29 марта 2024, пятница, 15:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+8 +
Ага, 21:38, 15.11

и Гитлер - российскій президент.

Ответить
+16 +
Харьков, 21:40, 15.11

Ва!
Как всех савейських людей напугали НАЦИОНАЛИЗМОМ...
Ну что, и этим надо переболеть, и это пройдет.
А женщина талантливая. Книги хорошие...

Ответить
+13 +
Абыякавсть, 1:53, 16.11

За 20 лет выросло поколение людей не знающих свободы, не понимающих что оно значит.
Основная установка звучит ото всюду: ты ничего не поменяешь, поэтому приспосабливайся !
А приспосабливаются кто как может. Одни идут в "институты управленцев при президенте"; другие, за неимением "тяги к образованию", идут учится исполнять приказы и махать дубинками; третьи не видя перспектив и не имея никакого желания, просто спиваются...; кто-то сбежал от такой участи за границу ближнего или дальнего зарубежья, и лишь малая доля людей пытается выжить в этой стране, работает на грани закона, на грани скотского состояния раба, на грани безразличного состояния олигофрена, ....
Так что в Беларуси хорошего осталось?
Те немногие люди , что еще не теряют надежду и веру в то , что эту страну можно и нужно возродить.
Те кто сопротивляется этому безразличию и удерживает своих близких от скатывания в эту пропасть.

Ответить
+2 +
!, 11:59, 16.11

Белорусам надоели те, кто не сам что-то делает, а хочет учить других. Все абыякавая сидят в президентской вертикали, скамейки запасных у которой нет. Убеждайте вертикаль в том, что она подлая, продажная, бездарная и должна уступить свои места другим, если не справляется со своими обязанностями, если до такой степени дурная, что кругом ее полно более умных и талантливых даже слесарей и токарей, которым затыкают рты и увольняют с работы, потому что задают вопросы, касающиеся работы, на которые начальники не могут ответить. Критиковальщики народа сидят в луже и кричат, что тем, кому затыкают рты глупее их. Если бы были глупее тех, кому разрешают говорить, то рты бы им диктатор не затыкал.

Ответить
+45 +
!, 22:17, 15.11

Та Россия и те россияне. которых знают белорусы, ЗЛОБНЫЕ ДИКИЕ ЗВЕРИ, в чем можно убедиться проичитав их высказывания о нас, что они делают нам. Если россияне держа у нас своего диктатора, то считают нас своими? Россияне хотят командовать украинцами, потому что считают их своими? Мы не россияне, мы не ихние, мы ничьи. мы отдельный народ, живущий в отдельном государстве, который сам хочет распоряжаться своими судьбами и жизнями. Когда россияне станут нормальными людьми, тогда пусть приезжат в гости, как в гости, а не как к себе домой. а сейчас они должны понести наказание за свои преступления и не потому что они чужие, по улице ходят прохожие, которых никто не собирается наказывать, если те не совершили преступления, что сделали россияне, развязав войны со всеми окружающими. Все люди чужие, если не родственники, но к ним нужно относиться как к людям, которые тебе равны, если являешься человеком, а не животным.

Ответить
+22 +
Странный посыл, 23:20, 15.11

Странный посыл хорошей писательницы...
"Гомо советикус" в голове умрет только с телом его носителя.

Ответить
+36 +
Национализм - это норма, 23:23, 15.11

Национализм - это абсолютная и единственная норма для спасения страны, если ее НАРОД, а не "народец", хочет ЖИТЬ и развиваться, а не попадать в рабство или в обслугу к другим народам.

Ответить
+5 +
ПЕНсионерка, 0:02, 16.11

А меня вречатлила фраза "Почему все наши страдания не конвертируются в свободу" Действительно, почему? Пере болели совком и коммунизмом, сталинизма полной ложкой похлебали, казалось бы как черт ладана должны бояться подобных вещей, иммунитет должен выработаться. АН нет. Опять туда же.

