18 апреля 2024, четверг, 20:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+113 +
укроп, 9:31, 4.10

Не ходить в эти забегаловки пару тройку деньков и вот призадумаются.Надо проучать.

Ответить
+67 +
славяне, 9:35, 4.10

А что ВЫ хотели работают ведь одни провинциалы в кафешках за грошы.

Ответить
+29 +
ёж, 16:36, 4.10

дело не в провинциалах, а в нас самих
мы все сами на своем рабочем месте, точно такие же,
так чего вы хотите от общепита, это зеркало нашего сегодняшнего воспитания и отношения к самим себе!

Ответить
+67 +
стась, 9:38, 4.10

Какие песни. Такие мы.

Ответить
+78 +
Понты, 9:38, 4.10

В Минске кто ходит по этим рЭсторанам любят понты и ,,встречи,, по типу ,,кто здесь поднялся а кто опустился.,, )))
Многие не хотят туда покушать, ходят повы..ся. Такие ничего не понимают ни в еде ни в одежде ни в манерах- это дЯрЭуня (или дети дярэуни типо Шкловцкой) попавшая воровством на бабки.
Хочу подчеркнуть что не имею ввиду людей нормальных и хороших из деревень. Имею ввиду кто стремится колхозный понт показать.

Ответить
+13 +
умник, 10:34, 4.10

А вас это не должно так сильно напрягать.Открываетесь для всяких людей,по вашему субъективному мнению -плохих-хороших... И ПО КАКИМ МОТИВАМ ЧЕЛОВЕК ПРИШЕЛ.,думать об этом ВАМ не стоит.ВАША главная забота---что бы посетитель счастлив был на этот момент,когда денежки свои вам принес.

Ответить
+18 +
Понты, 11:27, 4.10

Я понял - вы директор этих рЭсторанов. Коммерсанты всегда на Хартии на ,,чику,,. Моя главная задача что бы ВЫ как директор этого рЭсторана перестали носить диктатору взятки через ,,друзей,, что бы держать на плаву ваш рЭстораннвй бизнес и перестали содержать вашими взятками режим. ВОТ ЧТО МЕНЯ УВАЖАЕМЫЙ РАЗДРАЖАЕТ!
Плохо что я это понимаю и еще немного людей которые читают эту газету И ВЫ В ТОМ ЧИСЛЕ.

Ответить
-2 +
Любопытная бабуля, 16:40, 4.10

Похоже, что на место директора этих рЭсторанов претендуете Вы. Иначе откуда Вы знаете про взятки и про понты? Меня, например, раздражает хамство и высокомерие персонала, к которому по всем признакам можно отнести Вас, а не люди, пришедшие поужинать и отдохнуть. Не растопыривайте свои пальцы веером, Вы в подметке "дярЭуне" не годитесь.

Ответить
+66 +
бутербродкин , 13:14, 4.10

Три "вещи " ,которые по мере возможности стараюсь не делать в Беларуси , что бы не портить себе настроение за свои же кровные и не малые деньги : Не ходить на всякие "дни гОрада " и "ужимки ", Не ездить на такси с вечно кислыми при расчете "уксусами ",ну и "беларуский ресторанно -кафешный" дорогой и не прикольный общепит, детские порции и не детские цены.
Да еще и потерянное в ожидании время. В Польше, Украине и Чехии все гораздо приятней и веселее.

Ответить
+10 +
Тоже, 15:42, 4.10

Тоже самое делаю и я. Сколько на понтах знакомы вечно зовут ,,поесть,, в ресторан НИКОГДА НЕ ХОЖУ.

Ответить
-17 +
ёж, 16:49, 4.10

так и будет, пока ы не начнете менять тут, для себя...

или проще оставайтесь в Чехии

Ответить
+2 +
ёж, 16:38, 4.10

на половину правильный комментарий,
единственное, это рядом с вами другой посетитель, может вам огорчить весь обед :) своим ФИ...

... а так, да, не важно кто и зачем пришел, обслуживайте всех одинаково ХОРОШО!

Ответить
-12 +
аглядач, 9:56, 4.10

У амэрыканцаў ёсьць прымаўка: «You get what you pay for». Ці тое, колькі плоціш – столькі й атрымліваеш.
Таму як увогуле можна патрабаваць адменнага сэрвісу, калі заробак шынкаркі мізэрны?!

Ответить
+64 +
ЬТОРг, 9:56, 4.10

Повсеместно дорого не вкусно- как в советской столовой, с польской забегаловкой и близко не сравниш

Ответить
+50 +
свидетель, 9:57, 4.10

И чашку кофе с остатками чужой губной помады также могут принести.
Хорошо, что там еще нет окурков))))))
А такое бывает!

Ответить
+67 +
Фаня, 10:00, 4.10

Цены космические, порции маленькие.. Раньше всей семьей на выходные ходили куда-нибудь пообедать, теперь дома, экономнее и вкуснее, а семейные прогулки по другим местам, парк, лес и т.д. и пусть не удивляются рестораторы, в кризис можно и пояс подтянуть, а где то и в ноль поработать ради клиента, а не жить одним днем накручивая сумасшедшие проценты на кофе...

