20 апреля 2024, суббота, 16:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+38 +
бУй, 9:41, 23.04

Хорошая дата , для начала !!!

Ответить
-33 +
alex-2, 9:44, 23.04

Когда изучаешь историю, поражаешься сколько раз белорусы переходили то к одним странам, то к другим. Мы, наверно, невезучие...

Ответить
+58 +
Ага, 10:02, 23.04

600 год ваявалі супраць маскоўскай арды і не давалі захапіць нашую зямлю, адна толькі бітва пад Оршай чаго вартая. "памяркоўныя" Колькі разоў падымалі паўстаньні супраць ардынскай акупацыі. Ці не таму пасля распаду СССР за нас учапіліся ў першую чаргу, ведаюць сапраўдную гісторыю ў Крамлі. Жыве Беларусь!

Ответить
+44 +
Вальдэмар, 10:05, 23.04

Где Вы увидели "переходы", Рэч Поспалитая -это был союз между Польским Королевство и ВКЛ, он был необходим как полякам так и нам, потому что с одной стороны давили маскали с другой потомки тевтонцев., но разногласия сыграли плохую шутку.....да часть шляхты захотела лечь под маскаля, потом об этом пожалела..... нас ЗАВОЕВАЛИ.
НИКОГДА МЫ НЕ БУДЕМ БРАТЬЯМИ!!

Ответить
-44 +
алексу, 10:31, 23.04

Дело не в невезении, просто часто у руля стояли люди не дальновидные или откровенные предатели, такие как Кастюшко, который за интересы поляков решил завалить трупами Беларусов улицы городов.
К тому же это востание начиналось с вырезания спящих солдат варшавского гарнизона в котором служили и Беларусы. Таких героев как Кастюшко и врагу не пожелаешь.

Ответить
+65 +
Без луки, 9:47, 23.04

Многие из "народца" спросят - а хто эти люди?
Это - наши Предки, про которых русские цари говорили: "этот народ невозможно покорить силой оружия..."!!!!
Помните свои корни, Слава Героям!!!! Живе Беларусь!

Ответить
+36 +
ррррр, 9:57, 23.04

слава героям!

Ответить
+15 +
ЛЕВ, 11:40, 23.04


Героям Слава!

Ответить
+8 +
Гаурыла з Полацка, 10:07, 23.04

шмат разоу сюды прыходзили з войнами розныя краины, але канчаткова дабиць нашу Радзиму, яе культуру и мову, здаецца, удасца у наш час мясцоваму князьку, канечне, не без падтрымки знешних сил.

Ответить
+28 +
Дикр, 10:12, 23.04

мы не невезучие, мы извините - долб*е*ы. за последние 200 лет так и не смогли самоорганизоваться и предпринять что то действенное. из за чего гибнут или страдают отчаянные лидеры. крестьяне как жили от сохи и ничем не интересовались так и живут до сих пор - только уже от зарплаты и с личным автомобилем вместо лошади.

Ответить
+19 +
as, 10:15, 23.04

статья безграмотная - не было в то время ни Беларуси ни Вильнюса. Было ВКЛ и была Вильня.

Ответить
+15 +
marik, 11:29, 23.04

Поддерживаю на все 100%. И не было также такого народа - "беларусы" ... Откуда народ черпает информацию??? Наверно из советских учебником по истории БССР. Мы - литвины. И Вильня - наша столица. У нас всё забрали: и столицу, и историю, и воспоминания "кто мы и что мы" стерли из памяти. И Литва времен ВКЛ далеко не та литва, куда теперь ездят за продуктами и шмотками. А ещё в более ранний период, по информации из некоторых источников, наш народ звался Гуды.

Ответить
+3 +
123-і, 12:17, 23.04

marik, гудамі нас жамойцы звалі. Таму і станцыя Гудагай так называецца.

Ответить
+18 +
lepsy , 10:35, 23.04

слава героям !!! калі маскоўскія імперыялісты пагражаюць свету - варта помніць пра паўстанне.

Ответить
+12 +
?, 10:56, 23.04

А что в 1794 году уже был город с названием ВИЛЬНЮС?

Ответить
-23 +
By the way, 11:32, 23.04


Так Костюшко он поляк или белорус - и воевал он за Польшу, ой извините, Речь Поспалиту, или таки за незалежную Беларусь ? Надо бы определиться...

Ответить
+13 +
баба Геля, 12:18, 23.04

Если даже сами летувисы называют свое государство Летувас Республика, то зачем потомкам и наследникам народа Литва дарить свое родовое имя соседям?Им слово *литва* даже трудно в произношении,легче выговаривается* летува*. Вильня стоит на изВИЛилистой реке Вилия,которую летувисы называют Нярис,то-есть название городу давали не они. В войске Костюшко были и поляки , и украинцы, и литвины. Кому интересно, ищите информацию в поисковике о военнопленных, содержавшихся под стражей сначала на территории современной Финляндии,потом под Смоленском, затем помилованных Павлом 1. Много документов утеряно, но даже оставшиеся списки дают представление о фамилиях и месте жительства участников восстания. А на вопрос - с кем и за что воевал Костюшко ответ прост. Воевал с имперской *ордой* за европейский выбор.

Ответить
+5 +
Владимир, 12:41, 23.04

Костюшко был поляк и воевал против царского самодержавия То есть России! Бунт подавлял не безызвестный Суворов! Владимир Минск.

Ответить
+2 +
Для Владимир, 12:41, 23.04, 17:05, 23.04

Небольшое уточнение: Т.Костюшко по происхождению литвинский шляхтич, равно как и Манюшко, например. Хотя, как видим, в Минске нет даже улицы Т.Костюшко, а поляки чтят и гордятся...

Ответить
+9 +
eto ja, 13:23, 23.04

Ну уж генералиссимус суворов отвёл душу!!!! Вешал сотнями,по Неману плыли плоты с висилицами. Читайте архивы или хоть романы Э.Ожешко или В.Короткевича. Нечто подобное хочет устроить в Украине некто путин.

Ответить
+9 +
Нацыяналіст, 13:51, 23.04

Бяда ў тым,што за вякі змагання з "рознымі турыстамі" мы згубілі нацыянальную эліту , засталіся ў асноўнай масе "тутэйшыя". Гадавіне паўстання Слава! Героям Слава!

Ответить