25 апреля 2024, четверг, 15:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 133
+435 +
Палыч, 15:00, 20.10

ЧМЫРЬ, одним словом...

Ответить
+208 +
дачка партызана, 15:26, 20.10

Гы..прозвішча шмат аб чым кажа. А гэты чмыр яшчэ і пад ecstasy))

Ответить
-157 +
Право, 15:53, 20.10

О, где же ваша толерантность?
Человек высказал свою позицию.
Умный - послушает, прислушается, попробует понять, сделает организационные вывода, а дурак - на агрессию ответит агрессией.

Ответить
+128 +
Рашскай свiнiне з капытамi у гноi, 16:31, 20.10

Дзе ваша ватная талерантнасць , пустабрэхi -фашысты , да права народау Украiны, Беларусi, Прыбалтыкi, Польшчы Малдовы , Грузыi не вывучаць вашу ардынскую мову, не глядзець вышы парашыскiя АНАЛЫ, гнаць вас са сваёй зямлi , як фашысцкую зграю, статак свiней?! Ваша права, капытныя, каля Парашы. Туды i аюсь!

Ответить
+94 +
Гражданин, 17:13, 20.10

Не знал Чмыря и слава богу.

Ответить
+18 +
ПАШЛI ХУЙЛОУ I ЧМЫРА-КАРАЧОУ, 19:36, 20.10

НЕ БУДЗЬ ЧМЫРОМ, СТАНЬ БЕЛАРУСАМ, ПIШЫ НА РОДНАЙ МОВЕ!

Ответить
+4 +
!, 0:33, 21.10

Не может быть никакой толерантности, когда оскорбляют святые для тебя вещи - родину, мать, нацию, веру... - таких вещей немного - но подобное нельзя прощать - если ты не бьёшь за подобные вещи в морду - ты становишься рядом с такими чмырями.

Ответить
+181 +
циркач, 16:04, 20.10

такой интересный ряд вырисовывается.
смотрите, к примеру:

Бес
Моторола
Ху#ло
Чмырь
Карач

какой прекрасный "рюсский мир"!

Ответить
+79 +
ля-бемоль,фа-диез, 16:50, 20.10

да какой он музыкант?лошок-плагиатор из прошлого века)))
идзи памойся,"крутаго" калхознае

Ответить
-73 +
wadim, 16:58, 20.10

лукашенко,мясникович,любительница борщей-болорусский мир?не надо из-за языка набрасываться,он прав-Минск,пока не приехали полеводы,был гораздно лучше

Ответить
+6 +
Ксения, 10:51, 21.10

По поводу полеводов - согласна. Но мы единственная страна в мире, которая на говорит на своем языке. "БРАВО!" Вы представляете немца, кричащего о том что он ненавидит немецкий, или француза, или поляка ...???

Ответить
+17 +
алла, 18:18, 20.10

свой родной белорусский язык надо любить и уважать как родную мать ( и себя любимого), если этого нет- то ты не человек, а недоразумение.

Ответить
+85 +
Дзякуй ДэльтаБанк, 15:55, 20.10

Каб ён ведау, як я такiх як ён ненавiджу. Такога гуртв для мяне больш не iснуе. Сёння быу прыемна здзiулены пачуушы добрую беларускую мову у аутобусе (прычым мужчына размауляу па беларуску , а яго дзяучына па-кацапауску i добра друг друга разумелi)Ну на асалоду , сёння пры чаканнi адказа аператара Дэльтабанка у слухауке гучала Купалiнка

Ответить
+110 +
Чмырёнка накуй!, 16:02, 20.10

Таких нужно лишать гражданства и выдворять из Беаруси!

Ответить
-24 +
истина посередине, 17:28, 20.10

В Минске наверно все говорят по-русски, а в других городах и селах совсем не так, "белорусской мовой" я бы это не назвал, но это не русский язык и не "трасянка". Просто существует реальный живой язык жителей Беларуси, который ближе по произношению и словарному составу к белорусскому чем к русскому, но не является ни тем и не другим. Это есть настоящий язык Беларуси (не "беларуская мова").

Ответить
+90 +
пенсионеркаВ, 16:13, 20.10

дзе садок для майго унука, дзе универ на бел для моего в унука , чмыр Вам дали правильное прозвишча, каб за вярсту адчуць вас

Ответить
+100 +
"ПОРА, БРАТ, ПОРА" & И ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, 16:17, 20.10

Сябры, чего вы все всполошились!? Да всё нормально.

Радоваться нужно, это - звоночек, один из многих. У вас наступают интересные времена, когда каждому придётся определяться - такое бывает на изломе истории, будьте к ним готовы, это - уже серьёзно.