Ответить
-152 +
yt retweet, 10:12, 4.10

Автор - типичный жлоб, всегда и всем недовольный нытик, высокомерный лентяй.

Ответить
+44 +
уцй, 10:15, 4.10

Пока основной заботой администраторов зала будет слежение за ртами отдыхающий, дабы чего постороннего (не купленного у них)туда не положили (даже если в пабе нет сушеной рыбки)-обслуживание клиента всегда будет вторично.

Ответить
+57 +
Семён, 10:22, 4.10

Абсолютно объективный анализ.

Ответить
+64 +
Вадим, 10:24, 4.10

Про интерьеры в точку! Все себя хотят внешне выделить. а вот внутренности (меню) - убогое и ценник высокий. Нигде у нас не чувствовал себя уютно. После европейских кафешек, где даже кофе попить и полистать свежую прессу (да, да, люблю такое дело, а не айпады) и ходить в белорусские не хочется уже никогда!

Ответить
0 +
Iгарок, 10:54, 4.10

Эль Хаус Могилёвский единственное более менее достойное место, где за последние пару лет приходилось бывать из беларуских, но и цены не совсем могилёвские

Ответить
+22 +
О, 11:29, 4.10

Ой вы только про сервис Могилёва не пишите хорошо? А то мне плохо сразу ставится.

Ответить
+78 +
развитой сицилизьм?, 10:33, 4.10

Сын приехал из Минска, я не был более 20 лет.
Впечатления?
- Совок. Везде и всюду.

Ответить
+59 +
Ссср, 11:31, 4.10

У меня родственники в Минске, так они всегда были за совок. Они его обожают- только доллары почему-то очень любят)

Ответить
+64 +
Митя, 10:40, 4.10

Еще кто-то не понял, что он живёт в одном большом гетто? Внутри этого гетто нормальный человек не сможет себя почувствовать уютно нигде. Ни интерьером, ни меню в ресторанах эту ситуацию не исправить.

Ответить
+51 +
Антон, 10:49, 4.10

Все очень дорого, выбора нет, порции как для детей детсада. Неужели наши работники никогда небыли за границей, не слышали и не видели как там -- все для человека. А у нас только отдать огромные деньги за посредственный ужин детской порции кафе или ресторану.Официанты часто делают вид, что делают мне одолжение . Я бы назвал этот сервис у нас -- наглая обдираловка за испорченный ужин

Ответить
+14 +
explanation, 11:00, 4.10

да просто продукты очень дорогие в РБ, вот рестораторы и выкручиваются уменьшая порции и не повышая з/п персоналу, а те не особо дорожат работой

Ответить
+61 +
сосед, 11:01, 4.10

Не надо ничему удивляться. Это все зеркальное отражение полнейшей деградации во всем.

Ответить
+46 +
Влад, 11:04, 4.10

Давно не хожу по минским ресторанам, цены - атом, еда - абышо.

Ответить
+37 +
факт, 12:04, 4.10

Немало случаев, когда целые минские семьи бросают синеокую и едут в ту же Чехию заниматься ресторанным бизнесом, дома им просто не дают, здоровой конкуренции никакой, вымогательство со стороны контролирующих органов, за каждый шаг конверты и пожарникам, и санслужбам, и прочему прожорливому люду из управляющих структур, в результате все равно вынуждают закрываться, а потом, как мухоморы после дождя, без ненужной бюрократической катавасии на этом же месте, как правило, престижном, вырастают непонятные кафешки и ресторанчики с их обслугой и ценами, от которых тошнит, но у которых своя лохматая лапа сверху. Вот и весь ответ.

Ответить
-15 +
fantozzi, 13:18, 4.10

А вот не надо про Чехию. В сентябре был в Праге и Карловых Варах, так там такие чаевые накручивают, при обычной еде, что мало не покажется!!! До 40% доходит. Наверное, туда наши торговцы и едут, здесь им "развернуться" не дают.

Ответить
+26 +
Дуня, 12:14, 4.10

бываю, хотя, все больше и больше - с неохотой, и только, если больше, действительно встретится с друзьями и людьми. Да, цены - ничем неоправданные, ни качеством исходного продукта, ни качеством приготовленного, ни порциями, а тем более сумасшедшими накрутками. Понты сквозят из всех щелей, кроме одной - все таки люди приходят поесть и выпить своей компанией, в первую очередь. Музыка оглушает везде!!!!! В трезвом состоянии эти децебелы не выдержит никто вообще кто-то замеряет уровень шума в обычных питейных заведениях Минска, согласно установленным нормам? Молодежь, которая не может себе посещение этих заведений, основная масса, присутствующих там людей...им продают мечту, как в кино, где все ходят в кафе-бары, от магнатов, до бомжей, поэтому ради фотки, где ты засветился вчера в "_", они готовы на все, от спуска всей небольшой наличности, переданной родителями на покушать на месяц, до откровенного съема у девушек...и это страшно..это наши дети, а эта система общепита РБ их калечит...

