26 апреля 2024, пятница, 0:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 93
+665 +
gh, 13:11, 23.01

толково!статья прямо в глаз !!!молодец Ирина!!!

Ответить
+325 +
litvin, 13:58, 23.01

Эту статью да размножить! И на стол в каждый, даже самый занюханый кабинет последнего чинуши. А 24-м шрифтом, чтобы хорошо увидел, для прочитки - главному учителю истории, агроному, а также баянисту, какеисту, лыджнегу и прочая, прочая, прочая... Может, наконец, заткнётся со своим тунеядством!!!

Ответить
+252 +
25кадр, 15:12, 23.01

Ирина Халип - жена нашего настоящего Президента Беларуси. Очень красивая, умная и обоятельная женщина. Вот, кого не стыдно представлять на международных межгосударственных встречах. Ирина, как говорят: "Скоро и на нашей улице будет свадьба...!" Живе Беларусь! Смерть лукашистским захватчикам!

Ответить
+139 +
ggg, 16:14, 23.01

Все это главные дармоеды страны во главе с колхозаном - прекрасно знают.
Они вовсе не последние дебилы. Просто цинично плюют на вас и на все.

Половина налогов страны уходит на их содержание. И только какие-то проценты на
т.н. "социальные блага", за которые они так болеют.

Ответить
+18 +
ввв, 21:03, 23.01

преступность выростет процентов на 30
хотя лука по подворотням не ходит
как в ираке будет
и золотой пистолет не спасет

Ответить
+23 +
вв, 21:01, 23.01

как можно за 30 серебренников опозорить себя
опозорить будущее своих детей внуков
его же еще 100 лет будут приводить в пример игнорирования Закона во благо своего благосостояния
кстати где там его сыновья работают????????

Ответить
+11 +
Володимир Вишневецькі, 23:20, 23.01

Краще замість статті візьміть коктейль молотова, ефект набагато краще

Ответить
+377 +
1, 14:17, 23.01

У страны, в которой высказывания председателя колхоза:

"Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать! " – заявил он на совещании по вопросам занятости и миграции в стране.

выше Основного Закона:

"Конституция РБ. Статья 41. Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении"

будущего нет!!!

Ответить
+193 +
Решение проблемы со"штрафом", 15:17, 23.01

Вот скажите мне: а кто из белорусов т.н. "тунеядцев" будет оплачивать этот "штраф"? Если у людей просто не будет денег, чтобы его оплатить.!. Ну кто, какой дурак будет платить этот"штраф" Поэтому, призываю всех белорусов, которые подпадут под этот "штраф" просто-напросто коллективно, т.е. всем миром со спокойной совестью забить на него!!!!!!!!! Вот и всё. Этоже откровенная чіновнічья порнуха в отношении белорусского народа. Пусть чиновники сами себе там хоть что хотят выдумывают и вешают на народ Беларуси, а лично у народа Беларуси нет денег на то, чтобы оплачивать всякую новую ерунду, придуманную этими белорусскими чиновниками во главе с гдавным чиновником-тараканом (Лукашенкой)!!!!!!!!!!!! Поэтосу белорусы просто забейте на оплату этого "штрафа" от чиновничьков!!!!!!!! И ничего плохого они вам не сделают за это.
Жыве наша Белврусь без усялякіх дурняу!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+93 +
V, 16:45, 23.01

На самом деле этой фигней отвлекают граждан от другого. Тут планируется введение "военного положения". Даже уже с 1 февраля закон выходит о том, когда его могут ввести

Ответить
+15 +
ЩДУП, 20:56, 23.01

Впервый слышу. Но если это правда хоть на половину, то впереди очень хреновые времена нас всех ждут..Скорее всего Пукен втянет Лукавого в войну с Украиной или Европой, Лука пока как может, этому сопротивляется. И вот тогда у нас в след за военным положением будет всеобщая мобилизация и т.д....

Ответить
+69 +
Вэл, 16:27, 23.01

Выбрав луку (или другого мелкого пахана) в свои лидеры, электорат подписал себе приговор, и теперь принудительно должен отработать.