Завилял не только этот малёк "Чмырь из Drum Ecstasy", но и самый-самый (мне страшно даже сказать - кто!), чо, - новости не читаете?

Нынешнее пике (уже!) всегда может перейти в крутой штопор - а вот тогда очень важно знать: кто есть кто и кто есть кем.

Удачи вам, сябры! Определяйтесь побыстрее! Время - летит!

P.S. Кстати (извините моё невежество, плиз), а кто такой "лидер группы Drum Ecstasy" для Беларуси!?

Ответить
+39 +
ЧМЫРЬ... КАРАЧ, 17:18, 20.10

А НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ ЧТО ЭТОГО "ЧМЫРЯ" ПОДДЕРЖАЛА "ОППОЗИЦИОНЕРКА" ОЛЬГА КАРАЧ? ВОТ ПОЗИЦИЯ НАШЕЙ ОППОЗИЦИИ.....

Ответить
0 +
nail, 21:58, 20.10

Это готовый полицай для "доброжелателей" Запада. Оттуда и ноги растут у значительной части "оппозиции".

Ответить
+9 +
Ігар Іваноў, 22:15, 20.10

Всё что не я - есть не моя позиция.

Ольгу Карач я не буду бить по голове. Её нет в моём списке контактов. Я и списков не веду. Контактирую по-старинке.

Раздражает - очень хорошо. Значит правильной дорогой идём.
Всегда беларуская мова раздражала чужих, приспособленцев, предателей, ренегатов, пророссийскую пятую колонну.

Читаю "За что?" Толстого ...і гавару па-беларуску..з тымі, хто мне адказвае па-беларуску і з тымі хто не адказвае.

Толстой мне друг, не Чмырь, не Карач.

Ответить
+5 +
Стань сапраудным беларусам, 19:33, 20.10

Хартыя, даеш беларуска-ангельскую версыю у знак пратэсту, каб пархатыя , кацапаускiя чмыры-карачы пайшлi лесам у Парашу

Ответить
+313 +
Сварожич, 15:00, 20.10

Чмырь — это не фамилия. Это исчерпывающая характеристика данной особи.

Ответить
+149 +
Гнат, 15:04, 20.10

Ненавіджу цябе Чмыр.

Ответить
+86 +
литвин, 15:04, 20.10

На кол Чмыря!!!!!!!!!!!!

Ответить
+106 +
ILLUMINATI, 15:04, 20.10

Чмо ты чмырь и идеи у тебя чмырские, кто тебе мову навязывает болезный? ...Минчанин ха...с деревни предки когда приехали, во втором поколении?

Ответить
+9 +
Бенедзікт, 17:31, 20.10

Ён сам напісаў у ФБ, што ён не беларус.

Ответить
+104 +
хихи, 15:05, 20.10

к этим бездарностям 50 человек в год ходило,а щас папе с мамой бренькать свой бред будут)))

Ответить
+15 +
Гость, 16:43, 20.10

Они не бездарности. Музыка у них хорошая. И Чмырь прав, что ЗАСТАВИТЬ ЛЮБИТЬ - НЕЛЬЗЯ. Что вышло из того, что Россия заставляла себя любить Беларусь, Грузию, Украину?

Ну не любит. Ну пускай себе не любит. Это его дело, а не гестапо и не судов "троек".

Расстреливать его что ли за то, что не любит?

Дети не любят варёный лук. Вы их бить за это будете?

А ведь есть что на совей грядке выросло так патриотично!

Пожилым людям лучше дать дожить свой век спокойно. На их жизнь выпало не мало потрясений. Зачем их насиловать. А деток с садика сказками на белорусском, стихами, мультиками на белорусском приучать любить язык. Дети любят мультики и сказки, значит будут любить и язык, когда вырастут. (если мульты будут интересные). Типографии книжки красивые могли бы издавать. Театр на белорусском для деток. Много есть вариантов.

Насилие над собой никто не любит. Если хоть детей, хоть взрослых насильно заставлять, то что поменяется, кроме флага в их жизни? Была тюрьма и останется тюрьма....

Зенон проиграл из-за одного только пункта - принудительное знание всеми языка.... Не повторяйте его ошибок и не портите себе рейтинг.

Ответить
+43 +
turtle, 17:32, 20.10

Госць, мяркую, што ў канцы 1980х-пачатку 1990х Вы яшчэ не нарадзіліся або хадзілі пешшу пад стол. Адкуль інфа пра тое, што Пазняк патрабаваў прымусовага насаджэння мовы? Па ТБ сказалі? Падобныя сцвярджэнні патрабуюць доказаў, а так - ля-ля. Нідзе, ніколі ні вусна, ні пісьмова, ні нават у прыватных размовах Пазняк такога не казаў і так не лічыў патрэбным рабіць. Больш таго, ён абсалютна спакойна ўспрымаў і нават вельмі паважаў людзей рускамоўных, у той час як шэраг беларускамоўных на дух не ўспрымаў.

