29 марта 2024, пятница, 0:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Кто сменит Лукашенко?

20

Отношения между двумя отцами двух народов так горячи, что до полноты картинки только искр и молний не хватает.

Комментарии 20
+140 +
Минск, 13:34, 30.12

Отлично, Дмитрий!

Ответить
+31 +
Вот и всё, Люси.Гран тебе мерси. Сигарету погаси. Уже пришло такси., 22:42, 30.12

Поддерживаю во многом статью,однако Кобельков отнюдь не харизматичен,причем,ни в малой,ни в какой другой степени. Лехторатовский пипл его не знает,правда,как заметил автор, при наших "выборах" это не препятствие.

Ответить
0 +
Sasha, 18:59, 14.02

Мабыць,пра Тозika Анатоля,зусiм не напicaлI,a быу'такI...

Ответить
+130 +
Уга Чэ, 13:34, 30.12

Дзьмітрый глядзіць наперад і мае рацыю. Рабаўладальнікі-маскалі ў чарговы раз задумваюць нешта брыдкае, крывавае і для беларусаў. Трэба рыхтавацца да найгоршага сцэнара падзей і да барацьбы.

Ответить
+56 +
пою гимн дуче, 13:35, 30.12

А как же первая любовь беларусов? Первая, нержавеющая! А его приемник сынок Виктор? Который на досуге любил пострелять из пистоля по каккеистам в ночных клубах.
Да и еще: сколько у луки компромата на сегодняшнюю элиту и генералитет? Пожалуй поболее чем в его депутатские времена.

Ответить
+171 +
Егор, 13:37, 30.12

Жутковатый, но вполне реальный сценарий, а главное логичный.
Что теперь терять Путину, что его может остановить от аннексии Беларуси?

Ответить
+51 +
1000%, 13:39, 30.12

1000%

Ответить
+44 +
Александр, 14:07, 30.12

А белорусская нация, белорусский язык, белорусская независимость – это выдумка. Отбить бы голову только за это предложение! Это стало выдумкой, только из-за - В течение 20-ти лет белорусская пропаганда так густо полила грязью саму идею оппозиционности…

Ответить
+144 +
гражданин, 14:08, 30.12

Блестящий анализ! Спасибо Дмитрию.
Очень хочется верить в самосознание белорусов, но... Если в этот ряд поставить еще и назначение митрополита Минского и Заславского, то напрашивается простой и однозначный вывод, что "гарант" не может нам гарантировать даже юридическую независимость...
Боже спаси Беларусь!

Ответить
+103 +
ЯДвига, 15:41, 30.12

Любопытный расклад, но лишь как один из вариантов. Насколько понимаю, Дмитрий рассматривал его с позиций Путина? Тогда позволю себе возразить. Во-первых, все более неопределенной становится позиция самого Путина, и никто не знает, насколько шаткой (или наоборот) она станет через год. И если трон под ним продолжит раскачиваться, то уже другие силы станут предъявлять требования к будущему президенту Беларуси (даже если Путин останется в своем кресле до выборов в РФ). И требования эти, скорее всего, будут противоположными и более гибкими. На чем прокололся Кремль в ситуации с Украиной? Не на том, что стал ставить препоны на ее пути в Европу, а в том, что позволил себе не признать украинцев как нацию, способную самостоятельно решать судьбу своей страны, а их страну не признал независимым государством. Именно это было положено в основу информационной войны против Украины (Россия должна спасать своих кровных братьев на востоке от "фашистов-бандеровцев", окопавшихся на Западе! На каком основании? На том, что это часть российского, пусть и заблудшего народа, а Украина - отбившаяся от рук часть России!) Думаю, это было очень неудачной и даже тупой идеей, поскольку спровоцировало невероятный национально-освободительный подъем украинцев, национальному самосознанию которого мы и до этого могли позавидовать. Следует учесть, что силы в Кремле и спецслужбах - неоднородны, не всегда стоят на одинаковых позициях (зачастую даже - на диаметрально противоположных), а Путин выражает интересы лишь определенной их части. И если вожжи, пусть даже неявно, то есть оставив Стерха в кресле (должен же кто-то конкретный ответить за все проколы), заберут ребята поумнее (а такие есть в кремлевско-чекистском симбиозе), то они учтут ошибки, сделанные в Украине, и ситуацию в Беларуси, где, вопреки всем "интеграциям", всё более активно начали пробиваться ростки национального самосознания. И ломать через колено Беларусь не станут, поскольку в этом случае Запад окончательно поставит на России крест! Они не станут загонять Беларусь в российское стойло, поскольку умным политикам она нужна как буферная зона, плацдарм и лишний голос в международных структурах. То есть де-юре РБ гораздо выгоднее России как независимая страна, а чтобы до конца сделать ее зависимой де-факто, кремлевцы поставят свое руководство с учетом всё тех же пробивающихся "национальных ростков". Просто возьмут их рост под свой контроль, а для этого понадобится президент из контролируемой спецслужбами оппозиции. Да, оппозицию компрометировали у нас все 20 лет, но скомпрометировали ли, как утверждает Дмитрий? Не надо забывать, что при Луке выросло новое поколение, готовое поддержать всех и всё, направленное против режима. Вспомните выборы-2010! Вспомните очереди к столикам, где собирались подписи за оппозиционных депутатов! А дальнейшие политические репрессии, аресты и тюрьмы лишь повысили авторитет оппозиции в глазах народа! Другое дело, что оппозиция не имеет сейчас голоса, и рядовому гражданину трудно разобраться, кто есть ху. Но именно поэтому он поддержит любую, активно предложенную ему кандидатуру из оппозиционных рядов! Так что представитель оппозиции в качестве кандидатуры на пост президента со стороны Кремля - наиболее разумный, на мой взгляд, вариант! Но вот только хотят ли Луку сбросить в ближайшее время? В этом нет никакой гарантии, ведь все эти намеки на новые "крестные батьки" могут быть обыкновенным шантажом, поскольку он, судя по всему, тормозит с выполнением каких-то обещаний. Кстати, пусть Главный Дроздофил хоть сотни раз называет себя украинцем, китайцем или даже чукчей, но то, что именно он дал отмашку на проведение национально-спортивных мероприятий, ёлки-вышиванки и т.д., - сомнений нет! Проснулось национальное самосознание? Чушь собачья! У него вообще никакого самосознания нет. Ломает "комедию национальной самостоятельности" в глазах Запада перед выборами? Несомненно. Но кто сказал, что это не делается с одобрения тех самых московских сил, о которых я говорила? Сил, предложивших ему сделку, а не готовящих брутальный переворот?

