18 апреля 2024, четверг, 15:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 75
+249 +
maradonna, 9:05, 13.12

Восточные варвары скоро будут мазут на уголь намазывать и кушать, при этом орать что у них 30% полезных ископаемых и они великая нация.

Ответить
+210 +
666, 10:20, 13.12

"Восточные варвары" про@рали главное богатство - мозги.

Ответить
+38 +
lit, 13:24, 13.12

a когда там были мозги? кто сможет назвать стоящие открытия сделанные там ? Лапти, водка , иконы...

Ответить
+9 +
Владимир, 19:33, 13.12

Лапти не ими придуманы. Финны потрудились.
Водка - также частный случай. Просто научились очищать самогон, который пил весь мир уже давно.
Да и иконы - не русское открытие. Были они и до крещения русcи.
И Пушкин их тоже не русский - мавр он. :)

Ответить
+2 +
Мiхась Злоцкi, 20:22, 13.12

Пушкiн мае беларускiя каранi

Ответить
+22 +
ого, 13:33, 13.12

Пусть орут ))) Кто то же должен на общем цивилизованном фоне быть дураком ))) А то ведь нарушится контраст )))

Ответить
-42 +
Мыльный пузырь, 13:59, 13.12

Чего народ радостно ТАК - ВОЗБУДИЛСЯ ?
Ключевая фраза в этой новости : "ЕСЛИ УДАСТСЯ ПОВТОРИТЬ !", а вероятность положительного результата у этой "новости" гораздо НИЖЕ, чем успех у СТОЛЕТНЕГО мачо в койке молодухи :)
Нефть и газ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ останутся востребованным товаром - ЕЩЁ НЕ ОДНО десятилетие.
Ядерный термояд не заменит НЕФТЕХИМИЮ или добычу ГЕЛИЯ из природного газа.
И , САМОЕ ГЛАВНОЕ - белорусам ВСЁ РАВНО придётся ПЛАТИТЬ за Энергию, так как её ИСТОЧНИК будет , в том числе, и в России !

Ответить
+188 +
Yeti, 9:08, 13.12

Вчера я об этом писал . Еще пару лет и нефть никогда не вырастет в цене выше 15$ за бочку. Технологии рулят.

Ответить
-70 +
Вася, 9:32, 13.12

ну это может оказаться и вбросом в информационной войне. другой факт что парашка слила всё что можно.

Ответить
-32 +
Немец, 13:12, 13.12

Да, эта информация должна только запутать врага о реальной ситуации Германии, потому что наш реальный профицит торгового баланса не 300 миллиардов долларов, но 900 миллиардов, и мы взяли не 1 миллион беженцев, но 3 миллиона. - Так что, бойтесь!

Ответить
+24 +
бг, 13:22, 13.12

Полностью согласен. Ключевое слово "если удастся повторить" , а что роисся прое....ала все что могла , в том числе реноме Страны и стала страной полубандосом это совершенно точно . (Надеюсь не станет полным бандосом.)
Ну , будем надеется , что инфа не окажется фейком , тогда погрес шагнет широкими шагами и поменяется все Миро устройство.

Ответить
+22 +
рб, 14:26, 13.12

Вася,30 лет назад ты бы и с сотового телефона,компьютера смеялся.А во как вышло то))).Я тоже думаю,что вбросили именно сегодня.А технологии эти-на полке лежали давно.Просто королям нефти масть перебивать не хотели.И если Маск(тесла) отдаёт свои технологии совершенно бесплатно,то это означает,что есть УЖЕ гораздо лучшая альтернатива.....При этом жест доброй воли Маска не отменяется.Дзякуй Маску.

Ответить
+22 +
ахахаа, 13:37, 13.12

Да им и 15$ за бочку хватит что бы горлопанить о том что они мощная держава ))))))

Ответить
+13 +
Yeti, 14:01, 13.12

YETI, 9:45, 12.12
Пока дешевеет нефть развитые страны вкладывают высвободившиеся ресурсы в высокие технологии, в возобновляемые источники энергии. Вспомните , 10 лет назад гибридные авто были в диковинку, а сейчас уже производители почти всех авто внедряют данные технологии. можно поспорить конечно но литр экономии в мировых масштабах это много. Плюс все больше и больше ветряков и солнечных батарей , для примера, сегодня солнечная панель в Минске стоит 120 $.
Я понял !!! Саудиты работают на зеленых))) видимо Гринпис им взятку дал !!))))))

