16 апреля 2024, вторник, 13:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 64
-133 +
Чупака, 16:49, 5.06

По мне так лучше переплатить, но лететь из Минска прямым рейсом. Не стоят эти 100 евро экономии тряски в дороге и испорченных впечатлений об отдыхе, простояв 10 часов на границе в машине.

Ответить
+182 +
фыа, 17:01, 5.06

100 евро ?.......
В Париж и обратно:
- из Минска - $456
- из Вильнюса - $110

луканомика как раз и рассчитана на тех, кто не умеет считать, несмотря на 21 век и калькуляторы во всех девайсах.....

Ответить
+33 +
БиГ, 19:42, 5.06

У Чупак вечно все ни слАва Богу. Ни считать ни читать, лишь бы в пику всем.
Само путешествие в Литву и Польшу -это уже дополнительные впечатление и уже путешествие само по себе. Вырваться из надоевшего "чЫсценькава" Совка ,при этом сэкономив 150-200 Евро это тоже клево.

Ответить
+26 +
kate, 21:30, 5.06

Ну так уже в другой теме писали, что визы сделать еще на человека 60 евро + за услугу 120 евро. Плюс очередь в посольство отстоять, с работы отпроситься и др. везде успеть помнить ....
Проще в Турцию, виза уже не нужна купил и поехала.
Лучше бы Европа визы нам отменила сама. А так надоели эти визы!
Или пусть хотя бы марку в паспорт за 20 дол. клеили, как раньше в Турции было.

Ответить
+5 +
И шо, 0:51, 6.06

"Лучше бы Европа визы нам отменила сама. А так надоели эти визы! "
---------------------------------------------------------------------
Ну так кто вас в таежный союссс звал?! Вот к этому чЮду и все вопросы...
Совок нравиться до смерти ?!!

Ответить
+1 +
alex, 20:42, 10.06

просьба найти петицию на сайте change.org
или на фэйсбуке найдите петицию в группе "Отмена виз для граждан Беларуси" .

Ответить
-8 +
Михаил, 22:36, 5.06

Только что проверил (смотрел рейсы на сентябрь туда-назад). Из Минска в Париж - 400$ белавией. С аналогичным набором услуг (багаж, питание, страховка) из Вильнюса выходит 220$. Разница 180$, конечно, существенная, но до Вильнюса тоже добраться надо. Час с чемоданами до вокзала, потом таможня, потом еще 2.5 часа в поезде, потом еще час до аэропорта и такая же дорога назад - не фонтан. Идеальной стыковки поезда и самолета тоже не будет. Выходит, что целый день теряется. А тут плюхнул свою жопку в машину и через час уже в самолете.
Если из этих 180$ экономии вычесть цену билета до Вильнюса, цену такси от вокзала до аэропорта и обратно, а также потерянное время, то останется каких-нибудь баксов 30. Так пусть уж лучше эти 30 долларов белавиа заработает.

Ответить
+42 +
Карина, Гомель, 23:58, 5.06

ерунда!
летим в свадебное путешествие в италию. летим из Вильнюса с помощью wizzair. по факту: билеты в одну сторону вильнюс-рим НА ДВОИХ - 180 евро. по поводу того, как добраться до вильнюса: мы вообще гомельчане, так что нам приходится ехать на поезде до минска. цена вопроса - 7 долларов на двоих. ехать 3-4 часа. около 10 утра мы уже в минске - и через полчача поезд на вильнюс, который будет на месте уже через 3(!!) часа, включая таможенный контроль. цена вопроса - 40 долларов за двоих. в вильнюсе каждые полчаса от вокзала до аэропорта катается электричка, которая едет 7 минут,стоит копейки. вот вы и в аэропорту.
экономия - считайте сами, для меня она ОЧЕНЬ существенна. по факту, я всего 3 дополнительных часа в пути (добраться из минска в вильнюс). вылетай я из минска, мне все равно пришлось бы ехать поездом из гомеля.
так что вы неправы.а сэкономленные деньги я с радостью потрачу по прибытию в Европу!

Ответить
+2 +
Виталь, 0:37, 6.06

Я в апреле видел предложения от Белавии Минск - Рим - Минск 200 евро с багажом и питанием, как белый человек. И чего вы там наэкономили? мне не понятно...

