19 апреля 2024, пятница, 11:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

МАЗ начал сборку грузовиков в Польше

11

В городе Плоньске состоялась торжественная церемония запуска сборочного производства грузовых автомобилей из комплектов производства ОАО «МАЗ».

Комментарии 11
+9 +
Батон, 8:10, 16.09

И что там осталось от МАЗа, кроме эмблемы? :)

Ответить
+27 +
Буч, 8:32, 16.09

Вот не пойму ....Польша так далеко находится, что надо там открывать завод? На сколько мне известно на нашем заводе дикий не до груз мощностей. Так зачем создавать рабочие места в чужой стране когда в своей сидят без работы!

Ответить
+6 +
капрал, 11:28, 16.09

Ну как зачем. Что бы продемонстрировать очередной "экономический успех". Другого смысла данное "предприятие" не имеет. 500 авто в год - это 1,5 машины в день - кто-то думает, что так можно отбить рынок у DAF или Scania? Себестоимость данной штучной сборки считали? Что там от МАЗа? Рама, по прочности напоминающая пряник, и хреновая кабина. У нас тоже была подобная сборка. Удалось пристроить две партии в государственные и муниципальные предприятия, после чего заводик благополучно сдох, а полиция с прокуратурой ещё долго разбирались с откатами. Частные фирмы такие машины не заинтересовали, не взирая на полностью европейскую начинку. По-этому, ещё раз об экономическом смысле, которого нет. С одной стороны, вроде бы МАЗ made in EU, и автоматически не попадает под ввозную пошлину. Но пошлину на комплектующие никто не отменял, зарплаты в Польше на много выше, чем в Беларуси. Логичнее было бы открыть заводик в Румынии или Болгарии. А ещё логичнее - в Молдове. Там и народ к зарплатам не привередливый, и договор о свободной торговле с ЕС работает. Но! "Открыли сборочный завод в Молдове", - звучит совсем не так громко и веско. А тут - вышли на европейский рынок! Наши МАЗы продаются... Словом, масса поводов для колхозно-патриотического звона. Всё как у нас. Русскоязычные СМИ кипятком писались от восторга, крича про очередной "успех" беларуской экономической модели. Про случившееся потом банкротство и "посадки" с конфискациями "заработанного непосильным трудом" скромно так промолчали. Так что устраиваемся поудобнее, достаём холодное пиво и чипсы, и с внимательно смотрим новый сериальчик "Похождения МАЗа в Польше". Финал обещает быть захватывающим.

Ответить
+18 +
Андрей, 8:48, 16.09

Зачем?

Ответить
0 +
Петя, 9:03, 16.09

Я понимаю тракторы фермерам, но МАЗы то им зачем? И ради 500 штук в год.

Ответить
+4 +
Николай, 9:10, 16.09

Интересно, а какой процент новых МАЗов, только что сошедших с конвеера, смогли бы доехать из Минска до Польши без поломок?
Сначала нужно научиться делать нормальные машины, а потом открывать сборочные предприятия по всему миру.

Ответить
+2 +
Vic, 9:25, 16.09

Это экономика, детка. Польше нужно создать рабочие места а МАЗУ надо сбыть хоть что-то. Думаю что в ближайшее время так поступят многие предприятия, т.к. в нашу страну напрямую инвестор уже как-то не стремится...

Ответить
0 +
Vladimir, 9:43, 16.09

Андрей, 8:48, 16.09 Зачем? ....Ответ прост как 2 пальца... Перед сборкой, проверить каждую деталь по евростандартам, избегая при этом, всяких там изолент, беларуского х... с ним и китайских заменителей, с этикеткой Маде ин Беларсь!

Ответить
+1 +
ваня, 11:04, 16.09

Двигатели там немецкие,английские и шведские---одна эмблема только осталась.

Ответить
+2 +
ооо, 11:30, 16.09

Хоть как то и что то в любом случае это лучше чем друзей с рашей и их камазами мерзкими.

Ответить
+1 +
сосед, 11:45, 16.09

Наивные вы. А "левак" будет в польских банках.

Ответить