Ответить
+179 +
EU, 9:14, 13.12

Молодцы немецкие ученые! Я так думаю,что очень скоро своими углеводородами РСФСРия будет пользоваться исключительно сама!
Катар,ОАЭ,Саудовская Аравия отложили на "черный день" столько бабла,что им надо будет только покупать новейшие патенты и жить за счет новых технологий...
А "великая расея" только просир@ла нефтяные баксы и в будущем останется с голым,ватным задом.Расеянцы будут зарабатывать выезжая на заработки в Казахстан,Кыргызстан и Таджикистан,больше они на хр@н нигде не нужны.

Ответить
-67 +
вася, 10:08, 13.12

Катар,ОАЭ,Саудовская Аравия отложили на "черный день" столько бабла,что им надо будет только покупать новейшие патенты и жить за счет новых технологий...
Что мешает Ес ввести в обращения новые деньги, а с теми бабками, что Саудовская Аравия отложила на "черный день» провести Павловскую реформу как в СССР …
Что Саудовская Аравия может дать кроме нефти которая сильно подешевеет из-за своей ненадобности в таких количествах ..

Ответить
+78 +
EU, 10:48, 13.12

ВасЕ "Что мешает Ес ввести в обращения новые деньги, а с теми бабками, что Саудовская Аравия отложила на "черный день» провести Павловскую реформу как в СССР …
Что Саудовская Аравия может дать кроме нефти которая сильно подешевеет из-за своей ненадобности в таких количествах .."-----------------------------------------------------------
Василий,"столько бабла",это не только валюта,а еще акции,золото,покупка иностранных компаний...,что ваша любимая парашка и не делала,в отличии от СА.
А павловскую реформу могут провести только диктаторы из РФ или РБ,в развитых демократических странах этого не будет,репутация дороже,да и с должности скинуть могут.

Ответить
-40 +
вася, 11:34, 13.12

Василий,"столько бабла",это не только валюта,а еще акции,золото,покупка иностранных компаний...,что ваша любимая парашка и не делала,в отличии от СА.
======================================
Акции,покупка иностранных компаний- например компания «Газпром» ,BP , ЛУКОЙЛ , все компании связанные с нефтью , с её использованием , переработкой , обслуживанием и т.д. - что будет стоимостью акций этих компаний ..???? Они подешевеют в разы ...
Золото - в цена золото 99% спекуляция на сбережении , хранение бабла Катар,ОАЭ,Саудовская Аравия . Золото ценно только как химический элемент используемый в производстве чего либо ….И только … Это знали даже индейцы менявшие золото на стеклянные бусы ..Золота было много , а бус стеклянных мало …

Ответить
+34 +
ОАЭ, 12:59, 13.12

Если вы когда нибудь были в Эмиратах, то вам первым делом на любой экскурсии скажут что доход от продажи нефти в ОАЭ составляет только 6 процентов от бюджета, а основная часть это торговля. Они давно поменяли приоритеты, нефть им дала огромный потенциал на старте, сейчас они уже не бедуины на верблюдах и думают о будущем.

Ответить
+1 +
LA, 6:18, 14.12

Дружище, глянь отчеты Moody 's Investors Service по ОАЭ. Около 40% ВВП от нефти.
А то, что Вы слышали на экскурсии - так это Луки Сашки секретари написали, еще те правдолюбы.

Ответить
-84 +
Сеня, 11:09, 13.12

Автомобили в любом случае на бензине ездить будут. А энергия термоядерного синтеза, хоть и неисчерпаемая, но по стоимости сильно превышает энергию из традиционных источников.

