26 апреля 2024, пятница, 0:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 94
+482 +
Augustus, 18:00, 26.11

ну чё, ждём поздравлений на Новый год :(

Ответить
+39 +
g, 19:31, 26.11

раньше свой народ насадят
и всегда насажвали
ШОС

Ответить
+8 +
freedom, 22:00, 26.11

Одно радует-сокращение временного интервала между ДЕВАЛЬЦАМИ.

Ответить
+216 +
dmi, 19:32, 26.11

Короче, будут грабить !

Ответить
+9 +
пенсионер, 21:51, 26.11

Кто крайний в очереди за валютой?

Ответить
+2 +
R, 8:41, 27.11

Это уже заразно!
НАЙДИТЕ ОТЛИЧИЯ:
1) На уровне Государства: Властям пора принять решение о девальвации белорусского рубля .... (читай залезть в карманы граждан).
2) На уровне отдельного предприятия: Администрация ОАО "Щучинский маслосырзавод" пытается списать расходы за испорченную продукцию за счет работников ...

Ответить
+30 +
)))Да не может быть!!!!!, 21:14, 26.11

Ай нанэ ай. Наша песня хороша начинай сначала.
Как они задолбали козлы.

Ответить
-13 +
freedom, 22:04, 26.11

НЕ ДЕВАЛЬВАЦИЯ,а переход о катором так долго говорили и просили состится.(российский рубль)

Ответить
+8 +
Мнение, 9:07, 27.11

В России, Казахстане девальвировали... и мы должны. Интересно, а ПОЧЕМУ, скажем в Литве, Латвии или Эстонии сдедом за Россией никогда не девальвыруют валюту? Даже раньше. Может с Економистами нашими у руля что-то не так?

Ответить
+196 +
tut, 18:04, 26.11

На вилы!

Ответить
+14 +
911, 23:33, 26.11

Пока вилы не подорожали.

Ответить
+191 +
Владимир, 18:09, 26.11

А что это первая девальвация?При фашизме!Не чего страшного!Народ привык!Владимир Минск.

Ответить
+175 +
Гена, 18:09, 26.11

Этот кагал во главе с будулаем такие же экономисты как с авна пуля

Ответить
+424 +
Михаил, 18:10, 26.11

То, что уже год воруют по 10 руб. у населения через день - уже несерьезно. Надо грабануть по-настоящему!

Ответить
+100 +
dmi, 19:34, 26.11

Хотят грабануть почище чем в 2011- ом.

Ответить
+243 +
Сергей, 18:14, 26.11

Понятно, что девальвация спасёт экономику страны. А зарплаты когда будут подымать соответственно девальвации, или как обычно - народец подождёт.

Ответить
+101 +
R, 19:58, 26.11

То же самое на обычном языке - пора залезать в карманы граждан.
"Структурные реформы" к которым шаманы из руководства страны взывали уже сотни раз так и не пришли.

Ответить
+259 +
BY, 20:14, 26.11

Неужели Вам не очевидно, что девольвация - это дополнительный налог на бедных...
У меня вопрос к минфину: как можно увеличить экспорт при помощи девальвации белорусского рубля, если все экспортные контракты в долларах, евро или российских рублях?
За счет чего повысится конкурентность белорусской продукции, если все комплектующие и ингридиенты тоже закупаются в валюте?
Если у нас экспортные продажи в СКВ, то скажите, почему вдруг суммы контрактов вдруг снизятся???

Зачем девальвировать белорусский рубль? Если напечатали лишнего - сделайте изъятие из оборота. Если хотите снизить доходы населения - так снижайте выплаты милиции, военным, чиновникам, налоговикам и пр. бюджетникам. Сократите пенсии... сделайте это честно, а не своими "хитриками"... Зачем грабить людей, которые занимаются производством? По ним же ударит эта девальвация в первую очередь, а значит - потеряется стимул работать, а значит экономика будет менее эффективной!