Ответить
-3 +
электрик, 0:19, 16.11

Глубоко.Точно в дырочку.Ростёт Светлана,как дубок.А на счет национализма,,это норма 23:23" Ремарка хоть читали -Спаситель хренов. Минусуйте наздоровье

Ответить
+12 +
Ірына, 1:35, 16.11

Па-мойму, каша ўгалаве і ў самой пісьменніцы... Наша культура і мова -- еўрапейскія, а не местачковыя, спадарыня Алексіевіч!

Ответить
+7 +
Ага, 13:41, 16.11

Абсалютна згодны. Хай спачатку пераможа савок у сваёй галаве.

Ответить
+5 +
Воолоденька, 1:47, 16.11

К чему стадам дары свободы?
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич. А.С.Пушкин

Ответить
+7 +
Народец, 2:10, 16.11

Поддерживаю!
Национализм - это как повышение температуры у больного.
Это совершенно нормальная, защитная реакция любого живого организма, который борется с инородным вирусом, угрожающим ему. При полном здоровье резких проявлений национализма как правило, никогда и не видно.
Российская агрессия на Донбассе - это и есть страшный вирус, проникший в Украину и вооруженная защита под знаменами национализма или выживания украинцев как нации - это единственно верное лекарство.

Ответить
+20 +
Зря, 2:26, 16.11

А зря Алексиевич пытается обелить роССийское зверье.
Генофонд русской нации непоправимо нарушен с 1917 года.
Нельзя, истребив 100 миллионов своего населения, не повредить его генофонд. Ведь убивают как правило лучших. А сколько за эти годы уехало или сбежало из коммунистического рая? Десятки миллионов!
Россияне реально зомбированные манкурты, заинтересованные в идее в захвата чужих земель и народов. Это рабы (орки), которые с удовольствием превращают остальных тоже в таких же рабов. Они люто ненавидят любое проявление свободы. Если завтра Беларусь захочет уйти в Европу, то тут тоже появятся и "беларусские фашисты" и "зеленые человечки", и весь тот же гнилой "русский мир".
Жаль, что писательница этого до сих пор не понимает. Мы - разные! И мы - чужие! И лично я не хочу иметь ничего общего с "руССким миром", кроме надежной границы в виде глубокого рва или высокой стены.

Ответить
-4 +
КЛ, 5:55, 16.11

--В человеке очень много от животного, и тонкий слой культуры, который слетает мгновенно.--

nik_K, помните об этом, когда пишите свои посты.

Ответить
0 +
nik_K, 15:11, 16.11

I love you too!

Ответить
-5 +
целый мир, 11:45, 16.11

После 1917, гражданской войны, разных "зачисток", подсчитав убиенных во всех концах, россия вдруг обнаружила, что 2 миллиона её граждан, которые... неизвестно где. Испарились?! Нет. Их, ещё тех, следы мы видим сегодня конкретно - Иванофф, Петрофф, Сидорофф и т.п. Это целый мир, который живёт по нормальным человеческим законам - строит, создаёт, любит, верит. Он вне "национализма", "кухарки управляют государством"... И они помнят, откуда их корни. И благодарны своим предкам. За жизнь.

Ответить
+3 +
!, 14:11, 16.11

Корни россиян из домостроя, патриархального общества и того, что человеческая жизнь ничего не стоит. Когда в России ценилась человеческая жизнь и человеческое достоинство личности? Нет у них никаких здоровых корней, общество здорово когда оно развивается и движется вперед, а не когда ищет корни в прошлых веках, когда были совсем другие отношения к людям, совсем другие ценности и совсем другое понимание что такое хорошо и что такое плохо. Раньше у крепосных могли отбирать детей, продавать их другому помещику. Сейчас это дикость, которая является преступлением, а не аморальным поступком, а два века назад это было нормой. Когда россияне ищут свои корни, то они их ищут почему-то не в том, чего желали люди во все времена - сраведливости, свободы и равенства. а что было в прошлом в реальности, что они хотят использовать сейчас в 21 веке с обазованными людьми, как с крепостными крестьянами. Это не просто тупик, это путь к преступлениям.

Ответить