Ответить
+73 +
as, 11:32, 13.12

не факт. Термоядерную энергию запросто переделать в электрическую. Электрокары сегодня уже бегают (чуть-чуть дороаботать...). Куда проще провести новую розетку, нежели строить новую бензозаправку.
По поводу дороговизны - новое всегда дорого. Цена "неисчерпаемой энергии" рано или поздно станет стоить копейки по закону рынка (малая себестоимость - малая цена)...

Ответить
+56 +
Издалека, 11:34, 13.12

Революцию продолжат новые аккумуляторы.

Ответить
+46 +
вася, 11:41, 13.12

Автомобили в любом случае на бензине ездить будут.
=============================================
Автомобили уже сегодня могут ездить и на спирте и на водороде … Это более чистые источники энергии.
Вопрос стоял в стоимости получения спирта и водорода …
Как работает самогонный аппарат надеюсь объяснять не надо.Если есть дешевый источник нагреть брагу , то получим дешевый спирт соответственно..

Ответить
+5 +
cамогонщик, 13:42, 13.12

Вася, Вы, увы, тоже плохо подготовлены в вопросе самогоноварения!
Основными источниками материальных расходов при производстве самогонки являются:
1. Угеводы, которые можно преобразовать в спирт (сахар, бульба, зерно, бурак-свекла,отходы деревообработки-опилки,стружки,ветки,древесная кора);
2. Источники тепла (дрова, уголь, нефть, газ, электроэнергия).
Источник 2 можно экономить или заменить термоядерным синтезом, но источник 1 заменить очень сложно.
Значит, будем делать двигатели, работающие на сжиженном газе!

Ответить
+42 +
Alexander, 11:48, 13.12

Про Tesla Motors ничего не слышали?

Ответить
+18 +
911, 12:03, 13.12

В свое время стакан бензина, впервые полученный из нефти то же дорого стоил. А потом ничего, бензиноварение стало массовым и дешевым.

Ответить
+106 +
Pawka, 9:21, 13.12

Отличнейшая новость! Технологии подтягиваются вслед за ПОЗИТИВНЫМ и прогрессивным мышлением! Думайте только о хорошем и тогда у плохого будет всё меньше шансов на реализацию!!!

Ответить
+71 +
Vlad60, 9:22, 13.12

Когда нефть и газ потеряют свою незаменимость, свою стоимость - возникнет вопрос: что делать с сотнями миллионов арабов и прочих персов и тюрков?
Чем они, размножающиеся не по-европейски, будут кормиться и куда полезут, как саранча?

Ответить
+23 +
вий, 12:55, 13.12

Вы за арабов непереживайте,пасматрите на Эмираты,они непросто нефть прожирают как Россия,а деньги влаживают в разроботки в инфаструктуру и т.п,надо за Белорусь пареживать,странна бульбондия каторая неможет вырастить нармальную бульбу.Вот за что мы будем жить?

Ответить
+60 +
вася, 9:35, 13.12

Сейчас главное чтобы этот «неиссякаемый источник чистой энергии ядерного синтеза» не попал в руки неандертальцам «политикам» вроде Лу и ко. Эти придурки с дурком могут всю планету нагреть этим «источником чистой энергии» ,чтобы бананы с ананасами «выращивать» в дроздах на грядках и продавать в Россию уже как неконтрабанду ..
Заставь дураков богу молится …

Ответить
+49 +
иван, 9:59, 13.12

Интересная фигня получается ..
Лукашенко рвался дружить с Россией из-за дешевых углеводородов. За эти дешевый углеводороды Россия держала Лукашенко как за яйца …
Сейчас « «неиссякаемый источник чистой энергии ядерного синтеза» находится в ЕС.
Сомневаюсь, что ЕС будет нужен Лукашенко для разговоров с Россией …

Ответить
-6 +
103, 12:03, 13.12

Про нашу АЭС не забывайте.

Ответить
+18 +
бг, 13:33, 13.12

Почему это "как" ? За фаберже углеводородами и держали. Только я ,слышу восторженный вопль баяниста в коньках : " А ! Я жа вам гаварыл , што нинада нам эта ржавая труба з газам ! Незра я ее прАдал ! Я гений , даця мне нимедленна Нобеля вместа маиво Шнобеля !Хачу быть этим , как его , Лауриатам !!!"

