29 марта 2024, пятница, 12:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+32 +
Хлопец, 15:44, 22.10

Не знаю насчет этики...
но как насчет стерильности? человек может умереть, если ему во время операции занесут инфекции.

Ответить
0 +
dd, 18:09, 22.10

и про стерильность ничего не знаете, особенно как фотография может привести к нарушению стерильности, есть операционное поле и руки хирурга, они стерильны, остальное просто чистое

Ответить
+2 +
Из сша, 2:05, 23.10

Стерильность здесь,вопрос десятый.
А вот технологии прошлого века!!!!!!!!!!
Бедная женщина!
Если бы практикантка поехала за границу и увидела там современные технологии,то она пришла бы в ужас
от этой фотографии!!!!!!!!

Ответить
+119 +
woman, 15:48, 22.10

Вот где мерзота! Посчастливилось ей, видите ли. Совсем ополоумели в погоне за лайками-шмайками! Поколение моральных дегенератов.

Ответить
+2 +
Ясь, 20:01, 22.10

извините, почему из-за конкретных моральных дегенератов, вы клеймите целое поколение?

дебилов хватало во все времена

Ответить
-10 +
ппг, 15:53, 22.10

І дзеля чаго ты здаў знаёмую? Толькі таму, што "праціўна неяк"? Ці іншая прычына ё? Бо прынамсі на гэтай фотцы нічога faut pas не бачу. Ну студэнт, ну медык, ну захапляецца, журнал замкнуты, у зоркі байнэта не меціць...

Ответить
+49 +
Lili, 15:56, 22.10

Отмороженная!

Ответить
+18 +
вот,что значит не читать., 16:08, 22.10

В Татарстане за такие вещи,уголовные дела заводят! Вседозволенность...Отмороженная,совести и чести нет...

Ответить
+14 +
Да, 16:10, 22.10

Нашими людьми правят понты. Понты последний айфон, бэмэвэ, тряпки, дорогой коктейл в баре или пивнухе... Людьми правит дибилизация. Эту д.уру надо наказать штрафом огромных размеров- тогда все поймет. Видно что она понтанулась. Есть тут плюс -что по подписанному вроде как ей работа ее нравится(а я противник отбивать человеку охоту к его делу) НО ШТРАФ БЫ ВПАЯТЬ НЕМЕШАЛО БЫ НА ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ 100%.

Ответить
+25 +
Иван, 16:20, 22.10

Народ, вы какие-то странные. Профиль закрытый. Никто просмотреть из левых не может. В том же Фейсбуке есть много закрытых групп для врачей, которые делятся опытом друг с другом, выкладывают фотографии случаев и т.д..
Девочка еще студентка, всё интересно, по глупости выложила.
Причем тут мерзота? Вам же не рассылаются фотографии операций спамом, не заставляют смотреть? Откройте книгу по судебной медицине, вот там мерзота.

Ответить
+9 +
woman, 18:57, 22.10

Милейший! Книга и инстаграм немного разные вещи. Мерзость, по-моему, заключается в радости фотографирования этой студенткой процесса (или самого факта) удаления у пациентки детородного органа. Она не в книжке это увидела, а у женщины, лежащей в бессознательном состоянии. Это сродни тому, как бы юные патологоанатомы, радостно вскрикивая, фоткали, к примеру, селезенку. Нет, ничего страшного не видите? Обыкновенная общность не левых людей?
Дело в том, что сейчас, в пору повального переворота нравственных устоев и моральных ценностей с ног на голову, молодежь не понимает простых истин. Медицинскую этику можно за ненадобностью послать, но не начало ли это врачебной профнепригодности?
Надеюсь, подобная глупость этой студентки будет ей уроком.

Ответить
+18 +
Alex, 16:24, 22.10

Ничего омерзительного в этом фото не вижу! Ни узнаваемого лица пациента и вообще ничего отвратительного!

Ответить
-4 +
А. Б, 16:53, 22.10

Ну понятно было бы , если коллеги по ремеслу обсуждали и если бы это для знаний , тогда понятно , если просто поржать , полное кощунство.