Ответить
+26 +
вася, 21:10, 23.01

за совершенные преступления луку надо сажать
в клетку и на пожизненное
все здравое уничтожил
экономику
право
Закон
но сначала по его понятиям надо наказать его подручных
сообщников
в клетку

Ответить
+3 +
Sasha, 20:43, 25.01

Посадят на сутки за неуплату "оброка"к примеру на 15 за содержание ты дожен будешь заплатить было 80т.р в сутки , сейчас наверное больше. И вот ты уже должен стране 1.200 т.р . Все очень просто, и так пару раз в год. В итоге набежит и оброк, и сумма за содержание тебя в КПЗ. Продуманная Циганомика. Другой вопрос что тебе нечем их отдать... но месяц в год сидеть тоже не каждый выдержит. Выход один идти устраиваться хоть на неделю дворником раз в пол года. Что и будут делать основная масса. Вобщем прочтем указ царя , посмотрим что делать. Но за 3500000 работать не пойду это точно.

Ответить
+58 +
pustasloy, 17:24, 23.01

кстати да.. я вот несколько лет не живу в беларуси, но тут приезжал чтобы обменять права. для того, чтобы поменять права нужна медицинская справка. такую справку, по идее, выдают на платной основе, но до обращения за этой платной взять выписку из поликлиники. сделать флюорографию, кардиограмму и сдать анализы это не сложно, но потом надо еще попасть на прием к терапевту. чтобы не тратить свое время я бы был готов оплатить данные мероприятия, но, как оказалось таких платных услуги у них нет и мне пришлось растянуть удовольствие на несколько дней и посещений поликлиники(( ну неужели нельзя сделать все сразу в одном месте, пусть даже дорого, но удобно??

Ответить
+21 +
кол, 20:56, 23.01

деградация полнейшея
полное попрание закона и здравого смысла
надеюсь тюрем для всех их хватит
так как это просто гос преступления
и это будет скоро
посидеть придется перед отъездом

Ответить
+292 +
дядя Витя, 13:13, 23.01

Браво,Ирина! и добавить нечего.

Ответить
+66 +
sinn fein, 15:22, 23.01

всегда есть что добавить. первое что приходит на ум- КАРТЕЧЬ.

Ответить
+8 +
пугач, 9:00, 24.01

добавить можно.. так называемые бесплатные образование и медицину, а также льготы на оплату услуг ЖКХ мы так же оплачиваем со своих налогов...не понимаю почему это т.н.государство кичится что оно нам дает что то бесплатно, мы ведь за это платим!!!

Ответить
+372 +
да, 13:14, 23.01

Это народ страны живёт по Конституции,а чиновники..по понятиям! Народ для них,,,это рабы!!!

Ответить
+267 +
pol, 14:08, 23.01

Беларусь -это настолько дикое государство, где гражданин РБ не имеет права обратиться в Конституционный суд, который регулирует отношения граждан РБ и государства, а также следить за соблюдением конституционных прав граждан РБ Это полный позор власти на весь мир!!!

Ответить
+261 +
khgf, 13:14, 23.01

«Пастернака не читал, но осуждаю» - в точку, браво.

Ответить
+184 +
У меня своя правда, 13:14, 23.01

В точку!!! Умница!

Ответить
+313 +
На Дрозды!, 13:18, 23.01

Редкий в РБ здоровый журналистский взгляд на выдуманное колхозными хамами и ворюгами "тунеядство". Страну разграбили, народную приватизацию похерили, наплодили блатных чиновников-нефтянников-банкиров-энергетиков с громадными по местным меркам зарплатами, теперь намерены драть последнюю шкуру с бомжей и гастарбайтеров.

Ответить
+208 +
лунь, 13:20, 23.01

Тупость-квалифицирующий признак отбора в вертикаль.

Ответить
+114 +
юрий, 13:21, 23.01

Ирина , я Ваш тайный поклонник)). И я думаю , что единственная работа , с которой Вы не справились бы , сложись Ваша жизнь по-другому - это возглавить "Сов. Бело-
руссию вместо Паши Якубовича)).

Ответить
+128 +
sfvb, 13:23, 23.01

Сильно!!

