19 апреля 2024, пятница, 4:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+76 +
он, 10:24, 1.02

Мы тоже этого желаем.

Ответить
0 +
угу, 7:09, 2.02

А ЕС?

Ответить
+98 +
vir, 11:13, 1.02

Правільна - разам Укра'іна, Беларусь (Літва), Польшча, як і раней - у Рэчы Паспалітай, бо толькі так можна супрацьста'яць Маскоўскай Ордзе.

Ответить
+13 +
Беларус, 12:56, 1.02

Неее... Лепуй ужо у балтачарнаморскiм саюзе

Ответить
+2 +
nagibator, 15:00, 1.02

Предлагаете объединить Беларусь и Украину?

Ответить
0 +
Суровый, 22:26, 1.02

Ментально страны предполагаемого Балтийско-черноморского союза очень близки.

Ответить
+15 +
ыпфыванрцукненщ, 12:43, 1.02

Твои слова - да луке бы в уши

Ответить
+71 +
Вадим, 13:04, 1.02

Повторяю и повторю-нам не повезло с правителем и то, что у нас такие вот соседи на Востоке. Беларусь давно была бы в ЕС, но плешивый отобрал эту надежду и теперь мы прозибаем в нищете и с протянутой рукой стоим на задворках России, чтобы та кинула нам очередную кость. И всё чинушьё ждёт подачек! Никакой инициативы и самостоятельности! А пока Героям Слава, Жыве Беларусь, но надо для того, чтобы жила немного решительности и непоколебимости с волей!

Ответить
0 +
Белар., 1:24, 2.02

Не вижу процветания бедненькой Литвы!!!

Ответить
0 +
Soul, 16:45, 2.02

Однако за пайкой и прочим "барахлом" ездим туда,аж 3 мильярды в год вывозим валюты...

Ответить
+28 +
ZEMAITIS, 14:44, 1.02

ZYVE BELARUS!!!

Ответить
+47 +
Єгор, 14:57, 1.02

Друзі послухайте мене, вчіть закони фізики, щоб щось кудись зрушити, потрібно докласти зусиль. Само нічого, ніколи нікуди й не зрушить.
Що б скинути Лукашенка, вам доведеться скласти не 1 голову. Я дивився відео "Белорусская мечта (поўная версія)" на ютубі, і зрозумів, що у вас конкретний урод при владі.
Коли на майдані пішли десятки смертей, коли беркут озброївся вогнепальної зброєю, було просто дивно, що народ не розбігся в страху, а продовжував боротися і утримувати барикади.
А Лукашенко без бою не здасться це факт. Та можливо ви вийдіть на площу у величезній кількості, але поки не проллється перша кров, це буде просто демонстрація, а не революція.
Я кажу вам як людина, яка брала участь у штурмі будівлі державної адміністрації у своєму місті Чернігові.

Ответить
+9 +
vir, 15:10, 1.02

Так - (не ўзгадана Жамойць (Літва)) і хутчэй - Балтачарнаморскі З'вяз - Беларусь, Укра'іна, Жамойць.

Ответить
0 +
Єгор, 15:20, 1.02

Що таке Жамойць?

Ответить
+6 +
John, 17:26, 1.02

Литва

Ответить
+8 +
Игорь, 17:34, 1.02

Жамойты или жемайты или Жамойць(название их земли ) -истроическое и настоящее название нынешних литовцев..Так они на самом деле зовутся...А Литва-это название нашей общей Родины,Великого Княжества Литовского,Руского и Жамойцкого...Где литвины(литовцы)-это нынешние белорусы...русские или русины-украинцы,а жемайты-нынешние литовцы...

Ответить
+4 +
Popravka zemaita, 19:52, 1.02

Litovcy eto i jestj litovcy (zemaity i aukstaity). A litviny - eto vse ziteli-grazdane VKL.

Ответить
+10 +
Монтемин, 21:07, 1.02

Не совсем так. Например жители Украины литвинами себя не называли, только русинами, и выделялись от литвинов-белорусов. Мало того у них есть поговорка "Хиба лихо озме Литвина, шоб він не дзекнув!". Это о дзекающем произношении белорусов которого у украинцев не было.

Ответить
+7 +
NEK, 18:33, 1.02

Объясняю.Жамойть это Жемайтия, левый угол современной республики Литва. Где проживают жемайты.

Ответить
+9 +
alex13, 18:44, 1.02

Он имел ввиду то, что сейчас названия народов изменились по сравнению с временами ВКЛ. Было Великое княжество Литовское, Русское, Жамойтское. Литва - это современная Беларусь, Русь - современная Украина, а Жамойтия - современная Литва. Современная Россия - никакая не Русь и к Руси имеет оччччень отдаленное отношение. Новгород, Смоленск, Брянск и пожалуй все. В ВКЛ входили территории современных Литвы, Беларуси, Украины. После унии с поляками, они почти всю территорию современной Украины подчинили напрямую себе, вырвав эти земли из ВКЛ.

Ответить
-2 +
Я, 18:29, 1.02

А мы сможем быть Европейской страной ? НЕ такой как греция ?! или эстония ....!?

Ответить
+6 +
alex13, 18:46, 1.02

А вообще, Мацейчук фамилия украинская, я бы сказал...

Ответить
-15 +
sastav vkl, 20:58, 1.02

eto zemli zimaitije,gudija(belarus)ruskie zemli smolensk,ukrainskiezemli kiev,litovcilitvini litauen lietuviai litwini eto tozesamoje no raznimi jezikami,belarusi nebili nekogda stranoij,litovec Mindaugas sosdal litvu,tamzili po stara ruskami litvini,po polski litwini,karol umer ,litva sosdala is svajich knezeij litovskuju knezestvu,potom litva posojidinila sebe zavojevala zemoitov,potom oslablinuju belarusiju ,potom sampoprasilsia smolensk i kijev,nenadatut pererisavat istoriju,jest vse danije katorim 1000 let, jest toka odno nazvanija velikaja knezestva litvi, i nikakoij zemaitiji ili rasiji,LDK po ruski vkl, ivsio,hvatet varavat gudam (belarusam)nesvajun istoriju vi bili pod nashom vlianijam ka izemoiti kak i kijev.litovskoje knezestva raspalas i vsio,hvatet tut neftemu gavaryt.

Ответить
+1 +
мы заберём свою историю, 23:43, 1.02

Понос,проедь в Ковно,там в историческом музее на старобеларуском все госдокументы,латиницей. Вы покланялись дубам и жарили на кострах католических миссионеров,у вас никогда не было шляхты,и вошли вы жмудью в Литву в 1414 после битвы при Грюнвальде в 1410,ваш князь чудесный грузин Джугашвили,кот, дал вам сказки и государство.Так что без обид.

Ответить
+1 +
Вадим, 1:50, 2.02

Не учи историю от "историка" плешивого, а почитай хотя бы на википедии про ВКЛ!

Ответить
0 +
Batman, 1:00, 2.02

Конешно,уголовщина и преступность в рф захватила и оккупировала эти обширные территории и не хочет оставлять власть ,готова до последнего угробить всё что есть абы только остаться при власти .

Ответить