20 апреля 2024, суббота, 12:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+27 +
undos, 12:56, 25.10

Здесь нет никакой загадки, кроме той, почему вы так плохо знаете историю Беларуси. В 1290 году (за 200 лет до испанского изгнания) английским королём Эдуардом I был подписан эдикт об изгнании евреев из Англии, который под страхом смертной казни предписывал всем евреям покинуть пределы Англии. Большинство английских евреев безропотно подчинились указу и эмигрировали, преимущественно в Польшу, где действовал благоприятный для них Калишский статут. В те годы евреи в Польше занимались в основном торговлей (т.н. купечеством). Данная печать (такие печати были у всех купцов) свидетельствует о торговых связях между Польшей и Беларусью. Надпись на печати сделана на иврите. Идиш в этот период еще не был достаточно распространен. Хотя эта надпись абсолютно одинаково выглядит и на иврите, и на идише.

Ответить
+14 +
radical, 13:25, 25.10

так тут и без очков сразу видны "алеф" и "аим"
причём однозначно...это иврит...для этого не
надо быть специалистом эпиграфики...
евреи в Европе известны с 10-11 веков если не ранее...

Ответить
+47 +
Дед Базыль, 13:27, 25.10

Официальная советская историческая наука в лице официальной беларуской никак не может избавиться от мифа "древнерускости".

Ответить
+21 +
лазутчик, 16:53, 25.10

Небыло никакой древней руси и древнерусского языка. Небыло и быть не могло. Т.к. вышла эта русь впервые из под пера Екатерининских ученых и фавортиов.
Была русь Киевская. Было ВКЛ, княжество Московское, Новгородское, Суздальское...
А наших "ученых" надо заново в школу - историю доучивать.

Ответить
+9 +
levan, 14:09, 25.10

Что это за древнерусский язык такой? Что за ленинская голова писала это? Эти древнеруские были члены кпсс?Хватит жить совковыми догмами!

Ответить
0 +
Саша Барон Коэн, 15:22, 25.10

Это древний иврит или арамейский. Ицхак - это Исаак, но второе слово может быть всем чем угодно. У иудеев фамилии появились сравнительно недавно. Айзи может быть тюркским словом, если верить теории происхождения иудеев от хазар.

Ответить
+4 +
as, 16:26, 25.10

согласен с предыдущими комментариями.
Вообще изначално было странно читать, что для князя или для крупного монастыря могли соорудить такую простую печать да еще без изображения креста. Типично торговый штемсель...

Ответить
+14 +
Сергей, 18:09, 25.10

А что вас смущает в новоиспеченном "древнерусском" языке? Тут совсем недавно южноосетинский народ выплыл из ниоткуда, а еще чуть ранее - крымский народ. Фантазии вместо реальности - новый тренд совковых псевдоисториков и псевдополитиков! Только люстрация может от этой чуши избавить людей.

Ответить