Ответить
+185 +
koт, 13:28, 23.01

какой пересидент да ещё с фальшивым зачесом или как там это ещё называется ( ржунемогу ) косноязычный да ещё тупой совершенно чел дорвавшийся до власти и чиновники все под стать только ещё тупее и косноязычнее ибо им приходится притворятся что они не тупые но знаменитое зряплата и шмыгание носом и размышление про бульбу по бт и призывать чинуш не позорится это бесполезно это как бы и люди но скорее это зомбичиновник озаренный светом лучезарного сасута

Ответить
+74 +
Гость, 13:36, 23.01

Сильно . С этой стороны как то не подумал. Спасибо за умные мысли.

Ответить
+128 +
nasty, 15:12, 23.01

Все живущие в Беларуси - заложники ее медицины. Ведь все срочные и серьезные проблемы - в ведении бесплатной медицины. И если у Вас (не дай Бог) вдруг случится инфаркт/инсульт/тромбоэмболизм или серьезная травма или онкология, то выбора не будет. Только скорая с ее измученными работниками, привезет в районную больницу, там кто дежурит и в каком виде неизвестно...
И никакие деньги или положение не купят Вам те ценные минуты, которые решают между жить или не жить. Я не говорю про лекарства и доступность технологий.
Да, кстати, а есть еще правило советской медицины, что реанимировать пожилого человека нельзя (не показано)? Легко представить,что могли появиться и новые правила, для экономии средств.
Это коснется всех нас... И лучше не будет при этой власти. Время идет, мы становимся старше.

Ответить
+175 +
я, 13:39, 23.01

Ирина, Вам пять баллов! Только забыли еще написать про вечно дешевые для нас газ , нефть
и услуги ЖКХ ,которые мы все никак не можем оплатить по себестоимости( даже если очень захотим это сделать).

Ответить
+129 +
110136, 13:44, 23.01

Миклашевич заявил,что за неуплату налогов в нормальных странах могут привлечь к уголовной ответственности.
Это чистая паравда. Знаменитого гангстера Аль Капоне в США и посадили за неуплату налогов, потому что убийства и прочее доказать не могли. Он был умный гангстер.Он не убивал лично и оружия с собой не носил и преступные прказы в письменном виде не отдавал.
Но он не платил налоги государству, имея доходы в сотни тыс. долларов - это доказано было в суде. ЕГО ЗА ЭТО И ПРВИЛЕКЛИ.
И вот Миклашевич провел параллель и заявил,что платить налоги надо. Иначе с вами (бел. тунеядцами)поступят как в Америке с Аль Капоне, или хотя бы оштрафуют на 3 млн. 600 тыс. каждого... и все будет как у них - чесно и справедливо.
Кстати Аль Капоне не пользовался благами США бесплатно - тут как то непродумал Миклашевич. Не провел параллаель. Странно..
Чиновники, не позорьтесь!

Ответить
+101 +
Gold, 15:00, 23.01

Граждане не позорьтесь !
Как я и писала - указ о тунеядцев имеет цель не собрать деньги в казну с якобы неработающих - а запугать работающих перед выборами под угрозой увольнения и как
следствия попадания в число "тунеядцев". И народец и здесь "неподкачал" .
Число праздношатающихся граждан в рабочие часы уменьшилось - на улицах днем почти
никого нет. И как подтверждение "боевого" духа безработных - сюжет на бт о жителях
одной из деревень которые не могут попасть на остановку автобуса на проходящей
недалеко от деревни трассе -так как дорога перегорожена забором местного фермера .
Так вот - одна из жительниц деревни заявила - что эта дорога нужна ей что бы добраться
в город и отчитаться как безработной перед государством ))))) уморили ....

Ответить
+155 +
Алексей, 13:45, 23.01

За 20 лет чиновники привыкли всякую чушь, высказанную хитрозачесанным, возводить в ранг умнейшей мысли. В этом все ветви дебильной власти соревнуются между собой.

