29 марта 2024, пятница, 14:36

«Барселона» и «Ювентус» - в четвертьфинале Лиги чемпионов

Футболисты испанской «Барселоны» и итальянского «Ювентуса» стали последними участниками четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов.

После выездной виктории над английским «Манчестером Сити» - 2:1, «Барселона» у себя дома в ответной встрече 1/8 финала также была сильнее, победив с минимальным счетом 1:0. Победный гол записал в свой актив Иван Ракитич, воспользовавшийся пасом Лионеля Месси. Гости могли сравнять результат, но за 10 минут до финального свистка Серхио Агуэро не реализовал пенальти - голкипер «Барсы» Марк-Андре тер Штенген отбил мяч, пишет БелТА.

Перед матчем в Дортмунде местная «Боруссия» имела неплохие шансы взять реванш за гостевое поражение от итальянского «Ювентуса» - 1:2 и пройти дальше, но все сложилось иначе. Туринский клуб с самого начала стал действовать очень уверенно и уже на 3-й минуте Карлос Тевес открыл счет. В дальнейшем хозяева ничего не смогли противопоставить отличной игре гостей. Все вопросы о победителе были сняты в течение 10 минут второй половины встречи: на 70-й минуте Альваро Мората во второй раз поразил ворота Романа Вайденфеллера, а затем Карлос Тевес (80) оформил свой голевой дубль, поставив последнюю точку - 3:0.

До этого путевки в четвертьфинал получили действующий победитель Лиги чемпионов мадридский «Реал», его оппонент по прошлому финалу мадридский «Атлетико», португальский «Порту», мюнхенская «Бавария», французский «Пари Сен-Жермен» и «Монако».

Жеребьевка четвертьфинальных пар состоится 20 марта в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне, а сами матчи пройдут 14-15 и 21-22 апреля. Полуфиналы намечены на 5-6 и 12-13 мая, а решающий поединок за почетный трофей состоится 6 июня на Олимпийском стадионе в Берлине.