29 марта 2024, пятница, 11:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Кому под праздник перепало?

27

Странные сведения к 70-летию освобождения Беларуси обнародовало официальное агентство БелТА.

Комментарии 27
+14 +
nik_K, 15:35, 3.07

WOW!!!

Ответить
+174 +
Провинциал, 15:57, 3.07

Ха, прикол не хотите? Может выложу фото на днях. Моему деду, ветерану и инвалиду войны дали помощь о которой все говорят, около 700 тыщ. НО! Почтальон принесла на дом как полагается деньги и квитанцию с поздравлением от Гродненского председателя союза ветеранов, а к квитанции приколота подписочка на 160 тыщ на газету белоруский час чтоли вродь. Итого к выдаче 560 тыщ. родители как увидели, в осадок выпали. не столько денег жаль сколько от борзости. Чем закончится пока незнаю, но будут звонить председателю этому и просить разъяснения, деду 89 лет, он ни то что читать, ходить почти не может. с-ки и никак иначе.

Ответить
+99 +
sgj, 16:02, 3.07

А где ветераны финской и, вообще, тысячи белорусов начали сражаться с фашистами, когда молотовы с ними целовались. У моего друга умер отец так и не получивший от СССР и нашего государства должного уважения. Вторая Мировая Война началась 1 сентября 1939 года и мы это помним.

Ответить
+125 +
Сабаку приписаный гонор не украсит, 16:10, 3.07

Мне думается реальное число настоящих живых ветеранов ВОВ в Беларуси в разы меньше, даже этих цифр в 14200 чел. Эти собаки, с лицами явно моложе тех, кто мог воевать и искуственно завышающие свой возраст (мне мама рассказывала, что чуть ли не до 70-х, при восстановлении и исправлении документов, чиновники записывали даты рождения со слов), они даже не подозревают, что своей клоунадой позорят заслуги настоящих ветеранов, которые большей своей частью давно покоятся на погосте.

Ответить
+77 +
Светик, 18:34, 3.07

Что касается ветеранов войны, т. е.тех,кто воевал, их уже давно нет в живых,остались те, кто воевал месяц от силы два. С окончания войны прошло 69 лет и если прибавить 22 года( 18 лет, это когда реально отправляли на фронт плюс 4 года войны), то получается, что ветеранам сейчас 91 год. Моих дедов, которые воевали еще в финскую войну, а потом в ВОВ уже нет давно и они ничего не получали, но разве только раз в месяц отоваривались в продовольственном магазине. Даже отца, который воевал 1,5 года тоже нет 20 лет. Мы жили в частном секторе и там много было участников войны, 2 человека были инвалидами и их уже больше 25 лет нет в живых. Так, что многие участники войны, либо были писарчуками при штабах, либо с липовыми удостоверениями.

Ответить
-9 +
Tamplier, 1:51, 4.07

Мои дедушка и бабушка приписали год и два года соотвественно. Тогда много кто так делал, лишь бы на фронт отправиться. Дедушка тлько недавно умер, бабушка вовсю сама ходит, активная. Друзей фронтовых почти не осталось, но ещё хватает. Живут скромно, не пиарятся, поэтому и не видно их.
90-95 лет - это вполне возраст, если гены позволяют. В Грузии например навалом людей с таким возрасотом, в Европе тоже.
Кто-то и в 50-70 дуба дает. А кто-то и доживает до 90. Вы ж учитывйте какая была экология тогда и какая сейчас. Тогда и пьяным было стыдно на людях показаться и пыхтеть как паровоз не принято, а сейчас - свобода, но и в 60-70 годов ложися в деревянный макинтош.
Пока что ветеранов воевавших хватает, и не вам судить кто должен сейчас жить, а кто должен давно землю парить.

Ответить
+10 +
Алесь З., 16:19, 3.07

27,8 тыс. бывших узников фашизма\\\скажите кто знает,существует ли градация в определении узников? Я знаю,что раньше при СССР,был термин "перемещенные лица". Согласитесь,на оккупированных территориях жизнь была не лучше чем у перемещенных лиц на фермах Германии. И совсем другой уровень страданий был у узников концлагерей. Так вот разделяют ли их в РБ на эти условные категории?

Ответить
+11 +
gfsg, 18:13, 3.07

До 91 года СССР не признавал и не принимал компенсаций от Германии для узников. После был образован фонд "Взаимопонимание и примирение", но многие до этого не дожили. Родственники тех узников, которые умерли до образования этого фонда, так и не смогли получить компенсацию. Про перемещенных не знаю.

Ответить
+4 +
Алесь З., 18:46, 3.07

Я поэтому и спрашиваю,подозреваю,что перемещенных от общего количества узников большинство.

Ответить
+78 +
ДимаС, 16:20, 3.07

Ветеранов может и 20,7 тысяч, да вот только НАСТОЯЩИХ ветерано там и 2 тысяч не наберется. Достаточно спросить у "ветерана" дату рождения и сразу станет понятно что воевать он мог только с крапивой и лопухами путем высекания последних кленовым прутом.