Ответить
+69 +
идеолог, 13:54, 23.01

"Иногда мне кажется, что белорусы бродят по улицам с чемоданами денег и просто мечтают заплатить. А государство им говорит: засуньте свои деньги подальше, они мне не нужны, а вы – шагом марш отсюда, выполняйте свои обязанности бесплатно лечиться и учиться."
А и не нужно. Они себе этой макулатуры под названием "белорусские деньги" могут напечатать сколько угодно.
Эта страна неэфективна ни с какой точки зрения.

Ответить
+187 +
BY, 13:57, 23.01

ТНП создал АД в Беларуси!!! Бесправие, нищета, мертвая экономика и своры сытых ментов...
Похоже, что в этом году схлопнется все...

Ответить
+133 +
Хартиец, 13:59, 23.01

Ирина молоток! НЕ в бровь, а в глаз! Ирина Халип, Наталья Радина и Марина Коктыш- гордость будущей новой Беларуси!!!

Ответить
+116 +
БА, 14:01, 23.01

Конституция-это хорошо,сказал поздно вечером председатель конституционного суда...и оторвал очередной листок от её текста

Ответить
+62 +
люсия, 14:01, 23.01

Умница!

Ответить
+259 +
сергей, 14:09, 23.01

ТОчно. Звонят мне как то раз, из районной поликлиники, и просят прийти на приём. Я спрашиваю, мол чем обязан такой заботе медиков о моём теле, вроде, слава Богу, не инвалид и не болею. Мне в ответ, вы мол Афганец, но редко к нам ходите, а нам пришло распоряжение обследовать всех ветеранов. Ну, хорошо говорю, спасибо за заботу, и иду в поликлинику. Прихожу к названному кабинету, а там человек 70 очередь с больными стариками-ветеранами, и естественно каждого по 20 минут обследуют. Ну я плюнул пошёл к заведующей и говорю, вы что совсем людей за скотину держите, устроили тут загон для скота и ещё звоните мне мол приди пополни этот загон. Так они мне выделили медсестру которая провела меня по всем кабинетам и собрала все подписи от врачей, что я здоров, ну прям как в призывном пункте в 18 лет , типа жалобы есть - годен, я по глупости попытался врачам вставить слово, мол уже мне не 18 а 50, и голова иногда болит и тут и там колет но их это не волновало и мои жалобы не повлияли на эпикриз эскулапов- здоров. Потом я понял что началась компания власти по вешанию лапши лехторату, о заботе о здоровье ветеранов. Посмотрел я на старичков в огромной очереди, которые ещё надеяться и думают, что врач их выслушает и поможет, ведь президент приказал и подумал когда же кончится этот долбаный совок.

Ответить
+51 +
***, 15:41, 23.01

Подозреваю, что вы не правы насчёт имитации заботы о ветеранах. Возможно собирают статистику о тех кто годен воевать, а так же кто способен встать встрой на стороне беларуского майдана во время дуревыборов

Ответить
+43 +
а, 14:12, 23.01

Все так и есть. Но выписки из амбулаторной карты дают и без ЭКГ и флюрографии. В столичных клиниках достаточно сказать. что не хочу проходить и точка. В ответ как правило, что могут быть проблемы на медкомиссии, но это ваше дело. Если сильно отказывают в выдаче выписки, достаточно попросить книгу замечаний...

Ответить
+75 +
Луканомика должна быть Луканомной. ( Чучело век ), 14:13, 23.01

Организм государства заражен паразитами, узрпировавшими власть.Такое положение выгодно Рассейе, которая вообщем- то и заразила Беларусь этими паразитами.Выход: паразитов нужно изгнать или же нас ждет погибель вместе с источником заражения.

Ответить
+101 +
витас, 14:16, 23.01

Всё очень верно,но народ у нас зомбирован:не читают ничего,не говоря о хартии,большинство и не знают и большинство предпочитают жить по принципу "моя хата с краю".

Ответить
+56 +
Mурмулёk, 14:20, 23.01

Чиновники, не позорьтесь!
------------------------------------------------------------------------------------
А как им позориться, если так ниже некуда позориться, дальше только могила, чтоб им не было "ПОЗОРНО" перед Великим Народом (народец скоро станет-народом)!!! Геть, позорники!...