И еще - мало кто из беларрусов готов будет отдать свою жизнь за свободу. Жизневских у нас, увы, не много. Но вот очередной девальвец может стать той искрой, после которой случится белорусский Майдан - жестокий и беспощадный...

Ответить
+77 +
Дмитрий, 21:13, 26.11

100%!!! Плюсую!
Когда эти люди из Минфина рассказывают о пользе девальвации, они тем самым показывают либо свою некомпетентность, либо они сознательно занимаются обманом. Девальвация сегодня способна увеличить экспорт только при условии наличия крепкой валюты. В американских учебниках написано про доллар, который в случае девальвации способствует увеличению экспорта. То же самое с евро. Как эти олухи собираются девальвировать бакс (ну не в белках же они продают растворители) то мне интересен механизм как это они сделают.
К еще меня пугает фраза - либерализация бизнеса, из уст чиновника. Они там хоть один контракт в жизни заключили? Они хоть раз что нибудь продали? Они хоть одну идею реализовали в жизнь? Они хоть раз платили зарплаты работникам из занятых у знакомых денег? Как они могут писать какие то планы, если они вообще не смыслят ничего в предпринимательстве!!! Увы, нам так и не повезло выбрать своего Саакашволли...

Ответить
+3 +
бизнес, 8:22, 27.11

"Девальвация сегодня способна увеличить экспорт только при условии наличия крепкой валюты" - интересный оксюморон. К Вашему сведению, девальвация действительно делает экспорт более выгодным, так как на вырученную за продажу товара валюту можно приобрести уже больше национальной валюты. Простая арифметика и к бабке не ходи. И действительно, в странах Запада и Азии, девальвация проводится с целью стимулирования экспорта и не только. Но стимул заключается в том, что на ту большую сумму ,которая получается в валюте, можно купить больше товаров, расширить производство, провести модернизацию. И все это в условиях стабильно низкой инфляции (а если инфляция будет бежать в ногу с девальвацией да еще и в припрыжку, то нихрена не выйдет). Здесь, как я понимаю, основной целью "стимулирования" является стимулирование руководства предприятий, которое будет получать больше прибыли. Но для этого необходимо, чтобы девальвация обогнала инфляцию, причем с запасом (к примеру, в Японии еще какое-то время назад наблюдалась дефляция и конечно, девальвация йены за два года с 70 до практически 120 за доллар очень выгодна экспортерам).А когда как у нас, инфляция опережает девальвацию и идет достаточно быстрыми темпами, тут сложно что-то сказать. Скорее, это спасение чьих-то штанов, так как в этой ситуации получается, что падает покупательская способность даже доллара США...

Ответить
0 +
ALEX, 15:41, 30.11

Кому вы голову дурите - что мешает производителю поменять ценник сделать товар дешевле или дороже в условных еденицах и таким образом менять отпускную цену

Ответить
+2 +
Немец, 21:43, 26.11

"Если у нас экспортные продажи в СКВ..."

Большинство ваших экспортных продаж не в СКВ, но в российских рублях.

Ответить
+23 +
злы, 22:19, 26.11

хочу что б народ довели

Ответить
-5 +
uruck, 23:27, 26.11

Не случиться, не тот мы народ, и не в той стране мы живем.

Ответить
+23 +
Неа, 21:18, 26.11

Экономику страны уже ничто не спасёт, колхозный баркас со своим недокапитаном уверенным курсом идёт по .овну на самое днище

Ответить
+95 +
Оптимист, 21:27, 26.11

Не слушайте сказки о том, что девальвация спасет нашу экономику. Вас просто дурят доморощенные "эксперты" и "аналитики", такие как замглавы Министерства финансов Беларуси Максим Ермолович и им подобные. Они нихрена не понимают в экономике. Реального опыта ведения собственного бизнеса у них нет. Они когда-то листали книги зарубежных авторов и им на глаза попалась фраза: "снижение курса национальной валюты приводит к росту экспорта". Позвольте кратко показать, что этот закон не работает в малых и убогих экономиках, коей является экономика нашей Родины:

