28 марта 2024, четверг, 22:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 214
+437 +
ЩДУП, 12:34, 23.10

сАшО!!! Творчество не бывает плановым!!! Его в рамки не впихнешь!!!..не удивлюсь, если скоро появятся разнорядки для писателей, кто, сколько патриотичных стихов и повестей должен написать в год...

Ответить
+885 +
Дед, 12:53, 23.10

Да у нас за 20 с лишним лет и президента-то нового не появилось...

Ответить
+69 +
Баба, 14:35, 23.10

верно дед
и не дай Бог
что бы энтий не довел БЕЛАРУСЬ до Войны в реальности а не на бумаге ((((

Ответить
+182 +
мирный, 15:03, 23.10

ёптыть.. и куда только санитары смотрят !?

Ответить
+85 +
al, 16:53, 23.10

Избиратели ждут новые "Малая земля", "Целина" и "Возрождение".

Ответить
+14 +
123, 18:04, 23.10

В январе Лукашенко уже выражал недовольство отсутствием в стране талантов уровня Льва Толстого: «Я, когда читаю, мне так стыдно за наш этот писательский корпус. Мне до слез стыдно», — сказал тогда Лукашенко.

Ответить
+128 +
поделитесь пожалуйста, 18:31, 23.10

Избиратели ждут бестселлеров типа: "Малая зямля-халявные кредиты", "Возрождение деревообработки", "Война и мир "Белкалия" с Уралкалием"", сагу "Слияние МАЗА и КАМАЗА", телесериал "Не будь богатым и чиновником - плакать не будешь",
ну я думаю Уважаемые Хартийцы вы можете продолжить список названий неизданных лукашенских романов, поделитесь пожалуйста...

Ответить
+23 +
Леопольд, 19:49, 23.10

Cага о однополом слиянии МАЗА и КАМАЗА в стиле САДО МАЗО

Ответить
+42 +
рубиноФФ, 19:29, 23.10

ну па-чэмужы шурык, есть исчо порах в пораховнях напрымер:

Ох, народ ты наш, народ,
Ох, народище!
Из полтысячи пород –
Одна породища!

Наш один – за ихних двух –
Только дай борща…
И раз в двадцать крепче дух…
Из туалетища.

(“Ох, народ ты наш, народ!”, 1994)

И за пятьдесят каких-то лет
Мы в цивилизацию прорвались,
Космос, и балет, и Интернет –
Все построили, освоили, создали.(“Мирная страна под мирным небом”, 2008)

Что-то сердце, что-то сердце растревожило,
Голова болит невмоготу,
И в боку к тому же колет тоже мне,
Да плюс горечь вместе сухость во рту.

Что-то печень, что-то печень расходилася,
А как ляжешь – в почки отдает,
Мне снотворное бы очень пригодилося,
Да понос вот что-то не перестает…

Может, легче станет, если распогодится –
От давления глаза уже на лбу,
А нога. Покуда не расходится,
Ноет так, что не забудешься в гробу…

Лишь одно лекарство есть вполне достойное –
Как придет весна во всей красе,
Замелькают всюду ножки стройные –
И болезни позабудешь сразу все…

(“Романс о наболевшем”, 1996)
Жизнь у ментов такая непростая,
Опять зовут, опять на выезд им пора,
И днем, и ночью мирных граждан охраняют,
Рискую жизнями, лихие опера.

Ох, и менты, менты, менты!
Они с преступником “на ты”,
Его поймать для них пустяк лишь сущий,

Хоть не герои, но храбры,
Хоть простодушны, но хитр,
От сериала их и крючит нас, и плющит.

Хоть туповаты, но хитры,
Хоть неуклюжи, но храбры,
От них по телеку и плющит нас, и крючит.

(“Менты”, 2010)
__________________________________________________
если тебе этого ,сашко, мала, то ты только пиз... ни, ой скажи!
мы мигом нас....ём, ой наваяем!

Ответить
+3 +
да не..., 21:48, 23.10

Да не...*Мой колхоз*

Ответить
+45 +
васёк, 19:31, 23.10

не появилось, не появилось... таму што Скарына жыу у лениградзи, а Быкау вершы писау!

Ответить
+6 +
Van, 20:41, 23.10

Потому что главный сочинительу нас кто?
Как посмотришь - Лев Толстой, а на деле х.. простой
Так и живем

Ответить
+539 +
В стране всё как по Булгакову, 12:59, 23.10

Намного лучше, для нынешнего состояния нашей страны и для тех кто у её руля подошло бы "Собачье сердце" Булгакова. Тем более, что Швондеров, Пеструхиных и Шариковых у нас в каждом кабинете, а вот Преображенских с Борменталями очень мало, да и тех сажают или выживают из страны.

Ответить
+193 +
gtycbjythrfD, 13:38, 23.10

читать , читать и еще раз читать------я про собачье сердце

Ответить
+29 +
рецензент, 16:37, 23.10

и смотреть. Сегодня по телевидению этот фильм показали. Я еще подумала, как кстати, вспомнив сетования Лукашенко, что нет у нас ни войны, ни мира.

Ответить
+62 +
oleg, 14:02, 23.10

+100, в самую точку!

Ответить
+65 +
фёдор, 15:23, 23.10

или по Грибоедову---"СЛУЖИТЬ-БЫ РАД------ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ ТОШНО!"

Ответить
+21 +
лукафоб, 17:29, 23.10

Зато песни сложили замечательнейшие- "слухай бацьку" например. Анатолю Ярмоленке наше лектаратное спасиба.

Ответить
+153 +
Vo-Van, 13:11, 23.10

ПОЗЫВ
===============
Громче крики экстаза!
Крепче градус восторга!
Внемлю, склонясь к унитазу
Словам вертухая - парторга!

Знает он суть сочинений,
МозгОю нюансы постиг !
Он - доморощенный гений!
Он - общепризнанный псих!

Творчество - дело простое!
Знает он в " классики" путь
Способность? Таланты? Пустое!
Главное - глубже лизнуть!

И так захотелось успеха,
Лавров! Медальки на грудь!
Овации станут утехой,
А с совестью я разберусь!

Судьбу свою музам вверяю,
Фантазия, сука, бурна:
Язык в его ж@пу внедряю,
А там... просто прорва г@вна!

И вновь голова в унитазе
И к славе заказан мой путь -
Ведь оды писать я обязан,
А хочется лишь блевануть...

Ответить
+213 +
334455, 13:32, 23.10

Это вчера на Хартии писали что директором Витебского театра назначен бывший директор Белшины по-моему. Так пусть назначат в этот союз писателей начальником директора фабрики по производству туалетной бумаги например пусть и наваяет нетленку. Да Зощенко свои рассказы давно написал а они и сейчас очень актуальны.

Ответить
+117 +
фёдор, 15:21, 23.10

что говорить? если премьер-министр---- бывший МОГИЛЬЩИК?!

Ответить
+10 +
можно возможно, 19:23, 23.10

бляха муха, Федор, вы это зря упаминули, похоже премьер-министр и похоронил нашу экономику.
есть правда небольшая надежда - он яму вырыл по ГОСТу или нет?
Если нет, (глубже-мелко, тут данные люди не заморачиваются, чем быстрее и устраивает заказчика, за ту же цену) еще можно выкарабтся.

Ответить
+16 +
Я не поэт, но я скажу стихами, 19:40, 23.10

фёдор,а-а-а-а, то-то я вижу, что он нам что-то роет! К дохнущей российской платёжной системе привязывает! Оказывается - бывший МОГИЛЬЩИК! Понятно.

Ответить
+2 +
фёдор, 20:26, 23.10

да, Брат. К сожалению, это истинная правда!