Ну а спісваць на мову паражэнне на выбарах каго б то ні было -- 100-працэнтнае глупства. Выбачайце, не хачу абразіць, бо ў Вашых развагах ёсць і абсалютна слушныя рэчы. Перыяд той быў насколькі цікавым, настолькі і складаным. Памылкі ўсё яшчэ чакаюць грунтоўнага аналізу. Аматарам проста тыкаць пальцам то ў мову, то ў Пагоню і бел-чырвона-белы сцяг, то ў беларускі нацыяналізм (ціпа заклікалі ўсіх рускіх выгнаць) напэўна жыць лягчэй, трымаючы ў галаве міфы, створаныя КДБшнай прапагандай, чым пайсці ў бібліятэку, пагартаць газеты тых часоў, пачытаць і падумаць, ачысціць мозг ад замшэлых міфаў і паспрабаваць даць самастойную ацэнку падзеям і асобам.

Ответить
+7 +
так-так-так, 19:06, 20.10


мне, каму беларуская мова з'яўляецца роднай, бачна радыкальная розніца паміж :
"не люблю" і "ненавижу"... дзіўна, што вам, носьбіту кацапаўскай, гэта не відавочна ))

Ответить
+1 +
Гость, 9:53, 21.10

Когда навязывают что-то, то люди начинают ненавидеть то, что навязывают. Более того - начинают ненавидеть и того, кто навязывает.

Мазохистов мало. Вас это удивляет?

Я не знаю где эта хваленая толерантность о которой кричали беларусы на весь свет?
Вы же отъявленные фашики. Я понимаю, что русские отняли у беларусов 20 лет жизни, но у многих украинцев отняли жизни и когда я разговаривала с украинками на русском - мы вместе плакали. Никто меня кацапкой не назвал.

Я еще тогда говорила украинцам, что бендеровцы не в их стране. Жаль, что я не ошиблась в своих предположениях.

Ответить
+67 +
spadar, 15:05, 20.10

На свеце чмыроу вельмi многа, гэты дык чмурней дурнога...

Ответить
+83 +
dsfgjk, 15:07, 20.10

Кошмар.
Вот до Мулявина ему как до Альфа-Центавры.

Ответить
+71 +
справедливый, 15:08, 20.10

...недоумок с красноречивой фамилией

Ответить
+84 +
anI, 15:08, 20.10

Простите, но реальный Хмырь :))))
Такой Чмырь и обсуждения не заслуживает...И с интеллектом, и со знанием даже такого любимого для него - русского языка- большие проблемы....:))))) Тусуйся, Чмырь, в Крым и Сочи и учи хоть русский язык ))))

Ответить
+59 +
Чмырь из Drum Ecstasy: Ненавижу белорусский язык, 15:09, 20.10

Гнать пендалями этого чмыря на йух в крымих.

Ответить
+83 +
sgf, 15:10, 20.10

Чемодан, вокзал, Чукотка.

Ответить
+40 +
UA, 15:11, 20.10

Excuse me, but who is this?

Ответить
+39 +
вера, 15:11, 20.10

хмырь и есть чмырь.............рюсский такой весь......

Ответить
-60 +
Максiм, 15:11, 20.10

Молодец. Поддерживаю. Не ненависть к нашему, а что высказался. Благодаря таким провокационным заявлениям дискуссия в обществе и ведется. Так что, можете его не оскорблять по матери))))

Ответить
+21 +
Чмырь из Drum Ecstasy: Ненавижу белорусский язык, 15:41, 20.10

И ты за чмырем на йух в крымваш..

Ответить
+32 +
dimaua, 15:50, 20.10

Его уже оскорбили по отцу, какая фамилия, такой и человек. Из серии как корабль назовешь, так и поплывет.

Ответить
+12 +
Лепшы кацап-ватнiк , кацап-ватнiк посланы накуй, 16:08, 20.10

Пай-ла-ла-ла-ШОУ-ла-ла-ла-НА-ла-ла-ла-КУЙ-ла-ла-ла-Пайшоу наКУЙ-Пайшоу на КУЙ-на КУЙ!!!!

Ответить
+49 +
qwee, 15:12, 20.10

Персонаж полностью соответствует своей фамилии

Ответить
+30 +
Kastus, 15:12, 20.10

Чмырь - это по каковски???

Ответить
+39 +
гы, 15:42, 20.10

по жизни

Ответить
+63 +
sv, 15:12, 20.10

уезжай в рашу, чего разнылся, чмырь.