Ответить
+4 +
Pawluk, 23:01, 9.06

сказано же что НА ДВОИХ - 180 евро. В Белавиа 200 на одного

Ответить
-16 +
Ржом всей сем"ей, 1:13, 6.06

ссвваддеббноое путешествие в итаалию)))из гомеля)))на лоукостах с электричками на Минск)))

Ответить
-2 +
Михаил, 10:27, 6.06

Не поверите... Летим из Минска Белавией как раз в Рим =)
За 2 билета туда-назад отдали 410 евро. Разница получается 50 евро на двоих туданазад) Кстати, из Гомеля до Минска можно за 200 тыщ и 1 час добраться на самолете.
Впрочем, все познается в сравнении: из Рима до Палермо в рамках этого же путешествия летим вуэлингом (вроде как они считаются дискоунтерами). Посмотрим на разницу)

Ответить
-1 +
Анастасия, 14:47, 15.06

Мы тоже из Гомеля по вашему пути следования бдем ехать )) однако переживаю из-за границы( долго стоять..или еще какие -нибудь казусы) и ВОПРОС -с итальянской визой пропустят ли в Литву...я новичек в этом плане. Спасибо))

Ответить
-1 +
ёж, 1:30, 6.06

луканомика как раз для таких, как вы, кто видит только первую цифру
по мне, так удобнее, хоть и дороже лететь куда надо, не туда, куда везут
бо, суммарно выигрыш будет минимальным в деньгах и огромный бесплатный геморрой от такой экономии и потеря времени и нервов

Ответить
+101 +
как сказать, 17:16, 5.06

На семью экономия очень серьёзная.

Ответить
+92 +
дед талаш, 17:28, 5.06

Чупака, 16:49, 5.06 ..не гони пургу...какая машина)))..?.
сядь в камфорный пригородный поезд МИНСК - ВИЛЬНЮС..
их компания... шведен производство с ветерком...через 45мин
ты в ВИЛЬНЮСЕ..!!....В ИНОМ МИРЕ!

Ответить
+5 +
45мин, 1:16, 6.06

3 часа минимум.Не ври.

Ответить
+6 +
Медвежонок, 7:57, 6.06

Через 45 минут?
... Ну-ну...

Ответить
+32 +
234523, 18:02, 5.06

А не надо стоять 10 часов в очереди на машине. В Вильнюс вполне комфортно можно доехать поездом за 2.5 часа.

Ответить
-37 +
666, 19:39, 5.06

a escho,kakoj otdyh,kogda was ne zdut i ne lubjat...horosho tam,gde WAS net...washe mesto-ruSSkij krim.

Ответить
+9 +
Беларус руззкому, 0:47, 6.06

Это ваше место крымнаш, ордынцы.

Ответить
+128 +
Сбитый лётчик, 16:50, 5.06

Не дорого оформлю билет для всей семьи и Со на кОЛЫМУ ЗА СВОЙ СЧЁТ.
сАШКЕ, кОЛЬКЕ, дИМКЕ, вИТЬКЕ, гАРМОШКИНОЙ

Ответить
+32 +
Vic, 16:56, 5.06

Забыли несколько самых главных вещей!!!
1) Перед вылетом надо на сайте перевозчика САМОМУ зарегистрироваться на рейс. Делать это на стойке авиакомпании стоит иногда дороже чем сам билет.
2) Перед входом в таможенную зону аэропрота Белорусам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пройти visa-check (отметить проверку шенгенской визы) на стойке авиакомпании.

Второй момент: у лоукостов тоже есть "транспортные узлы" - у Ryanair это, например, Брюссель (Charleroi) и Стокгольм (Skavsta) туда и оттуда билеты всегда стоят очень недорого и эти места выгодно использовать для пересадки, а зачастую с пересадкой в этих аэропортах можно долететь дешевле чем напрямую.

Ну и есть ещё такие лоукосты как EasyJet, Small Planet. В которых правила примерно те же.

Ответить
+96 +
Слава, 16:57, 5.06

Купил на семью билеты на лоукостер из Варшавы до Барселоны,50 евро на человека в одну сторону, 10 кг багажа на человека выше крыши, посмотрим Варшаву, а обратно заеду в польские магазины, а как вкусно в Польше готовят, поэтому не вижу смысла лететь из Минска

Ответить
-39 +
Яр, 18:00, 5.06

Слава, посчитайте Ваши расходы до Варшавы и обратно. Вряд ли Вы поехали бы туда просто так по дороге в Барселону, просто приходится.