Белорусские рубли - не являются полноценными деньгами, т.к. они не являются мерой стоимости. Мало-мальски грамотные граждане Беларуси всё считают в долларах. И это не порочная практика, как недавно здесь писали белорусские "эксперты", а насущная необходимость. Ни один предприниматель не будет думать, что купив товар, например за 100 руб. (при курсе 10 руб. за доллар,) и продав его за 140 руб. ( но уже при курсе 20 руб. за доллар) он получил прибыль в 40 руб. На самом деле он получил убыток, т.к. за вырученные 140 руб. он теперь может купить только 70% от первоначального количества товара. Если же он не поймет, что получил убыток, то через пару циклов деньги-товар-деньги просто разорится.

Поскольку доля импорта в РБ больше половины ВВП, то почти в каждой производственной цепочке есть импортные составляющие. Это не позволит снизить конечную цену белорусских товаров в долларах.

Можно попытаться снизить цены в долларах на сугубо местные ресурсы. Но поскольку местных ресурсов в Беларуси крайне мало, и ими распоряжается банда АГЛы – они не захотят снижать на них долларовые цены.

Остается только один ресурс, на который власть может легко снизить долларовые цены – это заработная плата наших граждан. Девальвировав рубль и таким образом ограбив наших граждан в очередной раз, власть думает, что сможет снизить себестоимость белорусских товаров в долларах. Но! Доля затрат на труд, в себестоимости белорусских товаров, маленькая. В зависимости от отрасли экономики она может колебаться от 5 до 30 процентов. Даже если девальвировать белорусский рубль в два раза, то себестоимость белорусских товаров в долларах снизится крайне незначительно, в лучшем случае на 15 процентов, а в реальности останется такой же. Так как никто не согласится работать за зарплату в два раза меньшую (в долларовом выражении)? Люди либо начнут увольняться, либо будут больше красть и делать вид, что работают. Качество белорусских товаров итак невысокое, а при ничтожной зарплате упадет еще ниже плинтуса. Во всем мире уже давно поняли, что маленькая зарплата обходится слишком дорого.

Можно еще долго рассказывать, почему девальвация белорусского рубля не приведет к росту белорусского экспорта, но надо понимать, что курс белорусского рубль обвалится не из-за "назревшей необходимости" и приказа с верха, а по причине бездарного управления государством, экономикой и финансами.

Ответить
-4 +
Вася, 23:35, 26.11

Про нашу "экономику" пожалуйста поподробнее.

Ответить
+209 +
Эдуард, 18:14, 26.11

дальнейшая либерализация экономики
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дальнейшая? Мне кажется мы в разных странах живем!

Ответить
+161 +
Феникс, 18:15, 26.11

Как вы ребята ни садитесь, а в управленцы не годитесь. Как дедушка Крылов был прав.

Ответить
+254 +
bel, 18:16, 26.11

Да уж! Видимо за идиотов всех считают. Особенно порадовала информация по тенге. Как жаль, что просрали мы свои 20 лет.

Ответить
+97 +
antosha, 18:18, 26.11

Главное,что у правительства гАтов план реформ,значет модернизация прошла успешно я так понимаю,теперь план готов и как итог девальвация,рост цен(хотя куда им уже расти по сравнению даже с Польшой) и ухудшение жизни людей,но главное план гАтов)))))

Ответить
+428 +
спец, 18:22, 26.11

в 2011 году девальвации не было на в России,ни в Казахстане, ни в Украине
в размере 300 % ,а у нас была, может хватит девальваций, не умеете работать для народа, все в Отставку , забираетк с собой сипатого и обратно всей бандой в колхоз, к истокам

Ответить
+14 +
сосед, 23:51, 26.11

Срочно на трибуну Петра Петровича. Он зуб дает, что никакой девальвации не будет! Не ну если будет, то не на много. Процентов на 300 не больше. Вам же не привыкать Кстати и НДС 30% и все, чо волноваться.