Ответить
+37 +
Назойливая муха, 16:30, 3.07

Про аббревиатуру ВОВ – отдельный разговор. Не так давно, мне помнится, весьма ответственные лица объясняли журналистам ущербность и святотатство такого сокращения. И, независимо от мнения ответственных, ВОВ коробит – хотя бы лично меня, из поколения далеко послевоенного, но знающего об ужасах и значении войны Великой и Отечественной.
=====================================================================================
Вообще-то в то время шла Вторая мировая война. Все её участники признают это название, за исключением одного. СССР. Для нашей бывшей страны существовала какая-то ещё одна война? Т.е. мы вели сразу две войны одновременно? Нет. Но Советский Союз почему-то свою войну против гитлеровской Германии выделил в какой-то особый статус. Почему? Гитлер напал на Польшу, развязав Вторую мировую. Затем он последовательно нападал на Бенилюкс, Францию. Это тоже Вторая мировая. А потом он нападает на СССР. И, о-ля-ля, почему-то начинается ... Великая Отечественная. Мы воевали за своё отечество? Да. Но и поляки воевали за своё, и французы за своё, и голландцы за своё... Далее. 9-го мая Великая Отечественная заканчивается, но СССР продолжает боевые действия вплоть до официального окончания Второй мировой. Кто-нибудь что-нибудь может объяснить? Спасибо!

Ответить
+29 +
J-23, 17:55, 3.07

А на фоне ВОВ легче спрятать неблаговидные делишки, которыми СССР грешил в ходе второй мировой: это и раздел Польши, и захват Прибалтики, откушенный кусок территории у Румынии (что и сделало последнюю потом союзницей Гитлера), нападение на Финляндию, война с Японией (отнюдь не в последнюю очередь для захвата новых территорий и возможности коммунизировать Китай и Корею)...
А так, ну Великая отечественная: на нас напали, а мы оборонялись и добили врага в его логове...

Ответить
+25 +
Назойливая муха, 17:56, 3.07

Добавлю в той части, что Великая Отечественная закончилась 9-го мая, а Вторая мировая - 2-го сентября. Ветеранами какой войны являются солдаты Советской Армии, воевавшие с мая по сентябрь?

Ответить
+28 +
T, 18:44, 3.07

Я не историк, но тут вроде как все просто.
Что делал СССР с 1939 до 1941?
Проиграл войну с Финляндией, разделил с Германией Польшу (с чего, собственно, вторая мировая и началась... Австрию и Судеты мир Гитлеру простил бы) и на радостях устроил парад в моем родном городе Бресте.

Проигранная война, оккупация части Польши и совместный парад с армией, которая вскоре на нас же и напала. Неудобненькая правда. Не годится она для великой, могучей, самой справедливой и исключительно освободительной красной армии. Вот и придумали как замолчать )

Ответить
+9 +
пенсионер, 16:30, 3.07

Маня, важно что бы ветераны ее получили, и не 700.000 а гораздо в большом объеме. Они это заслужили.

Ответить
0 +
Вовандро, 16:34, 3.07

Взять эти бумажки, и разорвать при этом заснять ролик на Youtobe

Ответить
+52 +
Алексей, 16:40, 3.07

Представьте, какую матпомощь могли бы получить эти святые люди, если не проводились бы эти помпезные мероприятия. Но даже те крохи, которые отжалела им власть, этой же преступной властью разграбляются.

Ответить
+78 +
Напоминатель, 16:51, 3.07

Мои родители, 1928 и 1932 года, пережили ужасы войны, находясь в оккупации на территориях Украины и Беларуси. Официально они не считались участниками или ветеранами. Деды оба погибли на той войне. У одноклассника отец пришёл с войны больной с калеченными ногами и растерзанной НКВДшиками душой, потому что остался в живых единственным из десанта на Муста-Тунтури отряда Юневича.Ненавидел советские военные фильмы. пропаганду и цензуру. Не могу смотреть на ряженых с орденскими планками, тянущими ногу в строю и кричащими, что они ветераны отечественной войны. Тесть захватил конец второй мировой, служа на Итурупе, имел статус ветерана, но относился к нему снисходительно. потому, что реально не воевал. Всё это уже не смешно, как и то заявление луки о своём отце, погибшем за 10 лет до его рождения. Так и хочется сказать - совсем за*изделись! Недавно отмечали дату высадки союзников в Нормандии. Там много участников тех событий находились в инвалидных колясках. Это при том, что у них уровень жизни и уровень медицины на несколько порядков выше, чем в бывших совках. При этом уровень доброты чиновников поражает, вручить палку колбасы в "сидоре". В "сидоре", чтоб никто не видел? Чтоб самим не стыдно было.

Ответить
+54 +
Настоящих ветеранов уже давно нет, 16:59, 3.07

Настоящих ветеранов уже давно нет!