Ответить
+46 +
Ірына, 15:13, 20.10

І Чмыра (во дзе сапраўдны чмыр) і Карачыч (нарэшце, скінула маску) -- у сметніцу гісторыі! Яшчэ не хапала губляць на такіх беларусікаў свой час і гонар! Жыве Беларусь!

Ответить
-66 +
Стас, 15:13, 20.10

И что? Я, например, тоже его не люблю. Так что теперь..... Мы же всех стремимся к свободе слова. Вот -она.

Ответить
+38 +
Сергей, 16:05, 20.10

И что? Я, например, считаю, что ты идиот. В твоем понимании это и есть свобода слова. Вот -она.

Ответить
+27 +
Аюсь свiта мангалоiдная у парашку!, 16:11, 20.10

Пай шоу на куй, вата ! Ведау бы ты, алень тагiльскi , як я вас ненавiджу

Ответить
+42 +
Я оних первый раз услышал, но запомню., 16:33, 20.10

События на Украине убеждают, что наша толерантность сыграет нам плохую службу и с ней надо прощаться. Эти уроды смеют говорить в нашем доме, что они ненавидят нас и кому-то хочется ударить любого беларуса "сильно по голове". Но сейчас я просто посоветую обладателям уникальных фамилий Карачун и Чмырь (хочется попросить прощения у несовершеннолетних и женщин за выражение) заткнуть фантаны и свалить по-хорошему в "русский мир". Они реально могут почувствовать, как себя чувствует человек, получивший в голову.

Ответить
+32 +
юрий , 15:14, 20.10

точно, чмырь.

Ответить
+80 +
qwee, 15:14, 20.10

Закрыли абсолютно все белорусские школы, а им всё мало русского, "положенного по конституции".
Рабом был, рабом и помрёт.

Ответить
-53 +
tut, 15:14, 20.10

Любить или не любить язык, культуру и религию дело каждого. Демократия, сами же хотели. Не вижу тут ничего зазорного. Человек высказал свое мнение, пусть оно и отличается от мнения других.

Ответить
+70 +
слон, 15:32, 20.10

В принципе да... но. Как вообще можно ненавидеть язык? По моему это признак идиотизма.

Ответить
-22 +
здеся , 15:54, 20.10

ненавидеть можно многое, но надо это скрывать. как мы.
прикинемся ,но будем писать, говорить и петь только по русски.

Ответить
+38 +
циркач, 15:57, 20.10

фекалить прилюдно ртом - это не признак демократии.

Ответить
+24 +
Парцянкi у лапце, адчапiцеся ад Украiну, Беларусi, Прыбалтыкi, Малдовы, Грузii i усiх астатнiх, 16:14, 20.10

А чаго вата лезе у iншыя краiны , i патрабуе каб манголабасурманскую вучылi?

Ответить
+38 +
музыкант, 15:14, 20.10

Вот же чмырь так чмырь....хитропопое создание! Творчество его нравилось но сейчас хотел бы послать куда подальше!!! Так зачем ты Хмырь на грантах белoрусских рос...для чего выступал на одной сцене с белорусскомовной тусовкой!,,,???? Боблосос одним словом....а глаза так и светились хитринкой!

Ответить
+24 +
s_w, 15:15, 20.10

Полное совпадение интеллектуального состояния млекопитающего с его как теперь говорят погоняйлом.

Ответить
+24 +
uze_chem, 15:16, 20.10

Ради кого этот очерк?
Ради Чмыря? Его музыка тоже не взывает во мне любви - стандартно шо пипец, все было сделано в этом направлении еще в 90-х.

Ответить
-99 +
Валерий Оттович, 15:17, 20.10

Согласен, белорусский язык - мертвый язык, предлагаю сделать второй язык английским

Ответить
+33 +
Rgds , 15:55, 20.10

А я за три - Mова, Polski, English.

Ответить
+18 +
Сергей, 16:03, 20.10

"белорусский язык - мертвый язык" - откуда такие сведения? Я впервые об этом слышу.
"предлагаю сделать второй язык английским" - кому предлагаете? Читателям этого сайта? Ваше предложение принято. Я обдумаю его.

Ответить
+10 +
Аюсь у хлеу!, 16:17, 20.10

Жаба , ты тут не адпiсвайся пад рознымi нiкамi, ствараючы натоуп з даубанутых фашыстау

Ответить
+14 +
Ответ Валерию Коттовичу, 16:36, 20.10

Согласен, но при условии, что первым останется беларуская мова!

