25 апреля 2024, четверг, 6:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+88 +
Я, 8:58, 7.01

В этот светлый день хочу поздравить всех православных жителей Беларуси и Украины с Рождеством. Храни Нас Бог!

Ответить
+7 +
ок, 9:26, 7.01

празднует только треть православных церквей мира, остальные отпраздновали 25 декабря.

Ответить
+26 +
йцукен, 11:05, 7.01

И что вы хотели этим сказать?

С РОЖДЕСТВОМ!!!

Ответить
+20 +
ок, 13:55, 7.01

Хотел сказать, что название статьи не соответствует ее содержанию. точно так и по ТВ целый день про тоже (православные мира празднуют). Хотя две трети православных церквей праздник давно отметили, как и все остальные христиане.

Ответить
-8 +
Василий, 17:30, 7.01

Прими православие, добрей станешь.Душа у тебя очерствела, не хорошо это, не к добру.Или относись к любой вере терпимо.

Ответить
+73 +
ввв, 10:56, 7.01

Нет Дорогие белорусы у нас уже праздников, вспомните раньше перед праздниками-суета, все весёлые ,что то покупают, что то ищут, один одного поздравляют, а сейчас -все злые, ненавистные, ходят как зомби , одна проблема как выжить ,нет планов на будущее, Детей наших жалко. Рождеством Всех. Храни Нас Бог!

Ответить
+57 +
Стаўпецкі, 11:00, 7.01

С Рождеством Христовым, дорогие Беларусы и братья Украинцы!!!

Ответить
-7 +
Максимов, 17:32, 7.01

Это от россиянина?Если нет, то почему русских не упомянул, или они католики?

Ответить
+31 +
Вопрос, 11:10, 7.01

Православные"верующие" по праздникам, а разрешите вас спросить, почему у вас православнутый атэист у власти?

Ответить
+3 +
димон, 11:19, 7.01

Большая часть православных уже давно отметила Рождество Христово

Ответить
-5 +
ПАша, 11:30, 7.01

Назови --эту большую часть.

Ответить
+2 +
Алесь Нязгода , 22:41, 7.01

Праваслаўныя цэрквы Балгарыі, Грэцыі, Румыніі, Александрыі(Егіпет), Албаніі, Фінляндыі, Амэрыкі, а таксама Ўніяцкая Царква - усе святкуюць 25 снежня!

Ответить
+1 +
упс, 13:01, 7.01

Точно!

Ответить
+2 +
прохожий, 13:25, 7.01

Рождество Христово 25 декабря по Григорианскому календарю отметили католики и протестанты, а не православные христиане

Ответить
+11 +
ок, 15:13, 7.01

Даты празднования в различных церквях
Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют 25 декабря по современному григорианскому календарю.

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также восточнокатолические (т е. греко-католики) церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. «старому стилю»), что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который до 1 марта 2800 года будет совпадать с григорианским календарем, то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по «новому стилю».

Древневосточные церкви (к Древним восточным церквям относятся: Ассирийская церковь Востока и ориентальные православные: Армянская апостольская церковь Коптская православная церковь Эфиопская православная церковь Эритрейская православная церковь Сирийская православная церковь Маланкарская православная церковь) празднуют Рождество 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.

Ответить
+4 +
???, 14:01, 7.01

І што мінусуеце? Гэта сапраўды так.

Ответить
+13 +
Вадим, 11:48, 7.01

C Рождеством православный мир! Желаю Вам мира в душе и больше оптимизма в эти нелегкие дни. Привет из православной Сербии.

Ответить
+9 +
юрко, 11:56, 7.01

Хворий карлик у Кремлі верещить:
«Я – пуп землі!
Не дам нафти, не дам газу!
Заморожу всіх одразу!»

Українці ж всі сміються:
«Ні! Ти те, що нижче пупця!
В дупі бачили Газпром!»
Білорусів всіх – з Різдвом!

Ответить
+15 +
имхо, 12:04, 7.01

С Рождеством Христовым! Всем радости, ни смотря ни на какие трудности, с большей надеждой на лучшее смотреть в будущее нашей страны! это лучшее нашими силами с помощью Божьей! С Праздником!

Ответить
+3 +
студент, 12:20, 7.01

Кстати,в Европе "православных" называют ортодоксами.
А так,да,с праздником!

