24 апреля 2024, среда, 20:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
+4 +
Эйнштейн, 9:19, 29.04

Не верю! Закон сохранения массы-энергии никто не отменял. Стоимость этого топлива будет всегда выше стоимости энергии, затраченной на его производство. Тогда в чем смысл? Можно ведь и золото производить из свинца, например.

Ответить
+1 +
radical, 10:35, 29.04

можно, но кому нужно золото? это жёлтое "железо-чугуний-люминь" его столько сколько промышленности в обозримом будущем не переварить

Ответить
+15 +
Инквизитор, 10:55, 29.04

Эйнштейн, а если завтра выйдет указ президента об отмене закона сохранения массы-энергии, тогда поверите? Не спорю, Ваш выход был эффектен! Можно позавидовать Вашей проницательности, ведь из тех скудных фактов, которые даны в статье, Вы усмотрели поползновение на устои Науки. Я лично, думаю, что продукты сгорания используются, как вторичный ресурс. И всё! И цена вопроса на этом этапе может повергнуть в уныние. Но это сегодня.
Вы восклицаете: - "Тогда в чем смысл?" Смысл, господин, в том, что люди пытаются двинуть прогресс! Не захватить здание СБУ в соседней стране, а попытаться продвинуть человечество вперёд, не дав вернуться в средневековье. В этом и заключается принципиальная разница между двумя существующими системами. Развивающейся и рухнувшей, отравляющей атмосферу смрадом разлогающегося монстра.

Ответить
+3 +
radical, 12:07, 29.04

Bravo!!!
Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
цитата по фильму "Чародеи"
...для того , чтобы проходить сквозь стены, нужны три условия:
Видеть цель, Верить в себя И не замечать препятствий!

Ответить
+4 +
Артем, 9:37, 29.04

Эйнштейн, 9:19, 29.04
Это все верно. Только вот реактор можно заставить работать на солнечной энергии в определенное время и сезон. А полученный керосин можно использовать где угодно и когда угодно...

Ответить
+1 +
undos, 13:03, 29.04

Здесь есть еще один момент, на который никто, даже Эйнштейн, не обратил внимания: катализатор, которым служит оксид церия. Обычно из оксида церия делается тело топливного элемента, т.к. он обладает очень высокой ионной проводимостью кислорода. К тому же он способен поглощать значительные дозы УФ излучения, что обеспечивает его примение в солнцезащитных кремах. Не исключено, что в данном технологическом процессе топливный элемент используется в обратном порядке, т.е. не для получения энергии каталитическим "сжиганием" топлива, а наоборот, для синтеза топлива из продуктов сгорания. К тому же в тексте есть упоминание, что оксид церия в технологическом цикле подвергается восстановлению с последующим окислением в первоначальный оксид, т.е ведет себя как типичный катализатор. Есть в тексте упоминание и о высокотемпературном реакторе. Действительно, все эти реакции с оксидом церия протекают в диапазоне температур от 500 до 800 оС. Таким образом, наличие только одного катализатора позволяет (не нарушая законов сохранения) иметь выигрыш в энергетических затратах при синтезе топлива и сделать этот техпроцесс экономически выгодным. Основной вопрос здесь заключается в проценте выхода готового продукта.

Ответить
-6 +
шеметюк, 10:10, 29.04

перпетум мобиле ? вечный двигатель ?

Ответить
+1 +
alex, 11:49, 29.04

Нет же, читайте внимательнее. Суть эксперимета в том, что обратное превращение в принципе возможно, и это еще один вариант использования солнечной энергии, вряд ли эффективный, разумеется, но речь не об этом. И используется очень дорогостоящий катализатор.

Ответить
-4 +
Эврика:), 15:00, 29.04

Керосин из продуктов горения 1000 евро 100 гр.,а в хоз. магазине литр осветительного керосина 1 евро.Куда мне обратиться за наградой за открытие?

Ответить
+1 +
Val, 15:27, 29.04

Статья вообще не про источник энергии. По моему мнению, если уж журналисты публикуют научные заметки в популярных изданиях, то хоть озаботились бы сами немного понять и обьяснить на пальцах, про что это.
Статья про создание реверсивного топливного цикла. Сжечь топливо, а потом из его продуктов получить топливо обратно, затратив чистую энергию. Свет, как в статье, например.
Вот есть у тебя в космосе чистая энергия: солнечный свет . Есть у тебя аккумулятор, зарядил ты его. Так он сядет через пол года. Хороший метод припасти энергию на чёрный день или активные "маневры"? А если синтезировать керосин из остатков жизнедеятельности?

Ответить
0 +
городюк, 16:20, 29.04

"из остатков жизнедеятельности" давно уже извлекают энергию. начиная с кизяков. Ищут учёные постоянно разные источники энергии. прогресс идёт.

Ответить