Ответить
+180 +
Андерсон, 18:24, 26.11

<Ключевые позиции этого плана - дальнейшая либерализация экономики, рынков капитала, труда, ценообразования, чтобы создавать конкурентную среду и стимулировать развитие частного бизнеса.>

Да неужели? А 20 лет чем думали? Или очередной набор красивых фраз для МВФ, чтобы денег дали? А фраза "дальнейшая либерализация..... труда" - это как? к планируемым нововведениям о тунеядстве относится? Про стимулирование частного бизнеса вообще звучит из их уст как откровенное издевательство.

Ответить
+397 +
Тимофей, 18:24, 26.11

Додевальвировались лукашисты тупоголовые. Зайчик в 10 году стоил 3000, а сейчас 11000. Что экспорт взлетел до небес вселенной, что не видно луканомика подыхает медленной мучительной смертью, сбыта как не было так и нет. Сидят комуняки мясниковичи прокоповичы с советскими мозгами и ничерта не делают, а только поборами занимаются. Дебилы, уходите с плешивым в отставку и дайте другим дорогу и тогда страна встанет на ноги, а не будет стоять на коленях с протянутой рукой.

Ответить
+50 +
DD, 22:30, 26.11

НЕ МОГУТ ОНИ САМИ УЙТИ! ПОМОЧЬ ИМ НАДО!!!

Ответить
+312 +
Vo-Van, 18:26, 26.11

Не "девальвация", а обвал!
Не "национальной валюты", а расчетных билетов Национального Банка!
Не с целью "стабилизации валютного рынка" и "стимулировании экспортного потенциала", а с целью создания радужной статистической картинки якобы работающей экономики, на фоне которой можно ещё какое-то время безнаказанно обдирать катастрофически нищающее население...
ГРАБЁЖ!!!
Именно этот термин наиболее точно определяет суть планов социально-экономической политики, активно проводимой властями.

Ответить
+116 +
Крыж, 18:26, 26.11

И не говорите потом, что вас не предупреждали! Для понимающих - достаточно.

Ответить
+60 +
дядя, 18:35, 26.11

"Ключевые позиции этого плана - дальнейшая либерализация экономики, рынков капитала, труда, ценообразования, чтобы создавать конкурентную среду и стимулировать развитие частного бизнеса."

Как раз начинать надо с создания конкурентной среды и развития частного бизнеса,а не заканчивать!
Но правящему кагалу и тупоголовым вертикальщикам этого,увы,
не понять:((

Ответить
+114 +
серж 18:33 2611. , 18:41, 26.11

превратили белку в туалетную бумагу экономисты ср...ные , девальвируй не девальвируй все едно ...

Ответить
+132 +
Илья, 18:42, 26.11

Планы, программы - все это хорошо, но пока Беларусь не решит главную проблему, которую все знают, ничего не изменится!

Ответить
+87 +
ErnestoChe, 18:44, 26.11

Как назрела? так прызядент же обещал, не так давно, что никакой девальвации не будет) А, про проведение структурных реформ и консультацию по этому поводу с МВФ и Всемирным банком, вообще порадовало, а как же братская Россия, а как же эти ваши ТС и ЕАЭС? С ними как, уже консультаций не будет?))

Ответить
+185 +
дятлы, 18:46, 26.11

Интересно,а кто это нас за дурней считает ?Что ,нет сейчас девальвации?А то, что каждый день рубль дешевеет на 10-20рублей,а в итоге за год -около 20%-это что,не девальвация?Это такой подарок от минфина,типа по 10рублей,но каждый день,народ не заметит ???

