20 апреля 2024, суббота, 11:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
-21 +
ruslan, 16:36, 16.12

Поставил везде в доме LED-лампочки 5-10вт. Телевизор не смотрю. В месяц 60-80 кВт выходит. С электроплитой. Норм)

Ответить
+30 +
V, 17:45, 16.12

а можно и вовсе при свечках жить....

Ответить
+8 +
Ага, 21:35, 16.12

А чаго ва ўсім сьвеце цана падае, а ў гэбнючых халуёў расце?

Ответить
+7 +
Гена, 18:06, 16.12

Остались в квартире только 3 лампочки по 25 ватт(не путать с ватой), холодильника нет тк зима, телевизор старый ламповый не работает,стиралки нет- электричество только на зарядку телефонную трачу- итого 15 кваттч( опять не путать), ваабще норм

Ответить
+25 +
Житель г. Минска, с рождения, 19:30, 16.12

Нормальный подход к делу. Зачем телефон, азбукой Морзе передавать инфу гораздо дешевле. Вместо телека, поставим радиоточку. Электроутюг заменим на утюг "угольный" прошлого века. Стиралку на доску. Холодильник на погреб выкопанным во дворе. Вместо дверного звонка посадим кукушку. А Ваш компьютер поменяем на счеты. И буде нам счастье.

Ответить
+2 +
01, 20:39, 16.12

Ватт (единица мощности) - это фамилия, пишется с большой буквы

Ответить
+1 +
да-да, 21:06, 16.12

Попробуй поменять мобильник,помоему он у тебя много напруги тянет.должен 0,5 квт ч за месяц.Разоришся.

Ответить
+1 +
Ага, 21:36, 16.12

Сонечную панэль набудзь(будзеш зусім аўтаномны) і аўтамат калашнікава(скора спатрэбіцца).

Ответить
+2 +
01, 19:45, 16.12

Современные белые светодиоды (СД) имеют выраженную полосу излучения в сине-голубой полосе 440–460 нм, полностью приходящуюся на спектр действия фотохимического повреждения сетчатки глаза и её пигментного эпителия. Такое излучение представляет повышенную опасность для глаз детей и подростков, так как их хрусталики вдвое прозрачнее в сине-голубой области, чем глаза взрослых людей. Фотохимическое повреждение сетчатки развивается в отдалённые сроки и вызываетпостепенные необратимые нарушения зрения. Использование светильников с СД в детских учреждениях РФ может иметь непредсказуемые негативные и необратимые последствия для детского зрения и требует серьёзного профессионального офтальмофизиологического обоснования.

Ответить
-1 +
edw@rd, 20:59, 16.12

Не совсем с вами согласен. Современые светодиоды имеют длину волны от теплого до холодного от ультрафиолета 400 до глубокого красного 700 с цветовой температурой от 2000к-до15000к . Современными ХОРОШИМИ светодиодами такими как CREE или OSRAM с высоким CRI цветопередачи 70-90 можно практически доподлинно восстановить солнечный свет по всей длине волны. Что касается дешевых китайских с низким индексом цветопередачи ниже порой 60 то как раз ваши слова об этих диодах. Собрал не так давно светильник для аквариума из 40 белых cree xml2 запитанных на 1500ma и 15 rgb cree xpe со световым потоком около 25 000 люмен практически повторив солнечный спектр кроме ультрафиолета.

Ответить
+2 +
01, 12:28, 17.12

похоже на манагерскую рекламу, исследования что всетодиоды не вредны, я не встречал.

солнетный спектр и спектр светодиодов "на глаз" сравнивали?

Ответить
+2 +
nik_K, 19:45, 16.12

Jest'!

U menya vezde LED, LCD, xolodil'niki-morozil'niki, stiralka-sushilka-moika, obogrev-podogrev, 5 kompov. Vyxodit 1900KVt*H/mes primerno, $300.

I plevat!

Ne ekonomit' nado, a zarabatyvat"!

Ответить
+2 +
Ага, 21:29, 16.12

А зачем электричество вате? На ёлке шишки грызть можно и без лампочки.

Ответить
+118 +
556, 16:42, 16.12

Опять вранье - где расчет тарифов. Я могу сказать что я возмещаю 200% затрат.

Ответить
+19 +
Pavel, 16:45, 16.12

Полностью согласен с вами

Ответить
+18 +
dmi, 18:46, 16.12

Это нам осталось доплатить за подсвеку гор. зданий,резиденций,освещени улиц и пр.
ещё 20 % .
Стерпим ?

Ответить
+1 +
Хе-хе, 23:27, 16.12

А я могу и норму посчитать и что. Если эти дятлы хотят брать 200-300% мы только можем друг другу поплакаться. В коммуальнике 2 часа доказывал братьяи(не братьям) энергетикам что у меня по их данным(жировка) из крана горячей воды пар идёт. Только на половину смог скостить. Разговор слепого с глухим..

