28 марта 2024, четверг, 16:03

ХК «Неман» впервые выиграл Кубок Беларуси

В финале турнира, носящего имя Руслана Салея, гродненцы уверенно переиграли столичную «Юность» – 5:0.

Победа в Кубке стала своеобразным ответом всем скептикам, которые предрекали «Неману», чемпиону прошлого сезона, отступление с лидерских позиций в белорусском хоккее. Мол, команду покинули опытные хоккеисты, а у тренерского штаба не хватает опыта.

Всего два месяца понадобилось новому главному тренеру «Немана» Айгарсу Ципруссу для завоевания первого большого трофея. Приняв команду в начале июля, он в последний день лета принес для Гродно первую в истории «Немана» победу в Кубке Беларуси.

Для победы гродненцы не прикладывали сверхусилий, выиграв уверенно и, можно сказать, на классе. Судьбу матча решили два взрывных отрезка в первом и втором периодах. Как пишет «Гродненская правда», в дебютной трети игры дубль за 15 секунд оформил Сергей Микульчик. Во втором периоде дело до разгрома довели Ушаков и Копылец, в течение минуты изменившие счет на табло с 2:0 на 4:0. Точку в концовке второй двадцатиминутки поставил Степанов – 5:0!

Как следует отойти от такого нокдауна «Юность» не смогла до конца матча, хотя в третьем периоде визуально владела игровым преимуществом. Но «Неман» хладнокровно сыграл на удержание счета и помог своему голкиперу Максиму Саманькову запастись «сухарем».

В итоге с процентом отраженных бросков 96,8 и пропустив 3 шайбы в 4 матчах Саманьков возглавил рейтинг голкиперов Кубка Руслана Салея.

Минчанам же не помогло и возвращение в состав форвардов Павла Развадовского и Артема Волкова, из-за которых у «Юности» развернулась информационная война с минским «Динамо».

Впрочем, на празднования громкой победы у нашей команды не так много времени. Уже 4 сентября стартует очередной чемпионат страны, в котором «Неману» предстоит защищать звание чемпиона. В матче-открытии чемпионата в Гродно сыграют финалисты прошлого сезона «Неман» и «Юность».