25 апреля 2024, четверг, 13:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+84 +
Ясь, 16:37, 18.05

Спасибо редакции.

Слава Героям!

Ответить
+19 +
Хто падкажа?, 16:40, 18.05

Як пачуць песню "Алыя макі Монтэ Касіна"?

Ответить
+1 +
Bolek, 23:01, 18.05

Скарыстайцеся "czerwone maki monte cassino" цi падобным дзеля пошуку на старонцы youtube.com.

Ответить
+1 +
Анджей Гродно , 23:17, 18.05

Набираешь в google - Czerwone maki na Monte Cassino МР3 - и слушаешь.

«Красные маки на Монте-Кассино» (польск. Czerwone maki na Monte Cassino) — польская песня, посвящённая штурму монастыря Монте-Кассино силами Второго польского корпуса и пользующаяся чрезвычайной популярностью в Польше.

Красные маки на Монте-Кассино - (екст по российски)

Видишь эти руины на вершине?
Там враг твой укрывается, как крыса.
Вы должны, должны,
За горло его взять и сбросить с вершины.
И пошли отчаянные, яростные,
И пошли убивать и мстить,
И пошли, как всегда упрямые,
Как всегда — сражаться за честь.

Красные маки на Монте-Кассино
Вместо росы пили польскую кровь.
По тем макам шел солдат и погибал,
Но сильнее смерти был гнев.
Пройдут года и минуют века,
Останутся следы давних дней…
И только маки на Монте-Кассино
Краснее будут, ведь из польской вырастут крови.

Ринулись сквозь огонь, отчаянные,
Многие получили (пулю) и пали.
Как те с Самосьерры смельчаки,
Как те из-под Рокитны, много лет назад.
Ринулись натиском безумным
И дошли. И удался штурм.
И флаг свой бело-красный
Водрузили на руинах среди туч.

Красные маки на Монте-Кассино…

Видишь этот ряд белых крестов?
Это поляк обвенчался с честью.
Иди вперед — чем дальше, чем выше,
Тем больше их найдешь под ногами.
Эта земля принадлежит Польше,
Хотя Польша далеко отсюда,
Потому что Свобода измеряется крестами -
У истории есть такая ошибка.

Красные маки на Монте-Кассино…

Ответить
+54 +
пенсионер , 17:04, 18.05

Многие бедлоруссы ,воевавшие под Монте Кассино,,вернувшись домой сразу отправились в сталинские лагеря. Так страна ,,встречала,, своих героев.

Ответить
+9 +
Лявон, 17:41, 18.05

Спампаваць i паслухаць можна тут:

http://muzofon.com/search/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%20%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE

Ответить
+42 +
Моня з Падсвiлля, 17:41, 18.05

Родны брат майго бацькi Усевалода Iгар быу удзельнiкам тых баеу на Монте-Касiна.
Слава Героям.
Ганаруся дзядзькай.

Ответить
+14 +
ваня, 17:52, 18.05

А пра многих ничога не написана.Их лесы .

Ответить
+18 +
Поль, 17:54, 18.05

Монте Кассино это европейский Сталинград.

Ответить
+52 +
Елена, 17:57, 18.05

Спасибо редакции,что помните о неизвестных героях. Я узнала о них только в 2010 году, когда была в Италии и мне удалось побывать на этом мемориале. Очень сильное впечатление после его посещения, нам никогда не рассказывали об этой странице нашей истории. Кстати наше посольство в Италии всегда отмечает этот день и возлагает цветы, странно, что у нас замалчивают это сражение и в официальной прессе об этом ничего не пишут. А лампадки со свечами горят на плитах с белорусскими фамилиями! Слава героям!

Ответить
+41 +
Циник, 18:03, 18.05

Вечная памяць і слава Сапраўдным героям Беларусі!

Ответить
+57 +
Минчук, 18:27, 18.05

"С 31 марта на 1 апреля 1951 года МГБ Литовской, Белорусской и Украинской ССР провели акцию по аресту и ссылке бывших солдат армии Андерса вместе с семьями в Иркутскую область".