Ответить
+85 +
оксана, украина, 15:17, 20.10

Что такое нация без своей культуры, без идентичности? Ничто, пустое место. А что такое национальная культура без языка ? Пшик, пустой звук! Где народные песни, фольклор, сказки? Если нет языка - то нет и народного фольклора, а значит - нет культуры, нет нации. Не зря советы во всех республиках искореняли родной язык, насаждали русский. Таким образом стирается национальная идентичность, искореняется инакомыслие. Братья мои беларусы, никогда не забывайте свой родной язык. Очень странно и дико было услышать такое заявление в адрес родного языка от деятеля культуры, так сказать. И это очень опасно - такая позиция. Забвение нации начинается с забвения языка. А вслед за искоренением национальной идентичности оккупант отбирает и главное достояние народа - его землю, его территорию. Нет патриотизма - завоевать не сложно. Берегите язык, это ваше богатство. Хорошо, что за годы советской власти оно не утеряно окончательно в вашей стране.

Ответить
+27 +
NEK, 15:19, 20.10

Короче фамилия говорит сама за себя. Без комментариев.
А как по-белорусски будет чмырь

Ответить
+27 +
на всех языках, 15:44, 20.10

ДЕРЬМО

Ответить
+21 +
вв, 15:19, 20.10

это мусор исторической эпохи, каких много. не их вина. но их вина, что не желают быть выше этого.

Ответить
+32 +
Ирина, 15:20, 20.10

Недалекий человек не стоит внимания.

Ответить
+22 +
Чмыр, 15:20, 20.10

И везде эта Карач успевает...

Ответить
+47 +
khe, 15:20, 20.10

а калiсьци у Менску размаулялi па-беларуску а ужо потым менавiта рускую мову навязалi ...

Ответить
+21 +
NEK, 15:22, 20.10

Филипп чмырь, а Путин ху.....

Ответить
+16 +
:-), 15:22, 20.10

Мне жаль тебя,чмырь.

Ответить
+41 +
Ілля, 15:22, 20.10

Вядзе сябе не як беларус Чмыр, а як які-нібудзь кацап Чмыраў! Ганьбіш нацыю, не маючы нацыянальнай свядомасці, ды і сумлення таксама. Відаць ідэя ў цябе адна- касіць бабкі! А навошта яшчэ выказвацца, калі звіліны павернуты ў іншы бок. Табе відаць далёка да сапраўдных беларускіх гуртоў, якімі нацыя ганарыцца. Памаўчаў бы лепей у анучу, дык мо за разумнага зышоў бы.

Ответить
+35 +
PPP, 15:23, 20.10

Чемодан-вокзал-Россия. Чмырь, давай к своим, до свидания!

Ответить
+22 +
Михаил, 15:23, 20.10

Урод обыкновенный.

Ответить
+25 +
Таня, 15:24, 20.10

Чмырь,ты просто не слышал никогда как звучит беларусская.мова!

Ответить
+9 +
69, 15:47, 20.10

а откуда беларусская мова в шкловской заднице.там только шоколад.

Ответить
+33 +
русский, 15:25, 20.10

Судя по постам этого "минчанина", он и русским то языком владеет на уровне фени. Любой, ботающий по фене, считает себя знатоком русского языка.

ИНтересно, этот чмырь является поклонником Лада-Калины и балалайки?

иногда лучше жевать, чем говорить

Ответить
+29 +
пыня, 15:25, 20.10

Филипп Чмырь - мудак. Музыкант из него отстойный. Могу подарить гусли, пусть гребет.

Ответить
+24 +
dzed-baradzed, 15:26, 20.10

О как! А я ненавижу drum ecstasy! Для меня это не рок

Ответить
+47 +
Mikolka, 15:26, 20.10

Я и моё окружение не говорим по-испански, но это не значит, что мы этот язык должны ненавидеть.
Странная логики у чмырей...

Ответить
+26 +
фые, 15:27, 20.10

Начнем с того, что в музыке он как свинья в апельсинах. Талантом Бог обидел, остались невежество, наглость и нереализованные прыщавые подростковые комплексы. Жаль пацана, а еще жаль его родителей, которые плохо воспитали это несчастное чадо.

Ответить
+13 +
Митя, 15:28, 20.10

а кто они такие?

Ответить
+16 +
Как кто?, 15:48, 20.10

чмыри:)

Ответить
+20 +
Падре Роман, 15:29, 20.10

А я ненавижу, что у меня в стране ненавидят, такие как эти.

Ответить
+37 +
Volha, 15:29, 20.10

Мінчанін яшчэ не значыць беларус і тым больш ліцьвін. Упэўнена, што ня ведае як сьлед і рускага. А такое хамскае стаўленне да беларускай мовы сведчыць аб прыналежнасці да інтэлектуальных дэградантаў.