Ответить
+39 +
zzz, 17:08, 3.07

С искренним уважением отношусь к ветеранам и только за любую, в том числе и материальную поддержу тех из них, кто в ней реально нуждается.
Единственное что смущает в последнее время, так это то, что иногие из них никак не выглядят на 85-90 лет.

Ответить
+12 +
пенсионерка, 17:36, 3.07

Действительно- про детей войны даже не вспоминают. А ведь жгли их дома, жили в землянках, над ними пули летели. Детства у них не было...

Ответить
+8 +
с видом на жит-во. . ., 17:39, 3.07

Да праздник красив.У нас помнят ветеранов ВОВ.И в России и в Беларуси.И хотя их осталось очень мало,есть такие,кого забыли:папе 88-теперь живет со мной в Беларуси-плохо видит и ходит-имеет вид на жительство-вроде гражданин РФ ,и живет в Беларуси теперь...Только вот помнить что есть еще такой участник и инвалид ВОВ уже не то ,не другое государство НЕ хочет...по Соглашению двух государст- не положено-говорят

Ответить
+15 +
беларус, 17:53, 3.07

A возле памятника неизвестному солдату деловито крутятся очень даже известные лица.

Ответить
+18 +
владимир, 18:14, 3.07

14 июня умер мой отец....инвалид войны...через 70 лет его раздробленная рука(ранение 43 го года) напомнила о себе...лечили руку-отказали остальные органы....он воевал ротным в самый тяжелый год-42...ему было на момент смерти -94 года...сам он с 20-го ...........мое хобби фалеристика-ордена медали...-с одного взгляда я могу определить по наградам ,воевал ветеран или был призван в 45-ом....считаю правильным называть не "ВЕТЕРАН-вов"...........,а участник боевых операций на фронтах ВОВ...-что собственно должно быть записано в офицерской книжке или военном билете...............иногда смотришь на так называемого ветерана и смешно и тошнит...-значкисты!А сколько случаев левых справок участия в партизанском движении.....В 85 году всем участникам выдали ордена отечественной войны....воевавшим и имевшим ранения и боевые награды-первой степени...-остальным-второй...На момент 1985 года---выдачи юбилейных орденов...по областному витебскому управлению кгб было выдано 90 ордено второй степени и десять первой....я помню этот первый -мы его обмывали с папой...

Ответить
+5 +
владимир, 18:19, 3.07

забыл про деньги....-моему отцу перечислили 8 миллионов..........может 700тыс .это тому кто на войне немцев не видел ???и так сказать просто участник и просто ветеран...

Ответить
+39 +
Юранд из Пыхова, 18:50, 3.07

последний год который пошел воевать 1927 . В 1945 году еще призывали весенний 1928 и все.
А тут ветераны и 1930 и 32 и 33 и появилась целая армия сыновей полков .Как ужасающе смотрится
весь этот фарс и все все внем учавствующие. Уже есть даже полицаи которые выдавали себя за
ветеранов, даже были председателями советов ветеранов, ездили по школам , встречались с молодежью и ВРАЛИ о боевых буднях о своих подвигах и пользовались благами которыми не успели
воспользоваться настоящие Герои, потому что ушли в мир иной от ран и болезней .
Еще отдельная тема связные в партизанских отрядах.

Жывым Бойцам Почет и Честь, а Мертвым Слава Вечная !

Ответить
+9 +
Tamplier, 2:14, 4.07

Ещё раз пытаюсь сказать всем умникам, которые рассчитывают сколько должно помереть веранов к 2014 году.
1. В то время 16-17-летние ребята и девченки приписывали себе год-два и шли на фронт. Успевали повоевать в реале.
2. Кто вам сказал что люди не живут 90 лет? Живут.
3. В заграницах в инвалидные кресла сажают практически всех, но не потому что не могут ходить, а так удобнее и быстрее их перевозить, потому что в этом возрасте кто-то ходит нормально, а кто-то очень медлено.
4. Многие кто выходит в орденах и юбилейных значках не второй мировой - вовсе не претендуют на звание ветеранов ВОВ. Они могут быть ветеранами других войн, официальных и неофициальных (на Земле нет мирных дней, постоянно кто-то воюет). Люди выходят на общую военную тематическую акцию. Вы хоть с ними пообщайтесь сначала, прежде чем обвинять их.
5. Самое главное - хватит отмечать 9 мая и 3 июля как победу совесткой сборной над немецкой в фотболе. Надо обявлять день молчнания, дабы каждый живущий на Земле сумел оценить и понять: сколько жизней полезных людей, потенциальных труженников и ученых тупо положено с одной и с другой стороны ради амбициозных понтов дорвавшихся до власти выскочек-самодуров. Мир не сделал вывода до сих пор, поэтому мы все боимся лишь бы не было войны, т.к. адольфиков во власти очень много по всему миру.

Ответить