Ответить
+5 +
nik_K, 15:56, 4.10

В русские рестораны забугром принципиально не хожу из-за громкой музыки. Отдохнуть там невозможно. Можно только напиться... а потом - за руль?

Ответить
-31 +
Анатолий, 12:17, 4.10

"Это все зеркальное отражение полнейшей деградации во всем".

Малые порции в кафе, это уже полнейшая деградация.
А вы не подумали о том, что это забота о вашей талии.

Ответить
+29 +
мышь, 13:06, 4.10

А вы не обратили внимание на отношение продавцов к покупателям в магазинах? Там вообще страшно подойти к продавцам и спросить у них что-то? Увидишь звериный взгляд, недовоьство и всегда отрицательный ответ, что я не знаю, понятия не имею, а то и вообще не ответят, прикидываются глухими. В конце концов мы покупатели платим им деньги! Ощущение такое, как буд-то покупатель у них из личного кармана украл товар и деньги не заплатил.

Ответить
+18 +
oliv'e, 13:24, 4.10

Skolko pomnu Belarus, negde pograt. Lykashenskoe LIDO plavaet v peregarenom masle I dorogo. A chto govorit pro restoranu. Tam deistvitelno pokazyxa styl'ev I lustr. S oficiantami ostorogno, a ne to plunyt v salat bez togo nesvegii.
Dryz'ua iz evropu na sl. den reshili, chto vkysnee samim prigotovit, doma. ...chto sobstvenno vse priezgie I delaut. Belorusskie bluda yge davno stali ukrainskimi I poprobyite skagite evropeicy, chto draniki-eto nashe nac. bludo, rassmeetsua, ved nikogda ego ne videl v Minske.
Ukraincu molodcu. Ymeut gotovit I podavat. Znaut chto takoe serviz.

Ответить
0 +
фдуч, 14:27, 4.10

про последний пункт не согласен!!! если вы заказали блюда сложное в 23:35, а заведение работает до 24:00, то оно банально не спеет приготовится (например если на это нужно 40 минут) - так что не путайте время работы заведения и время работы поваравремя приготовления блюда. НО, если вы повару заплатите дополнительно - он с радостью останется и приготовит вам заказ ;)

Ответить
+13 +
А как по-другому?, 14:37, 4.10

Ну, не может быть так, что всё отвратительно, а кафе-рестораны прекрасны. Они будут того же уровня, что и всё остальное. Всё третьесортное , но с огромными претензиями. Кстати, в Беларуси и людей таких появляется всё больше. Всё соответствует всему.

Ответить
+19 +
туристы, 14:44, 4.10

На Украине при всех режимах и при СССР в том числе было вкуснее чем РБ и порции больше... может дело не в режиме а в жадности и неумении вкусно готовить белорусских граждан?

Ответить
+19 +
Гой, 14:50, 4.10

Абсолютно согласен с автором статьи. Если говорить о сравнении, то даже маленькое частное придорожное украинское кафе в разы лучше, чем какие-то наши местные "супермегапрезентабельные" едальни. Не раз, бывая на Украине заходил в разные места поесть и всегда был приятно удивлен- большие порции, вкусно, все свежее. Цены там очень демократичные. А у нас... Не зря в народе гуляет присказка: "Бизнес по-белорусски". Не умеют тут этого. Если торговля- то обобрать до последнего и накрутить маржу до небывалых процентов, если об услугах- то абы как. А все это из-за банального малокультурного незнания основных правил потребления: те, кто вчера в магазине колбасу с майонезом покупали- сегодня стали "рестораторами". Обратите внимания: в Беларуси НЕТ ни одного заведения подобного рода, которое бы было династийным (от отца к сыну). Самое неприятное то, что у нас и не хотят это делать.

Ответить
+6 +
уцй, 16:05, 4.10

Вот такое отношение и привело к тому, что в1994 голосовали за того, кто "пожмет руку последнему предпринимателю."

Ответить
+17 +
Foka, 14:53, 4.10

В большинстве заведений невысокое качество еды,порции действительно маленькие, не то поел,не то понюхал. Выражение лиц обслуживающего персонала и сам сервис не вызывает желание ещё раз посетить данное заведение,а тем более оставить "чаевые".
Вот почему в той же Польше и с улыбкой,и с вниманием,и порции "так чтобы наелся", и вкусно, и сдача всегда есть и расчёт по желанию по карточке или наличными, а цены вполне приемлемые даже для белоруса ниже среднего уровня!?

Ответить
+10 +
тракторист, 18:17, 4.10

Мне понравился комент АНАТОЛИЙ, 12:17, 4.10------------------------ в смысле идиотизма. Я считал лукашенко лауреатом Шнобелевской премии, но у него есть масса последователей. Я извинюсь , если это человек писал из палаты дурдома, это понятно. А так , общепит следит за вашим весом???? Хватит того, что лукашисты за этим следят, делая продукты питания всё дороже.

Ответить
+2 +
Юрий, 0:24, 5.10

Маленькие порции это да. Размажут 2 ложки по тарелке и всё. Я при поездах в Польшу всегда по привычке беру 1 и 2 или большую порции, а потом не могу съесть(привык к белорусским порциям).

Ответить