Ответить
+97 +
НИКОМ, 18:46, 26.11

Порядочный человек начал бы с себя.
Вопрос, где его взять?
Наглецы!
Уладам пара на нары!
I гэтую пастанову пара прынять усiм нам.

Ответить
+76 +
вася, 18:53, 26.11

Ну не могут власти БССР торговать нормальным товаром по нормальным ценам, как это делают в той же Германии.…
Проще обесценивать трудовые ресурсы, чем повышать производительность труда за счет роботизации, инноваций и проч. ++++ций .

Ответить
+152 +
Старый комса, 18:53, 26.11

Девальвация белорусского рубля назрела .......
---------------------------------------------------------------------------------------
Интересно, почему именно НАЗРЕЛА ? По моему этот "продукт" нашего грамотного руководства страной единственный, который уже всегда на протяжении 20 лет стабильно СОЗРЕВАЕТ чуть ли не ежеквартально !!!

Ответить
0 +
государство, 19:20, 2.12

Мы производим девальвацию и продаем ее лохам

Ответить
+131 +
Fan, 18:54, 26.11

Вот и еще один пушистый зверёк подкрался. А народ продолжает терпеливо сидеть на гвоздях.

Ответить
+59 +
г, 18:56, 26.11

нихераськи не продается. с января начнем народ сокращать

Ответить
+85 +
Баксик, 18:56, 26.11

Кто не успел купить "капусту" - СПЕШИТЕ!!!!!!!!! или ВСЕ сгорит

Ответить
+158 +
Скоро на талон в автобус за неделю не заработаешь!, 18:57, 26.11

"Мы активно обсуждаем эти вопросы с Международным валютным фондом и Всемирным банком, чтобы выработать общую концепцию, а возможно, и организовать совместную программу по структурным реформам в Беларуси.
______________________________________________________
Перед выборами вы всегда "советуетесь" и трындите про реформы.
Только потом всё идёт под откос. Только тупые не понимают, для кого и чего вы суетитесь. Для вас главное, чтобы ничего не изменилось в принципе! Менять надо не количество нулей на купюрах, а убирать все "нули" из власти.

Ответить
+45 +
кагал., 19:56, 26.11

Трудно менять,ничего не меняя,но Мы-будем!!!

Ответить
+15 +
Эдуард, 22:38, 26.11

Лимит у России выбран( на ближайшее время) ! Шантажировать ,ее ,больше нет чем (пока).Теперь, идем, с протянутой рукой ,в другую сторону.. Идут туда давно , переодически вежливо посылаемые оттуда на хутор. Но экономика падает , все острее нужны деньги , поэтому снова возвращаются....))))). Прям как цыгане -попрошайки на вокзалах.

Ответить
+75 +
arelav, 18:59, 26.11

Не было бы так грустно, если бы не было бы так смешно, особенно насчет реформ.

Ответить
+60 +
предприниматель, 19:37, 26.11

Да не смешно уже -СТРАШНО!!!

Ответить
+390 +
Viking, 18:59, 26.11

А как же их, так называемая, плавная девальвация? Или нам это приснилось? Ее не было? Разве за 2 года рубль итак не рухнул еще на 25% после веселых 200 в 2011-м, а? Теперь вы, уроды, запели про структурные реформы? Ну-ну. Если вы выполните условия МВФ по этим реформам, то частный бизнес уничтожит ваши государственные помойки, именуемые "предприятиями" - оглянуться не успеете. Они итак на ладан дышат. А в условиях настоящего рынка они пробьют дно, на котором они уже находятся и уйдут под землю. Очередные сказки перед "выборами". Дайте я предскажу, как все будет на самом деле. Короче, плешивый даст пресс-конференцию, где "жэстачайшэ" запретит проводить одномоментную девальвацию. Потом отовсюду наберет еще кредитов, чтобы указ выполнялся. Потом чинуши отрапортуют, что "усё у нас харашо". Потом, перед самыми "выборами" быстренько состряпают кинцо про Украину, дескать как там "праклятыя амерыканцы хацяць нас пассорыць". Потом покажут это убожество "Авель или штота не так!" После пройдут выборы, где лука легко "наберет" очередные 85% и "алягантна пабядить". Итог: валюта в обменниках исчезает, курс рубля делится пополам, лука проводит пресс-конференцию, где обвиняет народ, что тот "павывазиу усю валюту в Расию и папрывазиу машыны". Народ улюлюкивает, все это проглатывает и живет дальше с мыслями "а мэт так и трэба?". Занавес.