Ответить
+5 +
Abdia, 19:36, 23.10

Ждем новых ЦЕПОЧНЫХ .. нет, не туристов, - театралау

Ответить
+144 +
xvzcxc, 13:36, 23.10

Сашо дал понять, что о нём нужно писать. При Брежневе как сейчас помню на заводах заставляли знать муру малая земля, возрождение, целина про Брежнева Помню как мужики плевались! А наш возомнил себя Бонапартом, видать старость+ шизофрения!

Ответить
+22 +
лунь, 17:31, 23.10

100500...четырежды мир без войны и трижды поднятая целина, и это-то за 20 лет...ЧАМУ НЕ ПРАСЛАЙЛЯЮЦЬ.ЧЭРЦI?

Ответить
+41 +
кассовый сбор, 19:27, 23.10

да вы совершенно правы, только назовите бестселлер, ну к примеру: "20 лет у руля - не выходит ..ни @уя"................
кассовый сбор будет.

Ответить
+66 +
Серый, 13:58, 23.10

"Избави бог и нас от этаких судей." Басня Ивана Крылова "Осёл и соловей".

Ответить
+6 +
Rew, 15:49, 23.10

Ты хотел сказать: творчество не бывает беларуским?

Ответить
+16 +
са, 16:32, 23.10

А где узнать круг чтения Лукашенко?

Ответить
+4 +
федяня, 21:30, 23.10

А кто его читать учил? Я был уверен, что он если и читает, то по слогам и с помощником тексты не больше 10 слов. Потом в отпуск на отдых от такого напряга мозга.

Ответить
+9 +
Дзед, 22:50, 23.10

Слушая рассуждения этого обладателя двух беларуских дипломов "верхнего образования" , я сомневаюсь , что этот тнп что-то читал за последние 20 лет , никаких намёков со знакомством с литературным языком , постоянно прорывается быдлохамское александрийское , усвоенное на крыльце сельпо !!!

Ответить
+43 +
dmi, 16:39, 23.10

А почему не появился новый президент !
Так откуда браться Л. Толстым ?
Посредственность сеет посредственность .
Если баянист не умеет играть,то никто и танцевать не будет .

Ответить
+9 +
Вы не правы dmi, 19:31, 23.10

dmi. тут Вы не правы, появилась "Мессия" - Колька, да и заметьте, не Витька или Димка. Куда ентих недоумков во власть пускать? А тут целиком и полностью воспитана Папкай.

Ответить
+19 +
Защита Филидора, 18:14, 23.10

Прикольно послушать, как это, читает "Войну и мир", где треть книги на французском!

Ответить
+26 +
Vladimir, 18:21, 23.10

У тов. Сталина, был один приближенный по фамилии М. Жданов... Уже после войны, во время прослушки Ленинградской симфонии Шостаковича, в исполнении автора, на сцену, вдруг ввалился этот толстый, полуграмотный бездельник Жданов и тыкая одним пальцем в клавиши рояля, начал показывать великому композитору, в каком месте он должен поменять мотивчик! Сталин поправками остался доволен....

Ответить
+11 +
Издалека, 19:25, 23.10

Не ўсё згублена нацiяй!
На мск. 20.24 откликов на "гаишника" - 91, на Луку о "литературе" - уже 148.
Мы не "ватники"!

Ответить
+96 +
radical, 12:35, 23.10

да, блин, он точно обнутый!
кого волнует почему не появились??? это что вот так как в кино: сел-задумался- открыл???
есть вдохновение- появляются нет- не появляются

Ответить
+170 +
Цаца, 12:54, 23.10

Сейчас поднатужатся и придумают - возле каждого писателя поставить вдохновителя в форме и с дубинкой, вот уж тогда вдохновение попрет... ))))))))))

Ответить
+115 +
чэхау, 13:26, 23.10

Не знаю, как насчёт "Поднятой", но в пору писать "Опущенная "

Ответить
+56 +
Без луки, 13:41, 23.10

))) Муза в камуфляже и с дубинкой... и план по количеству гениальных страниц в день..)))

Ответить
+47 +
Падре Роман, 12:54, 23.10

Может и появились, только распильщики не издают. Вот и тонут они.

Ответить
+24 +
пенсионеркаВ, 13:39, 23.10

вдохновение- это поймут зрелые личности, а приказы поросята

Ответить
+43 +
Суровый, 15:22, 23.10

Можно подумать, тот, у кого Скорина в питере жил, что-то читает???? Что ему до войны и мира???

Ответить
+52 +
BY, 12:39, 23.10

А "Нашествие" Матикевича?

Ответить
+221 +
ВЕТЕРАН, 12:42, 23.10

Зато появилась нищая страна и Колька дибил

Ответить
+126 +
бик, 13:10, 23.10

Ну, так а как Кольке вырасти неДибилом вот с этим баЦкам ?
РыГоравич прочитал то за свою никчемную жизнь : - Буквар , Вторую толстую и в синей обложке. Может "Войну и Мир " в восьмом классе пинками заставили прочесть . Он и говорить то более менее складно начал через десять лет после коньГурации своей. Демагог колхозный. Своих отличных Письменникау загнобил , Бестселлеры ему подавай. Читай саня "Целину" , "Возрождение" , и будет тебе "Малая Зямля" на Восточных...

Ответить
+9 +
бику, 19:55, 23.10

бик, ну чаво к Рыгоравичу причапилися, вон жа рак.
ну дайте ему время павярнуцца к письменникам.
а то движется ну то к Европе, то к Росссии, то к Украине, то к предпринимателям, то к предприятиям, то ..............перечислять не меряно.................
Есть бестселлер - "Восстановление колхоза "Городец" Могилевская обл. Шкловский р-н, пишите, Вам информацию, ну просто выложат

Ответить
+11 +
nikola, 15:26, 23.10

Дибил пиштся через Е (дЕбил)

Ответить
+43 +
бик, 16:18, 23.10

Гы. Наш Дебил пишиться как угодно ! Сути не меняет.Что через И , что через Е.

Ответить
0 +
не надо господа...., 19:38, 23.10

Ветеран, с Вами согласен, что страна нищая, но совершенно не согласен, что Колька дебил.
Енто чалавечище и ещо тот, "Батьку" к стенке, с подареныи ружжом ставит. И если не выполнит, готов его расстреляти.(Интервью господина Лукашенки читайте про сына)
А Вам слабо Александра Григорьевича поставить к стенке и ставить ультиматум?
ТАК ЧТО НЕ НАДА ГОСПОДААА..................................напраслину гнать.

Ответить
+162 +
shame, 12:45, 23.10

а ты, неуч, за 20 лет так и не научился без бумажки выступать...даже эту речь с нее прочел

Ответить
+42 +
buio, 14:09, 23.10

а я та гадаю. што ж так складна. думала мо медведев таблетки новые привёз.

Ответить
+204 +
гном, 12:45, 23.10

Лукашенко - писателям: Почему за 20 лет в Беларуси на появилось «Войны и мира»?
______________________________________________________
Потому что "Войну и мир" написал Толстой, еще 150 лет назад! Придурок ты необразованный.

Ответить
+62 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:26, 23.10

Душэвнейшые стяхи у товстово про войнушку и про мир былИ... :D

Ответить
+12 +
н, 15:26, 23.10

гном.он может. даже и не знает. кто эту войну и мир написал.с его красноречием. это похоже.

Ответить
+4 +
Бабуля, 21:25, 23.10

Гном! Аплодирую!!!)))

Ответить
+146 +
Мальвина, 12:46, 23.10

и тут Остапа понесло....)) осеннее обострение..

Ответить
+43 +
ццц, 12:47, 23.10

Откуда появилось «Война и мир»? Порутчик Ржевский мооолчать!
Как мне их жалко. Самая читающая нация в мире... ТОлько проблема в том что начитавшись сумрачной рашисской мути и вранья громят потом всё вокруг.

Ответить
+186 +
й, 12:47, 23.10

По той же самой причине, по которой один деревенский придурок, которого в родной деревне называли "стукнутым" (в переводе с нецензурного), за 20 лет не построил в стране экономического чуда! (как в Тайване или Сингапуре).