Ответить
+219 +
+++++, 14:21, 23.01

"Государству не нужен белорус, имеющий выбор. Государству нужен белорус-должник, белорус-раб, который всю свою жизнь ему чем-то обязан и которого всегда можно попрекнуть бесплатными медициной и образованием. Государству нужен бесправный униженный белорус, гнобить которого имеют право все, от Лукашенко до регистраторши в поликлинике."

Неистово плюсую!!!!
Свободные люди режиму не нужны!!!

Ответить
+54 +
Uy, 14:22, 23.01

Всё верно, согласен с каждым словом.

Ответить
+99 +
Gold, 14:34, 23.01

Заходила недавно в местную поликлинику хотя сто лет там не была (понадобился рецепт)и ожидала там увидеть разозленных медиков жалующихся на дополнительную писанину и увеличение числа посетителей . Не тут-то было ! Да их всех распирает от собственной значимости ! Как же - теперь люди давно позабывшие их облезлые кабинеты и унылый безразличный вид обязаны им кланяться и просить о назначении средств о которых очень часто так называемые медики не имеют ни малейшего представления !
Когда министр здравоохранения обосновывал обязательную продажу лекарств по рецепту он прямо заявил что одна из причин "новшества" - то что врачей уже ни во что не ставят и народ лечится самостоятельно.
Но одновременно - слушайте внимательно ...
он заявил что лекарственные препараты произведенные в Беларуси хорошего качества
так как число больных в стране уменьшилось - а эффективность лечения увеличилась .
Так потому и больных уменьшилось - что к неквалифицированным врачам стали практически не обращаться а лечится проверенными средствами и в большинстве своем
импортными и по совету фармацевтов в аптеках . И это было намного эффективней !
И вспомните эпидемию свиного гриппа - к которой ни наше население ни аптеки
оказались не подготовленными . Народ не знал чем лечиться - а аптеки не имели
в запасе эффективных лекарств . И что ? Народ понял что на медиков надежды ни какой
и стал заблаговременно и вовремя принимать нужные препараты и закупать их в прок
на всякий случай. И с этого времени - эпидемий гриппа у нас практически не было !
Так что не нужно у нас в стране столько медиков как и столько учителей .
Хороший медик как и хороший учитель - редкость - а кушать хотят все !
Поэтому и делают все чтобы заставить людей поверить в свою значимость и вышибать
из бюджета все больше денег на свое существование .
Страна бездельников и пройдох во всех сферах !

Ответить
+44 +
Димон, 14:40, 23.01

Хорошая статья, правильная.

Ответить
+50 +
Толя гасторбайтер Лоев, 14:57, 23.01

Я не собираюсь платить эти поборы! Пусть помечтают. Выход всeгда есть!

Ответить
+35 +
Сварожич, 15:06, 23.01

Так они по жизни позорники, лентяи, воры, бандиты и коорупционеры.
"Волк, не ешь мяса":)))

Ответить
+51 +
пп, 15:15, 23.01

свасибо за статью Для того, чтобы коровы меньше ели и давали больше молока, их нужно меньше кормить и больше доить.

Ответить
+49 +
слм, 15:19, 23.01

Ирина, очень хорошо вами сказано в статье! Чинушам власти всех мастей пора остановиться и не позориться! Бесплатную медицину, учёбу уже отняли у народа. Осталось отнять свободу, хотя по сути у нас в Беларуси её и так нет! Скажешь слово, тебе угрожают тюрьмой, вот только воры-чинуши у нас в почёте для них всё бесплатно!!!

Ответить
+119 +
PinDos, 15:19, 23.01

Я когда в первый раз услышал про эти "социальные блага" (это было пару месяцев назад), чуть под стол не ушел со смеху. А потом начал долго перебирать в памяти, а какими собственно благами я пользуюсь))) и за что я этому государству еще что-то должен платить.

Да никто никому ничего, на самом деле, не должен, это понятно как белый день. Просто этот плешивый недоносок придумал очередной способ ободрать народ как липку перед своими псевдо-выборами и показать деградированному слою общества "яки ён добры хазяин".

Ответить
+73 +
qymmyq, 15:21, 23.01

Ирина, вы - пример для многих корреспондентов. СПАСИБО!!!!
Люблю ваши статьи!!!!!