Ответить
+23 +
баба Геля, 15:56, 30.12

Дмитрий,а Вы уверены,что осенью будут выборы? Возможно,ТНП вполне устроит введение военного положения,а значит он ,как главком,получит всю полноту власти(совет безопасности при этом полностью под контролем).Никаких выборов,запрет на любые митинги,функции гражданских судов передаются военным трибуналам, отключение рос.ТВ-каналов.Есть надежда,что сдохнет путин, и сценарий *от Курил до Бреста -наше* не будет реализован,слишком дорого он может обойтись кремлевским выдумщикам.Но если его попытаются запустить,возникает вопрос: кто будет вопить *Рассея*?Сомнительно,что даже пенсионеры и колхозники,желающие российских пенсий и зарплат,помчатся скидывать Лукашенко,тем более, что доходы россиян упали.

Ответить
+91 +
Владимир, 16:29, 30.12

А кто сказал что его сменят?Он уходить не собирается!Ему нравится пить народную кровь!Пролив столько крови его ждёт виселица!И он это понимает!И не уйдёт!Только специальные отряды по его уничтожению могут спасти нацию! Владимир Минск.

Ответить
+35 +
tam-tei-shi, 19:57, 30.12

Ну, Кобяков может быть только премьером, а иначе конституцию править надо - президентом РБ может быть гражданин РБ по рождению.
С другой стороны, а разве важно, кто придет на смену Лукашенко или какого дракончика поставят вместо него? Пока дракончики в головах народца, то для него лучший способ избавиться от восточного дракона - это иметь своего собственного.

Ответить
+26 +
?, 20:40, 30.12

Гражданином РБ от рождения может быть только человек, родившийся после 1991 года - но им пока рано быть президентом. Даже Лукашенко не является гражданином РБ от рождения - все мы родились еще в СССР, где не было гражданства отдельных республик.

Ответить
+92 +
Андрей, 22:59, 30.12

Статкевич мой президент!

Ответить
+10 +
звездочёт, 17:39, 4.01

Ничего нового, Дмитрий. Это было уже предположительно известно год назад. А в последние три месяца стало полностью правдоподобно и подтверждается. Май- июнь 2015 г. расставят все точки в этом вопросе. Только открытый вопрос с ПРЕЕМНИКОМ. Беларусам остаётся только быть свидетелями истории. И конечно - будем надеяться на лучшее.

Ответить
+8 +
Мікола Люты, 12:12, 12.01

Вельмі верагоднае развіцце бліжэйшай будучыні, ужо зараз паўстае пытанне аб набыцці добрай стрэльбы, бо з маей пнеўматыкай буду адчуваць сябе не утульна.

Ответить
+10 +
dimon, 20:04, 14.01

Кудесник ! Читай конституцию Беларуси. Президентом Республики Беларусь может быть только гражданин РБ по рождению. А тут - Москва ! Не та фигура, ищите дальше

Ответить
+19 +
кока, 19:17, 17.01

Главное-убрать Лукашенко. Кто его уберет- не важно. А такой страны как Россия через несколько лет не будет.

Ответить
+3 +
Доктор, 0:06, 17.02

Уважаемый Дмитрий, во многом Вы правы, но я бы хотел немножко Вас поправить (с моей точки зрения), Путин не вынырнул ниоткуда, его кгб и затем фсб давно готовило на должность президента в процессе операции "преемник ", поэтому ельцин не ушёл спонтанно, а ему дали под жопу и вышибли из кремля, он заплакал и сказал сакральные слова "Берегите Россию", его под ручки посадили в автозак типа мерседес и сказали, близко подойдёшь к Кремлю уроем, на это НКВД всегда было способно. Кгб никогда не делает движений без хорошо продуманного плана. Вспомните ледоруб для товарища Троцкого.

Ответить