Ответить
+8 +
DV, 22:17, 5.06

До Варшавы можно доехать за 300 тысяч за человека, если на поезде с пересадкой. Или на автобусе/маршрутке.

Ответить
+10 +
Давай, 23:34, 5.06

а от варшавы до барселоны можно и автостопом:)))

Ответить
0 +
Лоукоззззт:), 23:36, 5.06

До барселоны из аэропорта еще 20-30 евро добавь;)

Ответить
+1 +
YO, 0:02, 6.06

От аэропорта до площади Католония ходят автобусы обычный городской 2 евро стоит билет! Есть и подороже 2-этажные около 10 евро! Если не знаешь тогда не мороси!

Ответить
-16 +
Яр, 17:25, 5.06

А где статья про 30€?
Если всё собрать немного наэкономите + ужасная усталость от пересадок! Редко сейчас летаю бюджетниками. Не забывайте ловить распродажи из Минска. Представьте - они здесь тоже есть.
Lufthansa, Austrian постоянно предлагают хорошие скидки как и из Вильнюса, иногда даже больше. Поэтому не бросайтесь на цену, думайте головой, а турагентства Вам втюхают всё, что угодно!

Ответить
+29 +
Сергей, 18:24, 5.06

Не пиши ты бред!!! В ноябре летал в Милан из Вильнюса по 14 евро за билет!!!
Ищи дальше на люфтганзе дешевые билеты за 180 евро и не мучайся в пересадках! А лучше напрямую из Минска!

Ответить
-10 +
Шерлок, 23:54, 5.06

Врешь.Что можно в ноябре делать в Италии?Да и НЕТ!скидок на лоукостах в незезон:)

Ответить
+4 +
Сергей, 0:14, 7.06

Чмардяй, в ноябре в Италии можно делать все, что и в другие месяцы! Температура в Риме в это время 20 градусов! Если ты дебил, то знай, скидки как раз-таки больше в несезон.

Ответить
+32 +
Виктория , 17:29, 5.06

в мае летела Вильнюс-Милан с Райнэйр туда и обратно по 25 евро билеты

Ответить
+12 +
Одессит, 17:30, 5.06

wizzair летает и с Украины, есть украинский сайт...Киев-Милан 120$ Львов-Дортмунд 70$ и т.п.

Ответить
+36 +
Max77, 17:31, 5.06

Тролль упоротый иди "Глицина" попей, для мозгов полезен! Вся Европа так передвигается! Читаю твои комментарии и голова трясется! Задумайся, чего тебя постоянно минусуют!

Ответить
+31 +
Денис, 17:55, 5.06

Чупака, это дело вкуса каждого человека. Я летал визэйром из Вильнюса в Рим и из Киева в Кутаиси. И для меня лишний город и страна в путешествии были благом. 2 дня в Киеве прошлым летом оставили ненамного меньше впечатлений чем 10 дней в Грузии. А до Вильнюса на поезде ненамного дальше, чем до аэропорта под Смолевичами. Кстати из Вильнюса в Рим можно и за 6 евро слетать:)

Ответить
-11 +
николай, 21:37, 5.06

За 6 евро в Рим из Вильнюса ...- только на метле Гарри Поттера.Что за чушь...если только в чемодане.. ,в богажном отделении.А в Риме... питаться в хостисе для калек ,там похлёбка бесплатно.Что за маразм...? Это что - экономия? Без багажа?

Ответить
+3 +
Доктор, 23:49, 5.06

За 6 евро в Италию они только в интернете летают:)Не обращай внимания.

Ответить
+4 +
novideal, 0:52, 10.06

За 40 евро туда и обратно летали из Вильнюса в Баден-Баден. А 10 кг багажа вполне хватило для недельного проживания в Германии. Жили бесплатно у знакомых, но готовили сами из продуктов, купленных в немецких гиперах. В итоге, вся поездка с презентами туда и обратно, с дорогой до Вильнюса и передвижением по Германии обошлась в 200 евро! Кстати цены там в магазинах оказались ниже наших. Что нас особенно умилило, что техника и многое из товаров на полках был совсем не Китай, а местного производства, соответственно и такого же качества..

Ответить
+72 +
Вася, 17:55, 5.06

Как белорусам слетать в Европу за 30 евро... и там остаться.

Ответить
+32 +
Zлой, 18:30, 5.06

Зачем? Из за одного "председателя"?. Легче его отправить в российское нечерноземье, передавать опыт.