Ответить
+24 +
м, 15:24, 23.01

статья правильная, но запоздалая.

Ответить
+41 +
Дурань Лука©, 15:28, 23.01

Тогда выходит, согласно этому закону Лукашенко, что вся Германия - тунеядцы.!! Ага, счас дядя Лукашенко, так прямь немцы и станут считать себя тунеядцами, вот только ты счёлкни своими пальцами и аля, немцы - тунеядцы.! - :))) Ну не смеши ты Лука мои тапочки, ну не смеши!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+98 +
oiur, 15:33, 23.01

Проблема решается просто, нет чиновника - нет тунеядца!

Ответить
+46 +
Комм, 15:37, 23.01

Согласен, но еще хочется добавить, что мы оплачиваем больше, чем это стоит и доказать это не сложно!

Ответить
+29 +
Kraft, 15:52, 23.01

Именно так все и обстоит, осталось добавить для полноты картины про ЖКХ и талерантность, и можно отдавать в печать с названием "Беларусь как она есть". Печально все это... хоть и правда...

Ответить
+39 +
shurik, 16:05, 23.01

Отличная статья, замечательно изложенная. Самое интересное, что каждый интуитивно понимает данную проблему. И те самые чиновники, которые лбы готовы расшибить, пред вышестоящим, дабы получить заветную галочку на своём лбу, тоже в курсе этих проблем... Боюсь ошибиться, но, кажется, пока ещё только министерство лесного хозяйства не засветилось по вопросу тунеядства...

Ответить
+55 +
а???, 16:16, 23.01

Никто не исполняет Конституцию,зачем тогда Конституционный суд???

Ответить
+44 +
Бомж, 16:34, 23.01

Почему не вводят налог на богатство, роскошь? В нашем государстве щемят простой нищий народ, как будто у нас не с кого содрать эти деньги...

Ответить
+79 +
Фёкла, 16:44, 23.01

На протяжении второй половины 2014 года и с самого начала 2015 года, в информационное пространство страны были организованы несколько информационных вбросав, которые были направлены, как первоначально казалось, на моделирование общественной дискуссии по социальной ответственности граждан.

Казалось бы, что в этом плохого? Любое общество заинтересовано, чтобы все его граждане, опосредовано через уплату налогов, участвовали в финансировании общественных благ. Но интенсивность пропагандистких и организационных действий белорусских властей по этому вопросу, наталкивает на мысли о том, что на самом деле через такую пропагандисткую компанию власти собираются решать совершенно другие вопросы. А озвучиваемая проблема, является как бы информационным прикрытием и обоснованием для задуманных действий.

Что же, как мне кажется, является истинной причиной разворачиваемой в стране пропагандисткой компании? Я думаю, что с помощью таких не хитрых манипуляционных действий с общественным мнением и мобилизацией под это государственного организационного ресурса, власти решают свои следующие задачи:
1) Отвлекают внимания общества от одной проблемы (коллапс экономики?) и перенаправляют общественную дискуссию в выгодное властям направление;
2) Прямо указывают на «виновника торжества», т.е. перекладывают ответственность за ухудшающуюся ситуацию в стране с власти на выбранную социальную группу. Создают образ «внутреннего врага» с кем нужно «бороться в такое тяжёлое время…»;
3) Разрушают (как и ранее своими другими действиями) атмосферу согласия и взаимодоверия, всячески сегментируя общество на различные антагонистические группы, лишая всё общество в целом возможных солидарных действий;
4) Мобилизуют государственный организационный ресурс на «чрезвычайно важную работу», что не маловажно в преддверии предстоящей избирательной компании.

Ответить
+15 +
asd, 18:17, 23.01

Да они просто с ума сходят перед "светлым" будущим.

Ответить
+28 +
васьминог, 17:41, 23.01

За 20 лет правления мрази белорусский человек имеет Полное Моральное право сделать с чиновниками всё, что ему вздумается!

Ответить
+18 +
saha, 17:41, 23.01

У нас по статистике безработица на уровне 0.1%.Откуда они взяли 400000 тунеядцев?Всем не работающим нужно встать на учет на в центре занятости.