Ответить
+2 +
Белый Лес, 16:54, 16.12

Значительное повышение напряжения и тока в цепи при отсутствии предохранителей приведет к катастрофическим последствиям.

Ответить
+2 +
МП, 22:44, 16.12

Уж чего чего, а "предохранителей" от повышения социального напряжения у нас хватает - кгб, мвд , омон - тысчы незличоныя.
И поставленные за счет былых кредитов "жучки" пока выдерживают. Но это только пока. Ждем КЗ.

Ответить
+7 +
110136, 17:09, 16.12

Белорусы возместят более 80% затрат на электроэнергию==============Остальные 20% возместит президент. Но предупреждаю!!! Его доброта не вечна.

Ответить
+27 +
Пенсионерка, 17:10, 16.12

А как жить на пенсию в 1900000 рублей? Это не потому что я не работала, а потому что не нашли всех документов в архивах. А разве это моя вина? При стаже 35 лет, записали 28.
Экономлю на всем. А деньги все равно "убегают" сквозь пальцы.
Небось всем своим в социале все нашли и в архивах и даже того, чего и не было. Обидно.
Надоели все и САША и КОЛЯ и Радьков (?) или как его там. Тоже со своими реформамми школы и 12-летним обучением нанес громаднейший ущерб, а его не убрали, а повысили и так далее и тому подобное. И не болеют, не голодают, не экономят гады......._

Ответить
+29 +
житель, 17:11, 16.12

Народ Беларуси давно платит по полной за коммуналку. Или в правительстве сидят дебилы ,или пытаются нас сделать таковыми. Этож надо так ненавидить свой народ! ШОС всей банде.

Ответить
+2 +
........., 19:46, 16.12

в правительстве сидят дебилы ,или пытаются нас сделать таковыми.
----------------------------
а вы что думаете иначе????? но если оно так и есть...... было бы все по другому если бы таковыми не были........

Ответить
+12 +
памяркоуны , 17:16, 16.12

Нешта вы, ruslan,не сусим эканомна расхудуете электроэнергию.
Я сейчас для освещения использую свечи.Воду для мытья и готовлю на костре возле домау меня свой домик.Телевизор не смотрю как и вы,а новости узнаю от соседей и от ХАРТИИ.
Кстати планшетник заряжаю в общественных местах.
Расход электроэнергии-0 квт.Вот так то.А вы 60-80квт.Транжира

Ответить
+29 +
01, 17:31, 16.12

Я возмещаю 200% затрат на эл. энергию!
если кто-то считает иначе, пусть предъявит прозрачный расчет ценообразования

Ответить
+15 +
Тяжко жить, 17:34, 16.12

Стираю вручную, чайник грею на плите, глажу редко, телик led смотрю редко, лампочки энергосберегающие, плита газовая. Живу одна,весь день на работе. 190-220квт. Счетчик сменила,электрик приходил. В Энергосбыт жаловалась. Никто ниче не понимает, всем по фене. Ну и кому в морду давать?

Ответить
+24 +
Анатолий, 17:39, 16.12

Если у руководства страны нет мозгов,чтобы люди жили хорошо, а толькО хватает мозгов обирать свой народ,зачем такое руководство нам содержать и кормить из своего кармана Господа вон из нашей страны!!!

Ответить
+20 +
цикавая мымра, 17:54, 16.12

Хочу знать где по скока мы покупаем электроэнергию? А то будзе як тады, када нам вешают лапшу про газ, что мы оплачиваем за все процентов 35. А на самом деле газ покупают в России по 168 долларов, а нам спекулянт продает по 200 долларов. Посмотрим по скока будет нам продавать после нового года, када купляць будет по 155 долларов.

Ответить
+24 +
ЯСТРЕБЬ СИГЕР, 18:48, 16.12

1 кВт электроэнергии УКРАИНА=2,5цента
1 кВт электроэнергии БЕЛАРУСЬ=8цента
ДУМАЙТЕ ГОСПОДА

Ответить
+13 +
житель г. Минска, с рождения, 19:38, 16.12

Вот поэтому у нас и гос. монополия на все что связано с ЖКХ, что б народец молчал и не дергался.

Ответить
0 +
кхе-кхе, 8:01, 17.12

В среднем в Киеве в месяц 200 гривен за свет.При средней зарплате 4500 грн.
Кстати в Германии 50 евроцентов кВт.(6500 зайцев)

Ответить
+9 +
Алесь, 18:59, 16.12

Все это напоминает старый анекдот. Дай мне два рубля,не дам,вот тебе рубль,отдашь два......

Ответить
+11 +
Подстанция Констанция, 19:26, 16.12

Идиоты, стройте дома с крышами на солнечных батареях!!!!!
Или только арбузы с дынями под пленкой будем разводить?

Но, увы б*ять, они не разрабатывают эти технологии, а отвечают, что это не безопасно для наших коробок многоэтажек!!!

Ответить