Ответить
+81 +
Ксения Дебелько, 15:31, 20.10

Не дурите мозг вы быдлу!
Водки дайте им, повидла...
Русские слова в меню,
Ну и прочую х**ню...

Что ж поделаеш, дебил,
Мову в детстве не учил,
Не знаком с родной культурой,
Спутал мозг с мускулатурой...

Этот сказочный баран
Мозг отбил, не барабан!
И забавно, что сей хмырь,
Русскомоуны Филя Чмырь ))

Так живут в своем экстазе,
Ватномозглые все мрази...
Не шануюць сваех продкау,
Шмат, нажаль, такiх ушлёпкау!

Толькi мова - гэта рэч!
Ад яе быдлоту прэч!

Ответить
+25 +
цыркач, 16:01, 20.10

Ксюха, ты як заўсёды СУПЕР!!! :-)

"Мощно задвинула. Внушаить!" (с)

Ответить
+20 +
Kinza, 16:34, 20.10

Ксения, Вы - талантище!)) Спасибо!)

Ответить
+30 +
котяра, 15:32, 20.10

на него нас.ать, думаю пора группку эту игнорить просто (не слышала я их никогда, честно, ПРО них слышала, но их творения - нет). такие вещи говорить - это отвратительно, думать можно что угодно - я например не сильно нашу оппозицию люблю и принимать ее отказываюсь. но вот эта агрессия - "где МОЙ русский". это очень по-москальски. такие вот "где мой рюзкий, положенный по закону", это ватники с донбасса намбер ту. эта агрессия не свойственна беларусам, а значит чмырь - чмырь и есть, и я могу ответить ему на его вопрос - ТВОЙ РЮЗКИЙ ЖДЕТ ТЕБЯ В РАШКЕ, ВЕЛКАМ, ВАТА! НО. куда более интересное здесь, это высер ольги карач. типа кандидат в презики! ооо ну прекрасно же. прекрасно. и ей бойкот однозначно

Ответить
+9 +
ХХ, 15:35, 20.10

Ненавіджу цябе Чмыр.

Ответить
+34 +
jaf, 15:50, 20.10

Меня не напрягает не один из понятных языков: ни польский ни украинский ни русский ни английский ни тем более беларуский.
Базовое бесплатное образование у нас должно вестить на беларуском с первого класса, c детсада.
Базовое на основе другого языка, извольте, за свои. Наши дети должны знать язык своей страны. И не один, а три, четыре.
Чиновники и выборные должны пройти тест TOEFL на беларуском. Госдокументы и законы должны появляться в первую очередь на беларуском, а потом уже на других языках.
Никто не должен принуждать взрослых кроме чиновников и выборных к языку, говори пиши общайся хоть на молдавском, греческом или иврите.
Но такая нетолерантность, как у этого человека, просто поражает.
К , сожалению, вот такие ребята с выпученными глазами на роств кричат о "фашистах" в Украине и, сами того не замечая, становятся на позицию нетерпимости.
Российские телеканалы надо потихоньку сворачивать, вы сами видите, что они с людьми делают. Не из-за языка, а по недопустимому содержанию, разжигающему вот такие взбрыки у людей.

Ответить
+3 +
слота, 20:02, 20.10

всё верно.в Германии пару месяцев назад законодательно
принята поправка о ведении документов,подписании контрактов
всех фирм,предприятий(за точность формулировки не ручаюсь,
но суть ясна) и т.д.только на немецком языке,т.к. в последнее время
пошла мода делать это на английском.
Вот это и является внимательной своевременной защитой родного языка,
культуры,национального достоинства.
А то:"ды какая разница на каком языке чэлавек гаварыт,мы усе адинакавыя"...
ну и далее по-тексту.
Нельзя,преступно относиться к высоким материям,сложным вещам примитивно,
с пренебрежением их упрощая.Чревато сужением кругозора до ширины плинтуса.

Ответить
+27 +
Ювенал юнiй, 15:51, 20.10

Калi быу малы то жыу з бацькамi у расii. Да дому вярнулicя i я пайшоу у чацверты кляс дзе пачау вывучаць родну мову. Спачатку друга не любiу мову ды смяяуся з слова кулямет. Зараз лiчу што все беларусы абавязаны размауляць на родная мове ды любiць яе бо без гэтай любовi у хуткiм часе пазбавiмся i радзiмы i незалежнасцi.

