28 марта 2024, четверг, 20:17

Белорусская велогонщица заняла третье место на этапе Кубка мира в Италии

Алена Омелюсик продолжает демонстрировать результаты высокого уровня на шоссейных соревнованиях, проходящих по всему миру.

После призовых мест в общем зачете на двух многодневках в Центральной Америке она выступила на втором этапе Кубка мира в североитальянской провинции Варезе, где заняла 3-ю позицию, сообщает корреспондент БелТА.

На дистанции кубкового этапа 123,7 км, часть которой пролегала в Альпийских горах, Алена Омелюсик уступила несколько десятых секунды победительнице соревнований из Швеции, лидеру общего зачета Кубка мира Эмме Юханссон (3 ч 05 мин. 24 сек.). Практически одновременно финишную черту пересекли восемь спортсменок. Позади белоруски завершили гонку ряд сильных соперниц, в том числе двукратный бронзовый призер летней Олипиады-2012 россиянка Ольга Забелинская. Омелюсик также выиграла одну из индивидуальных номинаций, оказавшись лучшей в горном зачете.

В недавно опубликованном обновленном рейтинг-листе Международного союза велосипедистов (UCI) среди спортсменок элитной группы 25-летняя Алена Омелюсик, выступающая за команду "Астана Би Пинк", занимает 5-е место (605 очков). Первой идет Эмма Юханссон (1495). За последнее время ведущая белорусская шоссейница совершила подъем в индивидуальном рейтинге сразу на 9 позиций, поднявшись с 14-го места. Этому поспособствовали ее успехи на ряде недавних гонок в центральноамериканских государствах. На шоссейной многодневке "Вуэльта Коста-Рика" Омелюсик заняла 3-е место в общем зачете, попутно выиграв горную номинацию. Затем ей не было равных на однодневном Гран-при Сальвадора. В общем зачете многодневки "Вуэльта Сальвадор" белоруска заняла 2-е место, а также оказалась лучшей в горной и спринтерской классификациях.