Ответить
+13 +
ольга, 17:45, 23.01

Браво, Ирина!

Ответить
+61 +
Список Визенталя, 17:45, 23.01

Да-да друзья, срочно надо думать - создать список подлецов на которых и держится режим. Дело в том, что после смены власти весь нынешний погранично-таможенно-тюремный хлам так и будет хрюкать уже у нового корыта. Конечно, время упущено, но лучше поздно, чем никогда! Так вот, предлагаю создать список... например "Список Хартии 97", или же попроще "Список сучек и псов режима" ну или ещё иниче, но с той же целью. Список составлять по-типу добротного удобочитаемого справочника (т. е. алфавитный порядок и т. д. ). Тоже с ментами, тюремными контролерами, транспортными инспекторами, исполкомовскими крысами и т. д. Довести дело до совершенства ! - чтобы весь названный (и не названный) человекоподобный хлам - НАЧАЛ БОЯТЬСЯ ПОПАСТЬ В СПИСОК !!! Народ! Мы с Вами - должны знать своих "героев". Прошу людей продвинутых - СРОЧНО ! сделайте наш "список Визенталя". Сервер должен быть надёжен !!! - главн. условие. P.S. в дальнейшем список можно печатать в независимой газете (газетах). Уверен! - Наш список - в силах заставить стонать слуг режима. Удачи услышавшим меня !!!

Ответить
+9 +
в.м., 1:39, 24.01

Вы меня опередили! У меня родилась такая же идея, не успел опубликовать. Предлагаю список именовать "Республиканская доска позора". Кроме досье обязательно привести состав преступления с неопровержимыми фактами: лжесвидетельство, рукоприкладство, вымогательство, подтасовка на выборах, садизм и т.д. Страна должна знать своих "героев". Представьте, приходит чиновник или мент со службы, а ребенок или престарелые родители к нему с вопросами: а с чего это ты, папка (сынок) оказался на доске "почета"? Наверняка многие задумаются, прежде чем совершить подлость, а те что уже по уши в дерьме, начнут паковать чемоданы на судный день.

Ответить
+36 +
Никто не платит штрафы лукамору!, 17:54, 23.01

Кто заплатит "штраф" за якобы "тунеядство" - тот РАБ по своей сущности!

Конституция РБ. Статья 41.
"Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении"

Ответить
+13 +
Василий, 19:33, 23.01

Браво! Добавить нечего

Ответить
+7 +
andrei , 20:12, 23.01

НАШЕЙ бесплатной медициной! лучше ине скажешь

Ответить
+8 +
c надеждой)), 20:29, 23.01

Нет уж милые мои. Халявы не должно быть. Если всем урезали зарплаты и понизился уровень жизни,то и чиновникам и служащим прихвостням хочется того же пожелать!!)) Тогда будет равноправие и будет все по честному.

Ответить
+17 +
неработающий 1.5 года, 22:20, 23.01

Дело всё в том что Люди научились работать на себя! и не Хотят работать на Них! моя мама сегодня получила аванс 1.200.000 и стала плакать! дело только в том что ОНИ хотят подмять народ и чтобы МЫ их обогащали! раньше за нищую Зарплату был Полный соц пакет и квартиры Бесплатно( которые к слову ОН сейчас приватизирует платно)! Я предлагаю взамен Налога на тунеядство. Отказаться от ПЕНСИИ! она мне на хер не нужна в 65 лет!

Ответить
+6 +
клещи -хамелеоны, 0:07, 24.01

Они давно народ подмяли, проснитесь!

Ответить
+20 +
Бойкот и игнор!, 22:30, 23.01

Не упрощайте преступному режиму задачу по унижению себя. Избегайте контактов с холуями, игнорируйте их звонки и повестки. Если вас разыскивают не в рамках уголовного дела, можно плевать на эти попытки и не поддаваться на провокации. Разъясните это своим родным, что бы не подставили из-за незнания и малодушия.

Ответить
+10 +
БелПоЛит, 22:40, 23.01

Ирина, дай БОГ Вам и вашим близким здоровья, за то что Вы не забываете свой народ!!!

