19 апреля 2024, пятница, 17:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 71
+223 +
вораг , 18:31, 21.01

лукадрыщ - калхозны еканамист

Ответить
+196 +
курс, 18:52, 21.01

ГЛАУНАЕ ШТОП ДИВАЛЬВАЦЫИ НЕ БЫЛА )))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
+149 +
жж, 20:19, 21.01

Как же эта лживая сипатая цыганская падла обрыдла всему народу!

Ответить
+142 +
Дед, 21:51, 21.01

Ничего она не обрыдла. Вот увидите как зомби дружно пойдут на выборы опять за него голосовать, со словами "а кто же если не он".
Мне наш зомбированный пофигистский народ больше обрыд, обрыдел, или как там правильно сказать.

Ответить
+31 +
Я, 22:01, 21.01

ЩОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+11 +
а то, 7:56, 22.01

Каждый народ заслуживает своего правителя, сделав его таким недорезанным кретином своим терпением и молчанием...

Ответить
+247 +
Владимир, 18:35, 21.01

Это не курс доллара стал большим это туалетная бумага в виде денег обесценилась! Владимир Минск.

Ответить
+170 +
арт, 18:41, 21.01

быстрее бы он навернулся.а то фсзн платить 7миллионов почти.было 700 баксов к марту гляди 350 станет.

Ответить
+89 +
тра, 18:53, 21.01

ты прав братан. тоже жду...

Ответить
+49 +
БЧБ, 19:17, 21.01

.......тра, 18:53, 21.01 - +6 +
ты прав братан. тоже жду...
Ответить......................................Сам не плачу штрафы с ноября,жду..("письма счастья").....Скоро десяткой всё и разрешится....)

Ответить
+53 +
ВЕТЕРАН, 18:45, 21.01

Верю ! Борис ты прав .

Ответить
+247 +
Вася, 18:49, 21.01

Достигнет? Он его уже достиг. (Виртуальный курс в 15 тысяч по которому не купить может всерьёз интересовать только даунов перед телевизором). А в реальности я поражён что встречаются люди с ВЫСШИМ образованием которые СЕГОДНЯ на полном серьёзе утверждают что девальвации не было. Живя в беларуи я к дуракам привык конечно, но всё равно иногда удивляюсь.
Прогноз на февраль - пустые полки, 20 тыщ в обменниках но всё равно не купить. Потом пауза, все затихорятся и будут ждать. Приличная инфляция по продуктам питания и прочим предметам первой необходимости с заморозкой (на самом деле исчезновением товаров) цен на прочие товары. Так продлится где-то год. Далее два варианта. либо нефть начнут гнать в сторону роста, либо, ещё пару лет внизу подержат. в первом случае, будем постепенно отходить от шока (а нахапавшие и не заметят его вообще). Во втором.... велком то 90е. талоны на еду, бандитизм и всё такое, может ещё и войнушку по типу украинской организуют. На какой вариант я бы поставил?.... на второй.

Ответить
+29 +
Валютчики Р.Б., 21:50, 21.01

Ребята!!!!! Не переживайте. Мы заменем пустые обменники. И не дадим нашим пенсионерам умереть с голоду.

Ответить
+10 +
Nobody, 9:41, 22.01

Спасибо, родные! Что бы мы без вас делали, где валюту брали бы, как бы мы, пенсионеры, на похороны собрали бы денюжек?? Успехов в вашем нелёгком труде, счастья в личной жизни! Долой луканомику и её апологетов!!!

Ответить
+214 +
тоже мне новость, 18:50, 21.01

Это и так все знают. Только господин Желиба очень уж оптимистичные прогнозы дает. Доллар будет стоить в ближайшее время 25-30 тысяч, а до конца года не менее 40. И даже это слишком оптимистичный прогноз, так как для того, чтобы экономика заработала, чтобы разгрузить склады и рассчитаться с долгами, доллар должен стоить 60-65 тысяч рублей. Но есть одно но. Это будет полезно лишь в случае очень глубоких реформ. А вот их как раз таки никто проводить не будет. В-общем, очень скоро нас ждет действительно счастливое будущее. Запасайтесь тушенкой и крупами, спичками и солью. Много соли берите. Для чего? Если словить птицу или мышь, то с солью вкуснее...