Ответить
-2 +
дмитрий, 17:02, 22.10

на до этому горе медику телефон в рот зашить и сфотографировать вот уж лайков то соберет

Ответить
+2 +
кончайте истерить!, 17:09, 22.10

По факту: что такого прям ужасного и недопустимого выложили в интернет? Пациента и его лица не видно, ход операции снят из далека. Да зайдите на специализированные медицинские сайты - таких фото навалом!

Ответить
+7 +
321, 17:30, 22.10

Нытик какой-то.
Ничьих лиц или даже частей тела в кадре нет. Или профессию хирурга и медсестёр нельзя показывать никому? Должны быть только фотографии водителей за рулём, строителей за заливкой бетона / укладкой кирпичей, учителя у доски, военного с автоматом или в танке и т.д.?

Ответить
+3 +
Это не публикация, 17:40, 22.10

Редакция charter97.org уточнила, что аккаунт студентки из Могилева Али Шерер в «Инстаграме» - приватный, поэтому увидеть фото в ее аккаунте без ее разрешения нельзя.
----------------------------------------------------
Так в чем проблема? Это ж вообще не публикация.

Ответить
+4 +
777, 17:45, 22.10

Я думаю тот кто выкладывает в сеть аварии с крупным планом оторванных частей тела никто ничего против не скажет? Или я ошибаюсь? Тут из любого можно слона сделать. Дело за малым...публикация на Хартии.

Ответить
0 +
Do, 20:04, 22.10

На фотке ничего плохого не показано, автор, котоырй прислал это фото - озабоченный клинический жалобщик, вам надо завести самку, тогда, может, не будете бегать по аккаунтам инстаграммов молоденьких врачих.

Ответить
+1 +
подпольщик, 20:16, 22.10

я рад за эту девушку-медика, она искренне радуется своему профессиональному росту/опыту и делится этим с друзьями. Желаю ей удачи на медицинском поприще. Совет - создать с медиками закрытую группу, и там перетирать это, не впуская пациентов, а то ваши друзья не медики - наши пациенты, больно брезгливые и впечатлительные к виду крови, да и действительно, никто не знает, например, как делают колбасу... вот и пациентам не надо знать как мы колдуем)). Про этику - лица, каких-либо данных пациентки нет... о какой этике мы говорим? на фото лишь хирургический инструментарий и часть операционного поля в плохом разрешении... можно найти на просторах и-нета ещё и не такое... никакого текста с намёком поржать и собрать лайки не вижу, так что, впечатлительные, - примите новопассита и ложитесь баиньки. И горе завистникам!
ПыСы: редакции - уважаемые,) Вам, что публиковать нечего? вопрос риторический - можете не отвечать

Ответить
+3 +
Макс, 23:29, 22.10

Поддерживаю выпад в сторону автора статьи и редактора. Чтобы не кидать фекалии на вентилятор обществееного мнения и вновь не обострять ситуацию между врачами и обывателями, неужели сложно отфильтровывать такие "псевдо-новости". Мельчает хартия...

Ответить
+1 +
Макс, 22:17, 22.10

Ребята, я вам как врач скажу, что таких фото делается сотни на многих операциях. Фотографируются редкие или интересные случаи, технологичные моменты и новаторские решения во время операции. Далее эти фото попадают в научные работы, доклады и презентации. И это нормально! На этом наука делается во всем мире! Сообщество врачей делится опытом и на этом растет уровень медицины и у нас в стране в том числе. С точки зрения этики, главное требование - тайна личности. Далее эти фото могут попадать куда угодно, в интернет путем обыного копи-паста. Так что не надо кипятком писать из-за вида операционной раны и набора инструментария. Ну решила девочка понтануться перед друзьями. Кому она этим зло причинила? Давайте ее теперь зожжем на площади? И всех врачей туда же. Всем мир.

Ответить
+1 +
Котя, 23:35, 22.10

Что противно-кровь,операционные инструменты,руки врачей в крови?А это- наша работа.Повседневная и низкооплачиваемая.Вы смогли бы так?Нет?Тогда заткнитесь.Ничего аморального в фотографии нет.Работа такая.
Кстати,когда человек видит хирургические инструменты на стерильном столе и считает это это аморальным,ему пора к психиатру.Чао.

Ответить