26 апреля 2024, пятница, 1:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Скрепы и фальшивые победы

9

Странным образом россияне перестали верить в светлое будущее, принявшись уповать на темное прошлое. И пропагандистская машина не упустила этот момент.

Комментарии 9
+38 +
Mark , 12:16, 4.10

Все это правда :очень легко и отрадно любить героев всех скопом, если они погибли 100 -200 или даже 70 лет тому назад. Также очень приятно любить патриотов, борющихся за свободу и независимость от колонизаторов народов в Африке, Азии и Лат.Америке.Куда тяжелее полюбить или хотя бы понять тех, кто рядом с тобой. А для многих это просто непосильная задача.

Ответить
+18 +
Дед Базыль, 12:44, 4.10

Панфиловым очень точно описана психология генетического раба, неизменная с древнейших веков до нашего времени. Негры Америки получили свободу даже намного раньше, чем крепостные белые рабы Европы. Хотя, можно ли Россию назвать Европой ... ?

Ответить
+38 +
Марк , 13:07, 4.10

Я хорошо помню 60 -ые годы. Примерно до 1975 года было очень бедно, зарплаты были совсем маленькие. С 1975 года стало чуть получше, и это "благополучие"длилось до 1990 г.В 1980 после окончания учебы работал в райцентре в шести часах езды электричкой до Киева. За 3 года моей отработки по распределению всего 2 раза давали по 200 г масла. В продаже не было ни мяса, ни колбас, ни даже яиц . Только рыбные консервы, макароны, крупы да маринованные патиссоны в 3 литровых банках.Правду говорили, что советские трудящихся яйца видят только в бане. Конечно, властям проще было запустить в космос Гагарина, чем накормить, одеть, обуть 250 милионное население.

Ответить
+25 +
Ortodox, 13:20, 4.10

- огромная, потенциально богатая страна, с достаточно большим населением у которого феодальное мировоззрение;
- превалирование общественных ценностей над ценностями личности;
- низкая "стоимость" жизни;
- воспеваемый веками миф об особой роли;
- негативная действительность.
Как манипулировать таким обществом?
- светлая картинка о былом величии;
- поиск внешних и внутренних врагов - которые "довели до ручки";
Все это делается под соусом воспитания самосознания и вставания с колен.

Мне реально интересно другое. Всякие военные сериалы в рф (как про революцию, вов, так и про современную пору) - появились давно. Задолго до еще Грузинского конфликта.
Это была долговременная стратегия по промывке мозгов? Или киношники уловили тренд, а власти его использовали?

Ответить
+28 +
Моисей , 13:26, 4.10

Прекрасное светлое советское прошлое -это бредни луко -путинской лукавой пропаганды. Советское прошлое было на самом деле довольно серым и беспросветным. Путинская пропаганда ловко использует тоску людей старшего возраста по ушедшей молодости. Уверяю вас, что если их обсыпать золотом с ног до головы, всеравно они не станут счастливее, молодость ведь ушла навсегда и безвозвратно. И никто их не собирается обсыпать золотом, им достаточно одних досужих росказней, как было хорошо при советской власти.

Ответить
+16 +
radical, 13:59, 4.10

помню советское инженерное прошлое:
зарплата после института в 22 года -110-120 руб, чистыми на руки 103,
премия 10 рублей в квартал если повезёт!!! весна на посевную, осень- уборка капусты, зима-помощь метрострою.
Ведущий специалист - у меня было 180руб. к 26.
Снять однокомнатную квартиру 70-80 руб, комнату- 30-40руб + свет итп
Обед в столовке мин . 60 коп, по хорошему если- 1 руб,: антрекот- 70 коп, гарнир 6-12 коп, суп 6-15 коп и компот 6 коп.
чашка кофе эспрессо- 14 коп, коржик молочный- 9 коп, кекс с изюмом-14 коп, пироженное заварное- 22коп,
торт Ленинградский- 3.60руб кажется, Азербайджанский коньяк- 8.10 руб, водка 4.12 и 5.10 руб, шампанское-5 руб,
напиток 0.5- 12-15коп, кофе с молоком-9коп, берёзовый сок-9 коп, виноградный-14 коп, томатный 10 коп или 12, не помню точно.

Жить в 3 комнатной квартире семя 4 человека со взрослыми детьми- круто!
жить так в 2 комнатной- хорошо, в однокомнатной- терпимо.

Ответить
+5 +
irvin, 14:43, 4.10

... Странным образом люди
перестали верить в светлое
будущее, принявшись верить в темное прошлое.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
МОИСЕЙ , 13:26, 4.10
Советское прошлое было на
самом деле довольно серым и беспросветным ...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Насчет беспросветности и серости, казарменности советского прошлого, согласен с Вами. Поэтому стоит задуматься ещё и над тем - какую реальность, какое настоящее, они построили(?), если даже то, серое беспросветное прошлое им представляется чем-то лучшим, чем-то куда они, возможно, хотели бы вернуться ...

Ответить
+23 +
да уж, 14:53, 4.10

почитайте Э.Фромм "Бегство от свободы" , он все это предсказал, то что в России формируют, это обыкновенный фашизм. ничего необычного и особенного в русском народе нет, просто у власти есть очень грамотные специалисты психологи, социологи и т.д. которые очень хорошо знают что и как показывать народу, и у Путина все получится , кто бы что ни говорил, законы природы работают одинаково для всех. ни о какой политической смерти не может быть и речи, Россия и мы с ней вместе, попали в столетие мрака. построить демократию очень трудно, построить примитивный фашизм очень легко, люди по природе своей не далеко ушли от диких племён с их вождями и жаждой крови и земель соседей.

Ответить
+7 +
шпыр, 18:36, 4.10

А еще культивируется такое мировоззрение. С грамотными людьми разговаривал - Что же вы делаете? Зачем вам эта конфронтация? Так и до войны недалеко. Ответ - в России всегда жили хреново. Ну будет еще хреновей, разница небольшая. А если война так им больше чего терять.

Ответить