Ответить
+119 +
песец, 13:03, 23.10

А он ничеего и не строил, оставил как есть советскую промышленность и экономику. Развивал и усиливал только лишь силовые структуры, устранял политических конкурентов и растил надёжное и преданное чиновничество. Ну врал напрополую.

Ответить
+27 +
Ланцелот, 17:00, 23.10

Зато построил в стране цирк с театром абсурда

Ответить
+61 +
Владимир, 12:47, 23.10

Раньше у него крышу рвало только весной и осенью!А теперь похоже на постоянной основе!Скоро действительно выйдет книга под названием( Двадцать лет власти в Белоруссии красного вампира!)Владимир Минск.

Ответить
+77 +
Андрей, 12:51, 23.10

Тунеядцы?

Ответить
+36 +
hio, 14:11, 23.10

Чаргинец першы .

Ответить
+76 +
Бывший русский, 12:52, 23.10

По всему видно, что Саша в детстве даже плохих книг не читал.

Ответить
+11 +
работник цыганской конобазы, 15:59, 23.10

Все свободное время лукашенка сидел на елке и выл как бездомная собака на луну. Шизофреник что возьмешь!

Ответить
+26 +
Ланцелот, 17:02, 23.10

Ну как же не читал А стихи Быкова?

Ответить
+70 +
ДНЕПР +14, 12:52, 23.10

ДЛЯ ДЕБИЛА -ЛУКАДРОНА БУКВАРЯ И КНИЖКИ _-РАСКРАСЬ САМ-_ ХВАТИТ.

Ответить
+152 +
Вадим, 12:52, 23.10

У тебя их куча, этих "писателей" Рубинов и прочие подхалимы, но чего они добились? Печатают в СБ и в газетах для своих и не более! Ты опозорил и опорочил честь белорусских писателей! Избиваешь Некляева, из-за амбиций и гордости не можешь назвать улицу имени Василя Быкова, а дядьке Рыгору даже не мог помочь в бытность когда ему было плохо.

Ответить
+80 +
Дед, 12:56, 23.10

Просто творчество белорусских писателей и рядом не стоит с указами, приказами и декретами, которых за 20 лет накопилось не на один том Войны и мира с Поднятой целиной вместе взятых. Поэтому наши писатели скромно курят в сторонке.

Ответить
+24 +
для "мудрого" ляксандра, 13:08, 23.10

Просто творчество белорусских писателей и рядом не стоит с указами, приказами и декретами, которых за 20 лет накопилось не на один том Войны и мира с Поднятой целиной вместе взятых. Поэтому наши писатели скромно курят в сторонке.
---------------------------------------------------------------------------
это уж точно, кто тебя саша мудного-то перепишет?

Ответить
+41 +
Slava, 13:00, 23.10

Батьке стоит перечитать роман Владимира Войновича "Москва 2042". Там хорошо написано о достижениях литературы и о самих литераторах, а заодно рассказывается о судьбе Гениалиссимуса и КПГБ. Очень современно.

Ответить
-206 +
Уравнитель, 13:00, 23.10

Сколько уже можно гнать на Лукашенко? Без него сейчас у нас то же, что на Украине творилось бы.

Ответить
+65 +
Честный, 13:55, 23.10

Интеграция с Европой, зона свободной торговли, законные и прозрачные и всем миром (кроме *уйлостана) признанные президентские выборы, президент владеющий двумя иностранными языками (в том числе английским)?
Или вы про разруху и оккупацию Донбасса? Так она у нас и так творится, просто прошло без вооруженных столкновений.

Вобщем вас, колхозников, расстреливать надо вместе с вашим мозаичным психопатом. Только так можно еще спасти РОДИНУ!

Ответить
+87 +
Cлава Украине!, 13:56, 23.10

В Украине сейчас идёт становление молодого демократического европейского государства. Будущее Беларуси в Евросоюзе. Жыве Беларусь!

Ответить
+26 +
ПисЬменнику от неуча., 14:17, 23.10

Вы уверенны , что у нас такое не начнется при этом интелеГаТуале ? Собрал уже все отбросы в ДрАздах своих и рядом. Бакиевы , ДНРовцы.
Я его байстручОнка обрабатывать не собираюсь и ментов прихвостней , сам росчу интернатовского балбеса, знаю , что такое не свои гены.

Ответить
+44 +
Юрий Конышко из Орши, 14:24, 23.10

Он же когда-то сказал что будет даже один защищаться. А так он? Янукович,Путин и т.п. все одинаковые, смотрите уже и в Таджикистане, Азербайджане, Армении народы начинают так же требовать честности и справедливости от своих правителей так как у них коррупция точно такая же и на этой почве и произвол и беспредел. Такие же примеры и в Африке и в Сирии, и в других странах, Маленький пример в Йемене президент перечислил 21% ВВП страны на свои счета и сбежал из страны, а это 52 млрд. долларов... Вот такие они все одинаковые не только грабят народы но ещё и убивают как Бакиев в Кыргизии отдал приказ стрелять в мирно протестующих сейчас прячется под защитой Лукашенко, родственник президента Сирии также прячется в Беларуси и так будет до тех пор пока народ не возьмёт власть в свои руки, а так как голосуют меньшинство, а цифры ставят красивые... Вот за Путина треть голосует, за Лукашенко тоже самое, за Януковича так же голосовали так что всё зависит от народа когда терпение иссякнет то так и будет, что он же сам и будет провоцировать такие столкновения и защищать себя от большинства с оружием в руках как он когда-то говорил или уйдёт в землянки воевать...

Ответить
+32 +
пенсионерка, 15:29, 23.10

Скорее всего мы без него давно жили , а не выживали. А в том что за 20 с лишним лет мы стали рабами и народцем вина и таких уровнителей. Будьте вы прокляты за такую "жизнь"! Вам до Украины, как до луны, с вашим то мировозрением! "Абы не было войны". А Украина будет жить и будет жить счастливо и богато, только бы ей в этом не мешали.

Ответить
+24 +
уточните, 15:33, 23.10

Русские военные на территории нашей страны уже есть. Или вы в заслуги мозаичного решили записать то, что они ПОКА ЕЩЕ по нам не стреляют?

Ответить
+23 +
Михаил, 15:35, 23.10

Это точно, без него и солнце с утра не встанет, и луну вечером не увидим...Вам, лукашенковским овцам, страшно и подумать о том, как же без него?

Ответить
+12 +
Андрей, 17:03, 23.10

Мой вам совет, не пейте больше стекломой.

Ответить
+20 +
Ланцелот, 17:05, 23.10

Так позавидуйте Украине. Люди избавляются от гнусного прошлого, истинная свобода добывается кровью, А мы всё назад пятимся

Ответить
-39 +
dikiy, 13:02, 23.10

Лукашенко популист редкостный, но говорит очень красиво. Электорату нравится

Ответить
+12 +
nikola, 15:32, 23.10

Я его смотрю и слушаю как Жванецкого.

Ответить
+36 +
Hенадёжный белополяк, 16:08, 23.10

лукашенка -тросяночный дебил, говорит как пьяный по проселку движется. лукашенка мозаичный шизофреник, полуобразованный дебил, незнающий толком ни водного языка. От одного его вида тошнить начинает, а уж сипатая рЭч прямо как в густом тумане блуждания глухого.

Ответить
+10 +
Гость, 21:38, 23.10

вы правы. Но этот популист понять не может, что За 20 лет его раскусили все- языком молоть - не мешки таскать. А он только мелет. Если раньше люди думали, что за словами последуют дела, то сейчас таких наивных просто нет. Все знают, что он мастер только обещать, как плутин, который даже кличку перед выборами схватил: " обещаю обещать" народ уже анекдот про этих обещалкиных придумал: " я этому народу уже столько наобещал, а им все мало и мало!"