Ответить
-31 +
ПАВЕЛ, 20:25, 21.01

Печально.НО мы такой народ переживем любую ж..у.

Ответить
+110 +
Петрович, 21:29, 21.01

Печально.НО мы такой народ переживем любую ж..у.
===
Печально, когда народ готов пережить любую ж..у, но не готов и пальцем пошевелить, чтобы навести порядок в своей собственной стране.

Ответить
+3 +
Бывший, 3:42, 22.01

Сейчас сказать о реальной стоимости доллара невозможно, ведь данные о работе предприятий и складских запасах засекречены, о денежной массе тоже. Когда экономисты говорят о реальной стоимости рубля - это их субъективное ощущение за сколько они бы купили доллар. Сейчас, по моему, главная причина понижения стоимости доллара связана с тем, что на предприятиях уже проедены оборотные средства, и для продолжения их работы необходимо большие массы денег, которые Нацбанк им любезно предоставляет. Поэтому общий тренд - доллар будет падать. Промышленности Беларуси в год необходимо около 20 млрд. $, для того чтобы предприятия работали выпуская продукцию в склад. Пять млрд. $ она получит за счет низкой цены на нефть которая предоставляет Россия, еще 2 млрд. $ будет за счет того, что Россия не будет брать пошлину за нефть. Остальные 13 млрд. $ можно взять девальвируя рубль.

Ответить
+102 +
Pavel, 18:52, 21.01

Думаю, что тренд всем понятен. Однако, резкого движения вниз, судя по всему не будет.
Спустюць зайца по 150-200 рублей в день, чтобы народец не паниковал особо. Да и чего тут паниковать - валюты в обменниках нет. Что ее нет по 15, что по 18 тысяч - один хрен.
Обывателю даже бесполезно смотреть на сегодняший курс, если не будет сдавать. Тут уж стоит отдать должное Нацбанку: если бы валюта была в обменниках, вынесли бы все и по 30 тысяч за доллар. Относиться к подобным ограничениями можно по-разному. Но вообще, любую банковскую систему можно таким образом схлопнуть, не говоря уже о нашей, где- достаточно каждому жителю купить по 500 баксов и прощайте резервы.

Ответить
+4 +
Ага, 20:54, 21.01

нехрен закат солнца вручную делать. по ценам - 40000,50000

Ответить
+5 +
irus2009, 7:43, 22.01

любая финансовая система неотрывно связана с реальным сектором.то чем занимаются власти-просто пирамида.доллар появиться только от экспорта.а когда предприятия затоварены и продаж нет можно хоть с бубном ходить или ахалай-махалай говорить или население винить.скоро валютчики поднимут курс покупки и в банк вообще никто не пойдет,только курс могут раскачать на панике больше реальной девальвации.экономика лежит а курс-это отражение

Ответить
+35 +
игорь, 18:58, 21.01

может и в Беларуси срочно необходимо ужать сектор бюрократии в разы и не кивать всё на Россию, вдруг и Китай чем поможет.

Ответить
+38 +
Петрович, 21:41, 21.01

вдруг и Китай чем поможет.
===
И не стыдно европейскому народу просить помощи у Китая? Давно пора осознать, что Беларусы - европейцы, и вместо того чтобы связываться с азиатчиной в лице России или Китая, необходимо перестраивать и политику, и экономику по европейскому образцу. А наши европейские соседи всегда нам помогут.

Ответить
0 +
эдуард, 0:07, 22.01

Расскажи про экономику по европейскому образцу?! Что это? И в чем она опередила Китайскую,Корейскую, Гонконгскую?

Ответить
+32 +
белорусский рубль, 19:00, 21.01

Отпустите меня в Гималаи!

Ответить
+41 +
solo, 19:02, 21.01

А Желиба, оказывается - очень оптимистичный оптимист!

Ответить
+190 +
сосед, 19:08, 21.01

Уважаемый Борис Желиба. Вы или лукавите, либо заведомо говорите неправду. Вы ссылаетесь на положение в России. Но в России доллар стоил 32 рубля, а стал 65руб, т.е. увеличился более чем в два раза и все знают. что это не последняя цифра. Кроме того, после длительной селекции Россия привязала к себе Беларусь, политически, экономически и финансово. Таким образом, мы на сто процентов зависим от России по всем статьям. Таким образом, у нас доллар стоил 11100 рублей, следовательно он должен уже сейчас стоить больше 22000 руб, а так как его в свободной продаже нет, следовательно как говорил Михаил Николаевич Чигирь, доллар у нас должен стоить не менее 30000 рублей. Вот, как -то так.