Ответить
+7 +
Чалавек, 23:00, 23.01

Ирина,спасибо за статью.
Не в бровь,а в глаз.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
+7 +
Татьяна, 23:03, 23.01

"Тупость, конечно, не болезнь, но вдруг это излечимо?" Неизлечимо! проверено=) Нашим чиновникам ничего не поможет уже... А по поводу бесплатной медицины очень хотелось бы спросить наших чиновников, куда делось доступное ранее открепление на обслуживание в мед.учреждении. Ведь было раньше, если ты прописан в одном месте, а проживаешь по воле судьбы в другом, то берешь открепление в одной поликлиники и закрепляешься за другой. А теперь, если ты прописан к примеру в Быхове, а живешь и работаешь в Могилеве, то в случае высокой температуры, вали пожалуйста болеть по месту прописки. Вот и бесплатная медицина. А человек между прочим работает и налоги платит исправно!!!

Ответить
+13 +
БЕЛПОЛИТ, 23:10, 23.01

ВСЕ потому что, за людей ФСЗН с зарплат отчисляют организации, и сами люди не понимают какие отчисления идут на их социалку. Поэтому и не требуют ничего и считают все блогом государства.

Ответить
+8 +
4, 23:51, 23.01

Гениальная женщина. Вот такую бы на месте того, кто мешает ей и всем остальным жить.

Ответить
+9 +
Андрей, 0:05, 24.01

Все верно написано! Поддерживаю! Стадо баранов( читай чиновники) во главе с лукашенко - паническим трусом..... Как жареным пахнет , мать продать готов, что бы жопу свою спасти.....

Ответить
+3 +
Родина в опасности!, 2:40, 24.01

в таком рабстве народ и при царе не жил, пружину нельзя долго сжимать. Почитайте про 1917 г ничего не помогло, всех чиновников перебили, и николашка только вот недавно святым стал. Ненависть растёт в геометрической прогрессии; ведь видим как поляки и прибалты живут! А нам скоро терять нечего будет, довели до края пропасти!

Ответить
+2 +
кастусь, 2:55, 24.01

Уважаемая Ирина, не всё так просто... Хороша платная медицина и образование, когда есть деньги... Все богатые не бывают... Другое дело, что и образование и медицину загнали власти в угол, или точнее утопили... Это верно! Управлять безграмотными на много проще.

Ответить
+1 +
ВЯЧЕСЛАВ, 7:11, 24.01

Я знаю только одного тунеядца, которого судили по этой самой статье в приснопамятном Советском Союзе. Этот тунеядец Лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский.

Ответить
0 +
что-где, 8:15, 24.01

что может сказать председатедь нетзакона и одно дудец ...........можно поменять кабинет на камеру или отодвинут корыто.........как жить,??????совесть не кормит

Ответить
+2 +
rasmus, 9:24, 24.01

статья как никак кстати отражает нашу действительность что печально и грустно. просто наверно у сипатого закончились деньги на карманные расходы для коленьки

Ответить
+1 +
лелре, 10:14, 24.01

вначале нужно тунеядцев разбить на категории:
1. госслужащие-протирают штаны
2. выехали в РФ и работают
3.безработные по политическим мотивам
4.остались без работы по экономическим мотивам
5.бомжующие

Ответить
0 +
wowenciy, 10:51, 24.01

Я тоже за выбор. Пусть будет платно, хотя и не для всех. В чем проблема? Но попробуйте эту светлую мысль внедрить бабкам, которые и 5 тысяч платить не хотят. Правда, когда Тозик эту идею высказал, именно на НН. и Хартии было больше всего возмущающихся.

Ответить
0 +
dbnfkbq, 22:13, 24.01

полностью поддерживаю.

Ответить
0 +
ффф, 12:39, 28.01

должно быть просто все платно и для всех...

Ответить
-1 +
медик, 10:07, 30.01

правильно.тогда люди будут вызывать скорую когда действительно надо.а не когда закололо в животе но сходил в туалет и до вашего приезда все прошло. и еще согласна голосовать за того кто сделает прозрачность зарплаты.премии за что и кому.

Ответить