Или обещания народом воспринимаются наоборот: " обещал, что девальвации не будет? Значит точно будет!"
- так думают люди.

В народе говорят, что правителю хоть иногда нужно заткнуться, чтобы в перерывах между обещаниями хоть что-то сделать.

К тому же его тактику всезнающего- и роды принять может и проконсультировать как токарный станок починить и как корову подоить - а в стране все никак подъема экономического нет- это людей злит. Если все знает, то почему страна в такой попе?

Никто ему не верит и всех он бесит, как быка красная тряпка. Даже его подчиненные его ненавидят за публичные унизительные порки на камеру. Рабы никогда не работают творчески не имеют высокой производительности труда и не создают шедевров, а Шурик создал именно государство рабов - на всех руководящих постах силовики которые умеют только командовать и карать, те кнут без вариантов.... Но главное ведь, чтобы газоны были пострижены! Правда? Вот тогда и у рабов производительность попрёт! Стриженая трава - лучший стимул для раба повысить производительность и работать творчески:)

Ответить
+109 +
белоруска, 13:03, 23.10

Почему не написан эпохальный роман? Прославляющий самого-самого-самого в мире, наверно?

Во-первых, потому, что нищие, зависимые и запуганные люди творческими личностями не являются по определению.

Во-вторых, потому, что природный дар не выбирает, в какой точке Земли появиться на свет.

В-третьих, потому, что "талантам надо помогать, а бездари пробьются сами".
Как у нас "помогают" талантам говорить не стоит. Главное - "нужная" фамилия и связи, и будешь талантливым. Лучший пример - белорусская наука.
Умный, если без роду и племени, будет рабом, даже если десять пядей во лбу.
У нас проталкивают бездарей. Чего же ждать от них?

4. Роман появится. Обязательно. И будет называться "Последняя диктатура". И напишет его если не Зенон, то Ирина Халип или Павел Северинец, или Светлана Алексиевич. Или кто-то еще похожий на них.

Талант как соловей. Он не поет в клетке, даже золотой.
Шедевр должен литься из души. Сам. Помимо воли человека. Днем и ночью. Его не напишешь за ведро икры или коттедж в Дроздах. Самое лучшие вещи вообще часто создают люди небогатые или в период низкого материального достатка. Люди творческие поняли меня.
У нас много умных и талантливых людей, но они не нужны системе. Они мешают бездарям из "своих" рулить, красть, плагиатить. Таланты не хотят быть рабами, отказываясь от собственного имени ради куска хлеба, как у нас это стало нормой, заставило таланты громко хлопнуть дверью или глубоко спрятаться. Здесь и сейчас эти "соловьи" не поют. До поры не поют.
От мозгов, заплывших жиром и думающих, где и кого объегорить и как половчее лизнуть, ждать нечего. Они другим заняты. Так что не туда смотришь, ЛАГ!

Ответить
-135 +
Просто Колян, 13:03, 23.10

Я власть не поддерживаю, но и альтернативы не вижу

Ответить
+105 +
Просто умный, 13:57, 23.10

При нынешней власти и не увидите. Ведь сделано всё для того, чтобы альтернативы население и не видело.

Ответить
+59 +
Окулист, 13:59, 23.10

Разуй глаза Колян Это как не видеть альтернативы подтиранию и ходить с грязной попой. Гигиена Колян только гигиена и никаких микробов.

Ответить
+54 +
Уууу, 14:13, 23.10

Как можно увидеть альтернативу если на экране один единственный неповторимый

Ответить
-139 +
Серега Минский, 13:03, 23.10

Не понимаю, почему обсуждение действий власти вызывает столько негатива

Ответить
+63 +
Юрий, 13:59, 23.10

Это от недостатка образования и самостоятельности в мышлении.

Ответить
+25 +
бг, 16:22, 23.10

Купи мозги , может поймешь.

Ответить
+39 +
VIR, 13:04, 23.10

"Тайну Овального Кабинета" почитай, Сашок! Чем те не "Война и мир"?

Ответить
+38 +
калхоз- дваццать лет без урожая, 13:42, 23.10

да, шурег, чем те рубинов не толстой?

Ответить
+2 +
Не слышал, 20:21, 23.10

А что это за "Тайна Анального Кабинета"?

Ответить
+105 +
Дзядзька Валер, 13:04, 23.10

- Товарищ Горький, вот вы написали роман "Мать"... хорошая, своевременная книга. Но почему бы вам не написать ещё роман "Отец"?
- Я пока не думал об этом, товарищ Сталин.
- А вы подумайте, попытайтесь. Как говорит товарищ Берия, попытка не пытка.

Ответить
+59 +
sdgj, 13:04, 23.10

КАЛАСЫ ПАД СЯРПОМ ТВАІМ У. Караткевіч
В ближайшее столетие такого может и не появится.

Ответить
+43 +
прохожий, 13:04, 23.10

Слушать противно. Когда же этот колхозник уже уедет в свой колхоз

Ответить
+26 +
угу, 14:02, 23.10

Колхозник планирует уехать в свой колхоз лет через 20 в деревянном макинтоше

Ответить
+7 +
scr, 23:02, 23.10

Он привез колхоз с собой.

Ответить
+84 +
Александр Сергеевич Толстой, 13:05, 23.10

А чё? Придворный Рубинов никак на войну и мир не тянет или ручка устает писать много?
Когда в СССР после разгрома 60-в некому стало крамсать войнуимир или поднятуюцелину- сам Дорогой Леонид Ильич , засучив рукава пошел стругать Малуюземлю... Почему бы ему, выросшему на стихах Быкова, раз уж кризис в жанре, не взяться за спасение писательского ремесла- раз плюнуть страниц на 500 - "Партизаны сердца моего" или стих "Сосуд из хрусталя бережно храню...." Зачетаемсо....

Ответить
+27 +
пацан из Серебрянки, 13:05, 23.10

Лука – путинская подстилка

Ответить
+30 +
КуКрыникса, 14:26, 23.10

Он просто подстилка , и Саддамовская , и Уговская,и Каддафиевская , и Туркменбашевская , ну , тепеР еще и и Путинская.Из байстрюка может вырасти только байстрюук с опломбом.Я бы с этим .Гов....ом дружить не стал.

Ответить
+35 +
Andrey, 13:06, 23.10

Опять этот плешивый. Как вижу его так аж тошнит

Ответить
-79 +
игорь, 13:06, 23.10

а ведь вопрос он задал правильный, а почему не появилось талантливого хоть одного произведения за 20 лет, ведь отрезок был очень насыщенный событиями.

Ответить
+72 +
анатолий, 14:01, 23.10

У нас за 20 лет даже президент талантливый не появился.

Ответить
+17 +
Ці так?, 17:04, 23.10

Не з'явілася?! Так можа сцвярджаць толькі той, хто не чытае!
"Гамбургскі рахунак Бахарэвіча" Альгерда Бахарэвіча!
Віктар Марціновіч "Паранойя", "Сцюдзёны вырай", "Сфагнум", "Мова".
Ігар Бабкоў "Хвілінка". Гэта толькі самае гучнае!
Бяда толькі ў тым, што яны пішуць праўду, а не оды!
Гэтыя творы распаўсюджваюцца па ўсёй Еўропе! Імі можна ганарыцца.
Што толькі рабіў на той сустрэчы паважаны Андрэй Хадановіч?

Ответить
+4 +
Бабуля, 21:46, 23.10

Хто чытае, той знаходзіць і таленты, і таленавітыя творы.

Ответить
+43 +
Hook, 13:08, 23.10

Действительно, почему в условиях геноцида культуры литература развивается с трудом.