Ответить
+52 +
ЩДУП, 19:30, 21.01

Согласен. Нынешний курс-это уже искусственно сдерживаемый. Реальный-дваццон. не меньше...но для нашего электората на нынешнем этапе цифра 15-18 тыс рублей-это допустимый психологический порог, в пределах которого будут всемси силами лавировать..если вылезти за 20 тыс-даже померковныя взбунтуются...я надеюсь..:):)

Ответить
+5 +
че, 21:31, 21.01

уважаемый сосед
я думаю что по 22 000 р появится он в объменке.

Ответить
+8 +
Вася, 21:55, 21.01

Ага, а когда народ за ним повалит ценник подымут.
Закон бизнеса, чем больше спрос тем больше цена.

Ответить
-16 +
z, 22:14, 21.01

Не факт. Потому что банки будут еще в больше панике. Они и сейчас могут купить доллар на бирже и потом продавать. Но боятся, что он накроется в любое мгновение и потому не покупают.

Ответить
+20 +
О, Боже, 9:23, 22.01

Мда... Не оскуднеет земля белорусская на дебилов...

p.s. за последние 2 месяца я столько наслушалась идиотских высказываний по предмету курса доллара и все равно меня поражает: как люди (типа с высшим образованием (вижу это ничего безмозглым не дает) наивно ожидали отмены 30-процентной надбавки, а затем удивленно моргали зеньками, что как же так курс остался прежним; как приходят в банк платить валютные кредиты и устраивают "шоу" кассиру, что как-то некрасиво с них брать с 30-процентной накруткой и т.д. Нас "обувают" 20 лет, а воз и ныне там, потому что Беларусь - это страна-дураков. Извините, но эти люди не достойны жить нормально и здесь ничего не измениться никогда.

Ответить
+6 +
Вася, 10:58, 22.01

да, типа того.

страна идиотов (с)

Ответить
+286 +
Серго, 19:19, 21.01

Только за последние 5 лет царствования Баяниста курс доллара вырос в 5 раз. Интересно, что еще должен учудить этот дебил, чтобы наш народ восстал и покончил с ним? Когда же мы проснемся и устроим свой Майдан?

Ответить
+70 +
заграница не поможет. Остап Бендер, 19:50, 21.01

этот сбитый лётчик из Шклова довёл страну до границы с трагедией, с 1996 г могли быть в ЕС, теперь впереди бездна и свободное падение с ускорением. Когда всё будет по "бартеру" и в магазинах не будет продуктов, вот тогда и начнётся цунами для несменяемого.

Ответить
+63 +
счетовод, 20:38, 21.01

Дело в том, что эканамисты типа Лукашенко, Януковича и иже с ними, не ситают экономику за науку. Вот физика, химия, математика это да, науки. А на самом деле настоящая экономика сложнейшая наука, где конечный результат - эффективность, является функцией сотен аргументов, не говоря о чисто экономических (производительность труда, эффективность технологий и пр), но и таких как - погода, социальные факторы, национальный менталитет.... Но настоящие экономисты не вписываются в представление президентов о экономике и не допускаются к управлению ею - вот и результат! Вроде и история на примерах южной и северной Корей наглядно подтвердила неэффективность социалистического способа производства, но......историю пусть учат историки, а дураков ничто не учит!!

Ответить
+15 +
Вася, 21:53, 21.01

они считают что в экономике больше от игры в покер чем от науки. и они в общем то правы. в отличие от вас, полагающих что есть некие такие экономические законы, и сделав все по учебнику будете в шоколаде. это мягко говоря неправда. экономика - в первую очередь отношения между людьми, в отличие от математики химии и пр. вы поняли свою ошибку? я подчёркиваю, это - ключевой момент. в данном случае у вас некая слепая вера в науку, и это ничем не отличается от религии. считайте это вторым уровнем матрицы (на первом смотрят дом-2, а на втором верят вот в такие чудозаконы). думайте своей головой, получайте опыт, анализируйте, делайте выводы. может быть тогда что-то получится. иначе - БЕЗ ШАНСОВ.

