быть чем угодно, но не тем, что там есть на самом деле.
И из-за уже известных причин, - многочисленных движущихся разных по величине масс.
И из-за ещё никому кроме меня не известной, судя по публикациям, разницы скоростей света в зависимости от числа пройденных отражений.

Да и о бесконечной скорости первичного света мало кто в курсе.

Разница энергоёмкости распространения информации в плоскости и пространстве мне ещё несколько лет назад открылась.)

Как были астрологами и алхимиками т.н. исследователи, так и остались.)

Ответить
+8 +
п.о., 21:52, 9.01

Интересно... Значит, более чем похожа на биологическую клетку. На ином уровне и звездные системы похожи на электроны с ядром и протонами... Микро и макро миры... Да-с. По Кастанеде неизвестное делится на познаваемое, хотя еще не познанное, и на непознаваемое человеками вообще. Во как.

Ответить
+4 +
невуч, 22:37, 9.01

Здесь публике трудно представить бесконечную плоскость?! Что бы вы хотели, чтобы вам поведали вучоные - чтобы вы это поняли?

Ответить
+1 +
лазутчик, 22:59, 9.01

to уцй, 20:21, 9.01
Эфирный ветер есть. На земле. Люди, которые приняли эфиродинамику и вникли в суть, с успехом применяют на практике прилюбопытнейшие девайсы.
Любой, может. Главное хотябы на время откинуть привычный пессимизм и просто самому проверить. И челюсть с пола еще долго не поднимется!

Ответить
0 +
Rich, 0:37, 10.01

а как понять каламбур "прилюбопытнейшие девайсы" - что это?

Ответить
0 +
1, 23:02, 9.01

я думаю, что они доказали свою тупость

Ответить
+2 +
лазутчик, 23:13, 9.01

Не изголяясь научно:
Земля круглая. Или почти круглая. Но факт - в какой бы точке планеты вы не находились, проведя из этой точки перпендикуляр, мы увидим в его направлении звезды, туманности, целые созвездия на могие миллионы световых лет... Так в какую же сторону вселенная плоская?

Ответить
+2 +
лазутчик, 23:16, 9.01

Пардон - не земля, вселенная.

Ответить
0 +
vVv, 3:56, 10.01

что мне нравится в этих ученых и в статье, так это то, что 20 лет назад они могли мерять бесконечность Вселенной с точностью до 50%, а сейчас бесконечность меряют с точностью до 2%. Дайте им еще освоить пару десятков вечнозеленых лимонов и через пару лет погрешность в измерении бесконечности сплющится до полпроцента.

Ответить
+4 +
stan, 7:18, 10.01

Не цепляйтесь к словам. Плоская в этом случае просто неправильно употреблённое слово при переводе или передаче СМЫСЛА того, что сообщалось.
ПЛОСКАЯ в том смысле, что во всех измерениях линейная, а не свёрнутая в бублик.

Ответить
0 +
Дмитрий, 8:37, 10.01

Обратите внимание: еще двадцать лет назад точность оценки масштабов Вселенной составляла 50%. Значит, бесконечность застряла посередине или распостранялась в одну сторону?

Ответить
-1 +
Hope, 10:10, 10.01

ЯДвиге 21:11 9.01 О значении человечества для Вселенной -с удовольствием послушал бы.Спасибо.

Ответить
+3 +
Alex, 10:30, 10.01

Если она плоская и бесконечная то есть два вопроса:
1. Что над и под плоскостью?
2. Как из одного большого взрыва могло образоваться бесконечное нечто?
По логике должно получаться так: До Большого взрыва существовало бесконечное пространство-время с огромной энергией/массой собранной в одной точке. Возможно это была огромная черная дыра образовавшаяся после гибели предыдущей вселенной. В этой точке пространство было сжато. Сжато было сильно, так, что все те галактики, которые мы видим представляли собой маленькую точку/сферу и т.п. Потом случился большой бабах. Пространство развернулось и мы получили рассеянную по вселенной материю. Рассеяна она оказалась неравномерно, возможно в виде огромного диска, края которого мы возможно никогда не найдем.

Ответить
+2 +
Теория серии маленьких взрывов, возможно теракта., 11:39, 10.01

...огромная черная дыра образовавшаяся после гибели предыдущей вселенной. В этой точке пространство было сжато. Сжато было сильно, так, что все те галактики, которые мы видим представляли собой маленькую точку/сферу
так огромная или маленькая?

Ответить
0 +
zzz, 11:44, 10.01

Ответ прост:вверху рай, а под ад.

Ответить