Ответить
+39 +
woman, 13:09, 23.10

Писателей давно тунеядцами считают. А тут еще глава на них набросился с упреками необоснованными. Он в курсе книжных новинок? Ха три раза! Между прочим, есть очень даже читабельные. Только издают их, как правило, либо на безгонорарной основе, либо за свой счет. Литературой у нас на хлеб не заработаешь. В коленкоре стоят только приближенные к Чергинцу.
Все гениальное просто. Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно.

Ответить
+81 +
москвич, 13:10, 23.10

>> "Поднятая целина"?

Б*я... Беларусы, как я вам сочувствую!!!

Ответить
+36 +
Теперь ты понимаешь, да?, 14:14, 23.10

Теперь ты понимаешь, да...почему мы в таком дерьме?

Ответить
+16 +
москвич, 17:05, 23.10

Да мы какбе тоже далеко не в шоколаде ;)

Ответить
-2 +
nik_K, 21:11, 23.10

A pochemy shvy v trusax шоколадnye?:)

Ответить
-40 +
ттт, 13:11, 23.10

Посредственности, не родит болото, песок, сyглинок талант, и писатели так называемые, для местечкового пользования. Ни комy, не известные белорyсы.

Ответить
+10 +
Гость, 21:16, 23.10

самое интересное в СССР было, то, что все таланты из всех провинций забирала Москва :)

Половина научных открытий России провинциалы, а вторая половина - ненавистные русским - евреи :) но так как и первые и вторые родились в СССР, то автоматически считаются русскими :)

Ломоносов и тот из провинции, но русский, а Алфёров - Уроженец беларуси, Малевич - украинский поляк, но посмотрите википедию :) - оказался русским :) Беларусь, Украина и все остальные республики в СССР считались провинциями России, частной собственность :) потому их достояния по праву сильного автоматически присваивались "сильному" :) и "сильный" от своего бессилия приглашал их в Москву и выделял жил площадь :)

Ну и так далее :)

Я ничего против русских не имею, просто очень не люблю когда врут и очень возмущаюсь несправедливостью. А высокомерие одних народов относительно других - не справедливо, ведь все люди созданы равными

Ответить
-66 +
м, 13:11, 23.10

А кто знает как зовут современных белорусских писателей-подскажите,Я кроме Алисиевич ни о ком не слышал

Ответить
+25 +
woman, 14:03, 23.10

Гугл в помощь, читатель!

Ответить
+40 +
Мыкола из Менску., 14:51, 23.10

Алексиевич. Бородулин.А. Адамович. Г. Буравкин.А . БЫКОВ В.,Макаенок.Открой Викепедию и прочитай , неуч АлександрЫсцкий. Нам есть кем гордится кроме тЯ , твоих ублюдков и Гармошкиной.

Ответить
+1 +
Ганулька, 13:24, 24.10

Добавлю: поэт Сергей Законников.

Ответить
+5 +
ЯДвига, 16:49, 23.10

м, 13:11, 23.10
А я про Алисиевич не слышала!

Ответить
+3 +
Ну, ты, Безухов!, 20:28, 23.10

Алисиевич? Да ты глухой, как пень браток! Что ж ты хотел услышать?

Ответить
+48 +
Ирина, 13:14, 23.10

А что агл сам сделал для своей страны за 20 лет? Страна вся в долгах,как в шелках.

Ответить
+29 +
михась, 13:18, 23.10

какой дол,,,б ему эти тексты пишет или наоборот китото стебается !

Ответить
+46 +
974, 13:21, 23.10

Смешно... Угробили науку, образование, культуру, а теперь хотят шедевров на три копейки...

Ответить
+48 +
Михаил, сын Davida ., 13:21, 23.10

Шнобельман, Беларусь уже двадцать лет рыдает по Раскольникову, а ты - про войну и мир . И мамаше твоей пора честь знать - с . Смердякова заждалась : ((((((((

Ответить
+7 +
Вэл, 13:23, 23.10

Иди вот ишшо...

Ответить
+32 +
6666, 13:26, 23.10

Не появилось, потому что от тебя милок шедевра ждем. Ты же у нас мастер на все руки. Вот и покажи своим карманным писакам как написать "Войну и мир" с "Поднитой целиной".

Ответить
+25 +
Барацьбiт, 13:29, 23.10

Какая к черту "Война и мир"? ...абы не было войны, сам же приучил, вот ее и нету...

Ответить
+39 +
Читатель, 13:30, 23.10

Так кое-кто, построив ба-а-альшую блиблиотеку, просто-напросто еще не научился читать... Потому-то и не встретил ничего интересного в литературе. Просто не знает, где она, эта самая литературе находится.....

Ответить
+45 +
ЯДвига, 17:01, 23.10

Читатель, 13:30, 23.10
Так он библиотеку не для чтения строил, - он там обедает! А читателей на это время запирают в читальных залах. Но то, что Луке глобальненького захотелось в области литературы, - озадачивает: как бы не спустили часть бюджетных средств на новые "Войны и миры", как в свое время спустили на какие-то глобальненькие проекты в синематографе, который должен был затмить Голливуд, и из которых вышел офигительный пшик на уровне средней паршивости фильмов даже не 70-х, а 50-х годов. А как иначе, если синематографом у нас заведовал туповатый полковник, набравший такой же "персонал", телевидением совсем недавно - начальник заводского отдела кадров, писателями - милиционер, а страной - вертухай и директор совхоза в одном лице! Не страна, а сплошной сюр!

Ответить
+86 +
Читатель, 13:34, 23.10

У нас принято читать только стихи В.Быкова и питерские мемуары Ф.Скорины.

Ответить
+45 +
С.С.С., 13:37, 23.10

шкловская мразь заговорила о культуре и духовности? Ну ну..

Ответить
+36 +
дима, 13:38, 23.10

А вот это уже не смешно,срочно вызывайте психиатрию дураки опасны для общества а здоровый дурак в двойне!(а.г. Лукашенко)

Ответить
+46 +
янус, 13:39, 23.10

Пытанне ў адказ. А чаму прэзідэнт не размаўляе, прынамсі публічна, на мове тытульнай нацыі?

Ответить
+36 +
1, 14:07, 23.10

Таму што вырадак

Ответить
-22 +
Илья, 17:19, 23.10

Как не розмовляет?

Тытульная нацыя — русские (белорусы - региональное название русских). Мова её — русский язык. Вот он и розмовляет.

Ответить
+37 +
Без луки, 13:43, 23.10

"туалетище" не подойдет? Гениально до тошноты

Ответить
+7 +
Вася, 13:45, 23.10

И слава Богу!

Ответить
+32 +
лепилло подзаборнае из драздов, 13:47, 23.10

да уж, пачиму бы нам не замахнуцца на нашева любимава шекспира, вильяма нашева. да шурег, ты сам та хоть раз хоть адну книжку прачитал ваще, дурень драздовский

Ответить
+64 +
Александр , 13:55, 23.10

Перецитирую недавний похожий пост.

Вклад государства в культуру, её развитие приведёт к тому, что народ будет культурным, развитым, и образованным. При таком народе власть Лукашенко невозможна, и такой народ ему не нужен. Ему нужно быдло, без культуры, без развития, тихонько по вечерам выпивающее двушку пива, а потом идущее в магазин за следующей.

Больше всего выбешивает его больная самооценка, и попытка привязать себе чужие заслуги. Ну вот скажем выбьется писатель, музыкант, спортсмен на мировую арену. И тут как тут это усатое появляется. Начинает рассказывать как он был рядом, поддерживал, наставлял, и чуть-ли не всё сам за автора делал. Тьфу!!!

Ответить
+5 +
Гость, 20:59, 23.10

да. Он всем свечку держит. Почему вы думаете у него такой штат КГБ и прочих? Свечку держать! - Освещать путь неучам и вести их к свету! Чуть КГБ отвернется, так народ без свечки сразу блудить бросается... Непарадак!!!
А парадак ва усим далжон быть! Инача - непарадак!!!

Вас у блуд не пускаюць! А вы не благадарныя!