Ответить
+4 +
Игнат, 0:17, 22.01

А я уверен что законы как семь нот в музуке еще круче даже уголовных законов.Только ото никогда не поймут Путины Лукашенки и прочая шваль.

Ответить
+164 +
Гость, 19:31, 21.01

Так хоть 100 тыс сделайте курс, откуда вы ждете поступление валюты?! Население сколько могло сдало, "иллюзия наличия валюты" продержалась недолго и доить на эту тему больше некого, туристов нет, заводы закрываются, страна разграблена и неофициально продана с потрохами путлеру, преступность процветает, 80% еле сводит концы с концами, а в поселках уже и мрут на обочинах.

ДАЛЬШЕ ЧТО?!

Ответить
+46 +
Наталья, 20:03, 21.01

А вы не заметили, что, если подобное происходит в стране, да еще и с завидной регулярностью, то она давно умерла!!!

Ответить
+4 +
Вася, 21:54, 21.01

заметили, но вовсе не по этому признаку. есть признаки куда более красноречивые.

Ответить
+37 +
uno, 20:26, 21.01

Дальше в ...никуда! Табор с паханом свалит отсюда только когда народцу уже останется жрать кожаные ремни с подошвами...

Ответить
+5 +
Игнат тт, 0:27, 22.01

Гостю браво!!!Великолепный комментарий!Емкий точный жаль не о хорошем.

Ответить
+55 +
Ромыч, 20:16, 21.01

Крах колхозной плановой луканомики и плешака уже совсем близок. Осталось только нам раскачать и потопить этот бандитский режим.

Ответить
+4 +
а то, 8:05, 22.01

Лукашенко 20 лет без опасений и риска для себя топит белорусский народ.

Ответить
+16 +
Антек, 20:53, 21.01

Откуда деньги на удержание курса? Неужели из Фонда?

Ответить
+11 +
Александр Братковский, 21:05, 21.01

Я горжусь,что он наш преподаватель в МИУ-он никогда не ошибается в вопросах связанных с экономикой,надеюсь ГОСы мы Борису Николаевичу сдадим в этом году без особых проблем..

Ответить
+20 +
Пан, 21:21, 21.01

а в обменниках по-прежнему пусто..
и прогноз мой по-прежнему 40000 к концу этого года

Ответить
+15 +
4, 22:17, 21.01

Будет прикольно, если курс будет больше 65535 - такое число занимает 2 байта. Соответственно ПО в банках, там, где используется двухбайтовый тип, начнет глючить:)

Ответить
+21 +
счетовод вОтруба, 21:24, 21.01

Чтобы знать реальный курс доллара НУЖНО ЗНАТЬ СКОЛЬКО ПО КОМАНДЕ ЛУКИ ЕРМАКОВА НАПЕЧАТАЛА БЕЛОРУССКИХ ГРОШЕЙ +СКОЛЬКО В СТРАНЕ ВАЛЮТЫ И СКОЛЬКО ЗОЛОТА... ТОЛЬКО НЕ ЦИФРЫ СТАТИСТИКИ ОТ МИНФИНА. НАЦБАНКА, "ОТЛУКИ" , а реальные !
И я вам по секрету скажу сколько будет курс доллара....

Ответить
+9 +
ю, 22:18, 21.01

А гроши уже давно не печатают, а выпускают в электронный оборот одним кликом. А там их напускать можно сколько душе угодно - ведь даже в типографию в России не нужно отправлять заказ.

Ответить
+105 +
BY, 21:42, 21.01

Если говорить о текущей ситуации, то при удерживании зп чиновникам и ментам по 500 и выше - девальвация будет бесконечной - там дна нет.

Что бы исправить ситуацию, необходимо очень снизить доходы населения в валютном эквиваленте. По моему уразумению, средняя зарплата по стране должна быть 150 - 200 у.е. Это реально столько мы зарабатываем. Любое повышение зп должно быть обоснованно на каждом конкретном предприятии. Но зарплаты чиновников не должны превышать зп рабочих.