Ответить
+10 +
sa., 15:52, 20.10

Вот и кликуха приклеилась к этому уроду"чмырь"

Ответить
+6 +
лекс, 15:55, 20.10

типичное русзкое мясо

Ответить
+31 +
Что значит знание мовы, 15:58, 20.10

Ненависть к языку - это скорее психическая болезнь, вызванная какими-то личными причинами. Кто-то обидел, может двойку в школе по беларуской мове поставили, вот уже и ненависть. А вообще даже для меня русскоязычного знание беларуского очень пригодилось. Без проблем идут любые славянские языки, лучше славянская основа - одни преимущества перед "чистыми россиянами", и безумный "русский мир", "русская идея" становится абсолютно ненужной пустышкой.

Ответить
+8 +
Беларуска, 15:59, 20.10

Чмырь,да еще и безмозглый

Ответить
-24 +
БЕЛАРУС , 15:59, 20.10

Я ведаю беларускую мову i навiжу яе,

но русский бы выучил только за то,

что им говорит русский Путин!

Ответить
+9 +
Западэнец, 15:59, 20.10

Натуральный гребень!!!

Ответить
+14 +
Беларуска, 16:03, 20.10

Чмырь,Корач...какие фамилии,такие и люди

Ответить
+11 +
Вот доказательство, 16:03, 20.10

Вот доказательство, что Drum Ecstasy ведет к деградации головного мозга и неспособности к языкам.

Ответить
+39 +
Вадим, 16:15, 20.10

Не говорить одно, а ненавидеть совсем другое. Товарищ Чмырь так этого и не понял.

Ответить
+15 +
Вика, 16:23, 20.10

Я только что узнала про существование некой "известной" группы.Тоже мне деятели искусства!Дешевка!

Ответить
+45 +
Игорь, 16:23, 20.10

Руководство для всех чмырей!!!
------------------------------------------

Любишь флаг бел-красно-синий -Чемодан. Вокзал. Россия.

Любишь русские войска -Чемодан. Вокзал. Москва.

Если фан ты Киселева -Чемодан. Вокзал. До Пскова.

К федерастии готов - Чемодан. Вокзал. Ростов.

Если Путину ты рад -Ждет тебя Зеленоград.

Хочешь водки ты на шару - Поезжай тогда в Самару.

Иль совсем пойти в загул - Едь в прекрасный Барнаул.

Ненавидишь ты ЕС -Есть волшебный город Ейск.

Серп и молот добрый знак? Так езжай в Стерлитамак.

Не готов терпеть "педрил" -Выход есть - Нижний Тагил.

А боишься гейпарада - В Кандалакше тебе рады.

А матрешечка мила -Канск, Юрга и Кострома.

С балалайкой дружен ты - Поезжай в Йошкар-Олы.

Настоящие медведи В Воркуте тебе соседи.

Если к щи неравнодушен - Сварят вкусный щи в Гнилуше.

Есть Находка и Иркутск,Апатиты и Якутск

-Сколько дивных мест кругом - Поезжай в родимый дом!

Сильно русский? Выход твой -Чемодан. Вокзал. Домой!

(с) Алесь.

Ответить
+3 +
Парагатау, 19:28, 20.10

Брава! Дзякуй!

Ответить
+14 +
Vic, 16:28, 20.10

Эх, Волька, я думау, ты разумнейшая. А развялi, як лахушку.
Люблю мову, ненавiжу прымус.

Ответить
+10 +
Веригуд, 16:30, 20.10

Чмырь, он и есть чмырь. Ненавижу узколобое чмо. которое неспособно даже родной язык выучить, да еще и гордится этим. Наверно, дебильная музыка ему остатки мозгов отдубасила.

Ответить
+24 +
Алесь , 16:33, 20.10

Вот она кликуха для беларуских ватников, -"Чмыри".

Ответить
-21 +
Гражданин , 16:40, 20.10

А я с ним согласен надоела уже это навязывание бел мовы...

Ответить
+1 +
Пазбавiцца Арды, 19:30, 20.10

Я згодзен, што трэба ужо беларускую зрабiць сапраудна дзяржаунай, паслаць накуй цыГандона-ардынскi табар, так званы саюз з Хуйлоушчынай, i зачынiць усе АНАЛЫ Парашкабада

Ответить
-5 +
Гамон, 16:40, 20.10

Почитал коменты и понял как он прав . Ведь только единицы пишут по белоруски и думают на этом языке. Позор. Это страница правды и позора как выглядят настоящие беларусы. Как они защищают свой язык на языке другой нации.- Сорамна за вас. Поуны гамон!!!

Ответить
+1 +
Палыч, 21:41, 20.10

Часцей за ўсё пішу камэнты менавіта па-беларуску і размаўляю па-магчымасці (пакуль не так часта, як хацелася б). Але тут напісаў менавіта па-руску, каб чМЫР змог адужаць напісанае!