Ответить
+19 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 12:26, 7.01

Светлого всем Рождества, любви и счастья!!! И да прибудет с Вами Господь!!!

Ответить
+19 +
упс, 13:00, 7.01

В ночь с 6 на 7 января Беларуская Православная церковь МП, все украинские Православные церкви, Украинская Греко-Католическая Церковь, большинство украинских евангельских христиан, а также Иерусалимская, Русская, Сербская и Грузинская Православные Церкви празднуют Рождество Христово. Другие христиане Восточного и Западного обрядов отпраздновали этот праздник на 13 дней раньше - по Новоюлианскому и Григорианскому календарям. Упомянутые в начале церкви совершают большую глупость и ошибку. Рождество Христово является окончанием поста, когда уже можно кушать любую пищу. Современное общество намного чаще считает Новый год по Григорианскому календарю (01 января) более важным праздником по сравнению с Рождеством. В новогоднюю ночь народ гуляет, пьёт и обжирается. То есть миллиарды людей совершают грех чревоугодия. Далее. Рождество Христово всегда выпадает на 25 декабря (и по Юлианскому, и по Новоюлианскому и по Григорианскому календарям). То есть Рождество ВСЕГДА должно быть до Нового года. Кстати, до 1918г. украинцы, беларусы и русские праздновали Р. Х. именно 25 декабря, а не в январе! У католиков и протестантов всё логично: 25 декабря Рождество, 01 января новый год. У православных бред - живут по 2 календарям одновременно! Новый год встречают по современному календарю, а Рождество - по старому. Я понимаю так: если у тебя сегодня Рождество (то есть реально 25 декабря по Юлианскому календарю, старому стилю) , то ты продолжаешь жить в декабре! И готовишься к Новому году. Если гора не идёт к Мухаммеду, то Мухаммед идёт к горе. Предназначение церкви в том, что бы идти в народ. Быть понятнее и привлекательнее. Особенно в наше время. Все христианские церкви должны перейти на гражданский (Григорианский календарь). Церковь должна жить жизнью прихожан и делать её лучше, а не играть в сектантство.

Ответить
+19 +
Поздравляю!, 13:22, 7.01

Всем людям в Мире - Счастья и Добра в волшебный день Святого Рождества.

Ответить
+3 +
antihrist, 17:11, 7.01

Если бы люди не верили тупо тому что им говорят а проверяли даже то что стало "традицией" то знали бы что Иисус говорил о том что его смерть а не рождение надо людям отмечать, но не возводить в культ с пафосом и фарсом, ибо не рождение, а его жертва подарила нам шанс на спасение...

Ответить
+4 +
ИРИНА, 17:28, 7.01

На планету людей, на планету страстей
Божий Сын нам спасенье принес.
Чтобы стать новой жизнью, твоей и моей,
В бедных яслях родился Христос!

Господи! Помоги нам осознать истинное значение твоего рождения!
С праздником, христиане!

Ответить
+6 +
ЯДвига, 19:05, 7.01

Поскольку утром кто-то поздравил здесь под моим ником исключительно "православных жителей Беларуси и Украины" с Рождеством, хочу исправить неприятное впечатление, которое произвела эта провокация на нормальных людей (на меня лично произвела), и поздравляю ВСЕХ ХРИСТИАН МИРА (в том числе, конечно же, и россиян), а также всё человечество с прекрасным праздником Рождества, и желаю всем Мира и Света! Думаю, мы не в состоянии пока оценить важность появления Христа на Земле, независимо от того, факт это или миф, поскольку подходим к этому с позиции Церкви, которая масштабной и объективной быть не может по определению (пардон, что не совсем в струю, с точки зрения людей религиозных).
Особо поздравляю своих виртуальных друзей (даже, если им это до лампочки), и поскольку не собиралась сегодня "выходить в эфир" из-за отсутствия времени (да и желания, если честно), то повторю свои прошлогодние пожелания:
Тайна Рождественской ночи…
Стройных церквей торжество...
Тихо струится из окон
Древних молитв волшебство…
Ладаном воздух пропитан...
Прямо из темной воды
Светят лучи золотые
Первой взошедшей звезды…
Будет мерцать отраженье
Искрой на дне до утра…
Всем я желаю Надежды
Веры, Любви и Добра! :)

Ответить