Факт остается фактом - за последние лет 15 после ухода Богданкевича, экономика РБ была пирамидой мавроди. Не больше и не меньше. Всех накачивали деньгами и делали вид, что развиваемся, при этом - все это было на российских и европейских долгах.

Беда в том, что страной управляет популист и не очень интеллектуально развитый человек. Он не способен мыслить стратегически и по государственному. Сейчас он будет носиться как пожарная машина, реветь и тушить там где горит. Он заложит всех нас для того, что бы добыть денег под выборы (задобрить наиболее тупорылое большинство) - а потом - после нас хоть потоп!!!

Увы, мы все должны ответить баксом и своим благосостояние... кто за глупость, кто за трусость, кто за малодушие... Но это кара. И искупать свою вину очень даже может быть придется кровью... увы (((

Ответить
+6 +
дубовый доллар, 1:33, 22.01

"ию, средняя зарплата по стране должна быть 150 - 200 у.е. "

Силовиков зачем обижать ( ментов, вонщина, "псы" луки из СБ ,)им то хочется 700-800 американцев...
Работа ведь тяжёлая и невыносимая.. Гляньте сколько долбо.....в стреляется.

Ответить
+21 +
Павел, 22:08, 21.01

Как говорит Стапан Демура: "У рубля дна нет" (это о российском рубле).
Наш рубль ещё легче российского. Так что можно утверждать , что и "У БЕЛОРУССКОГО РУБЛЯ ДНА НЕТ".

Ответить
+4 +
Прорва, 2:09, 22.01

Да,
Г...но не тонет,
оно плывет по течению в прорву ....
З.ы.
О рублях имел ввиду.
Кстати, в каких странах ещё деньги называются рублями?
То то
Не забыли, кто и когда не захотел вводить национальную валюту таллеры?
Вот тогда уже этот " экономист" продал Беларусь россии за деревянные рубли.

Ответить
-42 +
103, 22:10, 21.01

нагнетаете панику.Живу в центре Минска.Часто прохожу через обменники крупных магазинов.Сегодня в торговом доме на Немиге днём не было ни одного человека возле обменников.Что доказывает о стабилизации курса.Во всяком случае пока.Кстати почти нет объявлений и на всем известном сайте прокопович.

Ответить
+8 +
ЯДвига, 23:58, 21.01

103, 22:10, 21.01
Возвращалась с делового мероприятия общественным транспортом через вокзал (пересадка), зашла внутрь, чтобы поменять 10 баков. За валютой возле обоих пунктов человек 10-15 - очередь покупателей, причем, минчан, как я поняла из разговоров. Сдающих пропускают без очереди: передо мной сдавала женщина, за мной - никого.

Ответить
+3 +
Михаил, сын Davida ., 1:41, 22.01

ЯДвига, 23:58, 21.01.
ЯДвига, если мне не изменяет память, на базаре - вокзале всегда была очередь . Хотя то, шо сейчас происходит в Беларуси, кроме матерного слова мужского рода, начинающегося на буковку пи, пожалуй, и не подберёшь.
С добрым утром !

Ответить
+6 +
911, 22:32, 21.01

Главное чтоб десцеплина на предприятиях БыЛА декрет номер 5

Ответить
-3 +
СНП, 22:37, 21.01

Кто-нибудь из коментаторов открывал yandex.by сегодня?:) Вот скопировал в 22.27: покупка продажа
USD руб. 15092,08 21129,26
EUR руб. 17392,50 17580,17
RUB руб. 224,71 247,35
Утром, на работе, ноут включил и улыбнуло:)) Кто из Могилева - сегодня заезжал в 9.00 в Беларусбанк на Пушкина - $ были.Купюры все новые и нового образца.Купил 200,спросил - больше можно?Сказали - да.Правда,взгляд у кассирши,был какой-то испуганый:))

Ответить
+12 +
мы, 23:33, 21.01

Дестабилизация национальной валюты привела к резкому скачку цен на импорт, за ними потянулись и цены на белорусские товары. Люди перестали быть уверены в завтрашнем дне – ведь неизвестно, сколько нужно будет потратить денег на еду, на коммунальные платежи и хватит ли денег на самые простые и жизненно необходимые вещи. Особенно ущемленными оказались малоимущие слои населения, так как девальвация белорусского рубля привела к повышению цен на коммунальные услуги, на электроэнергию и воду. Если вчера обычный пенсионер знал, сколько ему нужно отложить денег на оплату услуг ЖКХ, то на сегодняшний день ему с каждым месяцем приходится добавлять к этой сумме еще, как минимум, 30%. То же касается и молодых слоев белорусского населения: студенты, молодые семьи, воспитывающие маленьких детей – экономическая нестабильность и увеличивающаяся безработица не вызывают стремления «пускать корни» в этой стране.

