19 апреля 2024, пятница, 21:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
-14 +
ивыра, 17:06, 25.07

какая-то мутная статья, про Высоцкого можно намного лучше написать

Ответить
+33 +
Greg, 17:52, 25.07

Каждому-свое. Я как в детство окунулся. Браво, автор!
ПыСы: не про Владимира Семеновича статья вообще-то.

Ответить
+10 +
Fan, 18:16, 25.07

Напиши, а публика почитает и прокомментирует.

Ответить
+10 +
нашчадак рэвалюцыянера, 20:06, 25.07

мабыць цяжка так жыць, калі ўвесь свет існуе не па твойму?

Ответить
+4 +
Alesvit, 20:47, 25.07

Что-то я в последнее время перестал верить Дмитрию Быкову. А статья, да - мутновата. Детские воспоминания "за факел под дождём" и стакан вина в 12 лет интересны, но не убеждают.

Хотя же он честно написал - Окуджава для него лучше. Я не против Окуджавы. Но как поэт - он просто учитель Высоцкого. Как Державин у Пушкина.

Ответить
+23 +
INK, 18:11, 25.07

Помянем Володю. Последнюю совесть России. Родом он, кстати, из Беларуси. Все его творчество со мной, пока я жив.

Ответить
0 +
Чёрный Плащ, 21:17, 25.07

NK, 18:11, 25.07 Ты, уважаемый, что-то явно перепутал... Высоцкий родом из Белоруссии, как я из Китая. Родился он в Москве, на Малой Мещанской улице. Просто пишешь какие-то глупости.

Ответить
+26 +
radical, 18:26, 25.07

Те, кто жив, затаились на том берегу.
Что могу я один? Ничего не могу!
Отказали глаза, притурилось чутье....
Где вы, волки, былое лесное зверье,
Где же ты, желтоглазое племя мое?!

...Я живу, но теперь окружают меня
Звери, волчьих не знавшие кличей, -
Это псы, отдаленная наша родня,
Мы их раньше считали добычей.
-----------------------------------------------
-----------------------------------------------
Это псы, отдаленная наша родня,
Мы их раньше считали добычей.
-----------------------------------------------
Никогда мы не будем братьями
ни по родине, ни по матери.
Духа нет у вас быть свободными –
нам не стать с вами даже сводными.
........................................................
a у нас в сердце кровь горячая,
что ж вы нам за "родня" незрячая?

Ответить
+19 +
daisy, 18:32, 25.07

Очень тонко,умно ,наблюдательно описано то время и те события . Дмитрий , всегда интересно читать Ваши статьи и также интересно слушать Ваше особое мнение на " Эхо Москвы". Спасибо !

Ответить
+7 +
ивыре, 18:49, 25.07

Да бросьте вы.... Статья про время и ощущения. Приятно критиковать. Не спорю. Сразу чувствуешь себя "Копенгагеном". Но мера во всём должна присутствовать. Иначе мы станем похожими на одного известного крупнокалиберного политика, "во всех науках знающего толк."

Ответить
+16 +
Доктор Шос, 19:12, 25.07

Обожаю Дмитрия Быкова. Острослов, яркий публицист. Человек, имеющий свою точку зрения.

Ответить
+11 +
eto ja, 20:45, 25.07

Мнениями о В.С.Высоцком нельзя изменить его гениальности.

Ответить
0 +
Vlad, 21:47, 25.07

Спасибо Дмитрию Львовичу!

Сказал коротко и верно о времени, в котором жил Высоцкий.
Спасибо и за теплые слова.

Славно, что, даже рожденные в шестидесятых помнят его песни, которые мы любили и запоминали наизусть услыхав единожды.
Да, было время, о котором можно было сказать "...Какое время на дворе - таков мессия".

Поет ли о нынешнем времени так, как пел Высоцкий?
Те, которым сейчас 20-30; что вспомните вы, что будет греть вам душу на склоне лет? Рэп?

Ответить
+1 +
Ничего все обойдется, 1:38, 26.07

Дмитрий прав, что смерть Высоцкого превратилась в какую-то распродажу. Все вдруг как по команде после смерти стали любить Высоцкого - в том числе бывшие его враги вдруг захотели примазаться к его почитателям. Это действительно было неприятно. Мне лично Высоцкий стал по-настоящему понятен гораздо позже, когда на него мода прошла, но он постоянно входил в сознание своими стихами, его нельзя было взять и отбросить, Высоцкого нельзя было не вспоминать и не слушать и наверное поэтому люди действительно стали ждать перемен. Для нашего поколения Высоцкий был своеобразным нравственным стержнем - примером как можно используя минимум средств без громкого и противнейшего официального пафоса точно и досадно передать самые главные ценности в жизни. Слова и мысли Высоцкого невозможно было забыть - они заставляли к себе возвращаться и понимать все глубже и глубже. Но когда же неожиданно грянула перестройка, то оказалось, с точностью до наоборот - вместе со свободой моментально всплыло все говно, а о Высоцком все помнили просто те, кто забыть его не мог. И вот тогда все стало на свои места - Высоцкий кого хотел, того и научил четко видеть кто есть кто. Кто же о Высоцком не вспоминает, и кому Высоцкий ничего не говорит, тому лучше насильно себя ни к чему не принуждать. Обойдется.

Ответить
0 +
geranika, 3:04, 26.07

спасибо Дима,
я так выразитъ не могу, Бог таланта не дал, но как вернулся в то время

Ответить
0 +
уточнение, 9:37, 26.07

Уточнение: Песню "До свиданья, Москва" на церемонии закрытия Олимпиады-80 исполняли Татьяна Анциферова и Лев Лещенко.

Ответить