Ответить
+78 +
Vrazhina, 19:44, 26.11

Все так и будет... К сожалению...

Ответить
+13 +
T, 21:48, 26.11

Ничего Викинг после этого всем диктаторам запускают что то в ж.пу.

Предел нищеты будет слишком высок. Даже ментам платить нечем будет.

Ответить
+84 +
лунь, 19:00, 26.11

пусть минфин обьяснит: почему за убытки экспортёров из-за контрактов в российских рублях должен расплачиваться весь народ?

Ответить
+89 +
РАПНЕ65, 19:04, 26.11

Провесті девальвацію "необходимо для того, чтобы поддержать отечественных экспортеров", -- заявил сегодня замглавы Министерства финансов Беларуси Максим Ермолович.

Разве экономика Беларуси состоит только из экспортеров? Есть еще импортеры, есть производство на внутреннего потребителя, которое намного масштабнее, чем производство на экспорт. Помогая экспортерам девальвацией, вы грабите импортеров и рабоающих на внутреннний рынок. К тому же не понятно, каким образом девальвация рубля способна стимулировать экспорт?

Этот министр явно болван и невежда. Не исключено, что имеет также большой личный интерес.

Если отвлечься от его придурковотасти, то нужно еще заметить, что это узкий взгляд на многоаспектное общество с позиции только оборота денег. Значит, это деформированный и неверный взгляд. ФФинансы --- это лишь одна из многих функция общества, причем вспомогательных, а не самоцель.

Одним словом, дурак он.

Ответить
+13 +
не ужели не понятно, 20:35, 26.11

не ужели не понятно что экспортерами являются все кошельки ТНП.... вот их бизнес и нужно поддержать за счет народца...........а все остальное(ные) пох......

******************************************
чтобы создавать конкурентную среду и стимулировать развитие частного бизнеса.

и еще убивает вот это... конкурентная среда и помощь частному бизнесу.......
когда они помогали частному бизнесу?..... от мелкого до среднего? только слова для лехтората..... а на самом деле стараются его уничтожить..... указ 222.......... то же и о конкурентной среде. всех конкурентов ТН госпредприятий к ногтю придавить что б и не вякнули...... вот это политика вот это решение.....на большее не способны............

Ответить
+78 +
изя, 19:10, 26.11

реформировать белорусскую экономику всеравно что делать переливание крови мертвецу

Ответить
+88 +
Андрей, 19:17, 26.11

Чтоб вы уроды сдохли со своей девальвацией!
Европе, детей чиновников нужно повыгонять из Европы, Америки! пусть на своей шкуре "выгоду девальвации" проверяют! запретить чиновникам переводить деньги в валюту!
что за идиоты страной руководят!? Геноцид реальный устраивают!

Ответить
+18 +
Леся, 19:23, 26.11

Девальвец?

Ответить
+36 +
sa., 19:28, 26.11

Властям пора принять решение о девальвации белорусского рубля....--------------------------------------------------------- Так они решили уже, станок включили. Банкоматы во всё выдают новяк.

Ответить
+47 +
Ни рубля в зайцах!, 19:42, 26.11

Ни рубля в зайцах не держу! Пусть дефлорируются!

Ответить
+6 +
x, 23:01, 26.11

Не у всех зарплата в далярах.

