29 марта 2024, пятница, 15:15

Белорус завоевал «бронзу» на Чемпионате Европы по дзюдо

Белорусский дзюдоист Дмитрий Шершань победил в решающий схватке испанца Маркоса Уриарте.

Еще один белорусский представитель весовой категории до 66 кг Вадим Шока выбыл на стадии 1/8 финала. Ариф Багиров и Ваэ Тутхалян (до 60 кг) уступили в первых же боях и выбыли из соревнований. Дарья Скрипник (до 52 кг) так же уступила в дебютном поединке, пишет «Белорусский партизан».

В Монпелье на чемпионат Европы отправились 10 белорусов: Ариф Багиров и Ваэ Тутхалян (весовая категория обоих — 60 кг), Дмитрий Шершань и Вадим Шока (оба — 66), Алексей Романчик (73), Александр Стешенко (81), Игорь Жуков (90), а также Дарья Скрипник (52), Даниэла Казаной (63) и Марина Слуцкая (свыше 78).

Только одному из этих спортсменов удавалось выигрывать медали континентальных первенств — Стешенко выиграл серебро на ЧЕ-2010. Остальные — подающие надежды борцы нового поколения. Состав сборной сформирован из расчета их возможной поездки на Олимпиаду-2016.