24 апреля 2024, среда, 3:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+2 +
чел, 11:30, 21.09

Почему не в маскве???

Ответить
+72 +
старая советская школа инженеров, 11:47, 21.09

Это не первое и далеко не последнее высотное здание, выгорающее в считанные десятки минут. Почему так происходит? Ответ прост -банальная коррупция и распиливание бюджета. Просто в качестве утеплителя в высотных домах должен применяться негорючий материал на основе каменной (минеральной) ваты и категорически нельзя использовать плиты из пенопласта. Пенопластовые плиты очень легкие, дешевые, удобные в монтаже, но очень пожароопасные и чрезвычайно токсически ядовитые при пожаре. Так как за слоем внешней штукатурки не видно что именно используется в качестве утеплителя, все стараются вместо негорючей минеральной ваты всунуть пенополистирол (пенопласт). Всякие приемные комиссии очень любят деньги, иначе нет смысла в их существовании. Результат налицо - Репин, картина маслом, пожар высотки. Кстати, на кадрах отчетливо видно, что горят именно наружние стены, там где утеплитель, и горит ну очень быстро!!! Для особо сомневающихся попрошу найти кусочек пенопласта и зажечь его от зажигалки. Горит как бензин, только вот еще к тому же с выделением ядов.

Ответить
+11 +
ф, 12:38, 21.09

Там внешнее покрытие, а не утеплитель горит. Причем очень много домов в РФ так строятся. Жесть.

Ответить
+20 +
Прораб, 13:17, 21.09

Так автор именно про них и повествует, утеплитель для здания устанавливается на внешнем слое плит и поверх ложится штукатурка. Строил много домов, по проекту утеплитель должен быть из негорючей каменной ваты, на деле по факту заменяли пенопластом. Стал задавать вопросы, вылетел из прорабов. Там все повязано, МЧС, комиссии, УКСы. Вот только потом и горят свечки.

Ответить
+13 +
очень страшно, 13:54, 21.09

Кстати пенополистирол почему-то разрешается применять как утеплитель у нас в РБ. Его массово применяют при утеплении стен и покрытий. В покрытиях только закрывают цементной стяжкой. Всегда удивлялась тому, что разрешены многие токсичные стройматериалы. Раньше даже линолеум можно было класть только в ванной. Все наши современные материалы - это наше удушье в случае пожара.

Ответить
+13 +
Маруся, 11:58, 21.09

Жесть, конечно...

Ответить
+13 +
vs, 12:36, 21.09

Интересно, зачем они покрыли дом горючими панелями? У них мозг вообще есть?

Ответить
+14 +
Minski, 14:32, 21.09

Вы удивитесь но и в Минске есть с десяток таких домов обшитых сендвич панелями с пенополистерольным утеплителем. А пром здания так те практически все такие, по документам негорючий утеплитель а на выходи для экономии средств пенопласт. Плюс многие кто утепляет свои квартиры в многоэтажках экономят таким же образом.

Ответить
+6 +
goga, 12:46, 21.09

Вот он, экономичный энергоэффективный дом из новых невоспламеняемых композитных материалов с использованиемалюминия.

Ответить
+15 +
жужа, 12:47, 21.09

Ввп- что случилось с домом в Красноярске? - ОН СГОРЕЛ! ЯСНЫМ ПОЛЫМЕМ!

Ответить
-22 +
Бефар., 12:57, 21.09

" гори-гори ясно..."

Ответить
+13 +
рабочий, 13:02, 21.09

Хотел высказать мысль, что ФСБ перешло от взрывов к поджогам - уж очень хорошо горит. Однако если дело всё же в пенопласте, то в Витебске чуть ли не весь город уже запенопластили. Толстущие блоки покрывают тонюсеньким слоем штукатурки, которая при пожаре видимо просто будет обсыпаться, освобождая путь огню. И почему так "полюбили" пятиэтажки из кирпича? Ведь в них, в отличие от панельных девятиэтажек и так тепло лучше сохраняется. Зато света в квартирах станет намного меньше. Из-за более толстых стен, которые становятся ещё толще, сужается угол падения в квартиру света. Но за свет то мы платим.
Отдельная тема уплотнение. Пишем про Минск, а что в Витебске творится! Массово впихивают во все промежутки, уничтожая зелёные зоны, новостройки. Так хотя бы жилые дома строили, а то ведь минские олигархи свои торговые центры здесь строят. Мне лично не обязательно за пять минут до магазина доходить, могу и десять минут потратить!

Ответить
-6 +
il, 13:19, 21.09

да это же ополченцы! пытаются отделиться от московской хунты

Ответить
-14 +
arelav, 15:21, 21.09

Гори, гори ясно, чтобы не погасло, маловато будет, бред, но радует почему то , во дожили.

Ответить
-13 +
kir, 16:13, 21.09

Гори-гори ясно, чтобы не погасло.

Ответить
+5 +
Тутыйшая, 16:28, 21.09

Дом горит на ул.Шахтеров, страшные ассоциации. Зла никому не желаю, но мороз по коже.

Ответить