Ответить
+24 +
cel, 13:56, 23.10

Просто все писатели и вообще все все все в стране(кроме одного великого) тунеядцы и трутни-всех в тюрьму.

Ответить
0 +
в лагерь, 1:58, 24.10

БОльших тунеядцев, чем защитники БАТЭ, в мире нету.

Ответить
+44 +
Юрок, 14:03, 23.10

Саша, а ты читал " войну и мир"? - Да я чытау. - А о чем книга? - Ну аб чом, аб чом? А вы не знаеце? А вайне и а мирэ!

Ответить
+44 +
баба Геля, 14:03, 23.10

Никакого у вас сочувствия к главному *эксперту* по культуре,дорогие форумчане: кино проект под кодовым названием *Что-то не так* заглох, сотня чергинцев не стОит одной Алексиевич, а популярность и значимость всех лояльных звездулек не сопоставима с творчеством Михалка.Документальные фильмы Хащеватского,*Свободный театр* Халезина - это гордость Беларуси,для ТНП - они враги и доброго слова не заслужили.В этом вся суть: творцы не служат ничтожной власти,а *околокультурная* челядь не способна создать шедевр.

Ответить
+22 +
Контра, 14:03, 23.10

тиха усем....как так батюшку не понять??????

ща в срочном порядке выйдет миллионным тиражом "Война и Мир 2"...поднятая целина 3

Ответить
+34 +
Палач, 14:07, 23.10

Таких как Лев Толстой рождается несколько на столетие. И не факт что это произойдёт в Беларуси. Но дураку это не понять.

Ответить
+84 +
Произведения мирового уровня, 14:13, 23.10

Список произведений мирового уровня.

"Чарка и шкварка", "Абы не было войны", "Всем по пятьсот".
Лауреат Шнобелевской премии
Лукашенко А. Г.

Ответить
0 +
я, 6:32, 24.10

А яшчэ "Чысценька у Беларусии"

Ответить
+30 +
Светик, 14:13, 23.10

Саша, ты что дурак?

Ответить
+30 +
katya, 14:15, 23.10

Неужели сам решил книжку написать... А что, Брежнев же писал, а наш чем хуже

Ответить
+24 +
гы, 15:55, 23.10

После вручения Ленинской премии Брежнев сидит в своем кресле и играет лауреатским значком.
В кабинет к генеральному секретарю заходит Суслов:
— Михайло Андреевич, ты «Малую Землю» читал?
— А как же, Леонид Ильич, замечательная книга!
Через некоторое время к Брежневу заглянул Пельше:
— Арвид Янович, ты «Малую Землю» читал?
— Читал, Леонид Ильич, аж два раза. Превосходная вещь!
Оставшись в кабинете наедине, Брежнев задумчиво произнес:
— Надо же, всем нравится. Может, и мне прочитать?

Ответить
+21 +
западэнець, 14:33, 23.10

нет другого президента - нет ни новых произведений ни игры в футбол, ничего нет! кто заведует союзом писателей у луки? - генерал чергинец и его дружок - ефрейтор рубинов. вот от этих карабаса с дуремаром и ператрахивай - пусть тебе "войну и мир" пишут и "поднимают твою целину" !

Ответить
+3 +
kik, 14:37, 23.10

Zato pojavilsja takoj frukt kak ti - hamstvo hamstvom pogonjajuschee

Ответить
+9 +
Семен, 14:40, 23.10

Ён мне нагадаў Латунскага з " Мастера и Маргариты "М. А. Булгакава, пісака калгасны.

Ответить
+17 +
Гостья из будущего, 14:53, 23.10

А можно узнать что этот наставник всех и вся прочитал за последнее время? Или продолжает стихи Быкова перечитывать? Если ни одной книги в руках не держал, то о чем речь. Хотя всем известно что он любит порассуждать о чем понятия не имеет, этим и дорог таким же недалеким колхозникам. Рекомендую почитать статью "Сучасная проза Беларусі — Кароткі змест". И если уж возмущаться, то стоило бы сослаться на родную классику, а не на Толстого, второй Шекспир, например, и за века не родился. С Толстым потягаться ни один современный писатель не сможет, времена и возможности не те, классиками при жизни не становятся.

Ответить
+11 +
М, 14:54, 23.10

Чергинец не доработал!

Ответить
+18 +
жах, 14:55, 23.10

КАК ЖЕ ТАК, НЕ ПОЯВИЛОСЬ... А ГЕНИтАЛЬНЫЙ ПОЭТ рубинов и его творчество... ЭТО "творчество" тянет на шнобелевскую премию и посадить на кол в придачу.

Ответить
+12 +
хаха, 14:59, 23.10

бач ты яго!
гэны "генiяльны ва усiм" зараз i за лiтаратуру возьмецца.

Ответить
+20 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 15:04, 23.10

Стварыць літэратурны шэдэўр такога ўзроўню за за пэўны час ("Вайна і мір", "Ціхі Дон","Запіскі пра Шэрлака Холмса", верш Сіманава "Чакай мяне і я вярнуся" і г.д.) немагчыма. Такія творы робяцца не па загадзе зверху, а па творчым натхненні, якое нельга набыць у краме, ці атрымаць на вытворчым складзе згодна з дэкрэтам прэзідэнта, або пастановай Савета Міністраў. Натхненне і талент гэта падарункі чалавеку ад Магутнага Бога і толькі Яму вядома каго і якім талентам надзяліць і каго на які твор або вынаходніцтва натхніць, бо чалавек ніколі не будзе працаваць над чым бы то ні было з-пад дубіны (ты ж гісторык Аляксандр, ты павінен гэта ведаць), а толькі па натхненні, якое заўсёды крочыць за Богам і наведвае хаты толькі тых людзей каханне, гонар і годнасць якіх залежаць толькі ад іх адданасці Магутнаму Богу і сваёй справе, а не ад сацыяльна-палітычных, эканамічных, або іншых акалічнасцей. Зразумеў, Аляксандр?

Ответить
+6 +
ЯДвига, 19:10, 23.10

Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 15:04, 23.10
-----------------------------------------------------------------------------------------------
В принципе, согласна, за исключением одного: свои "Записки о Шерлоке Холмсе" разведчик и серьезный автор Конан Дойл писал для прикола и ради заработка. Халтурил, короче. :)) Но схалтурил талантливо.

Ответить
+31 +
papakolivernikolemamy, 15:21, 23.10

А почему в Беларуси не появилось нормального президента?

Ответить
+15 +
патамушта, 15:56, 23.10

народец нихочыт.

Ответить
+3 +
Гость, 23:59, 23.10

хочыт, да это ж иму даст :(

Ответить
+34 +
Произведение мирового уровня есть!, 15:26, 23.10

"Сборник цитат председателя совхоза Городец - 20 лет спустя"

Ответить
+16 +
Культиватор, 15:33, 23.10

Мойна и Вир.

По волнам нашей памяти...

Культура - это то, что остаётся, когда всё остальное забыто.
Эдуар Эррио ( франц. писатель и политик).

Вновь на повестке есть вопрос,
Министр культуры наш, Гуляко
В народ культуру не донёс,
Убрать его с поста, однако

Преемнику строгий наказ:
Поднять престиж сельской культуры,
Уже готов свежий указ:
Выпускникам "кулька", напрячь мускулатуру.

Послать их срочно всех в колхозы
Там от культуры людей мало,
Волна культурного психоза
В очередной раз нас достала.

И в государственной газете
Читаем ясно и понятно,
Мол, мы культурней всех на свете
И нет пути уже обратно!!!

"Читаем" много, а "обложки"
Пустые в магазин сдаём,
Что в Беларуси пьют ( немножко)
С телеэкрана узнаём

Но если кто бывал в колхозе
Тот знает без газеты всякой
Копаются там все в навозе
Не до культуры им, однако

Когда же в магазин зайдёшь
От цен невольно содрогнёшься
На власть благим матом орёшь,
Возьмёшь бутылку и напьёшься

Тоска в деревне каждый день
И безнадёга губит душу
Пока на троне сидит пень
Культуру здесь совсем разрушат.