Ответить
+37 +
zolder, 19:43, 26.11

Вот она плановая экономика.... дожились! Давайте уже девальвацию по плану делать раз в квартал! Опять кому надо сольется, опять меньше дорогих машин не станет, на себя (типа ППП) возьмет вину и ВАУ профит! Прикорытники рады, народ схавает, и рече.. речи.. речи... №*#;%;"!!!

Ответить
+54 +
ххххххххххххххх, 19:46, 26.11

Ну, кому ещё не понятно, что этого "э-кономиста" нужно срочно менять?
Интересно, он сам напишет заявление или нам всем придется ему помочь?
Умный человек давно бы сам ушёл.

Ответить
+37 +
НОВЫЙ ГОД, 19:47, 26.11

В ПЕРВЫХ ЧИСЛАХ НОВОГО ГОДА ТОЧНО ПРОИЗОЙДЁТ

Ответить
+29 +
р9гэе, 19:50, 26.11

Пайшоу купляць даллярЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ.............

Ответить
+17 +
человек,измученный нарзаном, 20:01, 26.11

Поздно пить боржоми...

Ответить
+97 +
Экономист, 20:02, 26.11

Какие умные слова (девальвация) используют так называемые руководители. Зачем так напрягаться? Это называется "кидок" так и говори. Итог скрытой инфляции и искусственного поддержания курса бумажек, напечатанных Нацбанком.
Конечно выгодно девальвировать, почему нет? Возьмем девальвацию к примеру 50%. От продажи продукции к примеру в Россию тот же Белаз или еще какое госпредприятие получит ту же сумму в российских рублях, но на 50% больше к белорусских, а у рабочих зарплата в белорусских не изменилась. А в пересчете на доллары зарплата работника снизилась на 33% Опа-фокус!))). В общем когда усатый распоясывается, все остальные должны затянуть потуже пояса ))).

Ответить
+50 +
мужычок, 20:05, 26.11

Как можно совместить структурные реформы и лукодрыща?!

Ответить
+54 +
car, 20:10, 26.11

Ключевые позиции этого плана - дальнейшая либерализация экономики, рынков капитала, труда, ценообразования, чтобы создавать конкурентную среду и стимулировать развитие частного бизнеса.
ЭТО О ЧЕМ ???

Ответить
+17 +
крот волшебник, 20:37, 26.11

И ровно в 12 часов ваша выручка превращается.. превращается в кучку ...на.

Ответить
-8 +
витя, 20:42, 26.11

с максом учился в школе--толковый малый не пуцстобрёх и не лизун!говорит всё вовремя и по делу

Ответить
+4 +
Святлана, 8:18, 27.11

Адно тое, што ён працуе на гэты рэжым робіць з яго манкурта хітрага і злачынцу. Усе, хто працуе на дзяржструктуры вышэй чым проста сакрататр ці клерк, ці спецыяліст районнага масштабу- усе злачынцы. І мне ніхто не дакажа адваротнага!

Ответить
+12 +
Рокаш, 20:46, 26.11

А может хватит тут строчить комменты???
Может пора реально консолидироваться и действовать, показывать свое возмущение и недовольство на Карла Маркса или в Дроздах???..

Ответить
+13 +
л.мудищев, 20:55, 26.11

когда он окончательно развалит страну,он пойдёт преподавать,
вы забыли ?)))))

Ответить
+21 +
ЯДвига, 20:59, 26.11

Насколько помню, в 2011-м банкиры, чиновники и те, "кто был в курсе", озолотились, в том числе, и выгодно хапнув кредиты. Полагаю, ребята уже на стрёме? Но разовая девальвация до выборов - это слишком рискованный шаг для Луки: призрак украинского Майдана для него не только не рассеялся, но, думаю, стал постоянным ночным кошмаром, а выборы даже в нашем болоте могут стать спусковым крючком для серьезного недовольства, который пусть и не превратится в Майдан, но картинку для Запада испортит, поскольку снова придется пускать в ход дубинки, а, может, даже и стрелять: у страза глаза велики. А при стесненном финансовом положении России потерять еще и Запад?? Это может оказаться для Шнобеля смертельным.