Коммуно-фашисты всегда были подлейшими и неблагодарными тварями, как тогда, так и сейчас.

Ответить
+31 +
Elena, 18:48, 18.05

Большое спасибо редакции за эту статью!

Ответить
+14 +
tuta, 18:54, 18.05

что-нить есть в новом музее войны об этом?

Ответить
-41 +
Белорус в ватнике, 19:09, 18.05

Уровень сражения можно понять по потерям - под Монте Кассино гитлеровцы потеряли 1000 солдат...
ТАКИХ "крупнейших сражений", на Восточном фронте в России - у немцев было несколько раз на дню...

Ответить
+22 +
J-23, 19:28, 18.05

Как это по-ватницки: значимость события определять числом человеческих жертв...Американцы вон у Мидуэя 400 человек потеряли, но эта битва стала переломной в войне на Тихом океане.

Ответить
+9 +
Белорус в вышиванке, 19:34, 18.05

Ну да... А при штурме Рейхстага советскими войсками, его охранял Гарнизон Рейхстага численностью как раз около 1000 человек.
Фигня уровень сражения, как тут не согласиться с ватником-то.

Ответить
-1 +
Белорус в ватнике, 23:45, 18.05

Белорус в вышиванке, 19:34, 18.05 - Ну да...===================

Под сомнение я поставил ТОЛЬКО масштабы военных операций на Западном фронте, а сражение под Монте Кассино никак не тянет на "крупнейшее сражение" ВМВ.
Доблесть солдата заслуживает уважения ВСЕГДА, где бы они не воевали...

Ответить
+1 +
Такими как вы да землю бы удобрять, 22:28, 18.05

Вот оно - ватницкое отношение к жизням людей: пока миллион не поляжет - фиговое значит по масштабу сражение.
Теперь я понял, почему со стороны СССР потери в войне составили в несколько раз больше, чем у проигравшей Германии - Сталин хотел сделать, чтобы война помасштабнее уровнем выглядела.

Ответить
+20 +
простота хуже воровства, 19:41, 18.05

tuta, 18:54, 18.05 - +4 +
что-нить есть в новом музее войны об этом? -------------- А про расстрел нквд сотен зеков в Тростинце , перед отходом из Минска 27 июня 41года , есть что то в,, новом музее,,?

Ответить
+19 +
azhbeta, 20:03, 18.05

На Восточном фронте в России из-за ваших бездарных и амбициозных командиров и командармов солдаты погибали тысячами, один Жуков чего стоит, но это не значит, что были "крупнейшие сражения" у вас. Это говорит только о безталанности и никчемности ваших военных полководцев. Судить их нужно было, а не памятники им ставить.

Ответить
+6 +
Ирина, 20:26, 18.05

Вопрос к военным историкам: кто знает призывники из Гродненской области, которых мобилизовали в 1944 году куда были отправлены на какой фронт? Ищем место захоронения своего дяди. Из архива Советской Армии прислали недостоверные данные. Куда можно обратиться, чтобы узнать правду. Он был ранен в Польше или в Германии, точно неизвестно.

Ответить
+3 +
hgj, 22:21, 18.05

Война для беларусов началась 1 сентября 1939г.

Ответить
+2 +
Валерий, 11:12, 19.05

Мой дед - Кирко Иван Игнатьевич, уроженец Волковысского района, 1914 г.р. прошёл с боем всю эту операцию от начала и до конца, за что был награждён медалью. Так он рассказал один интересный эпизод: когда он в составе разведгруппы возвращался с задания - их окликнул немецкий пулемётчик ( которого они не заметили), улыбнулся и показал жестом, что он не будет стрелять в них. Ну , а дальше всё как и в статье - когда вернулся - всю семью через пару лет в Иркутскую область, там работал на шпалзаводе до 1954 года.

Ответить