Ответить
+12 +
Чел, 15:36, 23.10

Потерпи чуток, Саня. Скоро за роман про Ладутько Букера дадут, будешь гордиться!

Ответить
+1 +
Гость, 20:49, 23.10

я бы автору скинулась за старания :) надеюсь, что будет время когда в книжном можно будет эту вещицу купить!

А представляете, какой тираж этот шедевр получит за границей!!! Это же учебник по совковой психологии, хитро логики, по совковому мышлению!!!! За границей с руками оторвут право на издание!!! Они и не догадываются, что у людей такие мысли могут быть, такая логика!!!

Эт

Ответить
+14 +
Vallery, 15:37, 23.10

После такого замечания завтра же появиться. Прокоповича давно не слышно - наверное пишет.

Ответить
+2 +
Гость, 20:45, 23.10

Прокопович не писатель. Прокопович - рисователь! Он бюджет рисует и новые купюры. Вот новые сотки в банкоматах с номерами по порядку видели? - Прокопович не спит - бдит и рисует

Ответить
+33 +
не соскочишь, 15:39, 23.10

Саня, самым ожидаемым произведением ближайших лет станет твой некролог.

Ответить
+11 +
Йопт, 15:41, 23.10

тнп дал недвусмысленно понять "писателю" Чергинцу, что готов стать героем "войны и мира в Украине" и "поднятой целины" из-под его "пера".

Ответить
+6 +
xExE, 15:46, 23.10

ДЯДЯ, ТЫ ДУРАК!?

Ответить
+11 +
Ірына, 15:52, 23.10

А вось скажыце, калі ласка, кто з вас ведае хоць аднаго сучаснага беларускамоўнага пісьменніка, які чытаецца і цікавы публіцы? А такія ёсць, і не адзіны, толькі большасць з вас тут, паважаныя, іх не ведаюць, таму што не замарочваюцца бел. мовай, як і наш адзіны і непаўторны перысідэнт... А ён плоць ад плоці, як той казаў, выйшаў з самага народа... Вось у чым праблема, ды яшчэ і ў тым, што Хартыя мала піша пра такіх пісьменнікаў, не прапагандуе іх...

Ответить
+9 +
Николай, 16:02, 23.10

Всё правильно, писатели оборзели и обленились. Надо им план довести, сколько Войн и миров" в год выдавать и назначить ответственных в местных исполкомах, чтобы проверяли, а то еще напишут хрен знает что или забудут о периоде расцвета Белоруссии в двухтысячных.

Ответить
+14 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 16:28, 23.10

Господа, попрошу не судить строго. Вот мой поэтический изыск.

Почему в Беларуси налоги растут?
Почему в Беларуси нет места росту зарплаты?
Всю нацию превратили во солдаты
Честь президенту отдаётся там и тут
Обдирают людей как липку
Штраф добавляют прибавляют налог
Чтоб гневное слово народа во властном оркестре было последнею скрипкой
И погибало издав свой последний вздох
Лет двадцать назад обещал один депутат народу служить
Лишь бы дали ему по-царски пожить
Но время шло, забыл он о своих словах
И думать стал не о народе, о деньгах
Стал крутить да воротить
Думать как бы у народа последнюю копейку ухватить
Чтоб самому по-царски жить
Да аппарат своей державы накормить
Он выбор у народа отобрал
И раз в пять лет себя "царём" провозглашал
Затем решил, что надо бы шикарней жить
Решил предпринимателей он задушить
Поборами большущими
Да сертификатами дорогущими
У пролетариата последнюю копейку отобрал
И за счёт люда трудового дворцов тьму тьмущую себе он воздвигал
Доярке тыщу долларов он обещал
Но позже ей он кукиш показал
Сказал: "Работаешь из рук вон плохо ты, Илона
Поэтому зарплату ты получишь ниже миллиона"
А кто при нём смело правду-матку сказал
В тюрьму он этих субъектов сажал
А теперь мозг его воспалённый
Лучше придумать не мог
Надо с людей содрать дорожный да тунеядский налог
А то на широкую ногу живут
Авто покруче моего "Майбаха"
В кредит себе берут
А дедуля старенький мопед себе купил
Чтоб к сыну в деревню соседнюю три раза в год он его прокатил
Президент и про деда подумал
И льгот его напрочь лишил
И ещё пошлиною деда обложил
Чтоб не ездил он к сыну на мопеде
Не рвал бы дедушка стариковских своих жил
Читал о процветании страны в "Совбелочке" газете
Всё для того президент и творил
Чтобы народ в стране родной мирно жил
И державный валютный сундук не потрошил
За кордон чтоб за покупками не укатил
Ни один товарищ из народца без "царского" спроса
Хочешь шоппинг иноземный
Так езжай, но заплати брат, сто долларов с носа
Народ пока терпит чинно, безмерно
Но наступит время нашего майдана непременно
И напишет газетёночка "Совбелка"
О том как на площади октябрьской
Был повешен человеком из народа Лукашенко!!!

Ответить
+6 +
Фелиция, 16:30, 23.10

В Беларуси, если и могло бы родиться великое произведение, то это скорее бы была вариация на тему 1984 с белорусской спецификой. Именно для такой темы в РБ можно черпать вдохновение полной ложкой.

Либо "Майн Кампф" Лучезарного. Правда назвать великим произведением получившийся поток мутного сознания, никто бы не смог, за исключением его окружения.

Ответить
+18 +
tozik, 17:02, 23.10

наука, образование, культура

Извините, но это полный п***ц. Колхозная тварь всё это уничтожает и смеет заявлять, что у нас упадок науки, образования и культуры. Дай Бог, все адекватные белорусы соберутся вместе и похоронят лукашистский режим навсегда. Будет потом эта сволота гнить с х***ом в одном окопе...

Ответить
+19 +
Беня Пердаржацкий, 17:48, 23.10

А я вот другому удивляюсь: Почему за 20 лет в РБ не появился роман или хотя бы повесть "Лукавый холуй дьявола и кремлевских гоблинов"?

Ответить
+9 +
Святлана, 17:53, 23.10

Няма калі пісаць ім. Вілы востраць. Я дык і не чакаю нічога. Бо акрамя фантастыкі і кепскага дэтэктыва чакаць штосьці іншае цяжка. Ну, яшчэ хіба меладраму якую з кепскім вельмі канцом. Пад'ёму пры такой гідкай уладзе не будзе. Напішыце хто-небудзь ...хоць апавяданне " Узяцце Драздоў" / назву дарую)))/, можа хоць для апазіцыі план дзеяння будзе (

Ответить
0 +
Святлана, 8:40, 24.10

Нешта мала лайкаў. )))

Ответить
+13 +
Лариса Ник., 18:26, 23.10

Хорош, сашка, к писателям цепляться! Что с них возьмёшь? Откуда у них размах мысли, невероятный жизненный опыт?!
Вот ты у нас - гигант мысли! Правда, твои фэнтэзи нам уже изрядно надоели, поэтому ждем твою правдивую эпопею, типа, 20 лет в чужих санях да с ветерком.
Только начни, пожалуйста, с конца, типа, я устал, я ухожу, и вот вам мой рОман-покаяние, простите меня, беларусы добрые!

Ответить
+6 +
А это шурику надо?, 18:27, 23.10

Правда Толстого о режиме лукавого была бы похлеще всех "крестных батек" и моральную сторону этого типа он бы подобающе раскрыл.