Ответить
+19 +
Якуб, 21:12, 26.11

Последняя девальвация лукаметровзрывателя. Последняя потому что приведёт к скачку цен и падению зарплат. Дальше бунт. Цель одна: Банду гэть. Беларусь цэ Европа.

Ответить
+13 +
alex-2, 21:25, 26.11

Не понял! А то что постоянно происходит в плавном режиме? Это что?

Ответить
-8 +
A.., 21:28, 26.11

Все верно, девальвироваться надо было еще вчера

но лучше поздно чем ....

Ответить
+12 +
DD11, 21:31, 26.11

Новый год к нам мчится, скоро все случится...

Ответить
+9 +
валодзя, 23:34, 26.11

А вы, те кто тут читает и пишет, в магазин ходите? Заметили что свежие купюры появились?...

Ответить
+7 +
Минск, 23:37, 26.11

Давно уже пора понять,что отдавать жизнь за свободу в этой стране бессмысленно.Единственное что вы сделаете правильно это соберете чемоданы- и в другую страну.Правда не всем в этом повезло-только тем кто не нахапал кредитов у этого чудесного государства.

Ответить
+17 +
serg, 0:00, 27.11

Одни и те же заявления на протяжении 18лет прикрывают грабеж населения колхозно-коммунистической бандой. Хочу провести люстрацию, суд, посадку всей этой пророссийской шушеры. Присоединяйтесь, господа!

Ответить
-9 +
саша, 0:35, 27.11

хотелось бы на 1 декабря, праздники скрасят печальку, а выборы на носу - надо действовать быстрее.
надеюсь там понимают что надо минимум на 30%, а лучше в свободное плавание.

Ответить
+2 +
A.., 2:08, 27.11

Видимо лукасеки сейчас заметались, рассчитывали раздеть банки до НГ ,а потом девальвироваться и еще раз раздеть. Но вот незадача, нехороший народец начал в октябре-ноябре конвертить депозы рублевые в валюту. Вот мечутся лукашисты, как же так и девальвец пора проводить, иначе ж народец валютки много наберет и в ЗВР мало останется, и банки еще не все раздели. Ай , ай печалька то какая ! ))) Посему и поропят оставшиеся 10 банков ,которые понимают что к чему и тянут подольше ))))

Ответить
-5 +
канас, 8:36, 27.11

Обесценить вашу валюту надо.Во первых когда приезжаешь в Минск много теряешь на обмене,и цены уже не низкие,а во вторых-если в России сейчас пенсия 150€,а зарплата 350,то с какой стати у вас должна быть больше?!!

Ответить
+2 +
Гудмэн, 16:14, 1.12

А с какой стати зарплата у нас должна быть меньше? Что, россия для нас ориентир или цель? Или что у вас там производительность труда выше? Работаете лучше или может быть больше? Да и вообще на кой хрен нам ориентироваться на какую-то россию? Идите лесом!

Ответить
+2 +
Сварожич, 15:56, 1.12

Девальвация национальной валюты полезна там, где сдерживается инфляция. В данном случае она приведет к социальному взрыву. Кто в Минфине РБ: рашиковские агенты-предатели, саботажники или просто некомпетентные идиоты? Если девальвируете, то удержите инфляцию, иначе Майдан случится в Минске: не факт, что и на этот раз удастся так лихо погасить недовольство населения.
Надо меньше зависеть от придурковатой Рашки, и не нужно будет играться со спичками на пороховой бочке!
И Рашке на герб нужно Амура-Купидона, а не двуглавого чернобыльского бройлера. Тот тоже голож...ый, с оружием и лезет ко всем со своей "любовью":)
Раша должна быть разрушена, как некогда Карфаген!

Ответить