Ответить
+103 +
Не какеист , 9:38, 13.12

Зато ватники получив от продажи нефти сотни миллиардов $, построили рубевку и стадион в Сочи, а беларуССкое ЧМО каток, дрозды и библиотеку. ШОС!

Ответить
+7 +
биг, 13:37, 13.12

Гы. По масштабам вполне соизмеримо ! Не находите ?
Баянист дроздами , цалдирбиями, библиотеками , лядовыми дворцами и прочими бессмысленными проектами поставил "экономику" рб на колени . У Путина бабло еще имеется.

Ответить
+95 +
Cerber, 9:39, 13.12

А мы вкладываем огромные деньги в никому не нужные АЭС, от которых мир уже начал отказываться.

Ответить
-19 +
Пан, 13:15, 13.12

Конкретно для Беларуси строите
льство АЭС шаг важный и необходимый. Другой вопрос в том, как этот шаг реализуется.
А термоядерный сентез пока ни одной страной не применяется для выроботки электричества в промышленных масштабах.

Ответить
-77 +
энштейн, 9:40, 13.12

Неувязочка. Энергию нельзя получить из ничего, энергию нельзя уничтожить. Эта сенсация похожа на то, как ученым удалось преодолеть скорость света.

Ответить
+71 +
Семен, 10:38, 13.12

Неувязочка. Почитайте труды Тесла. Он стал первой реальной угрозой системе мировой власти. Большинство воин развязывались во все времена из-за ресурсов. Дайте людям неограниченный дешевый источник энергии и отпадет необходимость во власти. Не нужно будет выслушивать сипатых гастролеров о мировом заговоре и новости об украинских жидо-массонах по российскому ТВ, потому что всем будет плевать на власть. Она будет не нужна. У людей будет хватать энергии для того, чтобы не платить властям за организацию своей жизнедеятельности и поддержания порядка в рамках доступа к энергетическим ресурсам.
P.S.: как раз-таки труды Эйнштейна увели в сторону разработки Тесла о дешевой бесплатной энергии для всех.

Ответить
+74 +
Alex, 10:44, 13.12

200 лет тому назад тоже говорили, что невозможно подняться в воздух на аппарате тяжелее воздуха. Однако летаем.

Ответить
+3 +
тютю, 11:28, 13.12

через 200 лет мне как-то пофигу будет на "неиссякаемый источник энергии":)а вот бензин который после нг подорожает и коммуналка не пофиг.

Ответить
+1 +
интернетки точный, 13:42, 13.12

Милейший , первый полет братьев Райт состоялся в 1903 году. Про 200 лет это наверное про Монгольфьер ?
Но Шар это все же легче воздуха.

Ответить
+28 +
alex5239, 11:03, 13.12

Эйнштейн. 9.40. Неувязочка. Энергию нельзя получить из ничего, энергию нельзя уничтожить. Эта сенсация похожа на то, как ученым удалось преодолеть скорость света.
Тупица. Эйнштейн поставил знак равенства между материей и энергией. В шкурке от банана энергии тебе на всю жизнь. Букварь читать надо. Единственная опасность - не взорваться и не превратиться в сверхновую звезду.

Ответить
+1 +
Семен, 19:56, 13.12

Расскажите дворникам о E=mc2, Лешенька, зайчик. А также о практических разработках Тесла в части беспроводной добычи и передаче электрической энергии по одному проводу, без фазы. Работает даже лампа дневного света, подносимая на расстояние 1,5 метров к небольшой смотанной медной катушке. Есть клипы на ютубе. Повторите школьный курс физики за 8 класс.

Ответить
+4 +
олег, 13:02, 13.12

да, вы правы. И земля плоская и стоит на трех китах.

Ответить
+10 +
саня, 9:42, 13.12

Ура! Нефть бойся. Хочу поставить такую штуку в свой автос. Только вот вдруг если что нибудь пойдет ни так не будет ли большого бум?