Ответить
+14 +
Метод бананов, 23:51, 21.01

У меня свой расчет реального курса доллара. 1 кг бананов = 1 доллар.
Сегодня вроде около 19 тыс видел в магазине.

Ответить
+2 +
Александр Братковский, 0:00, 22.01

103,судя по всему,Вы ходили в рабочее время туда,т.к.за последнее время,в любых обменниках под вечер есть очередь.Про ТЦ Замок,я вообще молчу-там всегда от 10-ти человек минимум после 17.00-18.00..максимум был 28 когда курс был по 15310...но там 4-ре обменника вряд..

Ответить
+8 +
Аркадий, 0:21, 22.01

Чем выше курс - тем меньше расходов. Скоро сограждане будут думать о том как у выходящего из магазина гражданина спереть палку колбасы и кусок сыра. Это ли не счастье. Белорусы это самая трусливая и уторможенная нация.Сидите дальше на жопах, Валите за 5 лямов на свои убитые заводы, нищебродские рынки, фирмачки и в иные стойла. Нелюди вы и есть, как батька говорил.

Ответить
-2 +
Влад, 0:53, 22.01

Сегодня продать хотел 1000$ , предлагали максимум 15500!

Ответить
+1 +
rockdapump, 1:09, 22.01

витебск. обменники
забрал сегодня долг в белке. решил купить 50 долларов
белинвест в марко-сити. долларов нет
москва-минск в марко-сити. девушка передо мной забрала последние 50 долларов. русские есть. евро есть
мтбанк долларов нет
цептер. русские есть. евро есть. доллары сдали много соток. покупателей не стояло
на сотку не было. не купил
москва-минск на строителях. были сотки. попозже подошел. купил полтинник

Ответить
+5 +
упс, 2:27, 22.01

курс доллара достигнет любой цены.... при этой власти его не остановить... эта власть все просрала за двадцать лет....

Ответить
-2 +
Я блин восьмилетку закончил, 2:53, 22.01

Мне пох.Я в бакса зарплату получаю.Пашите дальше за вно бумажное)))))

Ответить
0 +
сыр ест мел, 4:00, 22.01

Не знаю даже, если так нам всем очевидно что курс будет 20к, то смысл его делать, если все уже готовы к этому, а следовательно обуть тех кто уже подготовлен будет сложно. Следуя этой логике, было бы логичнее, как мне кажется, для хрустальносасудистава наоборот снизить курс, плавно, до 14к, а потом в течение 4-5-6 месяцев догнать до 20к.

Ответить
-8 +
metalhammer, 5:26, 22.01

Прекращайте ныть.Хотим помидоров и сыра заграничного,апельсин и т.п.С голода дохнете,Бугатти верон хотим собственные дома по 500 кв.м.жировать на собственном острове летать на собственном самолете,рожей не вышли,пишущие здесь.Вас разводят как ослов и сталкивают безмозглыми лбами.Пока 3 тысячи лет нами управляют с помощью Каббалы будут патриции и плебеи.А вы здесь все пишущие похоже относитесь ко вторым.Поинтересуйтесь лучше кто финансирует этот сайт 100% ,что жидовье.Вы будущее пушечное мясо.Патриот-раб хозяина(Лев Толстой).Все живут по жидовским законам прописанным в Библии и Каббале.Вами манипулирует кучка жидов.Скиньте вуаль(8 вуалей YOU TUBE)-вы марионетки!Послушайте ,что сказал Герман Греф на Петербургском экономическом форуме на вопрос о предоставлении народу права на управление государством.Проснитесь-вы зомби.Жиды-козлы.

Ответить
+2 +
alex-2, 9:30, 22.01

У меня вопрос: а где столько денег взять, чтобы купить доллары по высокому курсу? Зарплата никакая!

Ответить