Ответить
+23 +
li, 17:58, 5.06

"Бронировать билет на самолет вам нужно будет самостоятельно на сайтах авиакомпаний - wizzair.com и ryanair.com. Если вы не знаете английского, придется попросить помочь англоговорящего родственника, друга или ребенка"

На wizzair.com английский не обязателен, можно переключить на любой другоя язык, русский имеется.

Ответить
+12 +
Max77, 18:14, 5.06

Прошу прощения что не обозначил для кого писал комментарий выше! Чупака для тебя!

Ответить
+40 +
алёша, 18:20, 5.06

плохо что из минска не летают)если бы лоукосты пришли на рынок я думаю БелАвиа была бы задушена

Ответить
+18 +
piper, 20:58, 5.06

Именно поэтому они и не придут))

Ответить
+10 +
Sanchez, 19:34, 5.06

минск-барселона-минск на сайте белавиа в июле 500евро

Ответить
+9 +
kardamon, 20:22, 5.06

Все что написано в статье - правда.
Сам часто из Вильнюса летаю.
А очередей у нас на Привалках под Гродно нет совсем.
2,5 часа на машине и ты в аэропорту.
Есть платная стоянка 18 лит в сутки в 200 м от входа. Бронируется тоже чз инет.
А можно и так машину кинуть. Аэропорт в самом городе.
Рекомендую лишь заранее билеты бронировать, т.е. за 1 -2 мес. Так дешевле.
Очень удобно. Хорошие самолеты.
У Белавиа, кстати, до сих пор советский антиквариат частенько летает. И цены при этом выше в несколько раз..
Из минусов - достаточно ограниченное количество направлений...
Например, в Эмираты, Турцию и Египет прямых рейсов нет...
Но в Италию, Испанию, Кипр, Грецию вполне можно сгонять...

Ответить
+7 +
м, 20:33, 5.06

С каких это пор туалетную воду и шампунь нельзя брать в салон? Ни разу вопросов не возникало. В большинстве авиакомпаний и аэропортов разрешают. Все зависит от количества жидкостей, объема емкостей + в пакет с зип замком надо их положить. Как правило, пакеты дают бесплатно в аэропорту прямо на досмотре.

Ответить
+6 +
МеД, 22:14, 5.06

Вед, если в аэропорту он окажется больше положенного, придется заплатить штраф. Кстати, максимальный вес ручной клади - 10 килограммов. (исправьте ошибку в тексте)

Я думаю со временем и у нас появятся лоукосты, сейчас не за что их датировать, тем более государству не выгодно за свой счет поощрять вывоз валюты из страны. Из за колониального закона о Нацбанке РБ, наша страна сильно зависит от валюты, сильнее, чем это должно быть.

Ответить
+13 +
Алесь, 23:01, 5.06

Братцы, какие лоукосты,скоро за поездку на работу за день в транспорте будем платить столько, сколько за турне вокруг всей планеты на космическом корабле. И нам еще скажут,что и так работают в убыток,а цена должна быть как до Марса и обратно. Ну а те которые на своем авто передвигаются,так те вообще за день будут топливо покупать,по такой цене,что до Юпитера дважды можно долететь,или в Эмиратах у какого нибудь Шейха,маааленькую нефтяную вышку купить,для себя.А вы Рим,Барселона,Париж,Милан ))) Плавайте поездами Аэрофлота!!!!!

Ответить
+2 +
Дмитро, 23:17, 5.06

Приплюсуйте дорогу до Вильнюса и обратно, доп. багаж, на обратном пути точно нужно, учитывайте лотерею, если поездка запланированная, билеты лучше купить заранее, а чтобы не говорили лоукостеры, ранняя покупка нифига не дешевле, дешевле покупать последние 5 билетов (это к разговору о 14 евро за билет), билеты от аэропорта который находится в 100-150 км. от пункта назначения. Ну и учитывайте, что график у самолетов очень неудобный, возможно ночь придется перекантоваться в аэропорту (на одну ночь туда ли обратно ли все равно планируйте ночевать в аэропорту), что очень неудобно с детьми. бывает так, что рейсов в понедельник, вторник нету, приходиться доп. день-два тусоваться в гостинице, а это доп. затраты. Ну и самое главное, при наличии шенгенской визы, вы не можете летать через Лондон и Дублин, а оттуда самые дешевые билеты и самый гибкий график (гастеры домой летают). Лучше присмотреться к таким авиаперевозчикам как SAS либо Vueling. В итоге получим Белавиа выйдет дороже в самом оптимальном варианте на 150 $, а при неудачных раскладах (к коим может причисляться слетать на выходные) возможно и равно, либо дороже на совсем чуть-чуть, без лишней нервотрепки.