Ответить
+17 +
м., 18:33, 23.10

А кто, скажите, напишет шедевр? Кто из этих, что ерзали .опами на совещании, - способен? Порнограф-мракобес чергинец? Туалетищный словоблуд рубинов? Кишка тонка и мозжечок недоразвит.
Оно, конечно, по-нашему, по-мадагаскарски: загнать в глухой государственный игнор Алексиевич, Гилевича, Бородулина, Быкова, Буравкина и многих других - НАСТОЯЩИХ, а потом жаловаться, что "кроме стихов Быкова и читать-то нечего" (((
Твоя же оголтелая политика всему виной, и неча на зеркало пенять.

P.S. Если уж на то пошло, "Поднятая целина" - тот еще кал. Так что со вкусом у "великого критика" - полный швах. Впрочем, учитывая его давешнюю страсть к дорофейскому вокалу... не удивительно.

Ответить
+5 +
Гость, 20:31, 23.10

он видать литературой считает только то, на что можно поставить кровать, если ножка отвалилась. Если произведение тоньше войны и мира, то он такие произведения не признает. Че за фигня в 150 страниц? И дурак столько напишет! Вот у него целый стеллаж указов и декретов - не чета всяким писакам, которые даже до подставки к кровати не дописали!

То ли дело капитал маркса! Любую кровать или шкаф выдержат! Ценнейшее произведение многоцелевого использования!

Вынул из под кровати, почитал перед сном, положил под сломанную ножку и спать! Лепота! А можно и не читать! Положить под сломанную ножку кровати и забыть, но в хозяйстве война и мир - вещь незаменимая! И как пресс для квашеной капусты сгодится! Да мало ли!

Потому подавайте писатели произведения не тоньше 800 листов. Стишки в 50 страничек не предлагать! Практического применения им нет! Потому они бесполезны!

Ответить
+13 +
Ян, 18:37, 23.10

В палате № 6 можно даже и на войну и мир замахнуться, более того, на самого, .наетели, Вильяма нашего Шекспира.

Ответить
-11 +
Я, 18:48, 23.10

Дорогие хартийцы! почему вы не пропустили мой комментарий? зассали? или что-то ещё? а как же ратуемые свободы слова и демократия? ведь матом я не ругался и соблюдал все рамки приличия, а вы всё равно - не пропустили. правда глаза колит? видимо так и есть, видимо я был прав, что при захвате власти вы станете такими же, как и нынешняя, действуя лишь для себя и в своих интересах, ведь я был у вас, в ваших рядах и знал многих людей, которые хотели пробраться к верхушке, и все вы - одинаковые твари. надеюсь, вы никогда не добьётесь власти и всех вас пересажают.

Ответить
+4 +
qwerty, 23:56, 23.10

Большое Я отображает вашу личность - зацикленную на себе и не более, остальное в комментариях не нуждается.

Ответить
+11 +
..юю.ю., 19:08, 23.10

Потому что Наполеон из России пока что не напал ! Нападет...и появится роман "Война на болоте"!

Ответить
+15 +
qwerty, 19:20, 23.10

Если бы человек читал мировую литературу и классиков, он не нес бы такую пургу.

Ответить
+21 +
ха, 19:44, 23.10

вот тебе и карты в руки,пенсия,тихий уголок и пиши,пиши,и ещё раз пиши.ты же мастер на все руки.Народ ,ну очень будет рад....

Ответить
+6 +
antifarisey, 20:14, 23.10

Лев Толстой ненавидел, как светскую так и церковную власть. И у него за это никто не отобрал имение в "Ясной поляне", не лишил хлеба насущного и не отобрал чернила и ручку с пером. Во вторых писатель тоже имеет, кроме души еще и тело, которое нужно кормить. Вообще то Лукашенко, когда нибудь интересовался подконтрольным ему государственным издательством "Мастацкая лiтаратура", как в нем выплачиваются гонорары за написание и художественное оформление книг! Напомню, что при Кебиче (при большой инфляции) гонорары за книги выплачивались через две недели после сдачи в издательство. Сейчас миниатюрные оплаты писатели и художники-графики получают через 2-3 года. Хотя АГ, как то обмолвился, обращаясь к писателям, что напишите хорошую книгу, я прочитаю и если книга хорошая, то и оплата будет достойная. Время рассудит, кто в настоящее время виновен, что не появляются на публике великие белорусские писатели, хотя ответ очевиден!

Ответить
+4 +
zzz, 20:18, 23.10

Ну, все, хавайся у бульбу.
Депутаты посыл услышали, а за "возрождением и целиной" дело не станет.
Эти, в угоду главкому и писателями станут :)

Ответить
+9 +
Гость, 20:20, 23.10

меня интересует сколько улиц в стране и в каких городах названы в честь композиторов, художников, писателей и поэтов?

Сколько в сране улиц имени Марка Шагала, сколько имени скорины?

Мне интересно, почему Быков умер в эмиграции , если правитель так любит искусство?

Интересно, почему Нил гилевич за свою пенсию издал свой многотомник?

Почему в этой стране дела со словами никогда не пересекаются у властей?

Ответить
+11 +
alex, 20:24, 23.10

Беларуских ТолстЫх еще в 1936 всех расстреляли.

Ответить
+8 +
дзядок, 20:35, 23.10

Паэма "Лука Мудзішчаў" - геніяльны твор, лепш , чым "Паднятая цаліна" і Ціхі Дон". Ёсць, ёсць на Беларусі выдатныя майстры літаратурнага слова !!!

Ответить
+10 +
вал, 20:44, 23.10

А почему Беларусь за 20 лет не стала новым Кувейтом при таких закупочных и экспортных ценах на нефть?

Ответить
+6 +
alex-2, 20:46, 23.10

Одним словом, требуются таланты. Вопрос: с чего это вдруг? Между нами говоря, таланты есть, но пробиваться наверх у них нет способностей.Пробиться - это совсем другой талант нужен. Потому и прозябают потенциальные гении в провинциях, деревнях. Пишут новеллы для себя, стихи для друзей, рисуют картины тоже для себя... Времена нынче не те, общество одичало. Им солдафонский юмор подавай, подворотные песни, анекдоты вместо высокой литературы. Так что.зря Лукашенко затеял эту возню. Пустое это дело.

Ответить
+8 +
Квадратгипацынузы, 20:47, 23.10

Прэзентацыя кнігі Віктара Марціновіча «Мова» ў Гродне сарвана, паведамляюць у сацыяльных сетках карыстальнікі.

LOL

Ответить
+4 +
Dron, 21:02, 23.10

Господа,читайте Климова "Князь мира сего",многое можно понять в поведении нынешних...

Ответить
+6 +
Писатели, 21:35, 23.10

Мы же серьёзные Писатели, а не фантасты.
Чтобы книга была шедевром, там должна быть правда жизни.
А вам правда очи колет, боитесь её, оскорбляетесь.
Мы бы написали, но нам мешает:
"Уголовный кодекс Республики Беларусь
Статья 368. Оскорбление Президента Республики Беларусь
Статья 369. Оскорбление представителя власти."

Ответить
+3 +
Искандер, 22:28, 23.10

Сдается мне,портные в России лукавому шьют костюм...

Ответить
+9 +
</>, 22:29, 23.10

Теперь оно стало литератором.
Не может оно заниматься чем-то одним более 5 дней.
Лезет во все дыры, всем дает свои бесполезные советы.
А, как испортит, лезет исправлять что-то новое.

Ответить
+8 +
Вит Беларусь , 23:20, 23.10

Потому что 20 лет у власти ты , мудило шкловское!!!

Ответить
+2 +
Олег, 23:42, 23.10

ну если это только правда так это действительно смешно

Ответить
+5 +
-, 23:43, 23.10

анекдот да и только

Ответить
+2 +
АЛЕКС, 1:07, 24.10

Любому другому " человеку с улицы " за такие высказывания НОВИНКИ были бы гарантированы , а бредовые реплики этого прихвостни с быдло тв онт ств и госпечати на тезисы разобьют ....ТЬФУ!!!!!!!

Ответить