Ответить
+100 +
Николай, 10:03, 13.12

Вряд ли у нас кто-то заметил, а тем более понял значение этого успеха. Это день великой революции не только в технике, но и в переделе мира! Нефтегазовые корпорации теряют свою власть по всей планете. Дешевая электроэнергия, доступная в неограниченном количестве, позволит получать водород из воды и переделает весь транспорт - авто, ж/д и авиа. Совершенно поменяется рынок материалов, резко вырастет космический бизнес.
Идеи академика Сахарова работают.
РБ это не касается, конечно. Тут всем и так "усе добра".

Ответить
+32 +
Пашка, 10:15, 13.12

ЛАША ТУМБАЙ)))

Ответить
+38 +
123, 10:48, 13.12

Тот кто не смотрит в будущее обречен на деградацию и отмирание.

Ответить
+33 +
TechnoWiz@rd, 10:58, 13.12

У нас запретят под предлогом "черезвычайной опасности " или еще чего и будут по старинке доить народ через энергоресурсы и кричать, что мы не оплачиваем 100% стоимости ЖКХ...

Ответить
+39 +
Это я, 11:15, 13.12

Удар в спину!!!!!!!

Ответить
+16 +
мат, 11:15, 13.12

Рано вы списываете рашу, у нее ещё остался свойственный ей потенциал - они могут загрязнять воду нефтью на земле и как борцы с этим получать свой заработок.

Ответить
+13 +
юранд из пыхова, 11:18, 13.12

ОЖИДАЕМО ОТ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ И ОТ ГЕНИИАЛЬНОГО НАРОДА. Мир пользуется до сей поры открытиями и изобретениями от атомной энергетики медицины...................сделанными в нелучший период своей истории. Единственное в чем упрекнул Ницще немцев...Немцы придумали порох , но они испортили все дело тем , что выдумали прессу.

Ответить
+21 +
Жэка, 11:41, 13.12

Ошибаетесь!...порох придумали китайцы !!! и ракеты придумали китайцы! учите матчасть!

Ответить
+10 +
с похмелья, 12:05, 13.12

Зато в России придумали водку закусывать соленым огурцом! Так- то.

Ответить
+5 +
Немец, 12:54, 13.12

Если китайцы придумали ракеты, тогда Лайка, Терешкова и Гагарин были тайконавтов?

Ответить
+4 +
юранд из пыхова, 13:36, 13.12

Жэка ! Очень спорный вопрос . Во первых на счет изучать матчасть , это вы пожалуйста к Ницще, это его афоризм. Меня ваш пост как-то и повеселил и обрадовал. Когда то Ницце вступил в дисскусию с Сократом хотя их разделяло 2000 лет и можете последовать данному примеру. Появлению бензина человечество обязано Польше,авиации Леонардо да Винчи и и огромное количество таких примеров. Я к чему , что -то придумать это имеет огромное значение , но дать этому движуху я считаю это основное.У меня было изобретение с патентами и оно даже опубликовано в Европе давно, а мы остановились, и Мир так быстро развивался , что актуальность его как бы стала проигрывать новейшим технологиям и вот вам ответ на то кто тут , что придумал , а кто изобрел. Успехов!

Ответить
+2 +
бг, 14:22, 13.12

Порох конечно (по официальной версии) придумали китайцы , но Ницше имел ввиду нечто иное и выражение "порох" применено фигурально , надо понимать. Но от китайских петард и пороховых фейерверков до Ракеты , как от Земли до Луны.

Ответить
+34 +
Колченогов, 11:26, 13.12

Эй, в Раше! Нюхайте бензин!

Ответить
+9 +
Артем, 11:32, 13.12

Не смотря на то, что все новые технологии в сфере энергетики очень медленно стартуют - разогнав его уже не остановить. Но на это лет 20 минимум понадобиться, а это значит, что, кризис закончится не скоро по меркам человеческой жизни.

Ответить
+7 +
веревочке конец, 12:31, 13.12

Так вот почему байкер хирург женился на немке а дочки путина живут в....