Ответить
0 +
rud, 2:16, 6.06

Давайте не будем обманывать. Летаю лоукостерами постоянно. Заранее покупать билет действительно дешевле. График подбираешь самостоятельно. Как устраивает, так и летишь. Далеко не факт, что из Минска все рейсы исключительно удобные. Утверждать это, опять обман. Летаю в командировки именно оттуда, т.к. в этом случае не экономлю. Ещё один обман заметил. Дублин - шенген. А при наличие билета и шенген визы пересадку в Лондоне сделать можно.

Ответить
0 +
Дмитро, 23:21, 5.06

В Барселоне, на минутку, проезд в метро стоит 2.15 евро, литр топлива 1.5-1.7 евро за литр. Такшт нечего прибедняться.

Ответить
+3 +
ва, 1:31, 6.06

спрогнозируй цену на бензин ТУТ через годик, с этим чмом у власти....

Ответить
-1 +
Я работаю здесь.Кому врем?, 23:32, 5.06

Забыли написать.Если белорусу"с нуля" лететь из Вильнюса в Париж.Минмум!!!260 евро.

Ответить
-2 +
Смех в зале, 23:43, 5.06

Есть еще те,которые верят в халяву???бугага)Скидка если за три! месяца билет,с чумаданом размером с портсигар,возможно на коленях у более шустрых пассажиров.Обычная цена ВЫШЕ! чем у других авиаперевозчиков.

Ответить
-5 +
Цветик, 23:58, 5.06

Заолбали.Откройте любой сайт лоукостов,и покажите мне рейс вильнюс-барселона за 1 евро.Зае..драли со своими сказками.

Ответить
0 +
Светлана, 1:21, 6.06

за 1 евро никогда не видела, но за 7 евро можно слетать. обычно это распродажи билетов, которые проводят авиакомпании. также можно подписаться на их рассылку.

Ответить
+1 +
енн, 0:05, 6.06

А у нас в гомельской области Киев-ближайшая точка.

Ответить
+7 +
Светлана , 1:51, 6.06

2 года частенько летаю в Париж, но делаю это исключительно через Вильнюс. Почему:
1.Купить билет в Райнэйр или Визэйр очень просто и быстро (при наличии карточки), регистрация тоже занимает пару минут.
2. Добраться до Вильнюса в комфортабельном поезде - одно удовольствие
3. Добраться до аэропорта тоже очень просто. На маршрутке занимает 20 минут, на поезде 7 минут. Но маршрутки ходят каждые 20-30 минут, а поезд 1-2 раза в час.
4. Очень люблю аэропорт Вильнюса: маленький, но новенький и чистенький. За лишние килограммы никогда не платила, персонал всегда мило улыбается.

Что касается перелетов через Минск.
1. 2 раза из багажа у меня пропадали некоторые вещи в минском аэропорту, но естественно, что толку никогда не добиться. И таких случаев очень много на практике
2. Аэропорт Минск2.......
3. Таможня при проходе через ЗЕЛЕНЫЙ корридор норовит что-нибудь отобрать. Один раз даже моему мужу-иностранцу задали вопрос о количестве провозимой валюты не в очень корректной форме.
4.Белавиа. Всегда удивляло, где они берут таких грубых стюардесс. Насколько я знаю, они взимают сбор в размере 100 евро. Почему у них на борту для пассажиров в наличии только апельсиновый сок??? 2 раза вообще нас оставили без еды.
Поэтому я предпочитаю заплатить 110, чем 456+испорченное настроение, потраченные нервы и хамское отношение.

Ответить
+2 +
василевс, 7:22, 6.06

Не ссорьтесь, господа! Дешевле всего это пешком! Стока интересного можно увидеть! Если я правильно понял, то статья об отдыхе, а не о беготне с высунутым языком. Ну а коль отдыхать, то к свинням все напряги и подсчеты! Я лучше 5 лет буду собирать деньги, но отдохну с шиком, чем каждый доллер подсчитывать. Здесь просто люди с разным менталитетом собрались.

Ответить