Ответить
+30 +
321, 16:47, 20.10

«Я ненавижу белорусский язык, как все что МНЕ НАВЯЗЫВАЮТ»

Он обдолбался? Это где ему белорусский язык навязывают? Повсюду засилье русского языка и русификация продолжается полным ходом.

Чмырь есть чмырь.

Ответить
+13 +
дзед, 16:53, 20.10

Учора глядеу на БТ тэлеперадачу пра У.Мулявина.Вось гэта прыклад для усих музыкантау и усяляких "Чмыроу".Сам " Чмыроу не слухаю и другим не раю. Потому что, ЧМЫРЬ, он и в Африке- чмырь.

Ответить
-3 +
Алесь, 18:42, 20.10

Вы слыхали как поют Чмыри
Нет не те чмыри что из Донбабве...

Ответить
+5 +
Putinarodov, 16:54, 20.10

Лупасить по хай хету много ума не надо.

Ответить
+15 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 17:01, 20.10

Калі ў цябе нянавісць да беларускай мовы, дык чаму ты тады ў Беларусі жывеш? Давай чемодан вокзал Россия, наперад!!! А ў нас згодна з Канстытуцыяй дзве мовы і гэта асабістая справа кожнага чалавека на якой з моў РБ яму размаўляць.

Ответить
+8 +
ласло, 17:02, 20.10

Я давно подозревал, что барабанщики - тупые

Ответить
+3 +
Проходя мимо, 17:04, 20.10

А почему он чмырь? Таких, как он,много и в первую очередь те, кто уезжает работать в ненавистную им Россию. Я в пятом поколении белоруска,живу, работаю в Беларуси, пусть тяжело, но работаю, а многие из вас работают в России,тайком пишут гнусные комментарии про русских и лицемерят про любовь к белорусскому языку.

Ответить
+11 +
Аускас!, 17:16, 20.10

Ты, лошара, пробей кого зачмырёнными зовут.(((((((((((((((((
Чмырям, ваще, слова не дают в нормальной компании. Дай ему, что "по закону положено". Падлы, 200 лет убивают беларусов, а сейчас в полный голос заблеяли, что и те крохи, что остались им мешают. Ну что смотреть, как чмыри карачацца?

Ответить
+3 +
Олег, 17:25, 20.10

Чмырь.. ну ты и чмырь

Ответить
+2 +
лявон, 18:10, 20.10

Зачмырили Чмыря

Ответить
0 +
Benya, 19:01, 20.10

Странный вы народ , чела за то что он честно признался в неприязни к языку на котором он никогда не разговаривал и не считает своим родным , большинство оскорбляют всё на том же русском .

Ответить
-1 +
Буга-га, 19:45, 20.10

Прикольно читать как Чмыря зачмырили.

Ответить
+4 +
Учите языки - будете умнее, 20:07, 20.10

Вот есть еще такой "мертвый" язык латинский, который когда-то преподавали как основу всех языков. Кто знает этот язык, для того понимание всех языков в Европе не проблема. А беларуская мова фактически это очищенный славянский язык, более простой по конструкции, чем русский. Это значит, что любой славянский язык после беларуского и русского идет без проблем.

Ответить
+4 +
this_explains_it, 20:38, 20.10

"Я минчанин, а у нас в городе, сколько я себя помню, говорили по-русски все, кроме учителей белорусского языка, и то только на уроках." - Так, ментчане - яны такiя =)))

Ответить
+6 +
</>, 21:59, 20.10

Я понятия не имею, кто такой Филя Чмырь.
Хочу написать по поводу беларуского языка.
Я его учил в школе и прекрасно понимаю, хоть пишу в основном на русском. Действительно, в Минске разговаривают в основном на русском языке. Но это можно изменить, зная ЗАЧЕМ.

15 лет назад я не знал, ЗАЧЕМ переходить с русского языка на беларуский, а теперь знаю:
Нужно вылазить из задницы, в которую затягивает все русскоязычные территории, окружающие рашку.
Надо учить детей разговаривать на беларуском и английском.
Русский в необходимом колличестве они подберут на улице, общаясь с теми, кто ввиду различных паталогий не в состоянии выучить английский и беларуский.

Ответить
+1 +
Алина. Минск, 11:46, 21.10

Хмырь какой-то!
В Республике и Беларусь никто не заставляет всех поголовно говорить на белорусском языке, тем более тех, кто не умеет это делать.
Ненавидеть белорусский язык - это всё равно, что ненавидеть бабушку, дедушку, маму, папу.
Литературный белорусский язык очень красивый и когда люди говорят на чистом литературном белорусском языке - это вызывает уважение.
А как красиво и складно звучит белорусский язык в песнях!
Сейчас многие белорусские исполнители поют на белорусском языке!
Молодцы!

Ответить