Ответить
+3 +
Vic, 12:31, 13.12

Нефть не только для производства топлива используется, так что полного отказа от нее не произойдет.

Ответить
+9 +
чужой, 12:53, 13.12

думаю любому нормальному человеку нравятся такие революции научных открытий.21век век именно таких революций

Ответить
+12 +
луна в опасности, 12:54, 13.12

Для термоядерной реакции нужен дейтерий и тритий. Но Трития на Земле мало. Однако его может заменить гелий-3, которого полно на Луна (500 млн. тонн разведанных запасов)
:)))
Необходимо срочно перегородить высоким забором Луну и не пускать туда Россию.
А то объявит её зоной своих интересов, где ей все должны и все угрожают!

Ответить
-3 +
Анатолий, 12:56, 13.12

"А мы вкладываем огромные деньги в никому не нужные АЭС, от которых мир уже начал отказываться".

Где кто видел отказ от АЭС? Результаты ученых, это только в лабораторных исследованиях, которые еще нужно подтвердить. А практическое применение результатов потребует времени. А какую энергию вы предлагаете использовать до того времени, дорогой оптимист?

Ответить
+13 +
абр, 13:21, 13.12

да хоть без нефти и не обойтись
америка поставит россию на колени снижением цены на нефть хотя бы на полгода
и снова начнут продавать матрешек с самоварами на улицах
как это уже было в перестройку
при обвале цены на ту же нефть

Ответить
+7 +
Гостайна, 14:22, 13.12

А как обстоят дела в НАН РБ, ведь наш народ подробнейшим образом информируют сколько раз махнул клюшкой или вышел на замену какой-нибудь второразрядный хоккеист третьеразрядной команды, с восторгом на первых страницах сообщают, что наша биотлонистка заняла 10 или 29 место... Есть-ли у нас ученые и изобретатели, каковы их достиженя хотелось бы знать...

Ответить
+1 +
Михаил Котляр, 14:44, 13.12

Хартия, что вы отсебятину несёте?

"In its first run, the machine was filled with helium ... heated with a laser to around 1 million degrees Celsius. This plasma was maintained for around one-tenth of a second, which may not sound like much, but was enough to show the machine works. ... the point of W7-X has never been to produce energy."

И где же тут про "дабіліся ўстойлівай тэрмаядзернай рэакцыі з перавышэннем вылучаемай энэргіі над выдаткаванай"?

Ответить
+4 +
Акадий., 15:02, 13.12

Зря Ганс заранее все рассказал.Теперь точно не получится.Русский Иван кочерар в институте взорвет установку с крикам Газ-пром банзай и Путин давай.

Ответить
+2 +
Сергей, 15:06, 13.12

Молодцы!!!! в том году американцы анонсировали термоядерный реактор размером с грузовик в этом немцы, наверное третьи будут белорусы)))

Ответить
-9 +
alex, 15:09, 13.12

Какая тут чистая энергия, неговоря об техногенной безопасности. Термоядерный реактор в миллионы раз опаснее ядерного. Тут не получится чернобыля или фукусимы. Тут все будет происходить за микросекунды. Попросту был реакор и нестало реактора, а за одно и города рядом. Далее радиация как была так и будет продуктом работы реактора, а значит и фонящие отходы тоже. Какая тут чистая энергия ?

Ответить
+3 +
имя ему никто, 19:47, 13.12

Спрошу: "Хотите увидеть тролля в чистом виде - вот он. И имя ему Сатана (аlex), смотрите и запоминайте.
Надеется на то, что никто не посмотрит в интернете, а просто проглотит, как глотают Соловьёва с Киселёвым.
Сатана на службе Сатаны!
Долбаный ушлёпок

Ответить
0 +
alex-2, 15:49, 13.12

Это, наверно, страшный сон клана Рокфелеров?

Ответить
+3 +
Вовка, 19:39, 13.12

-Блин этих "ученых" тоже мочить в сартире надо-подумал Вовка.
-Теперь у меня совсем времени мало,а то хана моей бензоколонке....

Ответить